LETZTES UPDATE: 22.09.2016; 01:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. und 22. Dezember 2010 (91/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 20. 12. - 23. 12. 2010 Nr. 1042/2010  
17.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 20. 12. - 23. 12. 2010 Nr. 1042/2010  
17.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 20. 12. - 23. 12. 2010 Nr. 1042/2010  
21.12.2010 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
im Anschluss an die 90. Nationalratssitzung
S. 1-541
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Inseratenkampagnen der Regierung unter Beschuss Nr. 1050/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Budget Inneres - Grundlage für mehr oder weniger Sicherheit? Nr. 1051/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was kann die Außenpolitik leisten? Nr. 1052/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bandion-Ortner: Österreich ist beim Opferschutz Nummer eins Nr. 1053/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesheer: Debatte über Sinn und Zweck der Miliz Nr. 1054/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat setzt Budgetdebatte mit dem Sozialminister fort Nr. 1055/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Stöger zum Gesundheitsbudget 2011: Sparpaket ohne Leistungskürzungen Nr. 1056/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Bildung - welche Konsequenzen verlangt das PISA-Ergebnis? Nr. 1057/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetschwerpunkt Wissenschaft und Forschung Nr. 1058/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ministerin Bures: Infrastrukturinvestitionen auf Rekordhöhe Nr. 1059/2010  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 29-31
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 32-33
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 33-34
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 35
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 35-37
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank Staatssektretär S. 37-38
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 38-39
  Werner Herbert (F) Contra S. 39-40
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 41
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 42-43
  Martina Schenk (B) Contra S. 43-44
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 44-45
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 45-46
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 46-47
  Ernest Windholz (B) Contra S. 47-48
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 48-49
  Dieter Brosz (G) Contra S. 50-51
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 52-53
  Günter Kößl (V) Pro S. 54-55
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 55-57
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 57
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 57-59
  Werner Herbert (F) Contra S. 59-60
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 61-62
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 62-63
  Christoph Hagen (B) Contra S. 63-64
  Werner Neubauer (F) Contra S. 64-65
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 66-68
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 70-71
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 71-72
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 72-73
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 73-74
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 75
  Petra Bayr (S) Pro S. 76
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 76-78
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 80-81
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 82-83
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 83-84
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 85-86
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 86-87
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 87-88
  Christian Lausch (F) Contra S. 88-89
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 90-91
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 91-92
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 93
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 93-94
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (V) Regierungsbank S. 95
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 95-96
  Peter Haubner (V) Pro S. 98
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 98-99
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 100
  Kurt List (B) Contra S. 100-102
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 102
  Mario Kunasek (F) Contra S. 102-104
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 105-107
  Hermann Krist (S) Pro S. 107-108
  Dieter Brosz (G) Contra S. 108-109
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 109-110
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 110
21.12.2010 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
S. 1-541
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 112-116
  August Wöginger (V) Pro S. 118-120
  Karl Öllinger (G) Contra S. 120-122
  Renate Csörgits (S) Pro S. 123-124
  Ursula Haubner (B) Contra S. 125-127
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 127-129
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 129-131
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 131-133
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 133-134
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 135-137
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 137-139
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 139-142
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 142-144
  Werner Neubauer (F) Contra S. 144-146
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 146-147
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 147-149
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 149-150
  Gerald Grosz (B) Contra S. 150-153
  Franz Riepl (S) Pro S. 156-157
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 157-158
  Karl Donabauer (V) Pro S. 158-160
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 160-162
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 162-164
  Martina Schenk (B) Contra S. 164-165
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 167
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 168-169
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 169-170
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 170-172
  Jochen Pack (V) Pro S. 173-174
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 174-175
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 175
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 176-177
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 178
  Christoph Hagen (B) Contra S. 178-180
  Johann Höfinger (V) Pro S. 180
  Werner Neubauer (F) Contra S. 180-181
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 182
  Ernest Windholz (B) Contra S. 182-183
  Harald Jannach (F) Contra S. 183-185
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 185-186
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 187-188
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 188-190
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 190-191
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 191-193
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 193-194
  Dietmar Keck (S) Pro S. 195-196
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 196-197
  Karl Donabauer (V) Pro S. 197-199
  Ursula Haubner (B) Contra S. 199-200
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 200-201
  Bernhard Vock (F) Contra S. 201-202
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 203-204
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 204-205
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 205-207
  Johann Hechtl (S) Pro S. 207
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 207-208
  Johann Hell (S) Pro S. 208-209
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 209-210
  Erwin Preiner (S) Pro S. 210
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 211-212
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 212-213
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 213-215
  Elmar Mayer (S) Pro S. 215-216
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 216-218
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 218-220
  Ursula Haubner (B) Contra S. 220-222
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 226-228
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 228-229
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 229-231
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 232-233
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 233-234
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 234-235
  Stefan Petzner (B) Contra S. 235-237
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 238-240
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 240-241
  Josef Jury (F) Contra S. 241-242
  Franz Riepl (S) Pro S. 243
  Dieter Brosz (G) Contra S. 244-245
  Anna Franz (V) Pro S. 247-248
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 248-249
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 250-251
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 251-252
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 252-253
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 253-254
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 254-255
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 255
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 257
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 257-258
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 259-260
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 260-261
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 261
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 261-262
  Ewald Sacher (S) Pro S. 262-263
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 263
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 264-266
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 266-267
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 268-270
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 270-271
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 271-274
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 277-281
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 281-282
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 282-284
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 286-287
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 287-288
  Erwin Preiner (S) Pro S. 288-289
  Kurt List (B) Contra S. 289-290
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 290-291
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 292-293
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 293
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 293-294
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 295
  Elmar Mayer (S) Pro S. 295-296
  Peter Mayer (V) Pro S. 296-297
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 297-298
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 298-299
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 299-301
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 303
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 303-305
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 305-307
  Christoph Hagen (B) Contra S. 307-309
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 309
  Christian Lausch (F) Contra S. 309-310
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 312
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 313-314
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 315-317
  Johann Hell (S) Pro S. 317-318
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 318-319
  Johann Singer (V) Pro S. 319
  Mario Kunasek (F) Contra S. 319-320
  Elmar Mayer (S) Pro S. 321-322
  Johann Rädler (V) Pro S. 322-323
  Gerald Grosz (B) Contra S. 323-324
  Anton Heinzl (S) Pro S. 325-326
  Bernhard Vock (F) Contra S. 326-327
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 327-328
  Erich Tadler (A) Contra S. 328-329
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 329-330
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 330
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 330-331
  Franz Eßl (V) Pro S. 331-332
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 332-333
  Peter Stauber (S) Pro S. 333
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 334
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 334-336
  Dietmar Keck (S) Pro S. 336
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 336-338
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 338
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Erwin Spindelberger (783/GO) S. 213, 213
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Franz Eßl (784/GO) S. 331, 331
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerhard Huber (785/GO) S. 432, 434
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (786/GO) S. 428, 439
21.12.2010 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2303/GO)  
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nach 40 Stunden Debatte passiert Budget 2011 das NR-Plenum Nr. 1064/2010  
22.12.2010 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familienpolitik: Keine Änderung der Standpunkte Nr. 1061/2010  
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Agrarförderungen - wie sieht eine gerechte Verteilung aus? Nr. 1062/2010  
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abrechnung der Opposition mit Koalitionskurs Nr. 1063/2010  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
22.12.2010 Debatte  
22.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 339-342
  Peter Haubner (V) Pro S. 342-343
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 343-346
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 346-348
  Josef Bucher (B) Contra S. 349-351
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 351-352
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 353-354
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 354-355
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 356-357
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 360-364
  Konrad Steindl (V) Pro S. 364-365
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 365-367
  Angela Lueger (S) Pro S. 367-368
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 368-370
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 373-374
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 374-376
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 377-378
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 378-380
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 380-381
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 382-383
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 383-385
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 385-386
  Franz Hörl (V) Pro S. 387-388
  Ursula Haubner (B) Contra S. 388-389
  Hannes Weninger (S) Pro S. 391-393
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 393
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 394-395
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 395-397
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 397-398
  Stefan Petzner (B) Contra S. 398-400
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 402-403
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 403
  Maximilian Linder (F) Contra S. 405-406
  Walter Schopf (S) Pro S. 406-407
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 407-408
  Johann Singer (V) Pro S. 408-409
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 409-411
  Franz Glaser (V) Pro S. 411
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 412
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 413
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 413-414
  Martina Schenk (B) Contra S. 415-416
  Gerald Grosz (B) Contra S. 419-421
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 421
22.12.2010 Debatte  
22.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 423-424
  Jakob Auer (V) Pro S. 426-428
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 428-430
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 430-431
  Gerhard Huber (B) Contra S. 432-434
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 435-438
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 438-439
  Rupert Doppler (F) Contra S. 439-440
  Walter Schopf (S) Pro S. 440-441
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 441-443
  Anna Höllerer (V) Pro S. 444-445
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 445-446
  Ewald Sacher (S) Pro S. 446-447
  Maximilian Linder (F) Contra S. 447-448
  Franz Eßl (V) Pro S. 448-449
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 449-450
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 450-452
  Erwin Hornek (V) Pro S. 454
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 455-456
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 457-458
  Josef Jury (F) Contra S. 458
  Franz Hörl (V) Pro S. 458-459
  Werner Neubauer (F) Contra S. 459-460
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 461
  Michael Praßl (V) Pro S. 461-462
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 462-463
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 463-464
  Petra Bayr (S) Pro S. 464-465
  Peter Mayer (V) Pro S. 465-466
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 466-467
  Johann Rädler (V) Pro S. 467-468
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 468
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 469
  Gerhard Huber (B) tatsächliche Berichtigung S. 470
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 470
  Erwin Preiner (S) Pro S. 471-472
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 472-473
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 473-474
22.12.2010 Debatte  
22.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 475-477
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 479-480
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 480-484
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 485-486
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 486-487
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 488-490
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 490-491
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 491-492
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 493-494
  Jakob Auer (V) Pro S. 497-498
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 499-500
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 501
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 502-503
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 505-506
  Maximilian Linder (F) Contra S. 506-507
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 507-508
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 508-510
  Konrad Steindl (V) Pro S. 510-511
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 511-512
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 512-513
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 513
  Erwin Hornek (V) Pro S. 513-514
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 514-515
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 515-516
  Hermann Krist (S) Pro S. 516
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 516-517
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 517-518
  Josef Bucher (B) Contra S. 518-520

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (980 d.B.)  
22.12.2010 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
22.12.2010 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (980 d.B.)  
22.12.2010 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
22.12.2010 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (980 d.B.)  
22.12.2010 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
22.12.2010 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521

Redner/-innen

TOP 1 BFG 2011, Generaldebatte, UG 1-6 Oberste Organe und UG 10 BKA (Rubrik 0,1-Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 5 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  87 87 75 63 60
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 00:16 5:39 4 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 00:22 4:38 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 00:27 5:56 7 *
4 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 00:33 3:01 3 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 00:36 4:27 3 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rs 00:41 4:30 0  
7 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 00:45 2:48 2 *
8 + Werner Herbert (F)   c 00:48 3:40 3 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 00:52 3:12 3 *
10 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 00:56 5:18 4 *
11 + Martina Schenk (B)   c 01:01 3:54 3 *
12 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 01:05 3:27 0  
13 + Wolfgang Zanger (F)   c 01:09 2:57 3 *
14 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 01:12 2:39 4 *
15 + Ernest Windholz (B)   c 01:15 4:06 3 *
16 + Carmen Schimanek (F)   c 01:19 2:51 3 *
17 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 01:22 4:03 4 *

TOP 2 BFG 2011, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Leopold Mayerhofer (F)   c 01:27 5:04 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 01:35 3:18 4 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 01:36 6:39 5 *
4 + Hannes Fazekas (S)   p 01:43 1:45 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 01:45 3:52 4 *
6 + Werner Herbert (F)   c 01:49 4:41 3 *
7 + Mag. Alev Korun (G)   c 01:54 5:38 5 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 02:00 4:17 0  
9 + Christoph Hagen (B)   c 02:05 4:02 3 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 02:09 3:50 3 *

TOP 3 BFG 2011, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 02:13 6:38 4 *
2 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   p 02:21 4:46 4 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 02:26 4:27 5 *
4 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 02:31 2:09 2 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 02:33 6:07 4 *
6 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 02:39 3:01 0  
7 + Petra Bayr, MA (S)   p 02:43 2:16 2 *
8 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 02:45 2:14 4 *
9 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 02:48 5:29 3 *

TOP 4 BFG 2011, UG 13 Justiz, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 02:54 2:42 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 02:56 3:50 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 03:01 4:43 5 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 03:05 2:31 4 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 03:08 6:28 3 *
6 + Christian Lausch (F)   c 03:15 3:22 3 *
7 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 03:19 3:27 4 *
8 + Herbert Scheibner (B)   c 03:22 4:19 3 *
9 + Dr. Susanne Winter (F)   c 03:27 3:28 3 *
10 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 03:31 4:01 3 *
11 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (V)   rb 03:35 1:43 0  

TOP 5 BFG 2011, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 03:37 2:27 3 *
2 + Peter Haubner (V)   p 03:40 2:01 2 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 03:42 4:27 5 *
4 + Stefan Prähauser (S)   p 03:47 2:18 3 *
5 + Kurt List (B)   c 03:49 4:50 3 *
6 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 03:54 1:28 2 *
7 + Mario Kunasek (F)   c 03:56 3:19 3 *
8 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 04:00 5:51 0  
9 + Hermann Krist (S)   p 04:06 2:25 3 *
10 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 04:08 4:10 4 *
11 + Stefan Markowitz (B)   c 04:13 2:12 3 *
12 + Ing. Christian Höbart (F)   c 04:15 2:10 3 *

21.12.2010 um 09:05: Fortsetzung der am 21.12.2010 um 04:19 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 6 BFG 2011, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  41 41 41 41 41
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 09:07 9:54 10 *
2 + August Wöginger (V)   p 09:18 7:41 7 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 09:25 10:54 10 *
4 + Renate Csörgits (S)   p 09:37 7:34 8 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 09:44 10:28 7 *
6 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 09:55 5:58 5 *
7 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 10:01 5:25 6 *
8 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 10:07 6:39 5 *
9 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 10:14 5:15 7 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 10:20 6:31 5 *
11 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 10:27 8:34 7 *
12 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:36 11:40 0  
13 + Fritz Grillitsch (V)   p 10:48 4:57 5 *
14 + Werner Neubauer (F)   c 10:54 5:52 6 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   p 11:00 5:16 5 *
16 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 11:06 6:28 8 *
17 + Oswald Klikovits (V)   p 11:12 5:40 4 *
18 + Gerald Grosz (B)   c 11:18 8:55 5 *
19 + Franz Riepl (S)   p 11:27 4:20 4 *
20 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 11:32 5:39 5 *
21 + Karl Donabauer (V)   p 11:38 5:16 4 *
22 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 11:43 9:46 9 *
23 + Heidrun Silhavy (S)   p 11:53 5:10 4 *
24 + Martina Schenk (B)   c 11:58 4:01 4 *
25 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:03 4:33 3 *
26 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 12:07 5:28 5 *
27 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 12:13 3:18 3 *
28 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:16 7:51 9 *
29 + Jochen Pack (V)   p 12:24 2:31 2 *
30 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 12:27 3:18 3 *
31 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 12:31 3:00 4 *
32 + Carmen Schimanek (F)   c 12:34 4:09 5 *
33 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 12:39 2:28 2 *
34 + Christoph Hagen (B)   c 12:41 3:35 3 *
35 + Johann Höfinger (V)   p 12:45 2:00 2 *
36 + Werner Neubauer (F) 2 c 12:47 0:46 1 *
37 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:48 1:36 3 *
38 + Ernest Windholz (B)   c 12:50 3:00 3 *
39 + Harald Jannach (F)   c 12:54 4:00 4 *
40 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:59 5:17 3 *

TOP 7 BFG 2011, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 7 bis TOP 10 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  104 104 84 65 54
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:05 5:31 5 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 13:10 4:05 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:15 4:45 4 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:20 6:50 5 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 13:27 4:08 5 *
6 + Dietmar Keck (S)   p 13:31 3:03 3 *
7 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:34 4:48 4 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 13:39 5:10 4 *
9 + Ursula Haubner (B)   c 13:45 5:41 4 *
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 13:51 3:29 3 *
11 + Bernhard Vock (F)   c 13:54 3:15 4 *
12 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:58 4:15 4 *
13 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:03 5:38 0  
14 + Dr. Martin Strutz (F)   c 14:08 5:51 4 *
15 + Johann Hechtl (S)   p 14:15 2:25 3 *
16 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:17 2:46 3 *
17 + Johann Hell (S)   p 14:20 2:39 3 *
18 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:23 2:56 3 *
19 + Erwin Preiner (S)   p 14:26 3:14 3 *
20 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:30 3:33 3 *
21 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:33 3:49 3 *

TOP 8 BFG 2011, UG 30 Unterricht, Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:38 6:08 5 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 14:44 3:52 4 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:48 8:27 7 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:57 6:54 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 15:05 8:47 5 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:14 11:42 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 15:26 2:01 2 *
8 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 15:28 7:27 5 *
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 15:36 4:21 4 *
10 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 15:40 5:03 5 *
11 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 15:46 2:29 2 *
12 + Stefan Petzner (B)   c 15:48 5:11 4 *
13 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:54 7:08 0  
14 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 16:01 3:59 4 *
15 + Josef Jury (F)   c 16:05 3:28 4 *
16 + Franz Riepl (S)   p 16:09 2:38 2 *
17 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 16:12 4:52 4 *
18 + Anna Franz (V)   p 16:17 4:24 4 *
19 + Stefan Markowitz (B)   c 16:22 3:10 3 *
20 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 16:25 3:01 2 *
21 + Josef A. Riemer (F)   c 16:28 4:54 4 *
22 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:34 4:51 4 *
23 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 16:39 4:01 4 *
24 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 16:44 2:18 2 *
25 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 16:46 1:29 3 *
26 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 16:48 2:52 3 *
27 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 16:51 1:19 1 *
28 + Sonja Ablinger (S)   p 16:53 3:11 3 *
29 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:56 2:25 3 *
30 + Elisabeth Hakel (S)   p 16:59 1:43 2 *
31 + Mag. Ruth Becher (S)   p 17:01 2:35 2 *
32 + Ewald Sacher (S)   p 17:03 2:43 2 *
33 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:06 2:18 2 *

TOP 9 BFG 2011, UG 31 Wissenschaft und Forschung, Rubik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 17:09 7:18 4 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:17 3:51 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 17:21 8:10 7 *
4 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 17:30 5:13 5 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 17:35 7:33 5 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 17:43 13:31 0  
7 + Heidrun Silhavy (S)   p 17:57 3:50 3 *
8 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:01 2:47 2 *
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:04 4:00 4 *
10 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 18:08 5:35 5 *
11 + Erwin Preiner (S)   p 18:14 3:17 3 *
12 + Kurt List (B)   c 18:18 4:31 3 *
13 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 18:22 3:38 4 *
14 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:26 4:37 4 *
15 + Elisabeth Hakel (S)   p 18:31 2:24 3 *
16 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 18:34 4:04 4 *
17 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:38 3:24 3 *
18 + Elmar Mayer (S)   p 18:42 3:11 3 *
19 + Peter Mayer (V)   p 18:45 3:21 3 *
20 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:48 2:01 3 *
21 + Sonja Ablinger (S)   p 18:51 2:52 3 *

TOP 10 BFG 2011, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 18:54 6:20 5 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 19:01 0:49 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:02 10:21 7 *
4 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:12 4:47 5 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 19:17 7:43 5 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:25 2:05 2 *
7 + Christian Lausch (F)   c 19:27 4:04 4 *
8 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:32 3:20 4 *
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:35 4:01 5 *
10 + BM Doris Bures (S)   rb 19:40 10:55 0  
11 + Johann Hell (S)   p 19:51 2:26 2 *
12 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 19:53 3:31 3 *
13 + Johann Singer (V)   p 19:57 2:20 4 *
14 + Mario Kunasek (F)   c 20:00 2:34 4 *
15 + Elmar Mayer (S)   p 20:03 2:43 2 *
16 + Johann Rädler (V)   p 20:06 3:16 4 *
17 + Gerald Grosz (B)   c 20:09 3:00 3 *
18 + Anton Heinzl (S)   p 20:13 3:06 3 *
19 + Bernhard Vock (F)   c 20:16 4:16 4 *
20 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:21 3:12 3 *
21 + Erich Tadler (A)   c 20:24 3:17 10  
22 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 20:28 2:21 2 *
23 + Gerald Grosz (B)   tb 20:30 0:12 2  
24 + Dr. Harald Walser (G)   c 20:31 2:00 2 *
25 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 20:34 3:21 3 *
26 + Carmen Schimanek (F)   c 20:38 1:40 3 *
27 + Peter Stauber (S)   p 20:40 2:03 2 *
28 + Mag. Josef Auer (S)   p 20:42 2:16 2 *
29 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 20:45 5:17 2 *
30 + Dietmar Keck (S)   p 20:50 1:24 2 *
31 + Wolfgang Großruck (V)   p 20:52 4:18 3 *
32 + BM Doris Bures (S)   rb 20:56 0:23 0  

22.12.2010 um 09:05: Fortsetzung der am 21.12.2010 um 20:58 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 11 BFG 2011, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung) und UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  41 41 41 41 41
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 09:08 9:05 8 *
2 + Peter Haubner (V)   p 09:17 4:50 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 09:22 8:59 8 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 09:32 6:57 8 *
5 + Josef Bucher (B)   c 09:39 7:57 8 *
6 + Ridi Maria Steibl (V)   p 09:47 4:33 4 *
7 + Elmar Podgorschek (F)   c 09:52 6:44 7 *
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 09:59 5:09 5 *
9 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 10:05 5:20 6 *
10 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 10:10 12:59 15 *
11 + Konrad Steindl (V)   p 10:23 5:40 4 *
12 + Herbert Scheibner (B)   c 10:29 6:33 6 *
13 + Angela Lueger (S)   p 10:36 4:56 5 *
14 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 10:41 7:18 5 *
15 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 10:49 4:33 4 *
16 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 10:54 5:28 6 *
17 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:00 3:53 4 *
18 + Ing. Robert Lugar (B)   c 11:04 5:23 5 *
19 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:10 5:24 4 *
20 + Mag. Roman Haider (F)   c 11:16 6:05 5 *
21 + Elisabeth Hakel (S)   p 11:28 4:23 4 *
22 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 11:30 6:36 6 *
23 + Franz Hörl (V)   p 11:40 2:53 3 *
24 + Ursula Haubner (B)   c 11:42 5:08 4 *
25 + Hannes Weninger (S)   p 11:47 5:08 4 *
26 + Edith Mühlberghuber (F)   c 11:53 3:21 4 *
27 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 11:56 3:30 3 *
28 + Mag. Werner Kogler (G)   c 12:00 8:20 8 *
29 + Josef Muchitsch (S)   p 12:08 3:49 4 *
30 + Stefan Petzner (B)   c 12:12 4:34 4 *
31 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:22 3:06 0  
32 + Gabriel Obernosterer (V)   p 12:26 2:40 3 *
33 + Maximilian Linder (F)   c 12:29 3:53 4 *
34 + Walter Schopf (S)   p 12:33 3:27 3 *
35 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 12:36 5:11 5 *
36 + Johann Singer (V)   p 12:42 1:58 2 *
37 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 12:44 5:55 3 *
38 + Franz Glaser (V)   p 12:50 2:30 2 *
39 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:53 3:18 3 *
40 + Stefan Markowitz (B)   c 12:56 2:24 2 *
41 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 12:59 1:57 3 *
42 + Martina Schenk (B)   c 13:01 4:00 3 *
43 + Gerald Grosz (B)   c 13:07 4:07 3 *
44 + Stefan Markowitz (B) 2 c 13:12 0:58 1 *

TOP 12 BFG 2011, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 12 bis TOP 13 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  79 78 59 45 34
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 13:13 4:25 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 13:18 5:49 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:26 6:11 7 *
4 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 13:31 5:02 4 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 13:36 8:15 7 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 13:45 10:00 0  
7 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 13:55 3:41 3 *
8 + Rupert Doppler (F)   c 13:59 1:47 4 *
9 + Walter Schopf (S)   p 14:01 2:06 2 *
10 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:04 7:59 7 *
11 + Anna Höllerer (V)   p 14:12 3:43 3 *
12 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 14:16 4:07 4 *
13 + Ewald Sacher (S)   p 14:20 3:35 3 *
14 + Maximilian Linder (F)   c 14:24 4:00 4 *
15 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:28 3:05 3 *
16 + Rosemarie Schönpass (S)   p 14:33 2:12 2 *
17 + Ing. Robert Lugar (B)   c 14:34 6:17 4 *
18 + Erwin Hornek (V)   p 14:41 3:02 3 *
19 + Dr. Susanne Winter (F)   c 14:44 4:23 4 *
20 + Josef Muchitsch (S)   p 14:49 3:24 3 *
21 + Josef Jury (F)   c 14:52 2:58 4 *
22 + Franz Hörl (V)   p 14:55 2:39 3 *
23 + Werner Neubauer (F)   c 14:58 5:34 4 *
24 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 15:04 2:14 3 *
25 + Michael Praßl (V)   p 15:07 3:06 3 *
26 + Heidrun Silhavy (S)   p 15:10 3:07 3 *
27 + Nikolaus Prinz (V)   p 15:13 3:09 3 *
28 + Petra Bayr, MA (S)   p 15:17 4:20 4 *
29 + Peter Mayer (V)   p 15:21 2:59 3 *
30 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:24 2:39 3 *
31 + Johann Rädler (V)   p 15:27 2:44 3 *
32 + Rudolf Plessl (S)   p 15:30 3:04 3 *
33 + Fritz Grillitsch (V)   p 15:33 3:38 4 *
34 + Gerhard Huber (B)   tb 15:37 0:24 2  
35 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 15:38 2:50 3 *
36 + Erwin Preiner (S)   p 15:41 4:19 3 *
37 + Mag. Josef Auer (S)   p 15:45 3:19 3 *
38 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 15:49 6:14 5 *

TOP 13 BFG 2011, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 15:56 6:57 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 16:03 3:27 4 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:07 17:46 20  
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 16:25 5:05 5 *
5 + Ing. Robert Lugar (B)   c 16:31 2:04 3 *
6 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 16:34 4:29 3 *
7 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 16:38 6:11 4 *
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 16:45 4:09 3 *
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 16:49 3:51 3 *
10 + Jakob Auer (V)   p 16:54 4:57 3 *
11 + Wolfgang Zanger (F)   c 16:59 4:12 4 *
12 + Marianne Hagenhofer (S)   p 17:03 3:49 3 *
13 + Elmar Podgorschek (F)   c 17:07 4:51 5 *
14 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 17:13 3:12 3 *
15 + Maximilian Linder (F)   c 17:16 3:58 4 *
16 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 17:20 2:46 3 *
17 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 17:23 5:47 4 *
18 + Konrad Steindl (V)   p 17:29 3:10 3 *
19 + Erwin Spindelberger (S)   p 17:32 2:59 3 *
20 + Gabriele Tamandl (V)   p 17:36 3:17 3 *
21 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:39 1:56 3 *
22 + Erwin Hornek (V)   p 17:41 2:35 3 *
23 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 17:44 2:58 3 *
24 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:47 3:36 3 *
25 + Hermann Krist (S)   p 17:51 1:54 3 *
26 + Gerhard Köfer (S)   p 17:54 1:17 3 *
27 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 17:55 2:41 3 *
28
+ Josef Bucher (B)   c 17:58 9:16 10 *