LETZTES UPDATE: 21.08.2018; 10:00
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. und 22. Dezember 2010 (91/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 20. 12. - 23. 12. 2010 Nr. 1042/2010  
17.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 20. 12. - 23. 12. 2010 Nr. 1042/2010  
17.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 20. 12. - 23. 12. 2010 Nr. 1042/2010  
21.12.2010 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
im Anschluss an die 90. Nationalratssitzung
S. 1-541
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Inseratenkampagnen der Regierung unter Beschuss Nr. 1050/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Budget Inneres - Grundlage für mehr oder weniger Sicherheit? Nr. 1051/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Was kann die Außenpolitik leisten? Nr. 1052/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bandion-Ortner: Österreich ist beim Opferschutz Nummer eins Nr. 1053/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesheer: Debatte über Sinn und Zweck der Miliz Nr. 1054/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat setzt Budgetdebatte mit dem Sozialminister fort Nr. 1055/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Stöger zum Gesundheitsbudget 2011: Sparpaket ohne Leistungskürzungen Nr. 1056/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Bildung - welche Konsequenzen verlangt das PISA-Ergebnis? Nr. 1057/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetschwerpunkt Wissenschaft und Forschung Nr. 1058/2010  
21.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ministerin Bures: Infrastrukturinvestitionen auf Rekordhöhe Nr. 1059/2010  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-31
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-33
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-34
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-37
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank Staatssektretär ProtokollS. 37-38
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-40
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-43
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-45
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-48
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-49
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-60
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-62
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-63
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 105-107
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-110
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110
21.12.2010 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
S. 1-541
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-116
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-127
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-133
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-139
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-142
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-153
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-162
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-172
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-180
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-190
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 196-197
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-199
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 204-205
Dr. Martin Strutz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-207
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-215
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-218
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-220
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-222
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 226-228
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-231
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-237
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 238-240
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 253-254
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-266
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 268-270
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 271-274
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 277-281
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 282-284
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287-288
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 289-290
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 293-294
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299
21.12.2010 Debatte  
21.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 299-301
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-305
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305-307
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 307-309
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 309-310
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 313-314
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 315-317
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-318
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 318-319
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 319
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 319-320
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-323
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 323-324
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325-326
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 326-327
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327-328
Erich Tadler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 328-329
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330
Gerald Grosz (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 330
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 330-331
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-332
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 332-333
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334-336
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336-338
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 338
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Erwin Spindelberger (783/GO) S. 213, 213
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Franz Eßl (784/GO) S. 331, 331
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (786/GO) S. 428, 439
21.12.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerhard Huber (785/GO) S. 432, 434
21.12.2010 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (2303/GO) S. 534-541
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nach 40 Stunden Debatte passiert Budget 2011 das NR-Plenum Nr. 1064/2010  
22.12.2010 91. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familienpolitik: Keine Änderung der Standpunkte Nr. 1061/2010  
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Agrarförderungen - wie sieht eine gerechte Verteilung aus? Nr. 1062/2010  
22.12.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Abrechnung der Opposition mit Koalitionskurs Nr. 1063/2010  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
22.12.2010 Debatte  
22.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 339-342
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 342-343
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 343-346
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346-348
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 349-351
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 351-352
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 353-354
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 354-355
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 356-357
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 360-364
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 364-365
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 365-367
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 367-368
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 368-370
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 373-374
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 374-376
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 377-378
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 378-380
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 380-381
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 382-383
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 383-385
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 385-386
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 387-388
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 388-389
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 391-393
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 393
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 394-395
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 395-397
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 397-398
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 398-400
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 402-403
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 403
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 405-406
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 406-407
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 407-408
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 408-409
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 409-411
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 411
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 412
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 413
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 413-414
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 415-416
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 419-421
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 421
22.12.2010 Debatte  
22.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 423-424
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 426-428
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 428-430
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 430-431
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 432-434
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 435-438
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 438-439
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 439-440
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 440-441
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 441-443
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 444-445
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 445-446
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 446-447
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 447-448
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 448-449
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 449-450
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 450-452
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 454
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 455-456
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 457-458
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 458
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 458-459
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 459-460
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 461
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 461-462
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 462-463
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 463-464
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 464-465
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 465-466
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 466-467
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 467-468
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 468
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 469
Gerhard Huber (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 470
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 470
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 471-472
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 472-473
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 473-474
22.12.2010 Debatte  
22.12.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 475-477
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 479-480
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 480-484
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 485-486
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 486-487
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 488-490
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 490-491
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 491-492
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 493-494
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 497-498
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 499-500
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 501
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 502-503
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 505-506
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 506-507
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 507-508
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 508-510
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 510-511
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 511-512
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 512-513
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 513
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 513-514
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 514-515
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 515-516
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 516
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 516-517
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 517-518
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 518-520

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (980 d.B.)  
22.12.2010 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
22.12.2010 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (980 d.B.)  
22.12.2010 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
22.12.2010 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
TOP 1 Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (1044 d.B.)  
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
17.12.2010 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2011 - BFG 2011 samt Anlagen (980 d.B.)  
22.12.2010 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521
22.12.2010 91. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 521

Redner/-innen

TOP 1 BFG 2011, Generaldebatte, UG 1-6 Oberste Organe und UG 10 BKA (Rubrik 0,1-Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 5 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ87 ÖVP87 FPÖ75 GRÜNE63 BZÖ60
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:16 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:22 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:27 Dauer5:56 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:33 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:36 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrs Start00:41 Dauer4:30 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:45 Dauer2:48 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:48 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:52 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:56 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:01 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start01:05 Dauer3:27 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:09 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:12 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:15 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:19 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:22 Dauer4:03 Limit 4*

TOP 2 BFG 2011, UG 11 Inneres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:27 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:35 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:36 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:43 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:45 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:49 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:54 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start02:00 Dauer4:17 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:05 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:09 Dauer3:50 Limit 3*

TOP 3 BFG 2011, UG 12 Äußeres, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:13 Dauer6:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:21 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:26 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:31 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:33 Dauer6:07 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start02:39 Dauer3:01 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:43 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:45 Dauer2:14 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:48 Dauer5:29 Limit 3*

TOP 4 BFG 2011, UG 13 Justiz, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:54 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:56 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:01 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start03:05 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:08 Dauer6:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:15 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:19 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:22 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:27 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:31 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start03:35 Dauer1:43 Limit 0

TOP 5 BFG 2011, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0,1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:37 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start03:40 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:42 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start03:47 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:49 Dauer4:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start03:54 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start03:56 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start04:00 Dauer5:51 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start04:06 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start04:08 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start04:13 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start04:15 Dauer2:10 Limit 3*

21.12.2010 um 09:05: Fortsetzung der am 21.12.2010 um 04:19 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

TOP 6 BFG 2011, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ41 ÖVP41 FPÖ41 GRÜNE41 BZÖ41
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:07 Dauer9:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:18 Dauer7:41 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:25 Dauer10:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:37 Dauer7:34 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:44 Dauer10:28 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:55 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:01 Dauer5:25 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:07 Dauer6:39 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer5:15 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:27 Dauer8:34 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:36 Dauer11:40 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer5:52 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer6:28 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer8:55 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer9:46 Limit 9*
Nr.23 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:03 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer7:51 Limit 9*
Nr.29 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer4:09 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.34 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.36 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer0:46 Limit 1*
Nr.37 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:48 Dauer1:36 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.39 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer5:17 Limit 3*

TOP 7 BFG 2011, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 7 bis TOP 10 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ104 ÖVP104 FPÖ84 GRÜNE65 BZÖ54
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer6:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:03 Dauer5:38 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:49 Limit 3*

TOP 8 BFG 2011, UG 30 Unterricht, Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer8:27 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer8:47 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:14 Dauer11:42 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:26 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer7:27 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:48 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:54 Dauer7:08 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:01 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer3:01 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:28 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:51 Dauer1:19 Limit 1*
Nr.28 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:53 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:01 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 9 BFG 2011, UG 31 Wissenschaft und Forschung, Rubik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:09 Dauer7:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer8:10 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer7:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:43 Dauer13:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:01 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:52 Limit 3*

TOP 10 BFG 2011, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung) und UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer0:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer10:21 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer7:43 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:35 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:40 Dauer10:55 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Erich Tadler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer3:17 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:30 Dauer0:12 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:38 Dauer1:40 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer5:17 Limit 2*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:56 Dauer0:23 Limit 0

22.12.2010 um 09:05: Fortsetzung der am 21.12.2010 um 20:58 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Tagesunterbrechung

TOP 11 BFG 2011, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung) und UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ41 ÖVP41 FPÖ41 GRÜNE41 BZÖ41
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:08 Dauer9:05 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:17 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:22 Dauer8:59 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:32 Dauer6:57 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:39 Dauer7:57 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:47 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:52 Dauer6:44 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:59 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer5:20 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:10 Dauer12:59 Limit 15*
Nr.11 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer6:33 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer7:18 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer5:28 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:04 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:16 Dauer6:05 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer6:36 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer8:20 Limit 8*
Nr.29 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:22 Dauer3:06 Limit 0
Nr.32 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:29 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.36 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer5:55 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.39 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.40 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.41 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.42 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.43 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.44 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer0:58 Limit 1*

TOP 12 BFG 2011, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft und UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 12 bis TOP 13 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ79 ÖVP78 FPÖ59 GRÜNE45 BZÖ34
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer4:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer5:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer6:11 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer8:15 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:45 Dauer10:00 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer1:47 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer7:59 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:16 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer6:17 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:58 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Michael Praßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:33 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.34 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:37 Dauer0:24 Limit 2
Nr.35 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:38 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer6:14 Limit 5*

TOP 13 BFG 2011, UG 15, 16, 23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:56 Dauer6:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer17:46 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:31 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer6:11 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:45 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:59 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:07 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:16 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer5:47 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer1:56 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer1:17 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.
28
Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer9:16 Limit 10*