LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Mai 2012 (155/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 5. 2012 - 18. 5. 2012 Nr. 383/2012  
15.05.2012 155. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-216
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
15.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ausbau der direkten Demokratie - Möglichkeiten und Grenzen Nr. 391/2012  
15.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Thema Fiskalpakt: Wie viel Sparen braucht Europa? Nr. 392/2012  
15.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reform der Verwaltungsgerichtsbarkeit passiert Nationalrat einstimmig Nr. 393/2012  
15.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteienförderung neu - erster Schlagabtausch im Nationalrat Nr. 394/2012  
15.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gedenken an Gefallene für Österreich - eine sensible Frage Nr. 395/2012  
15.05.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ein neues Dienstrecht für Pädagogische Hochschulen Nr. 396/2012  
15.05.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Direkte Demokratie statt rot-schwarzem Reformstau, Herr Bundeskanzler!" (40/AS)  
15.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 42-45
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 45-48
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 48-49
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 49-51
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 51-52
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 53-54
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 55-56
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 56-57
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 57-59
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 59-61
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 61-62
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 62-64
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 64-65
15.05.2012 Aktuelle Stunde EU  
15.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Unterzeichner S. 65-68
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 68-71
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 71-73
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 73-74
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 74-76
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 76-77
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 78-79
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 79-80
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 80-82
  Dr. Martin Strutz (F) Wortmeldung S. 82-83
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 83-85
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 85-86
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 86-88
TOP 1 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012 (1771 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 90-92
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 92-94
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 94-96
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 100-103
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 104-106
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 108-110
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 110-111
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 111-112
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 112-114
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 114-116
  Gerhard Huber (B) Pro S. 116-117
  Otto Pendl (S) Pro S. 117-118
  Karl Donabauer (V) Pro S. 118-120
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 120-122
  Ernest Windholz (B) Pro S. 122-123
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 123-124
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 124
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 124-126
  Johann Singer (V) Pro S. 126-127
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 127-128
TOP 2 Dienstrechts-Novelle 2011 - Pädagogische Hochschulen (1772 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 131-132
  Elmar Mayer (S) Pro S. 132-134
  Ursula Haubner (B) Contra S. 134-135
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 135-137
  Werner Herbert (F) Contra S. 137-138
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 138-140
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 140-141
  Ernest Windholz (B) Contra S. 141-142
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 197-199
  Anna Franz (V) Pro S. 199-200
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 200-201
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 201-202
TOP 3 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, das Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetzes und das Pensionsgesetz 1965 (1872/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 203-205
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 205-206
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 206-208
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 208-209
TOP 4 Verschiebung der Kompetenz für Jugendschutz (1897/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 209-210
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 211
  Thomas Einwallner (V) Wortmeldung S. 212-213
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 213-214
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 214-215
15.05.2012 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend lückenlose Transparenz für Parteifinanzen (1926/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, G, B, dagegen: S, V ( dafür Andere )
 
15.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 145-149
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 150-152
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 152-155
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 155-157
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 157-160
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 160-163
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 163-166
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 166-168
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 168-170
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 170-172
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 173-174
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 174-177
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 177-179
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 179-181
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 181-183
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 183-185
15.05.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (1140/GO) S. 51, 52
15.05.2012 Kurze Debatte betreffend Traditionspflege des Bundesheeres in der Krypta im Heldentor (10751/AB)  
15.05.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Walser (G) Unterzeichner S. 185-188
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 188-190
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 190-191
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 191-192
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 193-194
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 194-196
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 196-197
15.05.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (1141/GO) S. 153, 155
15.05.2012 Unterrichtung betreffend Protokoll zu den Anliegen der irischen Bevölkerung bezüglich des Vertrags von Lissabon (1412/GO) S. 89
15.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1565/GO) S. 42
15.05.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1566/GO) S. 53
15.05.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1567/GO) S. 181
15.05.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1568/GO) S. 90
15.05.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1569/GO) S. 90

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Aktuelle Stunde: "Direkte Demokratie statt rot-schwarzem Reformstau, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:06 10:00 10  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 09:17 8:35 0  
3 + Dr. Peter Wittmann (S)   as 09:26 4:56 5  
4 + Fritz Neugebauer (V)   as 09:31 5:00 5  
5 + Herbert Kickl (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Mag. Daniela Musiol (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:49 4:59 5  
8 + Angela Lueger (S)   as 09:54 4:45 5  
9 + Johannes Schmuckenschlager (V)   as 09:59 5:00 5  
10 + Mag. Harald Stefan (F)   as 10:04 5:00 5  
11 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   as 10:10 4:24 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   as 10:15 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   as 10:21 5:00 5  

"Nachhaltig investieren statt aus Europa einen Sparverein machen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   un 10:26 10:00 10  
2 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 10:37 10:18 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 10:48 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   wm 10:53 5:00 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 10:59 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:05 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:11 5:00 5  
8 + Wolfgang Katzian (S)   wm 11:17 5:00 5  
9 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 11:22 5:00 5  
10 + Dr. Martin Strutz (F)   wm 11:27 5:00 5  
11 + Mag. Birgit Schatz (G)   wm 11:33 4:56 5  
12 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:39 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   wm 11:44 5:00 5  

TOP 1 Verwaltungsgerichtsbarkeits-Novelle 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:52 8:48 6 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:01 6:20 7 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 12:08 9:49 10 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 12:18 11:57 10 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 12:30 8:39 6 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:39 7:53 0  
7 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:47 5:14 6 *
8 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:53 5:40 5 *
9 + Mag. Harald Stefan (F)   p 12:58 5:45 5 *
10 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:04 6:59 5 *
11 + Gerhard Huber (B)   p 13:12 5:23 4 *
12 + Otto Pendl (S)   p 13:17 3:43 4 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 13:21 6:59 5 *
14 + Mag. Alev Korun (G)   p 13:28 5:31 5 *
15 + Ernest Windholz (B)   p 13:34 3:52 4 *
16 + Stefan Prähauser (S)   p 13:38 3:17 4 *
17 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 13:43 2:36 5 *
18 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 13:46 7:26 5 *
19 + Johann Singer (V)   p 13:54 5:49 5 *
20 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 14:00 4:01 5 *

Sitzungsunterbrechung Dringl. Antrag

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl Antrag 1926/A(E) d. Abg. Glawischnig-Piesczek K&K betr. lückenlose Transparenz für Parteifinanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:01 16:30 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:17 9:38 0  
3 + Mag. Werner Kogler (G)   de 15:27 10:00 10  
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:38 8:15 8 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   de 15:47 10:00 6 *
6 + Herbert Kickl (F)   de 15:57 10:00 10  
7 + Josef Bucher (B)   de 16:09 9:46 8 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   de 16:19 6:44 7 *
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 16:26 6:45 5 *
10 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   de 16:33 8:04 6 *
11 + Harald Jannach (F)   de 16:41 6:03 8 *
12 + Stefan Petzner (B)   de 16:47 10:00 7 *
13 + Dr. Günther Kräuter (S)   de 16:57 6:13 5 *
14 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   de 17:04 6:20 6 *
15 + Gerald Grosz (B)   de 17:11 5:41 6 *
16 + Karl Öllinger (G)   de 17:16 9:00 10  

KD d. Abg. Walser K&K über 10751/AB d. BM f LVS betr. Traditionspflege des Bundesheeres in der Krypta im Heldentor

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Walser (G)   un 17:27 10:00 10  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 17:38 8:56 0  
3 + Stefan Prähauser (S)   kd 17:47 4:33 5  
4 + Oswald Klikovits (V)   kd 17:51 4:35 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   kd 17:56 5:00 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 18:03 4:54 5  
7 + Kurt List (B)   kd 18:08 5:00 5  

TOP 2 Dienstrechts-Novelle 2011 - Pädagogische Hochschulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 14:13 5:23 5 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 14:18 5:05 5 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 14:24 4:13 5 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 14:28 6:07 7 *
5 + Werner Herbert (F)   c 14:35 5:28 5 *
6 + Dr. Harald Walser (G)   p 14:40 7:35 7 *
7 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 14:48 4:31 0  
8 + Ernest Windholz (B)   c 14:53 5:04 4 *
9 + Sonja Ablinger (S)   p 18:14 5:01 4 *
10 + Anna Franz (V)   p 18:19 3:05 5 *
11 + Mag. Josef Auer (S)   p 18:22 5:20 4 *
12 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:28 4:04 4 *

TOP 3 Antrag 1872/A - Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz, Pensionsgesetz 1965

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   el 18:33 8:01 5 *
2 + Otto Pendl (S)   el 18:41 5:09 3 *
3 + August Wöginger (V)   el 18:47 5:22 4 *
4 + Karl Öllinger (G)   el 18:52 4:39 5 *

TOP 4 Antrag 1897/A - Verschiebung der Kompetenz für Jugendschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   el 18:57 5:06 5 *
2 + Angela Lueger (S)   el 19:03 2:58 3 *
3 + Thomas Einwallner (V)   el 19:06 4:20 4 *
4 + Ing. Christian Höbart (F)   el 19:10 4:11 5 *
5
+ Tanja Windbüchler-Souschill (G)   el 19:15 4:01 5 *