LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Oktober 2012 (173/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.10.2012 173. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-243
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
16.10.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fekter zum Budget: Stabile Finanzen, Reformen und Offensivmaßnahmen Nr. 779/2012  
16.10.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einmal mehr: Kurze Debatte zum Thema Untersuchungsausschuss Nr. 782/2012  
16.10.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gibt grünes Licht für Transparenzdatenbank Nr. 783/2012  
16.10.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Volksbefragung über Wehrpflicht am 20. Jänner 2013 fix Nr. 784/2012  
16.10.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechte von LeiharbeiterInnen werden ausgeweitet Nr. 785/2012  
16.10.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Österreichische Tourismuswirtschaft bleibt stabil Nr. 786/2012  
16.10.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sachwalterschaftsrecht soll evaluiert werden Nr. 787/2012  
TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2013 (24/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungserklärung S. 18-34
TOP 2 Bundesschatzscheingesetz (1919 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 34-38
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 38-40
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 40-43
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 43-46
  Josef Bucher (B) Contra S. 46-48
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 48-50
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 50-51
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 51-54
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 54-56
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 56-60
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 60-61
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 61-64
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 65-66
  Stefan Petzner (B) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 69-70
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 70-71
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 71-74
  Johann Hechtl (S) Pro S. 74-75
  Gerald Grosz (B) Contra S. 75-77
  Alois Gradauer (F) Contra S. 77-79
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 79-81
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 81-82
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 83-85
TOP 3 Zentrale Gegenparteien-Vollzugsgesetz - ZGVG) sowie das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz und das Finalitätsgesetz (1924 d.B.)  
TOP 4 Transparenzdatenbankgesetz 2012 - TDBG 2012 (1923 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maximilian Linder (F) Contra S. 86-87
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 87-88
  Karl Öllinger (G) Contra S. 88-89
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 89-90
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 90-91
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 91-92
TOP 5 IFI Beitragsgesetz 2012 (1920 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 94
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 95
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 96
  Petra Bayr (S) Pro S. 96-97
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 97-98
  Franz Glaser (V) Pro S. 99
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 100
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 100-102
TOP 6 Erhöhung der Quote Österreichs beim Internationalen Währungsfonds (1921 d.B.)  
TOP 7 Änderung des Übereinkommens zur Errichtung der Europäischen Bank für Wiederaufbau und Entwicklung (1922 d.B.)  
TOP 8 Abkommen über die Nachnutzung der ehemaligen österreichisch-deutschen gemeinschaftlichen Grenzzollämter (1925 d.B.)  
TOP 8-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 104
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 104-105
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 105
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 105-106
  Ernest Windholz (B) Contra S. 106-107
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 117-118
  Christoph Hagen (A) Contra S. 118-119
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 119
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 119-120
TOP 9 Vertrag über die Zusammenarbeit bei der Bekämpfung grenzüberschreitender Schwarzarbeit und illegaler grenzüberschreitender Leiharbeit (1926 d.B.)  
TOP 10 Protokoll zwischen der Republik Österreich und Georgien und Zusatzprotokoll zur Abänderung des am 11. April 2005 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1927 d.B.)  
TOP 11 Zweites Protokoll zur Abänderung des Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Sonderverwaltungsregion Hongkong der Volksrepublik China zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1928 d.B.)  
TOP 12 Protokoll zur Abänderung des am 30. Januar 1974 in Wien unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1929 d.B.)  
TOP 13 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Abänderung des Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1930 d.B.)  
TOP 14 Antrag der Bundesregierung auf Durchführung einer Volksbefragung gemäß Art. 49b B-VG (1918 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 122-123
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 123-125
  Kurt List (B) Contra S. 125-127
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 129-130
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 130-131
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 132-133
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 133-136
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 136-138
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 141-142
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 143-145
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 146-147
  Mario Kunasek (F) Pro S. 148
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 148-150
TOP 15 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, das Landarbeitsgesetz 1984, das Arbeitsverfassungsgesetz, das Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz, das ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, das Ausländerbeschäftigungsgesetz, das Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (1947 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 151
  Renate Csörgits (S) Pro S. 151-152
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 152-155
  August Wöginger (V) Pro S. 161-163
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 163-164
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 164-165
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 165
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 166-167
  Karl Donabauer (V) Pro S. 167-168
  Walter Schopf (S) Pro S. 168-169
TOP 16 Maßnahmen gegen prekäre Leiharbeit (1948 d.B.)  
TOP 17 Bundes-Seniorengesetz (1949 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Hechtl (S) Pro S. 170
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 171
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 171-172
  Karl Öllinger (G) Pro S. 172-173
  Ursula Haubner (B) Pro S. 173-174
  Johann Höfinger (V) Pro S. 174-175
  Johann Singer (V) Pro S. 175-176
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 176
TOP 18 das Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, das Opferfürsorgegesetz, das Heeresversorgungsgesetz, das Impfschadengesetz und das Verbrechensopfergesetz (1950 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 177-178
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 178-179
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 179-180
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 180
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 180-181
  Karl Öllinger (G) Pro S. 181-182
TOP 19 Beendigung der Benachteiligung der Pensionsanpassung 2008 für Pensionen unter dem Ausgleichzulagenrichtsatz (1951 d.B.)  
TOP 20 adäquate, nach der Pensionshöhe gestaffelte Abschlagszahlungen für all jene Pensionsbezieher, die bei der Pensionsanpassung für das Jahr 2008 diskriminiert wurden (1952 d.B.)  
TOP 21 Einführung eines gesetzlichen Mindestlohns von 1.300 Euro zur Bekämpfung der Lohnarmut (1953 d.B.)  
TOP 21-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 183-185
  Franz Riepl (S) Pro S. 186
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 186-187
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 187-188
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 188-189
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 189-190
  Rupert Doppler (F) Contra S. 190
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 190-191
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 191-192
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 192-193
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 193-194
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) tatsächliche Berichtigung S. 194
TOP 22 Arbeitsverfassungsgesetz - ArbVG (1954 d.B.)  
TOP 23 ein Bundesrahmengesetz zur einheitlichen Regelung der Berufsausübung, Ausbildung und Besoldung von Sozialarbeiter/innen (1955 d.B.)  
TOP 24 Reform des Behindertengleichstellungsrechts (1956 d.B.)  
TOP 25 Behandlung des Nationalen Aktionsplans für Menschen mit Behinderungen im Nationalrat (1957 d.B.)  
TOP 26 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2011 (1915 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Hörl (V) Pro S. 195-196
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 197-198
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 198
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 199
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 199-200
  Anna Franz (V) Pro S. 201
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 201-202
  Maximilian Linder (F) Pro S. 202-203
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 203-205
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 205-206
  Jochen Pack (V) Pro S. 206
  Johann Hell (S) Pro S. 206-207
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 207-208
  Erwin Preiner (S) Pro S. 208-209
  Michael Praßl (V) Pro S. 209
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (A) Pro S. 210
TOP 27 Konsularbeglaubigungsgesetz – KBeglG (1945 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 211
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 212
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 213
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 213-214
TOP 28 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (1940 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christine Marek (V) Pro S. 214-215
  Petra Bayr (S) Pro S. 215-216
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 216-217
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 217-218
TOP 29 Protokoll zur Änderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und den Vereinigten Mexikanischen Staaten über kulturellen Austausch (1941 d.B.)  
TOP 29-32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 219
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 220
  Gerhard Huber (B) Contra S. 221
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 221-222
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 222
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 222-223
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 223-224
TOP 30 Abkommen über die Zusammenarbeit betreffend die Leihe von Gegenständen ihres beweglichen staatlichen Kulturerbes (1942 d.B.)  
TOP 31 Protokoll über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1943 d.B.)  
TOP 32 Protokoll zur Beendigung des Konsularvertrags (1944 d.B.)  
TOP 33 Einhaltung der UN-Konvention Übereinkommen über die Rechte von Menschen mit Behinderungen (1946 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 225
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 225-226
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 226
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 226-227
  Gerhard Huber (B) Pro S. 227
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 227-228
  Franz Eßl (V) Pro S. 228
  Ewald Sacher (S) Pro S. 229
TOP 34 MedAustron GmbH-Gesetz – MAGG (1938 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 229-230
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 230-231
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 231-232
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 232-233
  Kurt List (B) Pro S. 233-234
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 234
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 234-235
  Johann Hell (S) Pro S. 235
TOP 35 Abkommen über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit (1939 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 236
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 237
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 237
  Elmar Mayer (S) Pro S. 237-238
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 238
TOP 36 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1992/A)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 239-240
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 240
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 240-241
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 241-242
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 242
16.10.2012 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristerstreckung betr. den Untersuchungsausschuss zur Klärung von Korruptionsvorwürfen (1474/GO)  
16.10.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 108-110
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 110-112
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 112-113
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 113-114
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 114-116
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 116-117
16.10.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1647/GO) S. 16
16.10.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1648/GO) S. 17
16.10.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1649/GO) S. 36
16.10.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1650/GO) S. 68
16.10.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1651/GO) S. 68
16.10.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1652/GO) S. 89
16.10.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1653/GO) S. 127
16.10.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1654/GO) S. 145
16.10.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1655/GO) S. 146
16.10.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1656/GO) S. 200
16.10.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1657/GO) S. 221
16.10.2012 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (1658/GO) S. 17
16.10.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (1659/GO) S. 17
16.10.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1660/GO) S. 18
16.10.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1661/GO) S. 18
16.10.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1662/GO) S. 68
16.10.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (1663/GO) S. 145-146

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

TOP 1 Erklärung der Bundesministerin für Finanzen Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   er 09:13 82:09 0  

TOP 2-3 Bundesschatzscheingesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:37 13:57 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 10:51 7:54 10 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 10:59 10:43 10 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:10 9:18 8 *
5 + Josef Bucher (B)   c 11:19 7:02 8 *
6 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 11:27 6:28 0  
7 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:33 5:19 5 *
8 + Bernhard Themessl (F)   c 11:39 8:59 10 *
9 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:48 6:25 6 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:55 16:40 15 *
11 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 12:12 5:24 5 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:17 10:32 7 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 12:28 5:48 5 *
14 + Stefan Petzner (B)   tb 12:34 1:17 2  
15 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 12:36 0:37 2  
16 + Elmar Podgorschek (F)   c 12:39 5:17 5 *
17 + Ing. Franz Windisch (V)   p 12:44 5:17 5 *
18 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 12:50 9:48 10 *
19 + Johann Hechtl (S)   p 13:00 4:06 3 *
20 + Gerald Grosz (B)   c 13:04 7:34 5 *
21 + Alois Gradauer (F)   c 13:12 6:36 5 *
22 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 13:19 6:53 5 *
23 + Wolfgang Zanger (F)   c 13:26 5:29 5 *
24 + Ing. Robert Lugar (A)   c 13:32 8:42 10  

TOP 4 Transparenzdatenbankgesetz 2012 - TDBG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maximilian Linder (F)   c 13:43 3:01 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 13:46 3:09 4 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 13:50 3:33 3 *
4 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 13:54 6:23 0  
5 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 14:00 2:43 3 *
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:03 4:05 3 *

TOP 5-7 österreichische Beiträge an internationale Finanzinstitutionen (IFI Beitragsgesetz 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 14:09 2:50 3 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 14:12 3:44 4 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 14:16 2:03 2 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:18 3:17 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:22 4:52 3 *
6 + Franz Glaser (V)   p 14:27 3:27 3 *
7 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:31 3:28 3 *
8 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 14:34 5:01 0  

KD über Antrag der Abg. Dr. Pilz, K&K, die dem UsA gesetzte Frist zu erstrecken

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   un 15:00 10:00 10  
2 + Otto Pendl (S)   kd 15:11 5:00 5  
3 + Werner Amon, MBA (V)   kd 15:16 4:42 5  
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   kd 15:21 5:00 5  
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 15:26 5:00 5  
6 + Stefan Petzner (B)   kd 15:32 5:00 5  

TOP 8-13 Abkommen über die Nachnutzung der ehemaligen österreichisch-deutschen gemeinschaftlichen Grenzzollämter

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 14:44 2:28 3 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:47 3:37 4 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:50 1:25 3 *
4 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 14:52 3:10 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   c 14:55 3:08 2 *
6 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 15:38 1:55 2 *
7 + Christoph Hagen (A)   c 15:40 3:27 5 *
8 + Franz Kirchgatterer (S)   p 15:44 1:38 2 *
9 + StS Mag. Andreas Schieder (S)   rb 15:46 3:34 0  

TOP 14 Antrag der Bundesregierung auf Durchführung einer Volksbefragung gemäß Art. 49b B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 15:54 6:29 6 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 16:01 7:39 8 *
3 + Kurt List (B)   c 16:08 3:52 3 *
4 + Oswald Klikovits (V)   p 16:13 4:29 4 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:18 4:22 4 *
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 16:22 5:56 5 *
7 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 16:29 8:42 0  
8 + Herbert Scheibner (B)   c 16:38 7:29 5 *
9 + Stefan Prähauser (S)   p 16:46 4:49 5 *
10 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 16:51 5:35 3 *
11 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 17:01 5:01 3 *
12 + Mario Kunasek (F)   p 17:07 2:56 3 *
13 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 17:10 4:58 5 *

TOP 15-16 Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, Landarbeitsgesetz 1984, Arbeitsverfassungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 17:17 2:16 3 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 17:19 3:09 3 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:22 10:06 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 17:33 4:35 4 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 17:38 4:18 3 *
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 17:42 3:00 4 *
7 + Josef Muchitsch (S)   p 17:45 3:24 3 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 17:49 4:49 0  
9 + Karl Donabauer (V)   p 17:54 4:12 3 *
10 + Walter Schopf (S)   p 17:58 3:02 2 *

TOP 17 Bundes-Seniorengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Hechtl (S)   p 18:04 2:45 3 *
2 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:07 3:13 4 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 18:10 3:45 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 18:14 1:18 2 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 18:16 7:09 3 *
6 + Johann Höfinger (V)   p 18:23 2:49 3 *
7 + Johann Singer (V)   p 18:26 3:03 3 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 18:29 0:36 0  

TOP 18-20 Kriegsopferversorgungsgesetz 1957, Opferfürsorgegesetz, Heeresversorgungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 18:32 3:58 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 18:36 3:24 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:39 3:39 3 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:43 2:43 4 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 18:46 1:34 0  
6 + Karl Öllinger (G)   p 18:48 3:01 3 *

TOP 21-25 Einführung eines gesetzlichen Mindestlohns von 1.300 Euro zur Bekämpfung der Lohnarmut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 18:53 5:59 3 *
2 + Franz Riepl (S)   p 19:00 2:51 2 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 19:03 2:11 2 *
4 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 19:06 4:26 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 19:11 4:14 3 *
6 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:15 1:10 2 *
7 + Rupert Doppler (F)   c 19:17 1:26 3 *
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:18 2:50 2 *
9 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 19:22 4:55 3 *
10 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 19:27 2:04 0  
11 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 19:29 5:12 3 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   tb 19:35 0:20 2  

TOP 26 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Hörl (V)   p 19:39 4:35 4 *
2 + Heidrun Silhavy (S)   p 19:43 3:23 3 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 19:47 3:01 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:50 2:35 4 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 19:53 3:11 3 *
6 + Anna Franz (V)   p 19:57 2:33 2 *
7 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 20:00 4:10 3 *
8 + Maximilian Linder (F)   p 20:04 2:12 3 *
9 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 20:07 6:24 0  
10 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 20:13 2:28 2 *
11 + Jochen Pack (V)   p 20:16 2:18 2 *
12 + Johann Hell (S)   p 20:18 2:49 3 *
13 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:21 2:25 2 *
14 + Erwin Preiner (S)   p 20:24 4:04 3 *
15 + Michael Praßl (V)   p 20:28 1:44 2 *
16 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (A)   p 20:30 2:46 3 *

TOP 27 Konsularbeglaubigungsgesetz – KBeglG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Hakl (V)   p 20:35 2:12 4 *
2 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 20:37 3:12 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   p 20:40 2:30 2 *
4 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 20:43 1:44 0  

TOP 28 Fakultativprotokoll zum Übereinkommen gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christine Marek (V)   p 20:46 3:06 4 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 20:49 2:43 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 20:52 3:29 3 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 20:56 2:17 2 *

TOP 29-32 Protokoll zur Änderung des Abkommens mit den Vereinigten Mexikanischen Staaten über kulturellen Austausch

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 21:01 2:46 3 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:04 3:48 4 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 21:08 1:57 2 *
4 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 21:10 2:29 3 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 21:13 1:46 2 *
6 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 21:15 2:48 0  
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:18 2:49 2 *

TOP 33 Einhaltung der UN-Konvention Übereinkommen über die Rechte von Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:24 2:03 3 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:26 1:14 4 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 21:28 2:17 3 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 21:30 1:50 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   p 21:32 0:27 2 *
6 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:33 2:10 2 *
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:35 2:40 3 *
8 + Ewald Sacher (S)   p 21:38 1:39 2 *

TOP 34 MedAustron GmbH-Gesetz – MAGG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 21:41 4:34 4 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:45 1:15 2 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 21:47 5:02 3 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 21:52 3:51 3 *
5 + Kurt List (B)   p 21:56 1:36 2 *
6 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 21:58 1:55 0  
7 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 22:00 1:57 3 *
8 + Johann Hell (S)   p 22:02 1:30 2 *

TOP 35 Abkommen mit Albanien über wissenschaftlich-technische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 22:05 1:57 4 *
2 + Mag. Laura Rudas (S)   p 22:07 1:00 2 *
3 + Stefan Markowitz (B)   p 22:08 1:23 2 *
4 + Elmar Mayer (S)   p 22:10 2:14 3 *
5 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 22:12 1:38 0  

TOP 36 Antrag 1992/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   el 22:15 2:12 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 22:17 1:06 3 *
3 + Fritz Neugebauer (V)   el 22:18 2:27 4 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 22:21 2:30 3 *
5
+ Herbert Scheibner (B)   el 22:24 2:12 3 *