LETZTES UPDATE: 02.06.2016; 01:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

703. Sitzung des Bundesrates am 27. November 2003 (703/BRSITZ/2003)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.11.2003 703. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-163
27.11.2003 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel, dem Staatssekretär Franz Morak und dem Staatssekretär Mag. Karl Schweitzer (98/FS-BR/2003)  
TOP 1 Wahl eines Ordners (53/W-BR/2003)  
TOP 2 Fachhochschul-Studiengesetz (217 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 40-41
  Herwig Hösele (V) Pro S. 41-43
  Eva Konrad (G) Contra S. 43-44
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 45-46
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 46-48
TOP 3 Fortführung der Aktion Österreich-Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (197 d.B.)  
TOP 4 Kulturbericht 2001 (III-242-BR/2002 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 49-50
  Herwig Hösele (V) Pro S. 50-52
  Stefan Schennach (G) Pro S. 52-54
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 55-56
TOP 5 Außerstreitgesetz - AußStrG (224 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 58-59
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 60
  Stefan Schennach (G) Contra S. 60-61
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 61-63
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 63-65
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 65-66
TOP 6 Außerstreit-Begleitgesetz - AußStr-BegleitG (225 d.B.)  
TOP 7 Wohnrechtliches Außerstreitbegleitgesetz - WohnAußStrBeglG (249 d.B.)  
TOP 8 Jurisdiktionsnorm, Zivilprozessordnung, Reisegebührenvorschrift 1955 (250 d.B.)  
TOP 8-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Contra S. 68-70
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 70-71
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 71
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 71-72
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 72-73
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 73-76
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 76-77
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 77-79
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 79
TOP 9 Gerichtsgebührengesetz - GGG (234 d.B.)  
TOP 10 Verlegung des Bezirksgerichts Linz-Land nach Traun und die Änderung des Jugendgerichtsgesetzes 1988 (235 d.B.)  
TOP 11 Finanzsicherheiten-Gesetz - FinSG (251 d.B.)  
TOP 12 Fair Value-Bewertungsgesetz-FVBG (176 d.B.)  
TOP 13 Protokoll Nr. 13 zur Konvention zum Schutz der Menschenrechte und Grundfreiheiten über die vollständige Abschaffung der Todesstrafe (208 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 80-81
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 81
  Christoph Hagen (F) Pro S. 82-83
  Stefan Schennach (G) Pro S. 83-84
TOP 14 Medizinproduktegesetz (236 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 86-87
  Johann Giefing (S) Pro S. 87-88
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 88-89
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 89-90
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 91
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 91-93
TOP 15 Vereinbarung zur Sicherstellung der Patientenrechte (Patientencharta) (201 d.B.)  
TOP 16 Abkommen Republik Österreich und der Weltgesundheitsorganisation (132 d.B.)  
TOP 17 Abgabenänderungsgesetz 2003 - AbgÄG 2003 (238 d.B.)  
TOP 17-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johanna Schicker (S) Contra S. 98
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 99
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 99-100
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 100
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 101
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 102-103
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 103-104
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 104-106
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 106-107
TOP 18 Glücksspielgesetz - GSpG (297 d.B.)  
TOP 19 Zweckzuschussgesetz 2001 (237 d.B.)  
TOP 20 Veräußerung von Bundesanteilen an der Tiroler Flughafenbetriebsgesellschaft mbH und von unbeweglichem Bundesvermögen (254 d.B.)  
TOP 21 Devisengesetz 2004, Überweisungsgesetz, Börsegesetz (205 d.B.)  
TOP 22 Änderung des Artikels 10.2 der Satzung des Europäischen Systems der Zentralbanken und der Europäischen Zentralbank (198 d.B.)  
TOP 23 Änderung des Übereinkommens betreffend die Prüfung und Bezeichnung von Edelmetallgegenständen (200 d.B.)  
TOP 24 Abkommen Österreich und der Republik Jemen über die Förderung und den Schutz von Investitionen (178 d.B.)  
TOP 25 Abkommen Österreich Namibia über die Förderung und den Schutz von Investitionen (244 d.B.)  
TOP 26 Kinderbetreuungsgeldgesetz (248 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 110-111
  Johanna Schicker (S) Pro S. 111-112
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 112-113
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 113
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 113-115
TOP 27 soziale Lage 1999 (III-219-BR/2001 d.B.)  
TOP 27-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 116-117
  Josef Saller (V) Pro S. 118-119
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 119-120
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 120-121
  Dr. Erich Gumplmaier (S) Contra S. 142-143
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 143-145
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 145-148
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 148-150
TOP 28 Bericht über die soziale Lage 2001 - 2002 (III-243-BR/2003 d.B.)  
TOP 29 Österreichischer Familienbericht 1999 der Bundesregierung (III-208-BR/2000 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 151-153
  Christine Fröhlich (V) Pro S. 153-154
  Reinhard Todt (S) Pro S. 154-157
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 158-160
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 160-162
27.11.2003 Dringliche Anfrage der Bundesräte Stefan Schennach, Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend aktuellen Begutachtungsentwurf für ein Bundestierschutzgesetz (2128/J-BR/2003)  
27.11.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Begründung S. 121-125
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 125-128
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 128-131
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 132-134
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 134-135
  Helmut Wiesenegg (S) Wortmeldung S. 135
  Dr. Andreas Schnider (V) Wortmeldung S. 135-138
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 139-140
  Mag. John Gudenus (F) Wortmeldung S. 140-141

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Wahl eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2-3 Fachholschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 10:36 5:58 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 10:42 7:50 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 10:50 4:47 10 *
4 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 10:55 9:49 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 11:05 8:30 0  

TOP 4 Kulturbericht 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 11:16 5:11 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 11:22 8:09 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:30 11:15 10 *
4 + BM Elisabeth Gehrer    rb 11:42 5:42 0  

TOP 5-7 Außerstreitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 11:51 6:54 10 *
2 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 11:58 4:14 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:03 4:30 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:08 7:19 15 *
5 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 12:15 5:06 10 *
6 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:20 5:07 0  

TOP 8-12 Jurisdiktionsnorm/Zivilprozessordnung/Reisegebührenvorschrift

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   c 12:31 5:26 10 *
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 12:36 3:14 0  
3 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 12:40 1:47 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:42 3:58 10 *
5 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 12:46 4:05 10 *
6 + Albrecht Konecny (S/W)   c 12:54 11:56 10 *
7 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 13:03 3:56 0  
8 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:07 7:57 10 *
9 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 13:15 0:52 0  

TOP 13 Abschaffung der Todesstrafe

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 13:20 2:21 10 *
2 + Dr. Elisabeth Hlavac (S/W)   p 13:22 2:27 10 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 13:25 6:21 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:32 8:05 10 *

TOP 14-16 Medizinproduktegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 13:43 3:53 10 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 13:47 5:52 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:53 3:46 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 13:57 6:01 10 *
5 + Ilse Giesinger (V/Vbg) 2 p 14:05 1:23 10 *
6 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 14:05 9:42 0  

TOP 17-25 Abgabenänderungsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johanna Schicker (S/St)   c 14:25 4:09 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:30 1:13 0  
3 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 14:31 3:09 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 14:34 2:25 10 *
5 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 14:37 4:46 10 *
6 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:42 5:47 0  
7 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 14:48 4:00 10 *
8 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 14:52 8:17 10 *
9 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 15:01 4:59 10 *

TOP 26 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 15:15 4:15 10 *
2 + Johanna Schicker (S/St)   p 15:20 2:38 10 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 15:23 4:28 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 15:28 1:30 10 *
5 + StS Ursula Haubner    rb 15:30 4:52 0  

Schennach,Konecny an BK betr Tierschutzges.-Entw

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   bg 16:00 19:31 0  
2 + StS Franz Morak    rb 16:20 10:18 0  
3 + Albrecht Konecny (S/W)   da 16:31 11:48 20  
4 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 16:43 6:29 20  
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   da 16:50 6:39 20  
6 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 16:57 4:30 20  
7 + Helmut Wiesenegg (S/T)   da 17:01 2:52 20  
8 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   da 17:04 11:46 20  
9 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 17:17 4:15 20  
10 + Mag. John Gudenus (F/W)   da 17:21 6:40 20  

TOP 27-28 Bericht über die soziale Lage 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 15:38 7:43 10 *
2 + Josef Saller (V/Sbg)   p 15:46 6:29 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 15:53 2:16 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 15:55 3:36 10 *
5 + Dr. Erich Gumplmaier (S/O)   c 17:29 9:18 10 *
6 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 17:38 8:33 10 *
7 + Franz Wolfinger (V/O)   p 17:47 12:25 10 *
8 + StS Ursula Haubner    rb 18:00 9:18 0  

TOP 29 Familienbericht 1999

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 18:12 5:24 10 *
2 + Christine Fröhlich (V/T)   p 18:18 6:47 10 *
3 + Reinhard Todt (S/W)   p 18:25 14:17 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 18:40 11:02 10 *
5
+ StS Ursula Haubner    rb 18:51 10:46 0