LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

724. Sitzung des Bundesrates am 21. Juli 2005 (724/BRSITZ/2005)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.07.2005 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Peter Mitterer (A) S. 20
21.07.2005 724. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-211
21.07.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: PRÄSIDENT MITTERER WILL AKZEPTANZ DES BUNDESRATES ERHÖHEN Nr. 613/2005  
TOP 1 "Europa der Regionen - Europa der Bürger: Was die Länder dazu beitragen können" (15/LHER-BR/2005)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Jörg Haider (F) Regierungsbank S. 25-36
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 37-39
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 39-41
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 41-43
  Stefan Schennach (G) Pro S. 43-48
LH Dr. Jörg Haider (F) Regierungsbank S. 48-54
  Ana Blatnik (S) Pro S. 55
LH Dr. Jörg Haider (F) Regierungsbank S. 55-56
TOP 2 Erklärung der Bundesministerin für Inneres (17/RGER-BR/2005)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 57-60
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 60-62
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 62-65
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 65-67
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 67-69
  Stefan Schennach (G) Pro S. 69-71
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 71-72
TOP 3 Fremdenrechtspaket 2005 (952 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 73-75
  Herta Wimmler (V) Pro S. 75-76
  Stefan Schennach (G) Contra S. 76-78
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 78-80
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 80-83
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 83-86
TOP 4 Sicherheitsbericht 2003 (III-258-BR/2004 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 87-89
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 89-91
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 91-94
  Wolfgang Schimböck (S) tatsächliche Berichtigung S. 94-95
TOP 5 Zivildienstgesetz (ZDG-Novelle 2005) (973 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 96-97
  Mag. Bernhard Baier (V) Pro S. 97-98
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 98-99
BM Liese Prokop (V) Regierungsbank S. 99-102
TOP 6 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz - BGStG (836 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Angela Lueger (S) Contra S. 103-106
  Edgar Mayer (V) Pro S. 106-109
  Eva Konrad (G) Contra S. 109-110
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 110-111
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 111-115
TOP 7 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (832 d.B.)  
TOP 8 Dienstrechts-Novelle 2005 (953 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 115-117
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 117-119
TOP 9 Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrergesetz (1032 d.B.)  
TOP 10 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz - A-QSG, Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (970 d.B.)  
TOP 11 Gewerberechtsnovelle 2005 (971 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 119-120
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 120
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 121-122
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 122-123
TOP 12 Ausländerbeschäftigungsgesetz (948 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 124-125
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 125-126
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 126-127
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 127-128
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 128-130
TOP 13 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsgesetz, Ausländerbeschäftigungsgesetz, Einkommensteuergesetz 1988 sowie Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (972 d.B.)  
TOP 14 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz und Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (946 d.B.)  
TOP 15 Agrarrechtsänderungsgesetz 2005 (968 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 133-134
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 134-136
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 136-137
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 137-139
  Andrea Fraunschiel (V) Pro S. 139
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 139-140
TOP 16 Übereinkommen über das Europäische Forstinstitut (862 d.B.)  
TOP 17 Internationaler Vertrag über pflanzengenetische Ressourcen für Ernährung und Landwirtschaft (514 d.B.)  
TOP 18 revidierter Text der Internationalen Pflanzenschutzkonvention (612 d.B.)  
TOP 19 Anerkennungsgesetz 2005 (614/A)  
TOP 19-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 144-146
  Herwig Hösele (V) Pro S. 146-148
  Eva Konrad (G) Contra S. 148-149
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 149-151
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 151-152
  Angela Lueger (S) Contra S. 152-154
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 154-156
  Stefan Schennach (G) Contra S. 156-157
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 157-158
TOP 20 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1025 d.B.)  
TOP 21 einmalige Zuwendung für Frauen als Anerkennung für ihre besonderen Leistungen beim Wiederaufbau der Republik Österreich (641/A)  
TOP 22 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz, das Kriegsopferversorgungsgesetz und das Heeresversorgungsgesetz (613/A)  
TOP 23 Schulrechtspaket 2005 (975 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 159-161
  Josef Saller (V) Pro S. 161-162
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 163
  Ana Blatnik (S) Pro S. 163-166
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 166-168
TOP 24 Universitätsgesetz 2002 (1045 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 168-171
  Andrea Fraunschiel (V) Pro S. 171-172
  Eva Konrad (G) Contra S. 172-175
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 175-177
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 178-179
TOP 25 Kapitalmarktgesetz, Börsegesetz, Investmentfondsgesetz, Wertpapieraufsichtsgesetz und Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (969 d.B.)  
TOP 25-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Georg Pehm (S) Contra S. 181-183
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 183-185
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 185-186
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 186-187
TOP 26 Errichtung einer strategischen Immobilien Verwertungs-, Beratungs- und Entwicklungsgesellschaft mit beschränkter Haftung (SIVBEG-Errichtungsgesetz - SIVBEG-EG) (1035 d.B.)  
TOP 27 VAG-Novelle 2005 (984 d.B.)  
TOP 28 Abkommen zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (981 d.B.)  
TOP 29 Wirtschafts- und Beschäftigungsgesetz 2005 (992 d.B.)  
TOP 30 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (610/A)  
TOP 31 Ausfuhrförderungsgesetz 1981 (611/A)  
TOP 32 Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz - ABÄG (652/A)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 190-192
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 192
TOP 33 strategische Prüfung im Verkehrsbereich (SP-V-Gesetz) (995 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 193-194
  Karl Bader (V) Pro S. 194-196
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 196-199
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 199-200
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 200-203
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 203
TOP 34 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (649/A)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 204
TOP 35 Wasserstraßengesetznovelle 2005 (651/A)  
TOP 35-36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Contra S. 205-207
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 207-209
TOP 36 Luftfahrtgesetz (650/A)  

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung LH von Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Jörg Haider    rb 09:24 46:41 0  
2 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 10:23 11:49 10 *
3 + Günther Molzbichler (S/K)   p 10:23 6:43 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 10:31 7:49 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:39 20:50 10 *
6 + LH Dr. Jörg Haider    rb 11:00 24:41 0  
7 + Ana Blatnik (S/K)   p 11:25 4:02 10 *
8 + LH Dr. Jörg Haider    rb 11:29 3:17 0  

TOP 2 Erklärung BM für Inneres

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Liese Prokop    rb 11:33 14:28 0  
2 + StS Dr. Hans Winkler    rb 11:55 0:02 0  
3 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 11:56 12:34 10 *
4 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:08 13:33 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 12:22 6:34 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:29 9:49 10 *
7 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W) 2 p 12:39 2:12 10 *

TOP 3 Fremdenrechtspaket 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:43 11:08 10 *
2 + Herta Wimmler (V/St)   p 12:55 6:34 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 13:02 5:07 10 *
4 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 13:07 10:23 10 *
5 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 13:18 8:57 10 *
6 + BM Liese Prokop    rb 13:27 13:50 0  

TOP 4 Sicherheitsbericht 2003

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 13:43 10:51 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:54 5:27 10 *
3 + BM Liese Prokop    rb 13:59 13:37 0  
4 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   tb 14:14 0:43 5  

TOP 5 ZDG-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 14:17 4:09 10 *
2 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   p 14:21 3:32 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 14:25 5:39 10 *
4 + BM Liese Prokop    rb 14:31 9:55 0  

TOP 6-7 Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Angela Lueger (S/W)   c 14:45 12:32 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 14:57 9:07 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 15:07 6:00 10 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 15:13 2:56 10 *
5 + StS Sigisbert Dolinschek    rb 15:16 8:51 0  

TOP 8-9 Dienstrechts-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 15:29 6:05 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 15:35 2:51 10 *

TOP 10 Abschlussprüfungs-Qualitätssicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 11 Gewerberechtsnovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 15:41 3:50 10 *
2 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:46 1:17 10 *
3 + Sonja Zwazl (V/N)   p 15:48 6:39 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 15:54 3:27 0  

TOP 12 Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 15:59 5:39 10 *
2 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 16:06 4:40 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 16:11 3:14 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 16:14 2:33 10 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 16:17 7:59 0  

TOP 13 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 14 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz/Arbeitslosenversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15-16 Agrarrechtsänderungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 16:33 4:37 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 16:37 7:26 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:45 4:04 10 *
4 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 16:49 4:20 0  
5 + Andrea Fraunschiel (V/B)   p 16:54 2:49 10 *
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 16:57 1:06 10 *

TOP 17-18 Vertrag/pflanzengenetische Ressourcen für Ernährung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 19-22 Anerkennungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 17:12 8:40 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 17:21 10:45 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 17:32 2:46 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 17:35 6:40 10 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 17:44 1:35 0  
6 + Angela Lueger (S/W)   c 17:47 7:15 10 *
7 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 17:54 7:56 10 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   c 18:03 5:25 10 *
9 + StS Sigisbert Dolinschek    rb 18:08 5:15 0  

TOP 23 Schulrechtspaket

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 18:18 5:11 10 *
2 + Josef Saller (V/Sbg)   p 18:24 5:10 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 18:29 2:49 10 *
4 + Ana Blatnik (S/K)   p 18:32 10:22 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 18:43 8:01 0  

TOP 24 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 18:54 9:07 10 *
2 + Andrea Fraunschiel (V/B)   p 19:04 4:20 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 19:08 8:50 10 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 19:18 11:05 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 19:29 6:49 0  

TOP 25-28 Kapitalmarktgesetz/Börsegesetz, ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Georg Pehm (S/B)   c 19:41 7:36 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 19:49 6:12 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 19:55 4:02 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 19:59 4:45 0  

TOP 29 Wachstums- und Beschäftigungsgesetz 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 30-31 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 32 Ausspielungsbesteuerungsänderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 20:11 4:33 10 *
2 + StS Dr. Alfred Finz    rb 20:16 1:01 0  

TOP 33 SP-V-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 20:20 5:38 10 *
2 + Karl Bader (V/N)   p 20:31 6:27 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 20:32 8:19 10 *
4 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 20:41 6:20 10 *
5 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 20:47 11:26 0  
6 + Jürgen Weiss (V/Vbg) 2 p 20:59 1:13 10 *

TOP 34 Straßenverkehrsordnung 1960

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 21:02 0:49 10 *

TOP 35-36 Wasserstraßengesetznovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   c 21:06 6:58 10 *
2
+ Gottfried Kneifel (V/O)   p 21:13 9:23 10 *