LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

733. Sitzung des Bundesrates am 21.4.2006 (733/BRSITZ/2006)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.04.2006 733. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-173
21.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde mit Bundesminister Pröll im Bundesrat Nr. 342/2006  
21.04.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Außenpolitische Tour dHorizon in der Länderkammer Nr. 343/2006  
21.04.2006 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Josef Pröll (119/FS-BR/2006)  
TOP 1 Außenpolitischer Bericht 2004 (III-289-BR/2005 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 33-38
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 38-40
  Hans Ager (V) Pro S. 40-41
  Stefan Schennach (G) Pro S. 41-45
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 45-46
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 46-49
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 49-51
BM Dr. Ursula Plassnik (V) Regierungsbank S. 51-54
TOP 2 Bericht der BMAA über das EU-Arbeitsprogramm 2006 (III-299-BR/2006 d.B.)  
TOP 3 Vertrag zwischen Belgien, Deutschland, Spanien, Französischen Republik, Luxemburg, Niederlande und Österreich zur Bekämpfung des Terrorismus, der grenzüberschreitenden Kriminalität und der illegalen Migration (1155 d.B.)  
TOP 4 Anti-Stalking-Gesetz (1316 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 56-57
  Gabriele Mörk (S) Pro S. 57-59
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 59-60
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 60-62
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 62-63
TOP 5 Zweites Protokoll aufgrund von Art. K.3 über den Schutz der finanziellen Interessen der Europäischen Gemeinschaften (1301 d.B.)  
TOP 6 Abkommen über die Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Bekämpfung von Betrug und sonstigen rechtswidrigen Handlungen, die ihre finanziellen Interessen beeinträchtigen (1064 d.B.)  
TOP 7 Protokoll zu dem Vertrag zwischen Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über die Rechtshilfe in Strafsachen (1348 d.B.)  
TOP 8 Protokoll zu dem Auslieferungsvertrag zwischen Österreich und der Regierung der Vereinigten Staaten von Amerika über Auslieferung (1347 d.B.)  
TOP 9 Patientenverfügungs-Gesetz - PatVG (1299 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Contra S. 66-69
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 69-70
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 70-72
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 72
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 72-74
  Josef Saller (V) Pro S. 74-75
  Edgar Mayer (V) Pro S. 75-77
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 77-79
TOP 10 Übernahmerechts-Änderungsgesetz 2006 – ÜbRÄG 2006 (1334 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Contra S. 80-82
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 82-85
  Peter Mitterer (A) Contra S. 85-86
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 86-88
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 88-89
TOP 11 Kraftfahrgesetz (27. KFG-Novelle) (1327 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Wiesenegg (S) Pro S. 91-92
  Edgar Mayer (V) Pro S. 92-93
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 93
TOP 12 Straßentunnel-Sicherheitsgesetz, Straßenverkehrsordnung 1960 (1328 d.B.)  
TOP 13 Bundesstraßengesetz 1971 (1333 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 94-100
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 100-102
  Karl Bader (V) Pro S. 102-104
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 104-105
  Peter Mitterer (A) Pro S. 105-106
  Edgar Mayer (V) Pro S. 106-108
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 108-109
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 109
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 109-111
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 111-113
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank S. 113-114
TOP 14 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz und Seilbahngesetz (1270 d.B.)  
TOP 15 Europäisches Patentübereinkommen (1281 d.B.)  
TOP 16 Universitätsgesetz 2002 (752/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bernhard Baier (V) Contra S. 116-119
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 119-122
  Dr. Andreas Schnider (V) Contra S. 122-124
  Eva Konrad (G) Pro S. 124-128
TOP 17 ÖIAG-Gesetz 2000 (754/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Contra S. 129-130
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 130-132
  Franz Perhab (V) Contra S. 132-133
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 133-134
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 134-135
  Manfred Gruber (S) Pro S. 136-137
  Gottfried Kneifel (V) Contra S. 138-139
TOP 18 Bauern-Sozialversicherungsgesetz (1280 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Contra S. 140-142
  Günther Köberl (V) Pro S. 142-144
  Eva Konrad (G) Contra S. 144
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 144-145
TOP 19 "Wählen ab 16" auf Bundesebene (150/A(E)-BR/2006)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Himmer (V) Contra S. 146
  Erwin Preiner (S) Pro S. 147-149
  Peter Mitterer (A) Contra S. 149-151
  Eva Konrad (G) Pro S. 151-153
  Jürgen Weiss (V) Contra S. 153-155
  Erwin Preiner (S) Pro S. 155
TOP 20 Wirtschaftsstandort Österreich, Stärkung der Klein- und Mittelbetriebe (KMU) in den Regionen (152/A(E)-BR/2006)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Perhab (V) Contra S. 156-157
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 157-159
  Peter Mitterer (A) Contra S. 159-161
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 161
  Sonja Zwazl (V) Contra S. 161-164
TOP 21 rechtliche Sicherstellung der Gentechnikfreiheit österreichischer Nationalparks (151/A(E)-BR/2006)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Contra S. 165-166
  Karl Boden (S) Pro S. 166-167
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 167-168
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 168-170
  Johann Höfinger (V) Contra S. 171
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 171

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Außenpolitischer Bericht 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Dr. Ursula Plassnik    rb 10:03 24:07 0  
2 + Ewald Lindinger (S/O)   p 10:27 7:59 10 *
3 + Hans Ager (V/T)   p 10:35 8:18 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:44 16:46 10 *
5 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 11:01 6:30 10 *
6 + Albrecht Konecny (S/W)   p 11:07 11:07 10 *
7 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 11:19 11:41 10 *
8 + BM Dr. Ursula Plassnik    rb 11:31 14:03 0  

TOP 3 Vertrag zur Bekämpfung des Terrorismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Strafrechtsänderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:51 6:46 10 *
2 + Gabriele Mörk (S/W)   p 11:58 7:10 10 *
3 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 12:05 3:09 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 12:09 8:15 0  
5 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 12:17 2:27 10 *

TOP 5-8 Zweites Protokoll aufgrund von Art. K.3 / Schutz der finanziellen Interessen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 9 Patientenverfügungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S/St)   c 12:30 11:03 10 *
2 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 12:42 8:05 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 12:50 5:45 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 12:56 2:45 10 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 12:59 6:44 0  
6 + Josef Saller (V/Sbg)   p 13:06 4:27 10 *
7 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 13:11 7:11 10 *
8 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 13:18 7:48 0  

TOP 10 Übernahmerechts-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   c 13:30 8:12 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 13:38 10:56 10 *
3 + Peter Mitterer (A/K)   c 13:49 4:08 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 13:54 9:09 0  
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 14:03 3:14 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 11-12 27. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Wiesenegg (S/T)   p 14:22 5:04 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 14:27 4:14 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:32 1:45 10 *

TOP 13 Bundesstraßengesetz 1971

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:36 22:35 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 14:59 9:23 10 *
3 + Karl Bader (V/N)   p 15:09 8:18 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   tb 15:17 1:05 5  
5 + Peter Mitterer (A/K)   p 15:19 5:56 10 *
6 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 15:25 5:52 10 *
7 + Thomas Einwallner (V/St)   p 15:31 2:01 10 *
8 + Günther Kaltenbacher (S/St) 2 p 15:34 1:19 10 *
9 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 15:35 8:16 0  
10 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 15:44 8:04 10 *
11 + StS Mag. Helmut Kukacka    rb 15:52 4:56 0  

TOP 14 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz und Seilbahngesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 Europäisches Patentübereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 16 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bernhard Baier (V/O)   c 16:04 15:57 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 16:20 11:47 10 *
3 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   c 16:32 7:36 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 16:40 11:46 10 *

TOP 17 ÖIAG-Gesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   c 16:54 2:48 10 *
2 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 16:58 7:43 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   c 17:06 3:16 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 17:09 3:57 10 *
5 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 17:14 6:51 10 *
6 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 17:21 7:41 10 *
7 + Gottfried Kneifel (V/O) 2 c 17:29 6:20 10 *

TOP 18 Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S/St)   c 17:37 8:53 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 17:46 5:49 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 17:52 1:34 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 17:54 3:45 10 *

TOP 19 "Wählen ab 16" auf Bundesebene

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Himmer (V/W)   c 18:00 3:04 10 *
2 + Erwin Preiner (S/B)   p 18:04 11:26 10 *
3 + Peter Mitterer (A/K)   c 18:16 5:03 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 18:21 6:58 10 *
5 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   c 18:28 8:22 10 *
6 + Erwin Preiner (S/B) 2 p 18:37 1:13 10 *

TOP 20 Stärkung der Klein- und Mittelbetriebe (KMU)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Perhab (V/St)   c 18:42 3:12 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 18:45 7:37 10 *
3 + Peter Mitterer (A/K)   c 18:53 4:35 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 18:58 1:35 10 *
5 + Sonja Zwazl (V/N)   c 18:59 11:56 10 *

TOP 21 Gentechnikfreiheit österreichischer Nationalparks

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V/N)   c 19:17 3:54 10 *
2 + Karl Boden (S/N)   p 19:21 4:26 10 *
3 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   c 19:25 5:22 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 19:31 6:17 10 *
5 + Johann Höfinger (V/N) 2 c 19:40 0:02 10 *
6
+ Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 p 19:40 0:53 10 *