LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

744. Sitzung des Bundesrates am 13. April 2007 (744/BRSITZ/2007)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.04.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (09. 04. - 13. 04. 2007) Nr. 247/2007  
13.04.2007 744. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-126
13.04.2007 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Monika Kemperle (S) S. 10
13.04.2007 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen, Medien und öffentlichen Dienst Doris Bures (125/FS-BR/2007)  
13.04.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Produktpiraterie, Abfallwirtschaft, Entschädigungsfonds Nr. 259/2007  
TOP 1 Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (161/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 30-31
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 31
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 31-34
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 34-35
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 35-36
  Johann Giefing (S) Pro S. 36-37
  Franz Perhab (V) Pro S. 37-38
  Franz Breiner (G) Pro S. 38-39
  Edgar Mayer (V) Pro S. 39-41
TOP 2 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004) (37/A)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 42-44
  Edgar Mayer (V) Pro S. 44-45
  Stefan Schennach (G) Pro S. 45-46
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 47
  Monika Mühlwerth (A) Pro S. 48-49
  Franz Perhab (V) Pro S. 49-51
TOP 3 Sonderrechnungslegungsgesetz - SRLG (81/A)  
TOP 4 Konkursordnung und Ausgleichsordnung (56 d.B.)  
TOP 5 Börsegesetz und das Bankwesengesetz (82/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 51-52
  Johann Kraml (S) Pro S. 52-53
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 53-58
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Lettland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (2 d.B.)  
TOP 7 Protokoll zur Abänderung des Abkommens zwischen der Republik Österreich und dem Königreich Schweden zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (27 d.B.)  
TOP 8 Protokoll zwischen der Republik Österreich und der Republik Slowenien zur Abänderung des am 1. Oktober 1997 in Ljubljana unterzeichneten Abkommens zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (28 d.B.)  
TOP 9 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Ungarn über die wechselseitige Vertretung beider Staaten durch ihre Vertretungsbehörden im Verfahren zur Erteilung von Visa (31 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 58-59
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 59-60
  Ernst Winter (S) Pro S. 60-61
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 61-63
TOP 10 Entschädigungsfondsgesetz (117/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 63-64
  Ana Blatnik (S) Pro S. 64-65
  Stefan Schennach (G) Pro S. 65-66
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 66-68
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 68
  Peter Florianschütz (S) Pro S. 68-70
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 70-71
TOP 11 Gemeinsamer Bericht des Bundeskanzlers und der Bundesministerin im Bundeskanzleramt an das österreichische Parlament zum Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2007 (III-319-BR/2007 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 71-73
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 73-75
  Eva Konrad (G) Pro S. 75-77
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 77-78
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 78-80
StS Heidrun Silhavy (S) Regierungsbank S. 80-83
TOP 12 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2006 (III-324-BR/2007 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 83-85
  Peter Florianschütz (S) Pro S. 85-88
  Franz Breiner (G) Pro S. 88-89
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 90-91
VA Mag. Hilmar Kabas (A) Regierungsbank S. 91-93
  Josef Saller (V) Pro S. 93-94
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 94-95
TOP 13 Wahl von Ausschüssen (75/W-BR/2007)  
13.04.2007 Dringliche Anfrage der Bundesräte Stefan Schennach, Kolleginnen und Kollegen betreffend der Verdachtsmomente und Zustände rund um das "kleine Glückspiel", über verbotenes Glückspiel sowie über mangelnde Aufklärung aufklärungswürdiger Umstände (2507/J-BR/2007)  
13.04.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Begründung S. 97-101
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 101-108
  Elisabeth Kerschbaum (G) Wortmeldung S. 108-111
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 111-112
  Elisabeth Kerschbaum (G) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Sissy Roth-Halvax (V) Wortmeldung S. 113-114
  Monika Mühlwerth (A) Wortmeldung S. 114-117
  Franz Breiner (G) Wortmeldung S. 118-119
  Alfred Schöls (V) Wortmeldung S. 120-121
  Peter Mitterer (A) Wortmeldung S. 121-122
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 122-123
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 123
13.04.2007 Wortmeldung des Bundesrates Stefan Schennach zur Geschäftsbehandlung (436/GO-BR/2007) S. 41
13.04.2007 Unterbrechung der Sitzung S. 41
13.04.2007 Wortmeldung des Bundesrates Stefan Schennach zur Geschäftsbehandlung (438/GO-BR/2007) S. 41
13.04.2007 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (439/GO-BR/2007) S. 60-61
13.04.2007 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (440/GO-BR/2007) S. 63
13.04.2007 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (441/GO-BR/2007) S. 64
13.04.2007 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (442/GO-BR/2007) S. 67

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 10:04 4:35 10  
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 10:09 2:58 10  
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 10:12 9:29 10  
4 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 10:22 4:03 0  
5 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 10:26 4:27 10  
6 + Johann Giefing (S/N)   p 10:31 5:13 10  
7 + Franz Perhab (V/St)   p 10:36 2:03 10  
8 + Franz Breiner (G/O)   p 10:38 6:19 10  
9 + Edgar Mayer (V/V)   p 10:45 4:00 10  

TOP 2-4 Produktpirateriegesetz 2004 (i.d.F. BGBl. I Nr. 56/2004)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Molzbichler (S/K)   p 11:08 5:51 10  
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:14 5:01 10  
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:19 7:14 10  
4 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 11:26 4:26 0  
5 + Monika Mühlwerth (A/W)   p 11:31 5:40 10  
6 + Franz Perhab (V/St)   p 11:37 3:04 10  

TOP 5 Börsegesetz und das Bankwesengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:42 5:24 10  
2 + Johann Kraml (S/O)   p 11:48 5:05 10  
3 + Sonja Zwazl (V/N)   p 11:53 6:22 10  

TOP 6-8 Abkommen Lettland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 9 Abkommen Ungarn über die wechselseitige Vertretung beider Staaten durch ihre Vertretungsbehörden im Verfahren zur Erteilung von Visa

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 12:09 3:20 10  
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:12 2:43 10  
3 + Ernst Winter (S/N)   p 12:15 2:43 10  
4 + BM Dr. Johannes Hahn    rb 12:19 3:20 0  

TOP 10 Entschädigungsfondsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 12:26 4:57 10  
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:31 4:33 10  
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 12:36 4:48 10  
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 12:41 5:13 10  
5 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:48 3:08 10  
6 + Peter Florianschütz (S/W)   p 12:52 6:27 10  
7 + StS Heidrun Silhavy    rb 12:59 1:32 0  

TOP 11 Bericht des BK und der BM im BKA zum Legislativ- und Arbeitsprogramm für 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   p 13:03 9:52 10  
2 + Jürgen Weiss (V/V)   p 13:13 6:26 10  
3 + Eva Konrad (G/T)   p 13:19 6:50 10  
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 13:26 4:36 10  
5 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 13:31 8:35 10  
6 + StS Heidrun Silhavy    rb 13:40 7:48 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 12 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   p 13:50 8:26 10  
2 + Peter Florianschütz (S/W)   p 13:59 8:25 10  
3 + Franz Breiner (G/O)   p 14:10 10:02 10  
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 14:20 5:50 10  
5 + VA Mag. Hilmar Kabas    rb 14:26 10:48 0  
6 + Josef Saller (V/S)   p 14:37 4:23 10  
7 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 14:42 4:20 10  

TOP 13 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Dringliche Anfrage an BM für Finanzen betr. Glückspiel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   bg 14:49 18:58 0  
2 + StS Dr. Christoph Matznetter    rb 15:08 26:50 0  
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   da 15:36 12:32 20  
4 + Albrecht Konecny (S/W)   da 15:49 8:29 20  
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   tb 15:58 0:37 5  
6 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   da 15:58 5:13 20  
7 + Monika Mühlwerth (A/W)   da 16:06 9:51 20  
8 + Franz Breiner (G/O)   da 16:17 9:41 20  
9 + Alfred Schöls (V/N)   da 16:27 5:03 20  
10 + Peter Mitterer (A/K)   da 16:33 5:01 20  
11 + Stefan Schennach (G/W)   da 16:38 5:12 20  
12
+ StS Dr. Christoph Matznetter    rb 16:44 7:35 0