LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

28. und 29. Feber 1996 (8/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.02.1996 8. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-241
28.02.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (325/GO) S. 174
28.02.1996 Aktuelle Stunde zum Thema "Unsoziale Auswirkungen der Mietenpolitik in Österreich" (2/AS)  
28.02.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 11-13
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 13-15
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 15-16
  Dr. Walter Schwimmer (V) Wortmeldung S. 16-17
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 17-19
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 19-20
  Hans Schöll (F) Wortmeldung S. 20-21
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 21-23
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 23
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Wortmeldung S. 23-24
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 25-26
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 26-27
TOP 1 Protokoll Nr.1 zum Europäischen Übereinkommen zur Verhütung von Folter (41 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 30-32
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 32-33
  Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Pro S. 33-34
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 34-39
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 39-41
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 41
  Peter Schieder (S) Pro S. 41-43
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Pro S. 43-45
TOP 2 Protokoll Nr. 2 zum Europäischen Übereinkommen zur Verhütung von Folter (42 d.B.)  
TOP 3 Urheberrechtsgesetz-Novelle 1996 (40 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 46-50
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 50-52
  Mares Rossmann (F) Contra S. 52-54
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 54-58
  Dr. Michael Krüger (F) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 58
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 59-62
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 62-64
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 64-65
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 65-67
  Klara Motter (L) Pro S. 67-69
TOP 4 Kunstbericht (III-3 d.B.) 1994 der Bundesregierung (50 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 71-75
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 75-78
  Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Contra S. 79-80
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 81-83
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 83-87
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 87-88
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 221-225
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 225-227
TOP 5 Tiertransportgesetz-Luft (44 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Emmerich Schwemlein (S) Pro S. 229
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 229-230
  Peter Rosenstingl (F) Pro S. 230
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Pro S. 230-231
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 231-232
  Kurt Wallner (S) Pro S. 232-233
  Dr. Stefan Salzl (F) Pro S. 233-235
TOP 6 Internationale Zivilluftfahrt, (45 d.B.)  
TOP 7 Österreich und Slowenien Benützung des Skigebietes "Dreiländereck" (35 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 237
  Anton Leikam (S) Pro S. 237-238
  Ing. Mathias Reichhold (F) Pro S. 238
TOP 8 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (29/A)
Erste Lesung
 
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 239
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 239
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Wortmeldung S. 239
  Andreas Wabl (G)    
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 239-240
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) tatsächliche Berichtigung S. 240
28.02.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Herbert Scheibner und Genossen betreffend Mängel in der österreichischen Sicherheitspolitik (182/J)  
28.02.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Begründung S. 92-101
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 101-113
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 113-117
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 117-119
  Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldung S. 119-122
  Hans Helmut Moser (L) Wortmeldung S. 122-126
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 126-129
BM Dr. Werner Fasslabend (V) Regierungsbank S. 129-130
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 130-134
  Ing. Gerald Tychtl (S) Wortmeldung S. 134-136
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 136-138
  Dr. Friedhelm Frischenschlager (L) Wortmeldung S. 138-141
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 141-144
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldung S. 144-147
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldung S. 147-150
  Günther Platter (V) Wortmeldung S. 150-151
  Paul Kiss (V) Wortmeldung S. 151-153
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 153-156
28.02.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Rudolf Anschober und Genossen betreffend chaotische Zustände in der Elektrizitätswirtschaft am Beispiel Lambach (183/J)  
28.02.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Anschober (G) Begründung S. 166-174
BM Dr. Johannes Ditz (V) Regierungsbank S. 175-182
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 182-185
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 185-188
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 188-191
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 191-194
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 194-197
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 197-200
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 200-202
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 202-204
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Wortmeldung S. 204-206
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 206-209
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 209-212
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 212-214
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 214-215
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 215-218
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Wortmeldung S. 218-220

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Mietenpolitik i.Ö - unsoz. Auswirkungen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   as 10:04 10:00 10  
2 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 10:14 8:57 10  
3 + Kurt Eder (S)   as 10:24 5:00 5  
4 + Dr. Walter Schwimmer (V)   as 10:29 5:00 5  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   as 10:35 5:00 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:40 5:00 5  
7 + Hans Schöll (F)   as 10:46 5:00 5  
8 + Doris Bures (S)   as 10:52 5:00 5  
9 + Maria Rauch-Kallat (V)   as 10:57 3:53 5  
10 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   as 11:01 4:48 5  
11 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 11:06 5:00 5  
12 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   as 11:12 5:00 5  

TOP 1-2 Prot.1-Europ.Übereink-Verhütung von Folter

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 11:23 7:59 20  
2 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 11:32 6:57 20  
3 + Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F)   p 11:39 7:27 20  
4 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 11:47 17:51 20  
5 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 12:05 10:37 20  
6 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 12:16 2:49 0  
7 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 12:19 9:28 10  
8 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   p 12:29 8:04 10  

TOP 3 Urheberrechtsgesetz-Novelle 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  30 28 26 18 18
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 12:41 21:18 40  
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:02 13:28 40  
3 + Mares Rossmann (F)   c 13:16 5:00 40  
4 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 13:22 20:45 40  
5 + Dr. Michael Krüger (F)   tb 13:43 1:07 3  
6 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   et 13:44 0:39 3  
7 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 13:45 12:09 40  
8 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 13:58 8:47 40  
9 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 14:06 9:06 0  
10 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 14:16 9:17 40  
11 + Klara Motter (L)   p 14:25 3:52 40  

Dringliche Anfrage Mängel i.d. Österr. Sicherheitspolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   bg 16:03 36:11 40  
2 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 16:39 53:16 0  
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   da 17:34 15:00 15  
4 + Anton Gaál (S)   da 17:50 12:04 15  
5 + Dr. Karl Maitz (V)   da 18:02 14:46 15  
6 + Hans Helmut Moser (L)   da 18:17 15:00 15  
7 + Andreas Wabl (G)   da 18:33 13:37 15  
8 + BM Dr. Werner Fasslabend (V)   rb 18:47 6:32 0  
9 + Dr. Harald Ofner (F)   da 18:53 14:40 15  
10 + Ing. Gerald Tychtl (S)   da 19:08 9:58 15  
11 + Walter Murauer (V)   da 19:19 10:53 15  
12 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   da 19:30 14:47 15  
13 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 19:45 14:00 15  
14 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   da 19:59 13:52 15  
15 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   da 20:14 13:39 15  
16 + Günther Platter (V)   da 20:28 6:44 15  
17 + Paul Kiss (V)   da 20:35 5:45 15  
18 + Mag. Ewald Stadler (F)   da 20:41 13:27 15  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Dringliche Anfrage Chaotische Zustände i.d. Elektrizitätswirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Anschober (G)   bg 21:15 40:00 40  
2 + BM Dr. Johannes Ditz (V)   rb 21:58 32:13 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 22:31 14:44 15  
4 + Jakob Auer (V)   da 22:46 14:52 15  
5 + Georg Oberhaidinger (S)   da 23:01 13:51 15  
6 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 23:15 14:04 15  
7 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 23:30 13:50 15  
8 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 23:44 8:50 15  
9 + Mag. Helmut Kukacka (V)   da 23:53 13:54 15  
10 + Otmar Brix (S)   da 00:07 6:57 15  
11 + Anna Elisabeth Achatz (F)   da 00:14 13:45 15  
12 + Dr. Volker Kier (L)   da 00:28 13:35 15  
13 + Andreas Wabl (G)   da 00:42 11:46 15  
14 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 00:54 8:54 15  
15 + Kurt Eder (S)   da 01:04 6:13 15  
16 + Elfriede Madl (F)   da 01:10 11:41 15  
17 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   da 01:22 9:37 15  

TOP 4 Kunstbericht 1994 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 14:39 19:03 20  
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:58 14:48 20  
3 + Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F)   c 15:13 9:59 10  
4 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 15:23 14:05 20  
5 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 15:38 18:23 0  
6 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 15:56 5:38 10  
7 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 01:35 16:39 20  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 01:53 8:59 20  

TOP 5-6 Tiertransportgesetz-LUFT - TGLu

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Emmerich Schwemlein (S)   p 02:05 3:02 20  
2 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 02:08 1:54 20  
3 + Peter Rosenstingl (F)   p 02:10 2:27 20  
4 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   p 02:13 3:33 20  
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 02:17 4:18 20  
6 + Kurt Wallner (S)   p 02:22 2:51 10  
7 + Dr. Stefan Salzl (F)   p 02:25 7:11 10  

TOP 7 Abkommen Österr.-Slowenien-Skigebiet "Dreiländereck"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edeltraud Gatterer (V)   p 02:38 2:38 20  
2 + Anton Leikam (S)   p 02:41 2:09 20  
3 + Ing. Mathias Reichhold (F)   p 02:44 0:45 20  

TOP 8 Erste Lesung 29/A - Änderung des GOG 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   el 02:46 0:02 15  
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   el 02:46 1:32 15  
3 + Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   el 02:48 0:05 15  
4 n. anw. Andreas Wabl (G)   el     15  
5 + Mag. Ewald Stadler (F)   el 02:48 4:02 15  
6
+ Dr. Friedhelm Frischenschlager (L)   tb 02:53 0:22 3