LETZTES UPDATE: 30.11.2018; 03:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. März 1996 (13/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.1996 13. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-179
20.03.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) ProtokollS. 12
TOP 1 Bundesfinanzgesetze für die Jahre 1996 und 1997 (30/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Viktor Klima (S) Wortmeldungsart  ProtokollS. 15-30
TOP 2 Bundesbahngesetz 1992 geändert wird (84 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 31-33
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-36
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 36-39
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41
Ing. Walter Meischberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-44
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46
BM Dr. Rudolf Scholten (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 46-48
Josef Trenk (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
TOP 3 Internationales Kakaoübereinkommen 1993 (66 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-53
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
TOP 4 Berggesetz 1975 (68 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-65
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-68
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-75
BM Dr. Johannes Ditz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-76
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-140
TOP 5 Bergrechtsreform (69 d.B.)  
TOP 6 Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz (73 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
TOP 7 (Washingtoner Artenschutzübereinkommen-Durchführungsgesetz; (74 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-154
Klara Motter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
TOP 8 Notifikationsgesetz (75 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
TOP 9 Patentgesetz 1970 (76 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
TOP 10 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das B-VG geändert wird (10/A)
Erste Lesung
 
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Edith Haller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177
BM Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-178
TOP 11 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (8/W)
Wahl der Vertreter österreichs in der Parlamentarischen Versammlung des Europarates
 
20.03.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen betreffend Geldvernichtung durch die Flughafen Wien AG (324/J)  
20.03.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Rosenstingl (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 80-86
BM Mag. Viktor Klima (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-90
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-93
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-96
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 96
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-99
Mag. Reinhard Firlinger (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 99-101
Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-104
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 105-107
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 107-109
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 109-111
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 111-113
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-114
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-117
Dkfm. Holger Bauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-120
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-125
Hans Schöll (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-128
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-133
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
20.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (882/GO) S. 11
20.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (883/GO) S. 11-12
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (336/GO) S. 11
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (337/GO) S. 12
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (338/GO) S. 51
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (340/GO) S. 53
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (341/GO) S. 55
20.03.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Robert Wenitsch (50/GO) S. 93
20.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (807/GO) S. 150
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (342/GO) S. 151
20.03.1996 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Andreas Khol und Genossen zur Geschäftsbehandlung (889/GO) S. 187

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesbahngesetz 1992 geändert wird (84 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbahngesetz 1992 geändert wird (84 d.B.)  
19.03.1996 Verkehrsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbahngesetz 1992 (142/A)  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 51
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 51
TOP 3 Internationales Kakaoübereinkommen 1993 (66 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Kakaoübereinkommen 1993 (66 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Kakaoübereinkommen 1993 (6 d.B.)  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 55
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 56
TOP 4 Berggesetz 1975 (68 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berggesetz 1975 (68 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berggesetz 1975 (7/A)  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (dafür: Abg. Mag. Brauneder )
 
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G (dafür: Mag. Brauneder )
S. 56-76, 135-140
TOP 5 Bergrechtsreform (69 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bergrechtsreform (69 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bergrechtsreform (30/A(E))  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 140
TOP 6 Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz (73 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz (73 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz (36 d.B.)  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (tw. SVFLG, tw. SVflg)
 
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
TOP 7 (Washingtoner Artenschutzübereinkommen-Durchführungsgesetz; (74 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Washingtoner Artenschutzübereinkommen-Durchführungsgesetz; (74 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (tw SVFLG tw Stimmenmehrheit - Sh. amtl. Protokoll v. 7.3.1996)
 
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Abänderungsantrag abgelehnt
wechselnde Mehrheiten (Abänderungsantrag tw angenommen - sh. Amtl.Protokoll v.7.3.1996)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Washingtoner Artenschutzübereinkommen-Durchführungsgesetz; WA-Durchführungsgesetz (37 d.B.)  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten)
S. 158
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 158
TOP 8 Notifikationsgesetz (75 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Notifikationsgesetz (75 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Notifikationsgesetz (38 d.B.)  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 161
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 161
TOP 9 Patentgesetz 1970 (76 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentgesetz 1970 (76 d.B.)  
07.03.1996 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentgesetz 1970 und das Patentverträge-Einführungsgesetz (43 d.B.)  
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (tw. SVFLG, tw. SVFlG)
S. 166
20.03.1996 13. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 167

Redner/-innen

TOP 1 Bundesfinanzges.1996/97 - Erklärung d.BM f.Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 2 Bundesbahngesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ30 ÖVP28 F26 L18 GRÜNE18
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer9:54 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer9:35 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer13:28 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer12:00 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Walter Meischberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer11:51 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer13:28 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:47 Dauer9:36 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Trenk (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer4:57 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer5:42 Limit 40

TOP 3 Internationales Kakaoübereinkommen 1953 s. Anhängen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer3:30 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:40 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:17 Dauer4:17 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:02 Limit 10

Dringliche Anfrage betr. Geldvernichtung Flughafen Wien AG

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Rosenstingl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:00 Dauer25:49 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Viktor Klima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:26 Dauer17:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer15:00 Limit 15
Nr.4 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer12:53 Limit 15
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:13 Dauer0:54 Limit 3
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer15:00 Limit 15
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer9:10 Limit 15
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:40 Dauer15:00 Limit 15
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer10:27 Limit 15
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:06 Dauer10:23 Limit 15
Nr.11 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:17 Dauer8:09 Limit 15
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:25 Dauer7:43 Limit 15
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:33 Dauer6:01 Limit 15
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:40 Dauer12:12 Limit 15
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:52 Dauer15:00 Limit 15
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:08 Dauer8:25 Limit 15
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:17 Dauer10:44 Limit 15
Nr.18 Rede
beendet
+
Hans Schöll (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:27 Dauer12:37 Limit 15
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:40 Dauer10:05 Limit 15
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start19:51 Dauer14:00 Limit 15
Nr.21 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start20:05 Dauer6:00 Limit 15

TOP 4-5 7/A - Berggesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ45 ÖVP42 F39 L27 GRÜNE27
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer10:30 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer8:15 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer18:31 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer6:51 Limit 40
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:16 Dauer6:27 Limit 40
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer4:32 Limit 40
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:28 Dauer7:09 Limit 40
Nr.8 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer8:28 Limit 40
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer10:50 Limit 40
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Johannes Ditz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:55 Dauer3:09 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer11:46 Limit 40
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer5:30 Limit 40
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer7:20 Limit 40

TOP 6 Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:41 Dauer4:05 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer1:11 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer3:59 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer7:14 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer5:33 Limit 10

TOP 7 Washingt.Artenschutzübereink-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:10 Dauer6:04 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer3:34 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer7:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer4:08 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer5:12 Limit 10

TOP 8 Notifikationsgesetz - NotifG

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ15 ÖVP14 F13 L9 GRÜNE9
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer3:48 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:59 Dauer4:31 Limit 40

TOP 9 Patentgesetz 1970 -Patentverträge-Einführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ15 ÖVP14 F13 L9 GRÜNE9
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer4:42 Limit 40
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer3:43 Limit 40
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer4:58 Limit 40
Nr.4 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer3:44 Limit 40

TOP 10 Erste Lesung 10/A - B-VG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:28 Dauer7:41 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:36 Dauer8:36 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:45 Dauer5:17 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:51 Dauer8:40 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:00 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:10 Dauer6:02 Limit 10
Nr.
7
Rede
beendet
+
BM Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:16 Dauer8:53 Limit 0

TOP 11 Parl.Versammlung des Europarates - Wahl d.Vertreter

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte