LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 19:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.1996 13. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-179
20.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (882/GO) S. 11
20.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Karl Öllinger zur Geschäftsbehandlung (883/GO) S. 11-12
20.03.1996 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Andreas Khol und Genossen zur Geschäftsbehandlung (889/GO) S. 187
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (336/GO) S. 11
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (337/GO) S. 12
20.03.1996 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dipl.-Ing. Richard Kaiser (V) S. 12
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (338/GO) S. 51
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (340/GO) S. 53
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (341/GO) S. 55
20.03.1996 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (342/GO) S. 151
TOP 1 Bundesfinanzgesetze für die Jahre 1996 und 1997 (30/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Viktor Klima (S)   S. 15-30
TOP 2 Bundesbahngesetz 1992 geändert wird (84 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 31-33
  Josef Edler (S) Pro S. 34-36
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 36-39
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 39-41
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 41-44
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Pro S. 44-46
BM Dr. Rudolf Scholten (S) Regierungsbank S. 46-48
  Josef Trenk (F) Contra S. 49
  Robert Sigl (S) Pro S. 50-51
TOP 3 Internationales Kakaoübereinkommen 1993 (66 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 52-53
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 53
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 54
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 54-55
TOP 4 Berggesetz 1975 (68 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 57-59
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 59-61
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 61-65
  Jakob Auer (V) Pro S. 65-66
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 66-68
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 68-69
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 69-70
  Arnold Grabner (S) Pro S. 70-72
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 72-75
BM Dr. Johannes Ditz (V) Regierungsbank S. 75-76
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 135-137
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 137-138
  Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Pro S. 138-140
TOP 5 Bergrechtsreform (69 d.B.)  
TOP 6 Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz (73 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 141-142
  Werner Amon (V) Pro S. 142-143
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 143-144
  Hans Helmut Moser (L) Pro S. 144-145
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 146-147
TOP 7 (Washingtoner Artenschutzübereinkommen-Durchführungsgesetz; (74 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 148-150
  Ludmilla Parfuss (S) Pro S. 150-151
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 151-154
  Klara Motter (L) Pro S. 154-155
  Dr. Stefan Salzl (F) Pro S. 156
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 157
20.03.1996 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (807/GO) S. 150
TOP 8 Notifikationsgesetz (75 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Pro S. 159-160
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Pro S. 160-161
TOP 9 Patentgesetz 1970 (76 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Wallner (S) Pro S. 162-163
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 163-164
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Pro S. 164-165
  Mares Rossmann (F) Pro S. 165-166
TOP 10 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das B-VG geändert wird (10/A)
Erste Lesung
 
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 167-168
  Dr. Ilse Mertel (S) Wortmeldung S. 168-170
  Dr. Gertrude Brinek (V) Wortmeldung S. 170-171
  Edith Haller (F) Wortmeldung S. 172-173
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 173-175
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 175-177
BM Dr. Helga Konrad (S) Regierungsbank S. 177-178
TOP 11 Wahl als Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (8/W)
Wahl der Vertreter österreichs in der Parlamentarischen Versammlung des Europarates
 
20.03.1996 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Peter Rosenstingl und Genossen betreffend Geldvernichtung durch die Flughafen Wien AG (324/J)  
20.03.1996 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Begründung S. 80-86
BM Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 86-90
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldung S. 90-93
  Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldung S. 93-96
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) tatsächliche Berichtigung S. 96
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Wortmeldung S. 96-99
  Mag. Reinhard Firlinger (L) Wortmeldung S. 99-101
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 101-104
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 105-107
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 107-109
  Georg Wurmitzer (V) Wortmeldung S. 109-111
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 111-113
  Andreas Wabl (G) Wortmeldung S. 113-114
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 114-117
  Dkfm. Holger Bauer (F) Wortmeldung S. 117-120
  Dr. Susanne Preisinger (F) Wortmeldung S. 120-122
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 122-125
  Hans Schöll (F) Wortmeldung S. 125-128
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 128-130
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 130-133
  Helmut Haigermoser (F) Wortmeldung S. 133-134
28.03.1996 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Robert Wenitsch (50/GO) S. 93

Redner/-innen

TOP 1 Bundesfinanzges.1996/97 - Erklärung d.BM f.Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

TOP 2 Bundesbahngesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  30 28 26 18 18
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   c 12:35 9:54 40  
2 + Josef Edler (S)   p 12:45 9:35 40  
3 + Rudolf Anschober (G)   c 12:55 13:28 40  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 13:09 12:00 40  
5 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 13:21 11:51 40  
6 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   p 13:33 13:28 40  
7 + BM Dr. Rudolf Scholten (S)   rb 13:47 9:36 0  
8 + Josef Trenk (F)   c 13:57 4:57 40  
9 + Robert Sigl (S)   p 14:09 5:42 40  

TOP 3 Internationales Kakaoübereinkommen 1953 s. Anhängen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Helmut Haigermoser (F)   c 14:11 3:30 10  
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 14:15 2:40 10  
3 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 14:17 4:17 5  
4 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 14:22 4:02 10  

Dringliche Anfrage betr. Geldvernichtung Flughafen Wien AG

Einzelredezeitbeschränkung: 15 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   bg 16:00 25:49 40  
2 + BM Mag. Viktor Klima (S)   rb 16:26 17:18 0  
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   da 16:44 15:00 15  
4 + Rudolf Parnigoni (S)   da 17:00 12:53 15  
5 + Mag. Ewald Stadler (F)   tb 17:13 0:54 3  
6 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   da 17:15 15:00 15  
7 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   da 17:30 9:10 15  
8 + Rudolf Anschober (G)   da 17:40 15:00 15  
9 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   da 17:55 10:27 15  
10 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   da 18:06 10:23 15  
11 + Georg Wurmitzer (V)   da 18:17 8:09 15  
12 + Mag. Thomas Barmüller (L)   da 18:25 7:43 15  
13 + Andreas Wabl (G)   da 18:33 6:01 15  
14 + Hermann Böhacker (F)   da 18:40 12:12 15  
15 + Dipl.-Kfm. Holger Bauer (F)   da 18:52 15:00 15  
16 + Dr. Susanne Preisinger (F)   da 19:08 8:25 15  
17 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   da 19:17 10:44 15  
18 + Hans Schöll (F)   da 19:27 12:37 15  
19 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 19:40 10:05 15  
20 + Dr. Jörg Haider (F)   da 19:51 14:00 15  
21 + Helmut Haigermoser (F)   da 20:05 6:00 15  

TOP 4-5 7/A - Berggesetz 1975 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  45 42 39 27 27
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 14:31 10:30 40  
2 + Rudolf Parnigoni (S)   p 14:42 8:15 40  
3 + Rudolf Anschober (G)   c 14:50 18:31 40  
4 + Jakob Auer (V)   p 15:09 6:51 40  
5 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 15:16 6:27 40  
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 15:23 4:32 40  
7 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 15:28 7:09 40  
8 + Arnold Grabner (S)   p 15:35 8:28 40  
9 + Robert Wenitsch (F)   c 15:44 10:50 40  
10 + BM Dr. Johannes Ditz (V)   rb 15:55 3:09 0  
11 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:12 11:46 40  
12 + Dr. Volker Kier (L)   p 20:24 5:30 40  
13 + Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S)   p 20:30 7:20 40  

TOP 6 Chemiewaffenkonvention-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (F)   c 20:41 4:05 10  
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 20:46 1:11 10  
3 + Helmut Dietachmayr (S)   p 20:47 3:59 10  
4 + Hans Helmut Moser (L)   p 20:51 7:14 10  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 20:59 5:33 10  

TOP 7 Washingt.Artenschutzübereink-Durchführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 21:10 6:04 10  
2 + Ludmilla Parfuss (S)   p 21:16 3:34 10  
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 21:20 10:00 10  
4 + Klara Motter (L)   p 21:33 7:00 10  
5 + Dr. Stefan Salzl (F)   p 21:41 4:08 5  
6 + Georg Schwarzenberger (V)   p 21:45 5:12 10  

TOP 8 Notifikationsgesetz - NotifG

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  15 14 13 9 9
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   p 21:55 3:48 40  
2 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   p 21:59 4:31 40  

TOP 9 Patentgesetz 1970 -Patentverträge-Einführungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 40 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  15 14 13 9 9
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Wallner (S)   p 22:07 4:42 40  
2 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 22:12 3:43 40  
3 + Mag. Reinhard Firlinger (L)   p 22:16 4:58 40  
4 + Mares Rossmann (F)   p 22:22 3:44 40  

TOP 10 Erste Lesung 10/A - B-VG - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 0 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Maria Schaffenrath (L)   el 22:28 7:41 10  
2 + Dr. Ilse Mertel (S)   el 22:36 8:36 10  
3 + Dr. Gertrude Brinek (V)   el 22:45 5:17 10  
4 + Edith Haller (F)   el 22:51 8:40 10  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   el 23:00 10:00 10  
6 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   el 23:10 6:02 10  
7
+ BM Dr. Helga Konrad (S)   rb 23:16 8:53 0  

TOP 11 Parl.Versammlung des Europarates - Wahl d.Vertreter

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Normaldebatte