LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:41

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.05.1998 120. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-159
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Übereinkommen zwischen den Vertragsstaaten des Nordatlantikvertrags Rechtsstellung ihrer Truppen (1170 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 11-14
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 14-15
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 16-18
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-20
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 20-22
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-24
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 24-27
Dr. Karl Maitz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-28
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 28-30
Dr. Alois Mock (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 30-31
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-33
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-34
TOP 2 Europäisches Übereinkommen zum Schutz von Heimtieren (1171 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-38
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-41
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43
TOP 3 Eindämmung der Jagd auf Zugvögel (1172 d.B.)  
TOP 4 Beitritt Österreichs (Bonner Konvention) (1173 d.B.)  
TOP 5 Österreich Ukraine nuklearen Sicherheit und des Strahlenschutzes (1174 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
TOP 6 Österreich und Slowenien Austausch von Informationen bei radiologischen Gefahren (1175 d.B.)  
TOP 7 Errichtung einer atomwaffenfreien Zone in Europa (1176 d.B.)  
TOP 8 Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (1177 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Stefan Salzl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-57
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 umfassenden Schutz für Wale (1178 d.B.)  
TOP 10 Europäische Zentrum für lebende Sprachen (1179 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Dr. Martina Gredler (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63
TOP 11 Allgemeinen Abkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Europarates (1180 d.B.)  
TOP 12 Verbot Einsatzes, Lagerung, Herstellung Weitergabe von Antipersonenminen (1181 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-66
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Dr. Karl Maitz (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartPro Protokoll 
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Dr. Willi Fuhrmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-74
TOP 13 Beschränkung des Einsatzes von Minen, Sprengfallen und anderen Vorrichtungen (1182 d.B.)  
TOP 14 Abschluß der Ermittlungen der Bomben- und Briefbombenanschläge der letzten Jahre (18/RGER)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 76-82
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-85
Anton Leikam (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-88
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88
Mag. Johann Ewald Stadler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 89
Hans Helmut Moser (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Günther Platter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Franz Lafer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
BM Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-109
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110
TOP 15 Budgetbegleitgesetz 1998 (1161 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-113
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-122
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-125
Doris Bures (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-129
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131
Karl Gerfried Müller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-138
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142
Dr. Sonja Moser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Rosemarie Bauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
TOP 16 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Studienförderungsgesetz 1992 geändert wird (1162 d.B.)  
TOP 17 (BFG-Novelle 1998) (1163 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Robert Sigl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152
Willi Sauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
TOP 18 (Budgetüberschreitungsgesetz 1998 - BÜG 1998) (1164 d.B.)  
13.05.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1299/GO) S. 9
13.05.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (641/GO) S. 10
13.05.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (838/GO) S. 10
13.05.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (1300/GO) S. 10
13.05.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (330/GO) S. 46
13.05.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1127/GO) S. 59
13.05.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (1095/GO) S. 69
13.05.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (368/GO) S. 88, 89
13.05.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (1115/GO) S. 108
13.05.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Kostelka zur Geschäftsbehandlung (1007/GO) S. 154, 154, 155, 156-157, 157
13.05.1998 Erklärung des Präsidenten MMag. Dr. Willi Brauneder (642/GO) S. 154, 154-155, 155-156, 157
13.05.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (839/GO) S. 155
13.05.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Andreas Khol zur Geschäftsbehandlung (804/GO) S. 155
13.05.1998 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Jörg Haider zur Geschäftsbehandlung (1014/GO) S. 155, 156
13.05.1998 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Terezija Stoisits zur Geschäftsbehandlung (1307/GO) S. 156
13.05.1998 Erklärung (620/GO) S. 159

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Übereinkommen zwischen den Vertragsstaaten des Nordatlantikvertrags Rechtsstellung ihrer Truppen (1170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zwischen den Vertragsstaaten des Nordatlantikvertrags Rechtsstellung ihrer Truppen (1170 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zwischen den Vertragsstaaten des Nordatlantikvertrags Rechtsstellung ihrer Truppen (943 d.B. und Zu 943 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 34
TOP 2 Europäisches Übereinkommen zum Schutz von Heimtieren (1171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäisches Übereinkommen zum Schutz von Heimtieren (1171 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäisches Übereinkommen zum Schutz von Heimtieren (907 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 44
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 44
TOP 3 Eindämmung der Jagd auf Zugvögel (1172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eindämmung der Jagd auf Zugvögel (1172 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eindämmung der Jagd auf Zugvögel (619/A(E))  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 44
TOP 4 Beitritt Österreichs (Bonner Konvention) (1173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitritt Österreichs (Bonner Konvention) (1173 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 5 Österreich Ukraine nuklearen Sicherheit und des Strahlenschutzes (1174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Ukraine nuklearen Sicherheit und des Strahlenschutzes (1174 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Ukraine nuklearen Sicherheit und des Strahlenschutzes (1042 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 55
TOP 6 Österreich und Slowenien Austausch von Informationen bei radiologischen Gefahren (1175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Slowenien Austausch von Informationen bei radiologischen Gefahren (1175 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Slowenien Austausch von Informationen bei radiologischen Gefahren (1087 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 55-56
TOP 7 Errichtung einer atomwaffenfreien Zone in Europa (1176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung einer atomwaffenfreien Zone in Europa (1176 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung einer atomwaffenfreien Zone in Europa (544/A(E))  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 56
TOP 8 Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (1177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (1177 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommens zur Regelung des Walfangs, 1946 (1084 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 59
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 59
TOP 9 umfassenden Schutz für Wale (1178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  umfassenden Schutz für Wale (1178 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  umfassenden Schutz für Wale (673/A(E))  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (120/E)
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 59
TOP 10 Europäische Zentrum für lebende Sprachen (1179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäische Zentrum für lebende Sprachen (1179 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäische Zentrum für lebende Sprachen (1085 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
TOP 11 Allgemeinen Abkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Europarates (1180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeinen Abkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Europarates (1180 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeinen Abkommen über die Vorrechte und Immunitäten des Europarates (1098 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 64
TOP 12 Verbot Einsatzes, Lagerung, Herstellung Weitergabe von Antipersonenminen (1181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot Einsatzes, Lagerung, Herstellung Weitergabe von Antipersonenminen (1181 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot Einsatzes, Lagerung, Herstellung Weitergabe von Antipersonenminen (1088 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 75
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F (F tw.)
S. 75
TOP 13 Beschränkung des Einsatzes von Minen, Sprengfallen und anderen Vorrichtungen (1182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beschränkung des Einsatzes von Minen, Sprengfallen und anderen Vorrichtungen (1182 d.B.)  
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
08.05.1998 Außenpolitischer Ausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beschränkung des Einsatzes von Minen, Sprengfallen und anderen Vorrichtungen (1107 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 75
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G (L tw.)
S. 75
TOP 15 Budgetbegleitgesetz 1998 (1161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 1998 (1161 d.B.)  
30.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (SVflg bzw. SVFlg)
 
30.04.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SVflg bzw. SVFlg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 1998 (1099 d.B. und Zu 1099 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: SVFlg bzw. SVflg)
S. 147-148
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 148
TOP 16 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Studienförderungsgesetz 1992 geändert wird (1162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Studienförderungsgesetz 1992 geändert wird (1162 d.B.)  
30.04.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 148
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 148
TOP 17 (BFG-Novelle 1998) (1163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (BFG-Novelle 1998) (1163 d.B.)  
30.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
30.04.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BFG-Novelle 1998 (1096 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 153-154
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 154
TOP 18 (Budgetüberschreitungsgesetz 1998 - BÜG 1998) (1164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Budgetüberschreitungsgesetz 1998 - BÜG 1998) (1164 d.B.)  
30.04.1998 Budgetausschuß: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig
 
30.04.1998 Budgetausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetüberschreitungsgesetz 1998 - BÜG 1998 (1097 d.B.)  
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 154
13.05.1998 120. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 154

Redner/-innen

TOP 1 Übereink.NATO u.an Partnerschaft f.Frieden teiln.Staaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 13 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ60 ÖVP56 F52 L36 GRÜNE36
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:10 Dauer9:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:20 Dauer6:28 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:27 Dauer11:38 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:39 Dauer9:39 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:49 Dauer8:23 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:58 Dauer10:23 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:08 Dauer10:47 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer4:14 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer10:20 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alois Mock (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer6:14 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:41 Dauer9:14 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 2-4 Schutz von Heimtieren - Europ. Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ41 ÖVP40 F34 L26 GRÜNE11
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer6:48 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer7:07 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer5:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer5:44 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:23 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer2:13 Limit 2*

TOP 5-7 Nukleare Sicherheit - Zusammenarbeit m.Ukraine

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ36 ÖVP33 F18 L21 GRÜNE6
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer4:47 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:13 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer5:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer0:33 Limit 20

TOP 8-9 Regelung des Walfangs, Internat.Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ32 ÖVP27 F10 L10 GRÜNE 
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stefan Salzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer7:30 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer  Limit 5*

TOP 10-11 Privilegien und Immunitäten des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP27 F6 L8 GRÜNE 
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer7:52 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer2:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Martina Gredler (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer2:45 Limit 3*

TOP 12-13 Antipersonenminen - Verbot des Einsatzes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ23 ÖVP20 F3 L6 GRÜNE 
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer6:03 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer4:49 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer5:06 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Karl Maitz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:25 Dauer0:37 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer  Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Willi Fuhrmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:50 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer1:00 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:43 Dauer7:03 Limit 0

TOP 14 Aufklärung d.Bomben-u.Briefbombenanschläge-Erklärung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 14 bis TOP 18 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ75 ÖVP70 F65 L45 GRÜNE45
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start13:54 Dauer25:54 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer12:19 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer10:31 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:45 Dauer1:04 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:46 Dauer1:58 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Helmut Moser (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer11:23 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer5:32 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer13:01 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer5:32 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer10:38 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Günther Platter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:42 Dauer8:49 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer5:44 Limit 20
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:57 Dauer12:32 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer5:22 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer3:12 Limit 20
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer5:18 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer4:21 Limit 5*

TOP 15-16 Budgetbegleitgesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ51 ÖVP60 F33 L25 GRÜNE20
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:31 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer9:25 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:49 Dauer11:16 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer7:38 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:08 Dauer15:28 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:24 Dauer14:31 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer8:56 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer6:51 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer5:02 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Gerfried Müller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:13 Dauer4:24 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:24 Dauer13:02 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:14 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Rosemarie Bauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer4:53 Limit 4*

TOP 17-18 BFG-Novelle 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ23 ÖVP10 F8 L9 GRÜNE5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer5:04 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Sigl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer4:32 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer1:24 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Willi Sauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:29 Limit 20*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer2:09 Limit 20