Suche

Seite '32/NRSITZ (XXI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 5. und 6. Juli 2000' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. und 6. Juli 2000 (32/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.07.2000 32. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-314
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
05.07.2000 Aktuelle Stunde betreffend "Die Politik der Bundesregierung nach dem EU-Gipfel von Feira" (8/AS)  
05.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 27-29 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 29-31 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34 Video 
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36-37 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (254 d.B. und Zu 254 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50 Video 
Werner Amon (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-58 Video 
Wolfgang Großruck (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 58 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-62 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62 Video 
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65 Video 
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-68 Video 
Rudolf Parnigoni (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69 Video 
Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video 
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 71 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-75 Video 
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77 Video 
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-80 Video 
Karl Donabauer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 80 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-83 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 83-84 Video 
Rudolf Nürnberger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84 Video 
Heidrun Silhavy (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84-85 Video 
Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 85 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video 
Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 88 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-90 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video 
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-95 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-98 Video 
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-146 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148 Video 
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152 Video 
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 152-154 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 207 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-211 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 217-219 Video 
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 222-223 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-226 Video 
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 226 Video 
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 226-229 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229 Video 
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230 Video 
TOP 2 Sozialversicherungs-Ergänzungsgesetz (263 d.B.)  
TOP 3 Pensionsreformgesetz 2000 (259 d.B.)  
TOP 4 Dienstrechts-Novelle 2000 (260 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241 Video 
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243 Video 
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 243 Video 
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 244-245 Video 
TOP 5 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (261 d.B.)  
TOP 6 Bezügegesetz, (264 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-248 Video 
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249 Video 
TOP 7 (Gaswirtschaftsgesetz - GWG), (210 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-253 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-258 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 259-260 Video 
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261 Video 
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
TOP 8 Eigentumsverhältnisse der österreichischen Elektrizitätswirtschaft geregelt werden, aufgehoben wird (211 d.B.)  
TOP 9 Gewerbeordnung 1994 (212 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Maria Kubitschek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 267-268 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 270 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-271 Video 
TOP 10 Sicherung und Belebung der Nahversorgung (213 d.B.)  
TOP 11 KMU-Förderungsgesetz (214 d.B.)  
TOP 12 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (216 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 273-274 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-277 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-279 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 279-280 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280 Video 
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 280-281 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video 
Emmerich Schwemlein (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 282-283 Video 
Patrick Ortlieb (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283 Video 
TOP 13 Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1998 (194 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 286-288 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290 Video 
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 290 Video 
TOP 14 Österreich Türkei über soziale Sicherheit (248 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Arnold Grabner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292-293 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293 Video 
TOP 15 Abkommen Österreich Israel über soziale Sicherheit (249 d.B.)  
TOP 16 Österreich und der Internationalen Atomenergie-Organisation über soziale Sicherheit (250 d.B.)  
TOP 17 Abkommen Österreich Ungarn über soziale Sicherheit (251 d.B.)  
TOP 18 Abkommen Österreich und der Tunesischen Republik über soziale Sicherheit (252 d.B.)  
TOP 19 Österreich und der Tschechischen Republik über soziale Sicherheit (253 d.B.)  
TOP 20 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz und das Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz geändert werden (256 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 295 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296 Video 
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296 Video 
TOP 21 veterinärmedizinischen Bundesanstalten (152 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video 
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 300 Video 
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-301 Video 
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 301-302 Video 
TOP 22 Krankenanstaltengesetz geändert wird (233 d.B.)  
TOP 22-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304 Video 
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-305 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 305-306 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307 Video 
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307 Video 
Harald Fischl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 307-308 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 308 Video 
TOP 23 bundesweite Umsetzung des Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetzes (232 d.B.)  
TOP 24 Weiterentwicklung des Österreichischen Krankenanstalten- und Großgeräteplans (ÖKAP/GGP) (234 d.B.)  
TOP 25 Modell einer zentralen Qualitätssicherung und -kontrolle (153 d.B.)  
TOP 26 Verbesserung der Qualitätskontrolle in Krankenanstalten (235 d.B.)  
TOP 27 Dentistengesetz (236 d.B.)  
TOP 28 1. Ärztegesetz-Novelle (237 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311 Video 
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311 Video 
TOP 29 Darlehen für MTD-Ausbildung - verbesserte Arbeitsmöglichkeiten (238 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 312-313 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 313 Video 
TOP 30 unentgeltliche Ausbildung für alle medizinisch-technischen Dienste (239 d.B.)  
05.07.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versagen der Anti-Atompolitik der Bundesregierung bei der geplanten Fertigstellung des tschechischen AKW Temelin (986/J)  
05.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 160-164 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-170 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-179 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-182 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184 Video 
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-187 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192 Video 
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193 Video 
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194 Video 
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-196 Video 
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197 Video 
05.07.2000 Kurze Debatte betreffend Güterzugumfahrung der Landeshauptstadt St. Pölten (697/AB)  
05.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 198-200 Video 
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-201 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-203 Video 
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203 Video 
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-206 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-207 Video 
05.07.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) ProtokollS. 26
05.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (335/GO) S. 43-44
05.07.2000 Vorschlag des Präsidenten Dr. Heinz Fischer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 264 d.B. (482/GO) S. 44
05.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer (79/GO) S. 66, 69
05.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Sigisbert Dolinschek (83/GO) S. 224
05.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (336/GO) S. 283
05.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (337/GO) S. 308

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (254 d.B. und Zu 254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (254 d.B. und Zu 254 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Annemarie Reitsamer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Verbesserungen für Gleitpensionen (7/AEA)
angenommen (15/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (181 d.B.)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (sFVg bzw. sFVG)
S. 231
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegeb. Stimmen: 176, Ja-Stimmen: 100, Nein-Stimmen: 76)
S. 231-232
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 7/AEA
angenommen (15/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 2 Sozialversicherungs-Ergänzungsgesetz (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Ergänzungsgesetz (263 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (sFVG bzw. sFV tw. G)
S. 233-234
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G (G tw.)
S. 234
19.07.2000 667. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung ( abgegebene Stimmen 56, davon 37 Ja-Stimmen, 19 Nein-Stimmen )
S. 104-106
TOP 3 Pensionsreformgesetz 2000 (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsreformgesetz 2000 (259 d.B.)  
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionsreformgesetz 2000 (175 d.B.)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: sFVg bzw. sFVG)
S. 234-237
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegeb. Stimmen: 173, Ja-Stimmen: 97, Nein-Stimmen: 76)
S. 239
TOP 4 Dienstrechts-Novelle 2000 (260 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2000 (260 d.B.)  
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2000 (176 d.B.)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: sFVg bzw. sFVG)
S. 245-246
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 246
TOP 5 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (261 d.B.)  
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
30.06.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (179 d.B.)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 246
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 246
TOP 6 Bezügegesetz, (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bezügegesetz, (264 d.B.)  
04.07.2000 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
04.07.2000 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bezügegesetz, (188/A)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils SFVg, teils SFVG)
S. 249-250
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 250
TOP 7 (Gaswirtschaftsgesetz - GWG), (210 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Gaswirtschaftsgesetz - GWG), (210 d.B.)  
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gaswirtschaftsgesetz - GWG), (Energieliberalisierungsgesetz (66 d.B. und Zu 66 d.B.)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 263
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 263
TOP 8 Eigentumsverhältnisse der österreichischen Elektrizitätswirtschaft geregelt werden, aufgehoben wird (211 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eigentumsverhältnisse der österreichischen Elektrizitätswirtschaft geregelt werden, aufgehoben wird (211 d.B.)  
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Eigentumsverhältnisse der österreichischen Elektrizitätswirtschaft geregelt werden, aufgehoben wird (195 d.B.)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Abgelehnt (der Gesetzentwurf findet nicht die verfassungsmäßig erforderliche Zweidrittelmehrheit)
S. 263-264
TOP 9 Gewerbeordnung 1994 (212 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (212 d.B.)  
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (166/A)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 271-272
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 272
TOP 10 Sicherung und Belebung der Nahversorgung (213 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung und Belebung der Nahversorgung (213 d.B.)  
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung und Belebung der Nahversorgung (51/A(E))  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 272
TOP 11 KMU-Förderungsgesetz (214 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz (214 d.B.)  
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KMU-Förderungsgesetz (203/A)  
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 272
05.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 272
TOP 12 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (216 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (216 d.B.)  
21.06.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
06.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: sFVG bzw. sFVg)
S. 283-284
06.07.2000 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 165, Ja-Stimmen: 95, Nein-Stimmen: 70)
S. 284-285
19.07.2000 667. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 199
TOP 13 Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1998 (194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1998 (194 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 14 Österreich Türkei über soziale Sicherheit (248 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Türkei über soziale Sicherheit (248 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 15 Abkommen Österreich Israel über soziale Sicherheit (249 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Israel über soziale Sicherheit (249 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 16 Österreich und der Internationalen Atomenergie-Organisation über soziale Sicherheit (250 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Internationalen Atomenergie-Organisation über soziale Sicherheit (250 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 17 Abkommen Österreich Ungarn über soziale Sicherheit (251 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich Ungarn über soziale Sicherheit (251 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 18 Abkommen Österreich und der Tunesischen Republik über soziale Sicherheit (252 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen Österreich und der Tunesischen Republik über soziale Sicherheit (252 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
TOP 19 Österreich und der Tschechischen Republik über soziale Sicherheit (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Tschechischen Republik über soziale Sicherheit (253 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 20 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz und das Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz geändert werden (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz und das Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz geändert werden (256 d.B.)  
30.06.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 21 veterinärmedizinischen Bundesanstalten (152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  veterinärmedizinischen Bundesanstalten (152 d.B.)  
25.05.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 22 Krankenanstaltengesetz geändert wird (233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Krankenanstaltengesetz geändert wird (233 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, F, V (in getrennter Abstimmung)
 
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils SFV, teils einstimmig)
 
TOP 23 bundesweite Umsetzung des Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetzes (232 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bundesweite Umsetzung des Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetzes (232 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 24 Weiterentwicklung des Österreichischen Krankenanstalten- und Großgeräteplans (ÖKAP/GGP) (234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterentwicklung des Österreichischen Krankenanstalten- und Großgeräteplans (ÖKAP/GGP) (234 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 25 Modell einer zentralen Qualitätssicherung und -kontrolle (153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Modell einer zentralen Qualitätssicherung und -kontrolle (153 d.B.)  
25.05.2000 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
25.05.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 26 Verbesserung der Qualitätskontrolle in Krankenanstalten (235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der Qualitätskontrolle in Krankenanstalten (235 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 27 Dentistengesetz (236 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dentistengesetz (236 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 28 1. Ärztegesetz-Novelle (237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. Ärztegesetz-Novelle (237 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 29 Darlehen für MTD-Ausbildung - verbesserte Arbeitsmöglichkeiten (238 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Darlehen für MTD-Ausbildung - verbesserte Arbeitsmöglichkeiten (238 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 30 unentgeltliche Ausbildung für alle medizinisch-technischen Dienste (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  unentgeltliche Ausbildung für alle medizinisch-technischen Dienste (239 d.B.)  
29.06.2000 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ195 F145 ÖVP145 GRÜNE115

Aktuelle Stunde: Politik d.Bundesregierung nach EU-Gipfel in Feira

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:04 Dauer9:45 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:14 Dauer10:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:48 Dauer4:12 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5

Dringliche Anfrage AKW Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:05 Dauer18:52 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:24 Dauer22:39 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer6:07 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer8:30 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer7:46 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:22 Dauer4:41 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer7:43 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer7:30 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer5:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer7:09 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:21 Dauer2:32 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer3:39 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer6:24 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer5:00 Limit 10

KD schriftl. AB 697/AB Güterzugumfahrung St. Pölten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:42 Dauer9:35 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:52 Dauer4:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:02 Dauer1:22 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:15 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-3 Sozialrechts-Änderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:23 Dauer18:04 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer9:14 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:52 Dauer0:39 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:53 Dauer20:00 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:14 Dauer1:05 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer13:54 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:29 Dauer1:03 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:31 Dauer0:45 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer6:53 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:39 Dauer13:31 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:54 Dauer0:50 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:55 Dauer1:38 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer6:39 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:04 Dauer0:41 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer18:34 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer7:16 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer13:55 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:46 Dauer0:45 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:47 Dauer10:49 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:58 Dauer2:00 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:01 Dauer0:47 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:02 Dauer1:13 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:03 Dauer1:29 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer6:58 Limit 7*
Nr.25 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:12 Dauer0:54 Limit 2
Nr.26 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer9:49 Limit 8*
Nr.27 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer7:54 Limit 20
Nr.28 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer13:38 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:46 Dauer12:13 Limit 0
Nr.30 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer6:02 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer8:36 Limit 6*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer10:48 Limit 6*
Nr.34 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.35 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:01 Dauer10:33 Limit 0
Nr.36 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:21 Dauer0:46 Limit 2
Nr.37 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.39 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer6:05 Limit 4*
Nr.40 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.41 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:43 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.42 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.43 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.45 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:03 Dauer8:24 Limit 0
Nr.46 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.47 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.48 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.49 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:26 Dauer0:35 Limit 2
Nr.50 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.51 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer9:05 Limit 4*
Nr.52 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:41 Dauer0:42 Limit 2
Nr.53 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:42 Dauer10:04 Limit 0
Nr.54 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:52 Dauer2:32 Limit 0
Nr.55 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer1:28 Limit 6*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4-5 Dienstrechts-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:26 Dauer3:15 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:33 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:36 Dauer1:03 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer2:32 Limit 20

TOP 6 188/A - Bezügegesetz u.Bundesbezügegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer6:44 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer1:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer1:51 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer0:10 Limit 4*

TOP 7-8 Gaswirtschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer11:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:24 Dauer6:15 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer6:14 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:37 Dauer5:49 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer2:09 Limit 4*

TOP 9-10 166/A - Gewerbeordnung 1994 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:56 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:07 Dauer3:57 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer6:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:18 Dauer2:20 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:21 Dauer4:09 Limit 5*

TOP 9-10 166/A - Gewerbeordnung 1994 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:56 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:07 Dauer3:57 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer6:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:18 Dauer2:20 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:21 Dauer4:09 Limit 5*

TOP 11 203/A - KMU-Förderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 11 203/A - KMU-Förderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:28 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:35 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:39 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:46 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:51 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:56 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:59 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start00:06 Dauer0:58 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Patrick Ortlieb (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:07 Dauer2:44 Limit 4*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 13 Bericht über die Tätigkeit d.Arbeitsinspektion 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:32 Dauer7:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:38 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:41 Dauer1:10 Limit 20*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:43 Dauer4:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:47 Dauer1:24 Limit 0

TOP 14-19 Soziale Sicherheit - Abkommen Österreich - Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Arnold Grabner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:52 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:56 Dauer3:01 Limit 5*

TOP 20 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:02 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:05 Dauer1:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:07 Dauer2:23 Limit 2*

TOP 21 Veterinärmedizinische Bundesanstalten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:11 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:16 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:19 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start01:22 Dauer0:51 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:23 Dauer4:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:28 Dauer3:51 Limit 4*

TOP 22-26 Krankenanstaltengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:35 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:38 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start01:41 Dauer5:32 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:48 Dauer0:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:48 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:51 Dauer0:39 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start01:52 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start01:54 Dauer0:34 Limit 2

TOP 27 Dentistengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28 182/A-1. Ärztegesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:00 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start02:05 Dauer0:03 Limit 4*

TOP 29-30 159/A(E)-Darlehen f.MTD-Ausbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:09 Dauer0:22 Limit 3*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start02:09 Dauer2:49 Limit 5*