LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 22:05

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (335/GO) S. 43-44
05.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (336/GO) S. 283
05.07.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Werner Fasslabend (337/GO) S. 308
05.07.2000 32. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-314
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
05.07.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE POLITIK DER BUNDESREGIERUNG NACH DEM EU-GIPFEL VON FEIRA Nr. 418/2000  
05.07.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AUSFÜHRLICHE DEBATTE ÜBER DIE PENSIONSREFORM IM NATIONALRAT Nr. 419/2000  
05.07.2000 Aktuelle Stunde betreffend "Die Politik der Bundesregierung nach dem EU-Gipfel von Feira" (8/AS)  
05.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Khol (V) Unterzeichner S. 27-29
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 29-31
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 32-34
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 35-36
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 36-37
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 37-39
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 39-40
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 41-42
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 42-43
TOP 1 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (254 d.B. und Zu 254 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 47-50
  Werner Amon (V) Pro S. 51-53
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 53
  Karl Öllinger (G) Contra S. 53-58
  Wolfgang Großruck (V) tatsächliche Berichtigung S. 58
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 58-62
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 62-65
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 65-68
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Annemarie Reitsamer (S) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 69-71
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 71
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 71-75
  Theresia Zierler (F) Pro S. 75-77
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 77-80
  Karl Donabauer (V) tatsächliche Berichtigung S. 80
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 80-83
  Mag. Herbert Haupt (F) tatsächliche Berichtigung S. 83-84
  Rudolf Nürnberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 84-85
  Annemarie Reitsamer (S) tatsächliche Berichtigung S. 85
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 85-87
  Helmut Dietachmayr (S) tatsächliche Berichtigung S. 88
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 88-90
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 90-92
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 92-95
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 96-98
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 98-100
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 144-146
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 146-148
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 148-150
  Karl Donabauer (V) Pro S. 150-152
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 152-154
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 207
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Contra S. 207-208
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 208-209
  Otto Pendl (S) Contra S. 209-211
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 212-213
  Josef Edler (S) Contra S. 213-214
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 214-215
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 215-216
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 216-217
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 217-219
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 219-220
  Edith Haller (F) Pro S. 220-221
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 221-222
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 222-223
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 223-224
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 224-226
  Friedrich Verzetnitsch (S) tatsächliche Berichtigung S. 226
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 226-229
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 229
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 229-230
TOP 2 Sozialversicherungs-Ergänzungsgesetz (263 d.B.)  
TOP 3 Pensionsreformgesetz 2000 (259 d.B.)  
TOP 4 Dienstrechts-Novelle 2000 (260 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Contra S. 241
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 242
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 242-243
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 243
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 243-244
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 244-245
TOP 5 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz 1984 geändert wird (261 d.B.)  
TOP 6 Bezügegesetz, (264 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 246-248
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 248
  Dr. Peter Kostelka (S) Pro S. 248
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 249
TOP 7 (Gaswirtschaftsgesetz - GWG), (210 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Oberhaidinger (S) Contra S. 251-253
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 253-254
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 256-258
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 258-259
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 259-260
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 261
  Ing. Herbert L. Graf (F) Pro S. 261-262
TOP 8 Eigentumsverhältnisse der österreichischen Elektrizitätswirtschaft geregelt werden, aufgehoben wird (211 d.B.)  
TOP 9 Gewerbeordnung 1994 (212 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Maria Kubitschek (S) Contra S. 264-265
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 265-266
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 267-268
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 268-269
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 270
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 270-271
TOP 10 Sicherung und Belebung der Nahversorgung (213 d.B.)  
TOP 11 KMU-Förderungsgesetz (214 d.B.)  
TOP 12 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen (216 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Riepl (S) Contra S. 273-274
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 274-275
  Dieter Brosz (G) Contra S. 275-277
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 277-279
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 279-280
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 280
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 280-281
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 281-282
  Emmerich Schwemlein (S) tatsächliche Berichtigung S. 282-283
  Patrick Ortlieb (F) Pro S. 283
TOP 13 Tätigkeit der Arbeitsinspektion im Jahr 1998 (194 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 286-288
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 288-289
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 289
  Sophie Bauer (S) Pro S. 289-290
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 290
TOP 14 Österreich Türkei über soziale Sicherheit (248 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Arnold Grabner (S) Pro S. 292-293
  Karl Öllinger (G) Pro S. 293
TOP 15 Abkommen Österreich Israel über soziale Sicherheit (249 d.B.)  
TOP 16 Österreich und der Internationalen Atomenergie-Organisation über soziale Sicherheit (250 d.B.)  
TOP 17 Abkommen Österreich Ungarn über soziale Sicherheit (251 d.B.)  
TOP 18 Abkommen Österreich und der Tunesischen Republik über soziale Sicherheit (252 d.B.)  
TOP 19 Österreich und der Tschechischen Republik über soziale Sicherheit (253 d.B.)  
TOP 20 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz und das Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz geändert werden (256 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 295
  Ridi Steibl (V) Pro S. 296
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 296
TOP 21 veterinärmedizinischen Bundesanstalten (152 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 297-298
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 298-299
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 299-300
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 300
  Heinz Gradwohl (S) Pro S. 300-301
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 301-302
TOP 22 Krankenanstaltengesetz geändert wird (233 d.B.)  
TOP 22-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Contra S. 303-304
  Dr. Günther Leiner (V) Pro S. 304-305
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 305-306
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 306
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 307
  Mag. Beate Hartinger (F) Pro S. 307
  Harald Fischl (F) Pro S. 307-308
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) tatsächliche Berichtigung S. 308
TOP 23 bundesweite Umsetzung des Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetzes (232 d.B.)  
TOP 24 Weiterentwicklung des Österreichischen Krankenanstalten- und Großgeräteplans (ÖKAP/GGP) (234 d.B.)  
TOP 25 Modell einer zentralen Qualitätssicherung und -kontrolle (153 d.B.)  
TOP 26 Verbesserung der Qualitätskontrolle in Krankenanstalten (235 d.B.)  
TOP 27 Dentistengesetz (236 d.B.)  
TOP 28 1. Ärztegesetz-Novelle (237 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 310-311
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 311
TOP 29 Darlehen für MTD-Ausbildung - verbesserte Arbeitsmöglichkeiten (238 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 312-313
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 313
TOP 30 unentgeltliche Ausbildung für alle medizinisch-technischen Dienste (239 d.B.)  
05.07.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versagen der Anti-Atompolitik der Bundesregierung bei der geplanten Fertigstellung des tschechischen AKW Temelin (986/J)  
05.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Begründung S. 160-164
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 165-170
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 171-173
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 173-174
  Matthias Ellmauer (V) Wortmeldung S. 175-176
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 177-178
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 178-179
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 180-182
  Georg Oberhaidinger (S) Wortmeldung S. 182-184
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 184-186
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 186-187
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 187-188
  Otmar Brix (S) Wortmeldung S. 189-190
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 191-192
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 193
  Ing. Gerhard Fallent (F) Wortmeldung S. 193-194
  Ing. Herbert L. Graf (F) Wortmeldung S. 194-196
  Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldung S. 196-197
05.07.2000 Kurze Debatte betreffend Güterzugumfahrung der Landeshauptstadt St. Pölten (697/AB)  
05.07.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rudolf Parnigoni (S) Unterzeichner S. 198-200
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 200-201
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 201-203
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 203
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 203-204
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldung S. 204-206
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Wortmeldung S. 206-207
05.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer (79/GO) S. 66, 69
05.07.2000 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Sigisbert Dolinschek (83/GO) S. 224
05.07.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Dieter Böhmdorfer (F) S. 26

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  195 145 145 115

Aktuelle Stunde: Politik d.Bundesregierung nach EU-Gipfel in Feira

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas Khol (V)   un 09:04 9:45 10  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 09:14 10:51 0  
3 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F)   rb 09:48 4:12 0  
8 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:53 5:00 5  
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:59 5:00 5  
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   as 10:05 5:00 5  
11 + Dr. Peter Pilz (G)   as 10:11 5:00 5  

Dringliche Anfrage AKW Temelin

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:05 18:52 20  
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:24 22:39 0  
3 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   da 15:47 10:00 10  
4 + Mag. Ulrike Sima (S)   da 15:58 6:07 8 *
5 + Matthias Ellmauer (V)   da 16:05 8:30 10  
6 + Mag. Karl Schweitzer (F)   da 16:14 7:46 10  
7 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 16:22 4:41 0  
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 16:27 10:00 10  
9 + Georg Oberhaidinger (S)   da 16:37 7:43 7 *
10 + Erwin Hornek (V)   da 16:45 7:30 10  
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 16:53 6:36 5 *
12 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   da 17:00 5:00 10  
13 + Otmar Brix (S)   da 17:06 6:35 5 *
14 + Karlheinz Kopf (V)   da 17:13 7:09 10  
15 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 17:21 2:32 0  
16 + Ing. Gerhard Fallent (F)   da 17:24 3:39 5 *
17 + Ing. Herbert L. Graf (F)   da 17:28 6:24 10  
18 + Mag. Barbara Prammer (S)   da 17:34 5:00 10  

KD schriftl. AB 697/AB Güterzugumfahrung St. Pölten

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rudolf Parnigoni (S)   un 17:42 9:35 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F)   rb 17:52 4:05 0  
3 + Anton Heinzl (S)   kd 17:56 5:00 5  
4 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F)   rb 18:02 1:22 0  
5 + Mag. Helmut Kukacka (V)   kd 18:04 5:00 5  
6 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   kd 18:09 5:00 5  
7 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   kd 18:15 5:00 5  

TOP 1-3 Sozialrechts-Änderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 10:23 18:04 15 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:42 9:14 8 *
3 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 10:52 0:39 2  
4 + Karl Öllinger (G)   c 10:53 20:00 20  
5 + Wolfgang Großruck (V)   tb 11:14 1:05 2  
6 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 11:15 13:54 12 *
7 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 11:29 1:03 2  
8 + Rudolf Edlinger (S)   tb 11:31 0:45 2  
9 + Heidrun Silhavy (S)   c 11:32 6:53 6 *
10 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 11:39 13:31 0  
11 + Rudolf Parnigoni (S)   tb 11:54 0:50 2  
12 + Annemarie Reitsamer (S)   tb 11:55 1:38 2  
13 + Mag. Karin Hakl (V)   p 11:57 6:39 7 *
14 + Karl Öllinger (G)   tb 12:04 0:41 2  
15 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:05 18:34 20  
16 + Theresia Zierler (F)   p 12:24 7:16 7 *
17 + Rudolf Nürnberger (S)   c 12:31 13:55 6 *
18 + Karl Donabauer (V)   tb 12:46 0:45 2  
19 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 12:47 10:49 0  
20 + Mag. Herbert Haupt (F)   tb 12:58 2:00 2  
21 + Rudolf Nürnberger (S)   tb 13:01 0:47 2  
22 + Heidrun Silhavy (S)   tb 13:02 1:13 2  
23 + Annemarie Reitsamer (S)   tb 13:03 1:29 2  
24 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:05 6:58 7 *
25 + Helmut Dietachmayr (S)   tb 13:12 0:54 2  
26 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:14 9:49 8 *
27 + Reinhart Gaugg (F)   p 13:24 7:54 20  
28 + Annemarie Reitsamer (S)   c 13:32 13:38 5 *
29 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 13:46 12:13 0  
30 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 13:58 6:02 5 *
31 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:10 8:36 6 *
32 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 14:18 5:41 4 *
33 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 14:36 10:48 6 *
34 + Karl Donabauer (V)   p 14:36 6:10 5 *
35 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 15:01 10:33 0  
36 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 18:21 0:46 2  
37 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   c 18:22 4:04 4 *
38 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:26 4:21 4 *
39 + Otto Pendl (S)   c 18:31 6:05 4 *
40 + Edeltraud Lentsch (V)   p 18:37 5:22 5 *
41 + Josef Edler (S)   c 18:43 4:31 4 *
42 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 18:48 4:24 4 *
43 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 18:53 4:52 5 *
44 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 18:58 4:43 4 *
45 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 19:03 8:24 0  
46 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 19:12 4:05 4 *
47 + Edith Haller (F)   p 19:16 4:38 4 *
48 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 19:21 4:22 4 *
49 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 19:26 0:35 2  
50 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 19:27 5:01 4 *
51 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 19:32 9:05 4 *
52 + Friedrich Verzetnitsch (S)   tb 19:41 0:42 2  
53 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 19:42 10:04 0  
54 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:52 2:32 0  
55 + Rudolf Nürnberger (S) 2 c 19:55 1:28 6 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4-5 Dienstrechts-Novelle 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   c 21:26 3:15 4 *
2 + Edeltraud Lentsch (V)   p 21:30 3:20 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 21:33 2:38 5 *
4 + VK Dr. Susanne Riess-Passer (F)   rb 21:36 1:03 0  
5 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 21:38 2:32 4 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   c 21:41 2:32 20  

TOP 6 188/A - Bezügegesetz u.Bundesbezügegesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 21:49 6:44 7 *
2 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 21:56 1:26 4 *
3 + Dr. Peter Kostelka (S)   p 21:58 1:51 20  
4 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 22:02 0:10 4 *

TOP 7-8 Gaswirtschaftsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Oberhaidinger (S)   c 22:06 11:23 10 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:17 6:08 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 22:24 6:15 7 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 22:30 6:14 4 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 22:37 5:49 0  
6 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 22:43 3:19 4 *
7 + Ing. Herbert L. Graf (F)   p 22:48 2:09 4 *

TOP 9-10 166/A - Gewerbeordnung 1994 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Maria Kubitschek (S)   c 22:56 5:57 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 23:02 5:09 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 23:07 3:57 7 *
4 + Helmut Haigermoser (F)   p 23:11 6:26 4 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 23:18 2:20 0  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 23:21 4:09 5 *

TOP 11 203/A - KMU-Förderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9-10 166/A - Gewerbeordnung 1994 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Maria Kubitschek (S)   c 22:56 5:57 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 23:02 5:09 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 23:07 3:57 7 *
4 + Helmut Haigermoser (F)   p 23:11 6:26 4 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 23:18 2:20 0  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 23:21 4:09 5 *

TOP 11 203/A - KMU-Förderungsgesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Riepl (S)   c 23:28 6:21 5 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 23:35 3:56 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 23:39 6:43 5 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 23:46 4:44 4 *
5 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 23:51 4:46 5 *
6 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 23:56 2:34 3 *
7 + Emmerich Schwemlein (S)   c 23:59 3:23 5 *
8 + Helmut Haigermoser (F)   p 00:03 3:00 4 *
9 + Emmerich Schwemlein (S)   tb 00:06 0:58 2  
10 + Patrick Ortlieb (F)   p 00:07 2:44 4 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 13 Bericht über die Tätigkeit d.Arbeitsinspektion 1998

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 00:32 7:59 5 *
2 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 00:38 2:31 3 *
3 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 00:41 1:10 20 *
4 + Sophie Bauer (S)   p 00:43 4:29 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 00:47 1:24 0  

TOP 14-19 Soziale Sicherheit - Abkommen Österreich - Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Arnold Grabner (S)   p 00:52 3:50 5 *
2 + Karl Öllinger (G)   p 00:56 3:01 5 *

TOP 20 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 01:02 3:02 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 01:05 1:14 4 *
3 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 01:07 2:23 2 *

TOP 21 Veterinärmedizinische Bundesanstalten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 01:11 5:32 5 *
2 + Nikolaus Prinz (V)   p 01:16 2:36 4 *
3 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 01:19 2:52 2 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   tb 01:22 0:51 2  
5 + Heinz Gradwohl (S)   p 01:23 4:07 5 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 01:28 3:51 4 *

TOP 22-26 Krankenanstaltengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   c 01:35 3:19 4 *
2 + Dr. Günther Leiner (V)   p 01:38 2:39 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 01:41 5:32 7 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 01:48 0:07 4 *
5 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 01:48 2:25 3 *
6 + Mag. Beate Hartinger (F)   p 01:51 0:39 3 *
7 + Harald Fischl (F)   p 01:52 2:26 2 *
8 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   tb 01:54 0:34 2  

TOP 27 Dentistengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 28 182/A-1. Ärztegesetz-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 02:00 4:56 5 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 02:05 0:03 4 *

TOP 29-30 159/A(E)-Darlehen f.MTD-Ausbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Annemarie Reitsamer (S)   c 02:09 0:22 3 *
2
+ Theresia Haidlmayr (G)   c 02:09 2:49 5 *