LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:02
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Juni 2003 (25/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.06.2003 25. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-192
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
18.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BRINGT DOPPELBUDGET 2003 UND 2004 UNTER DACH UND FACH Nr. 450/2003  
18.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT DEBATTIERT KAPITEL BILDUNG, WISSENSCHAFT UND KULTUR Nr. 451/2003  
18.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BUDGETKAPITEL FINANZEN IM SCHATTEN EINES MISSTRAUENSANTRAGS Nr. 452/2003  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2003 samt Anlagen (112 d.B.)
Verkehr, Innovation und Technologie anschließend Bildung, Wissenschaft und Kultur anschließend Finanzen anschließend Schlussabstimmung (Wiederaufnahme der am 17. Juni 2003 vertagten Verhandlungen)
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 11-12
  Werner Miedl (V) Pro S. 12-14
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 14-17
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 17-18
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 18-22
  Petra Bayr (S) Contra S. 23
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 23-25
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 25-28
  Anton Wattaul (F) Pro S. 28-30
  Gabriele Binder (S) Contra S. 30-31
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 31-32
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 33-34
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 34-36
  Anita Fleckl (S) Contra S. 36-37
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 37-38
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 38-39
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 40-41
  Gerhard Steier (S) Contra S. 41-42
  Peter Haubner (V) Pro S. 42-43
  Peter Marizzi (S) Contra S. 43-44
StS Mag. Helmut Kukacka (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 45
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 49-50
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 50-52
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 52-53
  Heidrun Walther (S) Contra S. 53
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 54-55
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 55-56
  Hermann Gahr (V) Pro S. 57-58
  Josef Broukal (S) Contra S. 58-60
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 60-61
  Erika Scharer (S) Contra S. 61-62
BM Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 62-64
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 64-65
  Walter Schopf (S) Contra S. 65-66
  Franz Glaser (V) Pro S. 66-67
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 67-68
  Christoph Kainz (V) Pro S. 68-69
  Konrad Steindl (V) Pro S. 69-70
  Ing. Josef Winkler (V) Pro S. 70-71
  Johann Rädler (V) Pro S. 71-72
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 72-74
  Franz Eßl (V) Pro S. 74
TOP 2 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 2004 samt Anlagen (113 d.B.)
Verkehr, Innovation und Technologie anschließend Bildung, Wissenschaft und Kultur anschließend Finanzen anschließend Schlussabstimmung (Wiederaufnahme der am 17. Juni 2003 vertagten Verhandlungen)
 
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 75-76
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 76-78
  Dieter Brosz (G) Contra S. 78-82
  Mares Rossmann (F) Pro S. 82-85
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 85-88
  Beate Schasching (S) Contra S. 88-89
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 89-91
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 91-94
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 94-95
  Franz Riepl (S) Contra S. 96-97
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 97-98
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 98-99
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 100-101
  Christian Faul (S) Contra S. 101-102
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 102-103
  Sabine Mandak (G) Contra S. 103-105
  Maximilian Walch (F) Pro S. 105
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 106-107
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 107
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 107-109
  Werner Amon, MBA (V) tatsächliche Berichtigung S. 109
  Klaus Wittauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 109
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 110-111
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Pro S. 111-112
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 112-113
  Christoph Kainz (V) Pro S. 113-114
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 114-115
  Anna Franz (V) Pro S. 115-116
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 116
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 117
  Gerhard Reheis (S) Contra S. 117-118
  Notburga Schiefermair (V) Pro S. 119
  Hermann Krist (S) Contra S. 119-120
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 120-121
  Josef Broukal (S) Contra S. 121-122
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 123
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 123-124
  Norbert Sieber (V) Pro S. 124-125
  Heidrun Walther (S) Contra S. 125-126
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 126-127
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 127-128
  Petra Bayr (S) Contra S. 129-130
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 130
  Kai Jan Krainer (S) Contra S. 130-132
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 132-133
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 133-134
TOP 3    
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 134-136
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 136-138
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 138-143
  Josef Bucher (F) Pro S. 143-144
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V) Regierungsbank S. 144-148
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 149-150
  Jakob Auer (V) Pro S. 150-152
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 153-156
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 157-159
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank Staatssektretär S. 159-160
  Kurt Eder (S) Contra S. 161
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 162-163
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 163-164
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 164-166
  Doris Bures (S) Contra S. 166-167
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 167-168
  Sabine Mandak (G) Contra S. 168
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 169
  Dietmar Keck (S) Contra S. 169-171
  Johann Ledolter (V) Pro S. 171
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 171-172
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 172-173
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 173-174
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 174-175
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 175-176
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 176
  Peter Marizzi (S) Contra S. 176-177
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 177-178
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 178-181
  Karl Öllinger (G) Contra S. 181-183
18.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (410/GO) S. 107
18.06.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (411/GO) S. 180
18.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (412/GO) S. 10
18.06.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (413/GO) S. 44
18.06.2003 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (414/GO) S. 183
18.06.2003 Verlangen auf Verlesung der vorgesehenen Fassung des Amtlichen Protokolls der 25. Sitzung zu den Tagesordnungspunkten 1 und 2 und Genehmigung der verlesenen Teile des Amtlichen Protokolls (415/GO) S. 191-192

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  158 158 108 117

TOP 1 Verkehr,Innovation u.Technologie-BFG 2003 u.BFG 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 09:02 4:46 4 *
2 + Werner Miedl (V)   p 09:07 8:32 8 *
3 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 09:16 11:05 10 *
4 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 09:28 4:55 4 *
5 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 09:33 15:30 0  
6 + Petra Bayr, MA (S)   c 09:48 3:02 4 *
7 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 09:52 5:02 6 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 09:57 9:43 8 *
9 + Anton Wattaul (F)   p 10:07 8:11 5 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   c 10:16 4:55 4 *
11 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 10:21 4:12 4 *
12 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 10:26 7:01 7 *
13 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 10:33 5:33 5 *
14 + Anita Fleckl (S)   c 10:39 4:06 4 *
15 + Wolfgang Großruck (V)   p 10:43 4:32 4 *
16 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 10:48 4:43 4 *
17 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 10:53 4:55 5 *
18 + Gerhard Steier (S)   c 10:58 4:00 4 *
19 + Peter Haubner (V)   p 11:07 3:56 4 *
20 + Peter Marizzi (S)   c 11:07 3:29 4 *
21 + StS Mag. Helmut Kukacka (V)   rs 11:11 15:49 0  
22 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 11:27 8:36 5 *
23 + Gerhard Reheis (S)   c 11:36 4:23 4 *
24 + Mag. Karin Hakl (V)   p 11:41 4:09 4 *
25 + Heidrun Walther (S)   c 11:45 3:39 4 *
26 + Klaus Wittauer (F)   p 11:49 5:22 5 *
27 + Heinz Gradwohl (S)   c 11:55 4:19 4 *
28 + Hermann Gahr (V)   p 11:59 3:42 3 *
29 + Josef Broukal (S)   c 12:04 5:42 4 *
30 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 12:10 5:55 3 *
31 + Erika Scharer (S)   c 12:16 4:19 4 *
32 + BM Hubert Gorbach (F)   rb 12:21 5:46 0  
33 + Johann Kurzbauer (V)   p 12:27 3:01 3 *
34 + Walter Schopf (S)   c 12:30 4:08 4 *
35 + Franz Glaser (V)   p 12:37 3:42 3 *
36 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 12:39 3:19 3 *
37 + Christoph Kainz (V)   p 12:42 3:16 3 *
38 + Konrad Steindl (V)   p 12:46 3:59 3 *
39 + Ing. Josef Winkler (V)   p 12:50 3:43 3 *
40 + Johann Rädler (V)   p 12:55 3:25 3 *
41 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:59 3:48 3 *
42 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:03 2:39 3 *

TOP 2 Bildung,Wissenschaft u. Kultur-BFG 2003 u. BFG 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 13:06 5:58 4 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 13:12 6:22 8 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 13:19 12:32 10 *
4 + Mares Rossmann (F)   p 13:32 11:10 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 13:44 10:22 0  
6 + Beate Schasching (S)   c 13:54 4:09 3 *
7 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 13:59 7:17 8 *
8 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 14:07 11:38 10 *
9 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:19 5:32 5 *
10 + Franz Riepl (S)   c 14:24 4:05 3 *
11 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 14:29 3:57 4 *
12 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 14:33 5:55 8 *
13 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 14:39 5:54 5 *
14 + Christian Faul (S)   c 14:45 3:12 3 *
15 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 14:49 3:27 4 *
16 + Sabine Mandak (G)   c 14:53 5:38 5 *
17 + Maximilian Walch (F)   p 14:59 3:33 5 *
18 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 15:02 3:50 3 *
19 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 15:07 2:34 3 *
20 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 15:09 4:49 0  
21 + Werner Amon, MBA (V)   tb 15:15 1:03 2  
22 + Klaus Wittauer (F)   tb 15:16 0:31 2  
23 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 15:17 4:58 5 *
24 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   p 15:22 5:10 5 *
25 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 15:27 3:02 3 *
26 + Christoph Kainz (V)   p 15:31 3:12 3 *
27 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 15:34 2:51 3 *
28 + Anna Franz (V)   p 15:38 2:28 3 *
29 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 15:40 3:13 3 *
30 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 15:44 3:28 3 *
31 + Gerhard Reheis (S)   c 15:47 3:30 3 *
32 + Notburga Schiefermair (V)   p 15:51 2:36 3 *
33 + Hermann Krist (S)   c 15:54 3:13 3 *
34 + Johann Kurzbauer (V)   p 15:58 2:44 3 *
35 + Josef Broukal (S)   c 16:01 4:37 3 *
36 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 16:05 3:12 3 *
37 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 16:09 3:33 3 *
38 + Norbert Sieber (V)   p 16:13 3:11 3 *
39 + Heidrun Walther (S)   c 16:16 3:13 3 *
40 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 16:20 3:56 0  
41 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 16:24 4:18 3 *
42 + Petra Bayr, MA (S)   c 16:28 3:31 3 *
43 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:32 2:14 3 *
44 + Kai Jan Krainer (S)   c 16:35 4:10 3 *
45 + Wolfgang Großruck (V)   p 16:39 3:57 3 *
46 + Dr. Robert Rada (S)   c 16:43 3:19 3 *

TOP 3 Finanzen - BFG 2003 und BFG 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 16:48 5:28 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 16:54 6:53 8 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 17:01 17:25 20 *
4 + Josef Bucher (F)   p 17:19 5:20 5 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (V)   rb 17:25 15:46 0  
6 + Mag. Johann Moser (S)   c 17:42 3:41 3 *
7 + Jakob Auer (V)   p 17:46 7:20 5 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   c 17:54 12:09 10 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:06 9:50 5 *
10 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rs 18:17 7:54 0  
11 + Kurt Eder (S)   c 18:25 3:09 3 *
12 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 18:28 3:40 3 *
13 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:32 4:41 4 *
14 + Detlev Neudeck (F)   p 18:37 6:45 5 *
15 + Doris Bures (S)   c 18:44 2:39 3 *
16 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 18:47 3:30 2 *
17 + Sabine Mandak (G)   c 18:51 3:23 4 *
18 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:55 2:40 2 *
19 + Dietmar Keck (S)   c 18:58 3:40 3 *
20 + Johann Ledolter (V)   p 19:02 2:12 2 *
21 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 19:05 3:46 3 *
22 + Fritz Neugebauer (V)   p 19:09 1:34 2 *
23 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 19:11 4:02 3 *
24 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 19:15 1:51 2 *
25 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 19:17 2:31 3 *
26 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 19:19 2:28 2 *
27 + Peter Marizzi (S)   c 19:22 2:34 3 *
28 + Rainer Wimmer (S)   c 19:27 3:27 3 *
29 + Dr. Josef Cap (S)   c 19:29 8:34 9 *
30
+ Karl Öllinger (G)   c 19:38 8:00 20  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang