LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Auslandseinsatzgesetz 2001, Militärbefugnisgesetz, Änderung (400 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 158/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, dagegen: G

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Landesverteidigungsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Auslandseinsatzgesetz 2001 und das Militärbefugnisgesetz geändert werden


Berichterstatter/-in: Rudolf Parnigoni Landesverteidigungsausschuss

bezieht sich auf: Wehrgesetz 2001, Heeresdisziplinargesetz 2002, Heeresgebührengesetz 2001 und Militärauszeichnungsgesetz 2002 (65 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
30.11.2007 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
30.11.2007 Landesverteidigungsausschuss: Selbständiger Antrag  
30.11.2007 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S, V, G, F, B bzw. S, V, F, B)
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
05.12.2007 Auf der Tagesordnung der 41. Sitzung des Nationalrates  
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Nichtentsendung von österreichischen Soldaten in den Tschad (265/UEA)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen 149: davon Ja-Stimmen 34, Nein-Stimmen 115)
S. 337, 344-350
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Misstrauensantrag der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versagen des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Landesverteidigung (264/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
S. 337, 338-344
05.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 330-369
05.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 330-332
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 332
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Contra S. 333-336
  Walter Murauer (V) Pro S. 336-337
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 337-338
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 350-354
  Mag. Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 354-355
  Herbert Scheibner (B) tatsächliche Berichtigung S. 355
  Mag. Ulrike Lunacek (G) tatsächliche Berichtigung S. 355-356
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 356-357
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 357-358
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 358-359
  Bettina Stadlbauer (S) Pro S. 359-360
  Peter Haubner (V) Pro S. 360-361
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 361
  Jochen Pack (V) Pro S. 361-362
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 362-364
  Karl Freund (V) Pro S. 364-365
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 365-367
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 367-368
06.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 968/2007  
06.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (Dafür: S,V,F,B))
S. 369
06.12.2007 41. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 369
06.12.2007 Beschluss im Nationalrat 158/BNR  
10.12.2007 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
10.12.2007 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 04.02.2008)  
10.12.2007 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
10.12.2007 Zuweisung an den Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates  
18.12.2007 Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 11. Sitzung des Ausschusses  
18.12.2007 Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates: Bericht 7870/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
19.12.2007 Auf der Tagesordnung der 751. Sitzung des Bundesrates  
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Giefing S. 185
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 185-192
20.12.2007 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 185-186
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 186-188
  Alfred Schöls (V) Pro S. 188-190
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 190-192
20.12.2007 751. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 193
20.12.2007 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 751. Sitzung des Bundesrates: Bildungsfragen im Mittelpunkt der Bundesratssitzung Nr. 1025/2007  
20.12.2007 Beschluss im Bundesrat 158/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 18/2008  
  Kunsttext