LETZTES UPDATE: 20.12.2016; 06:25
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 8. Mai 2008 (59/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (04. 05. - 09. 05. 2008) Nr. 389/2008  
08.05.2008 59. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-218
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
08.05.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzminister Molterer in der Fragestunde des Nationalrates Nr. 408/2008  
08.05.2008 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Wilhelm Molterer (9/FS)  
TOP 1 Produktpirateriebericht 2007 des Bundesministers für Finanzen (527 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 51-52
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 52-53
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 53-54
  Bettina Hradecsni (G) Pro S. 55-56
  Josef Bucher (B) Pro S. 56
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 57-59
  Jakob Auer (V) Pro S. 59-60
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 60-61
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 61
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 61-62
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 62
  Sylvia Rinner (S) Pro S. 63
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 63-64
TOP 2 Umweltförderungsgesetz (528 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 64-66
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 66-67
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 67-68
  Petra Bayr (S) Pro S. 68-69
  Josef Bucher (B) Contra S. 70
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 70-71
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 71-73
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 74
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 74-76
  Jakob Auer (V) Pro S. 76-77
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 77-79
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 80
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 81
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 81-83
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 83
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 84
  August Wöginger (V) Pro S. 84-85
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/10 (III-70 d.B.) (534 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 86
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 87
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 88-90
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 90-91
  Josef Bucher (B) Pro S. 91
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 92
  Konrad Steindl (V) Pro S. 92-93
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 93-95
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 95-96
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro S. 96-97
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 97-99
  Norbert Sieber (V) Pro S. 99
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Pro S. 99-101
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 102-103
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/11 (III-79 d.B.) (535 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 104-105
  Hermann Gahr (V) Pro S. 105-106
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 106-108
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 108-110
  Josef Bucher (B) Pro S. 110-111
VK Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 111-113
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 113-114
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 114
  Karl Öllinger (G) Pro S. 115-116
  Alois Gradauer (F) Pro S. 116-117
StS Dr. Christoph Matznetter (S) Regierungsbank S. 117-119
  Christian Faul (S) Pro S. 119-120
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 120-121
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 121-123
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 136-137
  Hermann Krist (S) Pro S. 137-138
  Erwin Hornek (V) Pro S. 138-139
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 139-140
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 140-141
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 141
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 141-142
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 142
  Werner Neubauer (F) Pro S. 142-143
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 143-145
  Hermann Krist (S) tatsächliche Berichtigung S. 146
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/12 (III-86 d.B.) (536 d.B.)  
TOP 6 Apothekengesetz und Apothekerkammergesetz 2001 (529 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 147
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 147-148
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 148-149
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 149-150
  Ursula Haubner (B) Pro S. 150-151
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 151-152
  Karl Donabauer (V) Pro S. 152-153
  Laura Rudas (S) Pro S. 153-154
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 154
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 154-155
TOP 7 Epidemiegesetz 1950 (530 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 156
  Beate Schasching (S) Pro S. 156-157
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 157-158
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 158
  Ursula Haubner (B) Pro S. 159
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 159
  Michael Ehmann (S) Pro S. 160
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 160-161
  Barbara Riener (V) Pro S. 161-162
  Anna Franz (V) Pro S. 162-163
  Norbert Sieber (V) Pro S. 163
TOP 8 Medizinproduktegesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (531 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Höllerer (V) Pro S. 164
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 164-165
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 165-166
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 166
  Ursula Haubner (B) Pro S. 166-167
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 167-168
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 168
  Renate Csörgits (S) Pro S. 169
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 169-170
  Maria Grander (V) Pro S. 170
TOP 9 Importverbot für das GVO-Konstrukt MON863 (532 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Norbert Sieber (V) Pro S. 171-172
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 172
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 173-174
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 174-176
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 176-177
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 177-179
  Anna Höllerer (V) Pro S. 179-180
TOP 10 Schifffahrtsgesetz (546 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 180-181
  Anita Fleckl (S) Pro S. 181-182
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 182-183
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 183-184
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Pro S. 184-185
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 185
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 185-187
  Hermann Gahr (V) Pro S. 187-188
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 188-189
  Christoph Kainz (V) Pro S. 189
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 190
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 190-192
TOP 11 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz – VAIG (545 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 192-193
  Johann Höfinger (V) Pro S. 193
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 193-194
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 194
  Jochen Pack (V) Pro S. 194
  Franz Hörl (V) Pro S. 194-195
TOP 12 Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und den Vereinigten Staaten von Amerika andererseits samt Anlagen (547 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Contra S. 195-197
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 197-198
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 198
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 199-200
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 200
  Christian Hursky (S) Pro S. 200-201
  Franz Glaser (V) Pro S. 201-202
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 202
StS Christa Kranzl (S) Regierungsbank S. 202-203
TOP 13 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Montenegro (520 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 204-205
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 205-206
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 206-207
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 208-209
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 209-210
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 210-211
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 211-212
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 212-213
TOP 14 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Albanien (521 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 214
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 214-215
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 215-216
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 216-217
08.05.2008 Kurze Debatte betreffend Ausbau des höherrangigen Straßennetzes und Klimaschutzstrategie der Bundesregierung (3648/AB)  
08.05.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 123-126
BM Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 126-129
  Anita Fleckl (S) Wortmeldung S. 129-130
  Mag. Helmut Kukacka (V) Wortmeldung S. 130-131
  Barbara Zwerschitz (G) Wortmeldung S. 131-133
  Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F) Wortmeldung S. 133-134
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 134-136
08.05.2008 Kurze Debatte betreffend Neugestaltung des Ministerbüros (3556/AB)  
08.05.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Thomas Einwallner (163/GO) S. 120, 121

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Produktpirateriebericht 2007 des Bundesministers für Finanzen (527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Produktpirateriebericht 2007 des Bundesministers für Finanzen (527 d.B.)  
22.04.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Produktpirateriebericht 2007 des Bundesministers für Finanzen (III-133 d.B.)  
08.05.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: - (F teilweise dafür)
S. 64
TOP 2 Umweltförderungsgesetz (528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (528 d.B.)  
22.04.2008 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
 
22.04.2008 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür S, V bzw. S, V, G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz (656/A)  
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 85
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: G, F, B
S. 85
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/10 (III-70 d.B.) (534 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/10 (III-70 d.B.) (534 d.B.)  
24.04.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/10 (III-70 d.B.)  
08.05.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 103
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/11 (III-79 d.B.) (535 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/11 (III-79 d.B.) (535 d.B.)  
24.04.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/11 (III-79 d.B.)  
08.05.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 146
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/12 (III-86 d.B.) (536 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/12 (III-86 d.B.) (536 d.B.)  
24.04.2008 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2007/12 (III-86 d.B.)  
08.05.2008 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 146
TOP 6 Apothekengesetz und Apothekerkammergesetz 2001 (529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekengesetz und Apothekerkammergesetz 2001 (529 d.B.)  
22.04.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Apothekengesetz und Apothekerkammergesetz 2001 (502 d.B.)  
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 155
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 155
TOP 7 Epidemiegesetz 1950 (530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950 (530 d.B.)  
22.04.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Epidemiegesetz 1950 (503 d.B.)  
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 163
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 163
TOP 8 Medizinproduktegesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medizinproduktegesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (531 d.B.)  
22.04.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medizinproduktegesetz und das Bundesgesetz über die Gesundheit Österreich GmbH (504 d.B.)  
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 170
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 171
TOP 9 Importverbot für das GVO-Konstrukt MON863 (532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Importverbot für das GVO-Konstrukt MON863 (532 d.B.)  
22.04.2008 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
22.04.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Importverbot für das GVO-Konstrukt MON863 (166/A(E))  
08.05.2008 59. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (73/E)
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 180
TOP 10 Schifffahrtsgesetz (546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schifffahrtsgesetz (546 d.B.)  
30.04.2008 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schifffahrtsgesetz (326 d.B.)  
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 192
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 192
TOP 11 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz – VAIG (545 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz – VAIG (545 d.B.)  
30.04.2008 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz – VAIG (451 d.B.)  
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 195
08.05.2008 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 195
TOP 12 Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und den Vereinigten Staaten von Amerika andererseits samt Anlagen (547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und den Vereinigten Staaten von Amerika andererseits samt Anlagen (547 d.B.)  
30.04.2008 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
30.04.2008 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Luftverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten einerseits und den Vereinigten Staaten von Amerika andererseits samt Anlagen (468 d.B.)  
08.05.2008 59. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 203-204
08.05.2008 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 204
TOP 13 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Montenegro (520 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Montenegro (520 d.B.)  
08.05.2008 59. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 213
08.05.2008 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 214
TOP 14 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Albanien (521 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Albanien (521 d.B.)  
08.05.2008 59. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 217
08.05.2008 Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 217

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP GRÜNE FPÖ BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  116 116 92 92 64

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Produktpirateriebericht 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 10:33 5:38 5 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 10:38 3:55 4 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   p 10:43 5:26 5 *
4 + Bettina Hradecsni (G)   p 10:48 6:11 7 *
5 + Josef Bucher (B)   p 10:55 2:31 5 *
6 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 10:57 9:35 0  
7 + Jakob Auer (V)   p 11:07 3:06 3 *
8 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 11:11 2:42 2 *
9 + Edeltraud Lentsch (V)   p 11:13 2:34 2 *
10 + Marianne Hagenhofer (S)   p 11:16 2:16 2 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 11:19 2:02 2 *
12 + Sylvia Rinner (S)   p 11:21 2:18 2 *
13 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 11:23 2:21 2 *

TOP 2 Umweltförderungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 11:27 7:44 5 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:35 2:27 4 *
3 + Bernhard Themessl (F)   c 11:37 2:56 5 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 11:41 4:01 4 *
5 + Josef Bucher (B)   c 11:45 1:59 5 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:47 2:21 3 *
7 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 11:50 5:55 5 *
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 11:56 3:47 3 *
9 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 12:00 6:54 4 *
10 + Jakob Auer (V)   p 12:07 3:44 3 *
11 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 12:11 6:53 4 *
12 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:18 4:00 3 *
13 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 12:22 2:41 2 *
14 + Kai Jan Krainer (S)   p 12:25 4:00 3 *
15 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:29 2:56 2 *
16 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 12:33 1:53 2 *
17 + August Wöginger (V)   p 12:35 1:41 2 *

TOP 3 Bericht RH, Reihe Bund 2007/10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:38 4:34 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:43 3:35 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:47 8:08 7 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 12:55 4:30 3 *
5 + Josef Bucher (B)   p 13:00 3:29 4 *
6 + Gerhard Reheis (S)   p 13:03 2:43 2 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 13:06 2:21 2 *
8 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 13:09 7:19 6 *
9 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 13:16 6:29 4 *
10 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V)   p 13:23 2:57 2 *
11 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 13:26 5:32 5 *
12 + Norbert Sieber (V)   p 13:32 1:33 2 *
13 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 13:34 8:20 4 *
14 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 13:43 6:35 0  

KD Abg. Moser betr: 3648/AB höherrangiges Straßennetz und Klimaschutz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:00 10:00 10  
2 + BM Werner Faymann (S)   rb 15:11 11:51 0  
3 + Anita Fleckl (S)   kd 15:24 5:00 5  
4 + Mag. Helmut Kukacka (V)   kd 15:29 5:00 5  
5 + Barbara Zwerschitz (G)   kd 15:35 4:14 5  
6 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   kd 15:39 5:00 5  
7 + Sigisbert Dolinschek (B)   kd 15:45 4:30 5  

TOP 4-5 Bericht RH, Reihe Bund 2007/11

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 13:50 4:21 5 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 13:55 2:38 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:58 8:21 7 *
4 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 14:06 5:46 5 *
5 + Josef Bucher (B)   p 14:12 3:41 4 *
6 + VK Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 14:16 6:46 0  
7 + Stefan Prähauser (S)   p 14:23 2:27 3 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 14:26 2:45 2 *
9 + Karl Öllinger (G)   p 14:29 4:28 5 *
10 + Alois Gradauer (F)   p 14:33 4:44 4 *
11 + StS Dr. Christoph Matznetter (S)   rb 14:38 8:47 0  
12 + Christian Faul (S)   p 14:47 3:07 2 *
13 + Thomas Einwallner (V)   p 14:50 2:53 2 *
14 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 14:54 5:37 5 *
15 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 15:50 5:15 4 *
16 + Hermann Krist (S)   p 15:55 2:40 2 *
17 + Erwin Hornek (V)   p 15:58 2:56 2 *
18 + Rainer Wimmer (S)   p 16:01 2:47 2 *
19 + Edeltraud Lentsch (V)   p 16:04 2:33 2 *
20 + Rosemarie Schönpass (S)   p 16:07 2:04 2 *
21 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:09 2:13 2 *
22 + Mag. Ruth Becher (S)   p 16:12 2:42 2 *
23 + Werner Neubauer (F)   p 16:15 3:16 3 *
24 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 16:18 7:20 0  
25 + Hermann Krist (S)   tb 16:26 1:17 2  

TOP 6 Apothekengesetz und Apothekerkammergesetz 2001, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 16:28 2:42 3 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 16:31 2:14 5 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 16:34 2:54 4 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 16:37 2:22 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 16:39 6:35 4 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 16:46 4:49 0  
7 + Karl Donabauer (V)   p 16:51 2:40 2 *
8 + Mag. Laura Rudas (S)   p 16:54 1:35 3 *
9 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 16:56 2:18 2 *
10 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 16:58 2:44 2 *

TOP 7 Epidemiegesetz 1950, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 17:02 2:39 3 *
2 + Beate Schasching (S)   p 17:05 3:00 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 17:08 2:11 4 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 17:10 1:20 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 17:12 1:41 4 *
6 + Dr. Sebastian Eder (V)   p 17:14 2:14 2 *
7 + Michael Ehmann (S)   p 17:16 1:59 3 *
8 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 17:19 4:29 0  
9 + Barbara Riener (V)   p 17:23 2:26 2 *
10 + Anna Franz (V)   p 17:26 2:04 2 *
11 + Norbert Sieber (V)   p 17:28 1:21 2 *

TOP 8 Medizinproduktegesetz und BG Gesundheit Österreich GmbH, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Höllerer (V)   p 17:31 3:03 3 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 17:34 3:04 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 17:37 2:22 3 *
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 17:40 1:10 5 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 17:41 2:16 3 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 17:43 3:57 0  
7 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 17:48 1:25 2 *
8 + Renate Csörgits (S)   p 17:49 1:30 3 *
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:51 1:52 2 *
10 + Maria Grander (V)   p 17:53 2:16 2 *

TOP 9 Importverbot für das GVO-Konstrukt MON863

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Norbert Sieber (V)   p 17:57 2:15 2 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 17:59 3:24 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:03 5:52 5 *
4 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 18:09 5:46 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 18:15 2:52 2 *
6 + BM Dr. Andrea Kdolsky (V)   rb 18:18 8:14 0  
7 + Anna Höllerer (V)   p 18:26 3:05 3 *

TOP 10 Schifffahrtsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:30 2:50 3 *
2 + Anita Fleckl (S)   p 18:33 3:31 5 *
3 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 18:37 2:52 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:40 3:55 5 *
5 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   p 18:44 3:13 5 *
6 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 18:48 2:46 4 *
7 + StS Christa Kranzl (S)   rb 18:51 8:15 0  
8 + Hermann Gahr (V)   p 18:59 1:19 2 *
9 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 19:01 4:07 4 *
10 + Christoph Kainz (V)   p 19:05 1:59 2 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:07 2:35 3 *
12 + StS Christa Kranzl (S)   rb 19:10 5:17 0  

TOP 11 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 19:16 2:36 4 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 19:19 1:20 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:20 1:08 4 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 19:22 0:46 1 *
5 + Jochen Pack (V)   p 19:23 1:04 2 *
6 + Franz Hörl (V)   p 19:24 1:22 2 *

TOP 12 Luftverkehrsabkommen EG - Vereinigte Staaten von Amerika

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Karlheinz Klement, MAS (F)   c 19:26 5:04 5 *
2 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 19:32 3:18 4 *
3 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:35 2:21 2 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:38 4:49 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 19:43 1:02 3 *
6 + Christian Hursky (S)   p 19:44 3:27 4 *
7 + Franz Glaser (V)   p 19:48 1:55 2 *
8 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:50 1:08 2 *
9 + StS Christa Kranzl (S)   rb 19:51 3:45 0  

TOP 13 Stabilisierungs- und Assoziierungsabk. EG - Rep. Montenegro

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Großruck (V)   p 19:56 2:52 2 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 19:59 2:47 3 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 20:02 5:38 3 *
4 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 20:08 2:24 2 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 20:11 4:06 3 *
6 + StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 20:15 3:04 0  
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:18 2:42 3 *
8 + Heinz-Christian Strache (F)   p 20:21 5:00 5 *

TOP 14 Stabilisierungs- und Assoziierungsabk. EG - Rep. Albanien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:28 0:51 3 *
2 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 20:29 3:07 3 *
3 + Herbert Scheibner (B)   p 20:33 3:23 3 *
4
+ StS Dr. Hans Winkler (A)   rb 20:36 2:30 0