LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. Dezember 2008 (6/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.12.2008 6. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-247
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
03.12.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Regierungserklärung auf dem Prüfstand der Fraktionen Nr. 904/2008  
TOP 1 Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates (8/W)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 25-26
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 26
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 26-27
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 27-28
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 28-29
TOP 2 Erklärung der Bundesregierung (1/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 31-44
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 44-47
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 48-52
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 52-55
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 55-58
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 59-63
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 63-69
  Lutz Weinzinger (F) Wortmeldung S. 69-70
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 70-72
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 72-74
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 75-77
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 77-79
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 79-80
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 80-82
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 82-83
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 83-84
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 84-86
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 86-87
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 87-88
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 88-89
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 89-90
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 90-91
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 92
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 93
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 93-94
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 95
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 95-96
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 96-97
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 97-98
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 98-99
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 99-100
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 100-101
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 101-102
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 102-103
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 103-104
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 104-105
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 105-106
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 107
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 107-108
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 108-109
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 109-110
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 110-111
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 111-112
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 113
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 114
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 114-115
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 115-116
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 116-117
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 117-118
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 119
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 120-121
  Carmen Gartelgruber (F) Wortmeldung S. 121
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 122
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 123
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 124-125
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 125-126
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 127
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 128-129
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 130
BM Alois Stöger (S) Regierungsbank S. 130-131
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 131-132
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 132-133
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 133
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Wortmeldung S. 133-134
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 134-135
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 135-136
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 136
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 136-137
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 137-138
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 138
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 138-139
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 139-141
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 141-142
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 142-143
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 143-144
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 144-145
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 147
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 147-148
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 148-149
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 150-151
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 151-154
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 155-156
  Laura Rudas (S) Wortmeldung S. 156-157
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 157-158
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 158-161
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 161-163
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 163-165
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 165-166
  Konrad Steindl (V) Wortmeldung S. 166-167
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 167-168
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 168-169
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 171-173
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 173-174
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 174-175
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 175-176
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 177-179
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 180-181
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 181-182
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 183
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 184
  Josef Jury (B) Wortmeldung S. 185-186
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 187-188
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 188-189
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 189-190
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 190-191
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 192-193
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 194-197
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 197-198
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 198-199
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 199-200
  Stefan Markowitz (B) Wortmeldung S. 201-202
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 203-204
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 204-205
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 205-206
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 209-210
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 210
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 211-212
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 213-214
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 214
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 215
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 216-217
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 217-218
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung S. 218-219
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 219-220
  Mag. Josef Auer (S) Wortmeldung S. 221-222
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 222-223
  Gerhard Köfer (S) Wortmeldung S. 223-224
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 224-225
  Peter Stauber (S) Wortmeldung S. 226-227
  Edith Mühlberghuber (F) Wortmeldung S. 227
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 229-230
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 230-231
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 232-233
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 233-234
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 235
  Dr. Susanne Winter (F) Wortmeldung S. 235-236
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 238
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 238-239
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 239
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 240
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 240-241
03.12.2008 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Gertrude Aubauer (V) S. 22
Gabriele Binder-Maier (S) S. 22
Wolfgang Großruck (V) S. 22
Ing. Norbert Kapeller (V) S. 22
Mag. Johann Maier (S) S. 22
Mag. Christine Muttonen (S) S. 22
Dr. Sabine Oberhauser (S) S. 22
Jochen Pack (V) S. 22
Dr. Erwin Rasinger (V) S. 22
Johannes Schmuckenschlager (V) S. 22
Gabriele Tamandl (V) S. 22
03.12.2008 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Norbert Hofer (20/GO) S. 83, 84
03.12.2008 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (216/GO) S. 22
03.12.2008 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (217/GO) S. 23
03.12.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (218/GO) S. 24
03.12.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (219/GO) S. 25
03.12.2008 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (223/GO) S. 240
03.12.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (224/GO) S. 25, 25
03.12.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (225/GO) S. 104
03.12.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (226/GO) S. 123-124
03.12.2008 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm (227/GO) S. 119-120
03.12.2008 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Andrea Kuntzl (228/GO) S. 126
03.12.2008 Unterbrechung der Sitzung (229/GO) S. 74
03.12.2008 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (230/GO) S. 22
03.12.2008 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (231/GO) S. 22-23
03.12.2008 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1679/GO) S. 125

Redner/-innen

TOP 1 Wahl der Zweiten Präsidentin/des Zweiten Präsidenten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   wm 09:15 0:30 3 *
2 + Karlheinz Kopf (V)   wm 09:16 1:29 3 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 09:18 2:06 3 *
4 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 09:20 2:21 3 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   wm 09:23 3:11 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Erklärung der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 135 120 105 105
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:12 51:32 50 *
2 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:05 13:24 13 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   wm 11:18 13:13 13 *
4 + Josef Bucher (B)   wm 11:32 12:55 13 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   wm 11:45 13:06 13 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 11:59 12:51 13 *
7 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 12:12 23:27 25 *
8 + Lutz Weinzinger (F)   wm 12:36 6:24 6 *
9 + Jakob Auer (V)   wm 12:42 6:34 6 *
10 + Herbert Scheibner (B)   wm 12:49 6:24 6 *
11 + Kai Jan Krainer (S)   wm 13:16 8:19 6 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 13:25 6:22 6 *
13 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:31 4:50 4 *
14 + Renate Csörgits (S)   wm 13:42 5:12 4 *
15 + Ridi Maria Steibl (V)   wm 13:42 4:47 4 *
16 + Ing. Norbert Hofer (F)   wm 13:51 4:14 4 *
17 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 13:51 4:22 4 *
18 + Mag. Birgit Schatz (G)   wm 13:56 3:51 4 *
19 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:00 4:26 4 *
20 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 14:05 3:14 3 *
21 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   wm 14:08 3:14 3 *
22 + Bernhard Themessl (F)   wm 14:12 3:01 3 *
23 + Stefan Petzner (B)   wm 14:15 2:50 3 *
24 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   wm 14:18 3:21 3 *
25 + BM Doris Bures (S)   rb 14:21 4:15 4 *
26 + Anton Heinzl (S)   wm 14:26 3:20 3 *
27 + Franz Leonhard Eßl (V)   wm 14:29 2:53 3 *
28 + Harald Vilimsky (F)   wm 14:32 3:19 3 *
29 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 14:36 3:29 3 *
30 + Dr. Gabriela Moser (G)   wm 14:40 3:32 3 *
31 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 14:43 4:02 4 *
32 + Otto Pendl (S)   wm 14:48 2:41 3 *
33 + Günter Kößl (V)   wm 14:51 3:21 3 *
34 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   wm 14:54 2:36 3 *
35 + Ursula Haubner (B)   wm 14:57 3:56 3 *
36 + Mag. Alev Korun (G)   wm 15:01 3:47 3 *
37 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 15:05 4:13 4 *
38 + Elmar Mayer (S)   wm 15:10 2:57 3 *
39 + Mag. Silvia Grünberger (V)   wm 15:13 3:11 3 *
40 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   wm 15:16 3:28 3 *
41 + Sigisbert Dolinschek (B)   wm 15:20 3:39 3 *
42 + Dr. Harald Walser (G)   wm 15:24 3:30 3 *
43 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 15:28 4:09 4 *
44 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   wm 15:32 3:27 3 *
45 + Dr. Ursula Plassnik (V)   wm 15:36 3:19 3 *
46 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 15:39 3:16 3 *
47 + Christoph Hagen (B)   wm 15:43 3:13 3 *
48 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 15:46 3:14 3 *
49 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 15:49 4:12 4 *
50 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 15:55 3:21 3 *
51 + Dorothea Schittenhelm (V)   wm 15:58 3:00 3 *
52 + Carmen Schimanek (F)   wm 16:01 3:00 3 *
53 + Mag. Gernot Darmann (B)   wm 16:04 3:30 3 *
54 + Mag. Judith Schwentner (G)   wm 16:08 2:43 3 *
55 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 16:11 4:38 4 *
56 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   wm 16:17 3:08 3 *
57 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   wm 16:20 2:59 3 *
58 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   wm 16:23 3:03 3 *
59 + Mag. Rainer Widmann (B)   wm 16:26 2:58 3 *
60 + Dr. Kurt Grünewald (G)   wm 16:29 2:54 3 *
61 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 16:32 3:53 4 *
62 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   wm 16:36 1:37 2 *
63 + Karl Donabauer (V)   wm 16:38 2:09 2 *
64 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   wm 16:40 1:55 2 *
65 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   wm 16:42 2:14 2 *
66 + Karl Öllinger (G)   wm 16:45 2:03 2 *
67 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 16:47 3:50 4 *
68 + Mag. Kurt Gaßner (S)   wm 16:51 1:50 2 *
69 + Ing. Hermann Schultes (V)   wm 16:53 1:46 2 *
70 + Harald Jannach (F)   wm 16:55 2:03 2 *
71 + Maximilian Linder (B)   wm 16:57 1:50 2 *
72 + Mag. Christiane Brunner (G)   wm 16:59 2:05 2 *
73 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 17:01 8:49 4 *
74 + Stefan Prähauser (S)   wm 17:10 3:00 3 *
75 + Peter Haubner (V)   wm 17:13 2:35 3 *
76 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 17:16 3:33 3 *
77 + Martina Schenk (B)   wm 17:20 4:26 3 *
78 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   wm 17:24 3:04 3 *
79 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 17:28 4:47 4 *
80 + Dr. Johannes Jarolim (S)   wm 17:33 3:09 3 *
81 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   wm 17:36 3:21 3 *
82 + Mag. Harald Stefan (F)   wm 17:39 3:39 3 *
83 + Gerald Grosz (B)   wm 17:43 7:28 3 *
84 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 17:51 5:20 3 *
85 + Mag. Laura Rudas (S)   wm 17:56 2:57 3 *
86 + August Wöginger (V)   wm 18:00 3:50 3 *
87 + Werner Neubauer (F)   wm 18:04 4:00 3 *
88 + Ernest Windholz (B)   wm 18:08 5:43 5 *
89 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 18:14 7:09 6 *
90 + Dr. Günther Kräuter (S)   wm 18:21 3:19 3 *
91 + Konrad Steindl (V)   wm 18:24 3:05 3 *
92 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   wm 18:28 3:08 3 *
93 + Ing. Robert Lugar (B)   wm 18:31 6:09 5 *
94 + Mag. Daniela Musiol (G)   wm 18:37 7:37 6 *
95 + Dr. Peter Wittmann (S)   wm 18:45 2:53 3 *
96 + Hermann Gahr (V)   wm 18:48 2:37 3 *
97 + Wolfgang Zanger (F)   wm 18:51 3:29 3 *
98 + Kurt List (B)   wm 18:55 9:04 5 *
99 + Tanja Windbüchler-Souschill (G) 2 wm 19:05 3:33 6 *
100 + Heidrun Silhavy (S)   wm 19:09 3:52 3 *
101 + Dr. Peter Sonnberger (V)   wm 19:13 3:23 3 *
102 + Alois Gradauer (F)   wm 19:16 3:49 3 *
103 + Josef Jury (B)   wm 19:21 4:00 3 *
104 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   wm 19:26 4:05 6 *
105 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   wm 19:30 2:53 3 *
106 + Mag. Karin Hakl (V)   wm 19:33 3:33 3 *
107 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   wm 19:37 3:36 3 *
108 + Gerhard Huber (B)   wm 19:41 4:49 3 *
109 + Dieter Brosz, MSc (G)   wm 19:46 7:06 6 *
110 + Gabriele Binder-Maier (S)   wm 19:54 3:33 3 *
111 + Franz Glaser (V)   wm 19:57 3:49 3 *
112 + Ing. Christian Höbart (F)   wm 20:01 4:41 3 *
113 + Stefan Markowitz (B)   wm 20:06 3:14 3 *
114 + Mag. Johann Maier (S)   wm 20:10 3:04 3 *
115 + Gabriele Tamandl (V)   wm 20:13 3:54 3 *
116 + Bernhard Vock (F)   wm 20:17 2:27 3 *
117 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 20:20 4:00 3 *
118 + Gabriel Obernosterer (V)   wm 20:24 3:27 3 *
119 + Mario Kunasek (F)   wm 20:28 3:45 3 *
120 + Petra Bayr, MA (S)   wm 20:32 3:55 3 *
121 + Oswald Klikovits (V)   wm 20:36 3:27 3 *
122 + DDr. Werner Königshofer (F)   wm 20:40 3:28 3 *
123 + Hermann Krist (S)   wm 20:44 3:05 3 *
124 + Leopold Mayerhofer (F)   wm 20:47 4:04 3 *
125 + Mag. Ruth Becher (S)   wm 20:51 3:14 3 *
126 + Werner Herbert (F)   wm 20:55 4:24 3 *
127 + Mag. Josef Auer (S)   wm 21:01 3:48 3 *
128 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   wm 21:05 2:31 3 *
129 + Gerhard Köfer (S)   wm 21:07 3:42 3 *
130 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   wm 21:11 2:39 3 *
131 + Peter Stauber (S)   wm 21:14 3:44 3 *
132 + Edith Mühlberghuber (F)   wm 21:18 3:03 3 *
133 + Dietmar Keck (S)   wm 21:21 4:28 3 *
134 + Anneliese Kitzmüller (F)   wm 21:26 3:13 3 *
135 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   wm 21:30 3:46 3 *
136 + Rupert Doppler (F)   wm 21:34 1:32 3 *
137 + Christian Lausch (F)   wm 21:35 3:46 3 *
138 + Dr. Susanne Winter (F)   wm 21:40 2:28 3 *
139 + Mag. Roman Haider (F)   wm 21:43 3:24 3 *
140 + Mag. Gernot Darmann (B) 2 wm 21:46 1:20 2 *
141 + Gerald Grosz (B) 2 wm 21:48 1:36 2 *
142 + Stefan Petzner (B) 2 wm 21:50 2:05 2 *
143
+ Ing. Peter Westenthaler (B) 2 wm 21:52 2:54 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung