LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Jänner 2009 (10/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 01. - 23. 01. 2009) Nr. 14/2009  
21.01.2009 10. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-296
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Schriftführer  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet mit Energiedebatte in das neue Jahr Nr. 19/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Justizministerin Bandion-Ortner stellt sich dem Nationalrat vor Nr. 20/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Europadebatte im Schatten der Wirtschaftskrise Nr. 21/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Versagt die Regierung in der Energiepolitik? Nr. 22/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Reisepass mit Fingerabdruck kommt Nr. 23/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Förderung für Zivildienstorganisationen wird erhöht Nr. 24/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fünf Anträge der Grünen in Erster Lesung Nr. 25/2009  
21.01.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Sichere Energieversorgung für Österreich" (2/AS)  
21.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Martin Bartenstein (V) Unterzeichner S. 45-48
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 48-50
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 50-52
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 52-53
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 53-55
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 55-56
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 57-58
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 58-60
  Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 60-61
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 61-63
  Erich Tadler (B) Wortmeldung S. 63-64
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 64-65
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 69-70
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungserklärung S. 70-72
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 72-74
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 74-76
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 76-78
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 78-81
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 81-83
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 83-85
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 85-87
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 87-88
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 88-89
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 89-91
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 91-93
TOP 2 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten zur österreichischen EU-Politik (3/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 93-97
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungserklärung S. 97-101
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 101-103
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 103-106
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 106-109
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Wortmeldung S. 113-115
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 115-118
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 118-120
  Dr. Ursula Plassnik (V) Wortmeldung S. 120-122
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 122-123
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 124-126
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 126-127
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 127-128
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 129
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 129-130
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 130-131
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 132
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 132-133
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 133-134
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 134-135
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 136-137
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 137-138
  Walter Schopf (S) Wortmeldung S. 212-213
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 213-214
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 214-215
  Mag. Gernot Darmann (B) Wortmeldung S. 216-217
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 217-218
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 220-221
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 222-223
  Maximilian Linder (B) Wortmeldung S. 225-226
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 227-228
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 228-229
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 229-231
  Josef Muchitsch (S) Wortmeldung S. 234
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung S. 234-235
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 236-237
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 237
21.01.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versagen und Orientierungslosigkeit der Bundesregierung in der Energiepolitik (675/J)  
21.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Begründung S. 144-150
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 150-157
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 157-159
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 164-165
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 165-167
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 167-170
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 170-171
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 172-174
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 174-175
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 175-177
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 179-181
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 182-184
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 185-186
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Wortmeldung S. 188-190
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 190-191
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 191-193
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 195-196
  Petra Bayr (S) Wortmeldung S. 196-198
21.01.2009 Kurze Debatte betreffend linke Gewaltexzesse gegen Wahlkampfveranstaltung (231/AB)  
21.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Unterzeichner S. 199-202
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 202-204
  Rudolf Plessl (S) Wortmeldung S. 204-205
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 205-207
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 207-209
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 209-210
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 210-212
TOP 3 Passgesetz 1992, das Gebührengesetz 1957 und das Konsulargebührengesetz 1992 (42 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 238-240
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 240
  Günter Kößl (V) Pro S. 240-241
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 242-243
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 243-245
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 245-246
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 246-247
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 248-249
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 249-250
  Hermann Gahr (V) Pro S. 250
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 251-252
  Gerald Grosz (B) Pro S. 252-253
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 254-255
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 255-256
  Christoph Hagen (B) Pro S. 256
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 256-257
TOP 4 Zivildienstgesetz 1986 (43 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  August Wöginger (V) Pro S. 257-258
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 259-260
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 260-261
  Christoph Hagen (B) Pro S. 261-262
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 262
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 262-263
  Johann Singer (V) Pro S. 263-264
  Anton Heinzl (S) Pro S. 264
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 265
  Angela Lueger (S) Pro S. 265-266
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 266-267
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 267-269
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz (12/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 269-271
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 271-272
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 272-273
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 273-274
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 275
TOP 6 Telekommunikationsgesetz 2003 (13/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 276-277
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 277
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 278-279
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 279-280
  Josef Jury (B) Wortmeldung S. 280
TOP 7 Führerscheingesetz (14/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 281-282
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 282-283
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 283
  Leopold Mayerhofer (F) Wortmeldung S. 283-284
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 284-285
TOP 8 "Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz" (ÖPNRV-G) (15/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 285-286
  Anton Heinzl (S) Wortmeldung S. 287
  Johann Rädler (V) Wortmeldung S. 287-288
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 288-289
  Gerhard Huber (B) Wortmeldung S. 289
TOP 9 Strafgesetzbuch - StGB (17/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 290-291
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 291-292
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 292-293
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 293-294
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 294-295
21.01.2009 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Ulrike Lunacek (5/GO) S. 117, 118
21.01.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (6/GO) S. 206, 222
21.01.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (7/GO) S. 274
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (89/GO) S. 45
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (90/GO) S. 57
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (91/GO) S. 68
21.01.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (92/GO) S. 111, 112-113
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (93/GO) S. 170
21.01.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (94/GO) S. 207
21.01.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (95/GO) S. 207
21.01.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (96/GO) S. 68
21.01.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (97/GO) S. 127
21.01.2009 Ansprache des Präsidenten Fritz Neugebauer (98/GO) S. 78
21.01.2009 Unterbrechung der Sitzung (99/GO) S. 109
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (261/GO) S. 109-110
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (262/GO) S. 110
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (263/GO) S. 111
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (264/GO) S. 111-112
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (265/GO) S. 112
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (266/GO) S. 207
21.01.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Johannes Hübner (267/GO) S. 123-124
21.01.2009 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (268/GO) S. 44
21.01.2009 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (269/GO) S. 44

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 96 84 84

Aktuelle Stunde: "Sichere Energieversorgung für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Martin Bartenstein (V)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 09:17 9:05 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   as 09:43 5:00 5  
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   as 09:49 5:00 5  
8 + Petra Bayr, MA (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   as 10:00 5:00 5  
10 + Bernhard Themessl (F)   as 10:05 5:00 5  
11 + Erich Tadler (B)   as 10:11 4:22 5  
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   as 10:15 5:00 5  

TOP 1 Erklärungen zur Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Faymann (S)   er 12:02 6:20 10 *
2 + Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   er 10:30 6:55 10 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 10:37 8:37 9 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   wm 10:46 7:53 9 *
5 + Josef Bucher (B)   wm 10:54 7:53 9 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   wm 11:03 9:08 9 *
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 11:12 8:24 9 *
8 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 11:21 8:26 10 *
9 + Dr. Johannes Jarolim (S)   wm 11:30 7:38 6 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   wm 11:38 5:04 6 *
11 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 11:43 5:33 6 *
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 11:49 6:34 6 *
13 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 11:56 5:31 6 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfr.Versagen u.Orientierungslosigkeit d. Bundesreg.-Energiepolitik, Glawischnig

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   bg 15:04 20:00 20  
2 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 15:25 26:23 0  
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   da 15:52 7:24 8 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   da 16:00 5:56 7 *
5 + Dr. Martin Bartenstein (V)   da 16:06 7:22 8 *
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   da 16:14 9:10 8 *
7 + Ing. Robert Lugar (B)   da 16:23 7:17 8 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:31 8:48 8 *
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   da 16:40 6:05 6 *
10 + Erwin Hornek (V)   da 16:46 6:47 7 *
11 + Werner Neubauer (F)   da 16:54 7:15 8 *
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 17:02 6:58 7 *
13 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   da 17:09 5:49 5 *
14 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   da 17:15 7:26 6 *
15 + Johann Rädler (V)   da 17:23 5:46 7 *
16 + Bernhard Themessl (F)   da 17:29 6:17 10  
17 + Herbert Scheibner (B)   da 17:35 5:33 7 *
18 + Petra Bayr, MA (S)   da 17:41 6:00 6 *

KD AB 231/AB, Vilimsky betr. linke Gewaltexzesse gg. Wahlkampfveranstaltung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   un 17:50 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 18:01 5:45 0  
3 + Rudolf Plessl (S)   kd 18:07 4:57 5  
4 + Gabriele Tamandl (V)   kd 18:13 5:00 5  
5 + Herbert Kickl (F)   kd 18:19 5:00 5  
6 + Gerald Grosz (B)   kd 18:25 4:07 5  
7 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 18:30 5:00 5  

TOP 2 Erklärungen zur österreichischen EU-Politik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Faymann (S)   er 12:02 15:42 15 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   er 12:19 13:09 15 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 12:33 9:34 9 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   wm 12:43 9:12 9 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 12:52 9:18 9 *
6 + Dr. Wolfgang Schüssel (V)   wm 13:31 9:42 9 *
7 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 13:41 9:31 9 *
8 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   wm 13:51 7:28 7 *
9 + Dr. Ursula Plassnik (V)   wm 13:59 7:18 7 *
10 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 14:06 7:23 7 *
11 + Herbert Scheibner (B)   wm 14:14 7:31 7 *
12 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   wm 14:22 6:13 7 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 14:29 3:27 3 *
14 + Fritz Grillitsch (V)   wm 14:32 3:14 3 *
15 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   wm 14:36 3:22 3 *
16 + Ing. Peter Westenthaler (B)   wm 14:39 3:15 3 *
17 + Mag. Birgit Schatz (G)   wm 14:43 3:04 3 *
18 + Mag. Johann Maier (S)   wm 14:46 3:41 3 *
19 + Peter Haubner (V)   wm 14:50 3:02 3 *
20 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   wm 14:53 3:00 3 *
21 + Stefan Petzner (B)   wm 14:56 2:51 3 *
22 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 14:59 3:31 3 *
23 + Walter Schopf (S)   wm 18:36 4:50 4 *
24 + Wolfgang Großruck (V)   wm 18:41 3:43 3 *
25 + DDr. Werner Königshofer (F)   wm 18:45 5:09 6 *
26 + Mag. Gernot Darmann (B)   wm 18:50 4:52 3 *
27 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 18:55 4:29 3 *
28 + Karl Donabauer (V)   wm 19:00 4:32 3 *
29 + Werner Neubauer (F)   wm 19:05 5:55 6 *
30 + Maximilian Linder (B)   wm 19:12 3:05 3 *
31 + Marianne Hagenhofer (S)   wm 19:15 3:11 3 *
32 + Franz Glaser (V)   wm 19:19 4:10 3 *
33 + Gerald Grosz (B)   wm 19:23 4:24 3 *
34 + Josef Muchitsch (S)   wm 19:28 3:08 3 *
35 + Hannes Weninger (S)   wm 19:32 3:15 3 *
36 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   wm 19:35 3:37 3 *
37 + Mag. Ulrike Lunacek (G) 2 wm 19:40 0:53 2 *

TOP 3 Passgesetz 1992, Gebührengesetz 1957 und Konsulargebührengesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 19:44 4:51 6 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   tb 19:50 1:00 2  
3 + Günter Kößl (V)   p 19:51 3:35 4 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:55 5:22 5 *
5 + Mag. Johann Maier (S)   p 20:01 5:26 5 *
6 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 20:07 4:12 6 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 20:11 5:07 5 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 20:17 7:10 0  
9 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:24 2:59 4 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 20:27 2:21 3 *
11 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:30 3:59 5 *
12 + Gerald Grosz (B)   p 20:34 4:06 3 *
13 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 20:39 1:50 3 *
14 + Hannes Fazekas (S)   p 20:41 2:50 3 *
15 + Christoph Hagen (B)   p 20:44 2:32 3 *
16 + Mag. Johann Maier (S)   tb 20:47 0:26 2  

TOP 4 Zivildienstgesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + August Wöginger (V)   p 20:50 4:13 4 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:55 4:24 5 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 20:59 4:36 5 *
4 + Christoph Hagen (B)   p 21:04 2:19 3 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 21:07 1:45 6 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 21:09 4:04 0  
7 + Johann Singer (V)   p 21:13 2:54 3 *
8 + Anton Heinzl (S)   p 21:16 2:37 3 *
9 + Gabriel Obernosterer (V)   p 21:19 3:03 3 *
10 + Angela Lueger (S)   p 21:22 3:16 3 *
11 + Rudolf Plessl (S)   p 21:26 3:07 3 *
12 + Herbert Scheibner (B)   p 21:29 4:48 3 *

TOP 5 Antrag, 12/A; Arbeitslosenversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:35 5:46 5 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 21:41 4:32 4 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 21:46 2:29 3 *
4 + Herbert Kickl (F)   el 21:49 5:56 5 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 21:55 3:19 3 *

TOP 6 Antrag, 13/A; Telekommunikationsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 21:59 5:27 5 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   el 22:05 1:29 4 *
3 + Mag. Karin Hakl (V)   el 22:06 5:32 3 *
4 + Mag. Roman Haider (F)   el 22:12 2:33 5 *
5 + Josef Jury (B)   el 22:15 2:51 3 *

TOP 7 Antrag 14/A; Führerscheingesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 22:18 5:28 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   el 22:24 3:35 4 *
3 + Dr. Ferdinand Maier (V)   el 22:28 1:28 2 *
4 + Leopold Mayerhofer (F)   el 22:29 3:33 5 *
5 + Kurt List (B)   el 22:33 1:39 2 *

TOP 8 Antrag 15/A; "Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz" (ÖPNRV-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 22:35 4:31 5 *
2 + Anton Heinzl (S)   el 22:40 2:36 4 *
3 + Johann Rädler (V)   el 22:43 1:49 2 *
4 + Bernhard Vock (F)   el 22:45 4:12 5 *
5 + Gerhard Huber (B)   el 22:50 1:23 2 *

TOP 9 Antrag 17/A; Strafgesetzbuch - StGB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 22:52 5:07 5 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   el 22:57 3:29 4 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   el 23:01 2:07 3 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 23:03 4:03 5 *
5
+ Mag. Ewald Stadler (B)   el 23:08 4:54 7 *