LETZTES UPDATE: 19.10.2018; 03:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Jänner 2009 (10/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (19. 01. - 23. 01. 2009) Nr. 14/2009  
21.01.2009 10. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-296
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet mit Energiedebatte in das neue Jahr Nr. 19/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Justizministerin Bandion-Ortner stellt sich dem Nationalrat vor Nr. 20/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Europadebatte im Schatten der Wirtschaftskrise Nr. 21/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Versagt die Regierung in der Energiepolitik? Nr. 22/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Reisepass mit Fingerabdruck kommt Nr. 23/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Förderung für Zivildienstorganisationen wird erhöht Nr. 24/2009  
21.01.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fünf Anträge der Grünen in Erster Lesung Nr. 25/2009  
21.01.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Sichere Energieversorgung für Österreich" (2/AS)  
21.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 45-48
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-50
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63
Erich Tadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes (2/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 69-70
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 70-72
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-74
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-78
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-81
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-83
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-85
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-87
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-93
TOP 2 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Bundesministers für europäische und internationale Angelegenheiten zur österreichischen EU-Politik (3/RGER)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 93-97
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 97-101
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 101-103
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103-106
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 106-109
Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 113-115
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 115-118
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-122
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-123
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-134
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138
Walter Schopf (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-217
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-218
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 220-221
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222-223
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228
Franz Glaser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-231
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 234-235
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236-237
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 237
21.01.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Versagen und Orientierungslosigkeit der Bundesregierung in der Energiepolitik (675/J)  
21.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 144-150
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150-157
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-167
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-170
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-190
Johann Rädler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-193
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-196
Petra Bayr (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-198
21.01.2009 Kurze Debatte betreffend linke Gewaltexzesse gegen Wahlkampfveranstaltung (231/AB)  
21.01.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 199-202
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-204
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-207
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-209
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 210-212
TOP 3 Passgesetz 1992, das Gebührengesetz 1957 und das Konsulargebührengesetz 1992 (42 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 238-240
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 240
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-245
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 248-249
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 249-250
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 256-257
TOP 4 Zivildienstgesetz 1986 (43 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 262-263
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-269
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz (12/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269-271
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 271-272
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272-273
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 273-274
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 275
TOP 6 Telekommunikationsgesetz 2003 (13/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 276-277
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279-280
Josef Jury (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 280
TOP 7 Führerscheingesetz (14/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 281-282
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282-283
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283-284
Kurt List (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 284-285
TOP 8 "Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz" (ÖPNRV-G) (15/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 285-286
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 287
Johann Rädler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 287-288
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 288-289
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 289
TOP 9 Strafgesetzbuch - StGB (17/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290-291
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 291-292
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 292-293
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 293-294
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 294-295
21.01.2009 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (268/GO) S. 44
21.01.2009 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (269/GO) S. 44
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (89/GO) S. 45
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (90/GO) S. 57
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (91/GO) S. 68
21.01.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (96/GO) S. 68
21.01.2009 Ansprache des Präsidenten Fritz Neugebauer (98/GO) S. 78
21.01.2009 Unterbrechung der Sitzung (99/GO) S. 109
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen zur Geschäftsbehandlung (261/GO) S. 109-110
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (262/GO) S. 110
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (263/GO) S. 111
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (264/GO) S. 111-112
21.01.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (92/GO) S. 111, 112-113
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (265/GO) S. 112
21.01.2009 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Ulrike Lunacek (5/GO) S. 117, 118
21.01.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Johannes Hübner (267/GO) S. 123-124
21.01.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (97/GO) S. 127
21.01.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (93/GO) S. 170
21.01.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz-Christian Strache (6/GO) S. 206, 222
21.01.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (94/GO) S. 207
21.01.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel zur Geschäftsbehandlung (266/GO) S. 207
21.01.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (95/GO) S. 207
21.01.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Herbert Kickl (7/GO) S. 274

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Passgesetz 1992, das Gebührengesetz 1957 und das Konsulargebührengesetz 1992 (42 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Passgesetz 1992, das Gebührengesetz 1957 und das Konsulargebührengesetz 1992 (42 d.B.)  
14.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
14.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G (hinsichtl. der nicht vom Abänderungsantrag betroffenen Teile)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Passgesetz 1992, das Gebührengesetz 1957 und das Konsulargebührengesetz 1992 (269/A)  
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 257
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 257
TOP 4 Zivildienstgesetz 1986 (43 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986 (43 d.B.)  
14.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
14.01.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Tanja Windbüchler-Souschill, Otto Pendl, Günter Kößl, Harald Vilimsky und Ing. Peter Westenthaler auf Annahme der Entschließung betreffend Erhöhung des Verpflegungsgeldes für Zivildiener (2/AEA)
angenommen (8/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivildienstgesetz 1986 (270/A)  
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 269
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 269
21.01.2009 10. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 2/AEA
angenommen (8/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 269

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ108 ÖVP108 FPÖ96 BZÖ84 GRÜNE84

Aktuelle Stunde: "Sichere Energieversorgung für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer9:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer4:22 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Erklärungen zur Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:02 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:30 Dauer6:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:37 Dauer8:37 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:46 Dauer7:53 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer7:53 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:03 Dauer9:08 Limit 9*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:12 Dauer8:24 Limit 9*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:21 Dauer8:26 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer7:38 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:38 Dauer5:04 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:43 Dauer5:33 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:31 Limit 6*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfr.Versagen u.Orientierungslosigkeit d. Bundesreg.-Energiepolitik, Glawischnig

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:04 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:25 Dauer26:23 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:52 Dauer7:24 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:00 Dauer5:56 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer7:22 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:14 Dauer9:10 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer7:17 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:31 Dauer8:48 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:40 Dauer6:05 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer6:47 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer7:15 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer6:58 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer7:26 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:23 Dauer5:46 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer6:17 Limit 10
Nr.17 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer5:33 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer6:00 Limit 6*

KD AB 231/AB, Vilimsky betr. linke Gewaltexzesse gg. Wahlkampfveranstaltung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:50 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:01 Dauer5:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer4:57 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:25 Dauer4:07 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:30 Dauer5:00 Limit 5

TOP 2 Erklärungen zur österreichischen EU-Politik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:02 Dauer15:42 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:19 Dauer13:09 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:33 Dauer9:34 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:43 Dauer9:12 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:52 Dauer9:18 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:31 Dauer9:42 Limit 9*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:41 Dauer9:31 Limit 9*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:51 Dauer7:28 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:59 Dauer7:18 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:06 Dauer7:23 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:14 Dauer7:31 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:22 Dauer6:13 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:29 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:32 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:36 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:39 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:43 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:46 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:50 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:53 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:56 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start14:59 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start18:36 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start18:41 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start18:45 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start18:50 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start18:55 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:00 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:05 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.30 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:12 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:15 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:19 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:23 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:28 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.35 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:32 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.36 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start19:35 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMwm Start19:40 Dauer0:53 Limit 2*

TOP 3 Passgesetz 1992, Gebührengesetz 1957 und Konsulargebührengesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer4:51 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:50 Dauer1:00 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer4:12 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:17 Dauer7:10 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:47 Dauer0:26 Limit 2

TOP 4 Zivildienstgesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer1:45 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:09 Dauer4:04 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer4:48 Limit 3*

TOP 5 Antrag, 12/A; Arbeitslosenversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:35 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:41 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:46 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:49 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:55 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 6 Antrag, 13/A; Telekommunikationsgesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:59 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:05 Dauer1:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:06 Dauer5:32 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:12 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Jury (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:15 Dauer2:51 Limit 3*

TOP 7 Antrag 14/A; Führerscheingesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:18 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:28 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:29 Dauer3:33 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:33 Dauer1:39 Limit 2*

TOP 8 Antrag 15/A; "Öffentlicher Personennah- und Regionalverkehrsgesetz" (ÖPNRV-G)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:35 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:40 Dauer2:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:43 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:45 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:50 Dauer1:23 Limit 2*

TOP 9 Antrag 17/A; Strafgesetzbuch - StGB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:52 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:57 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:01 Dauer2:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:03 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:08 Dauer4:54 Limit 7*