LETZTES UPDATE: 15.12.2018; 02:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. März 2009 (17/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.03.2009 17. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-228
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
12.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fragestunde mit Frauenministerin Heinisch-Hosek Nr. 205/2009  
12.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Humanitäres Bleiberecht oder Einladung an Wirtschaftsflüchtlinge? Nr. 206/2009  
12.03.2009 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst im Gabriele Heinisch-Hosek (2/FS)  
TOP 1 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (116 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-53
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-56
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-59
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-62
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-69
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-79
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-81
Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 95
Bernhard Vock (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 96
Werner Herbert (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99
Gerald Grosz (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 99-100
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
TOP 2 Bleiberechtsgesetz - 2008 (117 d.B.)  
TOP 3 sofortige Arretierung und umgehende Ausweisung von straffälligen Asylwerbern (118 d.B.)  
TOP 4 notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (119 d.B.)  
TOP 5 Asylgesetz 2005 - AsylG 2005 (120 d.B.)  
TOP 6 Bestimmungen für die Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments 2009 zu vergebenden Mandaten durch die Bundeswahlbehörde (121 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112
TOP 7 Gesundheitstelematikgesetz (138 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
TOP 8 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (139 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
BM Alois Stöger, dipl. (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-124
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
TOP 9 SPICE und andere biogene Suchtmittel (140 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125
Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-128
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Günter Kößl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130
TOP 10 Kennzeichnung von Raucher- und Nichtraucherlokalen (141 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Lutz Weinzinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
TOP 11 notwendige Änderungen beim Rauchverbot in der Gastronomie (142 d.B.)  
TOP 12 elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift (143 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
BM Alois Stöger, dipl. (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 150
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 154
TOP 13 Umstellung auf e-card mit Foto und Ausweispflicht für noch nicht umgestellte Karten (144 d.B.)  
TOP 14 Einführung einer bundesweiten Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr (145 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
TOP 15 Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier (146 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
TOP 16 Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (147 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
BM Alois Stöger, dipl. (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 168-169
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
TOP 17 Übereinkommen über Streumunition (100 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-176
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
TOP 18 Verbot von Streumunition (101 d.B.)  
TOP 19 Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports (102 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186
Mag. Gernot Darmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
TOP 20 Übereinkommen zur Erhaltung des immateriellen Kulturerbes (103 d.B.)  
TOP 21 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (104 d.B.)  
TOP 22 Jahrestätigkeitsbericht 2007/2008 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/13 (III-12 der Beilagen) (85 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Christian Faul (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-204
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 1 - WIEDERVORLAGE (III-16 der Beilagen) (87 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2006 und 2007, Reihe Bund 2008/1 (III-13 und Zu III-13 der Beilagen) (86 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212
TOP 25 NS-Aufhebungsgesetz (374/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-214
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 214-215
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-216
TOP 26 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (404/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-217
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217-218
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-219
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 219-221
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 221-222
TOP 27 Schulunterrichtsgesetz - SchUG (432/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 222
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-224
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 224-225
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-226
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)  
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (497/GO) S. 23
12.03.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (14/GO) S. 26
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (498/GO) S. 47
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (499/GO) S. 49
12.03.2009 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (512/GO) S. 49
12.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (513/GO) S. 49-50
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (500/GO) S. 50
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (501/GO) S. 55
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (502/GO) S. 66
12.03.2009 Unterbrechung der Sitzung (514/GO) S. 66
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (503/GO) S. 70
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (515/GO) S. 70
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (516/GO) S. 70
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (504/GO) S. 70-71
12.03.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (517/GO) S. 71
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Amon, MBA zur Geschäftsbehandlung (518/GO) S. 71
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (505/GO) S. 82
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (506/GO) S. 85
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (507/GO) S. 94
12.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (519/GO) S. 94
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (508/GO) S. 100
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (509/GO) S. 118
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (510/GO) S. 143
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (511/GO) S. 153, 154
12.03.2009 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Einführung einer bundesweiten Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr (400/A(E)) an den Ausschuss für Sportangelegenheiten nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1819/GO) S. 157
12.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Stefan Petzner (520/GO) S. 216
12.03.2009 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (521/GO) S. 227
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (522/GO) S. 227-228

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (116 d.B.)  
04.03.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
04.03.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005, Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (88 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 103-104
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 104
TOP 2 Bleiberechtsgesetz - 2008 (117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bleiberechtsgesetz - 2008 (117 d.B.)  
04.03.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bleiberechtsgesetz - 2008 (32/A)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 106
TOP 3 sofortige Arretierung und umgehende Ausweisung von straffälligen Asylwerbern (118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sofortige Arretierung und umgehende Ausweisung von straffälligen Asylwerbern (118 d.B.)  
04.03.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sofortige Arretierung und umgehende Ausweisung von straffälligen Asylwerbern (249/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 106
TOP 4 notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (119 d.B.)  
04.03.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (251/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 106-107
TOP 5 Asylgesetz 2005 - AsylG 2005 (120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Asylgesetz 2005 - AsylG 2005 (120 d.B.)  
04.03.2009 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Asylgesetz 2005 - AsylG 2005 (254/A)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 107
TOP 6 Bestimmungen für die Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments 2009 zu vergebenden Mandaten durch die Bundeswahlbehörde (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bestimmungen für die Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments 2009 zu vergebenden Mandaten durch die Bundeswahlbehörde (121 d.B.)  
04.03.2009 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bestimmungen für die Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments 2009 zu vergebenden Mandaten durch die Bundeswahlbehörde (506/A)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 112-113
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 113
TOP 7 Gesundheitstelematikgesetz (138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitstelematikgesetz (138 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitstelematikgesetz (159/A)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 119
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 119
TOP 8 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (139 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 - SRÄG 2009) (160/A)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 124
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 124
TOP 9 SPICE und andere biogene Suchtmittel (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  SPICE und andere biogene Suchtmittel (140 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  SPICE und andere biogene Suchtmittel (161/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (17/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 131
TOP 10 Kennzeichnung von Raucher- und Nichtraucherlokalen (141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnung von Raucher- und Nichtraucherlokalen (141 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kennzeichnung von Raucher- und Nichtraucherlokalen (285/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 141
TOP 11 notwendige Änderungen beim Rauchverbot in der Gastronomie (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  notwendige Änderungen beim Rauchverbot in der Gastronomie (142 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  notwendige Änderungen beim Rauchverbot in der Gastronomie (397/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 142
TOP 12 elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift (143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift (143 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift (284/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (18/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 154
TOP 13 Umstellung auf e-card mit Foto und Ausweispflicht für noch nicht umgestellte Karten (144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umstellung auf e-card mit Foto und Ausweispflicht für noch nicht umgestellte Karten (144 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umstellung auf e-card mit Foto und Ausweispflicht für noch nicht umgestellte Karten (187/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (19/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 154-155
TOP 14 Einführung einer bundesweiten Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr (145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer bundesweiten Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr (145 d.B.)  
05.03.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Sportangelegenheiten
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer bundesweiten Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr (400/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 157
TOP 15 Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier (146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier (146 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G (F teilweise dafür)
 
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G (F teilweise dafür)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier (139/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (20/E)
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 162
TOP 16 Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (147 d.B.)  
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
05.03.2009 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (141/A(E))  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (21/E)
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 171
TOP 17 Übereinkommen über Streumunition (100 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über Streumunition (100 d.B.)  
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über Streumunition (77 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 180
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 180
TOP 18 Verbot von Streumunition (101 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von Streumunition (101 d.B.)  
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot von Streumunition (75 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 180
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 180
TOP 19 Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports (102 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports (102 d.B.)  
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports (23 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 189
TOP 20 Übereinkommen zur Erhaltung des immateriellen Kulturerbes (103 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Erhaltung des immateriellen Kulturerbes (103 d.B.)  
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Erhaltung des immateriellen Kulturerbes (24 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 189
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 189
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 189
TOP 21 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (104 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (104 d.B.)  
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (26 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 189
TOP 22 Jahrestätigkeitsbericht 2007/2008 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/13 (III-12 der Beilagen) (85 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahrestätigkeitsbericht 2007/2008 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/13 (III-12 der Beilagen) (85 d.B.)  
19.02.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/13 (III-12 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 204
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 1 - WIEDERVORLAGE (III-16 der Beilagen) (87 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 1 - WIEDERVORLAGE (III-16 der Beilagen) (87 d.B.)  
19.02.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 1 - WIEDERVORLAGE (III-16 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 204
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2006 und 2007, Reihe Bund 2008/1 (III-13 und Zu III-13 der Beilagen) (86 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2006 und 2007, Reihe Bund 2008/1 (III-13 und Zu III-13 der Beilagen) (86 d.B.)  
19.02.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2006 und 2007 (III-13 d.B. und Zu III-13 d.B.)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 212
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)  
27.02.2009 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (487/A)  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 226

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ108 ÖVP108 FPÖ96 BZÖ84 GRÜNE84

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-5 Asylgesetz, Fremdenpolizeigesetz und Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:31 Dauer10:23 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer9:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer10:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer10:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer9:34 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:26 Dauer15:26 Limit 15*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:58 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:09 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Adelheid Irina Moretti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer2:52 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:02 Dauer0:56 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:03 Dauer0:26 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.29 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:16 Dauer0:47 Limit 2
Nr.30 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:03 Limit 2*
Nr.32 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.33 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer2:39 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 BVG zur Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des EP 2009 zu vergebenden Mandate

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer2:56 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer1:44 Limit 3*

TOP 7 Gesundheitstelematikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer1:50 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer2:24 Limit 2*

TOP 8 ASVG, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:42 Dauer1:59 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer2:01 Limit 2*

TOP 9 SPICE und andere biogene Suchtmittel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer1:47 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer1:17 Limit 2*

TOP 10-11 Kennzeichnung von Raucher- und Nichtraucherlokalen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:10 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:15 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:21 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:30 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Lutz Weinzinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:35 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer3:21 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer2:11 Limit 2*

TOP 12-13 elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:53 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:00 Dauer4:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:05 Dauer1:23 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:06 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
 
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start  Dauer  Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:16 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:18 Dauer1:33 Limit 2

TOP 14 bundesweite Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:28 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:30 Dauer0:47 Limit 2*

TOP 15 Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:32 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer1:59 Limit 2*

TOP 16 gesetzlicher Grenzwert für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:02 Dauer2:52 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:05 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer1:33 Limit 2*

TOP 17-18 Übereinkommen über Streumunition

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:28 Dauer2:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:31 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer3:19 Limit 3*

TOP 19-21 Kulturabkommen mit d. Tschechischen Republik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:46 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer1:52 Limit 2*

TOP 22-23 Jahrestätigkeitsbericht Rechnungshof 2007/2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:18 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer2:57 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:30 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:03 Dauer7:23 Limit 0

TOP 24 Bericht Rechnungshof gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz 2006 und 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer1:38 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer0:52 Limit 0

TOP 25 Antrag 374/A, NS-Aufhebungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:40 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:44 Dauer1:03 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:46 Dauer3:20 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:49 Dauer4:07 Limit 2*

TOP 26 Antrag 404/A, BG zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:54 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start19:57 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:00 Dauer3:17 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:04 Dauer5:40 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:10 Dauer2:28 Limit 2*

TOP 27 Antrag 432/A, Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:13 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:15 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:17 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:19 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:21 Dauer3:05 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:24 Dauer2:27 Limit 5*

TOP 28 3. Lesung über den Bericht des GO-Ausschusses über den Antrag 487/A betr. GOG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM