LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. März 2009 (17/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.03.2009 17. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-228
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
12.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fragestunde mit Frauenministerin Heinisch-Hosek Nr. 205/2009  
12.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Humanitäres Bleiberecht oder Einladung an Wirtschaftsflüchtlinge? Nr. 206/2009  
12.03.2009 Fragestunde mit der Bundesministerin für Frauen und öffentlichen Dienst Gabriele Heinisch-Hosek (2/FS)  
TOP 1 Asylgesetz 2005, Fremdenpolizeigesetz 2005 Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz (116 d.B.)  
TOP 1-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 51-53
  Günter Kößl (V) Pro S. 53-56
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 56-59
  Otto Pendl (S) Pro S. 59-62
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 62-65
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 66-69
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 72-73
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 73-75
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 75-76
  Angela Lueger (S) Pro S. 76-78
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 78-79
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 79-81
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 81-82
  Christoph Hagen (B) Contra S. 82-83
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 83-84
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 84-85
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 85-87
  Erwin Hornek (V) Pro S. 87-88
  Gerald Grosz (B) Contra S. 89-90
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 91-93
  Karl Öllinger (G) Contra S. 93-94
  Hermann Gahr (V) Pro S. 94-95
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 95
  Bernhard Vock (F) tatsächliche Berichtigung S. 96
  Werner Herbert (F) Contra S. 96-97
  Anton Heinzl (S) Pro S. 97
  Stefan Petzner (B) Contra S. 98
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 99
  Gerald Grosz (B) tatsächliche Berichtigung S. 99-100
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 100
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 101
  Johann Singer (V) Pro S. 102
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 102-103
TOP 2 Bleiberechtsgesetz - 2008 (117 d.B.)  
TOP 3 sofortige Arretierung und umgehende Ausweisung von straffälligen Asylwerbern (118 d.B.)  
TOP 4 notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (119 d.B.)  
TOP 5 Asylgesetz 2005 - AsylG 2005 (120 d.B.)  
TOP 6 Bestimmungen für die Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des Europäischen Parlaments 2009 zu vergebenden Mandaten durch die Bundeswahlbehörde (121 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 107-108
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 108-109
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 109-110
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 110
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 111
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 112
TOP 7 Gesundheitstelematikgesetz (138 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 113-114
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 114-115
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 115-116
  Ursula Haubner (B) Pro S. 117
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 117-118
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 118-119
TOP 8 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz und das Familienlastenausgleichsgesetz 1967 geändert werden (SRÄG 2008) (139 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 119-120
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 120-121
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 121
  Gerhard Huber (B) Pro S. 121-122
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 122-123
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 123-124
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 124
TOP 9 SPICE und andere biogene Suchtmittel (140 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 125
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 126
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 126-127
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 127-128
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 128
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 129
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 129-130
  Günter Kößl (V) Pro S. 130
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 130
TOP 10 Kennzeichnung von Raucher- und Nichtraucherlokalen (141 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 131
  Johann Hechtl (S) Pro S. 132
  Stefan Petzner (B) Contra S. 132-133
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 133-134
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 134
  Ewald Sacher (S) Pro S. 135
  Maximilian Linder (B) Contra S. 135-136
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 136-137
  Ernest Windholz (B) Contra S. 137
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 137-138
  Lutz Weinzinger (F) Contra S. 138-139
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 139-140
  Dietmar Keck (S) Pro S. 140-141
TOP 11 notwendige Änderungen beim Rauchverbot in der Gastronomie (142 d.B.)  
TOP 12 elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift (143 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 142-143
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 144-145
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 145-146
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 148
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 148-149
  Karl Öllinger (G) Pro S. 149-150
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 150
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 150-151
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 151-152
  Werner Neubauer (F) Contra S. 152-153
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 153-154
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 154
TOP 13 Umstellung auf e-card mit Foto und Ausweispflicht für noch nicht umgestellte Karten (144 d.B.)  
TOP 14 Einführung einer bundesweiten Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr (145 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Contra S. 155-156
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 156
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 156-157
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 157
TOP 15 Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier (146 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Huber (B) Contra S. 158
  Dietmar Keck (S) Pro S. 158-159
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 159-160
  Anna Höllerer (V) Pro S. 160
  Bernhard Vock (F) Pro S. 161
  Franz Eßl (V) Pro S. 161-162
TOP 16 Einführung eines gesetzlichen Grenzwertes für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln (147 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 162-163
  Anna Höllerer (V) Pro S. 163-164
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 164-165
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 165
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 167-168
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 168-169
  Ewald Sacher (S) Pro S. 169
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 170
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 170
TOP 17 Übereinkommen über Streumunition (100 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 171-172
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 172-173
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 173
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 173-174
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 174-175
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 175-176
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 176-177
  Petra Bayr (S) Pro S. 177-178
  Anton Heinzl (S) Pro S. 178-179
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 179
TOP 18 Verbot von Streumunition (101 d.B.)  
TOP 19 Abkommen über die Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, Jugend und des Sports (102 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 180-181
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 182
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 182-183
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 183
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 184-185
  Franz Glaser (V) Pro S. 185-186
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 186
  Mag. Gernot Darmann (B) Pro S. 186-187
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 187-188
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 188
TOP 20 Übereinkommen zur Erhaltung des immateriellen Kulturerbes (103 d.B.)  
TOP 21 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (104 d.B.)  
TOP 22 Jahrestätigkeitsbericht 2007/2008 des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/13 (III-12 der Beilagen) (85 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 190-191
  Hermann Gahr (V) Pro S. 191
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 192
  Gerald Grosz (B) Pro S. 192-193
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 193-195
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 195-196
  Johann Singer (V) Pro S. 196-197
  Alois Gradauer (F) Pro S. 197
  Ernest Windholz (B) Pro S. 197-198
  Christian Faul (S) Pro S. 198-199
  Johann Höfinger (V) Pro S. 199
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 200
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 200-201
  Ewald Sacher (S) Pro S. 201
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 202-204
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 1 - WIEDERVORLAGE (III-16 der Beilagen) (87 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2006 und 2007, Reihe Bund 2008/1 (III-13 und Zu III-13 der Beilagen) (86 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 204-205
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 205-206
  Alois Gradauer (F) Pro S. 206-207
  Martina Schenk (B) Pro S. 207
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 208-209
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 209
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 209-210
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 210-211
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 212
TOP 25 NS-Aufhebungsgesetz (374/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 212-213
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 213-214
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 214-215
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 215-216
TOP 26 Bundesgesetz zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache (404/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 216-217
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 217-218
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 218-219
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 219-221
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung S. 221-222
TOP 27 Schulunterrichtsgesetz - SchUG (432/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 222
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Wortmeldung S. 223
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 223-224
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 224
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 224-225
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 225-226
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (94 d.B.)  
12.03.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (14/GO) S. 26
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (497/GO) S. 23
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (498/GO) S. 47
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (499/GO) S. 49
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (500/GO) S. 50
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (501/GO) S. 55
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (502/GO) S. 66
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (503/GO) S. 70
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (504/GO) S. 70-71
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (505/GO) S. 82
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (506/GO) S. 85
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (507/GO) S. 94
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (508/GO) S. 100
12.03.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (509/GO) S. 118
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (510/GO) S. 143
12.03.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (511/GO) S. 153, 154
12.03.2009 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (512/GO) S. 49
12.03.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (513/GO) S. 49-50
12.03.2009 Unterbrechung der Sitzung (514/GO) S. 66
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Ewald Stadler zur Geschäftsbehandlung (515/GO) S. 70
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Martin Graf zur Geschäftsbehandlung (516/GO) S. 70
12.03.2009 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek zur Geschäftsbehandlung (517/GO) S. 71
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Werner Amon, MBA zur Geschäftsbehandlung (518/GO) S. 71
12.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Karl Öllinger (519/GO) S. 94
12.03.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Stefan Petzner (520/GO) S. 216
12.03.2009 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (521/GO) S. 227
12.03.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (522/GO) S. 227-228
12.03.2009 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Gerald Grosz, Kolleginnen und Kollegen betreffend Einführung einer bundesweiten Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr (400/A(E)) an den Ausschuss für Sportangelegenheiten nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1819/GO) S. 157

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 96 84 84

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-5 Asylgesetz, Fremdenpolizeigesetz und Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:31 10:23 10 *
2 + Günter Kößl (V)   p 10:42 9:05 10 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 10:52 10:04 10 *
4 + Otto Pendl (S)   p 11:02 10:27 10 *
5 + Mag. Alev Korun (G)   c 11:13 9:34 10 *
6 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:26 15:26 15 *
7 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 11:47 5:04 5 *
8 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 11:52 5:20 5 *
9 + Herbert Scheibner (B)   c 11:58 5:22 5 *
10 + Angela Lueger (S)   p 12:04 5:31 5 *
11 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 12:09 5:20 5 *
12 + Harald Vilimsky (F)   c 12:15 4:33 4 *
13 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 12:20 3:32 4 *
14 + Christoph Hagen (B)   c 12:23 4:26 4 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 12:28 4:07 4 *
16 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:32 3:37 4 *
17 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 12:36 4:15 4 *
18 + Erwin Hornek (V)   p 12:41 3:33 4 *
19 + Gerald Grosz (B)   c 12:45 2:52 4 *
20 + Hannes Fazekas (S)   p 12:49 4:06 4 *
21 + Karl Öllinger (G)   c 12:53 4:45 4 *
22 + Hermann Gahr (V)   p 12:59 2:21 2 *
23 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   tb 13:02 0:56 2  
24 + Bernhard Vock (F)   tb 13:03 0:26 2  
25 + Werner Herbert (F)   c 13:03 4:20 3 *
26 + Anton Heinzl (S)   p 13:08 2:16 2 *
27 + Stefan Petzner (B)   c 13:12 3:04 3 *
28 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:14 1:50 2 *
29 + Gerald Grosz (B)   tb 13:16 0:47 2  
30 + Wolfgang Zanger (F)   c 13:18 2:42 2 *
31 + Rudolf Plessl (S)   p 13:20 3:03 2 *
32 + Johann Singer (V)   p 13:24 2:37 2 *
33 + Leopold Mayerhofer (F)   c 13:27 2:39 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 BVG zur Neuermittlung der Verteilung von nach der Wahl der Mitglieder des EP 2009 zu vergebenden Mandate

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:50 2:21 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 13:53 3:25 4 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:57 2:52 3 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 14:00 2:56 4 *
5 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 14:03 3:17 3 *
6 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:06 1:44 3 *

TOP 7 Gesundheitstelematikgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:11 3:02 3 *
2 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 14:14 2:45 3 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 14:17 1:50 2 *
4 + Ursula Haubner (B)   p 14:19 1:50 4 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:22 2:05 3 *
6 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 14:24 2:24 2 *

TOP 8 ASVG, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 14:28 2:13 3 *
2 + Oswald Klikovits (V)   p 14:31 2:47 3 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 14:34 1:11 2 *
4 + Gerhard Huber (B)   p 14:35 4:00 4 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:39 2:08 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:42 1:59 0  
7 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 14:44 2:01 2 *

TOP 9 SPICE und andere biogene Suchtmittel

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:48 2:42 3 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 14:51 3:05 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 14:56 1:47 3 *
4 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 14:56 2:30 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:59 2:24 3 *
6 + Oswald Klikovits (V)   p 15:02 2:18 2 *
7 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 15:04 2:11 3 *
8 + Günter Kößl (V)   p 15:07 1:11 2 *
9 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 15:08 1:17 2 *

TOP 10-11 Kennzeichnung von Raucher- und Nichtraucherlokalen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 15:10 1:30 2 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 15:12 2:32 3 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 15:15 3:17 4 *
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 15:19 2:05 3 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 15:21 1:34 3 *
6 + Ewald Sacher (S)   p 15:23 1:58 2 *
7 + Maximilian Linder (B)   c 15:25 1:51 3 *
8 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 15:27 2:43 2 *
9 + Ernest Windholz (B)   c 15:30 2:39 3 *
10 + Heidrun Silhavy (S)   p 15:32 2:08 2 *
11 + Lutz Weinzinger (F)   c 15:35 3:56 3 *
12 + Gabriel Obernosterer (V)   p 15:39 3:21 2 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 15:43 2:11 2 *

TOP 12-13 elektronische Gesundheitskarte („e-card“) mit Aufdruck in Brailleschrift

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 15:46 2:19 2 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 15:50 2:40 3 *
3 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 15:53 2:25 2 *
4 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 15:56 2:24 3 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 15:58 1:27 2 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 16:00 4:47 3 *
7 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 16:05 1:23 0  
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:06 2:21 2 *
9 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 16:09 2:32 2 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 16:12 3:05 2 *
11   Mag. Johann Maier (S)   tb     2  
12 + Ing. Robert Lugar (B)   c 16:16 2:31 2 *
13 + Mag. Johann Maier (S)   tb 16:18 1:33 2  

TOP 14 bundesweite Skihelmpflicht bis zum 14. Lebensjahr

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   c 16:22 2:27 2 *
2 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 16:25 2:42 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 16:28 2:10 2 *
4 + Mag. Roman Haider (F)   p 16:30 0:47 2 *

TOP 15 Kennzeichnungspflicht für verarbeitete Eier

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Huber (B)   c 16:32 1:19 2 *
2 + Dietmar Keck (S)   p 16:34 1:44 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:36 3:23 3 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 16:39 3:02 3 *
5 + Bernhard Vock (F)   p 16:42 1:57 2 *
6 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:44 1:59 2 *

TOP 16 gesetzlicher Grenzwert für trans-Fettsäuren in Lebensmitteln

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:48 3:30 3 *
2 + Anna Höllerer (V)   p 16:51 2:57 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 16:54 1:57 2 *
4 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 16:57 2:20 2 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 16:59 2:35 3 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 17:02 2:52 0  
7 + Ewald Sacher (S)   p 17:05 3:23 3 *
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 17:08 1:02 2 *
9 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 17:10 1:33 2 *

TOP 17-18 Übereinkommen über Streumunition

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 17:13 2:48 3 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 17:16 2:50 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 17:19 2:10 2 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 17:21 2:21 2 *
5 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 17:24 4:33 4 *
6 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 17:28 2:39 0  
7 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:31 2:40 2 *
8 + Petra Bayr, MA (S)   p 17:34 3:06 3 *
9 + Anton Heinzl (S)   p 17:37 1:59 3 *
10 + Marianne Hagenhofer (S)   p 17:39 3:19 3 *

TOP 19-21 Kulturabkommen mit d. Tschechischen Republik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 17:45 3:48 3 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 17:49 2:49 3 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 17:52 2:40 2 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 17:55 1:44 2 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 17:57 5:13 4 *
6 + Franz Glaser (V)   p 18:02 3:46 2 *
7 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:06 1:53 2 *
8 + Mag. Gernot Darmann (B)   p 18:09 2:55 2 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:12 2:02 2 *
10 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 18:14 1:52 2 *

TOP 22-23 Jahrestätigkeitsbericht Rechnungshof 2007/2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 18:20 4:18 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 18:24 3:13 3 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:27 2:22 2 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 18:30 2:19 2 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 18:32 6:07 5 *
6 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:39 3:18 2 *
7 + Johann Singer (V)   p 18:42 2:57 2 *
8 + Alois Gradauer (F)   p 18:45 2:20 2 *
9 + Ernest Windholz (B)   p 18:48 3:30 2 *
10 + Christian Faul (S)   p 18:52 1:39 2 *
11 + Johann Höfinger (V)   p 18:54 2:11 2 *
12 + Stefan Prähauser (S)   p 18:56 2:02 2 *
13 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 18:58 2:45 2 *
14 + Ewald Sacher (S)   p 19:01 2:12 2 *
15 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:03 7:23 0  

TOP 24 Bericht Rechnungshof gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz 2006 und 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:13 2:02 2 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 19:15 3:31 3 *
3 + Alois Gradauer (F)   p 19:19 2:38 2 *
4 + Martina Schenk (B)   p 19:22 2:32 2 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 19:25 3:52 4 *
6 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:29 1:38 2 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:31 3:07 2 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   p 19:34 3:48 4 *
9 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 19:38 0:52 0  

TOP 25 Antrag 374/A, NS-Aufhebungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 19:40 3:57 3 *
2 + Otto Pendl (S)   el 19:44 1:03 2 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   el 19:46 3:20 2 *
4 + Stefan Petzner (B)   el 19:49 4:07 2 *

TOP 26 Antrag 404/A, BG zum Schutz und Erhalt der deutschen Sprache

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   el 19:54 2:43 2 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 19:57 2:45 2 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   el 20:00 3:17 2 *
4 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 20:04 5:40 2 *
5 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   el 20:10 2:28 2 *

TOP 27 Antrag 432/A, Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 20:13 1:22 2 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   el 20:15 2:06 2 *
3 + Werner Amon, MBA (V)   el 20:17 1:36 2 *
4 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   el 20:19 1:31 2 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   el 20:21 3:05 2 *
6
+ Mag. Dr. Martin Graf (F)   el 20:24 2:27 5 *

TOP 28 3. Lesung über den Bericht des GO-Ausschusses über den Antrag 487/A betr. GOG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM