LETZTES UPDATE: 08.06.2016; 02:50
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2009 (31/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (06. 07. - 10. 07. 2009) Nr. 619/2009  
09.07.2009 31. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-270
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
09.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Fragestunde mit Bundesminister Hundstorfer Nr. 642/2009  
09.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitsmarktpaket im Nationalrat einstimmig verabschiedet Nr. 643/2009  
09.07.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Rudolf Hundstorfer (4/FS)  
TOP 1 Arbeitsmarktpaket 2009 (249 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 46-49
  Renate Csörgits (S) Pro S. 49-51
  Ursula Haubner (B) Contra S. 51-52
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 53-54
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 54-56
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 56-57
  Walter Schopf (S) Pro S. 58-59
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 59-60
  August Wöginger (V) Pro S. 60-61
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 61-62
  Franz Riepl (S) Pro S. 62-63
  Karl Öllinger (G) Contra S. 65-67
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 71-72
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 72-73
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 73-74
TOP 2 Ausländerbeschäftigungsgesetz (250 d.B.)  
TOP 3 Anhebung der Nettoersatzrate in der Arbeitslosenversicherung und gerechtere Anrechnung des Partnereinkommens bei der Notstandshilfe (251 d.B.)  
TOP 4 die fehlerhafte Anrechnung angeblicher PartnerInneneinkommen in der Notstandshilfe (252 d.B.)  
TOP 5 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 – 2. SRÄG 2009 (242 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 77-78
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 78-80
  Ursula Haubner (B) Contra S. 80-81
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 81-82
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 82-83
  Karl Öllinger (G) Pro S. 83-84
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 84-86
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 86-87
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 87
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 88
  Karl Donabauer (V) Pro S. 88-89
  Gerald Grosz (B) Contra S. 89-90
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 90-91
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 91-93
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 93-94
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 94
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 95
TOP 6 Weiterversicherung für die Pflege naher Angehöriger (244 d.B.)  
TOP 7 Weiterversicherung in der Pensionsversicherung für pflegende Angehörige (245 d.B.)  
TOP 8 Einführung eines Generationengeldes in Österreich (246 d.B.)  
TOP 9 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, das Arbeitskräfteüberlassungsgesetz und das Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (248 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 96-97
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 97-98
  Herbert Kickl (F) Pro S. 98-99
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 99-100
  Karl Öllinger (G) Pro S. 100-102
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 103
TOP 10 Heimarbeitsgesetz 1960 Arbeitsverfassungsgesetz (247 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dietmar Keck (S) Pro S. 104-105
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 105-106
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro S. 106
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 106-107
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 107-108
TOP 11 3. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 – 3. SRÄG 2009 (243 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 110-112
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 115-116
  Karl Donabauer (V) Pro S. 116-117
  Gerald Grosz (B) Pro S. 117-118
  Renate Csörgits (S) tatsächliche Berichtigung S. 119
  Karl Öllinger (G) Pro S. 119-120
  Dr. Andreas Karlsböck (F) tatsächliche Berichtigung S. 120
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 120-121
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 122
  Anna Höllerer (V) Pro S. 123-124
TOP 12 Transparenz bei Strom- und Gasrechnung (305 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 125-126
  Gerhard Steier (S) Pro S. 126-127
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 127-128
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 128-129
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 129-130
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 130
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 131
  Martina Schenk (B) Contra S. 132
  Johann Singer (V) Pro S. 132-133
  Josef Jury (B) Contra S. 156
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 156-157
  Johann Rädler (V) Pro S. 157
TOP 13 Notwendigkeit transparenter, nachvollziehbarer und vergleichbarer Stromrechnungen und Tarifgestaltungen (306 d.B.)  
TOP 14 "Schutz von Kindern bei der Nutzung des Internet und anderer Kommunikationstechnologien (Safer Internet)" (304 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 158-159
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 159-160
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 160-161
  Konrad Steindl (V) Pro S. 161-162
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 162-163
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 163-164
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 164-165
  Bernhard Vock (F) Contra S. 165-166
  Anna Höllerer (V) Pro S. 166-167
  Martina Schenk (B) Contra S. 167-168
  Johann Hell (S) Pro S. 168-169
  Josef Jury (B) Contra S. 169
  Johann Höfinger (V) Pro S. 169-170
  Johann Singer (V) Pro S. 170-171
TOP 15 besserer Schutz der Konsumenten vor "Inlands-Roaming" (302 d.B.)  
TOP 16 Schutz vor ungewolltem Datenroaming in Grenznähe (303 d.B.)  
TOP 17 Überprüfung der Gebarung der ÖIAG und der Austrian Airlines hinsichtlich der Partnersuche bzw. der Privatisierungsversuche für die Austrian Airlines (1/URH2) (268 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 171-172
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 172-173
  Martina Schenk (B) Contra S. 174-175
  Erwin Hornek (V) Pro S. 176-177
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 177-179
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 179-180
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 180-182
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 189-190
  Gerhard Huber (B) Contra S. 190-191
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 191
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 191-194
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 194-195
  Dr. Christoph Matznetter (S) tatsächliche Berichtigung S. 195-196
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 196
  Gerald Grosz (B) Contra S. 196-198
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 198
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 199
  Franz Hörl (V) Pro S. 199-200
  Christian Faul (S) Pro S. 200-201
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 201
  Ewald Sacher (S) Pro S. 202
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 202-203
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 203
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 203-207
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 207
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 208
TOP 18 Universitätsrechts-Änderungsgesetz 2009 (308 d.B.)  
TOP 18-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 210-211
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 212-213
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 214-215
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 216-218
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 218-220
BM Dr. Johannes Hahn (V) Regierungsbank S. 220-223
  Anna Franz (V) Pro S. 223
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 224
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 225-226
  Ing. Robert Lugar (B) Contra S. 226-227
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 227-228
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 228-229
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 232-233
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 233-234
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 235
TOP 19 Umsetzung der Vorschläge des Rechnungshofes zur Verwaltungsreform und zum Bürokratieabbau (309 d.B.)  
TOP 20 bessere finanzielle Ausstattung der Universitäten (310 d.B.)  
TOP 21 Finanzierung von Vorziehprofessuren an österreichischen Universitäten in der Höhe von € 120 Mio. (311 d.B.)  
TOP 22 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Dominikanischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (289 d.B.)  
TOP 22-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 239-241
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 241
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 242-243
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 243
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 243-244
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 244-246
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 246
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 246-247
  Franz Glaser (V) Pro S. 247-248
  Petra Bayr (S) Pro S. 248-249
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 249
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 249-253
TOP 23 Sechster Zusatzvertrag zwischen der Republik Österreich und dem Heiligen Stuhl zum Vertrag von vermögensrechtlichen Beziehungen vom 23. Juni 1960 (290 d.B.)  
TOP 24 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und ihren Mitgliedstaaten einerseits und Bosnien und Herzegowina (291 d.B.)  
TOP 25 Bundesrechnungsabschluss (III-1 und Zu III-1 d.B.) für das Jahr 2007 (307 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 254-256
  Jakob Auer (V) Pro S. 256-258
  Maximilian Linder (B) Contra S. 258-259
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 259-260
  Ing. Norbert Hofer (F) tatsächliche Berichtigung S. 260
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 261-262
  Franz Eßl (V) Pro S. 262-263
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 263-264
  Gerhard Steier (S) Pro S. 264-265
  DDr. Werner Königshofer (F) Contra S. 265
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 265-267
  Ernest Windholz (B) Contra S. 267-268
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 268-269
  Hannes Weninger (S) Pro S. 269
09.07.2009 Kurze Debatte betreffend Schubhaftverhängung über eine Familie mit drei minderjährigen Kindern (1753/AB)  
09.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Alev Korun (G) Unterzeichner S. 133-136
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 136-138
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 138-139
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 141-142
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 142-144
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 144-146
09.07.2009 Kurze Debatte betreffend Öffnung geschlossener Polizeiposten in Österreich (67/GO)  
09.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Unterzeichner S. 146-149
  Hannes Fazekas (S) Wortmeldung S. 149-150
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 151-152
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 152-153
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 153-155
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 155-156
09.07.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (120/GO) S. 207
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (523/GO) S. 18
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (524/GO) S. 43
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (525/GO) S. 44
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (526/GO) S. 46
09.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (527/GO) S. 59
09.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (528/GO) S. 111
09.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (529/GO) S. 120
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (530/GO) S. 143
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (531/GO) S. 144
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (532/GO) S. 145
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (533/GO) S. 152
09.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (534/GO) S. 195
09.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (535/GO) S. 209
09.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (536/GO) S. 212
09.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (537/GO) S. 246
09.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (538/GO) S. 44
09.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (539/GO) S. 45
09.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (540/GO) S. 45
09.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (541/GO) S. 45
09.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dieter Brosz zur Geschäftsbehandlung (542/GO) S. 46
09.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer zur Geschäftsbehandlung (543/GO) S. 208-209
09.07.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (544/GO) S. 42-43
09.07.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (545/GO) S. 49
09.07.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (546/GO) S. 49
09.07.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (547/GO) S. 82

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Fragestunde: 31. Sitzung des Nationalrates am 9. Juli 2009, 9.00 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-4 Arbeitsmarktpaket 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 10:35 9:37 5 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 10:45 5:57 5 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 10:52 5:43 5 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 10:58 4:54 5 *
5 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 11:03 5:06 6 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:08 8:25 0  
7 + Walter Schopf (S)   p 11:17 4:06 3 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 11:22 2:38 2 *
9 + August Wöginger (V)   p 11:25 3:24 3 *
10 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:29 3:50 3 *
11 + Franz Riepl (S)   p 11:33 1:31 1 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 11:34 6:14 6 *
13 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 11:41 5:37 0  
14 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 11:47 3:48 3 *
15 + Dr. Martin Strutz (B)   c 11:51 1:36 1 *

TOP 5-8 2. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 – 2. SRÄG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 11:57 6:50 7 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 12:04 5:17 5 *
3 + Ursula Haubner (B)   c 12:10 3:56 4 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:14 3:33 3 *
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 12:18 2:26 2 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 12:20 6:53 6 *
7 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:27 6:03 0  
8 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:34 3:29 4 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:37 3:00 3 *
10 + Carmen Schimanek (F)   c 12:41 2:17 2 *
11 + Karl Donabauer (V)   p 12:43 2:57 3 *
12 + Gerald Grosz (B)   c 12:46 3:08 3 *
13 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 12:50 4:19 4 *
14 + StS Christine Marek (V)   rb 12:54 5:45 0  
15 + Erwin Spindelberger (S)   p 13:00 3:11 3 *
16 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 13:04 2:15 3 *
17 + Oswald Klikovits (V)   p 13:06 3:31 3 *

TOP 9 Bauarbeiter-Urlaubs- u. Abfertigungsgesetz, Arbeitskräfteüberlassungsges. u. Insolvenz-Entgeltsicherungsges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Muchitsch (S)   p 13:12 3:31 4 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:16 3:22 4 *
3 + Herbert Kickl (F)   p 13:20 3:10 3 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:23 2:09 3 *
5 + Karl Öllinger (G)   p 13:25 6:44 5 *
6 + Sonja Ablinger (S)   p 13:32 2:33 3 *

TOP 10 Heimarbeitsgesetz 1960, Arbeitsverfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dietmar Keck (S)   p 13:37 2:40 4 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 13:40 3:05 5 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 13:43 1:31 3 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 13:45 1:05 3 *
5 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 13:46 3:20 5 *

TOP 11 3. Sozialrechts-Änderungsgesetz 2009 – 3. SRÄG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 13:52 6:54 5 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 14:00 2:56 4 *
3 + Karl Donabauer (V)   p 14:03 3:05 5 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 14:06 3:41 3 *
5 + Renate Csörgits (S)   tb 14:10 0:40 2  
6 + Karl Öllinger (G)   p 14:11 3:51 5 *
7 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   tb 14:15 0:26 2  
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:16 4:46 0  
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:21 3:11 3 *
10 + Anna Höllerer (V)   p 14:24 3:53 4 *

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 1753/AB d. Anfrage 1716/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Alev Korun (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:12 7:26 0  
3 + Otto Pendl (S)   kd 15:20 5:00 5  
4 + Gabriele Tamandl (V)   kd 15:25 4:46 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:30 4:36 5  
6 + Stefan Petzner (B)   kd 15:35 4:59 5  
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 15:46 5:00 5  

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag hins. Antrag 247/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   un 15:48 10:00 10  
2 + Hannes Fazekas (S)   kd 15:58 4:41 5  
3 + Günter Kößl (V)   kd 16:03 5:00 5  
4 + Werner Herbert (F)   kd 16:09 5:00 5  
5 + Christoph Hagen (B)   kd 16:15 5:00 5  
6 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   kd 16:20 3:50 5  

TOP 12-13 Transparenz bei Strom- und Gasrechnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:33 3:02 3 *
2 + Gerhard Steier (S)   p 14:36 3:11 3 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 14:40 3:16 5 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:43 3:00 4 *
5 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 14:46 3:16 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 14:50 2:19 0  
7 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:52 3:18 3 *
8 + Martina Schenk (B)   c 14:56 1:25 3 *
9 + Johann Singer (V)   p 14:58 2:28 3 *
10 + Josef Jury (B)   c 16:25 2:06 3 *
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 16:28 2:09 2 *
12 + Johann Rädler (V)   p 16:30 1:16 2 *

TOP 14-16 Schutz von Kindern bei d. Nutzung des Internet (Safer Internet)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Zanger (F)   c 16:34 3:45 3 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:38 4:12 4 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 16:42 2:12 3 *
4 + Konrad Steindl (V)   p 16:44 2:38 4 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:47 4:59 5 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 16:57 5:18 0  
7 + Erwin Spindelberger (S)   p 16:58 3:05 3 *
8 + Bernhard Vock (F)   c 17:01 3:01 3 *
9 + Anna Höllerer (V)   p 17:05 2:52 3 *
10 + Martina Schenk (B)   c 17:08 2:52 3 *
11 + Johann Hell (S)   p 17:11 2:23 2 *
12 + Josef Jury (B)   c 17:13 1:51 3 *
13 + Johann Höfinger (V)   p 17:16 2:42 2 *
14 + Johann Singer (V)   p 17:18 2:07 2 *

TOP 17 Bericht d. St. UA-RH betr. Überprüfung d. Gebarung d. ÖIAG u. d. Austrian Airlines hinsichtl. Partnersuche

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 17:22 3:55 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 17:26 4:33 5 *
3 + Martina Schenk (B)   c 17:31 3:38 3 *
4 + Erwin Hornek (V)   p 17:35 4:42 4 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:40 8:10 7 *
6 + Hannes Fazekas (S)   p 17:49 2:44 3 *
7 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 17:52 7:19 3 *
8 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 17:59 3:28 3 *
9 + Gerhard Huber (B)   c 18:03 3:23 3 *
10 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:06 2:21 3 *
11 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 18:09 12:13 0  
12 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 18:22 4:00 3 *
13 + Dr. Christoph Matznetter (S)   tb 18:26 0:35 2  
14 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:27 2:31 2 *
15 + Gerald Grosz (B)   c 18:30 4:41 3 *
16 + Rosemarie Schönpass (S)   p 18:34 2:29 3 *
17 + Wolfgang Zanger (F)   c 18:37 1:51 3 *
18 + Franz Hörl (V)   p 18:39 1:56 2 *
19 + Christian Faul (S)   p 18:41 2:56 2 *
20 + Rudolf Plessl (S)   p 18:45 2:00 2 *
21 + Ewald Sacher (S)   p 18:47 1:26 2 *
22 + Karlheinz Kopf (V)   p 18:49 2:13 2 *
23 + Dr. Josef Cap (S)   p 18:51 1:46 2 *
24 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:53 12:00 7 *
25 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) 2 c 19:06 0:56 3 *
26 + Dr. Josef Cap (S) 2 p 19:07 1:46 2 *

TOP 18-21 Universitätsrechts-Änderungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:16 4:37 5 *
2 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 19:21 6:04 5 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 19:27 4:58 3 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 19:32 7:23 8 *
5 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 19:40 8:02 7 *
6 + BM Dr. Johannes Hahn (V)   rb 19:59 10:23 0  
7 + Anna Franz (V)   p 19:59 2:01 3 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 20:01 3:48 4 *
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 20:06 3:26 4 *
10 + Ing. Robert Lugar (B)   c 20:09 3:50 3 *
11 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 20:13 3:21 3 *
12 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 20:17 4:59 5 *
13 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:22 2:59 3 *
14 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 20:26 3:51 3 *
15 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 20:30 1:32 2 *

TOP 22-24 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Dominikanischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 20:47 5:30 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:53 2:30 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 20:55 3:31 3 *
4 + Herbert Scheibner (B)   p 20:59 2:23 3 *
5 + BM Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 21:02 3:29 0  
6 + Wolfgang Großruck (V)   p 21:06 3:34 3 *
7 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 21:10 1:40 2 *
8 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 21:12 3:35 3 *
9 + Franz Glaser (V)   p 21:16 2:30 3 *
10 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:18 2:14 2 *
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 21:21 2:06 2 *
12 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 21:23 13:09 20  

TOP 25 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 21:40 6:19 3 *
2 + Jakob Auer (V)   p 21:47 4:02 4 *
3 + Maximilian Linder (B)   c 21:51 4:06 3 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 21:55 4:28 3 *
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   tb 22:00 0:26 2  
6 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 22:01 4:00 4 *
7 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 22:05 3:16 3 *
8 + Bernhard Themessl (F)   c 22:09 4:06 3 *
9 + Gerhard Steier (S)   p 22:13 2:29 3 *
10 + DDr. Werner Königshofer (F)   c 22:16 3:03 3 *
11 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 22:19 3:42 3 *
12 + Ernest Windholz (B)   c 22:23 4:10 2 *
13 + Franz Kirchgatterer (S)   p 22:27 2:56 3 *
14
+ Hannes Weninger (S)   p 22:30 1:07 3 *