LETZTES UPDATE: 13.08.2018; 12:17
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. und 30. Jänner 2010 (53/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (25. 01. - 29. 01. 2010) Nr. 29/2010  
29.01.2010 53. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-345
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Marianne Hagenhofer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Petitionen und Bürgerinitiativen Nr. 53/2010  
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert über Kindersklaven und Folter Nr. 56/2010  
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erleichterungen bei der Briefwahl, Sanierung jüdischer Friedhöfe Nr. 57/2010  
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Geodateninfrastruktur, internationale Protokolle und Burnout Nr. 58/2010  
29.01.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Österreich auf Kurs - Punktlandung des Finanzministers beim Budgetvollzug" (12/AS)  
29.01.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 68-70
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-73
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-74
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-76
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 76-77
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-83
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-85
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Ing. Robert Lugar (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-88
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90
Josef Jury (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 96-97
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 97-99
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-101
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-106
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-109
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 111-114
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-122
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-125
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135
TOP 2 Sammelbericht über die Petitionen Nr. 5, 14 bis 18 und 20 bis 37 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 5 bis 13 und 15 bis 17 (589 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136
Wolfgang Großruck (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 136
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-139
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-143
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-147
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-169
TOP 3 Maßnahmen gegen Kindersklaverei (587 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-172
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
TOP 4 Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens (588 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269
TOP 5 Wahlrechtsänderungsgesetz 2010 (595 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 270-271
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272-273
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 274-275
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275-276
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280
TOP 6 Europawahlordnung - EuWO (596 d.B.)  
TOP 7 Volksabstimmungsgesetz 1972 (597 d.B.)  
TOP 8 Gesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (598 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 281-282
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 286-287
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287-289
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290
TOP 9 Restaurierung und Erhaltung jüdischer Friedhöfe in Österreich (599 d.B.)  
TOP 10 Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG (590 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 291
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-298
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 298
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 298-299
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300
TOP 11 Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (591 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 301-302
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 302-303
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 303-304
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 305
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 305-306
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 306-307
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 307-308
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 309
TOP 12 Protokoll über Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister (592 d.B.)  
TOP 13 Erstellung einer Burnout-Studie (521 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-311
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 311-312
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 312-313
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 313-314
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314-315
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/3 (III-30 d.B.) (516 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 316-317
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 318-319
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 319-320
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 320-321
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 321-322
TOP 15 Bericht (III-56 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/5 (593 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-323
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 323-324
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324-325
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 325-327
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 327-328
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 330-331
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332
TOP 16 Bericht (III-73 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/7 (594 d.B.)  
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/9 (III-84 d.B.) (517 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 332-333
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333-334
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334-335
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 335-336
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 336-337
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 337-338
TOP 18 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (492 d.B.)  
TOP 19 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (493 d.B.)  
TOP 20 Religionsunterrichtsgesetz 1949 (855/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 339-340
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 340-341
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 341-342
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 342-343
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 343-344
TOP 21 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Abs. 1 der Geschäftsordnung (11/W)  
29.01.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Errichtung einer Asyl - Erstaufnahmestelle Süd (4319/J)  
29.01.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 179-184
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-191
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-193
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195-197
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-199
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-202
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-209
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-211
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-212
Günter Kößl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 212-213
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-216
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 216-218
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-220
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 223-225
Franz Glaser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 225-227
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 227-228
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 228-229
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 229-232
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 232-233
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 233-235
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 235-236
Dr. Martin Strutz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 236-237
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 238-239
Josef Jury (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 239-240
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 240-241
29.01.2010 Kurze Debatte betreffend Beratungs-Honorarzahlungen beim Verkauf der Bundeswohnbaugesellschaften (3168/AB)  
29.01.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 245-247
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 248-249
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-251
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 251-252
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 252-253
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 254-255
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 255-256
29.01.2010 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (277/GO) S. 67
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (325/GO) S. 68
29.01.2010 Unterrichtung betreffend Regierung der Ukraine: Vermeidung der Doppelbesteuerung (201/GO) S. 94
29.01.2010 Unterrichtung betreffend Regierung der Russischen Föderation: Bekämpfung der Kriminalität (202/GO) S. 94
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (326/GO) S. 95
29.01.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) ProtokollS. 67
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (327/GO) S. 95
29.01.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (333/GO) S. 95
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (328/GO) S. 136
29.01.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerhard Steier (2408/GO) S. 158, 159
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (329/GO) S. 160
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (330/GO) S. 161
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (331/GO) S. 172
29.01.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler (2409/GO) S. 207, 209
29.01.2010 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (2410/GO) S. 214, 216
29.01.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (334/GO) S. 241
29.01.2010 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erstellung einer Burnout-Studie (823/A(E)) an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1822/GO) S. 315
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (332/GO) S. 323
30.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berichte des Rechnungshofs, GO-Änderung, Erste Lesung eines Antrags Nr. 59/2010  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 3 Maßnahmen gegen Kindersklaverei (587 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Kindersklaverei (587 d.B.)  
13.01.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
 
13.01.2010 Ausschuss für Menschenrechte: 805/A(E) abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G
 
13.01.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Wolfgang Großruck, Marianne Hagenhofer und Gerald Grosz auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen gegen Kindersklaverei (11/AEA)
angenommen (77/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 11/AEA
angenommen (77/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Kindersklaverei (805/A(E))  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 11/AEA
angenommen (77/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 4 Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens (588 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens (588 d.B.)  
13.01.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
13.01.2010 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens (875/A(E))  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (78/E)
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 269-270
TOP 5 Wahlrechtsänderungsgesetz 2010 (595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2010 (595 d.B.)  
21.01.2010 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
21.01.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahlrechtsänderungsgesetz 2010 (866/A)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 280
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 280
TOP 6 Europawahlordnung - EuWO (596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europawahlordnung - EuWO (596 d.B.)  
21.01.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europawahlordnung - EuWO (615/A)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 280
TOP 7 Volksabstimmungsgesetz 1972 (597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Volksabstimmungsgesetz 1972 (597 d.B.)  
21.01.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Volksabstimmungsgesetz 1972 (605/A)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 280
TOP 8 Gesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (598 d.B.)  
21.01.2010 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (33/A)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 290
TOP 9 Restaurierung und Erhaltung jüdischer Friedhöfe in Österreich (599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Restaurierung und Erhaltung jüdischer Friedhöfe in Österreich (599 d.B.)  
21.01.2010 Verfassungsausschuss: 462/A(E) abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
 
21.01.2010 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Wittmann, Mag. Wilhelm Molterer und Ing. Peter Westenthaler auf Annahme der Entschließung betreffend Sanierung und Erhaltung jüdischer Friedhöfe in Österreich (12/AEA)
angenommen (79/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 12/AEA
angenommen (79/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Restaurierung und Erhaltung jüdischer Friedhöfe in Österreich (462/A(E))  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 12/AEA
angenommen (79/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
TOP 10 Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG (590 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG (590 d.B.)  
19.01.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG (400 d.B.)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 300-301
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 301
TOP 11 Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (591 d.B.)  
19.01.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
19.01.2010 Umweltausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
19.01.2010 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (401 d.B.)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 309
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 309
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 309-310
TOP 12 Protokoll über Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister (592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister (592 d.B.)  
19.01.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
19.01.2010 Umweltausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister (494 d.B.)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 310
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 310
TOP 13 Erstellung einer Burnout-Studie (521 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung einer Burnout-Studie (521 d.B.)  
01.12.2009 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung einer Burnout-Studie (823/A(E))  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 315
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/3 (III-30 d.B.) (516 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/3 (III-30 d.B.) (516 d.B.)  
26.11.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/3 (III-30 d.B.)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 322
TOP 15 Bericht (III-56 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/5 (593 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-56 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/5 (593 d.B.)  
21.01.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/5 (III-56 d.B.)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 332
TOP 16 Bericht (III-73 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/7 (594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-73 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/7 (594 d.B.)  
21.01.2010 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/7 (III-73 d.B.)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 332
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/9 (III-84 d.B.) (517 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/9 (III-84 d.B.) (517 d.B.)  
26.11.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/9 (III-84 d.B.)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 338
TOP 18 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (492 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (492 d.B.)  
18.11.2009 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (702/A)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 338-339
TOP 19 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (493 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (493 d.B.)  
18.11.2009 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (705/A)  
29.01.2010 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 339

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ126 ÖVP126 FPÖ113 GRÜNE99 BZÖ95

Aktuelle Stunde: "Österreich auf Kurs - Punktlandung des Finanzministers beim Budgetvollzug"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:11 Dauer6:52 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer8:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer4:56 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer4:43 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer4:23 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:26 Dauer3:50 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer4:34 Limit 5

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers betr. Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:39 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:46 Dauer4:57 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:02 Dauer7:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer8:34 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer9:51 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer8:59 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:37 Dauer10:53 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer8:06 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer6:34 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer8:11 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer7:59 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer8:03 Limit 8*
Nr.14 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer5:24 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer5:19 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer4:48 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer3:06 Limit 4*

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:04 Dauer0:09 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer6:18 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:28 Dauer5:14 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer8:18 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:58 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer4:25 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer1:15 Limit 1*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:23 Limit 2*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer2:19 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.25 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.28 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:40 Dauer1:03 Limit 1*
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer8:59 Limit 10*

Dringl Anfr des FPÖ-Klubs an Bundesministerin für Inneres betr Errichtung einer Asyl-Erstaufnahmestelle Süd

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer19:30 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:21 Dauer29:48 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer7:10 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer7:35 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer6:27 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer9:42 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:23 Dauer8:21 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kößl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:50 Dauer9:11 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer8:28 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer4:40 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:44 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:49 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:54 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:57 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:03 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Josef Jury (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:07 Dauer3:09 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:10 Dauer3:00 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD der 3168/AB des Bundesminsters für Finanzen der Anfrage 3177/J der Abg. Dr. G. Moser betr Beratungshonorare b BUWOG Verkauf

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:38 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:48 Dauer8:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:56 Dauer4:37 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:17 Dauer4:17 Limit 5

TOP 3 Maßnahmen gegen Kindersklaverei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer1:05 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer1:53 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 4 Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:47 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:08 Limit 2*

TOP 5-7 Wahlrechtsänderungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer2:57 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer0:54 Limit 1*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer1:05 Limit 2*

TOP 8-9 Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:49 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:31 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:03 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer1:51 Limit 2*

TOP 10 Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:32 Dauer2:04 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer0:47 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer1:23 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer0:59 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer1:09 Limit 1*

TOP 11-12 Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:43 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:50 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer0:57 Limit 1*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:55 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:58 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:02 Dauer3:12 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer1:42 Limit 2*

TOP 13 Erstellung einer Burnout-Studie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer4:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer2:26 Limit 2*

TOP 14 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer2:18 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer3:32 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 15-16 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/5 und 2009/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:53 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer7:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer1:14 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:17 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer3:09 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer1:39 Limit 1*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer1:30 Limit 1*

TOP 17 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer2:19 Limit 1*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:37 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:45 Dauer3:53 Limit 0

TOP 18 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 19 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 20 855/A - Religionsunterrichtsgesetz 1949

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:52 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:56 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:59 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:01 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:05 Dauer3:04 Limit 3*

TOP 21 Neuwahl der Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte