LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. und 30. Jänner 2010 (53/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (25. 01. - 29. 01. 2010) Nr. 29/2010  
29.01.2010 53. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-345
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Schriftführerin  
Marianne Hagenhofer (S) Schriftführerin  
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Petitionen und Bürgerinitiativen Nr. 53/2010  
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert über Kindersklaven und Folter Nr. 56/2010  
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erleichterungen bei der Briefwahl, Sanierung jüdischer Friedhöfe Nr. 57/2010  
29.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Geodateninfrastruktur, internationale Protokolle und Burnout Nr. 58/2010  
29.01.2010 Aktuelle Stunde zum Thema "Österreich auf Kurs - Punktlandung des Finanzministers beim Budgetvollzug" (12/AS)  
29.01.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Unterzeichner S. 68-70
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 70-73
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung S. 73-74
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 74-76
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 76-77
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 78-79
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 79-81
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 81-82
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 82-83
  Alois Gradauer (F) Wortmeldung S. 83-85
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 85-86
  Ing. Robert Lugar (B) Wortmeldung S. 86-88
  Dr. Martin Strutz (A) Wortmeldung S. 88-89
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 89-90
  Josef Jury (A) Wortmeldung S. 90-91
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Werner Faymann (S) Regierungserklärung S. 96-97
VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungserklärung S. 97-99
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 99-101
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 102-103
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 103-106
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 106-109
  Josef Bucher (B) Contra S. 109-111
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 111-114
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 114-116
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 116-118
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 118-120
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 120-122
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 122-125
  Elmar Mayer (S) Pro S. 126-127
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 127-129
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 129-130
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 130-132
  Gerald Grosz (B) Contra S. 132-134
  Christoph Hagen (B) Contra S. 134-135
TOP 2 Sammelbericht über die Petitionen Nr. 5, 14 bis 18 und 20 bis 37 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 5 bis 13 und 15 bis 17 (589 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 135-136
  Wolfgang Großruck (V) tatsächliche Berichtigung S. 136
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 136-138
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 138-139
  Anna Höllerer (V) Pro S. 139-140
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 140-141
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 141-143
  Harald Jannach (F) Contra S. 143-144
  Ursula Haubner (B) Pro S. 145-147
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Contra S. 148
  Hannes Weninger (S) Pro S. 149
  Werner Neubauer (F) Contra S. 150
  Anna Franz (V) Pro S. 151
  Bernhard Vock (F) Contra S. 151-152
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 153-154
  Gerald Grosz (B) Pro S. 154-155
  Gerhard Steier (S) Pro S. 158-159
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 159-160
  Dr. Martin Strutz (A) Contra S. 160
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 160-161
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 161-162
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 162
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 163
  Hermann Gahr (V) Pro S. 163-164
  Dietmar Keck (S) Pro S. 164
  Jochen Pack (V) Pro S. 164-165
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 165-166
  Otto Pendl (S) Pro S. 166
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 166-169
TOP 3 Maßnahmen gegen Kindersklaverei (587 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 170
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 170-172
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 256-257
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 257-258
  Gerald Grosz (B) Pro S. 258-259
  Petra Bayr (S) Pro S. 259
  Franz Glaser (V) Pro S. 259-260
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 260
  Franz Eßl (V) Pro S. 260-261
  Franz Riepl (S) Pro S. 261
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 262
  Ewald Sacher (S) Pro S. 262-263
TOP 4 Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens (588 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt List (B) Contra S. 263-264
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 264-265
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 265
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 265-266
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 266-267
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 267
  Konrad Steindl (V) Pro S. 268
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 268-269
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 269
TOP 5 Wahlrechtsänderungsgesetz 2010 (595 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 270-271
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 271-272
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 272-273
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 273
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 273-274
  Maximilian Linder (A) Contra S. 274-275
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 275-276
  August Wöginger (V) Pro S. 276-277
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 278
  Johann Singer (V) Pro S. 278-279
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 279-280
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 280
TOP 6 Europawahlordnung - EuWO (596 d.B.)  
TOP 7 Volksabstimmungsgesetz 1972 (597 d.B.)  
TOP 8 Gesetz über die Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe (598 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 281-282
  Angela Lueger (S) Pro S. 282-283
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 283-284
  Werner Neubauer (F) Pro S. 284-285
  Ing. Peter Westenthaler (B) Pro S. 285-286
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 286-287
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 287-289
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 289
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 289-290
TOP 9 Restaurierung und Erhaltung jüdischer Friedhöfe in Österreich (599 d.B.)  
TOP 10 Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG (590 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 291
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 291-292
  Petra Bayr (S) Pro S. 292
  Werner Herbert (F) Pro S. 295-296
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 297-298
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 298
  Johann Rädler (V) Pro S. 298-299
  Walter Schopf (S) Pro S. 299
  Peter Mayer (V) Pro S. 299-300
  Gerhard Steier (S) Pro S. 300
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 300
TOP 11 Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen (591 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 301-302
  Franz Hörl (V) Pro S. 302-303
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 303-304
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 305
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 305-306
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 306-307
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 307-308
  Peter Stauber (S) Pro S. 308
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 309
TOP 12 Protokoll über Schadstofffreisetzungs- und -verbringungsregister (592 d.B.)  
TOP 13 Erstellung einer Burnout-Studie (521 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 310-311
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 311
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 311-312
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 312-313
  Martina Schenk (B) Pro S. 313-314
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 314-315
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/3 (III-30 d.B.) (516 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 316
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 316-317
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 318-319
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 319-320
  Martina Schenk (B) Pro S. 320-321
  Ernest Windholz (B) Pro S. 321-322
TOP 15 Bericht (III-56 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/5 (593 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 322-323
  Hermann Gahr (V) Pro S. 323-324
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 324-325
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 325-327
  Martina Schenk (B) Pro S. 327-328
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 329
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 329-330
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 330-331
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 331
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 332
TOP 16 Bericht (III-73 d.B.) des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/7 (594 d.B.)  
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/9 (III-84 d.B.) (517 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 332-333
  Hermann Gahr (V) Pro S. 333-334
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 334-335
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 335-336
  Ernest Windholz (B) Pro S. 336-337
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 337-338
TOP 18 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (492 d.B.)  
TOP 19 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (493 d.B.)  
TOP 20 Religionsunterrichtsgesetz 1949 (855/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 339-340
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung S. 340-341
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 341-342
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Wortmeldung S. 342-343
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 343-344
TOP 21 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Abs. 1 der Geschäftsordnung (11/W)  
29.01.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Errichtung einer Asyl - Erstaufnahmestelle Süd (4319/J)  
29.01.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 179-184
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 184-191
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 191-193
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 195-197
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 197-199
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 199-202
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 206-209
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Wortmeldung S. 209-211
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 211-212
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 212-213
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 213-216
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 216-218
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 218-220
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 223-225
  Franz Glaser (V) Wortmeldung S. 225-227
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 227-228
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 228-229
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 229-232
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 232-233
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 233-235
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 235-236
  Dr. Martin Strutz (A) Wortmeldung S. 236-237
  Maximilian Linder (A) Wortmeldung S. 238-239
  Josef Jury (A) Wortmeldung S. 239-240
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 240-241
29.01.2010 Kurze Debatte betreffend Beratungs-Honorarzahlungen beim Verkauf der Bundeswohnbaugesellschaften (3168/AB)  
29.01.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 245-247
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 248-249
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 249-251
  Dr. Peter Sonnberger (V) Wortmeldung S. 251-252
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 252-253
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 254-255
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 255-256
29.01.2010 Unterrichtung betreffend Regierung der Ukraine: Vermeidung der Doppelbesteuerung (201/GO) S. 94
29.01.2010 Unterrichtung betreffend Regierung der Russischen Föderation: Bekämpfung der Kriminalität (202/GO) S. 94
29.01.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) S. 67
29.01.2010 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (277/GO) S. 67
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (325/GO) S. 68
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (326/GO) S. 95
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (327/GO) S. 95
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (328/GO) S. 136
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (329/GO) S. 160
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (330/GO) S. 161
29.01.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (331/GO) S. 172
29.01.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (332/GO) S. 323
29.01.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (333/GO) S. 95
29.01.2010 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (334/GO) S. 241
29.01.2010 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erstellung einer Burnout-Studie(823/A(E)) an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1822/GO) S. 315
30.01.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Berichte des Rechnungshofs, GO-Änderung, Erste Lesung eines Antrags Nr. 59/2010  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  126 126 113 99 95

Aktuelle Stunde: "Österreich auf Kurs - Punktlandung des Finanzministers beim Budgetvollzug"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   un 09:11 6:52 10  
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 09:18 8:38 0  
3 + Kai Jan Krainer (S)   as 09:28 5:00 5  
4 + Jakob Auer (V)   as 09:33 4:56 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:38 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   as 09:43 5:00 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:49 5:00 5  
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   as 09:54 5:00 5  
9 + Dorothea Schittenhelm (V)   as 10:00 4:43 5  
10 + Alois Gradauer (F)   as 10:05 5:00 5  
11 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:10 5:00 5  
12 + Ing. Robert Lugar (B)   as 10:15 5:00 5  
13 + Dr. Martin Strutz (A)   as 10:21 4:23 5  
14 + Maximilian Linder (A)   as 10:26 3:50 5  
15 + Josef Jury (A)   as 10:30 4:34 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers betr. Ernennung eines neuen Regierungsmitgliedes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Werner Faymann (S)   er 10:39 7:37 10 *
2 + VK Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   er 10:46 4:57 10 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 10:52 9:28 10 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 11:02 7:09 10 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 11:09 8:34 10 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:18 9:51 10 *
7 + Josef Bucher (B)   c 11:28 8:59 10 *
8 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 11:37 10:53 10 *
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 11:48 8:06 8 *
10 + Werner Amon, MBA (V)   p 11:57 6:34 8 *
11 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 12:04 8:11 8 *
12 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 12:12 7:59 8 *
13 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 12:20 8:03 8 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 12:29 5:24 6 *
15 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 12:34 5:19 6 *
16 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 12:40 4:48 6 *
17 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:45 5:55 6 *
18 + Gerald Grosz (B)   c 12:51 5:09 6 *
19 + Christoph Hagen (B)   c 12:56 3:06 4 *

TOP 2 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 13:01 2:57 3 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   tb 13:04 0:09 2  
3 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 13:05 4:52 4 *
4 + Ing. Christian Höbart (F)   c 13:10 4:40 3 *
5 + Anna Höllerer (V)   p 13:15 4:13 4 *
6 + Carmen Schimanek (F)   c 13:19 2:49 3 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 13:22 6:18 5 *
8 + Harald Jannach (F)   c 13:28 5:14 3 *
9 + Ursula Haubner (B)   p 13:34 8:18 4 *
10 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   c 13:43 3:37 3 *
11 + Hannes Weninger (S)   p 13:46 3:36 3 *
12 + Werner Neubauer (F)   c 13:50 3:58 3 *
13 + Anna Franz (V)   p 13:54 3:26 3 *
14 + Bernhard Vock (F)   c 13:58 3:53 3 *
15 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 14:02 4:28 4 *
16 + Gerald Grosz (B)   p 14:07 3:48 4 *
17 + Gerhard Steier (S)   p 14:11 4:25 2 *
18 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 14:16 1:51 2 *
19 + Dr. Martin Strutz (A)   c 14:18 2:31 3 *
20 n. anw. Mag. Ewald Stadler (B)   p     4 *
21 + Mag. Alev Korun (G)   c 14:21 1:15 1 *
22 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 14:23 2:23 2 *
23 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 14:26 2:19 2 *
24 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:28 1:47 2 *
25 + Hermann Gahr (V)   p 14:30 1:43 2 *
26 + Dietmar Keck (S)   p 14:32 2:10 2 *
27 + Jochen Pack (V)   p 14:35 1:51 2 *
28 + Herbert Scheibner (B)   p 14:37 3:35 3 *
29 + Otto Pendl (S)   p 14:40 1:03 1 *
30 + Mag. Ewald Stadler (B) 2 p 14:42 8:59 10 *

Dringl Anfr des FPÖ-Klubs an Bundesministerin für Inneres betr Errichtung einer Asyl-Erstaufnahmestelle Süd

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 15:01 19:30 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:21 29:48 0  
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   da 15:51 7:10 8 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:58 7:35 7 *
5 + Werner Amon, MBA (V)   da 16:06 6:27 6 *
6 + Mag. Alev Korun (G)   da 16:13 9:42 10  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   da 16:23 8:21 7 *
8 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   da 16:32 5:29 6 *
9 + Otto Pendl (S)   da 16:38 6:35 5 *
10 + Günter Kößl (V)   da 16:44 4:51 5 *
11 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:50 9:11 10  
12 + Gerald Grosz (B)   da 16:59 8:28 5 *
13 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 17:08 4:40 6 *
14 + Ing. Erwin Kaipel (S)   da 17:13 6:24 5 *
15 + Franz Glaser (V)   da 17:20 6:23 5 *
16 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 17:26 5:17 5 *
17 + Stefan Petzner (B)   da 17:32 3:01 3 *
18 + Harald Vilimsky (F)   da 17:35 8:00 5 *
19 + Angela Lueger (S)   da 17:44 5:00 5 *
20 + Gabriele Tamandl (V)   da 17:49 4:18 4 *
21 + Herbert Scheibner (B)   da 17:54 3:01 3 *
22 + Dr. Martin Strutz (A)   da 17:57 5:13 5 *
23 + Maximilian Linder (A)   da 18:03 3:14 5 *
24 + Josef Jury (A)   da 18:07 3:09 5 *
25 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 18:10 3:00 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD der 3168/AB des Bundesminsters für Finanzen der Anfrage 3177/J der Abg. Dr. G. Moser betr Beratungshonorare b BUWOG Verkauf

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 18:38 10:00 10  
2 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 18:48 8:00 0  
3 + Dr. Günther Kräuter (S)   kd 18:56 4:37 5  
4 + Dr. Peter Sonnberger (V)   kd 19:01 5:00 5  
5 + Mag. Roman Haider (F)   kd 19:07 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 19:12 5:00 5  
7 + Ernest Windholz (B)   kd 19:17 4:17 5  

TOP 3 Maßnahmen gegen Kindersklaverei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ablinger (S)   p 14:53 2:13 2 *
2 + Wolfgang Großruck (V)   p 14:56 4:14 4 *
3 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 19:22 3:02 4 *
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 19:25 2:21 3 *
5 + Gerald Grosz (B)   p 19:28 3:36 3 *
6 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:32 1:57 2 *
7 + Franz Glaser (V)   p 19:34 1:05 2 *
8 + Josef Muchitsch (S)   p 19:35 2:09 2 *
9 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:37 2:24 2 *
10 + Franz Riepl (S)   p 19:40 1:47 2 *
11 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 19:42 1:53 2 *
12 + Ewald Sacher (S)   p 19:44 2:18 2 *

TOP 4 Umsetzung des Antifolter-Übereinkommens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt List (B)   c 19:47 4:42 3 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   p 19:52 1:51 2 *
3 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 19:54 1:58 2 *
4 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 19:56 2:42 3 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 19:59 3:02 4 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:02 1:40 2 *
7 + Konrad Steindl (V)   p 20:04 1:15 2 *
8 + Mag. Alev Korun (G)   p 20:06 2:51 3 *
9 + Rudolf Plessl (S)   p 20:09 2:08 2 *

TOP 5-7 Wahlrechtsänderungsgesetz 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:12 3:23 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:16 2:31 2 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 20:19 2:52 3 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 20:22 2:34 2 *
5 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 20:25 3:42 4 *
6 + Maximilian Linder (A)   c 20:29 2:57 20  
7 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 20:32 1:24 2 *
8 + August Wöginger (V)   p 20:34 1:45 2 *
9 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 20:36 0:54 1 *
10 + Johann Singer (V)   p 20:37 2:51 3 *
11 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 20:40 1:00 2 *
12 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 20:41 1:05 2 *

TOP 8-9 Instandsetzung und Fürsorge jüdischer Friedhöfe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 20:45 5:03 5 *
2 + Angela Lueger (S)   p 20:50 3:11 3 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 20:54 2:49 2 *
4 + Werner Neubauer (F)   p 20:57 2:31 5 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   p 20:59 3:42 3 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 21:03 5:12 5 *
7 + Dr. Harald Walser (G)   c 21:09 4:52 5 *
8 + Stefan Prähauser (S)   p 21:14 1:32 2 *
9 + Heinz-Christian Strache (F)   p 21:15 1:51 2 *

TOP 10 Geodateninfrastrukturgesetz – GeoDIG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 21:19 2:03 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:21 1:47 2 *
3 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:23 1:30 3 *
4 + Werner Herbert (F)   p 21:25 3:50 5 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 21:29 2:58 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:32 2:04 0  
7 + Johann Rädler (V)   p 21:34 0:47 2 *
8 + Walter Schopf (S)   p 21:35 1:35 2 *
9 + Peter Mayer (V)   p 21:37 1:23 2 *
10 + Gerhard Steier (S)   p 21:38 0:59 1 *
11 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:39 1:09 1 *

TOP 11-12 Protokoll über die strategische Umweltprüfung zum Übereinkommen über die Umweltverträglichkeitsprüfung im grenzüberschreitenden Rahmen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 21:43 3:42 3 *
2 + Franz Hörl (V)   p 21:46 2:59 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:50 4:09 4 *
4 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:54 0:57 1 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:55 3:07 3 *
6 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 21:58 3:21 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 22:02 3:12 0  
8 + Peter Stauber (S)   p 22:05 2:04 2 *
9 + Mag. Josef Auer (S)   p 22:07 1:42 2 *

TOP 13 Erstellung einer Burnout-Studie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:12 2:13 2 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:14 1:42 2 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 22:16 3:50 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 22:20 2:28 3 *
5 + Martina Schenk (B)   p 22:22 4:14 3 *
6 + Heidrun Silhavy (S)   p 22:27 2:26 2 *

TOP 14 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 22:30 2:18 2 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:33 4:06 3 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 22:37 5:11 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:42 3:32 4 *
5 + Martina Schenk (B)   p 22:46 3:14 3 *
6 + Ernest Windholz (B)   p 22:50 2:48 3 *

TOP 15-16 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/5 und 2009/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:53 1:40 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:55 5:19 3 *
3 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 23:00 3:54 4 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   p 23:04 7:54 5 *
5 + Martina Schenk (B)   p 23:12 3:43 3 *
6 + Stefan Prähauser (S)   p 23:16 1:14 2 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 23:17 2:27 2 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 23:20 3:09 4 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 23:23 1:39 1 *
10 + Rosemarie Schönpass (S)   p 23:25 1:30 1 *

TOP 17 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2009/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 23:29 2:19 1 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 23:31 2:12 3 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 23:34 3:19 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 23:37 4:56 3 *
5 + Ernest Windholz (B)   p 23:42 2:30 3 *
6 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 23:45 3:53 0  

TOP 18 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 19 Dritte Lesung - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 20 855/A - Religionsunterrichtsgesetz 1949

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 23:52 3:51 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   el 23:56 1:55 2 *
3 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 23:59 2:16 3 *
4 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   el 00:01 3:57 3 *
5
+ Dr. Harald Walser (G)   el 00:05 3:04 3 *

TOP 21 Neuwahl der Ausschüsse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte