X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '150/NRSITZ (XXIV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 29. März 2012' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. März 2012 (150/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.03.2012 150. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
29.03.2012 Fragestunde mit dem Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, diplômé (20/FS)  
TOP 1 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1683 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-41 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-44 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-47 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-49 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video 
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video 
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 59-60 Video 
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61 Video 
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66 Video 
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-79 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79 Video 
TOP 2 Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1684 d.B.)  
TOP 3 Bundestheaterorganisationsgesetz (1721 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82 Video 
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video 
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-92 Video 
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Josef Jury (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 95-96 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
TOP 4 Kunstförderungsgesetz (1722 d.B.)  
TOP 5 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1696 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
TOP 6 Übereinkommen über Computerkriminalität (1697 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
TOP 7 Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1698 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 124-125 Video 
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz (1699 d.B.)  
TOP 9 Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1700 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-128 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Hannes Fazekas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-135 Video 
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video 
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video 
TOP 10 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1701 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video 
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142 Video 
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video 
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 146 Video 
TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 63, 66, 67, 69, 73, 98, 104, 112 und 113, 117, 121, 124, 126 und 127, 130 bis 134, 136, 144, 146 und 151 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 32 und 33 (1688 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148 Video 
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152 Video 
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152 Video 
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170 Video 
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 172 Video 
TOP 12 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1690 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-176 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179 Video 
TOP 13 Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1691 d.B.)  
TOP 14 Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1692 d.B.)  
TOP 15 gewaltsame Konflikte in Nigeria (1693 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183 Video 
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-192 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196 Video 
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 196-198 Video 
TOP 16 der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1694 d.B.)  
TOP 17 konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1695 d.B.)  
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (1702 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-202 Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
TOP 19 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1723 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-209 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214 Video 
TOP 20 Bericht (III-285 d.B.) des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/13 (1724 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Leopold Mayerhofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 219-223 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225 Video 
Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 225 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-230 Video 
TOP 21 Ing. Kurt Gartlehner (1735 d.B.)  
TOP 22 Werner Amon, MBA (1736 d.B.)  
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1531/GO) S. 14
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1532/GO) S. 30
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1533/GO) S. 34
29.03.2012 Zuweisung der Regierungsvorlage 1729 d.B. an den Budgetausschuss in Abweichung von der verteilten schriftlichen Mitteilung (1756/GO) S. 37
29.03.2012 Vorschlag der Präsidentin Mag. Barbara Prammer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 1735 d.B. und 1736 d.B. (2385/GO) S. 38
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1534/GO) S. 38
29.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1540/GO) S. 38
29.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1539/GO) S. 38-39
29.03.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1535/GO) S. 65
29.03.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1541/GO) S. 71, 79
29.03.2012 Mündliche Einbringung eines unselbständigen Entschließungsantrages durch Abg. Dr. Franz-Joseph Huainigg unter Verwendung des Vorleseprogramms eines Smartphones (1542/GO) S. 72-73
29.03.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Jury (1134/GO) S. 95, 95
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1536/GO) S. 129
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1537/GO) S. 156
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1538/GO) S. 159

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1683 d.B.)  
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1631 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür S, V bzw. S, V, B, A )
S. 100-102
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G ( dafür Andere )
S. 102
TOP 2 Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1684 d.B.)  
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1762/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 102
TOP 3 Bundestheaterorganisationsgesetz (1721 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundestheaterorganisationsgesetz (1721 d.B.)  
22.03.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundestheaterorganisationsgesetz (1586 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 100
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 100
TOP 4 Kunstförderungsgesetz (1722 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstförderungsgesetz (1722 d.B.)  
22.03.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstförderungsgesetz (1796/A)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 100
TOP 5 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1696 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1696 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1632 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 110
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 110
TOP 6 Übereinkommen über Computerkriminalität (1697 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über Computerkriminalität (1697 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( hinsichtlich der Artikel 1 bis 22 und 35 bis 48 )
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über Computerkriminalität (1645 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 117
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 117
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 117
TOP 7 Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1698 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1698 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: B )
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig ( nicht anwesend: B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1675 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz (1699 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz (1699 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig ( nicht anwesend: B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerichtsorganisationsgesetz (1676 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125-126
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 126
TOP 9 Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1700 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1700 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ( dafür: S, V, F, B dagegen: G bzw. dafür: S, V, F, G dagegen: B )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1677 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür S, V, F, G bzw. S, V, F, G, A )
S. 140-141
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 141
TOP 10 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1701 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1650 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 147
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 147
TOP 12 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1690 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1637 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
TOP 13 Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1691 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1691 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1671 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
TOP 14 Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1692 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1692 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1672 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
TOP 15 gewaltsame Konflikte in Nigeria (1693 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gewaltsame Konflikte in Nigeria (1693 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gewaltsame Konflikte in Nigeria (1862/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (238/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 198
TOP 16 der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1694 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1694 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1863/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (239/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 198
TOP 17 konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1695 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1695 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1849/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (241/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 198
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (1702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (1702 d.B.)  
14.03.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (III-117 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 207
TOP 19 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1723 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1723 d.B.)  
22.03.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-284 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 214
TOP 20 Bericht (III-285 d.B.) des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/13 (1724 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-285 d.B.) des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/13 (1724 d.B.)  
22.03.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/13 (III-285 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 230
TOP 21 Ing. Kurt Gartlehner (1735 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (1735 d.B.)  
28.03.2012 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Kurt Gartlehner (41/IMM)  
29.03.2012 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 230-231
TOP 22 Werner Amon, MBA (1736 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Werner Amon, MBA (1736 d.B.)  
28.03.2012 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Werner Amon, MBA (42/IMM)  
29.03.2012 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ84

Fragestunde: 150. Sitzung des Nationalrates am 29. März 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:35 Dauer6:01 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer5:56 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:00 Dauer8:42 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:14 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:20 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:24 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:36 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:40 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:44 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer3:19 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:52 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer1:18 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer9:28 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer1:05 Limit 2*

TOP 3-4 Bundestheaterorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer6:20 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer10:08 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:21 Dauer0:18 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer0:50 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 5 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 - VersRÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:00 Dauer4:22 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:08 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer2:36 Limit 2*

TOP 6 Übereinkommen über Computerkriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer3:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 7-8 Grundbuchs-Novelle 2012 - GB-Nov 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer4:01 Limit 0

TOP 9 Strafregistergesetz 1968, Tilgungsgesetz 1972 u. Strafprozessordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:59 Dauer8:41 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hannes Fazekas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer3:25 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer6:27 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer2:40 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer4:51 Limit 3*

TOP 10 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 - EAVG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:47 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:53 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:05 Dauer2:34 Limit 0

TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:09 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:12 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:17 Dauer5:36 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer8:55 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Jury (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:52 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:00 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:17 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer2:14 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:22 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:30 Dauer0:50 Limit 2

TOP 12-14 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:42 Dauer3:00 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:50 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:52 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer1:32 Limit 3*

TOP 15-17 gewaltsame Konflikte in Nigeria

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:10 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer10:02 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:17 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer1:46 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:47 Dauer6:37 Limit 0

TOP 18 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:42 Limit 2*

TOP 19 Bericht des Rechnungshofes, Einkommensberichte im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes 2009 und 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:29 Dauer6:40 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:43 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer2:35 Limit 3*

TOP 20 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Leopold Mayerhofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:11 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:13 Dauer13:19 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:33 Dauer0:37 Limit 2
Nr.
10
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer16:00 Limit 5*

TOP 21 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Ing. Kurt Gartlehner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 22 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Werner Amon, MBA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte