LETZTES UPDATE: 24.06.2017; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. März 2012 (150/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26. 3. 2012 bis 30. 3. 2012 Nr. 225/2012  
29.03.2012 150. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
29.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Aktuelle Fragen an den Gesundheitsminister Nr. 240/2012  
29.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Mittelschule wird Regelschule Nr. 241/2012  
29.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kulturpolitik im Nationalratsplenum Nr. 242/2012  
29.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Datenschutz und Grundrechte - Plenardebatte über Justizthemen Nr. 243/2012  
29.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Petitionen und Bürgerinitiativen im Nationalrat Nr. 244/2012  
29.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere Empfehlungen des Rechnungshofes Nr. 247/2012  
29.03.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere Empfehlungen des Rechnungshofes Nr. 247/2012  
29.03.2012 Fragestunde mit dem Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, diplômé (20/FS)  
TOP 1 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1683 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 39-41
  Elmar Mayer (S) Pro S. 41-42
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 43-44
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 44-46
  Ursula Haubner (B) Contra S. 46-47
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 48-49
  Sonja Ablinger (S) Wortmeldung S. 50-51
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 51-52
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 52-53
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 54-56
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 56-57
  Mag. Josef Auer (S) Wortmeldung S. 57-58
  Anna Franz (V) Wortmeldung S. 58-59
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 59-60
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 60-61
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 61-62
  Martina Schenk (B) Wortmeldung S. 62-63
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 64-66
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 71-72
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 72-73
  Franz Riepl (S) Pro S. 74-75
  Ewald Sacher (S) Pro S. 75-76
  Ing. Robert Lugar (A) Pro S. 76-79
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 79
TOP 2 Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1684 d.B.)  
TOP 3 Bundestheaterorganisationsgesetz (1721 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 80-82
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 82-83
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 83-84
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Pro S. 84-86
  Stefan Markowitz (B) Pro S. 87-88
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 90-92
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 92-93
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 93-94
  Josef Jury (F) Pro S. 94-95
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) tatsächliche Berichtigung S. 95-96
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 96
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 97
  Ewald Sacher (S) Pro S. 97-98
  Johann Höfinger (V) Pro S. 98
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 98-99
  Gerald Grosz (B) Pro S. 99-100
TOP 4 Kunstförderungsgesetz (1722 d.B.)  
TOP 5 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1696 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 103-104
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 104-105
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 105
  Gerald Grosz (B) Pro S. 106
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 107-108
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 108
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 108-109
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 109-110
TOP 6 Übereinkommen über Computerkriminalität (1697 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 110-111
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 112-113
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 113-114
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 115
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 115-116
  Gerald Grosz (B) Pro S. 116-117
TOP 7 Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1698 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Glaser (V) Pro S. 118-119
  Otto Pendl (S) Pro S. 120-121
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 122-123
  Gerald Grosz (B) Pro S. 123-124
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 124-125
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz (1699 d.B.)  
TOP 9 Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1700 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerald Grosz (B) Contra S. 126-128
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 129-130
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 131-132
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 132-134
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 134-135
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 136
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 136-137
  Anna Franz (V) Pro S. 137
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 138-139
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 139-140
TOP 10 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1701 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 141-142
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 142
  Gerald Grosz (B) Contra S. 143
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 143-144
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 144-145
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 145-146
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 146
TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 63, 66, 67, 69, 73, 98, 104, 112 und 113, 117, 121, 124, 126 und 127, 130 bis 134, 136, 144, 146 und 151 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 32 und 33 (1688 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 147-148
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 148-149
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 149-150
  Anna Höllerer (V) Pro S. 150-152
  Rupert Doppler (F) Contra S. 152
  Ursula Haubner (B) Pro S. 152-154
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 156-157
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 157-158
  Christian Lausch (F) Contra S. 158-159
  Christine Marek (V) Pro S. 159-160
  Josef Jury (F) Contra S. 160-161
  Gerhard Huber (B) Pro S. 161-162
  Dietmar Keck (S) Pro S. 163-164
  Bernhard Vock (F) Contra S. 164-165
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 165-166
  Johann Hell (S) Pro S. 166-167
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 167-168
  Johann Hechtl (S) Pro S. 168
  Hermann Gahr (V) Pro S. 168-169
  Erwin Preiner (S) Pro S. 169
  Johann Singer (V) Pro S. 170
  Werner Neubauer (F) Contra S. 170-171
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 171-172
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) tatsächliche Berichtigung S. 172
TOP 12 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1690 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 173-174
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 174-175
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 175-176
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 176-177
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 177-178
  Renate Csörgits (S) Pro S. 178
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 178-179
TOP 13 Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1691 d.B.)  
TOP 14 Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1692 d.B.)  
TOP 15 gewaltsame Konflikte in Nigeria (1693 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 180-181
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 181-183
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 185-186
  Petra Bayr (S) Pro S. 187-188
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 188-189
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 189-192
  Anton Heinzl (S) Pro S. 192-193
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 193-194
  Gerhard Huber (B) Pro S. 194-195
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 195
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 195-196
StS Dr. Wolfgang Waldner (V) Regierungsbank S. 196-198
TOP 16 der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1694 d.B.)  
TOP 17 konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1695 d.B.)  
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (1702 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 199
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 199-200
  Mario Kunasek (F) Pro S. 200-202
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 202-203
  Kurt List (B) Pro S. 203
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 203-204
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 204-205
  Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Pro S. 205
  Ewald Sacher (S) Pro S. 205-206
  Ernest Windholz (B) Pro S. 206-207
TOP 19 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1723 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 207-209
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 209-210
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 210-211
  Karl Öllinger (G) Pro S. 211-212
  Martina Schenk (B) Pro S. 212
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 212-213
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 213
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 214
TOP 20 Bericht (III-285 d.B.) des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/13 (1724 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 215
  Johann Singer (V) Pro S. 215-216
  Leopold Mayerhofer (F) Pro S. 216-217
  Martina Schenk (B) Pro S. 217-218
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 218
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 218-219
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 219-223
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 223-225
  Mag. Christine Lapp (S) tatsächliche Berichtigung S. 225
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 225-230
TOP 21 Ing. Kurt Gartlehner (1735 d.B.)  
TOP 22 Werner Amon, MBA (1736 d.B.)  
29.03.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Jury (1134/GO) S. 95, 95
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1531/GO) S. 14
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1532/GO) S. 30
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1533/GO) S. 34
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1534/GO) S. 38
29.03.2012 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1535/GO) S. 65
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1536/GO) S. 129
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1537/GO) S. 156
29.03.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1538/GO) S. 159
29.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1539/GO) S. 38-39
29.03.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1540/GO) S. 38
29.03.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1541/GO) S. 71, 79
29.03.2012 Mündliche Einbringung eines unselbständigen Entschließungsantrages durch Abg. Dr. Franz-Joseph Huainigg unter Verwendung des Vorleseprogramms eines Smartphones (1542/GO) S. 72-73
29.03.2012 Zuweisung der Regierungsvorlage 1729 d.B. an den Budgetausschuss in Abweichung von der verteilten schriftlichen Mitteilung (1756/GO) S. 37

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1683 d.B.)  
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985, Pflichtschulerhaltungs-Grundsatzgesetz, Schulzeitgesetz 1985, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1631 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür S, V bzw. S, V, B, A )
S. 100-102
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G ( dafür Andere )
S. 102
TOP 2 Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1684 d.B.)  
01.03.2012 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abschaffung des Hauptschullehrplans und ausschließliche Verwendung des AHS-Unterstufenlehrplanes an Neuen Mittelschulen (1762/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 102
TOP 3 Bundestheaterorganisationsgesetz (1721 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundestheaterorganisationsgesetz (1721 d.B.)  
22.03.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundestheaterorganisationsgesetz (1586 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 100
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 100
TOP 4 Kunstförderungsgesetz (1722 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstförderungsgesetz (1722 d.B.)  
22.03.2012 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstförderungsgesetz (1796/A)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Andere )
S. 100
TOP 5 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1696 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1696 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 – VersRÄG 2012 (1632 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 110
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 110
TOP 6 Übereinkommen über Computerkriminalität (1697 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über Computerkriminalität (1697 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( hinsichtlich der Artikel 1 bis 22 und 35 bis 48 )
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über Computerkriminalität (1645 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 117
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 117
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 117
TOP 7 Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1698 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1698 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: B )
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig ( nicht anwesend: B )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grundbuchs-Novelle 2012 – GB-Nov 2012 (1675 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz (1699 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz (1699 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig ( nicht anwesend: B )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerichtsorganisationsgesetz (1676 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 125-126
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 126
TOP 9 Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1700 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1700 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ( dafür: S, V, F, B dagegen: G bzw. dafür: S, V, F, G dagegen: B )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafregistergesetz 1968, das Tilgungsgesetz 1972 und die Strafprozessordnung 1975 (1677 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür S, V, F, G bzw. S, V, F, G, A )
S. 140-141
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B ( dafür Andere )
S. 141
TOP 10 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1701 d.B.)  
13.03.2012 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 – EAVG 2012 (1650 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 147
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 147
TOP 12 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1690 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen (1637 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
TOP 13 Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1691 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1691 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1671 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
TOP 14 Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1692 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1692 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über den Amtssitz der Internationalen Anti-Korruptionsakademie in Österreich (1672 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 179
TOP 15 gewaltsame Konflikte in Nigeria (1693 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gewaltsame Konflikte in Nigeria (1693 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gewaltsame Konflikte in Nigeria (1862/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (238/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 198
TOP 16 der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1694 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1694 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der aktuellen Menschenrechtslage im Iran (1863/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (239/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 198
TOP 17 konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1695 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1695 d.B.)  
13.03.2012 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  konsequente Verhandlungsposition zum internationalen Waffenhandelsvertrag (Arms Trade Treaty) (1849/A(E))  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (241/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 198
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (1702 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (1702 d.B.)  
14.03.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4 (III-117 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 207
TOP 19 Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1723 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (1723 d.B.)  
22.03.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhebung der durchschnittlichen Einkommen sowie der zusätzlichen Leistungen für Pensionen bei Unternehmungen und Einrichtungen im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes (III-284 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 214
TOP 20 Bericht (III-285 d.B.) des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/13 (1724 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht (III-285 d.B.) des Rechnungshofes über Reihe Bund 2011/13 (1724 d.B.)  
22.03.2012 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/13 (III-285 d.B.)  
29.03.2012 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 230
TOP 21 Ing. Kurt Gartlehner (1735 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ing. Kurt Gartlehner (1735 d.B.)  
28.03.2012 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Kurt Gartlehner (41/IMM)  
29.03.2012 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 230-231
TOP 22 Werner Amon, MBA (1736 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Werner Amon, MBA (1736 d.B.)  
28.03.2012 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Werner Amon, MBA (42/IMM)  
29.03.2012 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 231

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Fragestunde: 150. Sitzung des Nationalrates am 29. März 2012, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Schulorganisationsgesetz, Schulunterrichtsgesetz, Schulpflichtgesetz 1985 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 10:29 6:13 6 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 10:35 6:01 6 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 10:41 6:14 6 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:48 5:53 6 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 10:54 5:56 6 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:00 8:42 12 *
7 + Sonja Ablinger (S)   wm 11:09 5:01 5 *
8 + Mag. Silvia Grünberger (V)   wm 11:14 5:09 5 *
9 + Ing. Christian Höbart (F)   wm 11:20 3:50 5 *
10 + Dieter Brosz, MSc (G)   wm 11:24 6:09 5 *
11 + Stefan Petzner (B)   wm 11:30 5:28 5 *
12 + Mag. Josef Auer (S)   wm 11:36 4:20 4 *
13 + Anna Franz (V)   wm 11:40 3:40 4 *
14 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 11:44 3:46 3 *
15 + Anneliese Kitzmüller (F)   wm 11:48 3:19 4 *
16 + Mag. Helene Jarmer (G)   wm 11:52 3:43 4 *
17 + Martina Schenk (B)   wm 11:56 4:07 4 *
18 + Dr. Harald Walser (G) 2 c 12:00 6:36 5 *
19 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 12:08 1:18 3 *
20 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 12:10 5:23 4 *
21 + Franz Riepl (S)   p 12:15 3:08 3 *
22 + Ewald Sacher (S)   p 12:19 3:30 3 *
23 + Ing. Robert Lugar (A)   p 12:22 9:28 10  
24 + Ing. Christian Höbart (F) 2 c 12:32 1:05 2 *

TOP 3-4 Bundestheaterorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:34 6:20 7 *
2 + Sonja Ablinger (S)   p 12:42 2:09 3 *
3 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:44 4:52 4 *
4 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   p 12:49 6:19 5 *
5 + Stefan Markowitz (B)   p 12:56 3:38 4 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 13:00 10:08 0  
7 + Elisabeth Hakel (S)   p 13:10 2:52 3 *
8 + Claudia Durchschlag (V)   p 13:13 3:25 3 *
9 + Josef Jury (F)   p 13:17 3:34 3 *
10 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   tb 13:21 0:18 2  
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:22 3:26 3 *
12 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 13:25 0:50 2 *
13 + Ewald Sacher (S)   p 13:26 3:14 3 *
14 + Johann Höfinger (V)   p 13:30 1:36 2 *
15 + Mag. Ruth Becher (S)   p 13:32 2:56 3 *
16 + Gerald Grosz (B)   p 13:35 2:18 2 *

TOP 5 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2012 - VersRÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 13:47 4:35 4 *
2 + Mag. Johann Maier (S)   p 13:51 3:24 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:55 1:40 2 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 13:57 3:01 3 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:00 4:22 0  
6 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 14:04 1:00 2 *
7 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:05 3:08 2 *
8 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:09 2:36 2 *

TOP 6 Übereinkommen über Computerkriminalität

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 14:14 4:13 3 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:19 4:04 4 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 14:23 3:23 4 *
4 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 14:27 2:20 3 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:29 2:10 2 *
6 + Gerald Grosz (B)   p 14:31 3:15 3 *

TOP 7-8 Grundbuchs-Novelle 2012 - GB-Nov 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Glaser (V)   p 14:37 4:51 4 *
2 + Otto Pendl (S)   p 14:42 2:37 2 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 14:45 3:28 3 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 14:49 2:14 3 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:51 4:01 0  

TOP 9 Strafregistergesetz 1968, Tilgungsgesetz 1972 u. Strafprozessordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerald Grosz (B)   c 14:59 8:41 3 *
2 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 15:08 4:12 4 *
3 + Hannes Fazekas (S)   p 15:13 3:25 2 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 15:17 5:11 5 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 15:22 6:27 0  
6 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 15:29 2:40 2 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 15:32 2:16 2 *
8 + Anna Franz (V)   p 15:34 1:50 2 *
9 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 15:37 3:04 3 *
10 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 15:40 4:51 3 *

TOP 10 Energieausweis-Vorlage-Gesetz 2012 - EAVG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 15:47 2:43 3 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 15:50 2:50 4 *
3 + Gerald Grosz (B)   c 15:53 1:59 3 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:55 3:07 3 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 15:59 2:55 4 *
6 + Gerhard Köfer (S)   p 16:02 2:44 3 *
7 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 16:05 2:34 0  

TOP 11 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edith Mühlberghuber (F)   c 16:09 2:52 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 16:12 4:03 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 16:17 5:36 6 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 16:22 4:13 4 *
5 + Rupert Doppler (F)   c 16:27 1:22 3 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 16:29 8:55 3 *
7 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:38 2:52 3 *
8 + Hermann Lipitsch (S)   p 16:42 2:47 3 *
9 + Christian Lausch (F)   c 16:45 3:14 3 *
10 + Christine Marek (V)   p 16:49 3:08 3 *
11 + Josef Jury (F)   c 16:52 2:38 3 *
12 + Gerhard Huber (B)   p 16:55 4:43 4 *
13 + Dietmar Keck (S)   p 17:00 3:57 3 *
14 + Bernhard Vock (F)   c 17:04 2:15 2 *
15 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 17:06 2:52 3 *
16 + Johann Hell (S)   p 17:09 2:51 2 *
17 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 17:12 2:47 2 *
18 + Johann Hechtl (S)   p 17:15 1:28 2 *
19 + Hermann Gahr (V)   p 17:17 2:09 2 *
20 + Erwin Preiner (S)   p 17:19 2:14 2 *
21 + Johann Singer (V)   p 17:22 2:32 2 *
22 + Werner Neubauer (F)   c 17:24 3:25 3 *
23 + Fritz Grillitsch (V)   p 17:28 2:02 2 *
24 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   tb 17:30 0:50 2  

TOP 12-14 Internationales Übereinkommen zum Schutz aller Personen vor dem Verschwindenlassen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Großruck (V)   p 17:34 4:21 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:39 3:25 3 *
3 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 17:42 3:00 0  
4 + Mag. Alev Korun (G)   p 17:46 4:20 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 17:50 2:12 3 *
6 + Renate Csörgits (S)   p 17:52 2:02 3 *
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 17:55 1:32 3 *

TOP 15-17 gewaltsame Konflikte in Nigeria

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 17:59 4:46 3 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 18:04 5:33 4 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 18:10 3:46 3 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:14 4:31 3 *
5 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 18:19 2:09 2 *
6 + Herbert Scheibner (B)   p 18:21 10:02 6 *
7 + Anton Heinzl (S)   p 18:31 2:58 3 *
8 + Mag. Alev Korun (G)   p 18:35 4:27 4 *
9 + Gerhard Huber (B)   p 18:39 3:17 2 *
10 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 18:43 1:46 3 *
11 + Dr. Johannes Hübner (F) 2 c 18:45 2:32 3 *
12 + StS Dr. Wolfgang Waldner (V)   rb 18:47 6:37 0  

TOP 18 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2010/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Prähauser (S)   p 18:56 3:15 3 *
2 + Oswald Klikovits (V)   p 18:59 3:23 3 *
3 + Mario Kunasek (F)   p 19:03 3:40 3 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 19:07 3:25 4 *
5 + Kurt List (B)   p 19:10 2:36 3 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:13 2:30 2 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:16 1:59 2 *
8 + Ing. Heinz-Peter Hackl (F)   p 19:18 2:50 3 *
9 + Ewald Sacher (S)   p 19:21 2:12 2 *
10 + Ernest Windholz (B)   p 19:24 3:42 2 *

TOP 19 Bericht des Rechnungshofes, Einkommensberichte im Bereich der öffentlichen Wirtschaft des Bundes 2009 und 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 19:29 6:40 3 *
2 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:36 2:43 2 *
3 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 19:38 3:53 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 19:43 3:25 4 *
5 + Martina Schenk (B)   p 19:46 2:20 3 *
6 + Rosemarie Schönpass (S)   p 19:49 1:43 2 *
7 + Mag. Michael Hammer (V)   p 19:51 1:34 2 *
8 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 19:53 2:35 3 *

TOP 20 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2011/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 19:57 1:40 2 *
2 + Johann Singer (V)   p 19:58 2:52 3 *
3 + Leopold Mayerhofer (F)   p 20:02 3:50 3 *
4 + Martina Schenk (B)   p 20:06 2:10 3 *
5 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:09 2:10 2 *
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:11 1:30 3 *
7 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:13 13:19 0  
8 + Wolfgang Zanger (F)   p 20:26 6:10 5 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   tb 20:33 0:37 2  
10
+ Mag. Werner Kogler (G)   p 20:34 16:00 5 *

TOP 21 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Ing. Kurt Gartlehner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 22 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Werner Amon, MBA

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte