LETZTES UPDATE: 24.09.2018; 12:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. Jänner 2014 (9/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.1. - 31.1.2014 Nr. 38/2014  
29.01.2014 9. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-321
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Karmasin: 1,5 Milliarden Euro mehr für die österreichischen Familien Nr. 49/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kampf gegen Jugendarbeitslosigkeit Nr. 50/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat besiegelt Aus für eigenständiges Wissenschaftsministerium Nr. 51/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Klarstellung zum Tabakgesetz Nr. 52/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europawahlordnung: Nationalrat senkt Vorzugsstimmen-Hürde auf 5 % Nr. 53/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Hypo und die Folgen fürs Budget Nr. 54/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Restriktives Budgetprovisorium auf dem Prüfstand der Abgeordneten Nr. 55/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Opposition prescht mit Initiativanträgen vor Nr. 56/2014  
29.01.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Erste Lesungen von Oppositionsanträgen beschließen NR-Tagesordnung Nr. 57/2014  
29.01.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Perspektiven der Familienförderung in Österreich" (2/AS)  
29.01.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 45-47
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-60
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63
Julian Schmid, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-65
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
29.01.2014 Aktuelle Europastunde zum Thema "Duales Ausbildungssystem, Ausbildungsgarantie - Österreich als Beispiel für Europa" (3/AS)  
29.01.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 67-70
BK Werner Faymann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-72
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73-75
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 75-76
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-78
Frank Stronach (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 78-79
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 79-81
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 81-82
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 83-84
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-85
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-87
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986 (20 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
Mag. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-115
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120
TOP 2 Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (17 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-142
Christoph Hagen (T) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 142
TOP 3 Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (18 d.B.)  
TOP 4 authentischen Interpretation des § 13a Abs. 2 Tabakgesetzes 1995 (19 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151
TOP 5 Europawahlordnung - EuWO (21 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-154
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
TOP 6 Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 und Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (22 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223-224
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-232
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
StS Mag. Jochen Danninger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 237-238
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-241
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 243-244
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-248
StS Mag. Sonja Steßl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 248-250
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-254
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257-258
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-264
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265-267
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 269
TOP 7 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)  
TOP 8 B-VG Arbeitslosenversicherungsgesetz (22/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 276
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 277-278
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 278-279
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 279
TOP 9 Pensionsreformgesetz 2013 (34/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 280
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 280-281
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 281-282
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282
TOP 10 Bundes-Verfassungsgesetz (7/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283-284
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 284
TOP 11 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (52/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 285
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 285-286
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286-287
Michael Pock (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 287-288
TOP 12 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG (15/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 288-289
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 289-290
Johann Rädler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290
Christian Hafenecker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290-291
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 291-292
TOP 13 Gerichtsgebührengesetz (23/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 292-293
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 293
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 293-294
Christian Lausch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 294
TOP 14 Bundesgesetz zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz (25/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 295
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 295-296
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 296-297
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 297-298
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 298-299
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 299
TOP 15 Landwirtschaftsgesetz 1992 (50/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 300
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 300-301
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 301-302
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 302
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 302-303
TOP 16 Erste Energieeffizienznovelle 2013 (10/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 303-304
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 304
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 304-305
Gerhard Schmid (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 305
TOP 17 Bundesverfassungsgesetz über die Informationsfreiheit (Informationsfreiheit-BVG) (6/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 306
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 306-307
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 307-308
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 308-309
TOP 18 Bundes-Verfassungsgesetz, das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates, das Volksbegehrengesetz 1973 und das Volksbefragungsgesetz 1989 (24/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 309
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 310
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 310
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 310-311
TOP 19 Parteiengesetz (35/A)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 311
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 312
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 312-313
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 313-314
TOP 20 Bundes-Verfassungsgesetz und das Geschäftsordnungsgesetz 1975 (39/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 314-315
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 315
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 316
TOP 21 Führerscheingesetz (16/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Willi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 317
Johann Hell (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 317-318
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 318
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 318-319
29.01.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betreffend noch mehr Milliarden für die Hypo Alpe Adria und wieder weniger Geld für Wissenschaft und Bildung (502/J)  
29.01.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 165-169
VK Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-174
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-177
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-182
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 184-186
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-190
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-193
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-194
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-196
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-198
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-201
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201-202
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205-206
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-208
Dr. Georg Vetter (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 209-210
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 211-213
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 213-215
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 215-217
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 217
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 218-220
29.01.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (133/GO) S. 45
29.01.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (134/GO) S. 92
29.01.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (135/GO) S. 184
29.01.2014 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (137/GO) S. 191
29.01.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (138/GO) S. 205
29.01.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (139/GO) S. 276
29.01.2014 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (140/GO) S. 279
29.01.2014 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich der Tagesordnungspunkte 1 bis 5 sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (141/GO) S. 319-321
29.01.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (142/GO) S. 92-93

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986 (20 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (20 d.B.)  
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2014 (81/A)  
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, N bzw. S,V)
S. 120-121
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 121
TOP 2 Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (17 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (17 d.B.)  
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz (98/A)  
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 142-143
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 143
TOP 3 Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (18 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (18 d.B.)  
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, T, N bzw. S, V, G, T, N)
S. 143-144
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 144
31.01.2014 826. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 49
TOP 4 authentischen Interpretation des § 13a Abs. 2 Tabakgesetzes 1995 (19 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  authentischen Interpretation des § 13a Abs. 2 Tabakgesetzes 1995 (19 d.B.)  
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  authentischen Interpretation des § 13a Abs. 2 Tabakgesetzes 1995 (112/A)  
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 151
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 151
TOP 5 Europawahlordnung - EuWO (21 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europawahlordnung - EuWO (21 d.B.)  
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
21.01.2014 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europawahlordnung - EuWO (82/A)  
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, N, dagegen: F, G
S. 159
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, N, dagegen: F, G
S. 159
TOP 6 Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 und Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (22 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 und Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (22 d.B.)  
22.01.2014 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
22.01.2014 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2014 und Bundesfinanzrahmengesetz 2014 bis 2017 (116/A)  
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 269
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 269
TOP 7 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (4 d.B.)  
03.12.2013 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (42/A)  
29.01.2014 9. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 275-276

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS-LIF
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ95 ÖVP95 FPÖ88 GRÜNE74 STRONACH39 NEOS-LIF39

Aktuelle Stunde: "Perspektiven der Familienförderung in Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer8:46 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:15 Dauer10:37 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer4:49 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer3:33 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Anneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Julian Schmid, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:24 Dauer5:00 Limit 5

"Duales Ausbildungssystem, Ausbildungsgarantie - Österreich als Beispiel für Europa"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Werner Faymann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:40 Dauer9:05 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer4:53 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Frank Stronach (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:30 Dauer4:55 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:47 Dauer4:08 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M. (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:51 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer7:42 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer6:42 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer6:08 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer6:49 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer5:45 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:34 Dauer4:28 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:39 Dauer4:43 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer6:39 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:55 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:05 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:08 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer3:30 Limit 3*

TOP 2-3 Gehaltsgesetz 1956, Vertragsbedienstetengesetz 1948, Richter- und Staatsanwaltschaftsdienstgesetz und Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer5:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer1:17 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer7:18 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:02 Dauer0:49 Limit 2

TOP 4 BG zur authentischen Interpretation des § 13a Abs. 2 Tabakgesetzes 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer1:51 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer3:41 Limit 3*

TOP 5 Europawahlordnung - EuWO

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer2:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:46 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer2:28 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer0:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer1:18 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung Dringliche

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage der Abg. Glawischnig-Piesczek, K & K an den BM für Finanzen betr. noch mehr Milliarden für die Hypo Alpe Adria und wieder weniger Geld für Wissenschaft und Bildung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS-LIF
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS-LIF25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer15:47 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:16 Dauer19:23 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:36 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:47 Dauer5:52 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer7:53 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:01 Dauer9:38 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer6:45 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer4:10 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer5:51 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer7:32 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer7:04 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer3:37 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer4:32 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:26 Dauer4:02 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:42 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:54 Dauer1:56 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:56 Dauer5:00 Limit 5*

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 Gesetzliches Budgetprovisorium 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer5:40 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:20 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:35 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Jochen Danninger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:47 Dauer3:37 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:53 Dauer6:49 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:02 Dauer2:12 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
StS Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:15 Dauer7:13 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:34 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer1:54 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:52 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:02 Dauer2:05 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung TOP 6 EA Strache

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung Stimmenauszählung TOP 6 EA Strolz - Gewinnfreibetrag

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 Dritte Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 8 Antrag 22/A - B-VG und Arbeitslosenversicherungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:31 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:33 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:36 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:37 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:40 Dauer1:20 Limit 3*

TOP 9 Antrag 34/A - Pensionsreformgesetz 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:42 Dauer2:54 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:45 Dauer1:17 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:46 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:49 Dauer1:54 Limit 2*

TOP 10 Antrag 7/A - Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:52 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:54 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:56 Dauer1:47 Limit 2*

TOP 11 Antrag 52/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:58 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:01 Dauer1:12 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:02 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:04 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:08 Dauer2:00 Limit 2*

TOP 12 Antrag 15/A - Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:10 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:13 Dauer2:34 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:16 Dauer1:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:18 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:21 Dauer1:39 Limit 3*

TOP 13 Antrag 23/A - Gerichtsgebührengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:24 Dauer1:27 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:26 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:27 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:29 Dauer1:57 Limit 3*

TOP 14 Antrag 25/A - BG zur sozialen Absicherung von Künstlerinnen und Künstlern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:32 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:34 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:36 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:40 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:43 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:46 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 15 Antrag 50/A - Landwirtschaftsgesetz 1992, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:48 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:51 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:53 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:56 Dauer1:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:58 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 16 Antrag 10/A - Erste Energieeffizienznovelle 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:00 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:02 Dauer1:45 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer0:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:05 Dauer2:54 Limit 3*

TOP 17 Antrag 6/A - Informationsfreiheit-BVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:09 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:11 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:12 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:15 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:17 Dauer1:59 Limit 2*

TOP 18 Antrag 24/A - B-VG, GOG-NR, Volksbegehrengesetz 1973 und Volksbefragungsgesetz 1989, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:20 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:23 Dauer0:57 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer0:32 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer2:06 Limit 3*

TOP 19 Antrag 35/A - Parteiengesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:27 Dauer1:31 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:29 Dauer0:41 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:29 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:34 Dauer2:14 Limit 2*

TOP 20 Antrag 39/A - B-VG und Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:37 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:39 Dauer0:41 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:40 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:42 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:44 Dauer1:53 Limit 2*

TOP 21 Antrag 16/A - Führerscheingesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:46 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:49 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:51 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:52 Dauer0:44 Limit 3*