Suche
X

Seite '89/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 25. und 26. September 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. und 26. September 2019 (89/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.09.2019 89. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-366
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
25.09.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Runter mit den Mieten – neues Wohnrecht für leistbares Wohnen!" (23/AS)  
25.09.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 18-20 Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-22 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-34 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video
25.09.2019 Aktuelle Europastunde zum Thema "Effektiver EU-Außengrenzschutz als Fundament eines geordneten Asylwesens" (24/AS)  
25.09.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 38-41 Video
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-43 Video
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
MEP Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47 Video
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video
MEP Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video
MEP Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-58 Video
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63 Video
Dr. Alma Zadić, LL.M. (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64 Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 64-66 Video
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2018 (684 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75 Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-77 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82 Video
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-87 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-100 Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 100-100 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 105-106 Video
TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (685 d.B.)  
TOP 3 Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger (870/A)  
TOP 4 BVT-Untersuchungsausschuss (3/US) (695 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109 Video
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-111 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-116 Video
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-121 Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Werner Herbert (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 122-122 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-125 Video
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 125-125 Video
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126 Video
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
TOP 5 Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon" (1/US) (696 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133 Video
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-135 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138 Video
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140 Video
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141 Video
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
TOP 6 Gewaltschutzgesetz 2019 (970/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-150 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-176 Video
VK DDr. Clemens Jabloner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-178 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-180 Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-184 Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-186 Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-189 Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-192 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
BM Mag. Ines Stilling (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193-195 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-197 Video
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-203 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-208 Video
Hannes Amesbauer, BA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 208-208 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-211 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 211-211 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-216 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217-218 Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 218-218 Video
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-221 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222 Video
Dr. Alma Zadić, LL.M. (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223 Video
TOP 7 Reform des Kindesunterhaltsrechts (989/A(E))  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video
TOP 8 Schutz nachrichtendienstlicher Informationen (980/A(E))  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-234 Video
TOP 9 Ausreichende Ressourcen im BVT zum Schutz gegen Rechtsextremismus (704/A(E))  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-238 Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-241 Video
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 241-241 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-243 Video
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-250 Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video
TOP 10 Strategie gegen Rechtsextremismus (705/A(E))  
TOP 11 personelle Aufstockung der Gleichbehandlungsanwaltschaft (471/A(E))  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-254 Video
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-260 Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-260 Video
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260-261 Video
TOP 12 Erklärung des Climate Emergency (935/A(E))  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 262-263 Video
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-268 Video
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269 Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-270 Video
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-274 Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276 Video
TOP 13 Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019 (965/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-279 Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281 Video
Ing. Daniela List (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282 Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 282-283 Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-285 Video
TOP 14 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (966/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-295 Video
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 295-296 Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-297 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 297-299 Video
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-299 Video
Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 299-300 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 300-303 Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 303-304 Video
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 304-304 Video
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 304-306 Video
TOP 15 Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019 (509 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 306-308 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 308-309 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 309-310 Video
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 310-314 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 314-316 Video
TOP 16 Gehaltskassengesetz 2002 (936/A)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-317 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 317-319 Video
TOP 17 mehr Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (945/A(E))  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 320-324 Video
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324-328 Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 328-331 Video
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-334 Video
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 334-336 Video
TOP 18 Verbot der Tötung von männlichen Eintagsküken (946/A(E))  
TOP 19 Status der Welterbestätte "Historisches Zentrum von Wien" auf der Welterbe-Liste (964/A(E))  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 337-338 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 338-340 Video
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 340-341 Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 341-341 Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 341-342 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 342-344 Video
TOP 20 finanzielle Absicherung für den VKI durch Erhöhung der Basisförderung (926/A(E))  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 345-346 Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346-346 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 346-347 Video
TOP 21 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (577/A)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 347-348 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 348-351 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 351-352 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352-352 Video
TOP 22 Bekenntnis zur Reduktion des Einsatzes chemischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität u. des Wassers bei allen öffentl. Institutionen, den Anstalten öffentlichen Rechts sowie Unternehmen u. Gesellschaften mit Mehrheitsbeteiligung des Bundes (948/A(E))  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 353-354 Video
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 354-357 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 357-359 Video
TOP 23 Förderung der Forschung und Innovation zur Reduktion des Einsatzes chemischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (949/A(E))  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Korruptionspräventionssysteme in ausgewählten Bundesministerien (BKA, BMB, BMI, BMLFUW) – Reihe Bund 2017/8 (679 d.B.)  
TOP 24-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 359-360 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 360-360 Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 360-361 Video
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Stadt Wien Marketing GmbH – Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 – Reihe BUND 2017/30 (680 d.B.)  
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundestheater-Holding GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2017/42 (681 d.B.)  
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Versicherungs- und Pensionskassenaufsicht der FMA – Reihe BUND 2017/46 (682 d.B.)  
TOP 28 Neuwahl des Hauptausschusses (17/W)  
TOP 29 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung (18/W)  
25.09.2019 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (754/GO)  
25.09.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (755/GO)  
25.09.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (756/GO)  
25.09.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl zur Geschäftsbehandlung (757/GO)  
25.09.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (758/GO)  
25.09.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (355/GO)  
25.09.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (759/GO)  
25.09.2019 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (761/GO)  
25.09.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (767/GO)  
25.09.2019 Feststellung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller gemäß § 53 Abs. 1 VO-UA betreffend den Zeitpunkt der Beendigung des Untersuchungsausschuss über die politische Einflussnahme auf das Bundesamt für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (BVT-Untersuchungsausschuss) (760/GO)  
25.09.2019 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka bei der Abstimmung in zweiter und dritter Lesung betreffend das Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes geändert werden (762/GO)  
25.09.2019 Feststellung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka gemäß § 53 Abs. 1 VO-UA betreffend den Zeitpunkt der Beendigung des Untersuchungsausschuss zur Untersuchung der politischen Verantwortung im Zusammenhang mit dem Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" von Anfang 2000 bis Ende 2017 (763/GO)  
25.09.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (372/GO)  
25.09.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Alfred J. Noll (722/GO)  
25.09.2019 Ansprache der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (764/GO)  
25.09.2019 Erklärung der Präsidentin Anneliese Kitzmüller (765/GO)  
26.09.2019 Ansprache des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (766/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2018 (684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2018 (684 d.B.)  
12.09.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2018 (III-292 d.B.)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 128
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 128
TOP 2 Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (685 d.B.)  
12.09.2019 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: N, dagegen: V, S, F, J
 
12.09.2019 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz und Bundesverfassungsgesetz über Ermächtigungen des Österreichischen Gemeindebundes und des Österreichischen Städtebundes (928/A)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 128-131
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 131
TOP 3 Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger (870/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Staatsgrundgesetz über die allgemeinen Rechte der Staatsbürger (870/A)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: F, dagegen: V, S, N, J
S. 131
TOP 4 BVT-Untersuchungsausschuss (3/US) (695 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BVT-Untersuchungsausschuss (3/US) (695 d.B.)  
18.09.2019 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: BVT-Untersuchungsausschuss (3/US und Zu 3/US)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 5 Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon" (1/US) (696 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon" (1/US) (696 d.B.)  
18.09.2019 Antrag auf Kenntnisnahme vom Bericht  
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 Abs. 1 GOG-NR: Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (1/US)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme vom Bericht, angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 145
TOP 6 Gewaltschutzgesetz 2019 (970/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewaltschutzgesetz 2019 (970/A)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, F bzw. V, F, N))
S. 223-226
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 226
TOP 7 Reform des Kindesunterhaltsrechts (989/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Kindesunterhaltsrechts (989/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (130/E)
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 232
TOP 8 Schutz nachrichtendienstlicher Informationen (980/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz nachrichtendienstlicher Informationen (980/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (131/E)
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 234
TOP 9 Ausreichende Ressourcen im BVT zum Schutz gegen Rechtsextremismus (704/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Ausreichende Ressourcen im BVT zum Schutz gegen Rechtsextremismus (704/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (132/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 251
TOP 10 Strategie gegen Rechtsextremismus (705/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Strategie gegen Rechtsextremismus (705/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (136/E)
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
S. 252
TOP 11 personelle Aufstockung der Gleichbehandlungsanwaltschaft (471/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  personelle Aufstockung der Gleichbehandlungsanwaltschaft (471/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (137/E)
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
S. 261
TOP 12 Erklärung des Climate Emergency (935/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung des Climate Emergency (935/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (140/E)
Dafür: V, S, N, J, dagegen: F
S. 277
TOP 13 Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019 (965/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019 (965/A)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 285-286
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 286
TOP 14 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (966/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (966/A)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 306
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 306
TOP 15 Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019 (509 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019 (509 d.B.)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 316
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 317
TOP 16 Gehaltskassengesetz 2002 (936/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gehaltskassengesetz 2002 (936/A)  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 319
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 319
TOP 17 mehr Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (945/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  mehr Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte (945/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (143/E)
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
S. 336
TOP 18 Verbot der Tötung von männlichen Eintagsküken (946/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot der Tötung von männlichen Eintagsküken (946/A(E))  
25.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (144/E)
Dafür: S, F, N, J, dagegen: V
S. 337
TOP 19 Status der Welterbestätte "Historisches Zentrum von Wien" auf der Welterbe-Liste (964/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Status der Welterbestätte "Historisches Zentrum von Wien" auf der Welterbe-Liste (964/A(E))  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (148/E)
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 344
TOP 20 finanzielle Absicherung für den VKI durch Erhöhung der Basisförderung (926/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle Absicherung für den VKI durch Erhöhung der Basisförderung (926/A(E))  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (150/E)
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 347
TOP 21 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (577/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz (577/A)  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 352-353
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 353
TOP 22 Bekenntnis zur Reduktion des Einsatzes chemischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität u. des Wassers bei allen öffentl. Institutionen, den Anstalten öffentlichen Rechts sowie Unternehmen u. Gesellschaften mit Mehrheitsbeteiligung des Bundes (948/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Bekenntnis zur Reduktion des Einsatzes chemischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität u. des Wassers bei allen öffentl. Institutionen, den Anstalten öffentlichen Rechts sowie Unternehmen u. Gesellschaften mit Mehrheitsbeteiligung des Bundes (948/A(E))  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (151/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 358
TOP 23 Förderung der Forschung und Innovation zur Reduktion des Einsatzes chemischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (949/A(E))
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung der Forschung und Innovation zur Reduktion des Einsatzes chemischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität und des Wassers (949/A(E))  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (152/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 358
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Korruptionspräventionssysteme in ausgewählten Bundesministerien (BKA, BMB, BMI, BMLFUW) – Reihe Bund 2017/8 (679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Korruptionspräventionssysteme in ausgewählten Bundesministerien (BKA, BMB, BMI, BMLFUW) – Reihe Bund 2017/8 (679 d.B.)  
02.07.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Korruptionspräventionssysteme in ausgewählten Bundesministerien (BKA, BMB, BMI, BMLFUW) – Reihe Bund 2017/8 (III-15 d.B.)  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 361
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Stadt Wien Marketing GmbH – Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 – Reihe BUND 2017/30 (680 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Stadt Wien Marketing GmbH – Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 – Reihe BUND 2017/30 (680 d.B.)  
02.07.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Stadt Wien Marketing GmbH – Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 – Reihe BUND 2017/30 (III-30 d.B.)  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 361
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundestheater-Holding GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2017/42 (681 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundestheater-Holding GmbH; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2017/42 (III-42 d.B.)  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 361
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Versicherungs- und Pensionskassenaufsicht der FMA – Reihe BUND 2017/46 (682 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Versicherungs- und Pensionskassenaufsicht der FMA – Reihe BUND 2017/46 (682 d.B.)  
02.07.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Versicherungs- und Pensionskassenaufsicht der FMA – Reihe BUND 2017/46 (III-46 d.B.)  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 361
TOP 29 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung (18/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung (18/W)  
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Arbeit und Soziales (mit 28 Mitgliedern und 28 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Budgetausschusses (mit 28 Mitgliedern und 28 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für innere Angelegenheiten (mit 28 Mitgliedern und 28 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Rechnungshofausschusses (mit 28 Mitgliedern und 28 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Umweltausschusses (mit 28 Mitgliedern und 28 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unterrichtsausschusses (mit 28 Mitgliedern und 28 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verfassungsausschusses (mit 28 Mitgliedern und 28 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Außenpolitischen Ausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Bauten und Wohnen (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Familie und Jugend (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Finanzausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Forschung, Innovation und Digitalisierung (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Geschäftsordnungsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gesundheitsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Gleichbehandlungsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Immunitätsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Justizausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Konsumentenschutz (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Kulturausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Landesverteidigungsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Menschenrechte (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Sportausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Tourismusausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Unvereinbarkeitsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Verkehrsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Volksanwaltschaftsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft, Industrie und Energie (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364
26.09.2019 89. Sitzung des Nationalrates: Wahl des Wissenschaftsausschusses (mit 23 Mitgliedern und 23 Ersatzmitgliedern) S. 362-364

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP194 SPÖ173 FPÖ173 NEOS58 JETZT58
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dr. Alma Zadić, LL.M. Redezeitbeschränkung29

Aktuelle Stunde: "Runter mit den Mieten – neues Wohnrecht für leistbares Wohnen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:19 Dauer6:35 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer4:58 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer4:49 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer3:20 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer4:37 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:13 Dauer5:00 Limit 5

"Effektiver EU-Außengrenzschutz als Fundament eines geordneten Asylwesens"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Peschorn (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:34 Dauer12:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:52 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:57 Dauer4:24 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:02 Dauer4:45 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
MEP Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:18 Dauer4:02 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
MEP Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:45 Dauer4:58 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:50 Dauer4:33 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:06 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-3 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:31 Dauer7:51 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer7:33 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer3:36 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:48 Dauer2:05 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:11 Dauer0:26 Limit 2

TOP 4 BVT-Untersuchungsausschuss (3/US)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer6:06 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer6:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer6:59 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer8:30 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:11 Dauer0:36 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:17 Dauer0:37 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:18 Dauer4:50 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer2:53 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 5 Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon" (1/US)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer8:21 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:03 Dauer7:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer5:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer3:30 Limit 3*

TOP 6 Gewaltschutzgesetz 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:43 Dauer7:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer10:29 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
VK Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:03 Dauer9:19 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer9:13 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer7:40 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer5:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:35 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer6:16 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:45 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:55 Dauer0:28 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Ines Stilling (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:56 Dauer6:38 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:03 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:13 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:16 Dauer0:27 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer5:21 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:23 Dauer0:51 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:24 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:29 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer2:09 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:36 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:40 Dauer0:30 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer4:42 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7 Reform des Kindesunterhaltsrechts

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer3:51 Limit 2*

TOP 8 Schutz nachrichtendienstlicher Informationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:09 Limit 3*

TOP 9-10 Ausreichende Ressourcen im BVT zum Schutz gegen Rechtsextremismus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:39 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:47 Dauer0:24 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer7:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer4:18 Limit 4*

TOP 11 personelle Aufstockung der Gleichbehandlungsanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:08 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Doris Hager-Hämmerle (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer2:15 Limit 3*

TOP 12 Erklärung des Climate Emergency

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer6:52 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:52 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer6:31 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer5:12 Limit 5*

TOP 13 Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Daniela List (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:42 Dauer4:16 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer4:21 Limit 3*

TOP 14 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer13:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer5:29 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:37 Dauer2:00 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer4:36 Limit 5

TOP 15 Wehrrechtsänderungsgesetz 2019 – WRÄG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:46 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:54 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer1:51 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer5:08 Limit 4*

TOP 16 Gehaltskassengesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer1:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer4:31 Limit 4*

TOP 17-18 mehr Tierschutz im Bereich Lebendtiertransporte

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:15 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:25 Dauer5:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer7:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer5:28 Limit 5*

TOP 19 Status der Welterbestätte "Historisches Zentrum von Wien" auf der Welterbe-Liste

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:50 Dauer4:31 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:55 Dauer4:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer1:00 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:05 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:09 Dauer2:30 Limit 4*

TOP 20 finanzielle Absicherung für den VKI durch Erhöhung der Basisförderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:13 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:16 Dauer0:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:18 Dauer1:37 Limit 4*

TOP 21 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz und Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:20 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:23 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:27 Dauer1:30 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:28 Dauer0:59 Limit 2*

TOP 22-23 Reduktion des Einsatzes chemischer Pflanzenschutzmittel zum Schutz der Biodiversität u. des Wassers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:32 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:38 Dauer5:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:44 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 24-27 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/8, 2017/30, 2017/42 und 2017/46

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:50 Dauer2:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:52 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.
3
Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:55 Dauer2:30 Limit 3*

TOP 28 Neuwahl des Hauptausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29 Neuwahl der Ausschüsse gemäß § 32 Absatz 1 der Geschäftsordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

25.09.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:23 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:25 Präsidium / PDF HTML
09:07:53 Aktuelle Stunde zum Thema "Leistbares Wohnen" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:13 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:19:10 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
09:26:06 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
09:32:45 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
09:38:22 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
09:43:26 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
09:49:10 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
09:54:14 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
09:57:42 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
10:03:13 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:08:08 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:14:00 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
10:22:33 Aktuelle Europastunde zur Asyl- und Migrationspolitik der EU / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:23:15 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
10:34:17 Bundesminister für Inneres Dr. Wolfgang Peschorn / PDF HTML
10:46:41 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
10:52:22 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
10:57:51 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
11:02:25 Mitglied des Europäischen Parlaments Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:07:22 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
11:13:08 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
11:18:58 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
11:23:08 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:28:53 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
11:34:05 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Karoline Edtstadler (ÖVP) / PDF HTML
11:39:42 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
11:45:26 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
11:50:32 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:55:19 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:00:50 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:06:14 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:11:30 Präsidium / PDF HTML
12:14:58 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:15:07 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:17:05 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:18:06 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:20:15 TOP 1-3 Bundesrechnungsabschluss 2018, Schuldenbremse, Recht auf Barzahlung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:22:00 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
12:26:56 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
12:31:29 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
12:41:26 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
12:46:40 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
12:50:57 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
12:56:54 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
13:04:58 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
13:10:01 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
13:14:00 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:18:19 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
13:23:06 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
13:28:04 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
13:31:50 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
13:34:31 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
13:40:01 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
13:44:06 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
13:48:25 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
13:50:37 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:54:08 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:57:20 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
14:01:33 Abgeordneter Laurenz Pöttinger (ÖVP) / PDF HTML
14:05:05 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
14:11:20 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:12:45 TOP 4 Abschlussbericht des BVT-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:13:29 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
14:17:32 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
14:24:36 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
14:31:13 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
14:35:07 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
14:39:03 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
14:46:00 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
14:48:48 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
14:56:06 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
14:59:55 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:08:30 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
15:11:41 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
15:12:25 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
15:17:15 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
15:18:00 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
15:23:19 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
15:26:26 Abstimmung / PDF HTML
15:27:40 Verlegte Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 3 / PDF HTML
15:48:39 TOP 5 Abschlussbericht des Eurofighter-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:49:45 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
15:54:34 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
16:03:01 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
16:10:31 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
16:14:05 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
16:19:21 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
16:22:56 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
16:26:59 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
16:31:24 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
16:35:20 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:38:45 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
16:42:21 Abstimmung / PDF HTML
16:42:57 TOP 6 Gewaltschutzpaket 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:43:34 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
16:52:13 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
17:03:06 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Vizekanzler Dr. Dr. h.c. Clemens Jabloner / PDF HTML
17:13:08 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:20:58 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
17:28:43 Ordnungsruf / PDF HTML
17:29:19 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
17:35:01 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
17:39:03 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
17:45:27 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:51:38 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
17:55:41 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
17:56:23 Bundesministerin im Bundeskanzleramt Mag. Ines Stilling / PDF HTML
18:03:15 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
18:06:31 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
18:13:08 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
18:16:44 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
18:17:00 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
18:22:58 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
18:24:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:25:33 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
18:29:56 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
18:34:07 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
18:36:33 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
18:40:16 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
18:41:00 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
18:46:07 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
18:50:11 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:55:33 Abstimmung / PDF HTML
19:07:23 TOP 7 Reformierung des Kinderunterhalts / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:08:04 Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (ÖVP) / PDF HTML
19:12:41 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
19:17:10 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
19:21:07 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
19:25:37 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
19:29:35 Abstimmung / PDF HTML
19:30:11 TOP 8 Verbesserungen beim Schutz von nachrichtendienstlichen Informationen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:30:47 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
19:32:38 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
19:35:27 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
19:37:44 Abstimmung / PDF HTML
19:38:18 TOP 9-10 Maßnahmen zur Bekämpfung und Prävention von Extremismus / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:39:06 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
19:42:01 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
19:47:33 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
19:48:00 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
19:51:54 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
19:59:48 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:04:10 Abstimmung / PDF HTML
20:07:59 TOP 11 Personelle Aufstockung der Gleichbehandlungsanwaltschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:08:36 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
20:12:36 Abgeordnete Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (ÖVP) / PDF HTML
20:17:06 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
20:20:38 Abgeordnete Mag. Doris Hager-Hämmerle (NEOS) / PDF HTML
20:23:20 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
20:28:34 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
20:31:32 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
20:33:49 Abstimmung / PDF HTML
20:35:05 TOP 12 Forderung nach Ausrufung des Klimanotstands / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:35:52 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
20:42:31 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
20:47:13 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
20:52:46 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
20:57:45 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
21:04:32 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
21:08:23 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:13:49 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
21:19:26 Präsidentin Anneliese Kitzmüller / PDF HTML
21:22:14 Abstimmung / PDF HTML
21:25:42 TOP 13 Verbot des Einbaus von Ölkesselanlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:26:08 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
21:30:17 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
21:33:48 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
21:38:30 Abgeordnete Ing. Daniela List (ÖVP) / PDF HTML
21:42:06 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA / PDF HTML
21:46:33 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
21:50:54 Abstimmung / PDF HTML
21:52:38 TOP 14 Förderungen und Kontrahierungspflicht für Ökostromanlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:53:04 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
22:07:40 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
22:13:35 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
22:18:58 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
22:23:27 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
22:25:16 Abgeordnete Elisabeth Köstinger (ÖVP) / PDF HTML
22:29:18 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
22:33:36 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
22:37:18 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Dipl.-Ing. Maria Patek, MBA / PDF HTML
22:39:25 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:44:11 Abstimmung / PDF HTML
22:46:09 TOP 15 Präzisierung des Wehrrechts / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:46:49 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
22:50:26 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
22:54:37 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
22:57:10 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
22:59:31 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
23:04:44 Abstimmung / PDF HTML
23:06:41 TOP 16 Anpassungen bei der Pharmazeutischen Gehaltskasse / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:07:13 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
23:09:14 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
23:13:52 Abstimmung / PDF HTML
23:14:36 TOP 17-18 Lebendtiertransporte, Tötung von Eintagsküken / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:15:20 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
23:20:16 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
23:25:29 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
23:31:40 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
23:39:42 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
23:45:10 Abstimmung / PDF HTML
23:49:47 TOP 19 Erhalt des Wiener Stadtzentrums als UNESCO-Welterbe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:50:24 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
23:55:14 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
23:59:50 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML

26.09.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
00:03:46 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
00:05:26 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
00:09:21 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
00:11:55 Abstimmung / PDF HTML
00:12:56 TOP 20 Finanzielle Absicherung des VKI / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:13:28 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
00:16:55 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
00:17:54 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
00:19:38 Abstimmung / PDF HTML
00:20:11 TOP 21 Rechtsanspruch auf Pflegekarenz bzw. -teilzeit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:20:45 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
00:23:54 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
00:27:05 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
00:28:42 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
00:29:49 Abstimmung / PDF HTML
00:31:19 TOP 22-23 Anträge zur Reduktion von Pestiziden im öffentlichen Bereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:32:29 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
00:38:00 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
00:44:00 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
00:47:16 Abstimmung / PDF HTML
00:49:16 TOP 24-27 Berichte des Rechnungshofs / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:50:17 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
00:52:36 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
00:55:10 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
00:57:51 Abstimmung / PDF HTML
00:59:41 TOP 28 Neuwahl des Hauptausschusses wegen verändertem Stärkeverhältnis der Klubs / PDF HTML
01:01:28 TOP 29 Neuwahl von Ausschüssen wegen verändertem Stärkeverhältnis der Klubs / PDF HTML
01:04:32 Abstimmung über Fristsetzungsanträge / PDF HTML
01:05:27 Präsidium / PDF HTML
01:05:44 Schlussansprache des Präsidenten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
01:05:45 Präsident Mag. Wolfgang Sobotka / PDF HTML
01:12:23 Präsidium / PDF HTML
01:12:42 Sitzungsende / PDF HTML