X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '22/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 3. April 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. April 2020 (22/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.04.2020 22. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-162
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19" (6/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 16-19 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 19-22 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-34 Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 35-36 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-39 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-43 Video
TOP 2 3. COVID-19-Gesetz (115 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-47 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 47-49 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49-55 Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-60 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-64 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-65 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-67 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-72 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-75 Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-80 Video
Karlheinz Kopf (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 80-81 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-87 Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-99 Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99-103 Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105 Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-108 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-111 Video
Mag. Andreas Hanger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 111 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-121 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-126 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-130 Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-136 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-140 Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141 Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-145 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146 Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147 Video
TOP 3 4. COVID-19-Gesetz (116 d.B.)  
TOP 4 5. COVID-19-Gesetz (117 d.B.)  
03.04.2020 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) ProtokollS. 10
03.04.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (122/GO) S. 9-10
03.04.2020 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (95/GO) S. 11
03.04.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (98/GO) S. 11-12
03.04.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (99/GO) S. 12-13
03.04.2020 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (100/GO) S. 13-14
03.04.2020 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (101/GO) S. 14-15
03.04.2020 Wortmeldung der Abgeordneten Sigrid Maurer, BA zur Geschäftsbehandlung (102/GO) S. 15
03.04.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (96/GO) S. 16
03.04.2020 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (104/GO) S. 43, 160-161
03.04.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (103/GO) S. 67
03.04.2020 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (107/GO) S. 98-99
03.04.2020 Ersuchen des Abg. August Wöginger um Unterbrechung der Sitzung zur Abhaltung einer Stehpräsidiale (108/GO) S. 140
03.04.2020 Unterbrechung der Sitzung (109/GO) S. 140
03.04.2020 Unterbrechung der Sitzung (110/GO) S. 147
03.04.2020 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka bei der Abstimmung in zweiter und dritter Lesung betreffend 3. COVID-19-Gesetz, 4. COVID-19-Gesetz und 5. COVID-19-Gesetz (111/GO) S. 147
03.04.2020 Durchführung der Abstimmungen zu allen Tagesordnungspunkten am Ende der Sitzung entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (161/GO) S. 147-160
03.04.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (112/GO) S. 161-162

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 3. COVID-19-Gesetz (115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  3. COVID-19-Gesetz (115 d.B.)  
02.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  3. COVID-19-Gesetz (402/A)  
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ((dafür: V,S,F,G,N bzw. V,F,G,N bzw. V,S,G,N bzw. V,S,G bzw. V,F,G bzw. V,G))
S. 147-154
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 154
TOP 3 4. COVID-19-Gesetz (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  4. COVID-19-Gesetz (116 d.B.)  
02.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  4. COVID-19-Gesetz (403/A)  
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ((dafür: V,S,F,G,N bzw. V,S,G bzw. V,S,G,N bzw. V,G,N bzw. V,S,F))
S. 156-160
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 160
TOP 4 5. COVID-19-Gesetz (117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  5. COVID-19-Gesetz (117 d.B.)  
02.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  5. COVID-19-Gesetz (404/A)  
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 160
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 160

Redner/-innen

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP10 SPÖ10 FPÖ10 GRÜNE10 NEOS10
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:24 Dauer11:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:36 Dauer10:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:48 Dauer6:54 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:55 Dauer8:06 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:03 Dauer7:55 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:11 Dauer7:14 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:19 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:30 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer0:09 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:36 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:40 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:44 Dauer3:00 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung 16.50

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-4 3. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP30 SPÖ30 FPÖ30 GRÜNE30 NEOS30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer10:23 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:00 Dauer7:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer6:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:37 Dauer6:06 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer7:28 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:08 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer10:00 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:23 Dauer1:41 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer7:12 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer8:07 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:14 Dauer1:04 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:13 Dauer0:34 Limit 5*
Nr.35 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer1:13 Limit 5
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.
39
Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:29 Dauer1:43 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung 17.30

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
12:02:45 Sitzungsbeginn (03. April 2020)
12:02:48 Präsidium
12:07:16 Mandatsverzicht und Angelobung
12:08:30 Präsidium
12:10:00 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung
12:10:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zur Geschäftsbehandlung)
12:10:01 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:13:36 Herbert Kickl (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:16:02 August Wöginger (ÖVP) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:19:08 Nikolaus Scherak (NEOS) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:20:58 Sigrid Maurer (GRÜNE) (Zur Geschäftsbehandlung)
Schließen
12:23:13 Präsidium
12:24:24 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers
12:24:24 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
12:24:50 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
12:36:53 Werner Kogler, Vizekanzler
12:48:20 August Wöginger (ÖVP)
12:55:28 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
13:03:25 Herbert Kickl (FPÖ)
13:11:50 Sigrid Maurer (GRÜNE)
13:19:22 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
13:30:40 Michaela Steinacker (ÖVP)
13:35:17 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
13:36:12 Jörg Leichtfried (SPÖ)
13:40:18 Gerhard Kaniak (FPÖ)
13:43:56 Michel Reimon (GRÜNE)
Schließen
13:48:42 TOP 2-4 Weitere Maßnahmen im Umgang mit der Ausbreitung des Coronavirus
13:48:42 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
13:49:31 Philip Kucher (SPÖ)
13:50:22 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
14:00:41 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
14:08:46 Philip Kucher (SPÖ)
14:14:42 Peter Haubner (ÖVP)
14:20:18 Michael Schnedlitz (FPÖ)
14:27:14 Jakob Schwarz (GRÜNE)
14:30:32 Josef Schellhorn (NEOS)
14:37:23 Alma Zadić, Bundesministerin (für Justiz)
14:43:51 Heinz Faßmann, Bundesminister (für Bildung, Wissenschaft und Forschung)
14:51:35 Maria Theresia Niss (ÖVP)
14:56:34 Kai Jan Krainer (SPÖ)
15:03:05 Nina Tomaselli (GRÜNE)
15:08:12 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
15:13:38 Klaus Lindinger (ÖVP)
15:23:33 Karlheinz Kopf (ÖVP)
15:25:48 Karin Doppelbauer (NEOS)
15:29:50 Markus Koza (GRÜNE)
15:37:12 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
15:43:52 Nico Marchetti (ÖVP)
15:49:23 Susanne Fürst (FPÖ)
15:57:44 Sibylle Hamann (GRÜNE)
16:02:12 Martina Künsberg Sarre (NEOS)
16:07:44 Katharina Kucharowits (SPÖ)
16:14:01 Andreas Hanger (ÖVP)
16:15:22 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
16:18:56 Hannes Amesbauer (FPÖ)
16:24:20 Yannick Shetty (NEOS)
16:31:12 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
16:36:37 Josef Muchitsch (SPÖ)
16:42:47 Lukas Hammer (GRÜNE)
16:44:41 Erwin Angerer (FPÖ)
16:49:06 August Wöginger (ÖVP)
17:10:21 Henrike Brandstötter (NEOS)
17:13:14 Nikolaus Scherak (NEOS)
17:14:56 Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit)
17:19:35 Eva Blimlinger (GRÜNE)
17:21:58 August Wöginger (ÖVP)
17:24:19 Nikolaus Scherak (NEOS)
17:29:33 Herbert Kickl (FPÖ)
Schließen
17:31:50 Sitzungsunterbrechung
19:45:37 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 4
20:20:44 Abstimmung über zu Tagesordnungspunkt 1 eingebrachte Unselbständige Entschließungsanträge
20:21:46 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
20:23:51 Präsidium
20:24:15 Sitzungsende