Suche

Seite '22/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 3. April 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 3. April 2020 (22/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.04.2020 22. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19" (6/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 2 3. COVID-19-Gesetz (115 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Sibylle Hamann (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Lukas Hammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Pia Philippa Strache (A) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Herbert Kickl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 3 4. COVID-19-Gesetz (116 d.B.)  
TOP 4 5. COVID-19-Gesetz (117 d.B.)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 3. COVID-19-Gesetz (115 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  3. COVID-19-Gesetz (115 d.B.)  
02.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  3. COVID-19-Gesetz (402/A)  
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ((dafür: V,S,F,G,N bzw. V,F,G,N bzw. V,S,G,N bzw. V,S,G bzw. V,F,G bzw. V,G))
 
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 3 4. COVID-19-Gesetz (116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  4. COVID-19-Gesetz (116 d.B.)  
02.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  4. COVID-19-Gesetz (403/A)  
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ((dafür: V,S,F,G,N bzw. V,S,G bzw. V,S,G,N bzw. V,G,N bzw. V,S,F))
 
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 4 5. COVID-19-Gesetz (117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  5. COVID-19-Gesetz (117 d.B.)  
02.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  5. COVID-19-Gesetz (404/A)  
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
03.04.2020 22. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 

Redner/-innen

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus SARS-CoV-2/COVID-19"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP10 SPÖ10 FPÖ10 GRÜNE10 NEOS10
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:24 Dauer11:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:36 Dauer10:49 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:48 Dauer6:54 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:55 Dauer8:06 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:03 Dauer7:55 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:11 Dauer7:14 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:19 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:30 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:36 Dauer0:09 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:36 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:40 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start13:44 Dauer3:00 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung 16.50

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 2-4 3. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP30 SPÖ30 FPÖ30 GRÜNE30 NEOS30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Debatte
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung5
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer10:23 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:00 Dauer7:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:20 Dauer6:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer6:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:37 Dauer6:06 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:43 Dauer7:28 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:56 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer4:40 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:08 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer10:00 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:23 Dauer1:41 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:29 Dauer7:12 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:37 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer8:07 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Sibylle Hamann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Martina Künsberg Sarre (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer5:07 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:07 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:14 Dauer1:04 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:24 Dauer6:47 Limit 5*
Nr.28 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer5:07 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Lukas Hammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:42 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.31 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:44 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:10 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:13 Dauer0:34 Limit 5*
Nr.35 Rede
beendet
+
Pia Philippa Strache (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:18 Dauer1:13 Limit 5
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.37 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer2:03 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.
39
Rede
beendet
+
Herbert Kickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:29 Dauer1:43 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung 17.30

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

03.04.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:02:45 Sitzungsbeginn / PDF HTML
12:02:48 Präsidium / PDF HTML
12:07:16 Mandatsverzicht und Angelobung / PDF HTML
12:08:30 Präsidium / PDF HTML
12:10:00 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:10:01 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:13:36 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:16:02 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:19:08 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:20:58 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
12:23:13 Präsidium / PDF HTML
12:24:24 TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:24:50 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
12:36:53 Bundesminister für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
12:48:20 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:55:28 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
13:03:25 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
13:11:50 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
13:19:22 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
13:30:40 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
13:35:17 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
13:36:12 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:40:18 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
13:43:56 Abgeordneter Michel Reimon, MBA (Grüne) / PDF HTML
13:48:42 TOP 2-4 Weitere Maßnahmen im Umgang mit der Ausbreitung des Coronavirus / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:49:31 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
13:50:22 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
14:00:41 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
14:08:46 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:14:42 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
14:20:18 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
14:27:14 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
14:30:32 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
14:37:23 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
14:43:51 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:51:35 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
14:56:34 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
15:03:05 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
15:08:12 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:13:38 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
15:23:33 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
15:25:48 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
15:29:50 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
15:37:12 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
15:43:52 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:49:23 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
15:57:44 Abgeordnete Mag. Sibylle Hamann (Grüne) / PDF HTML
16:02:12 Abgeordnete Mag. Martina Künsberg Sarre (NEOS) / PDF HTML
16:07:44 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
16:14:01 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
16:15:22 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
16:18:56 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
16:24:20 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
16:31:12 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
16:36:37 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:42:47 Abgeordneter Lukas Hammer (Grüne) / PDF HTML
16:44:41 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
16:49:06 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
17:10:21 Abgeordnete Henrike Brandstötter (NEOS) / PDF HTML
17:13:14 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:14:56 Abgeordnete Pia Philippa Strache (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:19:35 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
17:21:58 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
17:24:19 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:29:33 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) / PDF HTML
17:31:50 Sitzungsunterbrechung / PDF HTML
19:45:37 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 2 bis 4 / PDF HTML
20:20:44 Abstimmung über zu Tagesordnungspunkt 1 eingebrachte Unselbständige Entschließungsanträge / PDF HTML
20:21:46 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
20:23:51 Präsidium / PDF HTML
20:24:15 Sitzungsende / PDF HTML