X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '79/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. Jänner 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Jänner 2021 (79/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.01.2021 79. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-397
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
20.01.2021 Aktuelle Stunde zum Thema "Arbeitsmarkt in Zeiten von COVID-19: Status – Ausblick – Möglichkeiten" (16/AS)  
20.01.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
20.01.2021 Aktuelle Europastunde zum Thema "Keine europäischen Nachrichtendienstinformationen für das BVT – Österreich im schwarzen Loch der gemeinsamen europäischen Terrorbekämpfung durch Versagen der Innenminister in den letzten Jahren" (17/AS)  
20.01.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Dr. Monika Vana (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Mag. Lukas Mandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Michel Reimon, MBA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2021 (633 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 2 Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2018 und 2019 (589 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Meri Disoski (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Irene Neumann-Hartberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 3 Finanzausgleichsgesetz 2017, Einkommensteuergesetz 1988 und Bundesabgabenordnung (634 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Maximilian Lercher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, das Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, das Bankwesengesetz (607 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachhaltige Entwicklungsziele der Vereinten Nationen, Umsetzung der Agenda 2030 in Österreich – Reihe BUND 2018/34 (496 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Astrid Rössler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
20.01.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bildungseinrichtungen der politischen Parteien – Reihe BUND 2019/30 (497 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beauftragungen von Beratungsleistungen und Studien in ausgewählten Ressorts – Reihe BUND 2020/30 (498 d.B.)  
20.01.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl – Reihe BUND 2019/46 (610 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/25 (611 d.B.)  
20.01.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Drohnen in der zivilen Luftfahrt – Reihe BUND 2020/2 (612 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Lukas Brandweiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsstrafen – Reihe BUND 2019/29 (613 d.B.)  
20.01.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung psychisch Erkrankter durch die Sozialversicherung – Reihe BUND 2019/8 (622 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Diabetes-Prävention und -Versorgung – Reihe BUND 2019/43 (623 d.B.)  
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pflege in Österreich – Reihe BUND 2020/8 (625 d.B.)  
20.01.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Koordinierung von Qualitätszeichen im Lebensmittelbereich – Reihe BUND 2020/9 (624 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (604 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hans Stefan Hintner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Michael Bernhard (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 17 Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung (1086/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 18 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1178/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Mahrer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
20.01.2021 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Josef Schellhorn, Kolleginnen und Kollegen betreffend Neue Zuversicht und Vertrauen – besser aus der Krise heraus kommen (1221/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
20.01.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Henrike Brandstötter (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Petra Vorderwinkler (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
20.01.2021 Kurze Debatte betreffend Aktivitäten von Staatsverweigerern in der ersten Jahreshälfte 2020 (3757/AB)  
20.01.2021 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
20.01.2021 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (412/GO)  
20.01.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (413/GO)  
20.01.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (414/GO)  
20.01.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak, MA zur Geschäftsbehandlung (415/GO)  
20.01.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Michael Schnedlitz zur Geschäftsbehandlung (416/GO)  
20.01.2021 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (417/GO)  
20.01.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (418/GO)  
20.01.2021 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Michel Reimon, MBA (390/GO)  
20.01.2021 Erteilung eines Rufes zur Sache durch Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka an Abgeordneten Ing. Klaus Lindinger, BSc (419/GO)  
20.01.2021 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (420/GO)  
20.01.2021 Wortmeldung des Abgeordneten MMMag. Dr. Axel Kassegger zur Geschäftsbehandlung (421/GO)  
20.01.2021 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (422/GO)  
20.01.2021 Antrag des Abgeordneten MMMag. Dr. Axel Kassegger auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (423/GO)
abgelehnt
 
20.01.2021 Unterbrechung der Sitzung (424/GO)  
20.01.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (425/GO)  
20.01.2021 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (426/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2021 (633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2021 (633 d.B.)  
14.01.2021 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2021 (1205/A)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 2 Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2018 und 2019 (589 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2018 und 2019 (589 d.B.)  
02.12.2020 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2018 und 2019 (III-207 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 3 Finanzausgleichsgesetz 2017, Einkommensteuergesetz 1988 und Bundesabgabenordnung (634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2017, Einkommensteuergesetz 1988 und Bundesabgabenordnung (634 d.B.)  
14.01.2021 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2017, Einkommensteuergesetz 1988 und Bundesabgabenordnung (630 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 4 Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, das Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, das Bankwesengesetz (607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, das Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, das Bankwesengesetz (607 d.B.)  
16.12.2020 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Bankwesengesetz u.a. (1191/A)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G bzw. V, S, G, N))
 
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachhaltige Entwicklungsziele der Vereinten Nationen, Umsetzung der Agenda 2030 in Österreich – Reihe BUND 2018/34 (496 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachhaltige Entwicklungsziele der Vereinten Nationen, Umsetzung der Agenda 2030 in Österreich – Reihe BUND 2018/34 (496 d.B.)  
24.11.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachhaltige Entwicklungsziele der Vereinten Nationen, Umsetzung der Agenda 2030 in Österreich – Reihe BUND 2018/34 (III-8 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bildungseinrichtungen der politischen Parteien – Reihe BUND 2019/30 (497 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bildungseinrichtungen der politischen Parteien – Reihe BUND 2019/30 (497 d.B.)  
24.11.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
24.11.2020 Rechnungshofausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Douglas Hoyos-Trauttmansdorff auf Annahme der Entschließung
Dafür: N, dagegen: V, S, F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bildungseinrichtungen der politischen Parteien – Reihe BUND 2019/30 (III-45 und Zu III-45 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes betreffend Beauftragungen von Beratungsleistungen und Studien in ausgewählten Ressorts – Reihe BUND 2020/30 (498 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beauftragungen von Beratungsleistungen und Studien in ausgewählten Ressorts – Reihe BUND 2020/30 (498 d.B.)  
24.11.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Beauftragungen von Beratungsleistungen und Studien in ausgewählten Ressorts – Reihe BUND 2020/30 (III-173 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl – Reihe BUND 2019/46 (610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl – Reihe BUND 2019/46 (610 d.B.)  
16.12.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl – Reihe BUND 2019/46 (III-70 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/25 (611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/25 (611 d.B.)  
16.12.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vollzug der Schubhaft mit Schwerpunkt Anhaltezentrum Vordernberg; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2019/25 (III-40 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Drohnen in der zivilen Luftfahrt – Reihe BUND 2020/2 (612 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Drohnen in der zivilen Luftfahrt – Reihe BUND 2020/2 (612 d.B.)  
16.12.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Drohnen in der zivilen Luftfahrt – Reihe BUND 2020/2 (III-83 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsstrafen – Reihe BUND 2019/29 (613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsstrafen – Reihe BUND 2019/29 (613 d.B.)  
16.12.2020 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkehrsstrafen – Reihe BUND 2019/29 (III-44 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung psychisch Erkrankter durch die Sozialversicherung – Reihe BUND 2019/8 (622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung psychisch Erkrankter durch die Sozialversicherung – Reihe BUND 2019/8 (622 d.B.)  
12.01.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung psychisch Erkrankter durch die Sozialversicherung – Reihe BUND 2019/8 (III-24 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Diabetes-Prävention und -Versorgung – Reihe BUND 2019/43 (623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Diabetes-Prävention und -Versorgung – Reihe BUND 2019/43 (623 d.B.)  
12.01.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Diabetes-Prävention und -Versorgung – Reihe BUND 2019/43 (III-58 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Pflege in Österreich – Reihe BUND 2020/8 (625 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pflege in Österreich – Reihe BUND 2020/8 (625 d.B.)  
12.01.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Pflege in Österreich – Reihe BUND 2020/8 (III-97 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Koordinierung von Qualitätszeichen im Lebensmittelbereich – Reihe BUND 2020/9 (624 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Koordinierung von Qualitätszeichen im Lebensmittelbereich – Reihe BUND 2020/9 (624 d.B.)  
12.01.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Koordinierung von Qualitätszeichen im Lebensmittelbereich – Reihe BUND 2020/9 (III-98 d.B.)  
20.01.2021 79. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP137 SPÖ95 FPÖ77 GRÜNE70 NEOS56
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung28

Aktuelle Stunde: "Arbeitsmarkt in Zeiten von COVID-19: Status – Ausblick – Möglichkeiten"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer8:54 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer4:24 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer4:38 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer5:00 Limit 5

"Keine europäischen Nachrichtendienstinformationen für das BVT – Österreich im schwarzen Loch der gemeinsamen europäischen Terrorbekämpfung durch Versagen der Innenminister in den letzten Jahren"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:34 Dauer9:57 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer3:50 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer4:34 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer3:58 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MEP Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
MEP Dr. Monika Vana (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
MEP Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
MEP Mag. Lukas Mandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:38 Dauer4:21 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:48 Dauer4:50 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Michel Reimon, MBA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:53 Dauer4:21 Limit 5
Nr.17 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:03 Dauer4:56 Limit 5

TOP 1 Bundesministeriengesetz-Novelle 2021

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer4:46 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:45 Dauer7:15 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:58 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer1:07 Limit 2*

TOP 2 Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2018 und 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer2:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Meri Disoski (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM MMag. Dr. Susanne Raab (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:29 Dauer3:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Irene Neumann-Hartberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:56 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer2:00 Limit 2*

Dringl. (Entschließungs-)Antrag der Abg. Schellhorn, K&K betr. Neue Zuversicht und Vertrauen - besser aus der Krise heraus kommen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 GRÜNE25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:12 Dauer19:52 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:32 Dauer6:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer6:42 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:45 Dauer7:24 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:53 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:58 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:02 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:06 Dauer6:29 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:13 Dauer6:49 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer7:23 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:33 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Henrike Brandstötter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:38 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:42 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:49 Dauer1:07 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Petra Vorderwinkler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:51 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:55 Dauer6:46 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:02 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer7:00 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMde Start17:22 Dauer2:02 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:24 Dauer8:28 Limit 5*

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 3757/AB der schriftl. Anfrage 3745/J der Abg. Schatz, K&K an den BM für Inneres betr. "die Aktivitäten von Staatsverweigerern in der ersten Jahreshälfte 2020"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:45 Dauer9:07 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:45 Dauer5:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:56 Dauer4:39 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:13 Dauer4:04 Limit 5

TOP 3 Finanzausgleichsgesetz 2017, Einkommensteuergesetz 1988 und Bundesabgabenordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer6:45 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:16 Dauer0:21 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer5:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer7:35 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:44 Dauer4:16 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Maximilian Lercher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:26 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer2:19 Limit 2*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Kontenregister- und Konteneinschaugesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Bankwesengesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:04 Dauer2:21 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer1:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer1:48 Limit 2*

TOP 5 Bericht des Rechnungshofes betreffend Nachhaltige Entwicklungsziele der Vereinten Nationen, Umsetzung der Agenda 2030 in Österreich – Reihe BUND 2018/34

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:38 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Astrid Rössler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:38 Dauer5:14 Limit 0

TOP 6-7 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/30 und 2020/30

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer2:24 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer3:39 Limit 0

TOP 8-9 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/46 und 2019/25

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer1:40 Limit 2*

TOP 10-11 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/2 und 2019/29

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer2:48 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Lukas Brandweiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:03 Dauer2:50 Limit 0

TOP 12-14 Berichte des Rechnungshofes – Reihe BUND 2019/8, 2019/43 und 2020/8

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer9:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:46 Dauer7:22 Limit 0

TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Koordinierung von Qualitätszeichen im Lebensmittelbereich – Reihe BUND 2020/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:00 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer2:58 Limit 3*

Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 5 bis 15 (voraussichlich nach dem TOP 15)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 16 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:19 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:22 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:27 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hans Stefan Hintner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer1:29 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:08 Dauer0:40 Limit 2

TOP 17 Antrag 1086/A – Verfassungsgesetz zur Stärkung der parlamentarischen Kontrolle des Bundesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:11 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:15 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:18 Dauer3:02 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:21 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:25 Dauer2:43 Limit 3*

TOP 18 Antrag 1178/A – Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:28 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:32 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:34 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:37 Dauer2:10 Limit 2*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:05:33 Sitzungsbeginn (20. Januar 2021)
09:05:34 Präsidium
09:06:44 Aktuelle Stunde zu den Folgen der Corona-Krise für den Arbeitsmarkt
09:06:36 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:07:00 August Wöginger (ÖVP)
09:18:21 Martin Kocher, Bundesminister (für Arbeit, Familie und Jugend)
09:27:31 Karlheinz Kopf (ÖVP)
09:33:15 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:38:33 Axel Kassegger (FPÖ)
09:44:00 Sigrid Maurer (GRÜNE)
09:49:18 Gerald Loacker (NEOS)
09:54:02 Bettina Zopf (ÖVP)
09:58:52 Josef Muchitsch (SPÖ)
10:04:50 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
10:10:20 Markus Koza (GRÜNE)
10:16:52 Josef Schellhorn (NEOS)
Schließen
10:22:49 Aktuelle Europastunde zu Nachrichtendienstinformationen für das BVT
10:22:41 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:23:33 Reinhold Einwallner (SPÖ)
10:34:00 Karl Nehammer, Bundesminister (für Inneres)
10:44:01 Karl Mahrer (ÖVP)
10:49:45 Jörg Leichtfried (SPÖ)
10:53:50 Hannes Amesbauer (FPÖ)
11:00:46 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
11:05:22 Stephanie Krisper (NEOS)
11:09:46 Christian Stocker (ÖVP)
11:14:58 Selma Yildirim (SPÖ)
11:20:44 Roman Haider, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:26:57 Monika Vana, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:32:46 Claudia Gamon, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:38:10 Lukas Mandl, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:43:04 Evelyn Regner, Mitglied des Europäischen Parlaments
11:48:16 Christian Ries (FPÖ)
11:53:07 Michel Reimon (GRÜNE)
11:58:03 Nikolaus Scherak (NEOS) (Zur Geschäftsbehandlung)
11:59:04 Michael Schnedlitz (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:02:07 Jörg Leichtfried (SPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
12:03:12 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Schließen
12:08:16 Präsidium
12:12:07 TOP 1 Zuständigkeit für Familien- und Jugendagenden im Bundeskanzleramt
12:11:58 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
12:12:24 Andrea Kuntzl (SPÖ)
12:16:16 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
12:20:54 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Ordnungsruf)
12:21:25 Selma Yildirim (SPÖ)
12:24:32 Edith Mühlberghuber (FPÖ)
12:28:51 Christian Drobits (SPÖ)
12:32:17 Barbara Neßler (GRÜNE)
12:37:17 Michael Bernhard (NEOS)
12:42:44 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
12:45:54 Susanne Raab, Bundesministerin (für Frauen und Integration)
12:53:21 Hermann Brückl (FPÖ)
12:58:31 Meri Disoski (GRÜNE)
13:01:47 Yannick Shetty (NEOS)
13:05:23 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
13:08:03 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
13:09:17 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
13:10:09 TOP 2 Gleichbehandlungsbericht für die Privatwirtschaft 2018 und 2019
13:10:02 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
13:10:26 Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
13:13:17 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
13:17:17 Rosa Ecker (FPÖ)
13:22:00 Meri Disoski (GRÜNE)
13:25:41 Henrike Brandstötter (NEOS)
13:29:07 Susanne Raab, Bundesministerin (für Frauen und Integration)
13:32:48 Romana Deckenbacher (ÖVP)
13:36:47 Sabine Schatz (SPÖ)
13:40:18 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
13:45:16 Yannick Shetty (NEOS)
13:48:16 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
13:51:50 Philip Kucher (SPÖ)
13:56:00 Irene Neumann-Hartberger (ÖVP)
13:58:41 Verena Nussbaum (SPÖ)
14:02:13 Kira Grünberg (ÖVP)
14:05:30 Norbert Sieber (ÖVP)
14:07:31 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
14:08:30 TOP 3 Corona-Krise: Unterstützungspaket für Gemeinden
14:08:22 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
14:08:54 Andreas Kollross (SPÖ)
14:15:57 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
14:16:32 Manfred Hofinger (ÖVP)
14:22:32 Erwin Angerer (FPÖ)
14:30:26 Elisabeth Götze (GRÜNE)
14:35:46 Sonja Hammerschmid (SPÖ)
14:39:10 Karin Doppelbauer (NEOS)
14:44:19 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
14:48:40 Walter Rauch (FPÖ)
14:51:52 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
14:55:17 Alois Stöger (SPÖ)
14:57:48 Christoph Stark (ÖVP)
15:01:20 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
15:05:26 Maximilian Lercher (SPÖ)
15:08:52 Klaus Lindinger (ÖVP)
Schließen
15:11:39 Dringlicher Antrag zur Coronakrise
15:11:31 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:11:53 Josef Schellhorn (NEOS)
15:32:22 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
15:39:03 Karin Doppelbauer (NEOS)
15:46:02 Peter Haubner (ÖVP)
15:53:24 Christoph Matznetter (SPÖ)
15:58:52 Hubert Fuchs (FPÖ)
16:02:56 Jakob Schwarz (GRÜNE)
16:06:53 Gerald Loacker (NEOS)
16:13:26 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
16:20:26 Klaus Köchl (SPÖ)
16:25:30 Erwin Angerer (FPÖ)
16:33:00 Elisabeth Götze (GRÜNE)
16:38:04 Henrike Brandstötter (NEOS)
16:42:35 Klaus Lindinger (ÖVP)
16:49:44 Helmut Brandstätter (NEOS)
16:51:03 Petra Vorderwinkler (SPÖ)
16:55:19 Axel Kassegger (FPÖ)
17:02:20 Markus Koza (GRÜNE)
17:08:26 Felix Eypeltauer (NEOS)
17:14:45 Gerald Hauser (FPÖ)
17:22:44 Andreas Ottenschläger (ÖVP)
17:25:02 Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:33:19 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
17:35:34 Kurze Debatte über eine schriftliche Anfragebeantwortung
17:35:26 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
17:36:13 Sabine Schatz (SPÖ)
17:45:47 Karl Nehammer, Bundesminister (für Inneres)
17:51:09 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
17:56:40 Reinhold Einwallner (SPÖ)
18:01:23 Harald Stefan (FPÖ)
18:07:24 David Stögmüller (GRÜNE)
18:13:01 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
Schließen
18:17:18 TOP 3 Corona-Krise: Unterstützungspaket für Gemeinden
18:17:04 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:17:26 Angela Baumgartner (ÖVP)
18:22:02 Peter Weidinger (ÖVP)
18:24:24 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
18:27:20 TOP 4 EU-Vorhaben zur Bekämpfung von Geldwäsche und Terrorismusfinanzierung
18:27:11 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:27:50 Hubert Fuchs (FPÖ)
18:31:24 Karlheinz Kopf (ÖVP)
18:34:39 Nikolaus Scherak (NEOS)
18:38:24 Kai Jan Krainer (SPÖ)
18:42:08 Gerald Loacker (NEOS)
18:44:06 Axel Kassegger (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
18:46:43 Nina Tomaselli (GRÜNE)
18:52:42 Axel Kassegger (FPÖ) (Zur Geschäftsbehandlung)
19:04:35 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
19:07:11 Gerhard Kaniak (FPÖ)
19:12:07 Josef Smolle (ÖVP)
19:13:27 Karin Greiner (SPÖ)
19:16:11 Philip Kucher (SPÖ)
19:19:34 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
19:21:44 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
19:24:58 TOP 5 Rechnungshofbericht zu Entwicklungszielen der Vereinten Nationen
19:24:58 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
19:25:35 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
19:30:12 Petra Bayr (SPÖ)
19:33:47 Astrid Rössler (GRÜNE)
19:38:47 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
19:44:24 TOP 6-7 Berichte zu Parteiakademien, Beratungsleistungen und Studienvergabe
19:44:24 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
19:44:52 Franz Hörl (ÖVP)
19:49:12 Karin Greiner (SPÖ)
19:51:55 Wolfgang Zanger (FPÖ)
19:54:27 David Stögmüller (GRÜNE)
19:58:46 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
20:03:10 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
20:06:34 Alois Kainz (FPÖ)
20:09:14 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
20:11:45 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
20:15:50 TOP 8-9 RH-Berichte: Bundesamt für Fremdenwesen und Asyl, Vollzug der Schubhaft
20:15:42 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:16:08 Karl Schmidhofer (ÖVP)
20:19:44 Reinhold Einwallner (SPÖ)
20:22:59 Wolfgang Zanger (FPÖ)
20:26:32 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
20:29:36 Stephanie Krisper (NEOS)
20:34:00 Hermann Gahr (ÖVP)
Schließen
20:36:09 TOP 10-11 RH-Berichte: Drohnen in der zivilen Luftfahrt, Verkehrsstrafen
20:35:59 Norbert Hofer, Dritter Präsident des Nationalrates
20:36:22 Andreas Kühberger (ÖVP)
20:39:21 Karin Greiner (SPÖ)
20:42:28 Alois Kainz (FPÖ)
20:46:06 David Stögmüller (GRÜNE)
20:49:41 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
20:53:51 Lukas Brandweiner (ÖVP)
20:57:08 Michael Seemayer (SPÖ)
21:00:08 Ruth Becher (SPÖ)
21:03:16 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
21:06:43 TOP 12-14 RH-Berichte: Sozialversicherung psychisch Erkrankter, Diabetes, Pflege
21:06:35 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:07:10 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
21:11:23 Michael Seemayer (SPÖ)
21:14:49 Wolfgang Zanger (FPÖ)
21:24:27 Bedrana Ribo (GRÜNE)
21:27:06 Fiona Fiedler (NEOS)
21:30:54 Johann Singer (ÖVP)
21:35:04 Karin Greiner (SPÖ)
21:38:40 Christian Lausch (FPÖ)
21:41:57 Franz Hörl (ÖVP)
21:44:01 Alois Kainz (FPÖ)
21:46:51 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
21:54:32 TOP 15 Rechnungshofbericht: Transparenz bei Lebensmittel-Qualitätszeichen
21:54:24 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:54:44 Hermann Gahr (ÖVP)
21:57:54 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
22:00:49 Ulrike Fischer (GRÜNE)
22:04:11 Felix Eypeltauer (NEOS)
22:06:20 Andreas Kühberger (ÖVP)
22:08:52 Olga Voglauer (GRÜNE)
Schließen
22:12:18 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 5 bis 15
22:15:52 TOP 16 Sammelbericht zu Petitionen und Bürgerinitiativen
22:15:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:16:22 Christian Ries (FPÖ)
22:19:32 Nikolaus Prinz (ÖVP)
22:22:03 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
22:25:31 Andreas Kollross (SPÖ)
22:27:42 Alois Kainz (FPÖ)
22:30:44 Ulrike Fischer (GRÜNE)
22:34:07 Michael Bernhard (NEOS)
22:39:15 Peter Weidinger (ÖVP)
22:42:13 Petra Wimmer (SPÖ)
22:45:00 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
22:48:38 Carina Reiter (ÖVP)
22:51:18 Robert Laimer (SPÖ)
22:54:38 Andreas Minnich (ÖVP)
22:56:33 Petra Bayr (SPÖ)
23:00:01 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
23:02:09 Hans Stefan Hintner (ÖVP)
23:04:14 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
23:06:51 Hermann Gahr (ÖVP)
23:08:32 Michael Bernhard (NEOS)
23:09:13 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
23:11:11 TOP 17 Erste Lesung: Parlamentarische Kontrolle der Geheimdienste
23:11:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:11:30 Stephanie Krisper (NEOS)
23:15:40 Michael Hammer (ÖVP)
23:18:43 Reinhold Einwallner (SPÖ)
23:21:53 Hannes Amesbauer (FPÖ)
23:25:10 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
23:28:08 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
23:28:23 TOP 18 Erste Lesung: Begutachtungsverfahren für alle Gesetzesinitiativen
23:28:13 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
23:28:44 Karl Mahrer (ÖVP)
23:32:05 Christian Drobits (SPÖ)
23:34:48 Sigrid Maurer (GRÜNE)
23:37:30 Felix Eypeltauer (NEOS)
23:39:52 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
23:40:10 Abstimmung über Fristsetzungsanträge
23:40:43 Präsidium
23:42:06 Sitzungsende