X

Seite '902/BRSITZ/2020 - 902. Sitzung des Bundesrates am 12. März 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

902. Sitzung des Bundesrates am 12. März 2020 (902/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.03.2020 902. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:13 Uhr, Ende der Sitzung: 15:52 Uhr
S. 1-93
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
12.03.2020 Aktuelle Stunde zum Thema „Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus“ (Bundeskanzler) (75/AS-BR/2020)  
12.03.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 8-11 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 11-13 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-16 Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16-18 Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23 Video
VK Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-25 Video
TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 1. Halbjahres 2020 (170/W-BR/2020)  
TOP 2 Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG (275/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-38 Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-46 Video
TOP 3 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (195/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47, 47 Video
Heike Eder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video
TOP 4 Weltkulturerbe "historisches Zentrum der Stadt Wien" (271/A(E)-BR/2020)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58 Video
Stefan Schennach (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 58-59 Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video
Bernd Saurer, Mag. (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video
TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (171/W-BR/2020)  
12.03.2020 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) ProtokollS. 7-8
Bernhard Hirczy (V) ProtokollS. 7-8
Günter Kovacs (S) ProtokollS. 7-8
12.03.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Markus Leinfellner, Kolleginnen und Kollegen betreffend restriktiver Schutz unserer Staatsgrenze anstatt Willkommenskultur (3739/J-BR/2020)  
12.03.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 65-68 Video
BM Karl Nehammer, MSC (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68-77 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 77-82 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 82-84 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 84-86 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-89 Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-90 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91 Video
12.03.2020 Ansprache des Präsidenten Robert Seeber (1325/GO-BR/2020) S. 7
12.03.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1326/GO-BR/2020) S. 8
12.03.2020 Wortmeldung der Bundesrätin Monika Mühlwerth zur Geschäftsbehandlung (1327/GO-BR/2020) S. 57-58
12.03.2020 Wortmeldung des Bundesrates Karl Bader zur Geschäftsbehandlung (1328/GO-BR/2020) S. 58
12.03.2020 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Vizepräsidenten Michael Wanner gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1587/GO-BR/2020) S. 91

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 1. Halbjahres 2020 (170/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Schriftführer/in für den Rest des 1. Halbjahres 2020 (170/W-BR/2020)  
12.03.2020 902. Sitzung: Wahl
Einhellig (vom 14.01.2020 bis 30.06.2020)
S. 34
TOP 2 Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG (275/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG (275/A)  
12.03.2020 902. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 46
TOP 3 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (195/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz (195/A)  
12.03.2020 902. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 54
TOP 4 Weltkulturerbe "historisches Zentrum der Stadt Wien" (271/A(E)-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Weltkulturerbe "historisches Zentrum der Stadt Wien" (271/A(E)-BR/2020)  
12.03.2020 902. Sitzung: Antrag, keine Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig
S. 64
TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (171/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (171/W-BR/2020)  
12.03.2020 902. Sitzung: Wahl (von zwei Mitgliedern und von drei Ersatzmitgliedern) S. 65

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundeskanzler "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:17 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer8:48 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer9:47 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:18 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:52 Dauer7:24 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer3:33 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer2:15 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:20 Dauer7:00 Limit 0

TOP 1 Wahl Schriftführer/in für den Rest des 1. Halbjahres 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Europäische-Bürgerinitiative-Gesetz – EBIG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer4:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer8:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer5:33 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer8:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer10:34 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:11 Dauer7:54 Limit 0

TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer2:03 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer6:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer8:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer5:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer1:42 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer1:23 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer4:22 Limit 10*

TOP 4 Weltkulturerbe "historisches Zentrum der Stadt Wien" (271/A(E)-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer6:58 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start12:02 Dauer2:47 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMgb Start12:05 Dauer0:57 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:06 Dauer1:14 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer2:57 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer8:15 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:19 Dauer3:51 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:54 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Saurer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:26 Dauer2:55 Limit 10*

TOP 5 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage Bundesminister für Inneres "restriktiver Schutz unserer Staatsgrenze anstatt Willkommenskultur" (3739/J-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:03 Dauer13:24 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:17 Dauer30:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:47 Dauer18:58 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:07 Dauer9:53 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:17 Dauer7:12 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:25 Dauer8:56 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:34 Dauer4:23 Limit 20
Nr.
8
Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:39 Dauer4:40 Limit 20

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:13:38 Sitzungsbeginn (12. Mrz 2020)
09:13:39 Präsidium
09:14:06 Ansprache des Präsidenten anlässlich aktueller Entwicklungen zum Coronavirus
09:15:16 Angelobung
09:16:40 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktuelle Entwicklungen zum Corona-Virus"
09:16:40 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
09:17:46 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
09:28:43 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
09:37:47 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
09:47:48 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
09:52:19 Sebastian Kurz, Bundeskanzler
10:00:12 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
10:04:01 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
10:11:36 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
10:17:38 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
10:20:09 Werner Kogler, Vizekanzler
Schließen
10:27:10 Präsidium
10:30:01 TOP 1 Wahl einer/eines 2. Schriftführerin/Schriftführers
10:31:01 TOP 2 Anpassungen bei der Durchführung von Bürgerinitiativen auf EU-Ebene
10:31:01 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
10:31:29 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
10:32:52 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
10:37:44 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
10:46:04 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
10:51:39 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
11:00:28 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
11:11:15 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
11:19:13 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:19:46 TOP 3 Klarstellung zur Anhebung der Ausgleichszulagen
11:19:46 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
11:20:08 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
11:21:16 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
11:23:31 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
11:30:10 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
11:39:11 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
11:44:41 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
11:46:36 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
11:48:15 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
11:52:44 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:53:15 TOP 4 Erhalt des UNESCO-Weltkulturerbe-Status der Wiener Innenstadt
11:53:15 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
11:53:42 Bernd Saurer (FPÖ / Wien) Berichterstattung
11:54:40 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
12:01:47 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien) Zur Geschäftsbehandlung
12:04:58 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich) Zur Geschäftsbehandlung
12:06:52 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
12:08:17 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
12:11:13 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
12:19:46 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
12:23:38 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
12:26:52 Bernd Saurer (FPÖ / Wien)
12:29:46 Andrea Eder-Gitschthaler, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:30:33 TOP 5 Wahl von Ausschussmitgliedern
12:32:28 Sitzungsunterbrechung
14:02:52 Dringliche Anfrage zum Schutz der österreichischen Staatsgrenze
14:02:52 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
14:03:23 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
14:16:56 Karl Nehammer, Bundesminister für Inneres
14:47:54 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
15:07:23 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
15:17:29 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
15:25:00 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:34:08 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
15:38:49 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
15:44:28 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:51:03 Präsidium
15:52:27 Sitzungsende