LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2004 (50/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.02.2004 50. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-215
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
25.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AKTUELLES IM NATIONALRAT: FAMILIEN - DREHSCHEIBE DER GENERATIONEN Nr. 122/2004  
25.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: PENSIONSREPARATUR IM NATIONALRAT Nr. 123/2004  
25.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT EINHELLIG FÜR EINHEITLICHES STUDIENRECHT FÜR DIE DUK Nr. 125/2004  
25.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AUF DEM WEG ZU EINEM ZENTRALEUROPÄISCHEN HOCHSCHULNETZ Nr. 127/2004  
25.02.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: AUSSENPOLITISCHE THEMEN IM NATIONALRAT Nr. 128/2004  
25.02.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Familie - Drehscheibe der Generationen" (12/AS)  
25.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mares Rossmann (F) Unterzeichner S. 16-18
StS Ursula Haubner (F) Regierungsbank S. 18-20
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 21-22
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 22-23
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 23-25
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 25-26
  Anna Höllerer (V) Wortmeldung S. 26-28
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 28-29
  Elmar Lichtenegger (F) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 30-32
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (401 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 35-37
  Ingrid Turkovic-Wendl (V) Pro S. 37-39
  Karl Öllinger (G) Contra S. 40-42
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 42-44
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 45-47
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 47-49
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 49-50
  Michaela Sburny (G) Contra S. 50-51
  Maximilian Walch (F) Pro S. 51-52
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 52-55
  Erika Scharer (S) Contra S. 55-56
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 56-58
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 58-60
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 60-62
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 62-64
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) tatsächliche Berichtigung S. 64
  Karl Donabauer (V) Pro S. 64-65
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 66-67
  Mares Rossmann (F) Pro S. 67-68
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 68-69
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 69-71
  Dietmar Keck (S) Contra S. 71-72
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 72-74
  Renate Csörgits (S) Contra S. 74
  August Wöginger (V) Pro S. 75
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 75-76
  Maria Grander (V) Pro S. 76-77
  Franz Riepl (S) Contra S. 77-78
  Barbara Riener (V) Pro S. 78-79
  Karl Öllinger (G) Contra S. 79-80
  Johann Rädler (V) Pro S. 81-82
TOP 2 1. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 1. SVÄG 2004 (402 d.B.)  
TOP 3 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (408 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 85-86
  Josef Broukal (S) Pro S. 86-89
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 89-90
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 90-92
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 92-93
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 155-156
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 157-158
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 161
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 161-163
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 163-164
  Heidrun Walther (S) Pro S. 164-165
  Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Pro S. 166-167
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 167-168
  Alfred Schöls (V) Pro S. 168-169
  Dieter Brosz (G) Pro S. 169-170
TOP 4 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (409 d.B.)  
TOP 5 Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung (410 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Pro S. 171-172
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 172-173
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 173-174
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 174-175
  Carina Felzmann (V) Pro S. 175-176
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 176-177
  Johannes Schweisgut (V) Pro S. 177-178
  Petra Bayr (S) Pro S. 179
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 180
TOP 6 Konsulargebührengesetz 1992 (393 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 181-183
  Peter Schieder (S) Pro S. 183-184
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 184-185
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 185-188
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 188-189
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 189-190
  Mag. Eduard Mainoni (F) Pro S. 191
  Walter Murauer (V) Pro S. 192
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 193-195
  Dr. Caspar Einem (S) Pro S. 196-197
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 197-198
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 198-199
  Carina Felzmann (V) Pro S. 199-200
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 200-201
  Johann Ledolter (V) Pro S. 201-202
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 202-203
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 203-204
  Anton Heinzl (S) Pro S. 204-205
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 205-206
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (394 d.B.)  
TOP 8 Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (395 d.B.)  
TOP 9 Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (396 d.B.)  
TOP 10 Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (397 d.B.)  
TOP 11 Förderung des Friedensprozesses in der Westsahara (398 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 208-209
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 209-210
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 210-211
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 211-212
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 212-213
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 213-214
25.02.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Rücktrittsgründe (1484/J)  
25.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Begründung S. 97-102
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 104-116
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 116-119
  Dr. Werner Fasslabend (V) Wortmeldung S. 119-121
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 121-125
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 125-126
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 126-130
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 130-131
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 131-134
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 134-136
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 136-137
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 137-138
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 139-140
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 140-141
25.02.2004 Kurze Debatte betreffend Tierhaltungsverordnung für landwirtschaftliche Nutztiere im Bundestierschutzgesetz (1208/AB)  
25.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Unterzeichner S. 144-147
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 147-148
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 149-150
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 150-152
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 152-153
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 153-155
25.02.2004 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Melitta Trunk (78/GO) S. 49, 65
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (624/GO) S. 15-16
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (625/GO) S. 25
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (626/GO) S. 34
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (627/GO) S. 35
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (628/GO) S. 41
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (629/GO) S. 72
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (630/GO) S. 104
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (631/GO) S. 120
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (632/GO) S. 122
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (633/GO) S. 130
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (634/GO) S. 132
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (635/GO) S. 146
25.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (636/GO) S. 34
25.02.2004 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Melitta Trunk (637/GO) S. 49
25.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (638/GO) S. 55, 62
25.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (639/GO) S. 102-103
25.02.2004 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé zur Geschäftsbehandlung (640/GO) S. 103
25.02.2004 Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (641/GO) S. 102, 103-104
25.02.2004 Verlangen der Abg. Dr. Eva Glawischnig auf Stimmenauszählung gem. § 66 Abs. 3 GOG bei der Abstimmung über den Antrag der Abg. Dr. Eva Glawischnig, die Anwesenheit des Bundeskanzlers im Hause zu verlangen (642/GO) S. 102
25.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (643/GO) S. 121
25.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (644/GO) S. 122
25.02.2004 Bekanntgabe des korrigierten Ergebnisses einer namentlichen Abstimmung, nachdem eine Stimmkarte doppelt abgegeben worden war (645/GO) S. 142
25.02.2004 Irrtümlicher Redneraufruf durch den Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn aufgrund eines Defekts in der elektronischen Redezeitverwaltung (646/GO) S. 210

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  140 140 96 104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mares Rossmann (F)   un 10:04 10:00 10  
2 + StS Ursula Haubner (F)   rb 10:14 9:45 0  
3 + Ridi Maria Steibl (V)   as 10:25 4:54 5  
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 10:30 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   as 10:35 4:44 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 10:40 4:35 5  
7 + Anna Höllerer (V)   as 10:45 5:00 5  
8 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 10:51 4:55 5  
9 + Elmar Lichtenegger (F)   as 10:56 4:21 5  
10 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 11:01 5:00 5  

TOP 1-2 335/A-Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 11:11 10:14 10 *
2 + Ingrid Turkovic-Wendl (V)   p 11:22 9:00 10 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 11:31 10:09 10 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 11:42 9:32 10 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt (F)   rb 11:52 10:00 10  
6 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 12:02 5:41 5 *
7 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 12:08 4:47 5 *
8 + Michaela Sburny (G)   c 12:14 4:26 5 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 12:18 4:31 5 *
10 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 12:23 8:53 10 *
11 + Erika Scharer (S)   c 12:33 5:10 6 *
12 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 12:39 6:09 6 *
13 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 12:46 5:08 6 *
14 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:51 6:09 6 *
15 + Heidrun Silhavy (S)   c 12:58 5:26 20  
16 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   tb 13:04 0:28 2  
17 + Karl Donabauer (V)   p 13:05 4:25 4 *
18 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 13:10 5:50 5 *
19 + Mares Rossmann (F)   p 13:16 4:01 4 *
20 + Rudolf Nürnberger (S)   c 13:21 4:24 3 *
21 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 13:25 4:45 4 *
22 + Dietmar Keck (S)   c 13:30 3:21 3 *
23 + Herbert Scheibner (F)   p 13:34 4:16 4 *
24 + Renate Csörgits (S)   c 13:39 3:11 3 *
25 + August Wöginger (V)   p 13:42 2:36 3 *
26 + Erwin Spindelberger (S)   c 13:45 3:26 3 *
27 + Maria Grander (V)   p 13:49 2:43 3 *
28 + Franz Riepl (S)   c 13:52 3:16 3 *
29 + Barbara Riener (V)   p 13:55 4:03 3 *
30 + Karl Öllinger (G) 2 c 14:00 4:42 4 *
31 + Johann Rädler (V)   p 14:05 3:27 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfr. Van der Bellen an BM für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   bg 15:00 19:29 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:27 38:28 0  
3 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:06 10:00 10  
4 + Dr. Werner Fasslabend (V)   da 16:17 9:10 9 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   da 16:29 8:12 8 *
6 + Detlev Neudeck (F)   da 16:37 5:11 5 *
7 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:43 10:00 10  
8 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 16:54 5:43 0  
9 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   da 17:00 7:29 8 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 17:07 8:20 7 *
11 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 17:16 3:14 5 *
12 + Doris Bures (S)   da 17:20 5:38 5 *
13 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 17:25 3:00 5 *
14 + Dr. Gabriela Moser (G)   da 17:29 5:00 10  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Kurze Debatte betr. 1208/AB zu 1191/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   un 17:51 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 18:02 5:53 0  
3 + Jakob Auer (V)   kd 18:08 5:00 5  
4 + Mag. Ulrike Sima (S)   kd 18:14 5:00 5  
5 + Klaus Wittauer (F)   kd 18:19 5:00 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 18:25 5:00 5  

TOP 3-4 DUK-Gesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 14:27 5:36 6 *
2 + Josef Broukal (S)   p 14:33 8:22 9 *
3 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:41 4:51 5 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 14:46 7:24 7 *
5 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 14:54 4:48 0  
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 18:31 5:34 5 *
7 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:37 5:35 6 *
8 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 18:43 2:38 4 *
9 + Mag. Johann Moser (S)   p 18:45 4:54 6 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 18:51 5:08 4 *
11 + Heidrun Walther (S)   p 18:56 6:44 6 *
12 + Dipl.-Ing. Günther Hütl (V)   p 19:03 4:45 4 *
13 + Dr. Robert Rada (S)   p 19:08 3:47 6 *
14 + Alfred Schöls (V)   p 19:12 3:20 4 *
15 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 19:16 2:48 5 *

TOP 5 CEEPUS II

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   p 19:21 5:38 6 *
2 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 19:27 5:37 6 *
3 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 19:33 1:48 5 *
4 + Dr. Kurt Grünewald (G)   p 19:35 4:56 5 *
5 + Carina Felzmann (V)   p 19:40 4:05 5 *
6 + Kai Jan Krainer (S)   p 19:44 4:12 6 *
7 + Johannes Schweisgut (V)   p 19:49 4:03 4 *
8 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:53 3:26 6 *
9 + Johannes Zweytick (V)   p 19:57 3:09 4 *

TOP 6-10 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 20:02 5:06 8 *
2 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 20:08 3:22 5 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 20:12 4:35 5 *
4 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 20:17 8:00 7 *
5 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 20:25 4:18 6 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   p 20:30 5:01 5 *
7 + Mag. Eduard Mainoni (F)   p 20:35 4:30 5 *
8 + Walter Murauer (V)   p 20:39 4:21 5 *
9 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 20:44 10:59 0  
10 + Dr. Caspar Einem (S)   p 20:55 4:49 5 *
11 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 21:00 3:40 4 *
12 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 21:04 4:41 5 *
13 + Carina Felzmann (V)   p 21:09 2:46 4 *
14 + Marianne Hagenhofer (S)   p 21:12 5:22 5 *
15 + Johann Ledolter (V)   p 21:18 4:53 4 *
16 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 21:23 3:57 5 *
17 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 21:27 3:08 4 *
18 + Anton Heinzl (S)   p 21:30 4:18 5 *
19 + Franz Xaver Böhm (V)   p 21:37 1:51 4 *

TOP 11 232/A(E)-Friedensprozess in Westsahara-Förderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 21:42 3:20 4 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   p 21:49 3:28 6 *
3 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 21:50 4:40 7 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 21:55 3:50 5 *
5 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 21:59 3:28 0  
6
+ Mag. Christine Muttonen (S)   c 22:03 4:23 4 *