Suche

Seite '50/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2004' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. Februar 2004 (50/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.02.2004 50. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-215
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
25.02.2004 Aktuelle Stunde zum Thema "Familie - Drehscheibe der Generationen" (12/AS)  
25.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 16-18 Video 
StS Ursula Haubner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 18-20 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-23 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-25 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26 Video 
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video 
Elmar Lichtenegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32 Video 
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (401 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-37 Video 
Ingrid Turkovic-Wendl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-42 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video 
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 45-47 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-49 Video 
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-51 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52 Video 
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-55 Video 
Erika Scharer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-56 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-64 Video 
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 64 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video 
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75 Video 
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
TOP 2 1. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 1. SVÄG 2004 (402 d.B.)  
TOP 3 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (408 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video 
Josef Broukal (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-89 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video 
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-93 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161 Video 
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-163 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Heidrun Walther (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168 Video 
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170 Video 
TOP 4 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (409 d.B.)  
TOP 5 Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung (410 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177 Video 
Johannes Schweisgut (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
TOP 6 Konsulargebührengesetz 1992 (393 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183 Video 
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-188 Video 
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192 Video 
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193-195 Video 
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (394 d.B.)  
TOP 8 Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (395 d.B.)  
TOP 9 Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (396 d.B.)  
TOP 10 Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (397 d.B.)  
TOP 11 Förderung des Friedensprozesses in der Westsahara (398 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-211 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 212-213 Video 
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-214 Video 
25.02.2004 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Rücktrittsgründe (1484/J)  
25.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 97-102 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-116 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-119 Video 
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-125 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-126 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-130 Video 
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-131 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-134 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-136 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141 Video 
25.02.2004 Kurze Debatte betreffend Tierhaltungsverordnung für landwirtschaftliche Nutztiere im Bundestierschutzgesetz (1208/AB)  
25.02.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 144-147 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-148 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-150 Video 
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152 Video 
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (624/GO) S. 15-16
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (625/GO) S. 25
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (626/GO) S. 34
25.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (636/GO) S. 34
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (627/GO) S. 35
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (628/GO) S. 41
25.02.2004 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Melitta Trunk (78/GO) S. 49, 65
25.02.2004 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Melitta Trunk (637/GO) S. 49
25.02.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (638/GO) S. 55, 62
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (629/GO) S. 72
25.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (639/GO) S. 102-103
25.02.2004 Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (641/GO) S. 102, 103-104
25.02.2004 Verlangen der Abg. Dr. Eva Glawischnig auf Stimmenauszählung gem. § 66 Abs. 3 GOG bei der Abstimmung über den Antrag der Abg. Dr. Eva Glawischnig, die Anwesenheit des Bundeskanzlers im Hause zu verlangen (642/GO) S. 102
25.02.2004 Wortmeldung der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé zur Geschäftsbehandlung (640/GO) S. 103
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (630/GO) S. 104
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (631/GO) S. 120
25.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (643/GO) S. 121
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (632/GO) S. 122
25.02.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (644/GO) S. 122
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (633/GO) S. 130
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (634/GO) S. 132
25.02.2004 Bekanntgabe des korrigierten Ergebnisses einer namentlichen Abstimmung, nachdem eine Stimmkarte doppelt abgegeben worden war (645/GO) S. 142
25.02.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (635/GO) S. 146
25.02.2004 Irrtümlicher Redneraufruf durch den Präsidenten Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn aufgrund eines Defekts in der elektronischen Redezeitverwaltung (646/GO) S. 210

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (401 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (401 d.B.)  
13.02.2004 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
13.02.2004 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - SVÄG 2004 (335/A)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 177, Ja-Stimmen: 95, Nein-Stimmen: 82)
S. 82-84
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 84
TOP 2 1. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 1. SVÄG 2004 (402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  1. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 1. SVÄG 2004 (402 d.B.)  
13.02.2004 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Namentliche Abstimmung (VsFg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  1. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 1. SVÄG 2004 (333/A)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 85
TOP 3 Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (408 d.B.)  
20.02.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Universität für Weiterbildung Krems (DUK-Gesetz 2004) (385 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 170
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 170
TOP 4 Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (409 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (409 d.B.)  
20.02.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über den Ausbau des Universitätszentrums für Weiterbildung (Donau-Universität Krems) (386 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 170
TOP 5 Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung (410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung (410 d.B.)  
20.02.2004 Ausschuss für Wissenschaft und Forschung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zwischen Rep. Österreich, Rep. Bulgarien, Rep. Kroatien, Tschechischen Rep., Rep. Ungarn, Rep. Polen, Rumänien, Slowakischen Rep. und Rep. Slowenien zur Förderung der Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Hochschulbildung ("CEEPUS II") (345 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 181
TOP 6 Konsulargebührengesetz 1992 (393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargebührengesetz 1992 (393 d.B.)  
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsulargebührengesetz 1992 (355 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 206
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 206
TOP 7 Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (394 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (394 d.B.)  
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rahmenabkommen zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die grenzüberschreitende Zusammenarbeit von Gebietskörperschaften (344 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
TOP 8 Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (395 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (395 d.B.)  
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europa-Mittelmeer-Abkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Arabischen Republik Ägypten (255 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
TOP 9 Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (396 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (396 d.B.)  
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europa-Mittelmeer-Assoziationsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Libanesischen Republik (388 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
TOP 10 Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (397 d.B.)  
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europa-Mittelmeer-Abkommen zur Gründung einer Assoziation zwischen der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten und der Demokratischen Volksrepublik Algerien (389 d.B.)  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 207-208
TOP 11 Förderung des Friedensprozesses in der Westsahara (398 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Förderung des Friedensprozesses in der Westsahara (398 d.B.)  
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: G (hinsichtlich des Antrages 232/A(E))
 
12.02.2004 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger, Mag. Christine Muttonen, Herbert Scheibner und Mag. Ulrike Lunacek auf Annahme der Entschließung betreffend Förderung des Friedensprozesses in der Westsahara (9/AEA)
angenommen (42/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 214
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Förderung des Friedensprozesses in der Westsahara (232/A(E))  
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G (hinsichtlich des Antrages 232/A(E))
S. 214
25.02.2004 50. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (42/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Ursula Haubner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:14 Dauer9:45 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer4:54 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:35 Dauer4:44 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:40 Dauer4:35 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:51 Dauer4:55 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Lichtenegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:56 Dauer4:21 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:01 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 335/A-Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer10:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Turkovic-Wendl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:31 Dauer10:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer9:32 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:52 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer4:26 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:23 Dauer8:53 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erika Scharer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer5:10 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer5:08 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer6:09 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:58 Dauer5:26 Limit 20
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:04 Dauer0:28 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:16 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer4:24 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.27 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.29 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer3:27 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl.Anfr. Van der Bellen an BM für Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:29 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer38:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:17 Dauer9:10 Limit 9*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:54 Dauer5:43 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:00 Dauer7:29 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer8:20 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer5:00 Limit 10

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Kurze Debatte betr. 1208/AB zu 1191/J

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:51 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:02 Dauer5:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:25 Dauer5:00 Limit 5

TOP 3-4 DUK-Gesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer5:36 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer8:22 Limit 9*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer7:24 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:54 Dauer4:48 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer5:35 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer2:38 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:54 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer5:08 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Heidrun Walther (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer6:44 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Günther Hütl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer3:47 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:48 Limit 5*

TOP 5 CEEPUS II

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer5:38 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer5:37 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer1:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer4:12 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johannes Schweisgut (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer3:26 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer3:09 Limit 4*

TOP 6-10 Konsulargebührengesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer5:06 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer8:00 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer4:18 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer5:01 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer4:21 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:44 Dauer10:59 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:09 Dauer2:46 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Johann Ledolter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:08 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer4:18 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer1:51 Limit 4*

TOP 11 232/A(E)-Friedensprozess in Westsahara-Förderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:42 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer3:28 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:50 Dauer4:40 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer3:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:59 Dauer3:28 Limit 0
Nr.
6
Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer4:23 Limit 4*