Suche
X

Seite '163/NRSITZ (XXII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 21. September 2006' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. September 2006 (163/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.09.2006 163. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-203
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.09.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Vorrang für Frauen: Initiativen zur Förderung von Frauen am Arbeitsmarkt, in der Wirtschaft und im öffentlichen Dienst" (40/AS)  
21.09.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 13-17 Video 
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-19 Video 
Christine Marek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-21 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video 
Barbara Riener (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
BM Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-29 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-32 Video 
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-35 Video 
TOP 1 Bericht des Besonderen Ausschusses zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) (1584 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-38 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-44 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-48 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-54 Video 
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 54-55 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-68 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-73 Video 
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video 
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-80 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83 Video 
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84 Video 
Dr. Richard Leutner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-88 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-93 Video 
TOP 2 "Beratungen über eine neue Bundesverfassung", (1610 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-96 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102 Video 
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104 Video 
Georg Keuschnigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
TOP 3 "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (1609 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114 Video 
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 116-117 Video 
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video 
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-122 Video 
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video 
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124 Video 
TOP 4 Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (1614 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-128 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-188 Video 
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 192-193 Video 
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195 Video 
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
TOP 5 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1633 d.B.)  
TOP 6 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1634 d.B.)  
21.09.2006 Kurze Debatte betreffend "Verkehrssicherheit in Österreich - Zahlen und Fakten - Verkehrspolitische Maßnahmen (II)" (4483/AB)  
21.09.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 174-177 Video 
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 177-179 Video 
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 179-181 Video 
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-184 Video 
21.09.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kolleginnen und Kollegen betreffend weitere Entlastung der Bürger und Unternehmer (4728/J)  
21.09.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 128-134 Video 
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-142 Video 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147 Video 
Josef Bucher (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-153 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-159 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163 Video 
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164 Video 
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-167 Video 
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-169 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-170 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-172 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 172 Video 
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173-174 Video 
21.09.2006 Einberufung von Tagungen (330/GO) S. 13
21.09.2006 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (325/GO)
abgelehnt
S. 166-167, 197-201
21.09.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz Gradwohl (312/GO) S. 167
21.09.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz Gradwohl (313/GO) S. 167
21.09.2006 Beendigung von Tagungen (326/GO) S. 202
21.09.2006 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der ordentlichen Tagung 2006 und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (734/GO) S. 203

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht des Besonderen Ausschusses zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) (1584 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Besonderen Ausschusses zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) (1584 d.B.)  
04.07.2006 Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen): Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Österreich-Konvents (III-136 d.B.)  
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 91
TOP 2 "Beratungen über eine neue Bundesverfassung", (1610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Beratungen über eine neue Bundesverfassung", (1610 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger, DDr. Erwin Niederwieser und Klaus Wittauer auf Annahme der Entschließung betreffend Südtirol, Verankerung der Schutzfunktion für die österreichische Volksgruppe in Südtirol in der österreichischen Bundesverfassung (63/AEA)
angenommen (212/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Beratungen über eine neue Bundesverfassung" (80/PET)  
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 63/AEA
angenommen (212/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
TOP 3 "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (1609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (1609 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Franz Glaser, Petra Bayr, Mag. Dr. Magda Bleckmann und Mag. Ulrike Lunacek auf Annahme der Entschließung betreffend Integration von behinderten Menschen bei der Entwicklungszusammenarbeit (62/AEA)
angenommen (213/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (74/PET)  
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 62/AEA
angenommen (213/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 4 Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (1614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (1614 d.B.)  
06.07.2006 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.07.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (698/A(E))  
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (214/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 196
TOP 5 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1633 d.B.)  
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (11/IMM)  
21.09.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 196-197
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
TOP 6 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1634 d.B.)  
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (12/IMM)  
21.09.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP105 SPÖ105 F-BZÖ72 GRÜNE78

Aktuelle Stunde: "Vorrang für Frauen: Initiativen zur Förderung von Frauen am Arbeitsmarkt, in der Wirtschaft und im öffentlichen Dienst"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:13 Dauer10:48 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Barbara Riener (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:46 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:52 Dauer5:12 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:18 Dauer9:06 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer9:00 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer11:29 Limit 9*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer7:40 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:57 Dauer5:12 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer6:06 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer5:28 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer6:56 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer7:55 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer5:50 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer7:33 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer5:40 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer7:38 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer5:58 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:30 Dauer0:20 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Richard Leutner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer4:43 Limit 7*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer9:53 Limit 7*

TOP 2 Beratungen über eine neue Bundesverfassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer11:00 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer7:43 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer7:47 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:25 Dauer2:11 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer10:23 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Keuschnigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:39 Dauer6:07 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer3:04 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer3:46 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:30 Limit 4*

TOP 3 Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer5:53 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer2:15 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer6:13 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer2:42 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer8:16 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:07 Limit 5*

DA an BMF betreffend weitere Entlastung der Bürger und Unternehmern

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 F-BZÖ25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:20 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer28:12 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:50 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:56 Dauer8:20 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer7:07 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer5:49 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:31 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer10:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer6:20 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer7:19 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer7:00 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:32 Dauer0:50 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start17:37 Dauer0:34 Limit 2

KD über schriftl AB Verkehrssicherheit in Österreich 4483/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:38 Dauer9:35 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:48 Dauer7:53 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:56 Dauer3:22 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:00 Dauer4:55 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:05 Dauer4:09 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer5:00 Limit 5

TOP 4 Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:51 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:50 Dauer3:18 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:07 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:06 Limit 2*

TOP 5-6 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte