LETZTES UPDATE: 23.09.2016; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. September 2006 (163/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.09.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (18. 09. - 22. 09. 2006) Nr. 742/2006  
21.09.2006 163. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-203
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
21.09.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bilanz zur Frauenpolitik in der Aktuellen Stunde des Nationalrates Nr. 749/2006  
21.09.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ö-Konvent: konstruktive Verhandlungen, kein konkretes Ergebnis Nr. 750/2006  
21.09.2006 Aktuelle Stunde zum Thema "Vorrang für Frauen: Initiativen zur Förderung von Frauen am Arbeitsmarkt, in der Wirtschaft und im öffentlichen Dienst" (40/AS)  
21.09.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner S. 13-17
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 17-19
  Christine Marek (V) Wortmeldung S. 19-21
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 21-23
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 23-24
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 24-26
  Barbara Riener (V) Wortmeldung S. 26-27
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 27-29
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Wortmeldung S. 30-32
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Wortmeldung S. 32-35
TOP 1 Bericht des Besonderen Ausschusses zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) (1584 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 35-38
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 40-44
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 44-48
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 48-54
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 54-55
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 55-57
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 58-60
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 62-64
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 64-65
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 65-66
  Dr. Elisabeth Hlavac (S) Pro S. 66-68
  Maximilian Walch (F) Pro S. 68-69
  Karl Öllinger (G) Pro S. 71-73
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 73-74
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 74-76
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 76-77
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 77-80
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 81-83
  Mares Rossmann (F) Pro S. 83
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 83-84
  Dr. Peter Wittmann (S) tatsächliche Berichtigung S. 84
  Dr. Richard Leutner (S) Pro S. 84-88
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 88-93
TOP 2 "Beratungen über eine neue Bundesverfassung", (1610 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 93-96
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 96-97
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 97-99
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 99-101
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 101-102
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 102-104
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 104-106
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 106-107
  Astrid Stadler (V) Pro S. 107-108
  Hermann Krist (S) Pro S. 108
  Hermann Gahr (V) Pro S. 108-109
  Helga Machne (V) Pro S. 110-111
TOP 3 "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (1609 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Glaser (V) Pro S. 111-112
  Petra Bayr (S) Pro S. 112-114
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 114-115
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 115-116
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 116-117
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 117-118
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 118-119
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Pro S. 119-122
  Carina Felzmann (V) Pro S. 122-123
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 123-124
TOP 4 Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (1614 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Norbert Sieber (V) Pro S. 124-128
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 184-185
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 185-186
  Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Pro S. 186-188
  Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Pro S. 188-189
  Petra Bayr (S) Pro S. 189-190
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 190-191
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 191-192
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 192-193
  Maria Grander (V) Pro S. 193-194
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 194-195
  Katharina Pfeffer (S) Pro S. 195
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 195
TOP 5 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1633 d.B.)  
TOP 6 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1634 d.B.)  
21.09.2006 Kurze Debatte betreffend "Verkehrssicherheit in Österreich - Zahlen und Fakten - Verkehrspolitische Maßnahmen (II)" (4483/AB)  
21.09.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Unterzeichner S. 174-177
VK Hubert Gorbach (F) Regierungsbank S. 177-179
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 179
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 179-181
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 181-182
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 182-184
21.09.2006 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dkfm. Dr. Günter Stummvoll, Kolleginnen und Kollegen betreffend weitere Entlastung der Bürger und Unternehmer (4728/J)  
21.09.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Begründung S. 128-134
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 134-142
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 143-144
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 144-147
  Josef Bucher (F) Wortmeldung S. 147-149
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 149-151
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 151-153
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 153-155
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 155-156
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 156-159
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 159-161
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 161-163
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 163-164
  Michaela Sburny (G) Wortmeldung S. 164-167
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 169-170
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 170-172
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) tatsächliche Berichtigung S. 172
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Günther Kräuter (S) Erwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung S. 173-174
21.09.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz Gradwohl (312/GO) S. 167
21.09.2006 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Heinz Gradwohl (313/GO) S. 167
21.09.2006 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (325/GO)
abgelehnt
S. 166-167, 197-201
21.09.2006 Einberufung von Tagungen (330/GO) S. 13
21.09.2006 Beendigung von Tagungen S. 202
21.09.2006 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der ordentlichen Tagung 2006 und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (734/GO) S. 203

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht des Besonderen Ausschusses zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) (1584 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Besonderen Ausschusses zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen) (1584 d.B.)  
04.07.2006 Besonderer Ausschuss zur Vorberatung des Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler (III-136 der Beilagen): Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Österreich-Konvents (III-136 d.B.)  
21.09.2006 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 91
TOP 2 "Beratungen über eine neue Bundesverfassung", (1610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Beratungen über eine neue Bundesverfassung", (1610 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Michael Spindelegger, DDr. Erwin Niederwieser und Klaus Wittauer auf Annahme der Entschließung betreffend Südtirol, Verankerung der Schutzfunktion für die österreichische Volksgruppe in Südtirol in der österreichischen Bundesverfassung (63/AEA)
angenommen (212/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Beratungen über eine neue Bundesverfassung" (80/PET)  
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 63/AEA
angenommen (212/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: G
 
TOP 3 "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (1609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (1609 d.B.)  
05.07.2006 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Franz Glaser, Petra Bayr, Mag. Dr. Magda Bleckmann und Mag. Ulrike Lunacek auf Annahme der Entschließung betreffend Integration von behinderten Menschen bei der Entwicklungszusammenarbeit (62/AEA)
angenommen (213/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern", (74/PET)  
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 62/AEA
angenommen (213/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
TOP 4 Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (1614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (1614 d.B.)  
06.07.2006 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
06.07.2006 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union (698/A(E))  
21.09.2006 163. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (214/E)
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 196
TOP 5 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1633 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1633 d.B.)  
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (11/IMM)  
21.09.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 196-197
21.09.2006 Antrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
TOP 6 Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1634 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen des Landesgerichtes für Strafsachen Wien um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler (1634 d.B.)  
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
12.09.2006 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Werner Kogler (12/IMM)  
21.09.2006 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197
21.09.2006 Antrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 197

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  105 105 72 78

Aktuelle Stunde: "Vorrang für Frauen: Initiativen zur Förderung von Frauen am Arbeitsmarkt, in der Wirtschaft und im öffentlichen Dienst"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:02 10:00 10  
2 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 09:13 10:48 0  
3 + Christine Marek (V)   as 09:24 5:00 5  
4 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 09:30 5:00 5  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   as 09:36 5:00 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 09:41 5:00 5  
7 + Barbara Riener (V)   as 09:46 5:00 5  
8 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 09:52 5:12 0  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   as 09:58 5:00 5  
10 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   as 10:03 5:00 5  
11 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   as 10:09 5:00 5  

TOP 1 Berichtes des Österreich-Konvents, vorgelegt vom Bundeskanzler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 10:18 9:06 8 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 10:27 9:00 7 *
3 + Herbert Scheibner (F)   p 10:37 11:29 9 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 10:49 7:40 8 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 10:57 5:12 0  
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:03 6:06 6 *
7 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 11:09 5:28 7 *
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 11:15 6:56 5 *
9 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 11:23 7:55 7 *
10 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 11:31 4:09 4 *
11 + Dr. Elisabeth Hlavac (S)   p 11:35 5:50 7 *
12 + Maximilian Walch (F)   p 11:41 3:19 5 *
13 + Karl Öllinger (G)   p 11:45 7:33 6 *
14 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 11:53 4:41 4 *
15 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 11:58 5:40 7 *
16 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 12:04 4:28 4 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 12:09 7:38 7 *
18 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 12:17 5:58 7 *
19 + Mares Rossmann (F)   p 12:23 2:27 3 *
20 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 12:26 3:39 4 *
21 + Dr. Peter Wittmann (S)   tb 12:30 0:20 2  
22 + Dr. Richard Leutner (S)   p 12:31 4:43 7 *
23 + Mag. Werner Kogler (G)   p 12:36 9:53 7 *

TOP 2 Beratungen über eine neue Bundesverfassung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 12:51 11:00 7 *
2 + Dr. Andreas Khol (V)   p 13:03 7:43 8 *
3 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 13:11 7:47 7 *
4 + Herbert Scheibner (F)   p 13:19 5:56 5 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 13:25 2:11 0  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 13:27 10:23 7 *
7 + Georg Keuschnigg (V)   p 13:39 6:07 6 *
8 + Gerhard Reheis (S)   p 13:45 3:14 3 *
9 + Astrid Stadler (V)   p 13:48 3:04 4 *
10 + Hermann Krist (S)   p 13:52 2:35 3 *
11 + Hermann Gahr (V)   p 13:54 3:46 4 *
12 + Helga Machne (V)   p 13:58 3:30 4 *

TOP 3 Menschenrechte für Alle! Für die besondere Berücksichtigung der Rechte von Personen mit Behinderung in den Entwicklungsländern

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Glaser (V)   p 14:03 5:53 6 *
2 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:10 6:30 6 *
3 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:16 2:15 5 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 14:19 6:13 6 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 14:25 2:42 0  
6 + Mag. Karin Hakl (V)   p 14:28 5:03 5 *
7 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:34 4:15 5 *
8 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   p 14:38 8:16 5 *
9 + Carina Felzmann (V)   p 14:47 4:13 4 *
10 + Mag. Melitta Trunk (S)   p 14:51 3:07 5 *

DA an BMF betreffend weitere Entlastung der Bürger und Unternehmern

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F-BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   bg 15:00 19:20 20  
2 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:20 28:12 0  
3 + Werner Amon, MBA (V)   da 15:50 6:18 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:56 8:20 7 *
5 + Josef Bucher (F)   da 16:05 5:09 6 *
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   da 16:11 7:07 4 *
7 + Fritz Grillitsch (V)   da 16:18 5:49 6 *
8 + Dr. Christoph Matznetter (S)   da 16:24 6:25 5 *
9 + Maximilian Walch (F)   da 16:31 4:30 4 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:36 10:00 10  
11 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   da 16:46 6:20 6 *
12 + Doris Bures (S)   da 16:53 4:53 5 *
13 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   da 16:58 5:26 4 *
14 + Michaela Sburny (G)   da 17:04 7:19 10  
15 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 17:13 7:00 6 *
16 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 17:21 4:23 5 *
17 + Herbert Scheibner (F)   da 17:25 6:30 6 *
18 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   tb 17:32 0:50 2  
19 + Detlev Neudeck (F)   da 17:33 3:02 3 *
20 + Dr. Günther Kräuter (S)   et 17:37 0:34 2  

KD über schriftl AB Verkehrssicherheit in Österreich 4483/AB

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   un 17:38 9:35 10  
2 + VK Hubert Gorbach (F)   rb 17:48 7:53 0  
3 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V)   kd 17:56 3:22 5  
4 + Mag. Johann Maier (S)   kd 18:00 4:55 5  
5 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   kd 18:05 4:09 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 18:09 5:00 5  

TOP 4 Unterzeichnung und Ratifizierung des Verkehrsprotokolls der Alpenkonvention durch die Europäische Union

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Norbert Sieber (V)   p 14:55 2:18 5 *
2 + Georg Oberhaidinger (S)   p 18:15 5:08 5 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:21 5:11 5 *
4 + Heidemarie Rest-Hinterseer (G)   p 18:27 5:47 6 *
5 + Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V)   p 18:33 4:29 4 *
6 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:38 3:41 5 *
7 + Matthias Ellmauer (V)   p 18:42 3:51 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:46 3:41 4 *
9 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V)   rb 18:50 3:18 0  
10 + Maria Grander (V)   p 18:53 3:58 4 *
11 + Karl Dobnigg (S)   p 18:57 3:07 5 *
12 + Katharina Pfeffer (S)   p 19:01 1:48 3 *
13
+ Karlheinz Kopf (V)   p 19:03 2:06 2 *

TOP 5-6 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Werner Kogler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte