LETZTES UPDATE: 29.11.2018; 03:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2009 (32/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (06. 07. - 10. 07. 2009) Nr. 619/2009  
10.07.2009 32. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-300
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion um Bespitzelung von Abgeordneten Nr. 654/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Behinderung bedeutet Armutsgefährdung Nr. 659/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grundsätze und Details in Punkto Landwirtschaft Nr. 661/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Chemie und Klimawandel Nr. 662/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie kann die politische Partizipation verbessert werden? Nr. 664/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Verkehrsthemen Nr. 665/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Rechnungshofberichte: Eurofighter, Asfinag Nr. 666/2009  
10.07.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, dipl. (5/FS)  
TOP 1 Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (239 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61
Ing. Norbert Kapeller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-67
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Gerhard Köfer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
TOP 2 österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (255 d.B.)  
TOP 3 Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (241 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 86-88
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90
Dr. Martin Strutz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 94-95
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96
Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 97
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (253 d.B.)  
TOP 5 finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (254 d.B.)  
TOP 6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (293 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-134
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 135-137
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 137-138
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-140
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-142
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143
Maximilian Linder (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150
TOP 7 Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (294 d.B.)  
TOP 8 Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (295 d.B.)  
TOP 9 Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (296 d.B.)  
TOP 10 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (233 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Erich Tadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 156-157
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158
TOP 11 Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung Chemikaliengesetz 1996 (234 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Erich Tadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 178-179
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
TOP 12 Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (235 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Erich Tadler (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
TOP 13 Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (270 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189
Erich Tadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
StS Christine Marek (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 194-195
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 196
TOP 14 Ökostromgesetz (272 d.B.)
In der Sitzung vom 10. Juli 2009 von der TO abgesetzt!
 
TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 1 bis 4, 6 bis 13 und 19 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 1 bis 4 (269 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-198
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-206
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Gerhard Steier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212
TOP 16 12. FSG-Novelle (257 d.B.)  
TOP 16-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 219-221
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Stefan Markowitz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-223
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 225-226
TOP 17 Führerscheingesetz (258 d.B.)  
TOP 18 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (259 d.B.)  
TOP 19 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (260 d.B.)  
TOP 20 systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (261 d.B.)  
TOP 21 30. KFG-Novelle (262 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 232-233
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233
TOP 22 Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (263 d.B.)  
TOP 23 Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (264 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erich Tadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 240
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
TOP 24 Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (265 d.B.)  
TOP 25 Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (299 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-242
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 245-246
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-249
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 251-252
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 der Beilagen) (266 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-255
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Kurt List (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-259
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Konrad Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-265
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 266-267
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 der Beilagen) (267 d.B.)  
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (314 d.B.)  
TOP 29 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (315 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
TOP 30 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (657/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269-270
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 270
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 270-271
Christian Lausch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 271-272
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 272-273
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 273-274
10.07.2009 Kurze Debatte betreffend Abg. Bucher (69/GO)  
10.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 164-167
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175
10.07.2009 Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (70/GO)
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, B, G
S. 263, 275-286
10.07.2009 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: politische und rechtliche Verantwortung im Zusammenhang mit dem Ausspionieren von Abgeordneten und deren Mitarbeitern oder politischen Funktionären (70/GO)  
10.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 286-289
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 289-290
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 290-291
Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 291-293
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 293-295
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 295-296
10.07.2009 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses: Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments (71/GO)  
10.07.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Helene Jarmer (G) ProtokollS. 22
10.07.2009 Antrag des Abgeordneten Dr. Josef Cap auf Absetzung von der Tagesordnung (578/GO)
angenommen
S. 45
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (352/GO) S. 45-46
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (353/GO) S. 46-47
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (336/GO) S. 47
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (337/GO) S. 47
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (354/GO) S. 47
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (355/GO) S. 47-48
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (356/GO) S. 48-49
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (357/GO) S. 49
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (358/GO) S. 49-50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (360/GO) S. 50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (359/GO) S. 50
10.07.2009 Antrag des Abg. Herbert Scheibner gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Verfassungsausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (362/GO) S. 50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (363/GO) S. 50-51
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (359/GO) S. 50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (365/GO) S. 51-52
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (364/GO) S. 51
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (338/GO) S. 52
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (367/GO) S. 52-53
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (366/GO) S. 52
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (368/GO) S. 53-54
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (339/GO) S. 54-55
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (369/GO) S. 54
10.07.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (370/GO) S. 55
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (340/GO) S. 55
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (341/GO) S. 55
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (342/GO) S. 60
10.07.2009 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Christine Lapp (121/GO) S. 96, 96
10.07.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (577/GO) S. 138
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (344/GO) S. 150, 150-151
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (345/GO) S. 151
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (346/GO) S. 155
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (347/GO) S. 175-176
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (348/GO) S. 237
10.07.2009 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Karlheinz Kopf, Josef Bucher, Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (71/GO)
angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 263
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (349/GO) S. 293
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (371/GO) S. 296-297
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (350/GO) S. 297
10.07.2009 Beendigung von Tagungen (372/GO) S. 297, 297-298
10.07.2009 Gemeinsame Abstimmung über inhaltsgleiche Anträge gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Verfassungsausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (373/GO) S. 297-298
10.07.2009 Antrag der Abg. Dr. Josef Cap, Karlheinz Kopf, Mag. Harald Stefan, Josef Bucher, Mag. Daniela Musiol gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Verfassungsausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (374/GO) S. 297-298
10.07.2009 Antrag der Abg. Karlheinz Kopf, Dr. Josef Cap, Heinz-Christian Strache, Josef Bucher, Mag. Werner Kogler gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Finanzausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (375/GO) S. 298
10.07.2009 Antrag der Abg. Karlheinz Kopf, Dr. Josef Cap gemäß § 46 Abs. 4 GOG betreffend Beauftragung des Untersuchungsausschuss zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (376/GO) S. 298
10.07.2009 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (377/GO) S. 298-299
10.07.2009 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (351/GO) S. 299-300
10.07.2009 Antrag auf Ergänzung der Tagesordnung  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (239 d.B.)  
23.06.2009 Landesverteidigungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
23.06.2009 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (161 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, G) )
S. 73
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 73
TOP 2 österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (255 d.B.)  
23.06.2009 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (76 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 73-74
TOP 3 Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (241 d.B.)  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (Dafür: S,V; Dagegen: G; nicht anwesend F,B)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (III-23 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 97
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (253 d.B.)  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (Dafür: S,V; Dagegen:G; nicht anwesend F,B)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (450/A)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 98
TOP 5 finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (254 d.B.)  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (Dafür: S,V; Dagegen:G; nicht anwesend F,B)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (396/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 98
TOP 6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (293 d.B.)  
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (687/A)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, B, G bzw. S, V) )
S. 151
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 151
TOP 7 Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (294 d.B.)  
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (581/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 152
TOP 8 Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (295 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (295 d.B.)  
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (72/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 152
TOP 9 Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (296 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (296 d.B.)  
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (583/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 152
TOP 10 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (233 d.B.)  
23.06.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (222 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 160
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 160
TOP 11 Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung Chemikaliengesetz 1996 (234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung Chemikaliengesetz 1996 (234 d.B.)  
23.06.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung, Chemikaliengesetz 1996 (224 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 180
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 180
TOP 12 Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (235 d.B.)  
23.06.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (230 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 188
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 188
TOP 13 Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (270 d.B.)  
26.06.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (223 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 197
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 197
TOP 14 Ökostromgesetz (272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz (272 d.B.)  
26.06.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G)
 
TOP 16 12. FSG-Novelle (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. FSG-Novelle (257 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (13. FSG-Novelle) Straßenverkehrsordnung 1960 (221 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( wechselnde Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, B) )
S. 226-227
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 227
TOP 17 Führerscheingesetz (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz (258 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Führerscheingesetz (14/A)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 227
TOP 18 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (259 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (319/A)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 227
TOP 19 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (260 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (260 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (330/A)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 227
TOP 20 systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (261 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (564/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 227
TOP 21 30. KFG-Novelle (262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  30. KFG-Novelle (262 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  31. KFG-Novelle) (30. KFG-Novelle (220 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, B bzw. S, V, G) )
S. 233-234
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 234
TOP 22 Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (263 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (134/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 234
TOP 23 Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (264 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (527/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V ( V teilweise dafür )
S. 241
TOP 24 Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (265 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (547/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 241
TOP 25 Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (299 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (299 d.B.)  
01.07.2009 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
01.07.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
01.07.2009 Verkehrsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (227 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 254
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 254
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 der Beilagen) (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 der Beilagen) (266 d.B.)  
25.06.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (Dafür: S, V, B; dagegen: F; nicht anwesend G)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 267
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 der Beilagen) (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 der Beilagen) (267 d.B.)  
25.06.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (Dafür: S, V, B; dagegen: F; nicht anwesend G)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 267
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (314 d.B.)  
08.07.2009 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (10/IMM)  
10.07.2009 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 268
TOP 29 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (315 d.B.)  
08.07.2009 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Karl Öllinger (11/IMM)  
10.07.2009 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 269

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ122 ÖVP122 FPÖ108 BZÖ95 GRÜNE95

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:06 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Kapeller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:18 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:24 Dauer7:40 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Köfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer2:32 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer2:31 Limit 3*

TOP 3-5 Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer7:19 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer4:33 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer10:43 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:27 Dauer5:36 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Ablinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Martin Strutz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:47 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Jochen Pack (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:03 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:06 Dauer0:25 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:07 Dauer1:15 Limit 0

TOP 6-9 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer1:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:19 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer8:44 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:35 Dauer7:46 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:43 Dauer0:26 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:46 Dauer5:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:01 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Mayer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:13 Dauer7:04 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer2:30 Limit 1*

TOP 10 Reduktion d. Emissionen fluorierter Treibhausgase

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer2:20 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer1:21 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:50 Dauer0:56 Limit 1*

KD über FristsetzungsA 1/A betr.BVG, mit dem das B-VG geändert wird, Abg. Bucher

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer9:50 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:11 Dauer4:54 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer4:25 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer5:00 Limit 5

TOP 11 Chemikaliengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:40 Dauer5:17 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:48 Dauer2:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer2:39 Limit 2*

TOP 12 Emissionszertifikategesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:55 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:10 Dauer4:04 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:19 Dauer2:50 Limit 2*

TOP 13-14 Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG, TOP 14 abgesetzt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:23 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer3:09 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:28 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer4:11 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:35 Dauer4:53 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:43 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:47 Dauer3:03 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:55 Dauer0:38 Limit 2

TOP 15 Sammelbericht d. Ausschusses f. Petitionen u.Bürgerinitiativen über die Pet. Nr. 1-4, 6-13 und 19 sowie üb.d. BI Nr. 1-4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:02 Dauer6:18 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:12 Dauer5:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer1:57 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Steier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer1:26 Limit 2*

TOP 16-20 12. FSG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer5:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer3:31 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:11 Dauer8:10 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:24 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer1:59 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer2:37 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer1:22 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:34 Dauer2:27 Limit 0

TOP 21-22 31. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:42 Dauer1:39 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Stauber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:50 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:54 Dauer2:28 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer1:50 Limit 3*

TOP 23-24 Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erich Tadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
DDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:16 Dauer0:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:15 Limit 2*

TOP 25 Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer1:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:31 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Wilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:41 Dauer4:18 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer1:11 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:00 Limit 2*

TOP 26-27 Bericht d. RH, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer6:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer4:32 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Konrad Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:33 Dauer4:06 Limit 0

TOP 28 Ersuchen um Zustimmg. zur behördl.Verfolgung d.Abg.z.NR Dr. Eva Glawischnig-Piesczek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29 Ersuchen um Zustimmg. zur behördl.Verfolgung d. Abg.z.NR Karl Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer1:41 Limit 4*

TOP 30 Antrag 657/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:44 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:46 Dauer1:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:48 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:52 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:55 Dauer1:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start20:57 Dauer3:44 Limit 20

KD über die Anträge auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start21:14 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:20 Dauer4:03 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.
6
Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start21:36 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung