LETZTES UPDATE: 07.12.2016; 08:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 10. Juli 2009 (32/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
03.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (06. 07. - 10. 07. 2009) Nr. 619/2009  
10.07.2009 32. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-300
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskussion um Bespitzelung von Abgeordneten Nr. 654/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Behinderung bedeutet Armutsgefährdung Nr. 659/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grundsätze und Details in Punkto Landwirtschaft Nr. 661/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Chemie und Klimawandel Nr. 662/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie kann die politische Partizipation verbessert werden? Nr. 664/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Verkehrsthemen Nr. 665/2009  
10.07.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Rechnungshofberichte: Eurofighter, Asfinag Nr. 666/2009  
10.07.2009 Fragestunde mit dem Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, dipl. und dem Bundesminister für Gesundheit Alois Stöger, diplômé (5/FS)  
TOP 1 Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (239 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt List (B) Contra S. 56-58
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 58-59
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 59-61
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 61-63
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 63-64
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 65-67
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 67-68
  Gerhard Köfer (S) Pro S. 68-69
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 69
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 70
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 70-71
TOP 2 österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (255 d.B.)  
TOP 3 Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (241 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 74-76
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 80-81
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 81-83
  August Wöginger (V) Pro S. 83-84
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 84-86
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 86-88
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 88
  Werner Neubauer (F) Contra S. 89-90
  Anna Höllerer (V) Pro S. 90
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 91-92
  Johann Hechtl (S) Pro S. 92
  Karl Öllinger (G) Contra S. 93
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 94-95
  Jochen Pack (V) Pro S. 95
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 96
  Mag. Christine Lapp (S) tatsächliche Berichtigung S. 97
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 97
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (253 d.B.)  
TOP 5 finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (254 d.B.)  
TOP 6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (293 d.B.)  
TOP 6-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 128
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 128-129
  Gerhard Huber (B) Contra S. 129-130
  Walter Schopf (S) Pro S. 130-131
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 131-134
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 135-137
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 137-138
  Hermann Gahr (V) Pro S. 138
  Harald Jannach (F) Contra S. 138-140
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 140-141
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 141-142
  Franz Eßl (V) Pro S. 143
  Maximilian Linder (B) Contra S. 144
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 144-145
  Peter Mayer (V) Pro S. 145-146
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 146-147
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 147-148
  Jakob Auer (V) Pro S. 148-149
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 150
TOP 7 Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (294 d.B.)  
TOP 8 Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (295 d.B.)  
TOP 9 Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (296 d.B.)  
TOP 10 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (233 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 152-153
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 153-154
  Erich Tadler (B) Pro S. 154-155
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 155-156
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 156-157
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 157-158
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 158
TOP 11 Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung Chemikaliengesetz 1996 (234 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 161-162
  Erwin Hornek (V) Pro S. 163-164
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 176-177
  Erich Tadler (B) Pro S. 177-178
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 178-179
  Peter Stauber (S) Pro S. 179
TOP 12 Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (235 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 180-181
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 181-182
  Petra Bayr (S) Pro S. 182-183
  Erich Tadler (B) Pro S. 183
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 184
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 184-185
  Johann Rädler (V) Pro S. 186
  Walter Schopf (S) Pro S. 186-187
  Gerhard Steier (S) Pro S. 187-188
TOP 13 Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (270 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 188-189
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 189
  Erich Tadler (B) Contra S. 190
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 190-191
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 191-192
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 192-193
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 193-194
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 194-195
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 195-196
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) tatsächliche Berichtigung S. 196
TOP 14 Ökostromgesetz (272 d.B.)
In der Sitzung vom 10. Juli 2009 von der TO abgesetzt!
 
TOP 15 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 1 bis 4, 6 bis 13 und 19 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 1 bis 4 (269 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 197-198
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 198-199
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 199-200
  Anna Höllerer (V) Pro S. 200-201
  Ursula Haubner (B) Pro S. 201-202
  Johann Hell (S) Pro S. 203
  Anna Franz (V) Pro S. 203-204
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 204-206
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 208
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 208-209
  Dietmar Keck (S) Pro S. 209-210
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 210
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 210-211
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 211
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 211-212
  Gerhard Steier (S) Pro S. 212
TOP 16 12. FSG-Novelle (257 d.B.)  
TOP 16-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 214-215
  Anton Heinzl (S) Pro S. 215-216
  Christoph Hagen (B) Contra S. 216-217
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 217-218
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 218-219
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 219-221
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 221-222
  Stefan Markowitz (B) Contra S. 222-223
  Franz Eßl (V) Pro S. 223
  Dietmar Keck (S) Pro S. 223-224
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 224-225
  Hermann Gahr (V) Pro S. 225
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 225-226
TOP 17 Führerscheingesetz (258 d.B.)  
TOP 18 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (259 d.B.)  
TOP 19 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (260 d.B.)  
TOP 20 systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (261 d.B.)  
TOP 21 30. KFG-Novelle (262 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 227-228
  Peter Stauber (S) Pro S. 228
  Christoph Hagen (B) Contra S. 229
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 230-231
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 231-232
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 232-233
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 233
TOP 22 Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (263 d.B.)  
TOP 23 Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (264 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erich Tadler (B) Contra S. 235
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 235
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 236-237
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 238-239
  DDr. Werner Königshofer (F) Pro S. 239-240
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 240
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 240-241
TOP 24 Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (265 d.B.)  
TOP 25 Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (299 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Kunasek (F) Contra S. 241-242
  Anton Heinzl (S) Pro S. 244-245
  Christoph Hagen (B) Contra S. 245-246
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 246
  Bernhard Vock (F) Contra S. 246-247
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 247-249
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 250-251
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 251-252
  Johann Rädler (V) Pro S. 252
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 252-253
  Johann Hell (S) Pro S. 253-254
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 der Beilagen) (266 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Contra S. 254-255
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 255-256
  Hermann Gahr (V) Pro S. 256-257
  Kurt List (B) Pro S. 257-259
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 259-260
  Konrad Steindl (V) Pro S. 262
  Ernest Windholz (B) Pro S. 262-263
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 263-265
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 265-266
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 266-267
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 der Beilagen) (267 d.B.)  
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (314 d.B.)  
TOP 29 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (315 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 268
TOP 30 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (657/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 269-270
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 270
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 270-271
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 271-272
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 272-273
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 273-274
10.07.2009 Kurze Debatte betreffend Abg. Bucher (69/GO)  
10.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 164-167
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 167-168
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 168-170
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Wortmeldung S. 170-171
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 171-173
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 173-175
10.07.2009 Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (70/GO)
abgelehnt
Dafür: F, dagegen: S, V, B, G
S. 263, 275-286
10.07.2009 Kurze Debatte betreffend zur näheren Untersuchung der politischen und rechtlichen Verantwortung im Zusammenhang mit dem Ausspionieren von Abgeordneten und deren Mitarbeitern oder politischen Funktionären durch Angehörige des Bundesministeriums für Inneres, des Bundesminister (70/GO)  
10.07.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 286-289
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 289-290
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 290-291
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 291-293
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 293-295
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 295-296
10.07.2009 Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Karlheinz Kopf, Josef Bucher, Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (71/GO)
angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 263
10.07.2009 Kurze Debatte betreffend zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments (71/GO)  
10.07.2009 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Christine Lapp (121/GO) S. 96, 96
10.07.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Helene Jarmer (G) S. 22
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (336/GO) S. 47
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (337/GO) S. 47
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (338/GO) S. 52
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (339/GO) S. 54-55
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (340/GO) S. 55
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (341/GO) S. 55
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (342/GO) S. 60
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (344/GO) S. 150, 150-151
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (345/GO) S. 151
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (346/GO) S. 155
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (347/GO) S. 175-176
10.07.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (348/GO) S. 237
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (349/GO) S. 293
10.07.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (350/GO) S. 297
10.07.2009 Ansprache der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (351/GO) S. 299-300
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (352/GO) S. 45-46
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (353/GO) S. 46-47
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz zur Geschäftsbehandlung (354/GO) S. 47
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Peter Westenthaler zur Geschäftsbehandlung (355/GO) S. 47-48
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (356/GO) S. 48-49
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (357/GO) S. 49
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (358/GO) S. 49-50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (359/GO) S. 50
10.07.2009 Antrag des Abg. Herbert Scheibner gem. § 46 Abs. 4 GOG betr. Beauftragung des Verfassungsausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (362/GO) S. 50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (359/GO) S. 50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (360/GO) S. 50
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (363/GO) S. 50-51
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (364/GO) S. 51
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (365/GO) S. 51-52
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (366/GO) S. 52
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Kickl zur Geschäftsbehandlung (367/GO) S. 52-53
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (368/GO) S. 53-54
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler zur Geschäftsbehandlung (369/GO) S. 54
10.07.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (370/GO) S. 55
10.07.2009 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (371/GO) S. 296-297
10.07.2009 Beendigung von Tagungen (372/GO) S. 297, 297-298
10.07.2009 Gemeinsame Abstimmung über die inhaltsgleichen Anträge der Abg. Dr. Josef Cap, Karlheinz Kopf, Mag. Harald Stefan, Josef Bucher und Mag. Daniela Musiol sowie des Abg. Herbert Scheibner gem. § 46 Abs. 4 GOG betr. Beauftragung des Verfassungsausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (373/GO) S. 297-298
10.07.2009 Antrag der Abg. Dr. Josef Cap, Karlheinz Kopf, Mag. Harald Stefan, Josef Bucher, Mag. Daniela Musiol gem. § 46 Abs. 4 GOG betr. Beauftragung des Verfassungsausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (374/GO) S. 297-298
10.07.2009 Antrag der Abg. Karlheinz Kopf, Dr. Josef Cap, Heinz-Christian Strache, Josef Bucher, Mag. Werner Kogler gem. § 46 Abs. 4 GOG betr. Beauftragung des Finanzausschusses mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (375/GO) S. 298
10.07.2009 Antrag der Abg. Karlheinz Kopf, Dr. Josef Cap gem. § 46 Abs. 4 GOG-NR betr. Beauftragung des Untersuchungsausschuss zur Untersuchung von Abhör- und Beeinflussungsmaßnahmen im Bereich des Parlaments mit der Fortsetzung seiner Arbeiten nach Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 (376/GO) S. 298
10.07.2009 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Beschlusses auf Beendigung der ordentlichen Tagung 2008/2009 und Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (377/GO) S. 298-299
10.07.2009 Antrag auf Ergänzung der Tagesordnung  
10.07.2009 Wortentziehung des Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (577/GO) S. 138
10.07.2009 Antrag des Abgeordneten Dr. Josef Cap auf Absetzung von der Tagesordnung (578/GO)
angenommen
S. 45

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (239 d.B.)  
23.06.2009 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
23.06.2009 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags - Verfassungsbestimmungen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009 (161 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, G) )
S. 73
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
S. 73
TOP 2 österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (255 d.B.)  
23.06.2009 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreichisch-deutsches Streitkräfteaufenthaltsabkommen (76 d.B.)  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 73-74
TOP 3 Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (241 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (241 d.B.)  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (Dafür: S,V; Dagegen: G; nicht anwesend F,B)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen (III-23 d.B.)  
10.07.2009 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 97
TOP 4 Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (253 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (253 d.B.)  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (Dafür: S,V; Dagegen:G; nicht anwesend F,B)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Behinderteneinstellungsgesetz - BEinstG (450/A)  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 98
TOP 5 finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (254 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (254 d.B.)  
23.06.2009 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (Dafür: S,V; Dagegen:G; nicht anwesend F,B)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  finanzielle Unterstützung von Menschen mit Behinderungen aufgrund von Diskriminierung (396/A(E))  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 98
TOP 6 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (293 d.B.)  
01.07.2009 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2009 (687/A)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, B, G bzw. S, V) )
S. 151
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 151
TOP 7 Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (294 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (294 d.B.)  
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen die ruinösen Folgen der EU-Milchmarktpolitik (581/A(E))  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 152
TOP 8 Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (295 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (295 d.B.)  
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Absicherung einer wirtschaftlich gesunden Milchwirtschaft (72/A(E))  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 152
TOP 9 Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (296 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (296 d.B.)  
01.07.2009 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhaltung der heimischen kleinbäuerlichen Struktur und der Diversität von Arten und Ökosystemen (583/A(E))  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 152
TOP 10 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (233 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (233 d.B.)  
23.06.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (222 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 160
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 160
TOP 11 Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung Chemikaliengesetz 1996 (234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung Chemikaliengesetz 1996 (234 d.B.)  
23.06.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz zur Durchführung der REACH-Verordnung, Chemikaliengesetz 1996 (224 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 180
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 180
TOP 12 Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (235 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (235 d.B.)  
23.06.2009 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Emissionszertifikategesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 2008 (230 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 188
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 188
TOP 13 Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (270 d.B.)  
26.06.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG (223 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 197
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 197
TOP 14 Ökostromgesetz (272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz (272 d.B.)  
26.06.2009 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (Dafür: S,V; nicht anwesend F,B,G)
 
TOP 16 12. FSG-Novelle (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. FSG-Novelle (257 d.B.)  
24.06.2009 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (13. FSG-Novelle) Straßenverkehrsordnung 1960 (221 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( wechselnde Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G bzw. S, V, B) )
S. 226-227
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 227
TOP 17 Führerscheingesetz (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz (258 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Führerscheingesetz (14/A)  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
S. 227
TOP 18 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (259 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (259 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (319/A)  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 227
TOP 19 Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (260 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO. 1960 (260 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Straßenverkehrsordnung 1960 - StVO 1960 (330/A)  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 227
TOP 20 systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (261 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (261 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  systematische Evaluierung der Verkehrssicherheitsmaßnahmen (564/A(E))  
10.07.2009 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, B, G
S. 227
TOP 21 30. KFG-Novelle (262 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  30. KFG-Novelle (262 d.B.)  
24.06.2009 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür S, V bzw. S, V, G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  31. KFG-Novelle) (30. KFG-Novelle (220 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, B bzw. S, V, G) )
S. 233-234
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 234
TOP 22 Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (263 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (263 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwertung/Vernichtung des Typenscheins bei Pkw-Totalhavarien (134/A(E))  
10.07.2009 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 234
TOP 23 Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (264 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (264 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene (527/A(E))  
10.07.2009 32. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag abgelehnt
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V ( V teilweise dafür )
S. 241
TOP 24 Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (265 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (265 d.B.)  
24.06.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nein zum Gigaliner (25-Meter-Monster-LKW mit bis zu 60 Tonnen) (547/A(E))  
10.07.2009 Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: B, G
S. 241
TOP 25 Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (299 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (299 d.B.)  
01.07.2009 Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
01.07.2009 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
01.07.2009 Verkehrsausschuss: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, B, G, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957 (227 d.B.)  
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 254
10.07.2009 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 254
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 der Beilagen) (266 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 der Beilagen) (266 d.B.)  
25.06.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (Dafür: S, V, B; dagegen: F; nicht anwesend G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE (III-20 d.B.)  
10.07.2009 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 267
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 der Beilagen) (267 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 der Beilagen) (267 d.B.)  
25.06.2009 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig (Dafür: S, V, B; dagegen: F; nicht anwesend G)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/12 (III-11 d.B.)  
10.07.2009 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, dagegen: F, G
S. 267
TOP 28 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (314 d.B.)  
08.07.2009 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (10/IMM)  
10.07.2009 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 268
TOP 29 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (315 d.B.)  
08.07.2009 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Karl Öllinger (11/IMM)  
10.07.2009 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F
S. 269

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  122 122 108 95 95

Fragestunde:

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 Wehrrechtsänderungsgesetz 2009 - WRÄG 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt List (B)   c 10:55 5:38 5 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 11:01 5:16 5 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 11:06 6:48 5 *
4 + Ing. Norbert Kapeller (V)   p 11:13 4:50 5 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   p 11:18 5:21 5 *
6 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 11:24 7:40 7 *
7 + Herbert Scheibner (B)   c 11:32 3:25 3 *
8 + Gerhard Köfer (S)   p 11:35 2:39 3 *
9 + Dr. Peter Pilz (G) 2 c 11:38 2:32 2 *
10 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 11:41 3:21 3 *
11 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   p 11:45 2:31 3 *

TOP 3-5 Bericht über die Lage von Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 11:52 7:19 7 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 12:00 5:21 5 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 12:06 5:04 5 *
4 + August Wöginger (V)   p 12:11 4:33 6 *
5 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 12:16 10:43 10 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:27 5:36 6 *
7 + Sonja Ablinger (S)   p 12:32 2:55 3 *
8 + Werner Neubauer (F)   c 12:36 3:34 3 *
9 + Anna Höllerer (V)   p 12:39 3:39 3 *
10 + Dr. Martin Strutz (B)   c 12:43 3:56 3 *
11 + Johann Hechtl (S)   p 12:47 3:39 3 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 12:51 3:48 3 *
13 + StS Christine Marek (V)   rb 12:55 3:48 4 *
14 + Jochen Pack (V)   p 12:59 3:28 3 *
15 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:03 2:49 3 *
16 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   tb 13:06 0:25 2  
17 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:07 1:15 0  

TOP 6-9 Agrarrechtsänderungsgesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 13:14 1:09 3 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 13:15 3:48 4 *
3 + Gerhard Huber (B)   c 13:19 3:20 3 *
4 + Walter Schopf (S)   p 13:23 3:00 3 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 13:26 8:44 7 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 13:35 7:46 0  
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 13:43 0:26 2  
8 + Hermann Gahr (V)   p 13:44 1:47 2 *
9 + Harald Jannach (F)   c 13:46 5:23 3 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 13:52 3:11 3 *
11 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 13:55 2:41 3 *
12 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 13:58 2:26 2 *
13 + Maximilian Linder (B)   c 14:01 3:01 3 *
14 + Rosemarie Schönpass (S)   p 14:04 2:41 3 *
15 + Peter Mayer (V)   p 14:07 2:04 2 *
16 + Josef Muchitsch (S)   p 14:10 2:39 3 *
17 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:13 7:04 3 *
18 + Jakob Auer (V)   p 14:20 4:07 3 *
19 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 14:24 2:30 1 *

TOP 10 Reduktion d. Emissionen fluorierter Treibhausgase

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 14:32 3:48 4 *
2 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 14:36 2:47 3 *
3 + Erich Tadler (B)   p 14:39 3:01 3 *
4 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 14:42 3:17 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 14:46 2:20 0  
6 + Nikolaus Prinz (V)   p 14:49 1:21 3 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 14:50 0:56 1 *

KD über FristsetzungsA 1/A betr.BVG, mit dem das B-VG geändert wird, Abg. Bucher

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 15:01 9:50 10  
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   kd 15:11 4:54 5  
3 + Hermann Gahr (V)   kd 15:16 4:25 5  
4 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   kd 15:20 5:00 5  
5 + Herbert Scheibner (B)   kd 15:26 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 15:31 5:00 5  

TOP 11 Chemikaliengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:53 1:54 2 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 14:55 3:01 4 *
3 + Mag. Josef Auer (S)   p 15:40 5:17 3 *
4 + Erich Tadler (B)   p 15:46 2:41 3 *
5 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 15:48 2:35 0  
6 + Peter Stauber (S)   p 15:51 2:39 2 *

TOP 12 Emissionszertifikategesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 15:55 3:21 3 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 15:59 2:32 4 *
3 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:02 3:15 3 *
4 + Erich Tadler (B)   p 16:05 2:39 3 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 16:08 2:08 2 *
6 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 16:10 4:04 0  
7 + Johann Rädler (V)   p 16:15 2:30 3 *
8 + Walter Schopf (S)   p 16:17 2:02 2 *
9 + Gerhard Steier (S)   p 16:19 2:50 2 *

TOP 13-14 Dampfkesselbetriebsgesetz – DKBG, TOP 14 abgesetzt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 16:23 1:49 3 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 16:25 3:09 5 *
3 + Erich Tadler (B)   c 16:28 2:13 3 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 16:31 4:11 6 *
5 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 16:35 4:53 4 *
6 + Franz Kirchgatterer (S)   p 16:40 2:33 3 *
7 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 16:43 4:25 4 *
8 + StS Christine Marek (V)   rb 16:47 3:03 0  
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 16:51 3:22 3 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   tb 16:55 0:38 2  

TOP 15 Sammelbericht d. Ausschusses f. Petitionen u.Bürgerinitiativen über die Pet. Nr. 1-4, 6-13 und 19 sowie üb.d. BI Nr. 1-4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 16:57 1:51 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 16:59 3:07 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 17:02 6:18 6 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 17:09 3:22 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   p 17:12 5:03 3 *
6 + Johann Hell (S)   p 17:18 2:42 2 *
7 + Anna Franz (V)   p 17:21 1:57 2 *
8 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 17:23 6:23 5 *
9 + Hermann Lipitsch (S)   p 17:29 2:09 2 *
10 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 17:32 2:47 2 *
11 + Dietmar Keck (S)   p 17:35 2:04 2 *
12 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 17:37 2:22 2 *
13 + Erwin Spindelberger (S)   p 17:39 2:04 2 *
14 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 17:41 1:46 2 *
15 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:43 2:09 2 *
16 + Gerhard Steier (S)   p 17:46 1:26 2 *

TOP 16-20 12. FSG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 17:50 3:55 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 17:54 3:28 3 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 17:58 5:27 3 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 18:04 3:19 3 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:07 3:31 6 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 18:11 8:10 0  
7 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 18:19 2:24 2 *
8 + Stefan Markowitz (B)   c 18:22 2:33 3 *
9 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:25 3:13 3 *
10 + Dietmar Keck (S)   p 18:28 1:59 2 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:30 2:37 2 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 18:33 1:22 2 *
13 + BM Doris Bures (S)   rb 18:34 2:27 0  

TOP 21-22 31. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 18:42 1:39 3 *
2 + Peter Stauber (S)   p 18:44 1:36 2 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 18:45 1:51 3 *
4 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 18:47 2:22 4 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:50 3:22 5 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 18:54 2:28 0  
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 18:56 1:50 3 *

TOP 23-24 Einsatz gegen die Zulassung von "Gigalinern" auf europäischer Ebene

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erich Tadler (B)   c 19:00 3:52 3 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:03 2:00 2 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:06 3:25 4 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 19:10 1:44 3 *
5 + DDr. Werner Königshofer (F)   p 19:12 3:33 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 19:16 0:39 0  
7 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 19:16 1:15 2 *

TOP 25 Bundesbahngesetz, Privatbahngesetz 2004 und Eisenbahngesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Kunasek (F)   c 19:20 3:01 3 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 19:24 2:27 3 *
3 + Christoph Hagen (B)   c 19:26 3:11 3 *
4 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 19:30 1:04 4 *
5 + Bernhard Vock (F)   c 19:31 2:27 3 *
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:34 4:57 4 *
7 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 19:39 2:00 2 *
8 + BM Doris Bures (S)   rb 19:41 4:18 0  
9 + Johann Rädler (V)   p 19:45 1:11 3 *
10 + Mag. Josef Auer (S)   p 19:47 2:26 2 *
11 + Johann Hell (S)   p 19:49 3:00 2 *

TOP 26-27 Bericht d. RH, Reihe Bund 2009/1; Band 5 - WIEDERVORLAGE

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   c 19:55 3:50 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 19:59 2:44 3 *
3 + Hermann Gahr (V)   p 20:02 3:29 3 *
4 + Kurt List (B)   p 20:06 6:09 3 *
5 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:13 4:32 2 *
6 + Konrad Steindl (V)   p 20:18 1:11 2 *
7 + Ernest Windholz (B)   p 20:20 2:05 3 *
8 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:24 6:23 5 *
9 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 20:30 1:53 3 *
10 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 20:33 4:06 0  

TOP 28 Ersuchen um Zustimmg. zur behördl.Verfolgung d.Abg.z.NR Dr. Eva Glawischnig-Piesczek

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 29 Ersuchen um Zustimmg. zur behördl.Verfolgung d. Abg.z.NR Karl Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   p 20:40 1:41 4 *

TOP 30 Antrag 657/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   el 20:44 2:01 3 *
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   el 20:46 1:54 5 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 20:48 3:20 3 *
4 + Christian Lausch (F)   el 20:52 2:50 2 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 20:55 1:55 3 *
6 + Gerald Grosz (B)   el 20:57 3:44 20  

KD über die Anträge auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 21:04 10:00 10  
2 + Dr. Josef Cap (S)   un 21:14 4:56 5 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   kd 21:20 4:03 5  
4 + Harald Vilimsky (F)   kd 21:24 5:00 5  
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   kd 21:30 5:00 5  
6
+ Dr. Peter Pilz (G)   kd 21:36 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung