LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. und 22. Oktober 2010 (81/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (18. 10. - 22. 10.2010) Nr. 776/2010  
21.10.2010 81. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-342
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner gegen Gießkannenprinzip in der Wirtschaftsförderung Nr. 800/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet Diskussion mit Debatte über Mindestlohn Nr. 801/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BZÖ-Dringliche und Misstrauensantrag an die Justizministerin Nr. 802/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anerkennung von Taubblindheit als eigenständige Form der Behinderung Nr. 803/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: In der Gleichbehandlungspolitik ist noch viel zu tun Nr. 805/2010  
21.10.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie Doris Bures und dem Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend Dr. Reinhold Mitterlehner (13/FS)  
TOP 1 Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen Landarbeitsgesetz Arbeitsruhegesetz, Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz Arbeitszeitgesetz (897 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 51-52
  Renate Csörgits (S) Pro S. 54-55
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 55-57
  Karl Donabauer (V) Pro S. 57-58
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 58-60
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 60-63
  Karl Öllinger (G) Contra S. 63-64
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 64-65
  Ursula Haubner (B) Contra S. 65-66
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 66-67
  Anneliese Kitzmüller (F) Pro S. 69-70
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 70-71
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 71-72
  Martina Schenk (B) Contra S. 72-73
  Johann Höfinger (V) Pro S. 73-74
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 74-75
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 75-76
TOP 2 Schaffung eines gesetzlichen Mindestlohns (898 d.B.)  
TOP 3 KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG (899 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Vock (F) Contra S. 79-80
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 80
  Stefan Petzner (B) Contra S. 81
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 81-83
  Josef Jury (A) Contra S. 83
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 83-84
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 84-86
  Gerald Grosz (B) Contra S. 87-88
  Dietmar Keck (S) Pro S. 88-89
  Jochen Pack (V) Pro S. 89-90
  Franz Riepl (S) Pro S. 90-91
TOP 4 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Montenegro über soziale Sicherheit (902 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Pro S. 92-93
  Ursula Haubner (B) Pro S. 93
  Karl Öllinger (G) Pro S. 93
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 93-94
  Renate Csörgits (S) Pro S. 94
TOP 5 Gebärdensprachkurse für Eltern gehörloser Kinder (903 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 95-96
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 97-98
  Karl Öllinger (G) Contra S. 98-100
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 100-101
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 101-102
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 102-103
  Johann Hell (S) Pro S. 104
  Karl Öllinger (G) Contra S. 104-105
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 105-106
TOP 6 audiopädagogische Förderung für hörbehinderte Kinder (904 d.B.)  
TOP 7 Anerkennung von Taubblindheit als eigenständige Art der Behinderung (905 d.B.)  
TOP 8 "Standardisierte Produktinformation (Klipp-und-Klar-Informationen) für alle Versicherungskunden" (907 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 106-107
  Johann Rädler (V) Pro S. 107-108
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 108-109
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 109-110
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 111-112
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 112
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 176
  Harald Jannach (F) Pro S. 176-177
  Erwin Preiner (S) Pro S. 177-178
  Michael Praßl (V) Pro S. 178
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 178-179
TOP 9 Frauenbericht (III-174 d.B.) 2010 (919 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 179-181
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 181-182
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 182-183
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 183-184
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 184-185
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 185-187
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 187-189
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 189-190
  Martina Schenk (B) Pro S. 190-191
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 192
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 192-193
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 194-195
  Ursula Haubner (B) Pro S. 195-197
  Renate Csörgits (S) Pro S. 197-198
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 198-199
  Karl Öllinger (G) Pro S. 199-200
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 201
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 201-202
  Johann Hell (S) Pro S. 202-203
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 203-204
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 204-206
TOP 10 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (920 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 206-207
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 207-208
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 208-209
  Anna Höllerer (V) Pro S. 209-210
  Martina Schenk (B) Contra S. 210
TOP 11 die Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (921 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 211-212
  Franz Riepl (S) Pro S. 212-213
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 213
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 213-215
  Ursula Haubner (B) Contra S. 215-216
TOP 12 Grüner Bericht 2010 (906 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 217-218
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 218-219
  Harald Jannach (F) Pro S. 219-221
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 221-224
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Pro S. 224-225
  Jakob Auer (V) Pro S. 225-226
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 227
  Rupert Doppler (F) Pro S. 227-228
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 228-230
  Gerhard Huber (B) Pro S. 230-232
  Franz Eßl (V) Pro S. 236-237
  Ewald Sacher (S) Pro S. 237-238
  Bernhard Vock (F) Pro S. 238-239
  Hermann Gahr (V) Pro S. 239-240
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 240
  Anna Höllerer (V) Pro S. 240-241
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 242
  Peter Mayer (V) Pro S. 242-243
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 244-247
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 247-248
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 248-250
  Jakob Auer (V) Pro S. 250-251
  Maximilian Linder (A) Pro S. 251-252
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 252-253
  Harald Jannach (F) Pro S. 253
TOP 13 Österreich als gentechnikfreie Modellregion (941 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 254-255
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 256
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 256-257
  Walter Schopf (S) Pro S. 258-259
  Gerhard Huber (B) Contra S. 259-260
  Maximilian Linder (A) Contra S. 260
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 260-261
  Harald Jannach (F) Contra S. 261
TOP 14 sofortige Stilllegung von Isar 1 (925 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Neubauer (F) Contra S. 263-265
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 268-269
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 272-274
  Petra Bayr (S) Pro S. 276-277
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 277-280
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 281-282
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 282-284
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 284-285
  Walter Schopf (S) Pro S. 285-286
  Harald Jannach (F) Contra S. 286
  Erwin Hornek (V) Pro S. 287
  Werner Neubauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 287
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 287-288
  Peter Mayer (V) Pro S. 288-289
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 289
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 289-290
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 290-291
  Werner Neubauer (F) Contra S. 291
  Peter Stauber (S) Pro S. 292
TOP 15 keine Betriebsverlängerung für Isar 1 (926 d.B.)  
TOP 16 Euratom-Ausstieg Österreichs (927 d.B.)  
21.10.2010 Antrag der Abgeordneten Werner Neubauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (437/GO)
abgelehnt
S. 49, 293-332
21.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Unterzeichner S. 333-334
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 334-336
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 336-337
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 337-338
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 338-340
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 340-341
21.10.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Ewald Stadler, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Bandions Blamagen" und deren Folgen für den österreichischen Rechtsstaat (6687/J)  
21.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Begründung S. 121-127
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Regierungsbank S. 128-137
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 137-140
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 141-143
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 143-145
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 145-148
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 148-151
  Christoph Hagen (B) Wortmeldung S. 151-152
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 153-154
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 154-156
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 156-159
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 159-161
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 162-163
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 163-165
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 165-166
  DDr. Werner Königshofer (F) Wortmeldung S. 166-168
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 168-170
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 170-171
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 171-173
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 173-174
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 174-175
21.10.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Elmar Podgorschek (A) S. 15
Josef A. Riemer (F) S. 15
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1152/GO) S. 15
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1153/GO) S. 16
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1154/GO) S. 24
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1155/GO) S. 27
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1156/GO) S. 33
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1157/GO) S. 50
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1158/GO) S. 60, 67
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1159/GO) S. 64
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1160/GO) S. 84
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1161/GO) S. 176
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1162/GO) S. 195
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1163/GO) S. 206
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1164/GO) S. 230, 232
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1165/GO) S. 255, 261
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1166/GO) S. 269
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1167/GO) S. 280
21.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1168/GO) S. 50
21.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1169/GO) S. 50
21.10.2010 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Abg. Konrad Steindl (1170/GO) S. 43
21.10.2010 Wortentziehung des Abgeordneten Werner Neubauer (1171/GO) S. 338
21.10.2010 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm, Dorothea Schittenhelm, Mag. Judith Schwentner, Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1081/A(E)) an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1823/GO) S. 211
22.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schwierige Zeiten für Österreichs Bäuerinnen und Bauern Nr. 806/2010  
22.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ermittlungen im Fall Kampusch beschäftigen Nationalrat Nr. 807/2010  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  112 112 100 88 84

Fragestunde: 81. Sitzung des Nationalrates am 21. Oktober 2010, 10 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 BG über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 11:36 5:23 6 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 11:42 6:03 6 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 11:48 5:25 6 *
4 + Karl Donabauer (V)   p 11:54 4:59 6 *
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 11:59 6:07 6 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:05 9:58 13 *
7 + Karl Öllinger (G)   c 12:16 4:13 4 *
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 12:20 3:45 4 *
9 + Ursula Haubner (B)   c 12:24 4:57 4 *
10 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:29 4:22 4 *
11 + Anneliese Kitzmüller (F)   p 12:34 3:12 4 *
12 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:38 4:01 4 *
13 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 12:42 2:57 4 *
14 + Martina Schenk (B)   c 12:45 3:11 4 *
15 + Johann Höfinger (V)   p 12:49 2:48 4 *
16 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 12:52 4:19 4 *
17 + Carmen Schimanek (F)   p 12:57 2:48 3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Vock (F)   c 13:14 2:09 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 13:17 2:21 3 *
3 + Stefan Petzner (B)   c 13:19 3:01 3 *
4 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 13:22 4:05 4 *
5 + Josef Jury (A)   c 13:27 1:36 3 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:29 2:51 0  
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 13:32 5:23 5 *
8 + Gerald Grosz (B)   c 13:37 3:09 2 *
9 + Dietmar Keck (S)   p 13:41 3:20 3 *
10 + Jochen Pack (V)   p 13:44 3:13 3 *
11 + Franz Riepl (S)   p 13:47 3:34 3 *

TOP 4 Abkommen mit Montenegro über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 13:54 2:09 3 *
2 + Ursula Haubner (B)   p 13:56 1:16 2 *
3 + Karl Öllinger (G)   p 13:57 1:15 2 *
4 + Wolfgang Großruck (V)   p 13:59 0:54 2 *
5 + Renate Csörgits (S)   p 14:00 0:26 2 *

TOP 5-7 Gebärdensprachkurse für Eltern gehörloser Kinder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 14:02 5:59 5 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:08 3:18 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 14:11 6:29 5 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:18 3:03 4 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 14:21 4:23 0  
6 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 14:26 4:34 4 *
7 + Johann Hell (S)   p 14:31 2:56 3 *
8 + Karl Öllinger (G) 2 c 14:34 1:50 1 *
9 + Oswald Klikovits (V)   p 14:36 3:08 3 *

Dringl. Anfr. betr. "Bandions Blamagen" d. Abg. Stadler; an die BM für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   bg 15:01 20:00 20  
2 + BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A)   rb 15:22 29:18 0  
3 + Stefan Petzner (B)   da 15:52 8:15 10  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   da 16:00 6:55 7 *
5 + Karlheinz Kopf (V)   da 16:08 9:31 7 *
6 + Dr. Johannes Hübner (F)   da 16:17 8:52 9 *
7 + Mag. Albert Steinhauser (G)   da 16:26 9:46 10  
8 + Christoph Hagen (B)   da 16:36 6:27 6 *
9 + Mag. Johann Maier (S)   da 16:43 5:46 5 *
10 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   da 16:49 5:43 5 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   da 16:55 8:48 8 *
12 + Dr. Peter Pilz (G)   da 17:04 10:00 10  
13 + Herbert Scheibner (B)   da 17:15 6:27 6 *
14 + Mag. Gisela Wurm (S)   da 17:22 5:10 5 *
15 + Erwin Hornek (V)   da 17:27 4:33 5 *
16 + DDr. Werner Königshofer (F)   da 17:32 8:00 8 *
17 + Dr. Harald Walser (G)   da 17:41 6:00 5 *
18 + Dr. Peter Wittmann (S)   da 17:47 4:34 4 *
19 + Werner Amon, MBA (V)   da 17:52 5:46 5 *
20 + Mag. Ewald Stadler (B)   da 17:58 3:31 4 *
21 + Dr. Josef Cap (S)   da 18:02 2:56 3 *

TOP 8 Standardisierte Produktinformation für Versicherungskunden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:41 3:09 3 *
2 + Johann Rädler (V)   p 14:45 4:06 4 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 14:49 2:43 3 *
4 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 14:52 3:05 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 14:55 1:54 3 *
6 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 14:57 2:50 2 *
7 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:06 1:39 3 *
8 + Harald Jannach (F)   p 18:08 2:32 3 *
9 + Erwin Preiner (S)   p 18:11 3:11 2 *
10 + Michael Praßl (V)   p 18:14 1:40 3 *
11 + Erwin Spindelberger (S)   p 18:16 1:40 2 *

TOP 9 Frauenbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 18:19 5:47 5 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:25 5:05 4 *
3 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 18:31 2:26 3 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 18:33 4:05 4 *
5 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 18:38 2:37 3 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 18:40 6:53 7 *
7 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 18:47 9:45 0  
8 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:57 2:15 3 *
9 + Martina Schenk (B)   p 19:00 4:41 3 *
10 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 19:05 3:43 3 *
11 + Claudia Durchschlag (V)   p 19:09 3:36 3 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 19:13 5:33 5 *
13 + Ursula Haubner (B)   p 19:19 7:51 3 *
14 + Renate Csörgits (S)   p 19:26 3:20 3 *
15 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:30 2:28 3 *
16 + Karl Öllinger (G)   p 19:33 6:53 4 *
17 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 19:40 3:11 3 *
18 + Dr. Ursula Plassnik (V)   p 19:43 3:57 3 *
19 + Johann Hell (S)   p 19:47 2:49 2 *
20 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:50 3:54 3 *
21 + Wolfgang Zanger (F)   c 19:54 4:25 2 *

TOP 10 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 20:00 2:32 3 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 20:03 2:58 2 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:06 3:12 3 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 20:10 3:22 4 *
5 + Martina Schenk (B)   c 20:13 2:00 3 *

TOP 11 Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 20:17 2:56 3 *
2 + Franz Riepl (S)   p 20:20 3:24 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:23 2:11 3 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:26 4:49 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 20:31 2:57 3 *

TOP 12 Grüner Bericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Fritz Grillitsch (V)   p 20:35 4:09 4 *
2 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 20:39 2:21 2 *
3 + Harald Jannach (F)   p 20:42 7:02 3 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 20:49 11:29 7 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   p 21:01 2:48 4 *
6 + Jakob Auer (V)   p 21:04 6:31 3 *
7 + Josef Muchitsch (S)   p 21:11 2:32 2 *
8 + Rupert Doppler (F)   p 21:13 1:20 3 *
9 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 21:15 6:17 4 *
10 + Gerhard Huber (B)   p 21:22 6:58 3 *
11 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 21:29 3:26 3 *
12 + Ewald Sacher (S)   p 21:33 2:29 2 *
13 + Bernhard Vock (F)   p 21:35 3:35 3 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 21:39 2:57 3 *
15 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 21:42 2:11 2 *
16 + Anna Höllerer (V)   p 21:45 3:45 3 *
17 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:49 2:31 2 *
18 + Peter Mayer (V)   p 21:51 4:12 3 *
19 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 21:56 10:14 0  
20 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:06 5:15 3 *
21 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 22:12 4:59 3 *
22 + Jakob Auer (V) 2 p 22:17 1:50 2 *
23 + Maximilian Linder (A)   p 22:19 3:51 3 *
24 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 p 22:23 1:44 1 *
25 + Harald Jannach (F) 2 p 22:25 2:06 3 *

TOP 13 Österreich als gentechnikfreie Modellregion

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 22:29 4:31 3 *
2 + Fritz Grillitsch (V)   p 22:34 1:01 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 22:36 2:57 3 *
4 + Walter Schopf (S)   p 22:39 1:45 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 22:41 3:08 3 *
6 + Maximilian Linder (A)   c 22:44 0:57 2 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 22:45 2:51 0  
8 + Harald Jannach (F) 2 c 22:48 0:42 1 *

TOP 14-16 sofortige Stilllegung von Isar 1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Neubauer (F)   c 22:52 5:41 5 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 22:58 4:11 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 23:02 6:36 5 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 23:09 3:32 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 23:13 6:39 3 *
6 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 23:20 3:04 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 23:24 5:08 0  
8 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 23:29 3:51 3 *
9 + Walter Schopf (S)   p 23:33 2:23 3 *
10 + Harald Jannach (F)   c 23:36 2:29 3 *
11 + Erwin Hornek (V)   p 23:38 2:24 3 *
12 + Werner Neubauer (F)   tb 23:41 0:19 2  
13 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 23:41 2:33 3 *
14 + Peter Mayer (V)   p 23:44 1:20 3 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   p 23:46 1:57 3 *
16 + Mag. Christiane Brunner (G) 2 c 23:48 2:21 3 *
17 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 23:50 1:44 3 *
18 + Werner Neubauer (F) 2 c 23:52 2:15 3 *
19 + Peter Stauber (S)   p 23:55 1:37 3 *

KD Einsetzung eines UsA betr. staatsanwaltschaftliches Ermittlungsverfahren im Fall Kampusch d. Abg. Neubauer;

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   un 00:00 6:16 10  
2 + Otto Pendl (S)   kd 00:07 5:00 5  
3 + Werner Amon, MBA (V)   kd 00:13 3:15 5  
4 + Werner Neubauer (F)   kd 00:16 5:00 5  
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   kd 00:22 4:07 5  
6
+ Mag. Ewald Stadler (B)   kd 00:26 4:50 5