LETZTES UPDATE: 31.07.2018; 11:31
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. und 22. Oktober 2010 (81/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (18. 10. - 22. 10.2010) Nr. 776/2010  
21.10.2010 81. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-342
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mitterlehner gegen Gießkannenprinzip in der Wirtschaftsförderung Nr. 800/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat startet Diskussion mit Debatte über Mindestlohn Nr. 801/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BZÖ-Dringliche und Misstrauensantrag an die Justizministerin Nr. 802/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anerkennung von Taubblindheit als eigenständige Form der Behinderung Nr. 803/2010  
21.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: In der Gleichbehandlungspolitik ist noch viel zu tun Nr. 805/2010  
21.10.2010 Fragestunde mit der Bundesministerin für Verkehr, Innovation und Technologie Doris Bures und dem Bundesminister für Wirtschaft, Familie und Jugend Dr. Reinhold Mitterlehner (13/FS)  
TOP 1 Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen Landarbeitsgesetz Arbeitsruhegesetz, Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz Arbeitszeitgesetz (897 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-63
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71
Dr. Sabine Oberhauser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
TOP 2 Schaffung eines gesetzlichen Mindestlohns (898 d.B.)  
TOP 3 KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG (899 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Josef Jury (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 83-84
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Jochen Pack (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91
TOP 4 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Montenegro über soziale Sicherheit (902 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
TOP 5 Gebärdensprachkurse für Eltern gehörloser Kinder (903 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
TOP 6 audiopädagogische Förderung für hörbehinderte Kinder (904 d.B.)  
TOP 7 Anerkennung von Taubblindheit als eigenständige Art der Behinderung (905 d.B.)  
TOP 8 "Standardisierte Produktinformation (Klipp-und-Klar-Informationen) für alle Versicherungskunden" (907 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
TOP 9 Frauenbericht (III-174 d.B.) 2010 (919 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-187
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187-189
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-206
TOP 10 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (920 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210
TOP 11 die Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (921 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Franz Riepl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-215
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 215-216
TOP 12 Grüner Bericht 2010 (906 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-221
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-224
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-232
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Mag. Michael Schickhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 244-247
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-250
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253
TOP 13 Österreich als gentechnikfreie Modellregion (941 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 254-255
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 259-260
Maximilian Linder (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 260
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 260-261
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261
TOP 14 sofortige Stilllegung von Isar 1 (925 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 263-265
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 272-274
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 277-280
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281-282
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 282-284
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 284-285
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 286
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287
Werner Neubauer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 287
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287-288
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 289-290
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290-291
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 291
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
TOP 15 keine Betriebsverlängerung für Isar 1 (926 d.B.)  
TOP 16 Euratom-Ausstieg Österreichs (927 d.B.)  
21.10.2010 Antrag der Abgeordneten Werner Neubauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (437/GO)
abgelehnt
S. 49, 293-332
21.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 333-334
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 334-336
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 336-337
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 337-338
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 338-340
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 340-341
21.10.2010 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Ewald Stadler, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Bandions Blamagen" und deren Folgen für den österreichischen Rechtsstaat (6687/J)  
21.10.2010 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 121-127
BM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-137
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-140
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-145
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-148
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-151
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-156
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-159
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
DDr. Werner Königshofer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
21.10.2010 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Elmar Podgorschek (A) ProtokollS. 15
Josef A. Riemer (F) ProtokollS. 15
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1152/GO) S. 15
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1153/GO) S. 16
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1154/GO) S. 24
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1155/GO) S. 27
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1156/GO) S. 33
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1157/GO) S. 50
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1158/GO) S. 60, 67
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1159/GO) S. 64
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1160/GO) S. 84
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1161/GO) S. 176
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1162/GO) S. 195
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1163/GO) S. 206
21.10.2010 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1164/GO) S. 230, 232
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1165/GO) S. 255, 261
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1166/GO) S. 269
21.10.2010 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1167/GO) S. 280
21.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1168/GO) S. 50
21.10.2010 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1169/GO) S. 50
21.10.2010 Zurückziehung einer Zusatzfrage durch Abg. Konrad Steindl (1170/GO) S. 43
21.10.2010 Wortentziehung des Abgeordneten Werner Neubauer (1171/GO) S. 338
21.10.2010 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm, Dorothea Schittenhelm, Mag. Judith Schwentner, Martina Schenk, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1081/A(E)) an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1823/GO) S. 211
22.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schwierige Zeiten für Österreichs Bäuerinnen und Bauern Nr. 806/2010  
22.10.2010 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ermittlungen im Fall Kampusch beschäftigen Nationalrat Nr. 807/2010  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen Landarbeitsgesetz Arbeitsruhegesetz, Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz Arbeitszeitgesetz (897 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen Landarbeitsgesetz Arbeitsruhegesetz, Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz Arbeitszeitgesetz (897 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen, Landarbeitsgesetz, Arbeitsruhegesetz, Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz, Arbeitsinspektionsgesetz und Arbeitszeitgesetz (880 d.B.)  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 76
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 76
TOP 2 Schaffung eines gesetzlichen Mindestlohns (898 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schaffung eines gesetzlichen Mindestlohns (898 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, B, dagegen: S, V, F
 
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schaffung eines gesetzlichen Mindestlohns (815/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B (dafür Andere)
S. 76
TOP 3 KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG (899 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG (899 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG (876 d.B.)  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S,V bzw. S,V,G )
S. 91
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 92
TOP 4 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Montenegro über soziale Sicherheit (902 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Montenegro über soziale Sicherheit (902 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Montenegro über soziale Sicherheit (865 d.B.)  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 94
TOP 5 Gebärdensprachkurse für Eltern gehörloser Kinder (903 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebärdensprachkurse für Eltern gehörloser Kinder (903 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gebärdensprachkurse für Eltern gehörloser Kinder (121/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 106
TOP 6 audiopädagogische Förderung für hörbehinderte Kinder (904 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  audiopädagogische Förderung für hörbehinderte Kinder (904 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  audiopädagogische Förderung für hörbehinderte Kinder (123/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 106
TOP 7 Anerkennung von Taubblindheit als eigenständige Art der Behinderung (905 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennung von Taubblindheit als eigenständige Art der Behinderung (905 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
05.10.2010 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennung von Taubblindheit als eigenständige Art der Behinderung (1168/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (126/E)
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 106
TOP 8 "Standardisierte Produktinformation (Klipp-und-Klar-Informationen) für alle Versicherungskunden" (907 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Standardisierte Produktinformation (Klipp-und-Klar-Informationen) für alle Versicherungskunden" (907 d.B.)  
07.10.2010 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
TOP 9 Frauenbericht (III-174 d.B.) 2010 (919 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauenbericht (III-174 d.B.) 2010 (919 d.B.)  
12.10.2010 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
12.10.2010 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Gisela Wurm, Dorothea Schittenhelm, Mag. Heidemarie Unterreiner, Martina Schenk und Mag. Judith Schwentner auf Annahme der Entschließung betreffend Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (26/AEA)
angenommen (128/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (128/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauenbericht 2010 (III-174 d.B.)  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 206
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (128/E)
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
TOP 10 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (920 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (920 d.B.)  
12.10.2010 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013 (LE 07-13) (1081/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 211
TOP 11 die Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (921 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (921 d.B.)  
12.10.2010 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (1218/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 217
TOP 12 Grüner Bericht 2010 (906 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2010 (906 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2010 (III-179 d.B.)  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 254
TOP 13 Österreich als gentechnikfreie Modellregion (941 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich als gentechnikfreie Modellregion (941 d.B.)  
05.10.2010 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich als gentechnikfreie Modellregion (488/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 262-263
TOP 14 sofortige Stilllegung von Isar 1 (925 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  sofortige Stilllegung von Isar 1 (925 d.B.)  
13.10.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  sofortige Stilllegung von Isar 1 (1280/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 292
TOP 15 keine Betriebsverlängerung für Isar 1 (926 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Betriebsverlängerung für Isar 1 (926 d.B.)  
13.10.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  keine Betriebsverlängerung für Isar 1 (1043/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 293
TOP 16 Euratom-Ausstieg Österreichs (927 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Euratom-Ausstieg Österreichs (927 d.B.)  
13.10.2010 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Euratom-Ausstieg Österreichs (1188/A(E))  
21.10.2010 81. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 293

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ112 ÖVP112 FPÖ100 GRÜNE88 BZÖ84

Fragestunde: 81. Sitzung des Nationalrates am 21. Oktober 2010, 10 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 BG über die Beschäftigung von Kindern und Jugendlichen u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMc Start11:36 Dauer5:23 Limit6 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenRenate Csörgits (S) Anz. WM   WMp Start11:42 Dauer6:03 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   WMc Start11:48 Dauer5:25 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Donabauer (V) Anz. WM   WMp Start11:54 Dauer4:59 Limit6 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Norbert Hofer (F) Anz. WM   WMp Start11:59 Dauer6:07 Limit6 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start12:05 Dauer9:58 Limit13 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM   WMc Start12:16 Dauer4:13 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMp Start12:20 Dauer3:45 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenUrsula Haubner (B) Anz. WM   WMc Start12:24 Dauer4:57 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMp Start12:29 Dauer4:22 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMp Start12:34 Dauer3:12 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMc Start12:38 Dauer4:01 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   WMp Start12:42 Dauer2:57 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (B) Anz. WM   WMc Start12:45 Dauer3:11 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMp Start12:49 Dauer2:48 Limit4 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMp Start12:52 Dauer4:19 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMp Start12:57 Dauer2:48 Limit3 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 KünstlerInnensozialversicherungs-Strukturgesetz – KSV-SG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenBernhard Vock (F) Anz. WM   WMc Start13:14 Dauer2:09 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   WMp Start13:17 Dauer2:21 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenStefan Petzner (B) Anz. WM   WMc Start13:19 Dauer3:01 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   WMp Start13:22 Dauer4:05 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Jury (A) Anz. WM   WMc Start13:27 Dauer1:36 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start13:29 Dauer2:51 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   WMp Start13:32 Dauer5:23 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerald Grosz (B) Anz. WM   WMc Start13:37 Dauer3:09 Limit2 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start13:41 Dauer3:20 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenJochen Pack (V) Anz. WM   WMp Start13:44 Dauer3:13 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Riepl (S) Anz. WM   WMp Start13:47 Dauer3:34 Limit3 *

TOP 4 Abkommen mit Montenegro über soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   WMp Start13:54 Dauer2:09 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenUrsula Haubner (B) Anz. WM   WMp Start13:56 Dauer1:16 Limit2 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM   WMp Start13:57 Dauer1:15 Limit2 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Großruck (V) Anz. WM   WMp Start13:59 Dauer0:54 Limit2 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenRenate Csörgits (S) Anz. WM   WMp Start14:00 Dauer0:26 Limit2 *

TOP 5-7 Gebärdensprachkurse für Eltern gehörloser Kinder

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Norbert Hofer (F) Anz. WM   WMc Start14:02 Dauer5:59 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMp Start14:08 Dauer3:18 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM   WMc Start14:11 Dauer6:29 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenRidi Maria Steibl (V) Anz. WM   WMp Start14:18 Dauer3:03 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start14:21 Dauer4:23 Limit0  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   WMc Start14:26 Dauer4:34 Limit4 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start14:31 Dauer2:56 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM 2 WMc Start14:34 Dauer1:50 Limit1 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenOswald Klikovits (V) Anz. WM   WMp Start14:36 Dauer3:08 Limit3 *

Dringl. Anfr. betr. "Bandions Blamagen" d. Abg. Stadler; an die BM für Justiz

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   WMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit20  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Claudia Bandion-Ortner (A) Anz. WM   WMrb Start15:22 Dauer29:18 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenStefan Petzner (B) Anz. WM   WMda Start15:52 Dauer8:15 Limit10  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMda Start16:00 Dauer6:55 Limit7 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarlheinz Kopf (V) Anz. WM   WMda Start16:08 Dauer9:31 Limit7 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMda Start16:17 Dauer8:52 Limit9 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMda Start16:26 Dauer9:46 Limit10  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (B) Anz. WM   WMda Start16:36 Dauer6:27 Limit6 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johann Maier (S) Anz. WM   WMda Start16:43 Dauer5:46 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   WMda Start16:49 Dauer5:43 Limit5 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMda Start16:55 Dauer8:48 Limit8 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMda Start17:04 Dauer10:00 Limit10  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenHerbert Scheibner (B) Anz. WM   WMda Start17:15 Dauer6:27 Limit6 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMda Start17:22 Dauer5:10 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Hornek (V) Anz. WM   WMda Start17:27 Dauer4:33 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDDr. Werner Königshofer (F) Anz. WM   WMda Start17:32 Dauer8:00 Limit8 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMda Start17:41 Dauer6:00 Limit5 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMda Start17:47 Dauer4:34 Limit4 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMda Start17:52 Dauer5:46 Limit5 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   WMda Start17:58 Dauer3:31 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMda Start18:02 Dauer2:56 Limit3 *

TOP 8 Standardisierte Produktinformation für Versicherungskunden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johann Maier (S) Anz. WM   WMp Start14:41 Dauer3:09 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMp Start14:45 Dauer4:06 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMp Start14:49 Dauer2:43 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMp Start14:52 Dauer3:05 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenSigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   WMp Start14:55 Dauer1:54 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   WMp Start14:57 Dauer2:50 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start18:06 Dauer1:39 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMp Start18:08 Dauer2:32 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start18:11 Dauer3:11 Limit2 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Praßl (V) Anz. WM   WMp Start18:14 Dauer1:40 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Spindelberger (S) Anz. WM   WMp Start18:16 Dauer1:40 Limit2 *

TOP 9 Frauenbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start18:19 Dauer5:47 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start18:25 Dauer5:05 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   WMc Start18:31 Dauer2:26 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start18:33 Dauer4:05 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start18:38 Dauer2:37 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMp Start18:40 Dauer6:53 Limit7 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMrb Start18:47 Dauer9:45 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMc Start18:57 Dauer2:15 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (B) Anz. WM   WMp Start19:00 Dauer4:41 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   WMp Start19:05 Dauer3:43 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start19:09 Dauer3:36 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMp Start19:13 Dauer5:33 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenUrsula Haubner (B) Anz. WM   WMp Start19:19 Dauer7:51 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenRenate Csörgits (S) Anz. WM   WMp Start19:26 Dauer3:20 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start19:30 Dauer2:28 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM   WMp Start19:33 Dauer6:53 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   WMp Start19:40 Dauer3:11 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ursula Plassnik (V) Anz. WM   WMp Start19:43 Dauer3:57 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start19:47 Dauer2:49 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start19:50 Dauer3:54 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Zanger (F) Anz. WM   WMc Start19:54 Dauer4:25 Limit2 *

TOP 10 Gleichstellung von Frauen und Männern im Programm Ländliche Entwicklung 2007-2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start20:00 Dauer2:32 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start20:03 Dauer2:58 Limit2 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMc Start20:06 Dauer3:12 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnna Höllerer (V) Anz. WM   WMp Start20:10 Dauer3:22 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (B) Anz. WM   WMc Start20:13 Dauer2:00 Limit3 *

TOP 11 Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start20:17 Dauer2:56 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Riepl (S) Anz. WM   WMp Start20:20 Dauer3:24 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMc Start20:23 Dauer2:11 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start20:26 Dauer4:49 Limit4 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenUrsula Haubner (B) Anz. WM   WMc Start20:31 Dauer2:57 Limit3 *

TOP 12 Grüner Bericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenFritz Grillitsch (V) Anz. WM   WMp Start20:35 Dauer4:09 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   WMp Start20:39 Dauer2:21 Limit2 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMp Start20:42 Dauer7:02 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMp Start20:49 Dauer11:29 Limit7 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   WMp Start21:01 Dauer2:48 Limit4 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMp Start21:04 Dauer6:31 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMp Start21:11 Dauer2:32 Limit2 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (F) Anz. WM   WMp Start21:13 Dauer1:20 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMp Start21:15 Dauer6:17 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Huber (B) Anz. WM   WMp Start21:22 Dauer6:58 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start21:29 Dauer3:26 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenEwald Sacher (S) Anz. WM   WMp Start21:33 Dauer2:29 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBernhard Vock (F) Anz. WM   WMp Start21:35 Dauer3:35 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start21:39 Dauer2:57 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michael Schickhofer (S) Anz. WM   WMp Start21:42 Dauer2:11 Limit2 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnna Höllerer (V) Anz. WM   WMp Start21:45 Dauer3:45 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenRosemarie Schönpass (S) Anz. WM   WMp Start21:49 Dauer2:31 Limit2 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Mayer (V) Anz. WM   WMp Start21:51 Dauer4:12 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMrb Start21:56 Dauer10:14 Limit0  
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   WMp Start22:06 Dauer5:15 Limit3 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start22:12 Dauer4:59 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM 2 WMp Start22:17 Dauer1:50 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (A) Anz. WM   WMp Start22:19 Dauer3:51 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 WMp Start22:23 Dauer1:44 Limit1 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM 2 WMp Start22:25 Dauer2:06 Limit3 *

TOP 13 Österreich als gentechnikfreie Modellregion

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMc Start22:29 Dauer4:31 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenFritz Grillitsch (V) Anz. WM   WMp Start22:34 Dauer1:01 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMc Start22:36 Dauer2:57 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start22:39 Dauer1:45 Limit2 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Huber (B) Anz. WM   WMc Start22:41 Dauer3:08 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (A) Anz. WM   WMc Start22:44 Dauer0:57 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMrb Start22:45 Dauer2:51 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM 2 WMc Start22:48 Dauer0:42 Limit1 *

TOP 14-16 sofortige Stilllegung von Isar 1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMc Start22:52 Dauer5:41 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start22:58 Dauer4:11 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMc Start23:02 Dauer6:36 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start23:09 Dauer3:32 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   WMc Start23:13 Dauer6:39 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   WMp Start23:20 Dauer3:04 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMrb Start23:24 Dauer5:08 Limit0  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMc Start23:29 Dauer3:51 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start23:33 Dauer2:23 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMc Start23:36 Dauer2:29 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Hornek (V) Anz. WM   WMp Start23:38 Dauer2:24 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMtb Start23:41 Dauer0:19 Limit2  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   WMp Start23:41 Dauer2:33 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Mayer (V) Anz. WM   WMp Start23:44 Dauer1:20 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johann Maier (S) Anz. WM   WMp Start23:46 Dauer1:57 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM 2 WMc Start23:48 Dauer2:21 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start23:50 Dauer1:44 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM 2 WMc Start23:52 Dauer2:15 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Stauber (S) Anz. WM   WMp Start23:55 Dauer1:37 Limit3 *

KD Einsetzung eines UsA betr. staatsanwaltschaftliches Ermittlungsverfahren im Fall Kampusch d. Abg. Neubauer;

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   WMun Start00:00 Dauer6:16 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMkd Start00:07 Dauer5:00 Limit5  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMkd Start00:13 Dauer3:15 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Neubauer, BA (F) Anz. WM   WMkd Start00:16 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMkd Start00:22 Dauer4:07 Limit5  
6
Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   WMkd Start00:26 Dauer4:50 Limit5