LETZTES UPDATE: 31.07.2018; 11:34
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. November 2011 (130/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
15.11.2011 130. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-251
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: FPÖ für härtere Strafen gegen Kinderschänder Nr. 1060/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Welche Chancen hat Europas Jugend? Nr. 1061/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hitzige Debatte über Budget und Schuldenbremse Nr. 1062/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Causa Entacher: Minister Darabos im Kreuzfeuer der Kritik Nr. 1064/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die ÖBB bleibt Zankapfel zwischen den Parteien Nr. 1065/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Herausforderung: Strukturwandel in der Landwirtschaft Nr. 1066/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat schafft Basis für stärkere Einbindung bei EU-Gesetzen Nr. 1067/2011  
15.11.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Kinderschutz statt Täterschutz, Frau Justizministerin!" (33/AS)  
15.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 23-26
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-29
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-41
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 41-42
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
15.11.2011 Aktuelle Europastunde zum Thema "Die besten Chancen für Europas Jugend - Beschäftigung als Schlüssel" (34/AS)  
15.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 46-48
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48-50
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56
Josef Bucher (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-62
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-64
BM Rudolf Hundstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-65
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2012 (1500 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Gradauer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-74
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Josef Bucher (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-90
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-101
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101
Ing. Robert Lugar (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104-105
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-109
Kai Jan Krainer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 109
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2011 (1501 d.B.)  
TOP 3 Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010 (1491 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Martina Schenk (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-118
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-119
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
Gabriele Binder-Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122
Anneliese Kitzmüller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Sonja Ablinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180-181
TOP 4 Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (1492 d.B.)  
TOP 5 Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1493 d.B.)  
TOP 6 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010 (1488 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188
Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190-192
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-195
Wilhelm Haberzettl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
TOP 7 Vereinbarung über die Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL und der Besonderen Vereinbarung zur Durchführung von Artikel 6 der CEATS Vereinbarung (1489 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Christoph Hagen (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Peter Stauber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202
BM Doris Bures (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-203
TOP 8 Übereinkommen zur Errichtung des Funktionalen Luftraumblocks "Zentraleuropa" (1490 d.B.)  
TOP 9 Grüner Bericht 2011 (1419 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205-206
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-210
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-213
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213-215
Michael Praßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-219
Peter Mayer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 222-225
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227
TOP 10 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 46, 75, 77 bis 97, 99 bis 103, 105 bis 111, 114 bis 116, 118 bis 120, 122 und 123 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 26, 27, 30 und 31 (1420 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 230-231
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 232-233
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-237
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Josef Jury (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244
TOP 11 "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)  
TOP 12 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)  
TOP 13 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1623/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 245-246
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 246
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 246-247
TOP 14 Strafgesetzbuch - StGB (1652/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 247-248
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 248
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 248-249
Mag. Ewald Stadler (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-251
15.11.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Causa General Entacher (9769/J)  
15.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 133-137
BM Mag. Norbert Darabos (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 137-143
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-146
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-152
Kurt List (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-162
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Peter Stauber (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166-168
Christian Lausch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (913/GO) S. 107-108, 109
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mario Kunasek (914/GO) S. 144, 146
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Christine Lapp (915/GO) S. 155, 157
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (916/GO) S. 219, 219
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (917/GO) S. 218, 220
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Jury (918/GO) S. 239, 239
15.11.2011 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Regierung der Republik Panama: Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (939/GO) S. 67
24.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1284/GO) S. 23
24.12.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1285/GO) S. 107
24.12.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1286/GO) S. 118
24.12.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1287/GO) S. 174-176, 197-198
24.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1288/GO) S. 237
24.12.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1289/GO) S. 67
24.12.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1290/GO) S. 67
24.12.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (1291/GO) S. 107
24.12.2011 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Anneliese Kitzmüller, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1604/A(E)) an den Familienausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1827/GO) S. 182

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2012 (1500 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2012 (1500 d.B.)  
03.11.2011 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
03.11.2011 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2012 (1494 d.B.)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 111-112
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 112
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2011 (1501 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2011 (1501 d.B.)  
03.11.2011 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundesfinanzgesetzes 2011 (1495 d.B.)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 112
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 112
TOP 3 Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010 (1491 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010 (1491 d.B.)  
13.10.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010 (III-251 d.B.)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 182
TOP 4 Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (1492 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (1492 d.B.)  
13.10.2011 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (1621/A(E))  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 182
TOP 5 Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1493 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1493 d.B.)  
13.10.2011 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Familienausschuss
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1604/A(E))  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 182
TOP 6 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010 (1488 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010 (1488 d.B.)  
13.10.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010 (III-276 d.B.)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
S. 197
TOP 7 Vereinbarung über die Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL und der Besonderen Vereinbarung zur Durchführung von Artikel 6 der CEATS Vereinbarung (1489 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung über die Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL und der Besonderen Vereinbarung zur Durchführung von Artikel 6 der CEATS Vereinbarung (1489 d.B.)  
13.10.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung über die Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL und der Besonderen Vereinbarung zur Durchführung von Artikel 6 der CEATS Vereinbarung (1396 d.B.)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 203
TOP 8 Übereinkommen zur Errichtung des Funktionalen Luftraumblocks "Zentraleuropa" (1490 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zur Errichtung des Funktionalen Luftraumblocks "Zentraleuropa" (1490 d.B.)  
13.10.2011 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen zur Errichtung des Funktionalen Luftraumblocks "Zentraleuropa" (1394 d.B.)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
S. 203-204
TOP 9 Grüner Bericht 2011 (1419 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 2011 (1419 d.B.)  
04.10.2011 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grüner Bericht 2011 (III-274 d.B.)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 227
TOP 11 "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)  
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1624/A)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
S. 244
TOP 12 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)  
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
06.10.2011 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1657/A)  
15.11.2011 130. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
S. 244-245

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ84 ÖVP84 FPÖ75 GRÜNE66 BZÖ63

Aktuelle Stunde: "Kinderschutz statt Täterschutz, Frau Justizminister!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMun Start09:06 Dauer10:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   WMrb Start09:17 Dauer13:10 Limit10 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   WMas Start09:30 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   WMas Start09:36 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   WMas Start09:41 Dauer4:52 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMas Start09:47 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   WMas Start09:52 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   WMas Start09:58 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenRidi Maria Steibl (V) Anz. WM   WMas Start10:03 Dauer4:29 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   WMas Start10:08 Dauer5:00 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMas Start10:13 Dauer4:56 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenUrsula Haubner (B) Anz. WM   WMas Start10:18 Dauer5:00 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (A) Anz. WM   WMas Start10:24 Dauer5:00 Limit5  

"Die besten Chancen für Europas Jugend - Beschäftigung als Schlüssel"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenWolfgang Katzian (S) Anz. WM   WMun Start10:30 Dauer8:55 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start10:39 Dauer11:04 Limit10 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenRenate Csörgits (S) Anz. WM   WMwm Start10:50 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMwm Start10:56 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMwm Start11:01 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   WMwm Start11:07 Dauer4:24 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Bucher (B) Anz. WM   WMwm Start11:12 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   WMwm Start11:23 Dauer5:00 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Christian Höbart (F) Anz. WM   WMwm Start11:28 Dauer4:45 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarl Öllinger (G) Anz. WM   WMwm Start11:33 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   WMwm Start11:39 Dauer4:51 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Rudolf Hundstorfer (S) Anz. WM   WMrb Start11:44 Dauer3:20 Limit0  

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAlois Gradauer (F) Anz. WM   WMc Start11:49 Dauer5:13 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMp Start11:55 Dauer3:37 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMc Start11:59 Dauer12:19 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   WMp Start12:16 Dauer5:02 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Bucher (B) Anz. WM   WMc Start12:17 Dauer2:34 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeidrun Silhavy (S) Anz. WM   WMp Start12:19 Dauer3:57 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Podgorschek (F) Anz. WM   WMc Start12:24 Dauer3:57 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMp Start12:28 Dauer4:14 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start12:32 Dauer3:48 Limit4 *
10 Rede
beendet
n. anw.
Redner/-innenFranz Kirchgatterer (S) Anz. WM   WMp Start  Dauer  Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   WMc Start12:37 Dauer4:42 Limit4 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Hermann Schultes (V) Anz. WM   WMp Start12:42 Dauer3:43 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (F) Anz. WM   WMc Start12:46 Dauer3:12 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   WMp Start12:49 Dauer4:04 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   WMc Start12:53 Dauer2:24 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   WMp Start12:56 Dauer2:59 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenHerbert Scheibner (B) Anz. WM   WMc Start12:59 Dauer5:08 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenStS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   WMrb Start13:05 Dauer5:39 Limit0  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   WMp Start13:11 Dauer2:52 Limit3 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (A) Anz. WM   WMc Start13:14 Dauer5:32 Limit5 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   WMp Start13:19 Dauer3:27 Limit3 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   WMrb Start13:23 Dauer4:02 Limit0  
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMp Start13:27 Dauer3:39 Limit3 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Kirchgatterer (S) Anz. WM 2 WMp Start13:31 Dauer2:22 Limit3 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenKarlheinz Kopf (V) Anz. WM   WMp Start13:35 Dauer6:28 Limit5 *
26 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMtb Start13:43 Dauer0:43 Limit2  
27 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   WMc Start13:44 Dauer7:20 Limit10 *

Dringl Anfr d. Abg. Dr. Fichtenbauer K&K betr. Causa General Entacher an den BM f Landesverteidigung und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   WMbg Start15:01 Dauer18:38 Limit20  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Norbert Darabos (S) Anz. WM   WMrb Start15:20 Dauer21:03 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMario Kunasek (F) Anz. WM   WMda Start15:42 Dauer7:49 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenStefan Prähauser (S) Anz. WM   WMda Start15:51 Dauer5:02 Limit6 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenOswald Klikovits (V) Anz. WM   WMda Start15:56 Dauer5:21 Limit6 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMda Start16:02 Dauer10:00 Limit10  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenKurt List (B) Anz. WM   WMda Start16:13 Dauer7:14 Limit8 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenElmar Podgorschek (F) Anz. WM   WMda Start16:20 Dauer5:17 Limit6 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   WMda Start16:26 Dauer3:48 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Höfinger (V) Anz. WM   WMda Start16:30 Dauer4:23 Limit6 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMda Start16:35 Dauer8:39 Limit10  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   WMda Start16:44 Dauer6:50 Limit7 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Herbert (F) Anz. WM   WMda Start16:51 Dauer4:46 Limit6 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Stauber (S) Anz. WM   WMda Start16:56 Dauer4:55 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMda Start17:01 Dauer5:28 Limit6 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenErnest Windholz (B) Anz. WM   WMda Start17:06 Dauer6:22 Limit6 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Lausch (F) Anz. WM   WMda Start17:13 Dauer3:22 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMda Start17:16 Dauer9:22 Limit10  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerald Grosz (B) Anz. WM   WMda Start17:26 Dauer5:00 Limit5 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   WMda Start17:32 Dauer3:20 Limit4 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-5 Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   WMc Start13:55 Dauer4:21 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   WMp Start14:00 Dauer3:59 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (B) Anz. WM   WMc Start14:04 Dauer3:37 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   WMp Start14:08 Dauer5:42 Limit5 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenCarmen Schimanek (F) Anz. WM   WMc Start14:14 Dauer3:14 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   WMp Start14:18 Dauer6:10 Limit6 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenUrsula Haubner (B) Anz. WM   WMc Start14:24 Dauer4:21 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   WMp Start14:28 Dauer3:30 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnneliese Kitzmüller (F) Anz. WM   WMc Start14:32 Dauer4:50 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristine Marek (V) Anz. WM   WMp Start14:37 Dauer3:53 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Winter (F) Anz. WM   WMc Start14:41 Dauer4:07 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   WMp Start14:46 Dauer5:00 Limit4 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenRenate Csörgits (S) Anz. WM   WMp Start14:51 Dauer3:05 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Durchschlag (V) Anz. WM   WMp Start14:54 Dauer3:46 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Krist (S) Anz. WM   WMp Start14:58 Dauer2:45 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start17:46 Dauer2:41 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeidrun Silhavy (S) Anz. WM   WMp Start17:49 Dauer3:33 Limit3 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenSonja Ablinger (S) Anz. WM   WMp Start17:52 Dauer2:35 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenAndrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   WMp Start17:55 Dauer1:58 Limit2 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMrb Start17:57 Dauer5:50 Limit0  

TOP 6 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMario Kunasek (F) Anz. WM   WMc Start18:04 Dauer4:23 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMp Start18:09 Dauer2:34 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMc Start18:12 Dauer5:54 Limit6 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   WMp Start18:18 Dauer3:09 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (B) Anz. WM   WMc Start18:21 Dauer3:39 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Doris Bures (S) Anz. WM   WMrb Start18:25 Dauer6:15 Limit0  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Auer (S) Anz. WM   WMp Start18:31 Dauer3:27 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   WMc Start18:35 Dauer3:29 Limit4 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Hakl (V) Anz. WM   WMp Start18:39 Dauer3:27 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenWilhelm Haberzettl (S) Anz. WM   WMp Start18:42 Dauer3:28 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Rädler (V) Anz. WM   WMp Start18:46 Dauer3:13 Limit3 *

TOP 7-8 Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnton Heinzl (S) Anz. WM   WMp Start18:52 Dauer2:15 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   WMp Start18:54 Dauer2:42 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   WMp Start18:57 Dauer4:19 Limit4 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMp Start19:02 Dauer2:27 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (B) Anz. WM   WMp Start19:04 Dauer1:39 Limit2 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Stauber (S) Anz. WM   WMp Start19:06 Dauer2:39 Limit2 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Doris Bures (S) Anz. WM   WMrb Start19:09 Dauer2:38 Limit0  

TOP 9 Grüner Bericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (F) Anz. WM   WMc Start19:14 Dauer2:07 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenFranz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   WMp Start19:16 Dauer3:32 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMaximilian Linder (F) Anz. WM   WMc Start19:20 Dauer2:56 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Muchitsch (S) Anz. WM   WMp Start19:23 Dauer1:54 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenBernhard Vock (F) Anz. WM   WMc Start19:25 Dauer3:33 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMp Start19:29 Dauer7:43 Limit7 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Huber (B) Anz. WM   WMp Start19:37 Dauer6:46 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   WMrb Start19:43 Dauer8:36 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Praßl (V) Anz. WM   WMp Start19:52 Dauer3:00 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMp Start19:55 Dauer3:29 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerald Grosz (B) Anz. WM   WMp Start19:59 Dauer5:14 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Mayer (V) Anz. WM   WMp Start20:05 Dauer3:46 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenRosemarie Schönpass (S) Anz. WM   WMp Start20:09 Dauer2:07 Limit2 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenJakob Auer (V) Anz. WM   WMp Start20:12 Dauer4:53 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenHarald Jannach (F) Anz. WM   WMc Start20:17 Dauer7:55 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   WMp Start20:25 Dauer4:49 Limit4 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 WMp Start20:30 Dauer1:44 Limit2 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 10 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Winter (F) Anz. WM   WMc Start20:44 Dauer3:55 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   WMp Start20:48 Dauer3:32 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMc Start20:52 Dauer5:28 Limit5 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenAnna Höllerer (V) Anz. WM   WMp Start20:57 Dauer3:34 Limit3 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMc Start21:01 Dauer3:46 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenUrsula Haubner (B) Anz. WM   WMp Start21:05 Dauer6:03 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMc Start21:12 Dauer3:21 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMp Start21:16 Dauer3:06 Limit3 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Jury (F) Anz. WM   WMc Start21:19 Dauer3:18 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start21:23 Dauer2:40 Limit3 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristian Lausch (F) Anz. WM   WMc Start21:26 Dauer2:28 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start21:29 Dauer1:56 Limit2 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   WMp Start21:31 Dauer4:02 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hechtl (S) Anz. WM   WMp Start21:35 Dauer2:59 Limit2 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDietmar Keck (S) Anz. WM   WMp Start21:38 Dauer2:29 Limit2 *

TOP 11 Dritte Lesung: "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Dritte Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 13 Antrag 1623/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   WMel Start21:45 Dauer1:54 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMel Start21:47 Dauer0:38 Limit2 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMel Start21:48 Dauer1:06 Limit3 *

TOP 14 Antrag 1652/A - Strafgesetzbuch - StGB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMel Start21:50 Dauer3:43 Limit4 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   WMel Start21:54 Dauer0:51 Limit2 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMel Start21:55 Dauer1:52 Limit3 *
4
Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Ewald Stadler (B) Anz. WM   WMel Start21:57 Dauer4:37 Limit3 *