LETZTES UPDATE: 11.03.2016; 01:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. November 2011 (130/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 14. 11. 2011 bis 18. 11. 2011 Nr. 1050/2011  
15.11.2011 130. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-251
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: FPÖ für härtere Strafen gegen Kinderschänder Nr. 1060/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Welche Chancen hat Europas Jugend? Nr. 1061/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Hitzige Debatte über Budget und Schuldenbremse Nr. 1062/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Causa Entacher: Minister Darabos im Kreuzfeuer der Kritik Nr. 1064/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die ÖBB bleibt Zankapfel zwischen den Parteien Nr. 1065/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Herausforderung: Strukturwandel in der Landwirtschaft Nr. 1066/2011  
15.11.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat schafft Basis für stärkere Einbindung bei EU-Gesetzen Nr. 1067/2011  
15.11.2011 Aktuelle Stunde zum Thema "Kinderschutz statt Täterschutz, Frau Justizministerin!" (33/AS)  
15.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 23-26
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 26-29
  Gabriele Binder-Maier (S) Wortmeldung S. 29-31
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Wortmeldung S. 31-32
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 32-33
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 33-35
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 35-36
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 37-38
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 38-39
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 39-41
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 41-42
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 42-44
  Ing. Robert Lugar (A) Wortmeldung S. 44-45
15.11.2011 Aktuelle Stunde EU  
15.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Katzian (S) Unterzeichner S. 46-48
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 48-50
  Renate Csörgits (S) Wortmeldung S. 50-52
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 53-55
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 55-56
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 56-57
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 57-59
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 59-60
  Ing. Christian Höbart (F) Wortmeldung S. 60-62
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 62-63
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 63-64
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 64-65
TOP 1 Budgetbegleitgesetz 2012 (1500 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Alois Gradauer (F) Contra S. 68-69
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 69-70
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 70-74
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 74-75
  Josef Bucher (B) Contra S. 75-76
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 76-77
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 87-88
  Peter Haubner (V) Pro S. 88-90
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 90
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 91-92
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 93-94
  Maximilian Linder (F) Contra S. 94-95
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 95-96
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 96-97
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 97-98
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 98-99
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 99-101
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 101
  Ing. Robert Lugar (A) Contra S. 101-103
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 103-104
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 104-105
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 105-106
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 106
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 107-109
  Kai Jan Krainer (S) tatsächliche Berichtigung S. 109
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 109-111
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2011 (1501 d.B.)  
TOP 3 Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010 (1491 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 113-114
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 114-115
  Martina Schenk (B) Contra S. 115-116
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 116-118
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 118-119
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 119-120
  Ursula Haubner (B) Contra S. 121-122
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 122
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 123-124
  Christine Marek (V) Pro S. 124-125
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 125-126
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 126-127
  Renate Csörgits (S) Pro S. 128
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 128-129
  Hermann Krist (S) Pro S. 129-130
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 177
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 177-178
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 178-179
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 179-180
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 180-181
TOP 4 Aufnahme von Verhandlungen mit den Sozialpartnern hinsichtlich der Verbesserung der Einkommenssituation von Frauen (1492 d.B.)  
TOP 5 Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1493 d.B.)  
TOP 6 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010 (1488 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Kunasek (F) Contra S. 182-183
  Anton Heinzl (S) Pro S. 186-187
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 187-188
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 188-189
  Christoph Hagen (B) Contra S. 189-190
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 190-192
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 192-193
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 193-194
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 194-195
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 195-196
  Johann Rädler (V) Pro S. 196-197
TOP 7 Vereinbarung über die Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL und der Besonderen Vereinbarung zur Durchführung von Artikel 6 der CEATS Vereinbarung (1489 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Pro S. 198-199
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 199
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 199-200
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 200-201
  Christoph Hagen (B) Pro S. 201-202
  Peter Stauber (S) Pro S. 202
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 202-203
TOP 8 Übereinkommen zur Errichtung des Funktionalen Luftraumblocks "Zentraleuropa" (1490 d.B.)  
TOP 9 Grüner Bericht 2011 (1419 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (F) Contra S. 204
  Franz Eßl (V) Pro S. 204-205
  Maximilian Linder (F) Contra S. 205-206
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 206-207
  Bernhard Vock (F) Contra S. 207-208
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 208-210
  Gerhard Huber (B) Pro S. 211-213
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 213-215
  Michael Praßl (V) Pro S. 216
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 216-217
  Gerald Grosz (B) Pro S. 217-219
  Peter Mayer (V) Pro S. 219-220
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 220-221
  Jakob Auer (V) Pro S. 221-222
  Harald Jannach (F) Contra S. 222-225
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 226-227
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 227
TOP 10 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 46, 75, 77 bis 97, 99 bis 103, 105 bis 111, 114 bis 116, 118 bis 120, 122 und 123 sowie über die Bürgerinitiativen Nr. 26, 27, 30 und 31 (1420 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 230-231
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 231-232
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 232-233
  Anna Höllerer (V) Pro S. 233-234
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 235
  Ursula Haubner (B) Pro S. 235-237
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 237-238
  Hannes Weninger (S) Pro S. 238-239
  Josef Jury (F) Contra S. 239
  Hermann Gahr (V) Pro S. 240
  Christian Lausch (F) Contra S. 240-241
  Johann Hell (S) Pro S. 241
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 242
  Johann Hechtl (S) Pro S. 243
  Dietmar Keck (S) Pro S. 243-244
TOP 11 "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG" (1444 d.B.)  
TOP 12 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1445 d.B.)  
TOP 13 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (1623/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 245-246
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 246
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 246-247
TOP 14 Strafgesetzbuch - StGB (1652/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 247-248
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 248
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 248-249
  Mag. Ewald Stadler (B) Wortmeldung S. 249-251
15.11.2011 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Peter Fichtenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Causa General Entacher (9769/J)  
15.11.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Begründung S. 133-137
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 137-143
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 143-146
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 146-148
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 148-149
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 149-152
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 152-154
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 154-155
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 155-156
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 157-158
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung S. 158-160
  Mag. Rainer Widmann (B) Wortmeldung S. 160-162
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 163-164
  Peter Stauber (S) Wortmeldung S. 164-165
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 165-166
  Ernest Windholz (B) Wortmeldung S. 166-168
  Christian Lausch (F) Wortmeldung S. 168-169
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 169-171
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 173-174
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (913/GO) S. 107-108, 109
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mario Kunasek (914/GO) S. 144, 146
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Christine Lapp (915/GO) S. 155, 157
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Karlheinz Kopf (916/GO) S. 219, 219
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Gerald Grosz (917/GO) S. 218, 220
15.11.2011 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Josef Jury (918/GO) S. 239, 239
15.11.2011 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Regierung der Republik Panama: Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (939/GO) S. 67
24.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1284/GO) S. 23
24.12.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1285/GO) S. 107
24.12.2011 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1286/GO) S. 118
24.12.2011 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (1287/GO) S. 197-198
24.12.2011 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1288/GO) S. 237
24.12.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1289/GO) S. 67
24.12.2011 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1290/GO) S. 67
24.12.2011 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (1291/GO) S. 107
24.12.2011 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Anneliese Kitzmüller, Kolleginnen und Kollegen betreffend Verbesserung der steuerlichen Berücksichtigung der Kinderbetreuungskosten (1604/A(E)) an den Familienausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (1827/GO) S. 182

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  84 84 75 66 63

Aktuelle Stunde: "Kinderschutz statt Täterschutz, Frau Justizminister!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 09:17 13:10 10 *
3 + Gabriele Binder-Maier (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   as 09:36 5:00 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   as 09:41 4:52 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 09:52 5:00 5  
8 + Dr. Johannes Jarolim (S)   as 09:58 5:00 5  
9 + Ridi Maria Steibl (V)   as 10:03 4:29 5  
10 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 10:08 5:00 5  
11 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   as 10:13 4:56 5  
12 + Ursula Haubner (B)   as 10:18 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (A)   as 10:24 5:00 5  

"Die besten Chancen für Europas Jugend - Beschäftigung als Schlüssel"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Katzian (S)   un 10:30 8:55 10  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:39 11:04 10 *
3 + Renate Csörgits (S)   wm 10:50 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 10:56 5:00 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:01 5:00 5  
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   wm 11:07 4:24 5  
7 + Josef Bucher (B)   wm 11:12 5:00 5  
8 + Angela Lueger (S)   wm 11:17 5:00 5  
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   wm 11:23 5:00 5  
10 + Ing. Christian Höbart (F)   wm 11:28 4:45 5  
11 + Karl Öllinger (G)   wm 11:33 5:00 5  
12 + Mag. Ewald Stadler (B)   wm 11:39 4:51 5  
13 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 11:44 3:20 0  

TOP 1-2 Budgetbegleitgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Alois Gradauer (F)   c 11:49 5:13 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 11:55 3:37 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:59 12:19 7 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:16 5:02 5 *
5 + Josef Bucher (B)   c 12:17 2:34 3 *
6 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:19 3:57 3 *
7 + Elmar Podgorschek (F)   c 12:24 3:57 4 *
8 + Peter Haubner (V)   p 12:28 4:14 4 *
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 12:32 3:48 4 *
10 n. anw. Franz Kirchgatterer (S)   p     3 *
11 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 12:37 4:42 4 *
12 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 12:42 3:43 4 *
13 + Maximilian Linder (F)   c 12:46 3:12 3 *
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 12:49 4:04 3 *
15 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:53 2:24 3 *
16 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 12:56 2:59 3 *
17 + Herbert Scheibner (B)   c 12:59 5:08 4 *
18 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 13:05 5:39 0  
19 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 13:11 2:52 3 *
20 + Ing. Robert Lugar (A)   c 13:14 5:32 5 *
21 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 13:19 3:27 3 *
22 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 13:23 4:02 0  
23 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:27 3:39 3 *
24 + Franz Kirchgatterer (S) 2 p 13:31 2:22 3 *
25 + Karlheinz Kopf (V)   p 13:35 6:28 5 *
26 + Kai Jan Krainer (S)   tb 13:43 0:43 2  
27 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 13:44 7:20 10 *

Dringl Anfr d. Abg. Dr. Fichtenbauer K&K betr. Causa General Entacher an den BM f Landesverteidigung und Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   bg 15:01 18:38 20  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 15:20 21:03 0  
3 + Mario Kunasek (F)   da 15:42 7:49 7 *
4 + Stefan Prähauser (S)   da 15:51 5:02 6 *
5 + Oswald Klikovits (V)   da 15:56 5:21 6 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:02 10:00 10  
7 + Kurt List (B)   da 16:13 7:14 8 *
8 + Elmar Podgorschek (F)   da 16:20 5:17 6 *
9 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   da 16:26 3:48 5 *
10 + Johann Höfinger (V)   da 16:30 4:23 6 *
11 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   da 16:35 8:39 10  
12 + Mag. Rainer Widmann (B)   da 16:44 6:50 7 *
13 + Werner Herbert (F)   da 16:51 4:46 6 *
14 + Peter Stauber (S)   da 16:56 4:55 5 *
15 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   da 17:01 5:28 6 *
16 + Ernest Windholz (B)   da 17:06 6:22 6 *
17 + Christian Lausch (F)   da 17:13 3:22 4 *
18 + Dr. Josef Cap (S)   da 17:16 9:22 10  
19 + Gerald Grosz (B)   da 17:26 5:00 5 *
20 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   da 17:32 3:20 4 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-5 Abbau von Benachteiligungen von Frauen; Berichtszeitraum 2009 - 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 13:55 4:21 4 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 14:00 3:59 4 *
3 + Martina Schenk (B)   c 14:04 3:37 3 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 14:08 5:42 5 *
5 + Carmen Schimanek (F)   c 14:14 3:14 3 *
6 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 14:18 6:10 6 *
7 + Ursula Haubner (B)   c 14:24 4:21 3 *
8 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 14:28 3:30 3 *
9 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 14:32 4:50 3 *
10 + Christine Marek (V)   p 14:37 3:53 3 *
11 + Dr. Susanne Winter (F)   c 14:41 4:07 3 *
12 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 14:46 5:00 4 *
13 + Renate Csörgits (S)   p 14:51 3:05 3 *
14 + Claudia Durchschlag (V)   p 14:54 3:46 3 *
15 + Hermann Krist (S)   p 14:58 2:45 3 *
16 + Gabriel Obernosterer (V)   p 17:46 2:41 3 *
17 + Heidrun Silhavy (S)   p 17:49 3:33 3 *
18 + Sonja Ablinger (S)   p 17:52 2:35 2 *
19 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:55 1:58 2 *
20 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 17:57 5:50 0  

TOP 6 Gemeinwirtschaftlicher Leistungsbericht 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Kunasek (F)   c 18:04 4:23 4 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 18:09 2:34 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 18:12 5:54 6 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 18:18 3:09 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   c 18:21 3:39 3 *
6 + BM Doris Bures (S)   rb 18:25 6:15 0  
7 + Mag. Josef Auer (S)   p 18:31 3:27 3 *
8 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 18:35 3:29 4 *
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 18:39 3:27 3 *
10 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 18:42 3:28 3 *
11 + Johann Rädler (V)   p 18:46 3:13 3 *

TOP 7-8 Beendigung der Vereinbarung über die Bereitstellung und den Betrieb von Flugsicherungseinrichtungen und –diensten durch EUROCONTROL

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   p 18:52 2:15 3 *
2 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 18:54 2:42 3 *
3 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:57 4:19 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 19:02 2:27 3 *
5 + Christoph Hagen (B)   p 19:04 1:39 2 *
6 + Peter Stauber (S)   p 19:06 2:39 2 *
7 + BM Doris Bures (S)   rb 19:09 2:38 0  

TOP 9 Grüner Bericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (F)   c 19:14 2:07 3 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:16 3:32 3 *
3 + Maximilian Linder (F)   c 19:20 2:56 3 *
4 + Josef Muchitsch (S)   p 19:23 1:54 3 *
5 + Bernhard Vock (F)   c 19:25 3:33 3 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:29 7:43 7 *
7 + Gerhard Huber (B)   p 19:37 6:46 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 19:43 8:36 0  
9 + Michael Praßl (V)   p 19:52 3:00 3 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:55 3:29 3 *
11 + Gerald Grosz (B)   p 19:59 5:14 3 *
12 + Peter Mayer (V)   p 20:05 3:46 3 *
13 + Rosemarie Schönpass (S)   p 20:09 2:07 2 *
14 + Jakob Auer (V)   p 20:12 4:53 3 *
15 + Harald Jannach (F)   c 20:17 7:55 3 *
16 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 20:25 4:49 4 *
17 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 p 20:30 1:44 2 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 10 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 20:44 3:55 3 *
2 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 20:48 3:32 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 20:52 5:28 5 *
4 + Anna Höllerer (V)   p 20:57 3:34 3 *
5 + Edith Mühlberghuber (F)   c 21:01 3:46 3 *
6 + Ursula Haubner (B)   p 21:05 6:03 3 *
7 + Dr. Harald Walser (G)   c 21:12 3:21 3 *
8 + Hannes Weninger (S)   p 21:16 3:06 3 *
9 + Josef Jury (F)   c 21:19 3:18 3 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 21:23 2:40 3 *
11 + Christian Lausch (F)   c 21:26 2:28 2 *
12 + Johann Hell (S)   p 21:29 1:56 2 *
13 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:31 4:02 3 *
14 + Johann Hechtl (S)   p 21:35 2:59 2 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 21:38 2:29 2 *

TOP 11 Dritte Lesung: "EU-Informationsgesetz", "EU-InfoG"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 12 Dritte Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 13 Antrag 1623/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (B)   el 21:45 1:54 5 *
2 + Otto Pendl (S)   el 21:47 0:38 2 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 21:48 1:06 3 *

TOP 14 Antrag 1652/A - Strafgesetzbuch - StGB

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 21:50 3:43 4 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 21:54 0:51 2 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 21:55 1:52 3 *
4
+ Mag. Ewald Stadler (B)   el 21:57 4:37 3 *