LETZTES UPDATE: 19.06.2017; 10:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 14., 15. und 16. November 2012 (181/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
09.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.11. - 16.11.2012 Nr. 892/2012  
09.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.11. - 16.11.2012 Nr. 892/2012  
14.11.2012 181. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-664
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder-Maier (S) Schriftführerin  
14.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Beginn der Budgetdebatte im Nationalrat Nr. 907/2012  
14.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Justizministerin Karl will Strafmaße überdenken Nr. 908/2012  
14.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Spindelegger will für EU-Gelder zur ländlichen Entwicklung kämpfen Nr. 909/2012  
14.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mikl-Leitner verteidigt hohe sicherheitspolitische Standards Nr. 910/2012  
14.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ bringt Misstrauensantrag gegen Darabos ein Nr. 911/2012  
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 25-28
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 28-31
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 31-34
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 34-37
  Josef Bucher (B) Contra S. 37-39
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 39-42
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 43-45
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 46-47
  Jakob Auer (V) Pro S. 47-49
  Herbert Kickl (F) Contra S. 49-51
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 51-52
  Gerald Grosz (B) Contra S. 53-54
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 54-56
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 56-58
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 58-60
  Peter Haubner (V) Pro S. 60-61
  Alois Gradauer (F) Contra S. 61-63
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 63-65
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 65-67
  Christoph Hagen (T) Contra S. 68-70
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 70-71
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 71-73
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 73-74
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 74-75
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 76-77
  Otto Pendl (S) Pro S. 77-78
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 78-80
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 81-83
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 83-84
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 84-85
  Martina Schenk (B) Contra S. 85-86
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 86-88
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 88-89
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 90-91
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 91-93
  Hermann Gahr (V) Pro S. 93-94
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 94-97
  Werner Herbert (F) Contra S. 97-98
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 98-99
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 99-100
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 100-102
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank S. 103-105
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 105-106
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 106-108
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 109-110
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 111
  Gerald Grosz (B) Contra S. 111-112
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 112
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)  
14.11.2012 Debatte  
14.11.2012 Debatte  
14.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 113
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 114
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 115-117
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 117-118
  Gerald Grosz (B) Contra S. 118-119
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 120-121
  Christoph Hagen (T) Contra S. 121-122
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 122-125
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 125-126
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 126-127
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 127-128
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 128-131
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 132
  Christian Lausch (F) Contra S. 132-134
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 135-136
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 136
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 136-137
14.11.2012 Debatte  
14.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra S. 137-139
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 140-141
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 142-143
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 143-145
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 145-147
  Franz Glaser (V) Pro S. 147-148
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 148-149
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 149-152
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 152-153
  Werner Neubauer (F) Contra S. 153-155
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 156-157
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 157-158
  Renate Csörgits (S) Pro S. 159
  Gerhard Huber (B) Contra S. 159-161
  Christine Marek (V) Pro S. 162-163
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 163-164
  Petra Bayr (S) Pro S. 165-166
  Hannes Weninger (S) Pro S. 167-168
  Anton Heinzl (S) Pro S. 168
  Hermann Krist (S) Pro S. 168-169
14.11.2012 Debatte  
14.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 169-171
  Günter Kößl (V) Pro S. 172-173
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 173-174
  Otto Pendl (S) Pro S. 174-176
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 176-178
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 178-181
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 181-183
  Christoph Hagen (T) Contra S. 183-186
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 187-188
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 188-189
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 189-190
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 190-191
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 193-194
  Martina Schenk (B) Contra S. 194-195
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 195
  Werner Herbert (F) Contra S. 196
  Anton Heinzl (S) Pro S. 197-198
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 198-199
  Hermann Gahr (V) Pro S. 199
  Ernest Windholz (B) Contra S. 199-201
  Erwin Hornek (V) Pro S. 201-202
  Christian Lausch (F) Contra S. 202
  Johann Singer (V) Pro S. 203
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 203-204
14.11.2012 Debatte  
14.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 204-205
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 205-206
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 206-209
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 210-212
  Kurt List (B) Contra S. 212-213
  Peter Stauber (S) Pro S. 213-214
  Christoph Hagen (T) Contra S. 214
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 215-218
  Günter Kößl (V) Pro S. 218-219
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 219-220
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 222-223
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 223-224
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 224-225
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 225-227
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 228-229
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 229-231
  Peter Haubner (V) Pro S. 232-233
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 233
  Angela Lueger (S) Pro S. 234-235
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 235-239
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 239-240
  Mario Kunasek (F) Contra S. 240-242
  Hermann Krist (S) Pro S. 243-244
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 244-246
  Johann Höfinger (V) Pro S. 246-247
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 247
  Michael Praßl (V) Pro S. 248
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 248-249
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 249
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 250
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 251
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 251-252
14.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2367/GO) S. 22
14.11.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2368/GO) S. 23-24, 253, 445
14.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2369/GO) S. 23
14.11.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2370/GO) S. 23
14.11.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (1495/GO) S. 208, 210
14.11.2012 Unterbrechung der Sitzung (2371/GO) S. 252, 444
15.11.2012 181. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
15.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wie gut geht es den ÖsterreicherInnen? Nr. 915/2012  
15.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Das Gesundheitsbudget am Prüfstand im Nationalrat Nr. 916/2012  
15.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildungspolitik ein permanenter Reformprozess Nr. 917/2012  
15.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat bewertet Universitäts- und Forschungspolitik Nr. 918/2012  
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)  
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)  
15.11.2012 Debatte  
15.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 253-257
  Renate Csörgits (S) Pro S. 257-259
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 259-262
  August Wöginger (V) Pro S. 262-263
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 263-266
  Franz Riepl (S) Pro S. 266-267
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 267-269
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 269-272
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 272-274
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 274-278
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 282-283
  Karl Öllinger (G) Contra S. 283-287
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 287-288
  Martina Schenk (B) Contra S. 288-290
  Dietmar Keck (S) Pro S. 290-291
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 291-292
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 292-293
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 293-295
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 297
  Mag. Helene Jarmer (G) Contra S. 298-299
  Karl Donabauer (V) Pro S. 299-300
  Ursula Haubner (B) Contra S. 301-303
  Walter Schopf (S) Pro S. 304-305
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 305-306
  Werner Neubauer (F) Contra S. 306-308
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 309-310
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 310-311
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 312-315
  Johann Höfinger (V) Pro S. 315-316
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 316-318
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 318-319
  Rupert Doppler (F) Contra S. 319-320
  Michael Praßl (V) Pro S. 320
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 320-321
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 321-322
  Erwin Preiner (S) Pro S. 322-323
  Jochen Pack (V) Pro S. 323-324
  Johann Hell (S) Pro S. 325
  Christoph Hagen (T) Contra S. 325-326
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 327
15.11.2012 Debatte  
15.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 327-329
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 329-330
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 330-333
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 333-334
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 335-336
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 336-338
  Dietmar Keck (S) Pro S. 338-339
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 339-344
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 344-345
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Contra S. 345-347
  Renate Csörgits (S) Pro S. 348-349
  Ursula Haubner (B) Contra S. 349-351
  Karl Donabauer (V) Pro S. 352-353
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 354-355
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 356-357
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 357-358
  Dr. Martin Strutz (F) Contra S. 359-360
  Anna Höllerer (V) Pro S. 360-361
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 361-362
  Bernhard Vock (F) Contra S. 362-363
  Johann Hechtl (S) Pro S. 364-365
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 365-366
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 366-367
15.11.2012 Debatte  
15.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 367-370
  Elmar Mayer (S) Pro S. 371-372
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 373-375
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 375-377
  Ursula Haubner (B) Contra S. 377-379
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 379-382
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 382-383
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 383-385
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 385-386
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 386-387
  Franz Riepl (S) Pro S. 388-389
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 389-391
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 391-392
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 392-394
  Sonja Ablinger (S) Pro S. 395-397
  Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Contra S. 397-399
  Anna Franz (V) Pro S. 400-401
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 401-404
  Josef Jury (F) Contra S. 404
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 405
  Ernest Windholz (B) Contra S. 405-406
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 406-407
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 407-409
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 410
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 411
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 412-413
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 413-414
  Dieter Brosz, MSc (G) Contra S. 414-415
  Jochen Pack (V) Pro S. 415-416
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 416
15.11.2012 Debatte  
15.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 416-419
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 421-422
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 422-425
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 425-426
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 426-429
  Anna Franz (V) Pro S. 429-430
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 430-433
  Mag. Dr. Martin Graf (F) Contra S. 433-435
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 435-436
  Kurt List (B) Contra S. 436-437
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 437-438
  Gerhard Huber (B) Contra S. 438-439
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 439-440
  Peter Mayer (V) Pro S. 440-441
  Elmar Mayer (S) Pro S. 441-442
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 442
  Erwin Preiner (S) Pro S. 443
  Harry Rudolf Buchmayr (S) Pro S. 444
15.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2372/GO) S. 253
15.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2373/GO) S. 278
15.11.2012 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (2374/GO) S. 278
15.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2375/GO) S. 278
15.11.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dietmar Keck (1496/GO) S. 338, 339
15.11.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2376/GO) S. 339
16.11.2012 181. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Fortsetzung der unterbrochenen Sitzung
 
16.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Investitionen für Wirtschaftsstandort Österreich Nr. 922/2012  
16.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Familie weit gefasst und breit gefördert Nr. 923/2012  
16.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Maßnahmen für multifunktionale Landwirtschaft und Klima Nr. 924/2012  
16.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fekter sieht finanzielle Zukunft abgesichert Nr. 925/2012  
16.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Koalitionsparteien sichern Mehrheit für Budget 2013 Nr. 926/2012  
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)  
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)  
16.11.2012 Debatte  
16.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 445-448
  Anton Heinzl (S) Pro S. 448-449
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 449-452
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 452-453
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 453-455
  Wilhelm Haberzettl (S) Pro S. 457-458
  Christoph Hagen (T) Contra S. 458-461
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 461-465
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 465-466
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Contra S. 466-469
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 471-472
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 472-475
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 477-478
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Contra S. 479-480
  Mag. Rosa Lohfeyer (S) Pro S. 480-481
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 481-482
  Johann Rädler (V) Pro S. 483-484
  Ernest Windholz (B) Contra S. 484-485
  Johann Hell (S) Pro S. 485-486
  Christian Lausch (F) Contra S. 486-488
  Franz Eßl (V) Pro S. 488
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 489-490
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 490-492
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 494
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 494-495
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 496-497
  Petra Bayr (S) Pro S. 497-498
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 498-499
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 499
  Elmar Mayer (S) Pro S. 499-500
16.11.2012 Debatte  
16.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 501-502
  Ridi Maria Steibl (V) Pro S. 504-505
  Mag. Daniela Musiol (G) Contra S. 505-507
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 507-508
  Ursula Haubner (B) Contra S. 508-511
  Peter Haubner (V) Pro S. 513
  Stefan Markowitz (T) Contra S. 514-515
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 515-518
  Angela Lueger (S) Pro S. 518-519
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 519-520
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 521-522
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 522-524
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 524-525
  Ernest Windholz (B) Contra S. 525-526
  Franz Hörl (V) Pro S. 527-528
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 528-529
  Mag. Gisela Wurm (S) tatsächliche Berichtigung S. 530
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 530
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 531-532
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 532-533
  Martina Schenk (B) Contra S. 533-535
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 536-537
  Mathias Venier (F) Contra S. 537-538
  Thomas Einwallner (V) Pro S. 538
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 538-541
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 542-544
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 544-545
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 546-547
  Johann Singer (V) Pro S. 547-548
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 548-549
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 549-550
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 550-551
  Konrad Steindl (V) Pro S. 551-552
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 552-553
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 553
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 554-556
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 556-558
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 558-559
  Josef Jury (F) Contra S. 559
  Christine Marek (V) Pro S. 560
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 560-561
  Anna Höllerer (V) Pro S. 561-562
  Hannes Weninger (S) Pro S. 562-563
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 563
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 563-564
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 564
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 565-566
  Franz Riepl (S) Pro S. 566
16.11.2012 Debatte  
16.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra S. 567-568
  Franz Eßl (V) Pro S. 568-569
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 569-572
  Walter Schopf (S) Pro S. 572-573
  Gerhard Huber (B) Contra S. 573-576
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 576-577
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung S. 577-578
  Christoph Hagen (T) Contra S. 578-579
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 579-582
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 582
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 582-584
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 584
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 585-586
  Mag. Michael Schickhofer (S) Pro S. 587
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 587-589
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 590
  Rupert Doppler (F) Contra S. 590-591
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 591-592
  Maximilian Linder (F) Contra S. 592-593
  Erwin Hornek (V) Pro S. 593-594
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Regierungsbank S. 594-597
  Harald Jannach (F) Contra S. 597-599
  Ewald Sacher (S) Pro S. 599-600
  Johann Rädler (V) Pro S. 600
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 601
  Peter Mayer (V) Pro S. 601-602
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 602-603
  Ing. Franz Windisch (V) Pro S. 603-604
  Hannes Weninger (S) Pro S. 604
  Jakob Auer (V) Pro S. 605
  Mag. Josef Auer (S) Pro S. 606
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 606-607
  Peter Stauber (S) Pro S. 607
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 608
16.11.2012 Debatte  
16.11.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 608-610
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 613-614
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 614-616
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 616-617
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 617-620
  Konrad Steindl (V) Pro S. 626-627
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 628-632
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 632-634
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 635
  Maximilian Linder (F) Contra S. 635-636
  Petra Bayr (S) Pro S. 638
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 639-641
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 642-643
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 643-645
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 646
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 646-649
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 649-650
  Werner Herbert (F) Contra S. 650-651
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 652-654
  Alois Gradauer (F) Contra S. 654-655
16.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2377/GO) S. 445
16.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2378/GO) S. 469
16.11.2012 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Hermann Lipitsch (1497/GO) S. 544-545, 545
16.11.2012 Unterbrechung der Sitzung (2379/GO) S. 567
16.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2380/GO) S. 571
16.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2381/GO) S. 572
16.11.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2382/GO) S. 577

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)  
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2013 bis 2016 (1959 d.B.)  
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 655
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 656
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)  
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zum Text des Bundesfinanzgesetzes 2013 )
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zur Anlage I Bundesvoranschlag 2013 - UG 10 Bundeskanzleramt )
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zur Anlage I Bundesvoranschlag 2013 - UG 58 Finanzierungen, Währungstauschverträge )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1910 d.B.)  
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, B bzw. S, V) )
S. 656-657
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 657
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)  
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2013 bis 2016 (1959 d.B.)  
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 655
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 656
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)  
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zum Text des Bundesfinanzgesetzes 2013 )
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zur Anlage I Bundesvoranschlag 2013 - UG 10 Bundeskanzleramt )
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zur Anlage I Bundesvoranschlag 2013 - UG 58 Finanzierungen, Währungstauschverträge )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1910 d.B.)  
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, B bzw. S, V) )
S. 656-657
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 657
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2013 bis 2016 (1998 d.B.)  
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Bundesfinanzrahmengesetzes 2013 bis 2016 (1959 d.B.)  
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 655
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 656
TOP 2 Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1999 d.B.)  
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zum Text des Bundesfinanzgesetzes 2013 )
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zur Anlage I Bundesvoranschlag 2013 - UG 10 Bundeskanzleramt )
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
08.11.2012 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B ( zur Anlage I Bundesvoranschlag 2013 - UG 58 Finanzierungen, Währungstauschverträge )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzgesetz 2013 - BFG 2013 (1910 d.B.)  
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, B bzw. S, V) )
S. 656-657
16.11.2012 181. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 657

Redner/-innen

TOP 1-2 BFRG und BFG 2013, Generaldebatte, UG 1-6 Oberste Organe und UG 10 BKA, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 6 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 113 95 86 68
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 09:13 10:25 10 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 09:23 10:11 10 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 09:34 10:31 10 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 09:45 9:41 10 *
5 + Josef Bucher (B)   c 09:54 9:52 10 *
6 + Ing. Robert Lugar (T)   c 10:05 9:55 10 *
7 + BK Werner Faymann (S)   rb 10:15 9:24 12 *
8 + Kai Jan Krainer (S)   p 10:25 6:22 6 *
9 + Jakob Auer (V)   p 10:31 6:04 6 *
10 + Herbert Kickl (F)   c 10:37 6:22 6 *
11 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 10:44 6:09 6 *
12 + Gerald Grosz (B)   c 10:50 6:14 6 *
13 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 10:57 5:32 6 *
14 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 11:02 10:48 12 *
15 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:13 6:10 6 *
16 + Peter Haubner (V)   p 11:20 5:29 6 *
17 + Alois Gradauer (F)   c 11:25 6:19 6 *
18 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 11:32 5:38 6 *
19 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 11:37 6:28 6 *
20 + Christoph Hagen (T)   c 11:44 5:25 6 *
21 + Dr. Martin Strutz (F)   c 11:50 5:04 4 *
22 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 11:55 5:09 5 *
23 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 12:00 5:16 5 *
24 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 12:06 3:32 4 *
25 + Herbert Scheibner (B)   c 12:09 5:15 5 *
26 + Otto Pendl (S)   p 12:15 4:14 3 *
27 + Mag. Harald Stefan (F)   c 12:19 5:01 4 *
28 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:24 4:58 4 *
29 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 12:30 3:53 5 *
30 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:34 3:23 3 *
31 + Martina Schenk (B)   c 12:37 4:47 4 *
32 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 12:42 4:32 4 *
33 + Wolfgang Zanger (F)   c 12:47 4:31 4 *
34 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 12:52 3:31 3 *
35 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:56 4:55 5 *
36 + Hermann Gahr (V)   p 13:01 3:33 4 *
37 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 13:04 9:27 0  
38 + Werner Herbert (F)   c 13:14 4:29 3 *
39 + Hannes Fazekas (S)   p 13:19 3:39 3 *
40 + Carmen Schimanek (F)   c 13:23 2:51 3 *
41 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 13:26 6:17 0  
42 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 13:32 7:07 0  
43 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 13:40 4:06 3 *
44 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 13:44 6:55 3 *
45 + Ing. Franz Windisch (V)   p 13:51 4:13 3 *
46 + Edith Mühlberghuber (F)   c 13:56 3:45 3 *
47 + Gerald Grosz (B) 2 c 14:00 2:13 3 *
48 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 14:02 0:51 0  

TOP 3 BFRG und BFG 2013, UG 13 Justiz, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 14:03 4:16 6 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 14:08 4:29 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 14:13 7:51 6 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:21 3:57 4 *
5 + Gerald Grosz (B)   c 14:25 5:33 4 *
6 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 14:31 3:47 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 14:35 3:09 4 *
8 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:38 11:23 0  
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 14:49 4:11 3 *
10 + Mag. Harald Stefan (F)   c 14:54 3:54 3 *
11 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 14:58 4:26 3 *
12 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 15:03 7:44 4 *
13 + Hannes Fazekas (S)   p 15:11 2:09 2 *
14 + Christian Lausch (F)   c 15:13 4:40 3 *
15 + Mag. Johann Maier (S)   p 15:18 2:26 2 *
16 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 15:21 1:42 2 *
17 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 15:23 2:15 2 *

TOP 4 BFRG und BFG 2013, UG 12 Äußeres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 15:26 6:44 6 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 15:33 4:28 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 15:38 7:00 6 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 15:45 4:45 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   c 15:50 6:48 4 *
6 + Franz Glaser (V)   p 15:57 5:29 4 *
7 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 16:03 4:24 5 *
8 + VK Dr. Michael Spindelegger (V)   rb 16:07 9:03 0  
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 16:17 4:14 3 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 16:21 5:41 5 *
11 + Wolfgang Großruck (V)   p 16:27 3:57 3 *
12 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 16:31 3:47 4 *
13 + Renate Csörgits (S)   p 16:35 2:53 3 *
14 + Gerhard Huber (B)   c 16:38 6:16 4 *
15 + Christine Marek (V)   p 16:45 3:45 3 *
16 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:49 3:54 3 *
17 + Petra Bayr, MA (S)   p 16:53 3:51 3 *
18 + Hannes Weninger (S)   p 16:57 3:31 3 *
19 + Anton Heinzl (S)   p 17:01 2:26 3 *
20 + Hermann Krist (S)   p 17:03 2:41 2 *

TOP 5 BFRG und BFG 2013, UG 11 Inneres, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 17:06 5:47 6 *
2 + Günter Kößl (V)   p 17:12 4:28 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 17:17 5:45 4 *
4 + Otto Pendl (S)   p 17:23 5:33 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 17:29 7:55 4 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 17:37 13:47 0  
7 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 17:51 6:04 3 *
8 + Christoph Hagen (T)   c 17:57 9:04 5 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 18:06 3:15 3 *
10 + Leopold Mayerhofer (F)   c 18:10 3:59 3 *
11 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:14 1:53 2 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:16 4:26 4 *
13 + Rudolf Plessl (S)   p 18:21 3:39 3 *
14 + Martina Schenk (B)   c 18:24 3:36 4 *
15 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:28 3:36 3 *
16 + Werner Herbert (F)   c 18:32 2:39 2 *
17 + Anton Heinzl (S)   p 18:35 2:47 3 *
18 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:38 3:03 2 *
19 + Hermann Gahr (V)   p 18:41 1:57 2 *
20 + Ernest Windholz (B)   c 18:43 6:06 3 *
21 + Erwin Hornek (V)   p 18:49 2:55 2 *
22 + Christian Lausch (F)   c 18:52 2:24 2 *
23 + Johann Singer (V)   p 18:55 2:50 2 *
24 + Mag. Michael Hammer (V)   p 18:58 2:05 2 *

TOP 6 BFRG und BFG 2013, UG 14 Militärische Angelegenheiten und Sport, Rubrik 0, 1 (Recht und Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 19:00 5:10 6 *
2 + Stefan Prähauser (S)   p 19:06 3:33 3 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 19:09 9:40 10 *
4 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 19:20 5:37 4 *
5 + Kurt List (B)   c 19:25 4:09 4 *
6 + Peter Stauber (S)   p 19:30 3:36 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 19:33 2:36 4 *
8 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 19:36 12:57 0  
9 + Günter Kößl (V)   p 19:49 4:01 3 *
10 + Dr. Martin Strutz (F)   c 19:53 3:38 2 *
11 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 19:57 3:48 3 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 20:01 4:10 4 *
13 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 20:06 4:52 3 *
14 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 20:11 4:00 4 *
15 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:16 2:55 3 *
16 + Stefan Markowitz (T)   c 20:19 4:50 4 *
17 + Peter Haubner (V)   p 20:24 3:17 3 *
18 + Elmar Podgorschek (F)   c 20:27 1:28 3 *
19 + Angela Lueger (S)   p 20:29 3:31 3 *
20 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 20:33 8:58 4 *
21 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:42 4:00 2 *
22 + Mario Kunasek (F)   c 20:46 4:00 5 *
23 + Hermann Krist (S)   p 20:51 3:07 3 *
24 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 20:55 5:25 0  
25 + Johann Höfinger (V)   p 21:01 3:02 2 *
26 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:04 1:55 3 *
27 + Michael Praßl (V)   p 21:06 2:12 2 *
28 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:08 2:45 2 *
29 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 21:11 1:39 2 *
30 + Hannes Fazekas (S)   p 21:13 2:38 2 *
31 + Mag. Johann Maier (S)   p 21:16 2:18 2 *
32 + Dieter Brosz, MSc (G) 2 c 21:18 0:43 4 *

15.11.2012 um 09:05: Fortsetzung der am 14.11.2012 um 21:21 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 7 BFRG und BFG 2013, UG 20 Arbeit, UG 21 Soziales und Konsumentenschutz, UG 22 Sozialversicherung, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 7 bis TOP 10 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 113 95 86 68
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 09:06 12:51 10 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 09:19 5:45 5 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 09:25 11:14 10 *
4 + August Wöginger (V)   p 09:37 4:46 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 09:42 10:10 8 *
6 + Franz Riepl (S)   p 09:52 5:07 3 *
7 + Stefan Markowitz (T)   c 09:57 4:49 5 *
8 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 10:02 13:00 0  
9 + Gabriele Tamandl (V)   p 10:20 5:22 4 *
10 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 10:21 11:34 10 *
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 10:34 3:46 3 *
12 + Karl Öllinger (G)   c 10:38 17:07 10 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 10:55 6:08 4 *
14 + Martina Schenk (B)   c 11:02 6:07 6 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 11:08 3:47 3 *
16 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 11:12 5:39 5 *
17 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 11:18 3:49 4 *
18 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:22 6:53 6 *
19 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 11:29 3:41 3 *
20 + Mag. Helene Jarmer (G)   c 11:33 5:41 7 *
21 + Karl Donabauer (V)   p 11:39 5:33 3 *
22 + Ursula Haubner (B)   c 11:45 9:37 5 *
23 + Walter Schopf (S)   p 11:55 4:26 3 *
24 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 11:59 3:57 3 *
25 + Werner Neubauer (F)   c 12:03 6:15 6 *
26 + Josef Muchitsch (S)   p 12:10 3:34 3 *
27 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 12:14 5:47 6 *
28 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 12:19 13:42 0  
29 + Johann Höfinger (V)   p 12:33 3:37 3 *
30 + Bernhard Themessl (F)   c 12:37 6:19 5 *
31 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:44 4:30 4 *
32 + Rupert Doppler (F)   c 12:48 2:21 4 *
33 + Michael Praßl (V)   p 12:51 2:38 3 *
34 + Erwin Spindelberger (S)   p 12:54 2:56 3 *
35 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:57 4:57 3 *
36 + Erwin Preiner (S)   p 13:02 2:46 3 *
37 + Jochen Pack (V)   p 13:07 2:51 3 *
38 + Johann Hell (S)   p 13:10 2:50 2 *
39 + Christoph Hagen (T)   c 13:12 4:17 3 *
40 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 13:17 2:38 0  

TOP 8 BFRG und BFG 2013, UG 24 Gesundheit, Rubrik 2 (Arbeit, Soziales, Gesundheit und Familie)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:20 5:04 6 *
2 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 13:25 3:06 3 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 13:28 10:21 10 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:41 6:20 4 *
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 13:46 5:57 6 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 13:52 7:11 0  
7 + Dietmar Keck (S)   p 13:59 3:03 3 *
8 + Ing. Robert Lugar (T)   c 14:03 17:08 8 *
9 + Ridi Maria Steibl (V)   p 14:20 2:50 3 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 14:23 7:48 4 *
11 + Renate Csörgits (S)   p 14:31 3:07 3 *
12 + Ursula Haubner (B)   c 14:34 7:36 5 *
13 + Karl Donabauer (V)   p 14:42 4:37 3 *
14 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 14:47 4:59 5 *
15 + Erwin Spindelberger (S)   p 14:52 4:24 3 *
16 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 14:57 4:44 0  
17 + Dr. Martin Strutz (F)   c 15:02 6:10 4 *
18 + Anna Höllerer (V)   p 15:08 4:28 3 *
19 + Ing. Robert Lugar (T) 2 c 15:13 2:56 8 *
20 + Bernhard Vock (F)   c 15:16 2:49 4 *
21 + Johann Hechtl (S)   p 15:19 3:43 3 *
22 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 15:23 3:11 3 *
23 + Claudia Durchschlag (V)   p 15:26 3:48 3 *

TOP 9 BFRG und BFG 2013, UG 30 Unterricht, Kunst und Kultur, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 15:31 9:10 6 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 15:40 3:14 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   c 15:44 10:54 9 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   p 15:55 4:41 4 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 15:59 8:31 6 *
6 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 16:08 15:11 0  
7 + Mag. Laura Rudas (S)   p 16:23 2:34 3 *
8 + Stefan Markowitz (T)   c 16:26 4:50 6 *
9 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 16:31 4:38 4 *
10 + Edith Mühlberghuber (F)   c 16:36 3:09 4 *
11 + Franz Riepl (S)   p 16:39 3:20 3 *
12 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 16:43 11:28 9 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 16:55 3:31 3 *
14 + Ing. Christian Höbart (F)   c 17:00 5:09 4 *
15 + Sonja Ablinger (S)   p 17:05 4:55 3 *
16 + Mag. Heidemarie Unterreiner (F)   c 17:10 7:16 6 *
17 + Anna Franz (V)   p 17:18 3:08 3 *
18 + BM Dr. Claudia Schmied (S)   rb 17:21 12:19 0  
19 + Josef Jury (F)   c 17:34 2:50 4 *
20 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:37 2:05 3 *
21 + Ernest Windholz (B)   c 17:40 4:13 3 *
22 + Nikolaus Prinz (V)   p 17:44 2:43 3 *
23 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 17:47 3:26 2 *
24 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 17:51 3:33 3 *
25 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:55 3:18 3 *
26 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:58 3:37 3 *
27 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:04 4:43 3 *
28 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 18:07 2:00 2 *
29 + Jochen Pack (V)   p 18:10 2:52 3 *
30 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 18:13 0:19 1 *

TOP 10 BFRG und BFG 2013, UG 31 Wissenschaft und Forschung, Rubrik 3 (Bildung, Forschung, Kunst und Kultur)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 18:14 7:51 7 *
2 + Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V)   p 18:22 4:58 4 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:27 9:57 9 *
4 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 18:38 3:00 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:41 11:25 6 *
6 + Anna Franz (V)   p 18:52 3:36 3 *
7 + BM Dr. Karlheinz Töchterle (V)   rb 18:56 12:27 0  
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 19:09 8:42 4 *
9 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 19:18 1:49 3 *
10 + Kurt List (B)   c 19:20 5:17 5 *
11 + Mag. Karin Hakl (V)   p 19:26 2:31 3 *
12 + Gerhard Huber (B)   c 19:28 6:00 4 *
13 + Mag. Laura Rudas (S)   p 19:35 2:16 3 *
14 + Peter Mayer (V)   p 19:37 2:05 3 *
15 + Elmar Mayer (S)   p 19:39 3:45 3 *
16 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 19:43 2:35 3 *
17 + Erwin Preiner (S)   p 19:46 3:31 3 *
18 + Harry Buchmayr (S)   p 19:50 2:15 3 *

16.11.2012 um 09:05: Fortsetzung der am 15.11.2012 um 19:53 unterbrochenen Sitzung.

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Tagesunterbrechung

TOP 11 BFRG und BFG 2013, UG 34 Verkehr, Innovation und Technologie (Forschung), UG 41 Verkehr, Innovation und Technologie, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 11 bis TOP 14 in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  131 131 113 95 86 68
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 09:06 9:23 10 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 09:16 4:29 3 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 09:20 10:43 9 *
4 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 09:31 4:10 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 09:36 6:16 5 *
6 + Wilhelm Haberzettl (S)   p 09:42 3:29 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 09:46 10:00 7 *
8 + BM Doris Bures (S)   rb 09:56 17:24 0  
9 + Mag. Karin Hakl (V)   p 10:14 4:26 4 *
10 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   c 10:19 7:38 8 *
11 + Mag. Josef Auer (S)   p 10:27 3:36 3 *
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 10:31 9:40 9 *
13 + Fritz Grillitsch (V)   p 10:41 3:40 3 *
14 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   c 10:45 5:18 5 *
15 + Mag. Rosa Lohfeyer (S)   p 10:50 2:52 3 *
16 + Ing. Christian Höbart (F)   c 10:53 6:26 6 *
17 + Johann Rädler (V)   p 11:00 4:45 3 *
18 + Ernest Windholz (B)   c 11:05 5:01 5 *
19 + Johann Hell (S)   p 11:10 3:02 3 *
20 + Christian Lausch (F)   c 11:13 5:33 2 *
21 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 11:19 3:41 3 *
22 + BM Doris Bures (S)   rb 11:23 5:56 0  
23 + Carmen Schimanek (F)   c 11:29 3:42 4 *
24 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 11:33 2:28 3 *
25 + Ing. Robert Lugar (T)   c 11:36 4:07 3 *
26 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 11:40 4:04 3 *
27 + Petra Bayr, MA (S)   p 11:44 3:01 3 *
28 + Thomas Einwallner (V)   p 11:47 3:20 3 *
29 + Franz Kirchgatterer (S)   p 11:51 1:57 3 *
30 + Elmar Mayer (S)   p 11:53 4:29 3 *

TOP 12 BFRG und BFG 2013, UG 25 Familie und Jugend, UG 33 Wirtschaft (Forschung), UG 40 Wirtschaft, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 11:58 5:42 4 *
2 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:04 3:08 3 *
3 + Mag. Daniela Musiol (G)   c 12:08 8:53 7 *
4 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:17 3:36 3 *
5 + Ursula Haubner (B)   c 12:20 11:45 5 *
6 + Peter Haubner (V)   p 12:32 2:47 3 *
7 + Stefan Markowitz (T)   c 12:35 3:54 4 *
8 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:39 10:36 0  
9 + Angela Lueger (S)   p 12:50 2:54 2 *
10 + Ing. Christian Höbart (F)   c 12:53 3:46 3 *
11 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 12:57 3:15 3 *
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 13:00 6:57 7 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:08 2:44 2 *
14 + Ernest Windholz (B)   c 13:10 6:35 5 *
15 + Franz Hörl (V)   p 13:17 3:59 2 *
16 + Edith Mühlberghuber (F)   c 13:22 2:32 4 *
17 + Mag. Gisela Wurm (S)   tb 13:24 0:17 2  
18 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 13:25 2:25 2 *
19 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 13:28 6:12 7 *
20 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 13:34 3:36 2 *
21 + Martina Schenk (B)   c 13:38 6:38 4 *
22 + Rosemarie Schönpass (S)   p 13:45 2:34 2 *
23 + Mathias Venier (F)   c 13:48 3:48 4 *
24 + Thomas Einwallner (V)   p 13:52 2:00 2 *
25 + Bernhard Themessl (F)   c 13:54 6:19 4 *
26 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:00 9:17 0  
27 + Hermann Lipitsch (S)   p 14:10 2:04 2 *
28 + Mag. Roman Haider (F)   c 14:13 3:59 4 *
29 + Johann Singer (V)   p 14:17 3:55 2 *
30 + Ing. Christian Höbart (F) 2 c 14:21 4:08 3 *
31 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:25 4:10 3 *
32 + Dr. Susanne Winter (F)   c 14:29 3:27 3 *
33 + Konrad Steindl (V)   p 14:33 2:55 2 *
34 + Heidrun Silhavy (S)   p 14:36 2:42 2 *
35 + Gabriel Obernosterer (V)   p 14:39 2:05 2 *
36 + Dr. Peter Pilz (G)   c 14:41 9:48 10 *
37 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 14:51 5:49 0  
38 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:57 3:18 2 *
39 + Josef Jury (F)   c 15:01 3:32 3 *
40 + Christine Marek (V)   p 15:05 2:47 2 *
41 + Mag. Ruth Becher (S)   p 15:08 3:07 2 *
42 + Anna Höllerer (V)   p 15:11 2:23 2 *
43 + Hannes Weninger (S)   p 15:14 2:13 2 *
44 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 15:16 1:04 2 *
45 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 15:17 2:45 2 *
46 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 15:20 2:15 2 *
47 + Elisabeth Hakel (S)   p 15:23 3:50 2 *
48 + Franz Riepl (S)   p 15:27 2:03 2 *

TOP 13 BFRG und BFG 2013, UG 42 Land-, Forst- und Wasserwirtschaft, UG 43 Umwelt, Rubrik 4 (Wirtschaft, Infrastruktur und Umwelt)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 15:31 4:25 3 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 15:34 3:30 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:38 9:22 8 *
4 + Walter Schopf (S)   p 15:47 2:19 2 *
5 + Gerhard Huber (B)   c 15:51 8:53 5 *
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:00 3:02 2 *
7 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 16:03 0:47 2  
8 + Christoph Hagen (T)   c 16:04 4:20 4 *
9 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 16:08 8:38 0  
10 + Rosemarie Schönpass (S)   p 16:17 1:56 2 *
11 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 16:19 6:17 6 *
12 + Fritz Grillitsch (V)   p 16:26 2:11 2 *
13 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 16:28 7:09 8 *
14 + Mag. Michael Schickhofer (S)   p 16:35 2:02 2 *
15 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 16:38 7:24 5 *
16 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:45 2:27 2 *
17 + Rupert Doppler (F)   c 16:48 2:03 3 *
18 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 16:50 2:31 2 *
19 + Maximilian Linder (F)   c 16:53 3:55 4 *
20 + Erwin Hornek (V)   p 16:57 2:36 2 *
21 + BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   rb 17:00 10:05 0  
22 + Harald Jannach (F)   c 17:10 6:42 4 *
23 + Ewald Sacher (S)   p 17:17 2:36 2 *
24 + Johann Rädler (V)   p 17:20 2:07 2 *
25 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 17:22 2:20 2 *
26 + Peter Mayer (V)   p 17:25 1:50 2 *
27 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 17:27 2:28 3 *
28 + Ing. Franz Windisch (V)   p 17:29 3:26 2 *
29 + Hannes Weninger (S)   p 17:33 3:03 3 *
30 + Jakob Auer (V)   p 17:36 3:00 2 *
31 + Mag. Josef Auer (S)   p 17:40 2:26 2 *
32 + Rudolf Plessl (S)   p 17:42 2:09 2 *
33 + Peter Stauber (S)   p 17:45 1:46 2 *
34 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 17:47 1:29 2 *

TOP 14 BFRG und BFG 2013, UG 15, 16,23, 44, 45, 46, 51 und 58, Rubrik 5 (Kassa und Zinsen))

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 17:49 4:46 3 *
2 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 17:54 3:21 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 17:58 8:45 8 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 18:07 4:24 3 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 18:14 7:12 5 *
6 + Konrad Steindl (V)   p 18:22 3:06 3 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 18:26 14:24 8 *
8 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 18:40 13:20 0  
9 + Mag. Laura Rudas (S)   p 18:54 1:48 2 *
10 + Maximilian Linder (F)   c 18:56 3:09 3 *
11 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:00 2:38 3 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 19:02 9:49 7 *
13 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 19:12 2:59 2 *
14 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 19:16 8:36 5 *
15 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 19:25 2:28 2 *
16 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 19:27 11:56 5 *
17 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:39 2:02 2 *
18 + Werner Herbert (F)   c 19:41 4:17 3 *
19 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:46 3:26 3 *
20
+ Alois Gradauer (F)   c 19:50 7:02 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang