LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 5. Dezember 2012 (184/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.11.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 3.12. - 7.12.2012 Nr. 1016/2012  
05.12.2012 184. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-287
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Jakob Auer (V) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
05.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Wehrpflicht oder Berufsheer? Nr. 1022/2012  
05.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Obsorge neu geregelt Nr. 1023/2012  
05.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grundversorgung für AsylwerberInnen bleibt umstritten Nr. 1024/2012  
05.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehr Kurzarbeit und Anspruch auf Pflegeurlaub ausgeweitet Nr. 1025/2012  
05.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weg frei für Bundesfinanzgericht und Bilanzpolizei Nr. 1026/2012  
05.12.2012 Aktuelle Stunde zum Thema "Wehrpflicht und Neutralität - statt Söldnerheer und Nato" (47/AS)  
05.12.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 33-36
BM Mag. Norbert Darabos (S) Regierungsbank S. 36-40
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 40-41
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 42-43
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 43-44
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 44-46
  Josef Bucher (B) Wortmeldung S. 46-47
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 47-49
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 49-50
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 50-51
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 53-55
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 55-56
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 56-58
  Gerhard Köfer (A) Wortmeldung S. 58-59
TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners (20/W)  
TOP 2 Kindschafts- und Namensrechts-Änderungsgesetz 2013 – KindNamRÄG 2013 (2087 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 62-63
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Wortmeldung S. 63-64
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 65-66
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 66-68
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 68-69
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Wortmeldung S. 70-71
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 71-73
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 74-75
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 75-76
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 76-77
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 77-78
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 78-79
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 79-80
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 80-81
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 81-82
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 82
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Pro S. 83-84
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 84
  Gabriele Binder-Maier (S) Pro S. 84-85
TOP 3 Mittel für die Fortbildung der Familienrichter im Zusammenhang mit Obsorgestreitigkeiten (2088 d.B.)  
TOP 4 Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung 1975, Jugendgerichtsgesetz 1988 und Bewährungshilfegesetz (2089 d.B.)  
TOP 4-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christian Lausch (F) Contra S. 87-88
  Anna Franz (V) Pro S. 88-89
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 89-90
  Otto Pendl (S) Pro S. 90-91
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 91-94
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 94-96
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 96-97
  Christoph Hagen (T) Contra S. 97-98
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 98-99
  Carmen Gartelgruber (F) Contra S. 99-100
TOP 5 Gerichtliche Aufsicht bei Sexualstraftätern und bei sexuell motivierten Gewalttätern nach der Haftentlassung (2090 d.B.)  
TOP 6 Ausweitung des Tätigkeitsverbotes gem. § 220b StGB (2091 d.B.)  
TOP 7 verfassungsgesetzliche Begrenzung des Anwendungsbereiches von elektronisch überwachtem Hausarrest - Keine Fußfessel für Sexualstraftäter (2092 d.B.)  
TOP 8 keine Möglichkeit des Strafvollzuges durch den elektronisch überwachten Hausarrest für nach dem Zehnten Abschnitt des Strafgesetzbuches - Strafbare Handlungen gegen die sexuelle Integrität und Selbstbestimmung - verurteilte Personen (2093 d.B.)  
TOP 9 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2012 – KaWeRÄG 2012 (2035 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra S. 101-102
  Mag. Peter Michael Ikrath (V) Pro S. 102
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 103-104
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 104-105
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 105-106
  Konrad Steindl (V) Pro S. 106-107
  Ing. Peter Westenthaler (B) tatsächliche Berichtigung S. 107
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 107-108
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 108-109
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 109
TOP 10 Kraftfahrzeugsektor-Schutzgesetz – KraSchG (2094 d.B.)  
TOP 11 Grundbuchsgebührennovelle – GGN (2036 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 110-111
  Franz Glaser (V) Pro S. 111-112
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 112-113
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 113
  Christoph Hagen (T) Contra S. 113-114
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 114-115
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Contra S. 115
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 115-116
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 116
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 117-118
TOP 12 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2013 – VersRÄG 2013 (2037 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 118-119
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 119
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 120-121
  Erich Tadler (T) Pro S. 122
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 122-123
TOP 13 Sicherheitsbericht 2011 (2041 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Vilimsky (F) Contra S. 124-126
  Günter Kößl (V) Pro S. 126-127
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 127-128
  Otto Pendl (S) Pro S. 129-130
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 130-132
  Christoph Hagen (T) Pro S. 132-134
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 134-137
  Leopold Mayerhofer (F) Contra S. 137-138
  Hermann Gahr (V) Pro S. 138-139
  Martina Schenk (B) Contra S. 139-140
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 140-141
  Ing. Christian Höbart (F) Contra S. 141-142
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 143
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 143-144
  Ernest Windholz (B) Contra S. 144-145
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 145-146
TOP 14 Einführung der "Digitalen Anzeige" (2047 d.B.)  
TOP 15 Bundesgesetz über die Regelung des Personenstandswesens (Personenstandsgesetz 2013 – PStG 2013) sowie das Staatsbürgerschaftsgesetz 1985, das Meldegesetz 1991 und das Namensänderungsgesetz (2042 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 147
  Günter Kößl (V) Pro S. 148-149
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 149-150
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 150-151
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 151
  Christoph Hagen (T) Pro S. 151-152
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 152-153
  Johann Singer (V) Pro S. 153
TOP 16 Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 - StbG (2043 d.B.)  
TOP 17 Sprengmittelgesetz-Novelle 2012 (2044 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 155
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 155-156
  Werner Herbert (F) Pro S. 156-157
  Christoph Hagen (T) Pro S. 157
  Anton Heinzl (S) Pro S. 157-158
TOP 18 Waffengesetz 1996 (2045 d.B.)  
TOP 19 Vereinbarung über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung (2046 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 159
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 159-160
  Ing. Peter Westenthaler (B) Contra S. 160-161
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 162
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 163-164
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 166-167
TOP 20 Abzeichengesetz 1960 (2048 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 167-168
  Angela Lueger (S) Pro S. 168
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 168-169
TOP 21 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 - ElWOG 2010 (2067 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 169-170
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 170-171
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 171-172
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 172-173
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 173-174
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 175
  Josef Jury (F) Pro S. 176
TOP 22 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und das Arbeitsinspektionsgesetz 1993 (2024 d.B.)  
TOP 22-25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 177-179
  Franz Riepl (S) Pro S. 179
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 180-181
  Johann Höfinger (V) Pro S. 187-188
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 188-189
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Pro S. 189
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 189-190
TOP 23 Gleichstellung der ArbeitspsychologInnen als 3. Präventivfachkraft im ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (2025 d.B.)  
TOP 24 Hinzuziehung von Arbeits- und OrganisationspsychologInnen analog der Bestimmungen bezüglich ArbeitsmedizinerInnen (2026 d.B.)  
TOP 25 Überprüfung der Kontrollstrukturen zur Einhaltung des Arbeitsrechts in der Arbeitskräfteüberlassung (2027 d.B.)  
TOP 26 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2012 – SRÄG 2012 (2028 d.B.)  
TOP 26-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 192-193
  Renate Csörgits (S) Pro S. 193-195
  Karl Öllinger (G) Contra S. 202-204
  August Wöginger (V) Pro S. 207-208
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 208-209
  Stefan Markowitz (T) Pro S. 209-210
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 210
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 210-211
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 211-212
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 213-215
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 215-216
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 216
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 217
  Rupert Doppler (F) Contra S. 217-218
  Anna Höllerer (V) Pro S. 218
  Dietmar Keck (S) Pro S. 218-219
TOP 27 Bundespflegegeldgesetz (BPGG) (2029 d.B.)  
TOP 28 Bereitstellung von adäquaten Unterbringungsmöglichkeiten für junge Menschen mit Behinderung (2030 d.B.)  
TOP 29 40 Beitragsjahre für Arbeitnehmer mit Behinderung (2031 d.B.)  
TOP 30 Ausstellung des Ausweises gemäß § 29b StVO durch das Bundessozialamt (2032 d.B.)  
TOP 31 Pensionsfonds-Überleitungsgesetz – PF-ÜG (2033 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 220-221
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Pro S. 221-222
  Werner Neubauer (F) Pro S. 222-223
  Karl Öllinger (G) Pro S. 223
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 223
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 223-224
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 224
  Karl Donabauer (V) Pro S. 224-225
TOP 32 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz und Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2034 d.B.)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 226-227
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 227
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 227-228
TOP 33 Finanzverwaltungsgerichtsbarkeitsgesetz 2012 - FVwGG 2012 (2049 d.B.)  
TOP 33-38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 231-232
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 234-235
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 235-236
  Petra Bayr (S) Pro S. 236-237
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Contra S. 237-239
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 239-240
  Maximilian Linder (F) Contra S. 240
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 240-241
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 241
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 241-242
  Mag. Laura Rudas (S) Pro S. 242
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) tatsächliche Berichtigung S. 242
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 243
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 243-244
  Konrad Steindl (V) Pro S. 244
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 244-247
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 247-248
TOP 34 Börsegesetz 1989, das Bankwesengesetz und das Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 für die Zwecke der Verordnung (EU) Nr. 1031/2010 über den zeitlichen und administrativen Ablauf und sonstige Aspekte der Versteigerung von Treibhausgasemissionszertifikaten (2050 d.B.)  
TOP 35 Zahlungsdienstegesetz (2051 d.B.)  
TOP 36 Rechnungslegungs-Kontrollgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (2095 d.B.)  
TOP 37 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (2096 d.B.)  
TOP 38 Ausfuhrförderungsgesetz (2097 d.B.)  
TOP 39 Artikel 34 des Budgetbegleitgesetzes 2001 (2098 d.B.)  
TOP 39-42 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 251
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 251-252
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 252-253
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 253-254
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 255-256
  Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Pro S. 256-257
  Maximilian Linder (F) Contra S. 257-258
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 258
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 258-259
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 259
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 259-260
TOP 40 Grundzüge der Förderungskriterien und Berechnung der Förderung des Strukturänderungsfonds (2099 d.B.)  
TOP 41 Abkommen über den Informationsaustausch in Steuersachen (2100 d.B.)  
TOP 42 Protokoll und Zusatzprotokoll zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (2101 d.B.)  
TOP 43 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes (21/W)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 261-262
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 262
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro S. 262-263
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 263-264
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 264-265
TOP 44 Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG, und Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 - VfGG (2060/A)  
TOP 44 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 267
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 267-268
  Mag. Silvia Fuhrmann (V) Wortmeldung S. 268
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 268-269
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 269
TOP 45 Bundes-Verfassungsgesetz (2068/A)  
TOP 45 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 269-270
  Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) Wortmeldung S. 270
  Franz Hörl (V) Wortmeldung S. 270
TOP 46 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz (2070/A)  
TOP 46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 271
  Johann Hechtl (S) Wortmeldung S. 271-272
  Adelheid Irina Fürntrath-Moretti (V) Wortmeldung S. 272
TOP 47 ASVG (2095/A)  
TOP 47 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 273
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 273
  Oswald Klikovits (V) Wortmeldung S. 273-274
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung S. 274
05.12.2012 Antrag der Abgeordneten Josef Bucher, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1527/GO)
abgelehnt
S. 60-61, 274-275
05.12.2012 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses betr. die Gegengeschäfte und die Nachverhandlungen zur Stückzahlreduktion im Zusammenhang mit der Beschaffung von Luftraumüberwachungsflugzeugen des Typs Eurofighter (1527/GO)  
05.12.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Bucher (B) Unterzeichner S. 275-277
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 277-278
  Dr. Martin Bartenstein (V) Wortmeldung S. 278-279
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 279-281
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 281-283
  Stefan Petzner (B) Wortmeldung S. 283-284
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 284-285
05.12.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und der Italienischen Republik: Änderungen des Verlaufes der gemeinsamen Staatsgrenze in den Bereichen Reschenpass, Timmelsjoch und Brennerpass (1595/GO) S. 60
05.12.2012 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Turkmenistan: Förderung und den Schutz von Investitionen (1596/GO) S. 60
05.12.2012 Antrag der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (1607/GO)
abgelehnt
S. 219, 285-286
05.12.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1742/GO) S. 33
05.12.2012 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1743/GO) S. 61
05.12.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1744/GO) S. 104
05.12.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1745/GO) S. 108
05.12.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (1746/GO) S. 109, 119-120
05.12.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1747/GO) S. 61
05.12.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1748/GO) S. 61
05.12.2012 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (1749/GO) S. 217
05.12.2012 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1750/GO) S. 261
05.12.2012 Verlangen auf Durchführung einer geheimen Wahl bei der Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes in Wahlzellen gem. § 88 Abs. 3 GOG (1751/GO) S. 265
05.12.2012 Aufhebung der Zuweisung von III-291 d.B. an den Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie wegen Umwandlung des Gegenstandes in die Hauptausschussvorlage 236/HA (2027/GO) S. 60

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  119 119 106 94 81 68

Aktuelle Stunde: "Wehrpflicht und Neutralität - statt Söldnerheer und Nato"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Mag. Norbert Darabos (S)   rb 09:18 11:45 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Karlheinz Kopf (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 09:47 4:58 5  
7 + Josef Bucher (B)   as 09:52 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:57 5:00 5  
9 + Dr. Günther Kräuter (S)   as 10:03 5:00 5  
10 + Oswald Klikovits (V)   as 10:08 4:59 5  
11 + Mario Kunasek (F)   as 10:13 5:00 5  
12 + Dr. Peter Pilz (G)   as 10:19 5:00 5  
13 + Kurt List (B)   as 10:25 5:00 5  
14 + Christoph Hagen (T)   as 10:30 5:00 5  
15 + Gerhard Köfer (A)   as 10:36 4:00 4  

TOP 1 Wahl einer Ordnerin/eines Ordners

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Kindschafts- und Namensrechts-Änderungsgesetz 2013 – KindNamRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   wm 10:45 5:45 6 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   wm 10:51 5:49 6 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 10:57 6:00 6 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   wm 11:03 5:04 6 *
5 + Ursula Haubner (B)   wm 11:09 5:43 6 *
6 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   wm 11:14 4:45 6 *
7 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 11:18 8:16 7 *
8 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 11:27 5:25 5 *
9 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 11:32 3:18 3 *
10 + Ridi Maria Steibl (V)   wm 11:36 3:23 3 *
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:39 3:13 3 *
12 + Mag. Daniela Musiol (G)   wm 11:43 3:38 3 *
13 + Herbert Scheibner (B)   wm 11:47 3:52 3 *
14 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 11:51 3:10 3 *
15 + Mag. Karin Hakl (V)   p 11:54 3:08 2 *
16 + Carmen Schimanek (F)   c 11:57 2:50 3 *
17 + Mag. Sonja Steßl (S)   p 12:00 4:30 4 *
18 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 12:05 2:26 2 *
19 + Gabriele Binder-Maier (S)   p 12:08 4:27 4 *

TOP 4-8 Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung 1975 u.andere Ges.Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christian Lausch (F)   c 12:16 5:07 4 *
2 + Anna Franz (V)   p 12:22 3:52 4 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 12:26 4:12 4 *
4 + Otto Pendl (S)   p 12:30 3:27 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 12:34 10:15 8 *
6 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 12:44 7:48 0  
7 + Mag. Johann Maier (S)   p 12:52 2:30 2 *
8 + Christoph Hagen (T)   c 12:55 5:26 5 *
9 + Hannes Fazekas (S)   p 13:00 2:28 2 *
10 + Carmen Schimanek (F)   c 13:03 3:08 4 *

TOP 9-10 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2012 – KaWeRÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 13:09 3:21 3 *
2 + Mag. Peter Michael Ikrath (V)   p 13:13 3:02 3 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 13:16 4:09 3 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:22 2:47 2 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   p 13:24 4:24 4 *
6 + Konrad Steindl (V)   p 13:28 2:09 2 *
7 + Ing. Peter Westenthaler (B)   tb 13:30 0:44 2  
8 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 13:31 2:11 2 *
9 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 13:34 2:36 0  
10 + Dr. Johannes Jarolim (S) 2 p 13:37 0:32 1 *

TOP 11 Grundbuchsgebührennovelle – GGN

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:40 4:41 3 *
2 + Franz Glaser (V)   p 13:45 2:11 3 *
3 + Herbert Scheibner (B)   c 13:47 2:04 3 *
4 + Mag. Ruth Becher (S)   p 13:51 0:14 2 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 13:52 2:18 4 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:54 2:09 2 *
7 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   c 13:57 1:33 2 *
8 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 13:58 1:33 2 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 14:00 2:09 2 *
10 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:02 4:00 0  

TOP 12 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2013 – VersRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 14:08 3:04 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 14:12 1:44 2 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 14:14 2:58 3 *
4 + Erich Tadler (T)   p 14:17 1:27 2 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   rb 14:19 2:01 0  

TOP 13-14 Sicherheitsbericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Vilimsky (F)   c 14:24 8:39 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 14:33 3:02 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 14:36 5:55 4 *
4 + Otto Pendl (S)   p 14:42 4:26 4 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 14:47 7:33 6 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 14:54 7:57 5 *
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 15:03 14:18 0  
8 + Leopold Mayerhofer (F)   c 15:17 3:41 3 *
9 + Hermann Gahr (V)   p 15:21 2:04 2 *
10 + Martina Schenk (B)   c 15:23 3:51 3 *
11 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 15:27 3:36 3 *
12 + Ing. Christian Höbart (F)   c 15:31 6:07 3 *
13 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 15:37 2:36 2 *
14 + Rudolf Plessl (S)   p 15:40 3:14 3 *
15 + Ernest Windholz (B)   c 15:43 3:23 2 *
16 + Mag. Michael Hammer (V)   p 15:47 2:38 2 *

TOP 15-16 Personenstandsgesetz 2013 – PStG 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 15:51 2:56 4 *
2 + Günter Kößl (V)   p 15:54 4:02 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 15:58 3:41 4 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 16:02 3:20 3 *
5 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 16:06 2:14 3 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 16:08 1:56 3 *
7 + Mag. Alev Korun (G)   c 16:10 2:51 2 *
8 + Johann Singer (V)   p 16:13 2:27 2 *

TOP 17-18 Sprengmittelgesetz-Novelle 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:19 2:34 4 *
2 + Hannes Fazekas (S)   p 16:21 3:13 3 *
3 + Werner Herbert (F)   p 16:25 1:23 3 *
4 + Christoph Hagen (T)   p 16:26 0:59 3 *
5 + Anton Heinzl (S)   p 16:27 2:52 3 *

TOP 19 Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F)   c 16:32 3:21 3 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 16:36 3:23 4 *
3 + Ing. Peter Westenthaler (B)   c 16:39 4:16 2 *
4 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:43 2:36 2 *
5 + Mag. Alev Korun (G)   p 16:46 4:42 4 *
6 + Heinz-Christian Strache (F)   c 16:51 4:17 3 *

TOP 20 Abzeichengesetz 1960

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Nikolaus Prinz (V)   p 16:57 2:41 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 17:00 1:00 2 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:01 1:31 2 *

TOP 21 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 - ElWOG 2010

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 17:04 3:54 4 *
2 + Wolfgang Katzian (S)   p 17:08 3:53 4 *
3 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 17:12 3:35 3 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 17:16 3:20 3 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   p 17:19 2:13 3 *
6 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 17:22 1:00 2 *
7 + Josef Jury (F)   p 17:24 2:25 3 *

TOP 22-25 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und das Arbeitsinspektionsgesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 17:28 4:47 4 *
2 + Franz Riepl (S)   p 17:33 2:56 3 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 17:36 6:27 5 *
4 + Johann Höfinger (V)   p 17:47 4:41 4 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 17:48 2:00 3 *
6 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   p 17:50 1:53 3 *
7 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 17:52 2:22 3 *

TOP 26-30 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2012 – SRÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 17:59 4:33 4 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 18:04 6:05 3 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 18:10 9:28 5 *
4 + August Wöginger (V)   p 18:20 4:55 3 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 18:25 3:59 3 *
6 + Stefan Markowitz (T)   p 18:29 2:19 4 *
7 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 18:32 2:43 3 *
8 + Wolfgang Katzian (S)   p 18:34 3:39 3 *
9 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:38 4:11 3 *
10 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 18:43 10:46 0  
11 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:53 2:59 2 *
12 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 18:57 2:05 3 *
13 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:59 2:04 2 *
14 + Rupert Doppler (F)   c 19:02 1:30 3 *
15 + Anna Höllerer (V)   p 19:04 2:07 2 *
16 + Dietmar Keck (S)   p 19:06 2:36 2 *

TOP 31 Pensionsfonds-Überleitungsgesetz – PF-ÜG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Spindelberger (S)   p 19:10 3:06 3 *
2 + Adelheid Irina Moretti (V)   p 19:13 1:52 3 *
3 + Werner Neubauer (F)   p 19:15 2:30 3 *
4 + Karl Öllinger (G)   p 19:18 0:44 2 *
5 + Sigisbert Dolinschek (B)   p 19:19 0:23 1 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 19:19 2:16 0  
7 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 19:22 0:30 3 *
8 + Karl Donabauer (V)   p 19:22 3:07 2 *

TOP 32 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz und Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Muchitsch (S)   p 19:28 3:11 3 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 19:31 1:51 4 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 19:33 1:20 2 *

TOP 33-38 Finanzverwaltungsgerichtsbarkeitsgesetz 2012 - FVwGG 2012

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 19:44 4:02 3 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 19:48 2:37 3 *
3 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 19:51 3:09 3 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:55 2:41 3 *
5 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   c 19:58 7:03 5 *
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:05 2:25 3 *
7 + Maximilian Linder (F)   c 20:07 1:51 3 *
8 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:09 1:50 3 *
9 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 20:11 1:12 0  
10 + Gabriele Tamandl (V)   p 20:13 1:32 2 *
11 + Mag. Laura Rudas (S)   p 20:14 1:17 3 *
12 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   tb 20:16 0:18 2  
13 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 20:17 2:20 2 *
14 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 20:19 1:51 3 *
15 + Konrad Steindl (V)   p 20:21 0:59 2 *
16 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:23 9:55 8 *
17 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:33 4:51 3 *

TOP 39-42 steuerlichen Sonderregelungen für die Ausgliederung von Aufgaben der "Körperschaften öffentlichen Rechts"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 20:44 1:28 3 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:46 2:16 3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 20:48 4:44 4 *
4 + Heidrun Silhavy (S)   p 20:53 3:27 2 *
5 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 20:57 2:12 2 *
6 + Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T)   p 20:59 3:58 4 *
7 + Maximilian Linder (F)   c 21:03 2:38 3 *
8 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:06 2:20 2 *
9 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 21:08 2:19 2 *
10 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 21:11 2:14 2 *
11 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 21:13 1:17 0  

TOP 43 Erstattung eines Vorschlages für die Ernennung eines Mitgliedes des Verfassungsgerichtshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 21:20 2:00 1 *
2 + Mag. Silvia Grünberger (V)   p 21:22 2:11 3 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 21:24 1:48 2 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 21:26 5:18 4 *
5 + Herbert Scheibner (B)   p 21:32 2:55 2 *

Sitzungsunterbrechung zum Aufbau der Wahlzellen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 44 Antrag 2060/A, Bundes-Verfassungsgesetz - B-VG und Verfassungsgerichtshofgesetz 1953 - VfGG, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   el 22:09 1:31 3 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 22:10 1:17 1 *
3 + Mag. Silvia Grünberger (V)   el 22:12 1:18 2 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 22:13 1:25 2 *
5 + Herbert Scheibner (B)   el 22:15 1:13 1 *

TOP 45 Antrag 2068/A, Bundes-Verfassungsgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   el 22:17 0:58 2 *
2 + Mag. Sonja Steßl (S)   el 22:18 0:59 1 *
3 + Franz Hörl (V)   el 22:19 1:29 2 *

TOP 46 Antrag 2070/A, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 22:21 1:41 2 *
2 + Johann Hechtl (S)   el 22:23 1:19 1 *
3 + Adelheid Irina Moretti (V)   el 22:24 1:27 2 *

TOP 47 Antrag 2095/A, ASVG, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 22:27 2:48 2 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 22:30 0:38 1 *
3 + Oswald Klikovits (V)   el 22:31 1:30 2 *
4 + Werner Neubauer (F)   el 22:32 1:22 2 *

KD Einsetzung UsA betr. die Gegengeschäfte und die Nachverhandlungen zur Stückzahlreduktion im Zusammenhang mit der Beschaffung von Luftraumüberwachungsflugzeugen des Typs Eurofighter - Antrag der Abg. Bucher, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Bucher (B)   un 22:35 6:28 10  
2 + Stefan Prähauser (S)   kd 22:41 2:40 5  
3 + Dr. Martin Bartenstein (V)   kd 22:44 4:52 5  
4 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   kd 22:49 5:00 5  
5 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 22:55 5:00 5  
6 + Stefan Petzner (B)   kd 23:00 5:00 5  
7
+ Ing. Robert Lugar (T)   kd 23:06 1:50 5