X

Seite '99/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 22. April 2021' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. April 2021 (99/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.04.2021 99. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-133
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ralph Schallmeiner (G) FunktionSchriftführer Protokoll 
22.04.2021 Fragestunde mit dem Bundesminister für Arbeit Mag. Dr. Martin Kocher (6/FS)  
TOP 1 "Ausbau der Chancen am Arbeitsmarkt für Menschen mit Behinderungen" (790 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40 Video
Heike Grebien (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44 Video
TOP 2 "der Diskriminierung von Menschen mit Behinderung durch die österreichische Gesetzgebung" (791 d.B.)  
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 3 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (792 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-47 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-49 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51 Video
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-52 Video
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-54 Video
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54-55 Video
Joachim Schnabel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56 Video
TOP 4 COVID-19-Aufzahlung für Notstandshilfebezieher durch AMS (793 d.B.)  
TOP 5 Evaluierung von Lehrabbrüchen (795 d.B.)  
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 6 ""Nachtgutstunden" für alle ArbeitnehmerInnen in Pflegeeinrichtungen" (794 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-59 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 7 22. COVID-19-Gesetz (789 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68-69 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video
TOP 8 Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar (785 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 9 Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx (786 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-79 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 10 Gerichtsorganisationsgesetz, das Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, das Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und das Bundesfinanzgerichtsgesetz (787 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 84-86 Video
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 11 Aus- und Fortbildung von RichterInnen und StaatsanwältInnen in Bezug auf Gewalt gegen Frauen und häusliche Gewalt (788 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88 Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-91 Video
TOP 12 Patentanwaltsgesetz (776 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Dr. Helmut Brandstätter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 13 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (777 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99 Video
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video
StS Dr. Magnus Brunner, LLM (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101 Video
Melanie Erasim, MSC (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video
Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video
Mag. Corinna Scharzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
TOP 14 Strategie für österreichische Weltraumtätigkeiten (778 d.B.)  
TOP 15 Tätigkeitsbericht 2020 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/48 (774 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114 Video
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-117 Video
Laurenz Pöttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video
22.04.2021 Verlegte Abstimmung  
TOP 16 Allgemeiner Einkommensbericht 2020 – Reihe Einkommen 2020/1 (775 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Schmidhofer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121 Video
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122 Video
Michael Seemayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123 Video
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 123-125 Video
TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (810 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128 Video
Mag. Georg Bürstmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-130 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-131 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 131-132 Video
22.04.2021 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (578/GO) S. 35-36
22.04.2021 Gestaltung und Dauer der Redezeit (579/GO) S. 35-36
22.04.2021 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (580/GO) S. 43-44, 55-56, 61-63, 71-72, 79-80, 84-86, 90-91, 95-96, 105-106, 117-118

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Ausbau der Chancen am Arbeitsmarkt für Menschen mit Behinderungen" (790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Ausbau der Chancen am Arbeitsmarkt für Menschen mit Behinderungen" (790 d.B.)  
13.04.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Ausbau der Chancen am Arbeitsmarkt für Menschen mit Behinderungen" (1277/A(E))  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (171/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 70-71
TOP 2 "der Diskriminierung von Menschen mit Behinderung durch die österreichische Gesetzgebung" (791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "der Diskriminierung von Menschen mit Behinderung durch die österreichische Gesetzgebung" (1/BI)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 70-71
TOP 3 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (792 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (792 d.B.)  
13.04.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (1477/A)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 70-71
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 70-71
TOP 4 COVID-19-Aufzahlung für Notstandshilfebezieher durch AMS (793 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Aufzahlung für Notstandshilfebezieher durch AMS (793 d.B.)  
13.04.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19-Aufzahlung für Notstandshilfebezieher durch AMS (651/A(E))  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 70-71
TOP 5 Evaluierung von Lehrabbrüchen (795 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Evaluierung von Lehrabbrüchen (795 d.B.)  
13.04.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Evaluierung von Lehrabbrüchen (1000/A(E))  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 70-71
TOP 6 ""Nachtgutstunden" für alle ArbeitnehmerInnen in Pflegeeinrichtungen" (794 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Nachtgutstunden" für alle ArbeitnehmerInnen in Pflegeeinrichtungen (14/BI)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 70-71
TOP 7 22. COVID-19-Gesetz (789 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  22. COVID-19-Gesetz (789 d.B.)  
13.04.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
13.04.2021 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  22. COVID-19-Gesetz (1475/A)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 70-71
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 70-71
TOP 8 Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar (785 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar (785 d.B.)  
13.04.2021 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar (631 d.B.)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 91-92
TOP 9 Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx (786 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx (786 d.B.)  
13.04.2021 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
15.04.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit Stimmenmehrheit (dafür: V, G, dagegen: S, F, N) bzw. einstimmig)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx (770 d.B.)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G))
S. 91-92
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 91-92
TOP 10 Gerichtsorganisationsgesetz, das Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, das Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und das Bundesfinanzgerichtsgesetz (787 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz, das Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, das Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und das Bundesfinanzgerichtsgesetz (787 d.B.)  
13.04.2021 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerichtsorganisationsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Bundesfinanzgerichtsgesetz (769 d.B.)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 91-92
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 91-92
TOP 11 Aus- und Fortbildung von RichterInnen und StaatsanwältInnen in Bezug auf Gewalt gegen Frauen und häusliche Gewalt (788 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aus- und Fortbildung von RichterInnen und StaatsanwältInnen in Bezug auf Gewalt gegen Frauen und häusliche Gewalt (788 d.B.)  
13.04.2021 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
13.04.2021 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Michaela Steinacker, Mag. Agnes Sirkka Prammer, Mag. Selma Yildirim und Dr. Johannes Margreiter auf Annahme der Entschließung betreffend verstärkte Berücksichtigung des Themas "Gewalt gegen Frauen" bei der RichterInnenausbildung (55/AEA)
angenommen (172/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (172/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aus- und Fortbildung von RichterInnen und StaatsanwältInnen in Bezug auf Gewalt gegen Frauen und häusliche Gewalt (1176/A(E))  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 91-92
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (172/E)
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 12 Patentanwaltsgesetz (776 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentanwaltsgesetz (776 d.B.)  
07.04.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentanwaltsgesetz (643 d.B.)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, G))
S. 106-107
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 106-107
TOP 13 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (777 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (777 d.B.)  
07.04.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus (632 d.B.)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 106-107
TOP 14 Strategie für österreichische Weltraumtätigkeiten (778 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strategie für österreichische Weltraumtätigkeiten (778 d.B.)  
07.04.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
07.04.2021 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag der Abgeordneten Michel Reimon, MBA, Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA, Douglas Hoyos-Trauttmansdorff und Mag. Dr. Petra Oberrauner auf Annahme der Entschließung betreffend Österreichische Weltraum-Strategie (54/AEA)
angenommen (173/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 54/AEA
angenommen (173/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strategie für österreichische Weltraumtätigkeiten (1057/A(E))  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 106-107
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 54/AEA
angenommen (173/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 15 Tätigkeitsbericht 2020 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/48 (774 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht 2020 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/48 (774 d.B.)  
06.04.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeitsbericht 2020 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/48 (III-213 d.B.)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 125
TOP 16 Allgemeiner Einkommensbericht 2020 – Reihe Einkommen 2020/1 (775 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeiner Einkommensbericht 2020 – Reihe Einkommen 2020/1 (775 d.B.)  
06.04.2021 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeiner Einkommensbericht 2020 – Reihe Einkommen 2020/1 (III-209 d.B.)  
22.04.2021 99. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 125
TOP 17 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (810 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Herbert Kickl (810 d.B.)  
21.04.2021 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Herbert Kickl (8/IMM)  
22.04.2021 Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 132-133

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP88 SPÖ61 FPÖ50 GRÜNE45 NEOS36
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung18

Fragestunde: 22. April 2021

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Ausbau der Chancen am Arbeitsmarkt für Menschen mit Behinderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:07 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:10 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Grebien (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:16 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:21 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer3:25 Limit 3*

TOP 3-5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:31 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:41 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:50 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Martin Kocher (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:53 Dauer3:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:03 Dauer0:24 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Joachim Schnabel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer3:20 Limit 3*

TOP 6 "Nachtgutstunden" für alle ArbeitnehmerInnen in Pflegeeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:21 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer4:20 Limit 3*

TOP 7 22. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:47 Dauer4:46 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer4:17 Limit 3*

TOP 8 Vereinbarung mit dem Vereinigten Königreich Großbritannien und Nordirland über die Ausdehnung des Anwendungsbereichs des Europäischen Übereinkommens über die Rechtshilfe in Strafsachen auf Gibraltar

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer1:32 Limit 3*

TOP 9 Gesamtreform des Exekutionsrechts – GREx

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:24 Dauer6:51 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:14 Limit 3*

TOP 10 Gerichtsorganisationsgesetz, Bundesverwaltungsgerichtsgesetz, Verwaltungsgerichtshofgesetz 1985 und Bundesfinanzgerichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:52 Dauer3:52 Limit 0

TOP 11 Aus- und Fortbildung von RichterInnen und StaatsanwältInnen in Bezug auf Gewalt gegen Frauen und häusliche Gewalt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:56 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:15 Dauer2:16 Limit 0

TOP 12 Patentanwaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helmut Brandstätter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:11 Limit 3*

TOP 13-14 Erklärung europäischer Regierungen über die Phase des Einsatzes der Träger Ariane, Vega und Sojus vom Raumfahrtzentrum Guayana aus

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Petra Oberrauner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer2:40 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Corinna Scharzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:21 Limit 3*

TOP 15 Tätigkeitsbericht 2020 des Rechnungshofes – Reihe BUND 2020/48

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:41 Dauer10:28 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Laurenz Pöttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer1:57 Limit 2*

TOP 16 Allgemeiner Einkommensbericht 2020 – Reihe Einkommen 2020/1

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Schmidhofer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:01 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:10 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Seemayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:14 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer7:15 Limit 0

TOP 17 Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abg. z. NR Herbert Kickl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:26 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:33 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Georg Bürstmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:42 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.
6
Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer5:58 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung [N]

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:05:52 Sitzungsbeginn (22. Apr 2021)
09:05:53 Präsidium
09:06:51 Fragestunde mit Arbeitsminister Martin Kocher
09:06:51 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:07:23 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen rasche Erholung des Arbeitsmarktes (66/M)
09:10:20 Josef Muchitsch (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Langzeitbeschäftigungslosigkeit rasch drastisch reduzieren (70/M)
09:13:25 Dagmar Belakowitsch (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen Causa "Hygiene Austria" (73/M)
09:16:17 Markus Koza (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Menschen durch Beschäftigung eine Perspektive bieten (75/M)
09:20:51 Gerald Loacker (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen "Comebackplan" (77/M)
09:26:22 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Arbeitsmarktsituation im Tourismus (67/M)
09:37:09 Verena Nussbaum (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen dringend notwendige Aufstockung des AMS-Personals (71/M)
09:39:23 Gerhard Deimek (FPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen MAN-Standort Steyr (74/M)
09:45:18 Sibylle Hamann (GRÜNE) sowie ZusatzfragestellerInnen Zugang zu längerdauernden Bildungsprogrammen mit formal anerkannten Abschlüssen (76/M)
09:48:45 Fiona Fiedler (NEOS) sowie ZusatzfragestellerInnen RRF (EU Resilienz- und Aufbauplan) (78/M)
09:50:51 Gertraud Salzmann (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Freistellung wegen Sonderbetreuungszeit (68/M)
09:53:47 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) sowie ZusatzfragestellerInnen konkrete neue arbeitsmarktpolitische Maßnahmen speziell für Frauen und Alleinerziehende (72/M)
10:01:39 Kira Grünberg (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Beschäftigung von Menschen mit Behinderung besser ermöglichen (69/M)
Schließen
10:04:16 Präsidium
10:06:31 TOP 1,2 Feststellung der Arbeitsunfähigkeit von Menschen mit Behinderung
10:06:31 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:07:22 Kira Grünberg (ÖVP)
10:10:54 Petra Wimmer (SPÖ)
10:14:14 Christian Ragger (FPÖ)
10:16:33 Heike Grebien (GRÜNE)
10:21:28 Fiona Fiedler (NEOS)
10:26:47 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
Schließen
10:30:27 TOP 3,4,5 Aufstockung der Notstandshilfe, Evaluierung von Lehrabbrüchen
10:30:27 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:31:20 Josef Muchitsch (SPÖ)
10:38:11 Bettina Zopf (ÖVP)
10:41:46 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
10:45:36 Markus Koza (GRÜNE)
10:50:24 Gerald Loacker (NEOS)
10:53:00 Martin Kocher, Bundesminister für Arbeit
10:56:19 Klaus Fürlinger (ÖVP)
10:59:41 Michael Seemayer (SPÖ)
11:03:14 Josef Muchitsch (SPÖ)
11:03:52 Joachim Schnabel (ÖVP)
Schließen
11:07:35 TOP 6 Bürgerinitiative: "Nachtgutstunden" für Beschäftigte in der Pflege
11:07:35 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:08:02 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) sowie ZusatzfragestellerInnen Arbeitsmarktsituation im Tourismus (67/M)
11:10:44 Christian Drobits (SPÖ)
11:14:49 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
11:17:50 Bedrana Ribo (GRÜNE)
11:21:05 Fiona Fiedler (NEOS)
11:23:23 Ernst Gödl (ÖVP)
Schließen
11:28:09 TOP 7 Aufstockung des COVID-19-Überbrückungsfonds für selbständige KünstlerInnen
11:28:09 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
11:28:40 Maria Großbauer (ÖVP)
11:32:55 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
11:36:19 Volker Reifenberger (FPÖ)
11:40:01 Eva Blimlinger (GRÜNE)
11:44:13 Josef Schellhorn (NEOS)
11:47:51 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
11:52:49 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
Schließen
11:57:21 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 1 bis 7
12:01:08 TOP 8 Ausdehnung der Rechtshilfe für Strafsachen in Gibraltar
12:01:08 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:01:50 Carina Reiter (ÖVP)
Schließen
12:03:35 TOP 9 Reform des Exekutionsrechts
12:03:35 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:04:23 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
12:07:40 Ruth Becher (SPÖ)
12:10:48 Christian Ragger (FPÖ)
12:13:50 Christian Drobits (SPÖ)
12:17:28 Christian Stocker (ÖVP)
12:20:41 Johannes Margreiter (NEOS)
12:24:40 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
12:31:47 Ulrike Fischer (GRÜNE)
Schließen
12:35:19 TOP 10 Anpassungen in der Gerichtsorganisation
12:35:19 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:35:54 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
12:38:22 Harald Troch (SPÖ)
12:42:52 Christian Ragger (FPÖ)
12:45:11 Johanna Jachs (ÖVP)
12:48:28 Johannes Margreiter (NEOS)
12:52:03 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
Schließen
12:56:15 TOP 11 Sensibilisierung der Justiz auf Gewalt gegen Frauen
12:56:15 Doris Bures, Präsidentin des Nationalrates
12:56:48 Selma Yildirim (SPÖ)
13:00:17 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
13:04:22 Harald Stefan (FPÖ)
13:07:06 Gudrun Kugler (ÖVP)
13:11:43 Gertraud Salzmann (ÖVP)
13:15:46 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
Schließen
13:18:18 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 8 bis 11
13:21:33 TOP 12 Patentanwaltsgesetz: Anpassung an EU-Dienstleistungsrichtlinie
13:21:33 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:22:23 Eva Blimlinger (GRÜNE)
13:25:03 Katharina Kucharowits (SPÖ)
13:28:13 Andreas Minnich (ÖVP)
13:30:25 Helmut Brandstätter (NEOS)
Schließen
13:34:02 TOP 13,14 Erklärung zum Einsatz europäischer Trägerraketen, Weltraumstrategie
13:34:02 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
13:34:47 Petra Oberrauner (SPÖ)
13:38:05 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
13:41:53 Christian Hafenecker (FPÖ)
13:46:08 Maria Theresia Niss (ÖVP)
13:50:18 Magnus Brunner, Staatssekretär für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
13:53:17 Melanie Erasim (SPÖ)
13:57:22 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
14:00:40 Peter Weidinger (ÖVP)
14:03:57 Carmen Jeitler-Cincelli (ÖVP)
14:07:09 Corinna Scharzenberger (ÖVP)
Schließen
14:10:56 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 12 bis 14
14:13:31 TOP 15 Tätigkeitsbericht des Rechnungshofs 2020
14:13:31 Norbert Hofer, Präsident des Nationalrates
14:13:57 Andreas Kühberger (ÖVP)
14:17:41 Karin Greiner (SPÖ)
14:21:21 Wolfgang Zanger (FPÖ)
14:24:39 David Stögmüller (GRÜNE)
14:28:43 Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS)
14:32:24 Hermann Gahr (ÖVP)
14:35:50 Andreas Kollross (SPÖ)
14:39:07 Alois Kainz (FPÖ)
14:41:50 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
14:52:30 Laurenz Pöttinger (ÖVP)
Schließen
14:54:57 TOP 16 Rechnungshof: Allgemeiner Einkommensbericht 2020
14:54:57 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
14:55:23 Karl Schmidhofer (ÖVP)
14:58:36 Ruth Becher (SPÖ)
15:01:10 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
15:04:48 Elisabeth Götze (GRÜNE)
15:07:57 Felix Eypeltauer (NEOS)
15:10:43 Johann Singer (ÖVP)
15:14:33 Michael Seemayer (SPÖ)
15:17:56 Margit Kraker, Präsidentin des Rechnungshofes
Schließen
15:25:15 Abstimmung über die Tagesordnungspunkte 15 und 16
15:26:11 TOP 17 Immunität von FPÖ-Klubobmann Herbert Kickl
15:26:11 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:26:38 Selma Yildirim (SPÖ)
15:30:14 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
15:33:28 Philipp Schrangl (FPÖ)
15:37:57 Georg Bürstmayr (GRÜNE)
15:42:29 Nikolaus Scherak (NEOS)
15:46:14 Volker Reifenberger (FPÖ)
15:52:08 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates Abstimmung
Schließen
15:53:17 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
15:53:44 Präsidium
15:54:11 Sitzungsende