LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

684. Sitzung des Bundesrates am 21. Februar 2002 (684/BRSITZ/2002)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
21.02.2002 684. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-128
21.02.2002 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Alfredo Rosenmaier (S) S. 9
Herta Wimmler (V) S. 9
Fritz Grillitsch (V) S. 9
21.02.2002 Erklärung des Landeshauptmannes (10/LHER-BR/2002) S. 12-15
21.02.2002 Fragestunde mit dem Bundeskanzler Dr. Wolfgang Schüssel und dem Staatssekretär Franz Morak (91/FS-BR/2002)  
TOP 1 Bundes-Sportförderungsgesetz geändert wird (448 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 52-53
  Theodor Binna (S) Pro S. 53-54
  Thomas Ram (F) Pro S. 54-55
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Regierungsbank S. 55-59
TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz geändert wird (944 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 60
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 60-61
  Wilhelm Grissemann (F) Pro S. 61-62
  Ing. Franz Gruber (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 62-63
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 64
TOP 3 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Opferfürsorgegesetz (986 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Paul Fasching (V) Pro S. 65-66
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 66
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 66-67
TOP 4 Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (578/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 67-70
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 70-72
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 72-73
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 73-74
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 74-76
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 76-77
TOP 5 Stabilisierungs- und Assoziierungsabkommen zwischen den Europäischen Gemeinschaften und der Republik Kroatien (975 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 78-80
  Herbert Würschl (S) Pro S. 80
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 80-81
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 81-82
  Stefan Schennach (G) Pro S. 82-83
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 83-84
21.02.2002 Dringliche Anfrage der Bundesräte Albrecht Konecny, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schädigung des österr. Ansehens im Ausland d.d. Irak-Reise Haiders (1903/J-BR/2002)  
21.02.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 85-88
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 89-92
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 92-96
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 96-99
  Harald Reisenberger (S) Wortmeldung S. 99-101
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 101-104
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 104-109
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 109-111
  Herbert Thumpser (S) Wortmeldung S. 112-113
  Dr. Ferdinand Maier (V) tatsächliche Berichtigung S. 113
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Wortmeldung S. 114-117
  Stefan Schennach (G) tatsächliche Berichtigung S. 117
  Harald Reisenberger (S) tatsächliche Berichtigung S. 117-118
  Herbert Würschl (S) Wortmeldung S. 118-120
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) tatsächliche Berichtigung S. 120
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Wortmeldung S. 120-122
  Christoph Hagen (F) Wortmeldung S. 122-124
  Mag. Melitta Trunk (S) tatsächliche Berichtigung S. 124
  Ing. Gerd Klamt (F) Wortmeldung S. 124-125
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 125-127
  Dr. Klaus Peter Nittmann (F) Wortmeldung S. 127-128

Redner/-innen

Erklärung des LH von OÖ Dr. Josef Pühringer

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 09:38 15:13 10 *
2 + Hedda Kainz (S/O)   p 09:53 8:42 10 *
3 + Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   p 10:05 6:14 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:12 11:22 10 *
5 + Albrecht Konecny (S/W)   p 10:24 11:38 10 *
6 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 10:36 8:16 10 *
7 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 10:44 5:13 10 *
8 + Albrecht Konecny (S/W)   tb 10:50 0:59 5  
9 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 10:51 3:39 10 *
10 + Stefan Schennach (G/W) 2 p 10:55 2:38 10 *
11 + LH Dr. Josef Pühringer    rb 10:58 6:42 0  

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bundes-Sportförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 12:07 3:55 10 *
2 + Theodor Binna (S/St)   p 12:11 4:09 10 *
3 + Mag. Thomas Ram (F/N)   p 12:16 6:22 10 *
4 + VK Dr. Susanne Riess-Passer    rb 12:22 13:42 0  

TOP 2 Kriegsgefangenenentschädigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Wolfinger (V/O)   p 12:37 3:05 10 *
2 + Anna Schlaffer (S/B)   p 12:46 7:15 10 *
3 + Wilhelm Grissemann (F/T)   p 12:48 0:59 10 *
4 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 12:49 0:08 10 *
5 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 12:49 6:50 10 *
6 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 12:56 1:17 0  

TOP 3 Allg.Sozialversicherunsgesetz/Opferfürsorgegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Paul Fasching (V/B)   p 12:58 4:30 10 *
2 + Roswitha Bachner (S/W)   p 13:03 2:43 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:06 2:08 10 *

TOP 4 PRIKRAF-G

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   c 13:09 11:56 10 *
2 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 13:22 9:45 10 *
3 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:31 6:07 10 *
4 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 13:38 5:02 10 *
5 + StS Dr. Reinhart Waneck    rb 13:43 6:51 0  
6 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 13:50 5:31 10 *

TOP 5 Stabilierungs- und Assoziierungsabkommen/Kroatien

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V/St)   p 13:59 6:35 10 *
2 + Herbert Würschl (S/K)   p 14:06 2:40 10 *
3 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 14:09 3:58 10 *
4 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 14:14 4:41 10 *
5 + Stefan Schennach (G/W)   p 14:19 7:20 10 *
6 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 14:26 3:17 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage betr. Irak-Reise Haiders

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:01 20:36 0  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 16:22 14:17 0  
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   da 16:36 16:40 20  
4 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 16:53 13:09 20  
5 + Harald Reisenberger (S/W)   da 17:07 9:30 20  
6 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 17:17 14:58 20  
7 + Stefan Schennach (G/W)   da 17:32 20:00 20  
8 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   da 17:52 11:02 20  
9 + Herbert Thumpser (S/N)   da 18:04 9:09 20  
10 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   tb 18:13 0:49 5  
11 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   da 18:14 14:44 20  
12 + Stefan Schennach (G/W)   tb 18:30 1:05 5  
13 + Harald Reisenberger (S/W)   tb 18:31 0:56 5  
14 + Herbert Würschl (S/K)   da 18:32 8:57 20  
15 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   tb 18:41 0:39 5  
16 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   da 18:42 9:19 20  
17 + Christoph Hagen (F/Vbg)   da 18:52 8:36 20  
18 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   tb 19:01 2:13 5  
19 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   da 19:03 2:11 20  
20 + Albrecht Konecny (S/W)   da 19:06 9:06 20  
21
+ Dr. Klaus Peter Nittmann (F/O)   da 19:17 3:08 20