LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

717. Sitzung des Bundesrates am 20. Dezember 2004 (717/BRSITZ/2004)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.12.2004 717. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-253
TOP 1 Sicherheitspolizeigesetz (SPG-Novelle 2005) (643 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 25-27
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 28-30
  Stefan Schennach (G) Contra S. 30-32
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 32-34
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 34-36
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 36-39
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 39-40
  Eva Konrad (G) Contra S. 40-42
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 42-43
  Reinhard Todt (S) Contra S. 43-45
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 45-46
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 46-48
  Edgar Mayer (V) Pro S. 48-50
TOP 2 Rechnungslegungsänderungsgesetz 2004 - ReLÄG 2004 (677 d.B.)  
TOP 3 Bausparkassengesetz (740 d.B.)  
TOP 4 Fortpflanzungsmedizingesetz-Novelle 2004 - FMedGNov 2004 (678 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 52-53
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 53-54
  Stefan Schennach (G) Pro S. 54-55
TOP 5 Strafprozessnovelle 2005 (679 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Reisenberger (S) Contra S. 57-59
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 59
  Stefan Schennach (G) Contra S. 60-61
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 61-63
BM Mag. Karin Miklautsch (F) Regierungsbank S. 63-64
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 65-66
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 66-67
TOP 6 Sozialbetrugsgesetz-SozBeG (698 d.B.)  
TOP 7 Abgeltung stationärer medizinischer Versorgungsleistungen von öffentlichen Krankenanstalten für Insassen von Justizanstalten (699 d.B.)  
TOP 8 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G-Novelle 2004) (648 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 69-70
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 70-72
  Manfred Gruber (S) Pro S. 72
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 73
  Roland Zellot (F) Pro S. 73-74
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 74-75
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 76
  Günther Prutsch (S) Contra S. 77
TOP 9 Bundesstraßengesetz 1971 und Hochleistungsstreckengesetz (758 d.B.)  
TOP 10 Abfallwirtschaftsgesetz (AWG-Novelle 2004) (672 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Contra S. 78-79
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 79-80
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 80-82
  Roland Zellot (F) Pro S. 82-83
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 83-84
  Helmut Wiesenegg (S) Contra S. 84-85
TOP 11 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über die Organisation und Finanzierung des Gesundheitswesens (692 d.B.)  
TOP 11-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 86-89
  Edgar Mayer (V) Pro S. 89-92
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 92-94
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 94-95
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 95-100
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 101-102
TOP 12 Gesundheitsreformgesetz 2005 (693 d.B.)  
TOP 13 Privatkrankenanstalten-Finanzierungsfondsgesetz - PRIKRAF-G (673 d.B.)  
TOP 14 Dentistengesetz (DentG-Novelle 2004) (674 d.B.)  
TOP 15 Tabakgesetz (700 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 104-105
  Mag. Georg Pehm (S) Pro S. 105-106
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 106-107
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 107
TOP 16 Blutsicherheitsgesetz 1999, Arzneimittelgesetz und Bundesgesetz über die Krankenanstalten und Kuranstalten (676 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Contra S. 109
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 110
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 110-111
  Roland Zellot (F) Pro S. 111-112
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 112
TOP 17 Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz, (675 d.B.)  
TOP 18 Finanzausgleichsgesetz 2005 - FAG 2005 (702 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 114-116
  Herwig Hösele (V) Pro S. 116-118
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 118-120
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 120-122
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 122-124
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 124-126
  Edgar Mayer (V) Pro S. 126-128
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 128-129
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 129-130
  Ewald Lindinger (S) Contra S. 130-132
  Karl Bader (V) Pro S. 132-133
  Manfred Gruber (S) tatsächliche Berichtigung S. 133-134
  Stefan Schennach (G) Contra S. 134-136
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 136-138
TOP 19 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (732 d.B.)  
TOP 20 Österreichischer Stabilitätspakt 2005 (701 d.B.)  
TOP 21 Abgabenänderungsgesetz 2004 - AbgÄG 2004 (686 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Kraml (S) Contra S. 139-141
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 141-142
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 142-144
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 144
TOP 22 Emissionsschutzgesetz für Kesselanlagen - EG-K (626 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 145-146
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 146
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 146-147
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 147
TOP 23 Handelsstatistisches Gesetz 1995 - HStG 1995 (651 d.B.)  
TOP 24 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (477/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 149-150
  Johann Giefing (S) Pro S. 150-151
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 151
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 151-152
TOP 25 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz (664 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Roswitha Bachner (S) Contra S. 153-154
  Josef Saller (V) Pro S. 154
  Eva Konrad (G) Contra S. 155
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 155-156
TOP 26 Landarbeitsgesetz 1984 (547 d.B.)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Georg Pehm (S) Contra S. 156-157
  Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V) Pro S. 157-158
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 158
TOP 27 Dienstrechts-Novelle 2004 (685 d.B. und Zu 685 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 159-161
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 161-162
  Eva Konrad (G) Pro S. 162
TOP 28 Privatradiogesetz und Privatfernsehgesetz (472/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 163-164
  Herwig Hösele (V) Pro S. 164-165
  Theodor Binna (S) Pro S. 165
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 165-166
TOP 29 Filmförderungsgesetz (704 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Reinhard Todt (S) Contra S. 167-168
  Herwig Hösele (V) Pro S. 168-169
  Stefan Schennach (G) Pro S. 169
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 169-171
TOP 30 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 3. SVÄG 2004 (703 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Contra S. 172-173
  Franz Wolfinger (V) Pro S. 173-175
  Eva Konrad (G) Contra S. 175-176
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 176-180
  Ing. Siegfried Kampl (F) Pro S. 180
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 181
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 181-182
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank  
TOP 31 Produktsicherheitsgesetz 2004 - PSG 2004 (512 d.B.)  
TOP 32 Hochschülerschaftsgesetz 1998 (465/A)  
TOP 32 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Prutsch (S) Contra S. 184-185
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 185-187
  Eva Konrad (G) Contra S. 187-189
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 189-190
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 190-192
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Contra S. 192-193
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 193-196
  Stefan Schennach (G) Contra S. 196
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 197-199
  Dr. Karl-Heinz Dernoscheg (V) tatsächliche Berichtigung S. 199
  Albrecht Konecny (S) Contra S. 199-203
  Herwig Hösele (V) Pro S. 203-205
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 205-206
  Angela Lueger (S) Contra S. 206-207
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 207-208
  Dr. Peter Böhm (F) tatsächliche Berichtigung S. 208-209
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 209
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 210-211
TOP 33 Schulunterrichtsgesetz (687 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Bader (V) Pro S. 212-213
  Johanna Auer (S) Pro S. 213-214
  Eva Konrad (G) Pro S. 214
  Dr. Andreas Schnider (V) Pro S. 214-215
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 215-216
TOP 34 Patentrechts- und Gebührennovelle 2004 (621 d.B.)  
TOP 34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 217-218
  Ing. Hermann Haller (V) Pro S. 218
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 218-219
  Engelbert Weilharter (F) Pro S. 219-220
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 220
TOP 35 Luftfahrtgesetz, Bundesgesetz über die Austro Control Gesellschaft mit beschränkter Haftung und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 1997 (548 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theodor Binna (S) Contra S. 221-222
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 222-223
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 223-224
TOP 36 ASFINAG-Gesetz, ASFINAG-Gesetz-Novelle 1991, ASFINAG-Ermächtigungsgesetz 1997 und Bundesgesetz betreffend Maßnahmen im Bereich der Bundesstraßengesellschaften (680 d.B.)  
TOP 36 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Molzbichler (S) Contra S. 225-228
  Ing. Hermann Haller (V) Pro S. 228-229
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 229-230
  Roland Zellot (F) Pro S. 230
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 231
  Günther Molzbichler (S) tatsächliche Berichtigung S. 231
TOP 37 25. KFG-Novelle (682 d.B.)  
TOP 37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Theodor Binna (S) Contra S. 232-233
  Sissy Roth-Halvax (V) Pro S. 233-234
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 234
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 234-235
  Roland Zellot (F) Pro S. 235
TOP 38 Aufgaben und Organisation der Bundes-Wasserstraßenverwaltung - Wasserstraßengesetz (669 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Contra S. 236-237
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 237-238
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 239
  Roland Zellot (F) Pro S. 239-240
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 240
TOP 39 Seeverkehrsabkommen zwischen der Europäischen Gemeinschaft und der Regierung der Volksrepublik China (611 d.B.)  
TOP 40 Gründung des Europäischen Büros für Funkangelegenheiten (ERO) (610 d.B.)  
TOP 41 Telekommunikationsgesetz 2003 - TKG 2003 (480/A)  
TOP 42 Ukraine zu einem demokratischen Rechtsstaat (142/A(E)-BR/2004)  
TOP 42 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 243-244
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 244-245
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 245-247
  Stefan Schennach (G) Pro S. 247-248
TOP 43 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer, Ordner für 1. Halbjahr 2005 (62/W-BR/2004)  
20.12.2004 Erklärung des Präsidenten Jürgen Weiss (574/GO-BR/2004) S. 118
20.12.2004 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (575/GO-BR/2004) S. 161
20.12.2004 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (576/GO-BR/2004) S. 171
20.12.2004 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (577/GO-BR/2004) S. 173
20.12.2004 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (578/GO-BR/2004) S. 199
20.12.2004 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (579/GO-BR/2004) S. 199
20.12.2004 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (580/GO-BR/2004) S. 249-250
20.12.2004 Ansprache der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (581/GO-BR) S. 250-252
20.12.2004 Wortmeldung des Bundesrates Stefan Schennach zur Geschäftsbehandlung (477/GO-BR/2004) S. 21
20.12.2004 Wortmeldung des Bundesrates Albrecht Konecny zur Geschäftsbehandlung (582/GO-BR/2004) S. 21-22
20.12.2004 Wortmeldung des Bundesrates Ludwig Bieringer zur Geschäftsbehandlung (583/GO-BR/2004) S. 22-23
20.12.2004 Wortmeldung des Bundesrates Engelbert Weilharter zur Geschäftsbehandlung (584/GO-BR/2004) S. 23
20.12.2004 Unterbrechung der Sitzung S. 173
20.12.2004 Unterbrechung der Sitzung S. 183

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  252 252 108 108

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 09:10 0:29 5  
2 + Albrecht Konecny (S/W)   c 09:11 3:41 5  
3 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 09:15 1:54 5  
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 09:17 1:30 5  

TOP 1 SPG-Novelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   c 09:22 14:40 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 09:36 10:13 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 09:46 11:00 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 09:58 8:31 10 *
5 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 10:07 6:53 6 *
6 + BM Günther Platter    rb 10:14 11:30 0  
7 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 10:26 5:46 6 *
8 + Eva Konrad (G/T)   c 10:32 4:34 6 *
9 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:37 7:05 6 *
10 + Reinhard Todt (S/W)   c 10:44 5:23 6 *
11 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 10:50 6:53 6 *
12 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 10:57 5:22 6 *
13 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 11:03 8:19 6 *

TOP 2-3 Rechnungslegungsänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 4 Fortpflanzungsmedizingesetz-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 11:15 6:18 10 *
2 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 11:22 0:48 0  
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 11:23 4:57 10 *

TOP 5-7 Strafprozessnovelle 2005

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Reisenberger (S/W)   c 11:31 8:02 10 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 11:40 3:17 6 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   c 11:43 5:31 6 *
4 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 11:49 11:19 6 *
5 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 12:00 6:04 0  
6 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 12:07 5:06 6 *
7 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 12:12 5:06 6 *

TOP 8-9 UVP-G-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:21 6:38 6 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 12:28 4:15 6 *
3 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 12:32 2:23 10 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:35 2:47 10 *
5 + Roland Zellot (F/K)   p 12:38 4:30 6 *
6 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 12:42 4:21 0  
7 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 12:47 3:38 10 *
8 + Günther Prutsch (S/St)   c 12:51 0:43 10 *

TOP 10 AWG-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   c 12:56 4:37 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 13:01 2:41 6 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 13:03 8:09 6 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 13:12 3:30 6 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 13:15 3:37 0  
6 + Helmut Wiesenegg (S/T)   c 13:19 1:37 10 *

TOP 11-13 Finanzierung des Gesundheitswesens

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 13:24 10:10 10 *
2 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 13:35 11:15 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 13:46 7:56 6 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 13:55 4:03 6 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 13:59 24:40 0  
6 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 14:24 5:57 6 *

TOP 14 DentG-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 Tabakgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:35 3:36 6 *
2 + Mag. Georg Pehm (S/B)   p 14:39 5:16 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 14:44 3:06 6 *
4 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 14:47 2:02 0  

TOP 16-17 Blutsicherheitsgesetz/Arzneimittelgesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   c 14:52 3:30 10 *
2 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 14:56 4:26 6 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:01 1:57 6 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 15:03 2:46 6 *
5 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 15:06 1:29 0  

TOP 18-20 Finanzausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 15:12 8:33 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 15:20 10:15 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 15:31 7:24 6 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 15:39 8:18 6 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:47 7:09 0  
6 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 15:55 8:10 6 *
7 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 16:03 6:32 6 *
8 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 16:10 2:48 6 *
9 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 16:13 3:52 6 *
10 + Ewald Lindinger (S/O)   c 16:17 7:10 6 *
11 + Karl Bader (V/N)   p 16:25 6:15 6 *
12 + Manfred Gruber (S/Sbg)   tb 16:31 1:27 5  
13 + Stefan Schennach (G/W)   c 16:33 8:02 6 *
14 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 16:41 8:57 6 *

TOP 21 Abgabenänderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Kraml (S/O)   c 16:54 5:56 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 17:00 4:35 6 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 17:05 5:15 6 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 17:10 2:39 0  

TOP 22 Emissionsschutzgesetz für Kesselanlagen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 17:15 3:00 6 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 17:18 1:51 6 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 17:20 1:52 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 17:22 2:08 0  

TOP 23 Handelsstatistisches Gesetz 1995

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 24 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 17:27 7:47 6 *
2 + Johann Giefing (S/N)   p 17:35 1:26 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 17:37 1:48 10 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 17:39 4:32 0  

TOP 25 Arbeitszeitgesetz/Arbeitsruhegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Roswitha Bachner (S/W)   c 17:46 2:55 10 *
2 + Josef Saller (V/Sbg)   p 17:49 2:01 6 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 17:51 1:23 6 *
4 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 17:53 1:40 0  

TOP 26 Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Georg Pehm (S/B)   c 17:56 4:03 10 *
2 + Dipl.-Ing. Heribert Bogensperger (V/St)   p 18:01 2:10 6 *
3 + BM Dr. Martin Bartenstein    rb 18:03 1:32 0  

TOP 27 Dienstrechts-Novelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 18:07 4:42 6 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 18:16 0:03 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 18:16 1:32 6 *

TOP 28 Privatradiogesetz/Privatfernsehgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 18:19 4:58 6 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 18:24 2:46 6 *
3 + Theodor Binna (S/St)   p 18:28 1:42 10 *
4 + StS Franz Morak    rb 18:29 3:38 0  

TOP 29 Filmförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Reinhard Todt (S/W)   c 18:35 4:03 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 18:39 3:00 6 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 18:45 2:28 6 *
4 + StS Franz Morak    rb 18:45 4:20 0  

TOP 30 3. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   c 18:52 6:44 10 *
2 + Franz Wolfinger (V/O)   p 19:01 6:02 6 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 19:07 3:34 6 *
4 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 19:11 13:28 0  
5 + Ing. Siegfried Kampl (F/K)   p 19:25 2:31 6 *
6 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 19:28 1:26 0  
7 + BM Maria Rauch-Kallat    rb 19:29 2:17 0  
8 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 19:32 0:07 0  

TOP 31 Produktsicherheitsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 32 Hochschülerschaftsgesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Prutsch (S/St)   c 09:05 5:21 10 *
2 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 09:10 8:11 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   c 09:19 8:26 6 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 09:28 3:05 6 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 09:31 6:08 0  
6 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   c 09:37 5:28 6 *
7 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 09:43 7:52 6 *
8 + Stefan Schennach (G/W)   c 09:52 3:13 6 *
9 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 09:55 8:45 6 *
10 + Dr. Karl-Heinz Dernoscheg, MBA (V/St)   tb 10:04 2:09 5  
11 + Albrecht Konecny (S/W)   c 10:07 18:29 6 *
12 + Herwig Hösele (V/St)   p 10:25 6:30 6 *
13 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 10:32 3:32 6 *
14 + Angela Lueger (S/W)   c 10:36 5:29 6 *
15 + BM Elisabeth Gehrer    rb 10:42 3:52 0  
16 + Dr. Peter Böhm (F/W)   tb 10:46 1:29 5  
17 + Dr. Andreas Schnider (V/St) 2 p 10:48 1:42 10 *
18 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 10:50 4:58 10 *

TOP 33 Schulunterrichtsgsetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Bader (V/N)   p 10:57 5:29 6 *
2 + Johanna Auer (S/B)   p 11:02 3:54 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 11:07 1:31 6 *
4 + Dr. Andreas Schnider (V/St)   p 11:08 3:51 10 *
5 + BM Elisabeth Gehrer    rb 11:12 1:43 0  

TOP 34 Patentrechts- und Gebührennovelle 2004

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 11:16 3:04 10 *
2 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 11:20 2:28 6 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 11:22 1:38 6 *
4 + Engelbert Weilharter (F/St)   p 11:24 2:22 6 *
5 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 11:27 2:29 0  

TOP 35 Luftfahrtgesetz ...

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theodor Binna (S/St)   c 11:31 2:16 10 *
2 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 11:34 4:58 6 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 11:39 2:13 6 *

TOP 36 ASFINAG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Molzbichler (S/K)   c 11:43 13:29 10 *
2 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 11:56 2:58 6 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:00 3:19 6 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 12:03 1:56 10 *
5 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 12:05 2:24 0  
6 + Günther Molzbichler (S/K)   tb 12:08 0:36 5  

TOP 37 25. KFG-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Theodor Binna (S/St)   c 12:10 2:09 10 *
2 + Sissy Roth-Halvax (V/N)   p 12:12 4:15 6 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:17 1:29 6 *
4 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 12:19 1:57 0  
5 + Roland Zellot (F/K)   p 12:21 2:15 6 *

TOP 38 Wasserstraßengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   c 12:24 5:26 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 12:30 4:47 6 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 12:35 1:02 6 *
4 + Roland Zellot (F/K)   p 12:36 3:14 6 *
5 + StS Mag. Eduard Mainoni    rb 12:40 0:48 0  

TOP 39 Seeverkehrsabkommen/China

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 40-41 Europäisches Büro für Funkangelegenheiten (ERO)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Ukraine/demokratischer Rechtsstaat

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 12:47 4:32 6 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 12:52 7:27 10 *
3 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:59 6:20 10 *
4
+ Stefan Schennach (G/W)   p 13:06 5:05 6 *

TOP 42 Wahl Vizepräsidenten/Schriftführer/Ordner

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte