LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 17:57

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.1997 80. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-180
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
08.07.1997 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (551/GO) S. 26-27
08.07.1997 Aktuelle Stunde zum Thema "Das Auftreten der österreichischen Bundesregierung im Ausland" (18/AS)  
08.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Unterzeichner S. 20-23
BK Mag. Viktor Klima (S) Regierungsbank S. 23-24
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 24-26
  Dr. Harald Ofner (F) Wortmeldung S. 27-28
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 29-30
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Wortmeldung S. 30-32
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 32-33
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 33-34
  Maria Rauch-Kallat (V) Wortmeldung S. 34-36
  Dr. Martina Gredler (L) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Doris Kammerlander (G) Wortmeldung S. 37-38
TOP 1 wirtschaftlichen Lage (12/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungserklärung S. 41-48
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungserklärung S. 48-55
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 55-58
  Ing. Leopold Maderthaner (V) Pro S. 58-60
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 60-64
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 64-67
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 67-71
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 71-72
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 72-74
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 74-76
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 77-79
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 79-80
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 80-82
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 82-84
  Maria Schaffenrath (L) Contra S. 84-86
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 86-87
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 87-89
  Kurt Eder (S) Pro S. 89-91
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 91-92
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 93-94
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 94-95
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 95
  Mares Rossmann (F) Contra S. 96-97
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 97-98
TOP 2 Infrastrukturfinanzierungsgesetz 1997 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (828 d.B.)  
TOP 2-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Contra S. 100-102
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 102-103
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 104-106
  Kurt Eder (S) Pro S. 106-108
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 108-112
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 112-113
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 113-114
  Peter Marizzi (S) Pro S. 114-116
  Edith Haller (F) Contra S. 116-118
  Karl Freund (V) Pro S. 118-119
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 119-120
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 120-121
  Wolfgang Großruck (V) Pro S. 121-122
  Kurt Eder (S) Pro S. 122-123
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 123
  Edith Haller (F) Contra S. 123-124
  Dr. Walter Schwimmer (V) Pro S. 124
TOP 3 Auflösung der beiden noch bestehenden Straßenbausondergesellschaften (829 d.B.)  
TOP 4 Bundesstraßenfinanzierungsgesetz 1996 (830 d.B.)  
TOP 5 Bericht über das Chaos um das Mautpickerl (831 d.B.)  
TOP 6 Zunahme des Transitverkehrs Bau der Umfahrung Abfaltersbach (832 d.B.)  
TOP 7 über die Veräußerung von Aktien der Bank Austria Aktiengesellschaft (814 d.B.)  
TOP 7-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 128-129
  Dr. Ewald Nowotny (S) Pro S. 129-130
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 130-132
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 132-134
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 134-136
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 136-138
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 138-139
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 139-140
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 140-141
  Manfred Lackner (S) Pro S. 141-142
  Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Contra S. 142-144
  Jakob Auer (V) Pro S. 144
TOP 8 Nullkuponfondsgesetz (815 d.B.)  
TOP 9 Veräußerung von Bundesvermögen (Privatisierungsgesetz) (818 d.B.)  
TOP 10 (2. Verstaatlichungsgesetz), (816 d.B.)  
TOP 11 Privatisierung von noch in Staatsbesitz befindlichen Unternehmen (817 d.B.)  
TOP 12 Abschluß von Kooperationsvereinbarungen mit internationalen Finanzinstitutionen (819 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F) Contra S. 146-147
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 147-149
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 149
  Hans Helmut Moser (L) Pro S. 149-151
  Mag. Doris Kammerlander (G) Pro S. 151-152
TOP 13 Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (820 d.B.)  
TOP 14 Verzicht Darlehensforderungen Entwicklungsländern (821 d.B.)  
TOP 15 (Budgetüberschreitungsgesetz 1997 - BÜG 1997) (782 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Mentil (F) Contra S. 153-154
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Pro S. 154-155
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 155-156
  Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Pro S. 156
  Dr. Martina Gredler (L) Pro S. 156-158
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 158-159
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 159-160
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 160-161
  Karl Gerfried Müller (S) Pro S. 162
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 162-163
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 163
08.07.1997 Einwendung des Abgeordneten Peter Rosenstingl gegen die Tagesordnung (95/GO)
abgelehnt
S. 175-176
08.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Pro S. 175-177
  Dr. Andreas Khol (V) Contra S. 177-178
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 178
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 178-179
08.07.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (79/GO)
abgelehnt
S. 48
08.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Unterzeichner S. 164-167
  Rudolf Anschober (G) Wortmeldung S. 167-168
08.07.1997 Antrag der Abgeordneten Mag. Herbert Haupt und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (80/GO)
abgelehnt
S. 114, 168-169
08.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Unterzeichner S. 169-171
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 171-172
  Georg Wurmitzer (V) Wortmeldung S. 173-174
  Ing. Mathias Reichhold (F) Wortmeldung S. 174-175

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Aktuelle Stunde: Auftreten der österr.Bundesregierung im Ausland

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   un 11:02 10:00 10  
2 + BK Mag. Viktor Klima (S)   rb 11:13 4:52 0  
3 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 11:18 8:07 0  
4 + Dr. Harald Ofner (F)   as 11:28 5:00 5  
5 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 11:34 4:33 5  
6 + Dr. Andreas Khol (V)   as 11:39 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   as 11:45 5:00 5  
8 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 11:50 5:00 5  
9 + Herbert Scheibner (F)   as 11:56 5:00 5  
10 + Maria Rauch-Kallat (V)   as 12:02 5:00 5  
11 + Dr. Martina Gredler (L)   as 12:08 5:00 5  
12 + Mag. Doris Kammerlander (G)   as 12:14 5:00 5  

TOP 1 Erklärungen BM f.wirtschaftl.Ang.sowie BM f.Finanzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Hannes Farnleitner (V)   er 12:29 23:11 0  
2 + Rudolf Edlinger (S)   er 12:53 33:34 0  
3 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 13:28 10:56 10 *
4 + Ing. Leopold Maderthaner (V)   p 13:39 9:46 10 *
5 + Mag. Helmut Peter (L)   c 13:49 17:04 20  
6 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 14:06 10:27 20  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 14:17 19:43 20  
8 + Georg Schwarzenberger (V)   p 14:37 5:44 6 *
9 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 14:43 8:37 8 *
10 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 14:52 9:19 20  
11 + Dr. Martina Gredler (L)   c 15:02 7:36 20  
12 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 15:10 6:45 6 *
13 + Helmut Haigermoser (F)   c 15:17 6:55 6 *
14 + Rudolf Nürnberger (S)   p 15:24 6:15 8 *
15 + Maria Schaffenrath (L)   c 15:31 10:54 20  
16 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 15:42 5:05 6 *
17 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 15:47 5:27 4 *
18 + Kurt Eder (S)   p 15:53 9:22 20  
19 + Reinhart Gaugg (F)   c 16:03 4:29 4 *
20 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 16:08 5:39 6 *
21 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 16:13 4:30 4 *
22 + Marianne Hagenhofer (S)   p 16:18 3:17 20  
23 + Mares Rossmann (F)   c 16:22 5:24 4 *
24 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 16:27 2:30 20  

TOP 2-6 Infrastrukturfinanzierungsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   c 16:34 9:37 8 *
2 + Dr. Walter Schwimmer (V)   p 16:43 7:56 8 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 16:52 7:40 20  
4 + Kurt Eder (S)   p 16:59 9:29 20  
5 + Rudolf Anschober (G)   c 17:09 17:10 20  
6 + Matthias Ellmauer (V)   p 17:27 5:21 5 *
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 17:32 6:33 6 *
8 + Peter Marizzi (S)   p 17:40 6:28 20  
9 + Edith Haller (F)   c 17:47 5:52 6 *
10 + Karl Freund (V)   p 17:53 5:04 5 *
11 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 17:59 4:59 20  
12 + Katharina Horngacher (V)   p 18:04 2:29 5 *
13 + Wolfgang Großruck (V)   p 18:07 5:29 5 *
14 + Kurt Eder (S) 2 p 18:12 3:24 20  
15 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:16 2:16 0  
16 + Edith Haller (F) 2 c 18:18 0:45 6 *
17 + Dr. Walter Schwimmer (V) 2 p 18:19 0:44 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 7-11 486/A - Veräußerung von Aktien der Bank Austria AG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 18:39 7:21 8 *
2 + Dr. Ewald Nowotny (S)   p 18:47 5:33 20  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 18:52 7:11 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:00 4:47 8 *
5 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 19:05 9:29 20  
6 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 19:15 7:50 20  
7 + Hermann Böhacker (F)   c 19:23 6:01 6 *
8 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 19:29 5:18 5 *
9 + Dr. Martina Gredler (L)   c 19:35 4:42 20  
10 + Manfred Lackner (S)   p 19:40 3:35 20  
11 + Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F)   c 19:44 6:35 20  
12 + Jakob Auer (V)   p 19:51 3:42 5 *

TOP 12-14 Kooperationsvereinbarung m.intern.Finanzinstitutionen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Erich L. Schreiner (F)   c 19:58 5:19 6 *
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 20:04 10:15 20  
3 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 20:15 2:25 8 *
4 + Hans Helmut Moser (L)   p 20:17 6:03 20  
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   p 20:24 6:41 20  

TOP 15 488/A - Budgetüberschreitungsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Mentil (F)   c 20:34 5:12 6 *
2 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   p 20:39 3:41 20  
3 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:43 3:23 6 *
4 + Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V)   p 20:47 2:19 8 *
5 + Dr. Martina Gredler (L)   p 20:49 9:03 20  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 20:59 7:27 20  
7 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 21:06 4:56 20  
8 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 21:11 3:52 5 *
9 + Karl Gerfried Müller (S)   p 21:16 3:22 20  
10 + Mag. Franz Steindl (V)   p 21:19 1:29 5 *
11 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 21:21 2:00 20  

KD Untersuchungsausschuß Antrag Dr. Schmidt - Kurdenmorde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   un 21:25 9:54 10  
2 + Rudolf Anschober (G)   kd 21:36 5:00 5  

Kurze Debatte über die Einsetzung eines Untersuchungsausschusses

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Herbert Haupt (F)   un 21:43 10:00 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 21:54 5:00 5  
3 + Georg Wurmitzer (V)   kd 22:00 4:13 5  
4 + Ing. Mathias Reichhold (F)   kd 22:04 5:00 5  

Einw.gegen die TO der 81.Sitzung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Rosenstingl (F)   p 22:13 3:56 5  
2 + Dr. Andreas Khol (V)   c 22:17 2:47 5  
3 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 22:20 2:41 5  
4
+ Mag. Ewald Stadler (F)   p 22:23 4:30 5