Suche

Seite '171/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 1999' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 1999 (171/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.05.1999 171. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-209
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
20.05.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner, dem Bundesminister für Justiz Dr. Nikolaus Michalek und dem Bundesminister für Inneres Mag. Karl Schlögl (37/FS)  
TOP 1 NAP (28/RGER)  
TOP 1-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 35-39 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 39-41 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44 Video 
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-46 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-49 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-55 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-56 Video 
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58-60 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-61 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 65-66 Video 
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Mag. Doris Kammerlander (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-73 Video 
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-75 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Winfried Seidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84 Video 
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
Josef Meisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-90 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93-95 Video 
TOP 2 (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1842 d.B.)  
TOP 3 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1843 d.B.)  
TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, (1844 d.B.)  
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (1845 d.B.)  
TOP 6 Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (1846 d.B.)  
TOP 7 Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1838 d.B.)  
TOP 8 Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1839 d.B.)  
TOP 9 Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über soziale Sicherheit (1840 d.B.)  
TOP 10 Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1841 d.B.)  
TOP 11 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1832 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
TOP 12 Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (1847 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video 
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
TOP 13 Heilmittel und Heilbehelfe - (1848 d.B.)  
TOP 14 Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (1849 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150 Video 
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153 Video 
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154 Video 
TOP 15 Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1850 d.B.)  
TOP 16 Kunstbericht (III-163 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1790 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157 Video 
Franz Morak (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-161 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video 
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164-168 Video 
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-171 Video 
Dr. Helga Konrad (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172 Video 
Dr. Susanne Preisinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172 Video 
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-177 Video 
TOP 17 Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1792 d.B.)  
TOP 18 Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (1791 d.B.)  
TOP 19 Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1772 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178 Video 
TOP 20 Nationalrats-Wahlordnung 1992 (1773 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Maria Rauch-Kallat (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
Franz Lafer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182 Video 
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
TOP 21 Klassifikation der Bildbestandteile von Marken samt Anlage; (1683 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
TOP 22 Gebührengesetz 1957 (1812 d.B.)  
TOP 22-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 190-191 Video 
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-193 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194 Video 
Dr. Irmtraut Karlsson (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
TOP 23 (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1771 d.B.)  
TOP 24 Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1813 d.B.)  
TOP 25 Arbeitsverfassungsgesetz (1037/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197-198 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198 Video 
TOP 26 Bundespflegegeldgesetz geändert wird (1068/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199 Video 
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199-200 Video 
Harald Fischl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 200-201 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 201 Video 
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202 Video 
TOP 27 Arbeitsmarktservicegesetz 1994 (1039/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 202-203 Video 
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 203-204 Video 
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 204-205 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 205 Video 
TOP 28 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz - UVP-G (1057/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 206-207 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 207-208 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 208-209 Video 
20.05.1999 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Reinhard Firlinger und Genossen betreffend Beseitigung von Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (1098/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G (dafür Abg. Mentil)
 
20.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 107-112 Video 
StS Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-113 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-116 Video 
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 116-118 Video 
Dr. Walter Schwimmer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 118-120 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 120 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 123 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-126 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129 Video 
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-130 Video 
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-132 Video 
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-133 Video 
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video 
Hermann Mentil (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-138 Video 
Helmut Haigermoser (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 138 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-139 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139 Video 
20.05.1999 Kurze Debatte betreffend Versagen des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Inneres (220/GO)  
20.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 140-142 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143 Video 
Dkfm. DDr. Friedrich König (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143 Video 
Elfriede Madl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
20.05.1999 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (233/GO) S. 17
20.05.1999 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Doris Bures (234/GO) S. 120

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1842 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1842 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1044/A)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 96
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 96
TOP 3 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1843 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1843 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1059/A)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 96
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 96
TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, (1844 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, (1844 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 geändert wird (1077/A)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (1845 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (1845 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (III-187 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 6 Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (1846 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (1846 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (818/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 7 Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1838 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1838 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1718 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 97
TOP 8 Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1839 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1839 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1719 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 97
TOP 9 Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über soziale Sicherheit (1840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über soziale Sicherheit (1840 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über Soziale Sicherheit (1720 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
TOP 10 Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1841 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1721 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
TOP 11 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1832 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1832 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1603 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 101
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 101-102
TOP 12 Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (1847 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (1847 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Theresia Haidlmayr auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (419/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 149
TOP 13 Heilmittel und Heilbehelfe - (1848 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heilmittel und Heilbehelfe - (1848 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 14 Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (1849 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (1849 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (559/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 154-155
TOP 15 Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1850 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1850 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1032/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 155
TOP 16 Kunstbericht (III-163 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstbericht (III-163 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1790 d.B.)  
05.05.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstbericht 1997 der Bundesregierung (III-163 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 177
TOP 17 Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1792 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1792 d.B.)  
05.05.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1705 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 177
TOP 18 Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (1791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (1791 d.B.)  
05.05.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (III-167 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 177
TOP 19 Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1772 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1772 d.B.)  
04.05.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.05.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1757 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179
TOP 20 Nationalrats-Wahlordnung 1992 (1773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalrats-Wahlordnung 1992 (1773 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 184
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 184
TOP 21 Klassifikation der Bildbestandteile von Marken samt Anlage; (1683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klassifikation der Bildbestandteile von Marken samt Anlage; (1683 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 185
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 185
TOP 22 Gebührengesetz 1957 (1812 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (1812 d.B.)  
11.05.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVflg)
 
11.05.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVflg)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gebührengesetz 1957 (1670 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195-196
TOP 23 (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1771 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1771 d.B.)  
04.05.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1630 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 196
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 196
TOP 24 Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1813 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1813 d.B.)  
11.05.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.05.1999 Finanzausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1675 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 196
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 196

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ135 ÖVP126 F117 L81 GRÜNE81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-10 NAP-Erklärungen d.BM f.Arbeit u.wirtschaftl.Ang.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:13 Dauer15:48 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:29 Dauer11:06 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:40 Dauer10:13 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:57 Dauer12:54 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer7:35 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer16:49 Limit 15*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:35 Dauer3:04 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer7:34 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer7:52 Limit 7*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:02 Dauer13:32 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:16 Dauer2:22 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Doris Kammerlander (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer9:38 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer8:00 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:42 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer8:06 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:02 Dauer7:52 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer7:02 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Winfried Seidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:35 Limit 7*
Nr.25 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer1:54 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Josef Meisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.28 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer3:50 Limit 6*
Nr.29 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:53 Dauer3:02 Limit 0
Nr.30 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.32 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.33 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:09 Dauer7:34 Limit 0

TOP 11 ArbeitszeitG,ArbeitsruheG,Krankenanstalten-ArbzeitG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer2:21 Limit 4*

Dringl. Antrag Abg. Firlinger;Mieten;gemeinnützige Wohnungen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:03 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:24 Dauer5:52 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:30 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:39 Dauer7:40 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Schwimmer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:47 Dauer10:00 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:58 Dauer0:46 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:00 Dauer0:37 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:01 Dauer7:13 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:09 Dauer0:04 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:09 Dauer10:00 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:20 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:26 Dauer6:06 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:32 Dauer6:50 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:39 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:44 Dauer6:53 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:51 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:58 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Mentil (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:03 Dauer8:38 Limit 10
Nr.19 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:11 Dauer0:25 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:12 Dauer3:00 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:16 Dauer1:40 Limit 10

K.Deb. Fristsetz. 1080/A(E) Stoisits,Kier Verfassungsauss.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:19 Dauer8:19 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:28 Dauer3:34 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:32 Dauer3:38 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Elfriede Madl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:36 Dauer3:15 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:44 Dauer4:57 Limit 5

TOP 12-13 419/A(E)-Medikamenten(Heilmittel)sektor-Preisgestaltung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer5:16 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer3:59 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer3:00 Limit 5*

TOP 14-15 559/A(E)-Finanzierung einer Grundsicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:00 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:09 Dauer3:14 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:17 Dauer2:31 Limit 2*

TOP 16-18 Kunstbericht 1997 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer7:17 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer9:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer7:57 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer8:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:02 Dauer16:37 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:26 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Helga Konrad (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer5:45 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Preisinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer5:46 Limit 5*

TOP 19 Einholung v.Vorabentscheidungen d.Gerichtsh.d.EG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:02 Dauer0:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:39 Limit 3*

TOP 20 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer1:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Rauch-Kallat (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Lafer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer0:55 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer3:17 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:25 Dauer2:25 Limit 5*

TOP 21 Int.Klassifikationd.Bildbestandteile v.Marken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer3:36 Limit 3*

TOP 22-24 Gebührengesetz 1957 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:36 Dauer5:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:41 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer2:53 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer2:25 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer3:30 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:54 Dauer2:41 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer0:50 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Irmtraut Karlsson (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer0:45 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer1:02 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:12 Dauer1:33 Limit 20

TOP 25 Erste Lesung 1037/A-Arbeitsverfassungsgesetz-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:18 Dauer1:36 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:19 Dauer2:33 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:22 Dauer0:43 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:23 Dauer1:21 Limit 2*

TOP 26 Erste Lesung 1068/A-Bundespflegegeldgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:25 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:28 Dauer1:14 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:29 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Harald Fischl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:31 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:36 Dauer1:38 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:39 Dauer1:31 Limit 3*

TOP 27 Erste Lesung-Arbeitsmarktservicegesetz 1994-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:41 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:46 Dauer4:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:51 Dauer1:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:53 Dauer2:46 Limit 20

TOP 28 Erste Lesung: Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:57 Dauer2:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:00 Dauer2:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:02 Dauer1:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer2:28 Limit 20
Nr.
5
Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:07 Dauer3:43 Limit 20