LETZTES UPDATE: 24.02.2018; 02:53

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.05.1999 171. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-209
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ute Apfelbeck (F) Schriftführerin  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
20.05.1999 Fragestunde mit dem Bundesminister für wirtschaftliche Angelegenheiten Dr. Hannes Farnleitner, dem Bundesminister für Justiz Dr. Nikolaus Michalek und dem Bundesminister für Inneres Mag. Karl Schlögl (37/FS)  
TOP 1 NAP (28/RGER)  
TOP 1-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungserklärung S. 35-39
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungserklärung S. 39-41
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 42-44
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 44-46
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 46-49
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 49-51
  Karl Öllinger (G) Contra S. 51-55
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 55-56
  Rudolf Nürnberger (S) Pro S. 56-58
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 58-60
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 60-61
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 62-65
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 65-66
  Dr. Dieter Antoni (S) Pro S. 66-67
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 67-69
  Ridi Steibl (V) Pro S. 70-71
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 71-73
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 73-75
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 75-76
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 76-78
  Sigisbert Dolinschek (F) Contra S. 79-80
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 81-82
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 82-84
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 84-85
  Anton Blünegger (F) Contra S. 85-86
  Sophie Bauer (S) Pro S. 86-87
  Josef Meisinger (F) Contra S. 87-88
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 88-89
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 89-90
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 90-91
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 92
  Karl Öllinger (G) Contra S. 92-93
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 93-95
TOP 2 (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1842 d.B.)  
TOP 3 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1843 d.B.)  
TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, (1844 d.B.)  
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (1845 d.B.)  
TOP 6 Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (1846 d.B.)  
TOP 7 Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1838 d.B.)  
TOP 8 Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1839 d.B.)  
TOP 9 Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über soziale Sicherheit (1840 d.B.)  
TOP 10 Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1841 d.B.)  
TOP 11 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1832 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 98
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 98-99
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 99-100
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 101
TOP 12 Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (1847 d.B.)  
TOP 12-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 102-103
  Franz Hums (S) Pro S. 103-104
  Klara Motter (L) Contra S. 104-105
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 105-106
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 147-148
  Karl Donabauer (V) Pro S. 148-149
TOP 13 Heilmittel und Heilbehelfe - (1848 d.B.)  
TOP 14 Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (1849 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 150
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 151-152
  Karl Öllinger (G) Contra S. 152-153
  Franz Kampichler (V) Pro S. 153-154
  Reinhart Gaugg (F) Contra S. 154
TOP 15 Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1850 d.B.)  
TOP 16 Kunstbericht (III-163 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1790 d.B.)  
TOP 16-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 155-157
  Franz Morak (V) Pro S. 157-159
  Klara Motter (L) Contra S. 159-161
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 161-162
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 163-164
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 164-168
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 168-169
  Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F) Contra S. 169-171
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 171-172
  Dr. Susanne Preisinger (F) Contra S. 172
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 173-174
  Gerhard Reheis (S) Pro S. 174-175
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 175-177
TOP 17 Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1792 d.B.)  
TOP 18 Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (1791 d.B.)  
TOP 19 Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1772 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 177-178
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 178
TOP 20 Nationalrats-Wahlordnung 1992 (1773 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Pro S. 179
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 180
  Franz Lafer (F) Pro S. 180-181
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 181
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 181-182
  Walter Murauer (V) Pro S. 182-183
  Karl Donabauer (V) Pro S. 183-184
TOP 21 Klassifikation der Bildbestandteile von Marken samt Anlage; (1683 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Pro S. 184-185
TOP 22 Gebührengesetz 1957 (1812 d.B.)  
TOP 22-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Böhacker (F) Contra S. 186-187
  Peter Marizzi (S) Pro S. 187-188
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 188
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 189
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 189-190
StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S) Regierungsbank S. 190-191
  Anna Huber (S) Pro S. 191-192
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 192-193
  Jakob Auer (V) Pro S. 193
  Mag. Gilbert Trattner (F) Contra S. 193-194
  Dr. Irmtraut Karlsson (S) Pro S. 194
  Klara Motter (L) Contra S. 194-195
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 195
TOP 23 (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1771 d.B.)  
TOP 24 Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1813 d.B.)  
TOP 25 Arbeitsverfassungsgesetz (1037/A)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 196-197
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 197
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 197-198
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 198
TOP 26 Bundespflegegeldgesetz geändert wird (1068/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 198-199
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 199
  Edeltraud Gatterer (V) Wortmeldung S. 199-200
  Harald Fischl (F) Wortmeldung S. 200-201
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 201
  Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldung S. 202
TOP 27 Arbeitsmarktservicegesetz 1994 (1039/A)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 202-203
  Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldung S. 203-204
  Ridi Steibl (V) Wortmeldung S. 204-205
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 205
TOP 28 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz - UVP-G (1057/A)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldung S. 206
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Wortmeldung S. 206-207
  Karlheinz Kopf (V) Wortmeldung S. 207
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 207-208
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 208-209
20.05.1999 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Reinhard Firlinger und Genossen betreffend Beseitigung von Einkommenskürzungen der Mieter gemeinnütziger Wohnungen überhöhte Mieten (1098/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, L, dagegen: S, V, G (dafür Abg. Mentil)
 
20.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Begründung S. 107-112
StS Dr. Peter Wittmann (S) Regierungsbank S. 112-113
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 114-116
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 116-118
  Dr. Walter Schwimmer (V) Wortmeldung S. 118-120
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) tatsächliche Berichtigung S. 120
  Mag. Gilbert Trattner (F) tatsächliche Berichtigung S. 121
  Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldung S. 121-123
  Mag. Reinhard Firlinger (F) tatsächliche Berichtigung S. 123
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 123-126
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 127-129
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 129-130
  Dr. Martin Graf (F) Wortmeldung S. 131-132
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 132-133
  Hermann Kröll (V) Wortmeldung S. 133-135
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 135-136
  Hermann Mentil (A) Wortmeldung S. 136-138
  Helmut Haigermoser (F) tatsächliche Berichtigung S. 138
  Mag. Gilbert Trattner (F) Wortmeldung S. 138-139
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 139
20.05.1999 Kurze Debatte betreffend Versagen des Vertrauens gegenüber dem Bundesminister für Inneres (220/GO)  
20.05.1999 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 140-142
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 142-143
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Wortmeldung S. 143
  Elfriede Madl (F) Wortmeldung S. 144
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 144-146
  Ing. Monika Langthaler (G) Wortmeldung S. 146-147
20.05.1999 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Helmut Haigermoser (233/GO) S. 17
20.05.1999 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Doris Bures (234/GO) S. 120

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1842 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1842 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Bauarbeitenkoordinationsgesetz - BauKG) (1044/A)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 96
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 96
TOP 3 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1843 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1843 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz geändert wird (1059/A)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 96
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 96
TOP 4 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, (1844 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, (1844 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 geändert wird (1077/A)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 5 Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (1845 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (1845 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tätigkeit der Arbeitsinspektion Gebiet Bundesbedienstetenschutzes 1997 (III-187 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 6 Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (1846 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (1846 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mängelerhebungen durch das Zentral-Arbeitsinspektorat Bundesbedienstetenschutzes (818/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 97
TOP 7 Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1838 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1838 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und der Republik Polen über soziale Sicherheit (1718 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 97
TOP 8 Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1839 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1839 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und Bosnien und Herzegowina über soziale Sicherheit (1719 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 97
TOP 9 Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über soziale Sicherheit (1840 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über soziale Sicherheit (1840 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und dem Königreich der Niederlande über Soziale Sicherheit (1720 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
TOP 10 Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1841 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1841 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und der Portugiesischen Republik über Soziale Sicherheit (1721 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 97
TOP 11 Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1832 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1832 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitszeitgesetz, Arbeitsruhegesetz Krankenanstalten-Arbeitszeitgesetz (1603 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 101
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 101-102
TOP 12 Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (1847 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (1847 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Theresia Haidlmayr auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, L, G, dagegen: S, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsequenzen Bericht Bundesministers für Arbeit und Soziales Medikamenten(Heilmittel-)sektor (419/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
S. 149
TOP 13 Heilmittel und Heilbehelfe - (1848 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Heilmittel und Heilbehelfe - (1848 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
 
TOP 14 Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (1849 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (1849 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstellung von Berechnungsgrundlagen zur Finanzierung einer Grundsicherung (559/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: L, G
S. 154-155
TOP 15 Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1850 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1850 d.B.)  
12.05.1999 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entwurf für ein Bundesgrundsatzgesetz in der Sozialhilfe (1032/A(E))  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 155
TOP 16 Kunstbericht (III-163 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1790 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunstbericht (III-163 d.B.) 1997 der Bundesregierung (1790 d.B.)  
05.05.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, L
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kunstbericht 1997 der Bundesregierung (III-163 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 177
TOP 17 Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1792 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1792 d.B.)  
05.05.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über kulturelle Zusammenarbeit (1705 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 177
TOP 18 Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (1791 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (1791 d.B.)  
05.05.1999 Kulturausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Österreichischen Bundestheaterverbandes 1997/98 (III-167 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 177
TOP 19 Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1772 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1772 d.B.)  
04.05.1999 Verfassungsausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
04.05.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einholung von Vorabentscheidungen des Gerichtshofes der Europäischen Gemeinschaften (1757 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 179
TOP 20 Nationalrats-Wahlordnung 1992 (1773 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalrats-Wahlordnung 1992 (1773 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 184
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 184
TOP 21 Klassifikation der Bildbestandteile von Marken samt Anlage; (1683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klassifikation der Bildbestandteile von Marken samt Anlage; (1683 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 185
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 185
TOP 22 Gebührengesetz 1957 (1812 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (1812 d.B.)  
11.05.1999 Finanzausschuß: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVflg)
 
11.05.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (SVfLG bzw. SVflg)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gebührengesetz 1957 (1670 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 195-196
TOP 23 (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1771 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1771 d.B.)  
04.05.1999 Verfassungsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Staatsdruckereigesetz-Novelle 1999) (1630 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 196
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 196
TOP 24 Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1813 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1813 d.B.)  
11.05.1999 Finanzausschuß: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
11.05.1999 Finanzausschuß: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich, Finnland Schweden Beseitigung der Doppelbesteuerung (1675 d.B.)  
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 196
20.05.1999 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G (G tw.)
S. 196

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-10 NAP-Erklärungen d.BM f.Arbeit u.wirtschaftl.Ang.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Eleonora Hostasch (S)   er 10:13 15:48 0  
2 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   er 10:29 11:06 0  
3 + Reinhart Gaugg (F)   c 10:40 10:13 8 *
4 + Annemarie Reitsamer (S)   p 10:51 5:52 5 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   c 10:57 12:54 20  
6 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:10 7:35 10 *
7 + Karl Öllinger (G)   c 11:18 16:49 15 *
8 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 11:35 3:04 0  
9 + Rudolf Nürnberger (S)   p 11:38 6:58 5 *
10 + Helmut Haigermoser (F)   c 11:46 7:34 7 *
11 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 11:54 7:52 7 *
12 + Mag. Helmut Peter (L)   c 12:02 13:32 20  
13 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 12:16 2:22 0  
14 + Dr. Dieter Antoni (S)   p 12:18 4:47 5 *
15 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 12:23 9:38 8 *
16 + Ridi Maria Steibl (V)   p 12:33 8:00 7 *
17 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 12:42 6:52 6 *
18 + Heidrun Silhavy (S)   p 12:49 4:43 5 *
19 + Theresia Haidlmayr (G)   c 12:54 8:06 7 *
20 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 13:02 7:52 7 *
21 + Sigisbert Dolinschek (F)   c 13:10 7:02 4 *
22 + Winfried Seidinger (S)   p 13:18 5:38 5 *
23 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 13:24 6:58 5 *
24 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 13:31 5:35 7 *
25 + Anton Blünegger (F)   c 13:37 4:47 4 *
26 + Sophie Bauer (S)   p 13:42 1:54 5 *
27 + Josef Meisinger (F)   c 13:44 4:58 4 *
28 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 13:49 3:50 6 *
29 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 13:53 3:02 0  
30 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 13:57 4:49 4 *
31 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 14:02 3:33 3 *
32 + Karl Öllinger (G) 2 c 14:06 3:00 3 *
33 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 14:09 7:34 0  

TOP 11 ArbeitszeitG,ArbeitsruheG,Krankenanstalten-ArbzeitG.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 14:24 1:39 2 *
2 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 14:26 4:46 5 *
3 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 14:31 3:53 5 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 14:35 2:21 4 *

Dringl. Antrag Abg. Firlinger;Mieten;gemeinnützige Wohnungen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   bg 15:03 20:00 20  
2 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 15:24 5:52 0  
3 + Reinhart Gaugg (F)   de 15:30 8:36 8 *
4 + Doris Bures (S)   de 15:39 7:40 10  
5 + Dr. Walter Schwimmer (V)   de 15:47 10:00 10  
6 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   tb 15:58 0:46 2  
7 + Mag. Gilbert Trattner (F)   tb 16:00 0:37 2  
8 + Mag. Thomas Barmüller (L)   de 16:01 7:13 10  
9 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   tb 16:09 0:04 2  
10 + Karl Öllinger (G)   de 16:09 10:00 10  
11 + Mag. Herbert Haupt (F)   de 16:20 5:36 5 *
12 + Mag. Johann Maier (S)   de 16:26 6:06 7 *
13 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   de 16:32 6:50 10  
14 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   de 16:39 4:34 5 *
15 + Dr. Johannes Jarolim (S)   de 16:44 6:53 7 *
16 + Hermann Kröll (V)   de 16:51 5:59 5 *
17 + Hermann Böhacker (F)   de 16:58 4:06 4 *
18 + Hermann Mentil (A)   de 17:03 8:38 10  
19 + Helmut Haigermoser (F)   tb 17:11 0:25 2  
20 + Mag. Gilbert Trattner (F)   de 17:12 3:00 10  
21 + Dr. Peter Kostelka (S)   de 17:16 1:40 10  

K.Deb. Fristsetz. 1080/A(E) Stoisits,Kier Verfassungsauss.

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 17:19 8:19 10  
2 + Anton Leikam (S)   kd 17:28 3:34 5  
3 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   kd 17:32 3:38 5  
4 + Elfriede Madl (F)   kd 17:36 3:15 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   kd 17:39 5:00 5  
6 + Ing. Monika Langthaler (G)   kd 17:44 4:57 5  

TOP 12-13 419/A(E)-Medikamenten(Heilmittel)sektor-Preisgestaltung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 14:40 4:34 4 *
2 + Franz Hums (S)   p 14:45 5:16 5 *
3 + Klara Motter (L)   c 14:51 3:59 20  
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 14:55 2:39 3 *
5 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 17:51 4:47 4 *
6 + Karl Donabauer (V)   p 17:56 3:00 5 *

TOP 14-15 559/A(E)-Finanzierung einer Grundsicherung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   c 18:00 3:06 3 *
2 + Helmut Dietachmayr (S)   p 18:04 5:27 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 18:09 3:14 5 *
4 + Franz Kampichler (V)   p 18:13 4:27 5 *
5 + Reinhart Gaugg (F)   c 18:17 2:31 2 *

TOP 16-18 Kunstbericht 1997 der Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Michael Krüger (F)   c 18:22 7:17 7 *
2 + Franz Morak (V)   p 18:30 9:30 10 *
3 + Klara Motter (L)   c 18:40 7:57 20  
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 18:48 5:50 5 *
5 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 18:54 8:11 5 *
6 + StS Dr. Peter Wittmann (S)   rb 19:02 16:37 0  
7 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 19:19 6:15 5 *
8 + Dr. Liane Höbinger-Lehrer (F)   c 19:26 5:26 4 *
9 + Dr. Helga Konrad (S)   p 19:31 5:45 5 *
10 + Dr. Susanne Preisinger (F)   c 19:37 3:52 4 *
11 + Johannes Zweytick (V)   p 19:42 6:07 5 *
12 + Gerhard Reheis (S)   p 19:48 5:27 5 *
13 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 19:54 5:46 5 *

TOP 19 Einholung v.Vorabentscheidungen d.Gerichtsh.d.EG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 20:02 0:51 10 *
2 + Dr. Michael Krüger (F)   p 20:03 3:39 3 *

TOP 20 Nationalrats-Wahlordnung 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 20:08 1:55 5 *
2 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 20:10 2:46 5 *
3 + Franz Lafer (F)   p 20:13 1:41 3 *
4 + Dr. Volker Kier (L)   p 20:15 0:55 20  
5 + Theresia Haidlmayr (G)   p 20:16 5:22 4 *
6 + Walter Murauer (V)   p 20:21 3:17 5 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 20:25 2:25 5 *

TOP 21 Int.Klassifikationd.Bildbestandteile v.Marken

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   p 20:29 3:36 3 *

TOP 22-24 Gebührengesetz 1957 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Böhacker (F)   c 20:36 5:12 5 *
2 + Peter Marizzi (S)   p 20:41 3:20 4 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 20:45 2:53 20  
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 20:48 2:25 5 *
5 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 20:51 3:30 5 *
6 + StS Dr. Wolfgang Ruttenstorfer (S)   rb 20:54 2:41 0  
7 + Anna Huber (S)   p 20:57 3:30 4 *
8 + Dr. Michael Krüger (F)   c 21:01 2:55 3 *
9 + Jakob Auer (V)   p 21:04 1:35 5 *
10 + Mag. Gilbert Trattner (F)   c 21:07 0:50 3 *
11 + Dr. Irmtraut Karlsson (S)   p 21:08 0:45 3 *
12 + Klara Motter (L)   c 21:11 1:02 20  
13 + Marianne Hagenhofer (S)   p 21:12 1:33 20  

TOP 25 Erste Lesung 1037/A-Arbeitsverfassungsgesetz-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:18 1:36 20  
2 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   el 21:19 2:33 5 *
3 + Dr. Volker Kier (L)   el 21:22 0:43 2 *
4 + Reinhart Gaugg (F)   el 21:23 1:21 2 *

TOP 26 Erste Lesung 1068/A-Bundespflegegeldgesetz-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   el 21:25 2:30 4 *
2 + Annemarie Reitsamer (S)   el 21:28 1:14 5 *
3 + Edeltraud Gatterer (V)   el 21:29 1:45 3 *
4 + Harald Fischl (F)   el 21:31 4:26 4 *
5 + Dr. Volker Kier (L)   el 21:36 1:38 20  
6 + Theresia Haidlmayr (G)   el 21:39 1:31 3 *

TOP 27 Erste Lesung-Arbeitsmarktservicegesetz 1994-Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   el 21:41 4:55 5 *
2 + Marianne Hagenhofer (S)   el 21:46 4:50 5 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 21:51 1:31 5 *
4 + Reinhart Gaugg (F)   el 21:53 2:46 20  

TOP 28 Erste Lesung: Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karl Schweitzer (F)   el 21:57 2:57 4 *
2 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   el 22:00 2:19 5 *
3 + Karlheinz Kopf (V)   el 22:02 1:51 5 *
4 + Mag. Thomas Barmüller (L)   el 22:04 2:28 20  
5
+ Ing. Monika Langthaler (G)   el 22:07 3:43 20