LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 23:26

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.12.2000 52. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-207
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
14.12.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: RINDERWAHN, FINANZAUSGLEICH, KAPITALMARKT-OFFENSIVE Nr. 757/2000  
TOP 1 Katastrophenfondsgesetz und Verfütterung von tierischem Protein (412 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 16-18
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-20
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 21-24
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-26
Anna Elisabeth Achatz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-27
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27-28
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 28-31
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-34
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-38
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40
Georg Schwarzenberger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 40
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49
TOP 2 Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001 (405 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-52
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-55
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-62
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 68-73
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77
Anton Knerzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-86
Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über den Verfassungsrang bestimmter finanzausgleichsrechtlicher Bestimmungen (406 d.B.)  
TOP 4 Kapitalmarktoffensive-Gesetz, KMOG (407 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91-92
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Marianne Hagenhofer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 98
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
TOP 5 dienstrechtliche Sonderregelungen für ausgegliederten Einrichtungen zugewiesene Beamte, (408 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 140-141
TOP 6 Krankenanstaltengesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz - 2. SVÄG 2000) (409 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-144
Dr. Günther Leiner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-146
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
BM Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 149-151
Manfred Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156
Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 156
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-159
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159
TOP 7 Neustrukturierung des Gesundheitswesens und der Krankenanstaltenfinanzierung (410 d.B.)  
TOP 8 Nachtschwerarbeitsgesetz Urlaubsgesetz (411 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162
Ing. Leopold Maderthaner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 164
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165
Hans Sevignani (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
TOP 9 Überprüfung der Repräsentationsaufwendungen des vormaligen Bundeskanzlers Dr. Vranitzky (342 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Leikam (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-169
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Otmar Brix (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-177
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-179
Anton Leikam (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 179
Karl Dobnigg (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-181
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184
TOP 10 Rechnungshofes Durchführung besonderer Akte der Gebarungsüberprüfung (343 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Edler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 185-186
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Christian Faul (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-189
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-193
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 193-194
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194-196
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (390 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (391 d.B.)  
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Andrea Kuntzl (402 d.B.)  
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (403 d.B.)  
TOP 15 Wahl eines Mitgliedes und Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates  
14.12.2000 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer und Dr. Peter Pilz betreffend Dr. Böhmdorfer, Spitzelaffäre und Rechtsstaat (1664/J)  
14.12.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 103-107
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-110
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 110-112
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 112-114
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 114-117
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 117
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 117-119
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
Dr. Caspar Einem (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-130
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Anton Leikam (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 131
14.12.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Elisabeth Hlavac (S) ProtokollS. 14
14.12.2000 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (462/GO) S. 205-207

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Katastrophenfondsgesetz und Verfütterung von tierischem Protein (412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz und Verfütterung von tierischem Protein (412 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
11.12.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz und Verfütterung von tierischem Protein (346/A)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 49
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 49
TOP 2 Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001 (405 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001 (405 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, dagegen: V, G (V tw.-Gegenstimme Abg. Auer)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001 (379 d.B. und Zu 379 d.B.)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür F,V bzw. S,F,V)
S. 89-90
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 90
TOP 3 Bundesverfassungsgesetz über den Verfassungsrang bestimmter finanzausgleichsrechtlicher Bestimmungen (406 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über den Verfassungsrang bestimmter finanzausgleichsrechtlicher Bestimmungen (406 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, dagegen: V, G (V tw.-Gegenstimme Abg. Auer)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über den Verfassungsrang bestimmter finanzausgleichsrechtlicher Bestimmungen (387 d.B.)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 90
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 91
TOP 4 Kapitalmarktoffensive-Gesetz, KMOG (407 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kapitalmarktoffensive-Gesetz, KMOG (407 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kapitalmarktoffensive-Gesetz, KMOG (358 d.B.)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 137
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 137
TOP 5 dienstrechtliche Sonderregelungen für ausgegliederten Einrichtungen zugewiesene Beamte, (408 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  dienstrechtliche Sonderregelungen für ausgegliederten Einrichtungen zugewiesene Beamte, (408 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  dienstrechtliche Sonderregelungen für ausgegliederten Einrichtungen zugewiesene Beamte, (321/A)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 142
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 142
TOP 6 Krankenanstaltengesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz - 2. SVÄG 2000) (409 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Krankenanstaltengesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz - 2. SVÄG 2000) (409 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür F,V)
 
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (F,V bzw. S,F,V)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Krankenanstaltengesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (396 d.B.)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrmeit (dafür F,V))
S. 159-160
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 160
TOP 7 Neustrukturierung des Gesundheitswesens und der Krankenanstaltenfinanzierung (410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neustrukturierung des Gesundheitswesens und der Krankenanstaltenfinanzierung (410 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neustrukturierung des Gesundheitswesens und der Krankenanstaltenfinanzierung (395 d.B.)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 160-161
TOP 8 Nachtschwerarbeitsgesetz Urlaubsgesetz (411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nachtschwerarbeitsgesetz Urlaubsgesetz (411 d.B.)  
11.12.2000 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
11.12.2000 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nachtschwerarbeitsgesetz Urlaubsgesetz (324/A)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 166
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 166
TOP 9 Überprüfung der Repräsentationsaufwendungen des vormaligen Bundeskanzlers Dr. Vranitzky (342 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Überprüfung der Repräsentationsaufwendungen des vormaligen Bundeskanzlers Dr. Vranitzky (342 d.B.)  
19.10.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Überprüfung der Repräsentationsaufwendungen des vormaligen Bundeskanzlers Dr. Vranitzky (1/URH2)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 184
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 184
TOP 10 Rechnungshofes Durchführung besonderer Akte der Gebarungsüberprüfung (343 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechnungshofes Durchführung besonderer Akte der Gebarungsüberprüfung (343 d.B.)  
19.10.2000 Rechnungshofausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
19.10.2000 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Beauftragung des Rechnungshofes mit der Durchführung einer Gebarungsüberprüfung
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechnungshofes Durchführung besonderer Akte der Gebarungsüberprüfung (230/A)  
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Durchführung einer Gebarungsüberprüfung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 198
TOP 11 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (390 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (390 d.B.)  
23.11.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
23.11.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (12/IMM)  
14.12.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 202
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 202
TOP 12 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (391 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (391 d.B.)  
23.11.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
23.11.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (13/IMM)  
14.12.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 203
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 203
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Andrea Kuntzl (402 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung der Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Andrea Kuntzl (402 d.B.)  
05.12.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
05.12.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mag. Andrea Kuntzl (14/IMM)  
14.12.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
mehrstimmig (dafür F, V; tw. S)
S. 203
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
mehrstimmig (dafür F, V; tw. S)
S. 203
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (403 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (403 d.B.)  
05.12.2000 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
05.12.2000 Immunitätsausschuss: Antrag auf Auslieferung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ing. Peter Westenthaler (15/IMM)  
14.12.2000 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 203-204
14.12.2000 52. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 204

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ176 F131 ÖVP131 GRÜNE104

TOP 1 346/A-KatastrophenfondsG.,Verfütterung v.Tiermehl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:37 Dauer10:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:48 Dauer9:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:01 Dauer9:39 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer10:04 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer3:32 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:26 Dauer5:46 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:32 Dauer13:18 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer6:32 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:12 Dauer6:46 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer4:33 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:24 Dauer0:50 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:25 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:42 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer1:24 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer0:52 Limit 7*

TOP 2-3 Finanzausgleichsgesetz 2001 - FAG 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:53 Dauer9:51 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer10:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer6:41 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer7:37 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer9:42 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:46 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:59 Dauer19:41 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer4:57 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anton Knerzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer7:23 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer9:38 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer12:22 Limit 10*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Mag. Josef Mühlbachler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer9:02 Limit 5*

D.Anfr. betr. Dr. Böhmdorfer, Spitzelaffäre u.Rechtsstaat

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:23 Dauer8:44 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:32 Dauer9:10 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer10:00 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer8:39 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:02 Dauer0:47 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer8:42 Limit 9*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer7:22 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:20 Dauer9:37 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer5:49 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:37 Dauer6:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:43 Dauer7:42 Limit 8*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer1:00 Limit 1*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:54 Dauer8:44 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:07 Dauer0:28 Limit 2

TOP 4 Kapitalmarktoffensive-Gesetz - KMOG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:30 Dauer6:53 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer6:25 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer8:46 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:53 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:59 Dauer0:51 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:24 Dauer5:30 Limit 4*

TOP 5 321/A-Dienstrechtl.Sonderregel.f.ausgegl.Einrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:32 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer2:32 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:39 Dauer2:30 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Dr. Susanne Riess-Passer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:46 Dauer3:56 Limit 0

TOP 6-7 2.Sozialversicherungs-Änderungsgesetz - 2.SVÄG 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:53 Dauer9:33 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Günther Leiner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:08 Dauer9:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer7:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Manfred Lackner (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer1:51 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:49 Dauer0:57 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 8 NachtschwerarbeitsG.u.UrlaubsG.-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer7:21 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Leopold Maderthaner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer2:20 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:17 Dauer2:54 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:20 Dauer2:52 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hans Sevignani (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:19 Limit 4*

TOP 9 Überprüfung d.Verwendung d.Repräs.Aufw.Dr.Vranitzky

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer6:14 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:49 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer6:10 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:12 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer5:51 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:23 Dauer0:20 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Dobnigg (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer6:12 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:34 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer3:38 Limit 3*

TOP 10 230/A-RH-Beauftragung-Durchf.bes.Akte d.Geb.Überpr.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer7:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Faul (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:06 Dauer6:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer2:37 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer0:56 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer3:05 Limit 20

TOP 11 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR. Ing.Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Peter Keppelmüller (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer8:04 Limit 5*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:50 Dauer6:33 Limit 3*

TOP 12 Behördl.Verfolgung d.Abg.z. NR Ing. Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 13 Behördl.Verfolgung d. Abg.z. NR. Mag. Andrea Kuntzl

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Behördl.Verfolgung d. Abg. z: NR Ing. Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Parl.Versammlung d.Europarates-Mitgl.u.Ersatzmitglied

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte