LETZTES UPDATE: 01.02.2018; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. März 2003 (10/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (107/GO) S. 16
26.03.2003 Unterbrechung der Sitzung (108/GO) S. 67
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (109/GO) S. 101
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (110/GO) S. 110
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (111/GO) S. 124
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (112/GO) S. 128
26.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (113/GO) S. 34-35
26.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (116/GO) S. 67
26.03.2003 Wortentziehung der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek (323/GO) S. 24
26.03.2003 10. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-200
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) Schriftführer  
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Schriftführer  
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EIN HAUCH VOM NIEDERÖSTERREICHSCHEN WAHLKAMPF IM NATIONALRAT Nr. 150/2003  
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EINIGKEIT IN DER ABLEHNUNG DES IRAK-KRIEGS Nr. 151/2003  
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: VOM AUTOMATISCHEN ZUM GESETZLICHEN BUDGETPROVISORIUM Nr. 152/2003  
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EIN BUNDESRECHNUNGSABSCHLUSS MIT BUDGETÜBERSCHUSS Nr. 154/2003  
26.03.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Keine Spekulation mit Steuergeldern - Einheitliche Veranlagungsbestimmungen im Finanzausgleichsgesetz für Gelder aus dem Verkauf von Wohnbauförderungsdarlehen (2/AS)  
26.03.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Unterzeichner S. 16-19
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 19-21
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 21-22
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung S. 22-24
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 24-25
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldung S. 25-26
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 26-27
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 27-28
  Beate Schasching (S) Wortmeldung S. 28-30
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 30-31
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 31-32
26.03.2003 Regierungserklärung  
26.03.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungserklärung S. 35-40
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Contra S. 40-43
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 43-46
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 46-48
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 48-51
VK Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 52-54
  Dr. Josef Cap (S) Contra S. 54-56
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 56-58
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 61-63
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 63-64
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 64-65
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 66-67
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 67-68
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 68-69
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Contra S. 69-70
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 70-71
  Peter Schieder (S) Contra S. 71-72
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 72-73
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 73-74
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 74
  Mag. Gisela Wurm (S) Contra S. 74-75
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 76
  Petra Bayr (S) Contra S. 76-77
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Contra S. 77-78
TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (19 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 78-81
  Jakob Auer (V) Pro S. 81-83
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 86-88
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 89-90
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 90-91
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Contra S. 102-103
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 103-104
  Michaela Sburny (G) Contra S. 105-106
  Mares Rossmann (F) Pro S. 106-107
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 107-108
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 108-110
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 110-112
  Edeltraud Lentsch (V) Pro S. 112-113
  Mag. Christine Muttonen (S) Contra S. 113-114
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 114-115
  Anton Heinzl (S) Contra S. 115-117
  Helga Machne (V) Pro S. 117-118
  Franz Riepl (S) Contra S. 118-120
  Franz Xaver Böhm (V) Pro S. 120-121
  Karl Öllinger (G) Contra S. 121-122
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (20 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Melitta Trunk (S) Contra S. 124-125
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 125-126
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 126-127
  Josef Bucher (F) Pro S. 127-129
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 129-132
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 133-134
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 134-136
  Jakob Auer (V) Pro S. 136-137
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 137-139
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 139
TOP 3 Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (30 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 140-142
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 142-144
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 144-145
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 146-148
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 148-149
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 149-151
  Karl Donabauer (V) Pro S. 151-152
  Karl Öllinger (G) Contra S. 153-154
  Josef Bucher (F) Pro S. 154-155
  Mag. Walter Posch (S) Contra S. 155-157
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 158-159
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 159-161
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 161-162
  Peter Marizzi (S) Contra S. 162-164
  Maria Grander (V) Pro S. 164-165
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 165-166
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 166
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 167-168
  Otto Pendl (S) Contra S. 168-169
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 169-170
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra S. 170-172
  Sabine Mandak (G) Contra S. 172-173
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 173-174
  Dr. Johannes Jarolim (S) Contra S. 174-175
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 175-177
TOP 4 Versöhnungsfonds-Gesetz (28 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 179-180
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 180-181
  Josef Bucher (F) Pro S. 181-182
  Mag. Terezija Stoisits (G) Pro S. 182-183
  Mag. Cordula Frieser (V) Pro S. 183
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 184
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (29 d.B.)  
TOP 6 Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (31 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 185-186
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 186
  Mares Rossmann (F) Pro S. 187
  Dieter Brosz (G) Pro S. 187-188
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 188
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 189
TOP 7 Fahrschulgesetz - FschulG) (Führerscheingesetz 1997 - FSG 1997) (Kraftfahrgesetz 1967 - KFG 1967 (33/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Wortmeldung S. 189-190
  Werner Miedl (V) Wortmeldung S. 190
  Anton Wattaul (F) Wortmeldung S. 190-191
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 191
TOP 8 Gesetz über den Nachbarschafts- und Umweltschutz bei landwirtschaftlichen Anlagen 2003 (40/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 192-193
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 193
  Mag. Ulrike Sima (S) Wortmeldung S. 194
  Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Wortmeldung S. 194-195
  Franz Eßl (V) Wortmeldung S. 195
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Wortmeldung S. 196
  Klaus Wittauer (F) Wortmeldung S. 196-197
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 197
TOP 9 Telekommunikationsgesetz - TKG (49/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 198
  Mag. Karin Hakl (V) Wortmeldung S. 198
  Ing. Erwin Kaipel (S) Wortmeldung S. 198-199
  Mag. Eduard Mainoni (F) Wortmeldung S. 199
26.03.2003 Kurze Debatte betreffend Verkauf der bundeseigenen Wohnungen (13/AB)  
26.03.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Unterzeichner S. 91-93
  Wolfgang Großruck (V) Wortmeldung S. 94-95
  Doris Bures (S) Wortmeldung S. 95-96
  Detlev Neudeck (F) Wortmeldung S. 96-97
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Regierungsbank S. 97-100
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 100-101

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (19 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (19 d.B.)  
05.03.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.03.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (10 d.B.)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 122-123
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 123
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (20 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (20 d.B.)  
05.03.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (III-2 d.B.)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 139
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 139-140
TOP 3 Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (30 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (30 d.B.)  
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (69/A)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 177-178
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 178
TOP 4 Versöhnungsfonds-Gesetz (28 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versöhnungsfonds-Gesetz (28 d.B.)  
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versöhnungsfonds-Gesetz (45/A)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184-185
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (29 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (29 d.B.)  
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (46/A)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 185
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 185
TOP 6 Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (31 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (31 d.B.)  
19.03.2003 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (8 d.B.)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  175 175 120 130

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   un 09:32 10:00 10  
2 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 09:43 9:34 0  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 09:53 4:26 5  
4 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   as 09:58 5:00 5  
5 + Barbara Rosenkranz (F)   as 10:04 5:00 5  
6 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   as 10:09 5:00 5  
7 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 10:15 1:57 0  
8 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 10:17 5:00 5  
9 + Beate Schasching (S)   as 10:22 5:00 5  
10 + Anton Wattaul (F)   as 10:28 3:08 5  
11 + Mag. Werner Kogler (G)   as 10:32 5:00 5  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   er 10:41 21:01 0  
2 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   c 11:02 16:04 15 *
3 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:19 14:32 15 *
4 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 11:34 14:45 15 *
5 + Herbert Scheibner (F)   p 11:49 15:27 15 *
6 + VK Mag. Herbert Haupt (F)   rb 12:04 11:35 0  
7 + Dr. Josef Cap (S)   c 12:16 7:57 8 *
8 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 12:25 7:39 8 *
9 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:33 7:58 8 *
10 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 12:41 9:00 8 *
11 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V)   rb 12:50 4:02 0  
12 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 12:54 5:24 0  
13 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 13:30 4:18 4 *
14 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 13:35 4:05 4 *
15 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   c 13:39 4:09 4 *
16 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   p 13:43 3:16 4 *
17 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   c 13:47 2:40 3 *
18 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 13:50 3:14 3 *
19 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 13:53 3:14 3 *
20 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 13:57 3:04 3 *
21 + Mag. Gisela Wurm (S)   c 14:00 4:52 5 *
22 + Klaus Wittauer (F)   p 14:05 1:35 5 *
23 + Petra Bayr, MA MLS (S)   c 14:07 5:22 5 *
24 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   c 14:13 4:05 5 *

KD schriftl.13/AB Verkauf bundeseigener Wohnungen, Abg. Dr. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   un 15:01 9:39 10  
2 + Wolfgang Großruck (V)   kd 15:11 4:58 5  
3 + Doris Bures (S)   kd 15:16 5:00 5  
4 + Detlev Neudeck (F)   kd 15:22 3:17 5  
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 15:25 10:29 0  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   kd 15:36 4:16 5  

TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 14:19 9:50 10 *
2 + Jakob Auer (V)   p 14:29 8:59 8 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:38 10:50 8 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 14:49 6:19 5 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 14:56 3:21 0  
6 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   c 15:41 6:30 5 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 15:48 4:22 6 *
8 + Michaela Sburny (G)   c 15:54 5:04 5 *
9 + Mares Rossmann (F)   p 15:59 5:10 5 *
10 + Mag. Johann Moser (S)   c 16:04 5:25 5 *
11 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 16:10 6:24 5 *
12 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 16:17 5:28 5 *
13 + Edeltraud Lentsch (V)   p 16:23 4:04 5 *
14 + Mag. Christine Muttonen (S)   c 16:27 5:30 5 *
15 + Matthias Ellmauer (V)   p 16:33 4:49 5 *
16 + Anton Heinzl (S)   c 16:38 5:58 5 *
17 + Helga Machne (V)   p 16:44 5:23 5 *
18 + Franz Riepl (S)   c 16:50 4:25 3 *
19 + Franz Xaver Böhm (V)   p 16:57 3:22 5 *
20 + Karl Öllinger (G)   c 17:01 6:39 6 *

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Melitta Trunk (S)   c 17:11 6:17 5 *
2 + Johann Kurzbauer (V)   p 17:18 5:39 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 17:24 5:02 4 *
4 + Josef Bucher (F)   p 17:29 5:23 5 *
5 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A)   rb 17:35 15:36 0  
6 + Heinz Gradwohl (S)   c 17:50 5:55 5 *
7 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 18:06 9:20 0  
8 + Jakob Auer (V)   p 18:06 4:49 5 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 18:11 6:55 5 *
10 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 18:19 2:07 20  

TOP 3 39/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 18:22 10:09 10 *
2 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 18:33 7:08 8 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 18:41 4:47 6 *
4 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 18:46 8:46 5 *
5 + StS Franz Morak (V)   rb 18:55 6:02 0  
6 + Stefan Prähauser (S)   c 19:01 5:34 5 *
7 + Karl Donabauer (V)   p 19:07 5:39 6 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 19:13 7:00 6 *
9 + Josef Bucher (F)   p 19:20 4:41 5 *
10 + Mag. Walter Posch (S)   c 19:25 7:45 5 *
11 + Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V)   p 19:33 6:54 5 *
12 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 19:41 8:53 6 *
13 + Herbert Scheibner (F)   p 19:50 4:51 5 *
14 + Peter Marizzi (S)   c 19:55 5:33 5 *
15 + Maria Grander (V)   p 20:01 5:34 5 *
16 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:07 4:34 5 *
17 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 20:11 1:58 0  
18 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 20:13 4:24 5 *
19 + Otto Pendl (S)   c 20:18 4:56 5 *
20 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 20:24 4:49 5 *
21 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   c 20:29 6:33 5 *
22 + Sabine Mandak (G)   c 20:35 3:57 5 *
23 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 20:39 4:05 5 *
24 + Dr. Johannes Jarolim (S)   c 20:44 3:54 3 *
25 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:48 13:32 20  

TOP 4-5 45/A - Versöhnungsfonds-Gesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 21:07 6:19 5 *
2 + Mag. Walter Posch (S)   p 21:13 4:03 3 *
3 + Josef Bucher (F)   p 21:18 1:30 5 *
4 + Mag. Terezija Stoisits (G)   p 21:19 6:00 5 *
5 + Mag. Cordula Frieser (V)   p 21:26 2:08 3 *
6 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 21:28 2:59 3 *

TOP 6 Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 21:33 3:32 3 *
2 + Dr. Robert Rada (S)   p 21:36 2:36 3 *
3 + Mares Rossmann (F)   p 21:39 1:45 5 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 21:41 2:28 5 *
5 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 21:44 2:14 3 *
6 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 21:46 0:29 0  

TOP 7 Erste Lesung 33/A-Fahrschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   el 21:48 1:23 3 *
2 + Werner Miedl (V)   el 21:49 2:11 3 *
3 + Anton Wattaul (F)   el 21:52 1:27 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 21:53 1:45 3 *

TOP 8 EL-40/A-Nachbarschafts-u.Umweltschutz landw.Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 21:56 4:53 20 *
2 + Erwin Hornek (V)   el 22:01 2:49 3 *
3 + Mag. Ulrike Sima (S)   el 22:04 1:20 3 *
4 + Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F)   el 22:05 2:54 5 *
5 + Franz Leonhard Eßl (V)   el 22:09 2:45 3 *
6 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   el 22:12 2:18 5 *
7 + Klaus Wittauer (F)   el 22:14 1:44 3 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 el 22:16 1:20 3 *

TOP 9 Erste Lesung-49/A Telekommunikationsgesetz - TKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   el 22:18 2:00 3 *
2 + Mag. Karin Hakl (V)   el 22:20 0:41 3 *
3 + Ing. Erwin Kaipel (S)   el 22:21 1:52 3 *
4
+ Mag. Eduard Mainoni (F)   el 22:23 1:13 3 *