LETZTES UPDATE: 14.08.2018; 09:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 26. März 2003 (10/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
26.03.2003 10. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-200
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EIN HAUCH VOM NIEDERÖSTERREICHSCHEN WAHLKAMPF IM NATIONALRAT Nr. 150/2003  
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EINIGKEIT IN DER ABLEHNUNG DES IRAK-KRIEGS Nr. 151/2003  
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: VOM AUTOMATISCHEN ZUM GESETZLICHEN BUDGETPROVISORIUM Nr. 152/2003  
26.03.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EIN BUNDESRECHNUNGSABSCHLUSS MIT BUDGETÜBERSCHUSS Nr. 154/2003  
26.03.2003 Aktuelle Stunde zum Thema: Keine Spekulation mit Steuergeldern - Einheitliche Veranlagungsbestimmungen im Finanzausgleichsgesetz für Gelder aus dem Verkauf von Wohnbauförderungsdarlehen (2/AS)  
26.03.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 16-19
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-21
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 26-27
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Beate Schasching (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
26.03.2003 Regierungserklärung  
26.03.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 35-40
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-43
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-46
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 46-48
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-51
VK Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-56
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-58
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-63
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-65
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 66-67
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Peter Schieder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76
Petra Bayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (19 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-81
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-83
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 90-91
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-106
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112
Edeltraud Lentsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-117
Helga Machne (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 118-120
Franz Xaver Böhm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-122
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (20 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-127
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127-129
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-132
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-134
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 134-136
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139
TOP 3 Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (30 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-142
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 144-145
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-148
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149
Stefan Prähauser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-151
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-157
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-161
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-164
Maria Grander (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166
StS Dr. Reinhart Waneck (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-172
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 175-177
TOP 4 Versöhnungsfonds-Gesetz (28 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (29 d.B.)  
TOP 6 Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (31 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
Mag. Dr. Alfred Brader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 189
TOP 7 Fahrschulgesetz - FschulG) (Führerscheingesetz 1997 - FSG 1997) (Kraftfahrgesetz 1967 - KFG 1967 (33/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 189-190
Werner Miedl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191
TOP 8 Gesetz über den Nachbarschafts- und Umweltschutz bei landwirtschaftlichen Anlagen 2003 (40/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195
Franz Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 195
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197
TOP 9 Telekommunikationsgesetz - TKG (49/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 198-199
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 199
26.03.2003 Kurze Debatte betreffend Verkauf der bundeseigenen Wohnungen (13/AB)  
26.03.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 91-93
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 94-95
Doris Bures (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-97
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-100
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 100-101
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (107/GO) S. 16
26.03.2003 Wortentziehung der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek (323/GO) S. 24
26.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (113/GO) S. 34-35
26.03.2003 Unterbrechung der Sitzung (108/GO) S. 67
26.03.2003 Gestaltung und Dauer der Redezeit (116/GO) S. 67
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (109/GO) S. 101
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (110/GO) S. 110
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (111/GO) S. 124
26.03.2003 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (112/GO) S. 128

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (19 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (19 d.B.)  
05.03.2003 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
05.03.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesetzliches Budgetprovisorium 2003 (10 d.B.)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 122-123
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 123
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (20 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (20 d.B.)  
05.03.2003 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2001 (III-2 d.B.)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 139
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 139-140
TOP 3 Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (30 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (30 d.B.)  
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, G, dagegen: V, F
 
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz-Novelle 2003 (69/A)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 177-178
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 178
TOP 4 Versöhnungsfonds-Gesetz (28 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versöhnungsfonds-Gesetz (28 d.B.)  
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versöhnungsfonds-Gesetz (45/A)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 184-185
TOP 5 Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (29 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (29 d.B.)  
19.03.2003 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (46/A)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 185
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 185
TOP 6 Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (31 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (31 d.B.)  
19.03.2003 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG (8 d.B.)  
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189
26.03.2003 10. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 189

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP175 SPÖ175 F120 GRÜNE130

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:32 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:43 Dauer9:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer4:26 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:15 Dauer1:57 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:22 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:28 Dauer3:08 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:32 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Erklärung des Bundeskanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:41 Dauer21:01 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer16:04 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer14:32 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:34 Dauer14:45 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer15:27 Limit 15*
Nr.6 Rede
beendet
+
VK Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:04 Dauer11:35 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer7:57 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer7:39 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:33 Dauer7:58 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer9:00 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:50 Dauer4:02 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:54 Dauer5:24 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:47 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer1:35 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:07 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer4:05 Limit 5*

KD schriftl.13/AB Verkauf bundeseigener Wohnungen, Abg. Dr. Moser

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer9:39 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:11 Dauer4:58 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:16 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:22 Dauer3:17 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:25 Dauer10:29 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:36 Dauer4:16 Limit 5

TOP 1 Gesetzliches Budgetprovisorium 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer9:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer8:59 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer10:50 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:56 Dauer3:21 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer6:30 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:48 Dauer4:22 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:54 Dauer5:04 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:04 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:10 Dauer6:24 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:17 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Edeltraud Lentsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:38 Dauer5:58 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Helga Machne (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:50 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Xaver Böhm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer3:22 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer6:39 Limit 6*

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer6:17 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer5:39 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:24 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:35 Dauer15:36 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:50 Dauer5:55 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer9:20 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer6:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer2:07 Limit 20

TOP 3 39/A - Bundesministeriengesetz-Novelle 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer10:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer7:08 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:41 Dauer4:47 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer8:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:55 Dauer6:02 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Prähauser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:01 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer5:39 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer7:00 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:25 Dauer7:45 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer8:53 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:51 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Maria Grander (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:07 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer1:58 Limit 0
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:18 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:24 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer6:33 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer13:32 Limit 20

TOP 4-5 45/A - Versöhnungsfonds-Gesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer6:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer1:30 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer2:59 Limit 3*

TOP 6 Orientalisch-orthodoxes Kirchengesetz; OrientKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer1:45 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer2:28 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Alfred Brader (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:46 Dauer0:29 Limit 0

TOP 7 Erste Lesung 33/A-Fahrschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:48 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:49 Dauer2:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:52 Dauer1:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:53 Dauer1:45 Limit 3*

TOP 8 EL-40/A-Nachbarschafts-u.Umweltschutz landw.Anlagen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:56 Dauer4:53 Limit 20*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:01 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:04 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:05 Dauer2:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:09 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:12 Dauer2:18 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:14 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMel Start22:16 Dauer1:20 Limit 3*

TOP 9 Erste Lesung-49/A Telekommunikationsgesetz - TKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:18 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:20 Dauer0:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:21 Dauer1:52 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:23 Dauer1:13 Limit 3*