LETZTES UPDATE: 27.07.2016; 01:48
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2004 (66/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.2004 66. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF
im Anschluss an die 65. Nationalratssitzung
S. 1-132
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
16.06.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: BARBARA PRAMMER ZUR ZWEITEN PRÄSIDENTIN DES NATIONALRATS GEWÄHLT Nr. 455/2004  
TOP 1 Wahl der Abg. Mag. Barbara Prammer zur Zweiten Präsidentin des Nationalrates (10/W)
Wahl des Zweiten Präsidenten des Nationalrates/der Zweiten Präsidentin des Nationalrates gemäß § 21 Abs. 3 GOG
 
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 10-11
  Mag. Barbara Prammer (S) Pro S. 11-13
  Mag. Dr. Magda Bleckmann (F) Pro S. 13
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 14-15
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 16
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 16-17
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 17-19
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 19-20
  Karl Öllinger (G) Pro S. 20
TOP 2 Arbeitsmarktreformgesetz (543 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Contra S. 22-24
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 24-25
  Mag. Brigid Weinzinger (G) Contra S. 25-27
  Heidrun Silhavy (S) Pro S. 27-28
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 28-30
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 30-32
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 32-36
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 36-37
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 37-39
  Maximilian Walch (F) Pro S. 39-40
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 40-41
  Erika Scharer (S) Pro S. 42-43
  Mares Rossmann (F) Pro S. 43-44
  Barbara Riener (V) Pro S. 44-45
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 45-46
  August Wöginger (V) Pro S. 46-47
  Karl Dobnigg (S) Pro S. 47-49
  Christine Marek (V) Pro S. 49-50
  Georg Keuschnigg (V) Pro S. 50-51
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 51
TOP 3 Arbeitsverfassungsgesetz, das Bundesgesetz über die Post-Betriebsverfassung und das Arbeits- und Sozialgerichtsgesetz geändert werden (544 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Schopf (S) Contra S. 52-53
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 54
  Dietmar Keck (S) Contra S. 54-55
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 55-56
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 56-57
  Rudolf Nürnberger (S) Contra S. 57
  Karl Öllinger (G) Pro S. 58-59
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 59
TOP 4 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004 - 2. SVÄG 2004 (536 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 60-62
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 62-63
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 63-65
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 65
StS Dr. Reinhart Waneck (F) Regierungsbank S. 65-66
  Mag. Christine Lapp (S) Contra S. 66-67
  Ridi Steibl (V) Pro S. 67-68
  Karl Öllinger (G) Contra S. 68-71
  Maximilian Walch (F) Pro S. 71-72
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 72-73
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 73-74
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 74-75
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 75-76
  Manfred Lackner (S) Contra S. 77-78
  Christine Marek (V) Pro S. 78-79
  Karl Donabauer (V) Pro S. 79-80
TOP 5 Finanzkonglomerategesetz - FKG (520 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Contra S. 81-83
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 83-85
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 85-86
  Josef Bucher (F) Pro S. 87
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Contra S. 87-89
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 89-90
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 90
  Mares Rossmann (F) Pro S. 90-91
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 91-92
  Peter Marizzi (S) Contra S. 92-93
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 93-94
  Mag. Johann Moser (S) Contra S. 94
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 94-95
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 95-96
  Anton Doppler (V) Pro S. 96-97
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 97-98
TOP 6 Gebührengesetz 1957, Bewertungsgesetz 1955, Bodenschätzungsgesetz 1970 Abgabenverwaltungsorganisationsgesetz (521 d.B.)  
TOP 7 Gebührenanspruchsgesetz 1975 (522 d.B.)  
TOP 8 Abkommen Österreich Polen zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen samt Protokoll (524 d.B.)  
TOP 8-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 100-101
  Fritz Neugebauer (V) Pro S. 101-102
  Mag. Johann Moser (S) Pro S. 102-104
  Josef Bucher (F) Pro S. 104
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 105
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 105-106
  Mag. Johann Moser (S) tatsächliche Berichtigung S. 106
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Pro S. 107
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 108
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 108-109
  Mag. Hans Langreiter (V) Pro S. 109-110
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 110
  Dr. Vincenz Liechtenstein (V) Pro S. 110-111
  Mag. Johann Moser (S) tatsächliche Berichtigung S. 111
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Pro S. 112-113
  Mag. Dr. Alfred Brader (V) Pro S. 113-114
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 114
  Jakob Auer (V) Pro S. 114-115
  Michaela Sburny (G) Contra S. 115-116
TOP 9 Abkommen Österreich und Moldau zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerumgehung (525 d.B.)  
TOP 10 Bundes-Personalvertretungsgesetz (527 d.B.)  
TOP 11 Garantiegesetz 1977 (528 d.B.)  
TOP 12 Bundeshaftungsrechtsbereinigungsgesetz (526 d.B.)  
TOP 13 Einrichtung und die Tätigkeit einer Arbeitslosenanwaltschaft (404/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 117-120
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Wortmeldung S. 120-120
  Heidrun Silhavy (S) Wortmeldung S. 121-122
  Maximilian Walch (F) Wortmeldung S. 122
16.06.2004 Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (87/GO)
abgelehnt
S. 9, 123-124
16.06.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig (G) Unterzeichner S. 124-127
  Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Wortmeldung S. 127-128
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 128-130
  Mares Rossmann (F) Wortmeldung S. 130
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 130-131
16.06.2004 Kurze Debatte betreffend Abg. Glawischnig (87/GO)  
16.06.2004 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Norbert Darabos (S) S. 8

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  123 123 84 91

TOP 1 Wahl des/der Zweiten Nationalratspräsidenten/in

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 14:03 2:29 4 *
2 + Mag. Barbara Prammer (S)   p 14:06 7:10 6 *
3 + Mag. Dr. Magda Bleckmann (F)   p 14:13 3:48 5 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 14:17 7:02 10 *
5 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   p 14:25 2:44 3 *
6 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 14:28 3:33 3 *
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 14:32 4:29 5 *
8 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 14:37 3:09 3 *
9 + Karl Öllinger (G)   p 14:40 2:02 3 *

TOP 2 Arbeitsmarktreformgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   c 15:30 8:15 8 *
2 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 15:39 5:57 6 *
3 + Mag. Brigid Weinzinger (G)   c 15:45 5:37 6 *
4 + Heidrun Silhavy (S)   p 15:51 5:07 5 *
5 + Theresia Haidlmayr (G)   c 15:56 7:23 6 *
6 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 16:04 5:12 5 *
7 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 16:09 13:39 0  
8 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 16:23 5:00 5 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 16:28 5:40 4 *
10 + Maximilian Walch (F)   p 16:34 4:21 5 *
11 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 16:39 4:10 4 *
12 + Erika Scharer (S)   p 16:43 4:29 4 *
13 + Mares Rossmann (F)   p 16:48 4:51 5 *
14 + Barbara Riener (V)   p 16:53 3:43 4 *
15 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 16:57 4:00 4 *
16 + August Wöginger (V)   p 17:01 4:14 4 *
17 + Karl Dobnigg (S)   p 17:06 4:58 4 *
18 + Christine Marek (V)   p 17:11 4:10 4 *
19 + Georg Keuschnigg (V)   p 17:15 3:09 3 *
20 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:19 3:04 3 *

TOP 3 Arbeitsverfassungsg., Arbeits- und Sozialgerichtsg., Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Schopf (S)   c 17:23 4:42 4 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 17:28 2:20 5 *
3 + Dietmar Keck (S)   c 17:31 2:45 3 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 17:34 2:14 3 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 17:36 3:12 0  
6 + Rudolf Nürnberger (S)   c 17:40 2:14 3 *
7 + Karl Öllinger (G)   p 17:42 6:19 7 *
8 + Dr. Werner Fasslabend (V)   p 17:49 1:38 4 *

TOP 4 2. Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 17:53 4:33 4 *
2 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:58 5:39 8 *
3 + Dr. Kurt Grünewald (G)   c 18:04 7:07 7 *
4 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 18:11 2:38 5 *
5 + StS Dr. Reinhart Waneck (F)   rb 18:14 2:10 0  
6 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   c 18:16 3:25 4 *
7 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:20 4:54 6 *
8 + Karl Öllinger (G)   c 18:25 10:40 7 *
9 + Maximilian Walch (F)   p 18:36 1:59 4 *
10 + BM Maria Rauch-Kallat (V)   rb 18:38 7:01 0  
11 + Heidrun Silhavy (S)   tb 18:46 0:56 2  
12 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 18:47 4:34 4 *
13 + Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V)   p 18:52 4:08 4 *
14 + Manfred Lackner (S)   c 18:56 4:17 5 *
15 + Christine Marek (V)   p 19:01 2:47 3 *
16 + Karl Donabauer (V)   p 19:04 4:21 4 *

TOP 5-7 Finanzkonglomerategesetz u.weitere Ges.,Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   c 19:10 9:34 10 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 19:20 5:04 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:25 5:53 7 *
4 + Josef Bucher (F)   p 19:32 3:19 5 *
5 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   c 19:35 4:19 4 *
6 + Dr. Ferdinand Maier (V)   p 19:40 3:48 4 *
7 + Marianne Hagenhofer (S)   c 19:44 2:53 5 *
8 + Mares Rossmann (F)   p 19:47 2:44 4 *
9 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 19:50 4:25 0  
10 + Peter Marizzi (S)   c 19:54 2:49 3 *
11 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:58 2:20 3 *
12 + Mag. Johann Moser (S)   c 20:00 2:18 4 *
13 + Detlev Neudeck (F)   p 20:03 2:04 4 *
14 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 20:05 4:45 5 *
15 + Anton Doppler (V)   p 20:10 2:39 3 *
16 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 20:13 4:33 4 *

TOP 8-12 Doppelbesteuerungsabkommen mit Polen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   c 20:22 6:18 7 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   p 20:28 2:24 6 *
3 + Mag. Johann Moser (S)   p 20:31 5:24 5 *
4 + Josef Bucher (F)   p 20:37 3:16 5 *
5 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 20:40 2:07 0  
6 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 20:43 4:43 5 *
7 + Mag. Johann Moser (S)   tb 20:48 0:19 2  
8 + Mag. Dietmar Hoscher (S)   p 20:48 3:06 4 *
9 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 20:52 3:26 4 *
10 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 20:55 0:55 0  
11 + Mag. Hans Langreiter (V)   p 20:56 4:01 4 *
12 + Georg Oberhaidinger (S)   p 21:01 2:24 5 *
13 + Dr. Vincenz Liechtenstein (V)   p 21:03 2:48 4 *
14 + Mag. Johann Moser (S)   tb 21:06 1:03 2  
15 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   p 21:08 5:28 5 *
16 + Mag. Dr. Alfred Brader (V)   p 21:13 2:30 3 *
17 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 21:16 2:05 3 *
18 + Jakob Auer (V)   p 21:18 1:35 3 *
19 + Michaela Sburny (G)   c 21:20 2:39 3 *

TOP 13 404/A, BVG Einrichtung u. Tätigkeit einer Arbeitslosenanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 21:27 9:33 5 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   el 21:38 3:04 4 *
3 + Heidrun Silhavy (S)   el 21:42 5:12 5 *
4 + Maximilian Walch (F)   el 21:47 1:19 5 *

Untersuchungsausschuss Verantwortung Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 21:50 8:40 10  
2 + Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V)   kd 21:59 4:41 5  
3 + Mag. Christine Muttonen (S)   kd 22:04 5:00 5  
4 + Mares Rossmann (F)   kd 22:09 0:31 5  
5
+ Mag. Terezija Stoisits (G)   kd 22:10 5:00 5