LETZTES UPDATE: 11.06.2016; 05:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 23. und 24. September 2009 (37/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (21. 09. - 25. 09. 2009) Nr. 766/2009  
23.09.2009 37. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-282
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
23.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde im Nationalrat: Wie sicher ist Österreich? Nr. 780/2009  
23.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Rechnungshof bekommt mehr Prüfkompetenzen Nr. 782/2009  
23.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Der Sozialstaat, wie ihn die Fraktionen sehen Nr. 785/2009  
23.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat debattiert Berichte des Rechnungshofs Nr. 786/2009  
23.09.2009 Aktuelle Stunde zum Thema "Kampf dem Verbrechen statt leerer Versprechen" (8/AS)  
23.09.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Unterzeichner S. 17-19
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 19-21
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 22-23
  Günter Kößl (V) Wortmeldung S. 23-24
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 24-26
  Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldung S. 26-27
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 29-30
  Ing. Norbert Kapeller (V) Wortmeldung S. 30-32
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 32-33
  Ursula Haubner (B) Wortmeldung S. 33-35
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 35-36
TOP 1 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (329 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 39-41
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Pro S. 41-43
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 43-46
  Josef Bucher (B) Pro S. 46-48
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 48-51
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 51-53
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 53-55
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 55-56
  Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F) Pro S. 56-57
  Gerald Grosz (B) Pro S. 57-58
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 58-59
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 59-61
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 61-62
  Mag. Heribert Donnerbauer (V) Pro S. 62-63
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 63-64
  Mag. Rainer Widmann (B) Pro S. 64-66
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 66
  Alois Gradauer (F) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 67-69
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 71-72
  Gerhard Huber (A) Pro S. 73-74
TOP 2 Rechnungshofgesetz 1948 (338 d.B.)  
TOP 3 Gebarungsprüfung hinsichtlich des Bankenpaketes (335 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 75-76
  Konrad Steindl (V) Pro S. 77
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 77-78
  Gerald Grosz (B) Pro S. 78-79
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 80-82
  Alois Gradauer (F) Pro S. 82-83
  Martina Schenk (B) Pro S. 85-86
  DDr. Werner Königshofer (F) Pro S. 86-87
  Gerhard Huber (A) Pro S. 88
TOP 4 Neuordnung und Effizienz der Gebarungsprüfung von Gemeinden (336 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 89-90
  Hermann Gahr (V) Pro S. 90-91
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 91-92
  Maximilian Linder (B) Pro S. 92-93
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 94-96
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 96-97
  Bernhard Vock (F) Pro S. 98
  Ernest Windholz (B) Pro S. 98-99
  Christian Faul (S) Pro S. 99-100
TOP 5 Ökostromgesetz (272 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Rainer Widmann (B) Contra S. 101-102
  Dr. Martin Bartenstein (V) Pro S. 173-175
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 175-177
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 179-180
  Mag. Ewald Stadler (B) Contra S. 180-181
  Ing. Norbert Hofer (F) Pro S. 182-183
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 185-187
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 188-189
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 189-190
  Herbert Scheibner (B) Contra S. 190-192
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 196
  Gerhard Huber (A) Contra S. 196-198
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 198-199
  Dr. Martin Strutz (B) Contra S. 201-202
  Peter Mayer (V) Pro S. 202
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 203
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 203-204
  Konrad Steindl (V) Pro S. 204-205
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 205-207
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro S. 208-209
  Franz Hörl (V) Pro S. 209-210
  Ing. Christian Höbart (F) Pro S. 210-211
  Franz Glaser (V) Pro S. 211-212
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 212-214
TOP 6 Sozialbericht 2007/2008 (240 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Kickl (F) Contra S. 216-218
  Renate Csörgits (S) Pro S. 218-219
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 219-221
  August Wöginger (V) Pro S. 221-224
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 224-225
  Karl Öllinger (G) Pro S. 226-227
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 227-231
  Gerald Grosz (B) Contra S. 231-233
  Heidrun Silhavy (S) tatsächliche Berichtigung S. 233
  Franz Riepl (S) Pro S. 233-234
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 234-235
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 236-237
  Werner Neubauer (F) Contra S. 237-238
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 239-240
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 241
  Anna Höllerer (V) Pro S. 241-242
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 243
  Dietmar Keck (S) Pro S. 243-244
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/11, (III-2 d.B.) (333 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosemarie Schönpass (S) Pro S. 245-246
  Erwin Hornek (V) Pro S. 246-247
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 247-248
  Martina Schenk (B) Pro S. 248-249
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 249-251
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 251-252
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 252
  Alois Gradauer (F) Pro S. 253
  Ernest Windholz (B) Pro S. 253-254
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 255-256
  Ewald Sacher (S) Pro S. 256-257
  Johann Singer (V) Pro S. 257
  Carmen Gartelgruber (F) Pro S. 258
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 258-259
  August Wöginger (V) Pro S. 259-260
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 260-261
  Stefan Prähauser (S) Pro S. 261
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 261-262
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2009/1; Band 4 - WIEDERVORLAGE (III-19 d.B.) (334 d.B.)  
TOP 9 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (702/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 263-264
  Stefan Prähauser (S) Wortmeldung S. 264
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 265
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 265
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 265-266
TOP 10 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (705/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Barbara Prammer (S) Wortmeldung S. 266-267
  Fritz Neugebauer (V) Wortmeldung S. 268-269
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Wortmeldung S. 269
  Herbert Scheibner (B) Wortmeldung S. 269
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 269-270
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 270-271
TOP 11 Kranken und Kuranstaltengesetz (KAKuG) sowie das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (ASVG) abgeändert werden (627/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 271-272
  Mag. Christine Lapp (S) Wortmeldung S. 272
  Ridi Maria Steibl (V) Wortmeldung S. 272
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 272-273
TOP 12 Einkommenssteuergesetz (664/A)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 273
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 273-274
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 274
  Sigisbert Dolinschek (B) Wortmeldung S. 275
TOP 13 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Karl Öllinger (324 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Sonnberger (V) Pro S. 275
  Werner Neubauer (F) Pro S. 275-276
  Dr. Martin Strutz (B) Pro S. 276
  Dieter Brosz (G) Pro S. 277-278
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 279
  Otto Pendl (S) Pro S. 279-280
  Mag. Dr. Martin Graf (F) tatsächliche Berichtigung S. 280
TOP 14 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (325 d.B.)  
TOP 15 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Stefan Petzner (326 d.B.)  
TOP 16 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Ing. Peter Westenthaler (337 d.B.)  
23.09.2009 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Ursula Haubner, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Steuererhöhungen statt zukunftsweisender Gesundheitsreform" (3072/J)  
23.09.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ursula Haubner (B) Begründung S. 117-120
BM Alois Stöger, dipl. (S) Regierungsbank S. 120-127
  Dr. Martin Strutz (B) Wortmeldung S. 127-130
  Wilhelm Haberzettl (S) Wortmeldung S. 130-131
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 131-133
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 133-135
  Dr. Kurt Grünewald (G) Wortmeldung S. 135-137
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Wortmeldung S. 137-139
  Dietmar Keck (S) Wortmeldung S. 139-140
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 140-141
  Dr. Andreas Karlsböck (F) Wortmeldung S. 142-144
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 144-146
  Kurt List (B) Wortmeldung S. 146-147
  Mag. Johann Maier (S) Wortmeldung S. 148
  Ing. Norbert Hofer (F) Wortmeldung S. 148-150
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 151-153
  Gerald Grosz (B) Wortmeldung S. 154-156
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Wortmeldung S. 156-158
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 158-160
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 160
  Bernhard Vock (F) Wortmeldung S. 162-163
23.09.2009 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 760/A(E) (88/GO)  
23.09.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 164-167
  Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldung S. 167-168
  Fritz Grillitsch (V) Wortmeldung S. 168-169
  Harald Jannach (F) Wortmeldung S. 170-171
  Dr. Wolfgang Spadiut (B) Wortmeldung S. 171-172
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 172-173
23.09.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Martin Strutz (122/GO) S. 128, 130
23.09.2009 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (123/GO) S. 165, 167
23.09.2009 Unterrichtung betreffend Neuseeland: Vermeidung der Doppelbesteuerung (172/GO) S. 37
23.09.2009 Unterrichtung betreffend Fürstentum Andorra: Auskunftsverkehr in Steuersachen (173/GO) S. 37
23.09.2009 Unterrichtung betreffend Gibraltar: Auskunftsverkehr in Steuersachen (174/GO) S. 37
23.09.2009 Unterrichtung betreffend Irland: Vermeidung der Doppelbesteuerung (175/GO) S. 37
23.09.2009 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) S. 16
23.09.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2252/GO) S. 16
23.09.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2253/GO) S. 39
23.09.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2254/GO) S. 51
23.09.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2255/GO) S. 120
23.09.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2256/GO) S. 164
23.09.2009 Erklärung des Präsidenten Fritz Neugebauer (2257/GO) S. 185
23.09.2009 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2258/GO) S. 213
23.09.2009 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2259/GO) S. 276
23.09.2009 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2260/GO) S. 38-39
24.09.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anträge in Erster Lesung und Immunitätsangelegenheiten Nr. 787/2009  

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 96 84 84

Aktuelle Stunde: "Kampf dem Verbrechen statt leerer Versprechen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   un 10:04 10:00 10  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 10:15 10:53 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 10:26 5:00 5  
4 + Günter Kößl (V)   as 10:32 4:51 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 10:37 5:00 5  
6 + Ing. Peter Westenthaler (B)   as 10:42 5:00 5  
7 + Mag. Alev Korun (G)   as 10:48 5:00 5  
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   as 10:53 5:00 5  
9 + Ing. Norbert Kapeller (V)   as 10:58 4:59 5  
10 + Harald Vilimsky (F)   as 11:04 5:00 5  
11 + Ursula Haubner (B)   as 11:09 5:00 5  
12 + Dr. Peter Pilz (G)   as 11:15 5:00 5  

TOP 1-2 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:25 8:09 8 *
2 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   p 11:34 7:55 8 *
3 + Heinz-Christian Strache (F)   p 11:42 8:07 8 *
4 + Josef Bucher (B)   p 11:50 8:10 8 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:59 8:27 8 *
6 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 12:08 10:21 10 *
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 12:18 4:15 4 *
8 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 12:23 4:24 4 *
9 + Mag. Dr. Manfred Haimbuchner (F)   p 12:27 4:06 4 *
10 + Gerald Grosz (B)   p 12:32 4:12 4 *
11 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 12:36 4:14 4 *
12 + StS Dr. Reinhold Lopatka (V)   rb 12:40 4:53 5 *
13 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 12:45 3:44 3 *
14 + Mag. Heribert Donnerbauer (V)   p 12:49 3:01 3 *
15 + Mag. Harald Stefan (F)   p 12:53 3:00 3 *
16 + Mag. Rainer Widmann (B)   p 12:56 2:26 3 *
17 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 12:59 3:10 3 *
18 + Alois Gradauer (F)   tb 13:02 0:27 2  
19 + Ing. Christian Höbart (F)   p 13:03 7:43 3 *
20 + Herbert Scheibner (B)   p 13:11 4:37 4 *
21 + Gerhard Huber (A)   p 13:16 4:13 5 *

TOP 3 Gebarungsüberprüfung hinsichtlich Bankenpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 13:26 3:45 4 *
2 + Konrad Steindl (V)   p 13:30 3:59 5 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 13:34 2:45 3 *
4 + Gerald Grosz (B)   p 13:37 4:53 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 13:42 8:08 5 *
6 + Alois Gradauer (F)   p 13:51 4:58 3 *
7 + Martina Schenk (B)   p 13:56 3:16 3 *
8 + DDr. Werner Königshofer (F)   p 14:00 5:51 3 *
9 + Gerhard Huber (A)   p 14:06 2:23 3 *

TOP 4 Neuordnung u. Effizienz der Gebarungsprüfung von Gemeinden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   p 14:10 4:08 4 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 14:14 5:14 5 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 14:20 4:00 3 *
4 + Maximilian Linder (B)   p 14:24 4:11 4 *
5 + Mag. Werner Kogler (G)   p 14:28 7:57 5 *
6 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 14:36 4:42 4 *
7 + Bernhard Vock (F)   p 14:42 2:35 3 *
8 + Ernest Windholz (B)   p 14:44 3:32 3 *
9 + Christian Faul (S)   p 14:48 3:36 3 *

DAnfr. betr. Steuererhöhungen statt zukunftsweisender Gesundheitsreform; BZÖ

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ BZÖ GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ursula Haubner (B)   bg 15:00 12:58 20  
2 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 15:14 30:16 0  
3 + Dr. Martin Strutz (B)   da 15:45 9:46 10  
4 + Wilhelm Haberzettl (S)   da 15:55 4:52 4 *
5 + Dr. Erwin Rasinger (V)   da 16:01 6:16 5 *
6 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 16:07 6:17 7 *
7 + Dr. Kurt Grünewald (G)   da 16:13 10:00 9 *
8 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   da 16:24 4:55 5 *
9 + Dietmar Keck (S)   da 16:29 4:13 4 *
10 + Karl Donabauer (V)   da 16:33 5:51 5 *
11 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   da 16:39 8:08 7 *
12 + Karl Öllinger (G)   da 16:48 9:44 9 *
13 + Kurt List (B)   da 16:58 5:02 5 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   da 17:03 3:25 4 *
15 + Ing. Norbert Hofer (F)   da 17:07 7:16 7 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   da 17:14 5:20 6 *
17 + Gerald Grosz (B)   da 17:20 5:55 5 *
18 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   da 17:26 8:08 10  
19 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   da 17:35 5:02 5 *
20 + Erwin Spindelberger (S)   da 17:40 1:30 2 *
21 + Bernhard Vock (F)   da 17:42 3:15 4 *

KD Fristsetzungsantrag Ausschuss f. Land- u. Forstwirt. betr. Antrag 760/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 17:49 10:00 10  
2 + Mag. Kurt Gaßner (S)   kd 18:00 4:20 5  
3 + Fritz Grillitsch (V)   kd 18:04 5:00 5  
4 + Harald Jannach (F)   kd 18:10 3:48 5  
5 + Dr. Wolfgang Spadiut (B)   kd 18:14 2:39 5  
6 + Dr. Gabriela Moser (G)   kd 18:17 4:36 5  

TOP 5 Ökostromgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Rainer Widmann (B)   c 14:53 5:30 6 *
2 + Dr. Martin Bartenstein (V)   p 18:23 6:55 7 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 18:30 5:38 6 *
4 + Wolfgang Katzian (S)   p 18:36 3:40 5 *
5 + Mag. Ewald Stadler (B)   c 18:40 5:53 4 *
6 + Ing. Norbert Hofer (F)   p 18:46 6:00 4 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 18:52 7:28 6 *
8 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 18:59 6:31 5 *
9 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:06 4:01 4 *
10 + Herbert Scheibner (B)   c 19:10 6:01 3 *
11 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:17 4:01 4 *
12 + Gerhard Huber (A)   c 19:21 6:46 10 *
13 + Bernhard Themessl (F)   p 19:28 3:41 3 *
14 + Dr. Martin Strutz (B)   c 19:32 4:45 3 *
15 + Peter Mayer (V)   p 19:37 2:29 3 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 19:40 2:46 2 *
17 + Carmen Schimanek (F)   p 19:43 3:25 3 *
18 + Konrad Steindl (V)   p 19:46 3:12 3 *
19 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:50 6:29 4 *
20 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 19:57 4:10 3 *
21 + Franz Hörl (V)   p 20:01 3:31 3 *
22 + Ing. Christian Höbart (F)   p 20:05 3:19 3 *
23 + Franz Glaser (V)   p 20:08 4:27 3 *
24 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 20:13 4:33 3 *

TOP 6 Sozialbericht 2007/2008

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Kickl (F)   c 20:23 5:15 4 *
2 + Renate Csörgits (S)   p 20:28 3:16 3 *
3 + Sigisbert Dolinschek (B)   c 20:31 5:44 4 *
4 + August Wöginger (V)   p 20:37 9:39 8 *
5 + Ing. Norbert Hofer (F)   c 20:47 3:32 3 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 20:51 6:04 5 *
7 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 20:57 12:46 0  
8 + Gerald Grosz (B)   c 21:10 6:33 3 *
9 + Heidrun Silhavy (S)   tb 21:17 0:36 2  
10 + Franz Riepl (S)   p 21:17 4:14 3 *
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 21:22 1:14 1 *
12 + Oswald Klikovits (V)   p 21:23 4:33 4 *
13 + Werner Neubauer (F)   c 21:28 3:23 3 *
14 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 21:32 5:26 5 *
15 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 21:38 2:20 2 *
16 + Anna Höllerer (V)   p 21:40 4:30 4 *
17 + Josef Muchitsch (S)   p 21:45 2:34 2 *
18 + Dietmar Keck (S)   p 21:48 3:42 2 *

TOP 7-8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2008/11

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosemarie Schönpass (S)   p 21:54 3:34 3 *
2 + Erwin Hornek (V)   p 21:58 5:34 5 *
3 + Mag. Roman Haider (F)   p 22:03 4:16 3 *
4 + Martina Schenk (B)   p 22:08 3:23 4 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:12 5:31 5 *
6 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:17 3:06 3 *
7 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:21 2:27 3 *
8 + Alois Gradauer (F)   p 22:23 3:08 3 *
9 + Ernest Windholz (B)   p 22:27 4:20 3 *
10 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 22:31 4:17 4 *
11 + Ewald Sacher (S)   p 22:36 3:03 3 *
12 + Johann Singer (V)   p 22:39 3:20 3 *
13 + Carmen Schimanek (F)   p 22:42 2:28 3 *
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 22:45 3:19 3 *
15 + August Wöginger (V)   p 22:49 3:09 3 *
16 + Ing. Erwin Kaipel (S)   p 22:52 3:23 3 *
17 + Stefan Prähauser (S)   p 22:56 1:51 2 *
18 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:58 3:04 0  

TOP 9 Antrag 702/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Herbert Scheibner (B)   el 23:02 3:40 3 *
2 + Stefan Prähauser (S)   el 23:06 1:32 3 *
3 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   el 23:08 1:38 2 *
4 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 23:10 1:33 3 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 23:12 1:47 2 *

TOP 10 Antrag 705/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Barbara Prammer (S)   el 23:14 4:39 3 *
2 + Fritz Neugebauer (V)   el 23:19 3:54 5 *
3 + Dr. Peter Fichtenbauer (F)   el 23:23 2:00 3 *
4 + Herbert Scheibner (B)   el 23:26 0:25 3 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 23:26 2:53 5 *
6 + Mag. Christine Muttonen (S)   el 23:29 1:55 3 *

TOP 11 Antrag 627/A - Kranken- u. Kuranstaltengesetz (KAKuG) sowie ASVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 23:32 1:34 3 *
2 + Mag. Christine Lapp, MA (S)   el 23:34 1:12 3 *
3 + Ridi Maria Steibl (V)   el 23:36 0:52 4 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 23:37 0:30 3 *

TOP 12 Antrag 664/A - Einkommenssteuergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   el 23:39 1:46 3 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 23:40 0:01 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   el 23:40 3:00 3 *
4 + Sigisbert Dolinschek (B)   el 23:43 0:17 3 *

TOP 13 Ersuchen um Zustimmg. zur behördl. Verfolgung d.Abg.z.NR Karl Öllinger

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Sonnberger (V)   p 23:44 1:31 4 *
2 + Werner Neubauer (F)   p 23:46 1:26 3 *
3 + Dr. Martin Strutz (B)   p 23:48 2:00 3 *
4 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 23:50 5:36 5 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 23:56 3:24 4 *
6 + Otto Pendl (S)   p 23:59 1:41 2 *
7
+ Mag. Dr. Martin Graf (F)   tb 00:01 0:36 2  

TOP 14 Ersuchen um Zustimmg. z.behördl. Verfolgung d.Abg.z.NR Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Ersuchen um Zustimmg. z.behördl. Verfolgung d.Abg.z.NR Petzner

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16 Ersuchen um Zustimmg. z.behördl. Verfolgung d.Abg.z.NR Ing.Westenthaler

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte