LETZTES UPDATE: 06.11.2018; 02:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. und 28. Februar 2013 (191/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
22.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 25.2. - 1.3.2013 Nr. 135/2013  
27.02.2013 191. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-299
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Anna Franz (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Gabriele Binder-Maier (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
27.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aktuelle Stunde zu Fleischskandal: Europäische Antworten sind gefragt Nr. 143/2013  
27.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Spekulationsverbot auf nächste NR-Sitzung verschoben Nr. 144/2013  
27.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Finanzgeschäfte und Landesschulrat im Visier Nr. 146/2013  
27.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Universitäten: Nationalrat beschließt Studienplatzfinanzierung Nr. 147/2013  
27.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einkommensverteilung: Frauen nach wie vor benachteiligt Nr. 148/2013  
27.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zahlungsverzugsgesetz soll mittelständige Wirtschaft schützen Nr. 149/2013  
27.02.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Fleischskandal: Es ist uns nicht 'Wurst', was wir essen!" (50/AS)  
27.02.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Josef Bucher (B) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 27-30
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-34
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42
Erich Tadler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Harald Jannach (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52
BM Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53
TOP 1 Einkommensteuergesetz 1988 (2177 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-83
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Mag. Laura Rudas (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 92-94
Sigisbert Dolinschek (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99
StS Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 99-100
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Ing. Peter Westenthaler (B) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 101
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105
Harald Jannach (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Oswald Klikovits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112
Ing. Peter Westenthaler (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (2180 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andreas Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-119
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121-123
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-125
Mag. Silvia Fuhrmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-129
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-197
TOP 3 öffentliche Qualitätsdatenbank für Pflichtpraktika (2181 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199
Anna Franz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-202
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
Kurt List (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204
TOP 4 Verankerung von Qualitätsstandards für Pflichtpraktika in Studienplänen (2182 d.B.)  
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2010 und 2011 (2153 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-210
Martina Schenk (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212
Erich Tadler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
Carmen Gartelgruber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Rosemarie Schönpass (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-224
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/13 (2154 d.B.)  
TOP 7 Zahlungsverzugsgesetz – ZVG (2178 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-226
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 230-231
Ridi Maria Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
TOP 8 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG (2179 d.B.)  
TOP 9 Vorhaben in Angelegenheiten der Europäischen Union: COM(2012) 750 final – Mitteilung der Kommission/Jahreswachstumsbericht 2013 (99652/EU XXIV.GP) (2165 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-238
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-243
Dr. Wolfgang Spadiut (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245
StS Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 246-247
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
TOP 10 Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam (2174 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251
Renate Csörgits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253
TOP 11 der Gespräche zwischen der türkischen Regierung und dem inhaftierten Führer der PKK, Abdullah Öcalan (2175 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-258
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 259-261
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
TOP 12 Menschenrechtslage in der Türkei (2176 d.B.)  
TOP 13 Universal Periodic Review Prozess der Vereinten Nationen (2155 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266
Franz Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267
Harry Rudolf Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267-268
TOP 14 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (2157 d.B.)  
TOP 15 Erhalt des Klosters Mor Gabriel und Unterstützung der Rechte der christlichen Minderheit in der Türkei (2156 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268-269
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 269-271
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272
Gerhard Huber (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-274
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 274-275
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 275
TOP 16 "Stoppt Sex-Handel mit Kindern & Jugendlichen" (2158 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Rosa Lohfeyer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277
Christine Marek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-279
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 279-280
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281
Thomas Einwallner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 281
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 283-284
TOP 17 Schutz der Arktis (2171 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 284-285
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285
Bernhard Vock (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 285-286
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 286-287
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289-290
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 290
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 291
Mag. Sonja Steßl-Mühlbacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291
Mag. Josef Auer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 292
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293
TOP 18 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (2172 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerald Grosz (B) WortmeldungsartContra ProtokollS. 294-296
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 296-298
TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Martin Strutz (2173 d.B.)  
27.02.2013 Kurze Debatte betreffend Missstände im Bereich des Landesschulrats für Niederösterreich (12979/AB)  
27.02.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 177-179
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 180-181
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 182-183
Dr. Peter Fichtenbauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-185
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
BM Dr. Claudia Schmied (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 187
Ursula Haubner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 187-188
Stefan Markowitz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-189
27.02.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Elisabeth Kaufmann-Bruckberger, Gerhard Köfer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Korruptionsverdacht im Netzwerk von ÖVP-Landespolitik, der nö. Vermögensverwaltung fibeg, Raiffeisenlandesbanken, Hypo Banken und den Bundesagenturen ÖBFA und FMA (14090/J)  
27.02.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 138-142
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 142-145
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148
Ewald Sacher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Werner Herbert (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-154
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-157
Stefan Petzner (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-160
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-163
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-164
Mag. Rainer Widmann (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-167
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-169
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 169-171
Elmar Podgorschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
Ernest Windholz (B) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
27.02.2013 Einwendung der Abgeordneten Mag. Werner Kogler, Kolleginnen und Kollegen gegen die Tagesordnung (2012/GO)
abgelehnt
S. 23-24
27.02.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (1999/GO) S. 24
27.02.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Karlheinz Kopf zur Geschäftsbehandlung (2004/GO) S. 24
27.02.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Josef Bucher zur Geschäftsbehandlung (2005/GO) S. 24-25
27.02.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Heinz-Christian Strache zur Geschäftsbehandlung (2006/GO) S. 25
27.02.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (2007/GO) S. 25-26
27.02.2013 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Norbert Hofer zur Geschäftsbehandlung (2008/GO) S. 26
27.02.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2407/GO) S. 27
27.02.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2000/GO) S. 27
27.02.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2001/GO) S. 53
27.02.2013 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Republik Albanien: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1600/GO) S. 56
27.02.2013 Unterrichtung betreffend Republik Österreich und Republik Belarus: Vermeidung der Doppelbesteuerung (1601/GO) S. 56
27.02.2013 Vorschlag des Präsidenten Fritz Neugebauer auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 2172 d.B. und 2173 d.B. (2387/GO) S. 79
27.02.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2009/GO) S. 80
27.02.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (2010/GO) S. 80
27.02.2013 Erklärung des Präsidenten Mag. Dr. Martin Graf (2002/GO) S. 230
27.02.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (2003/GO) S. 244
27.02.2013 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Abg. Dr. Johannes Hübner (2011/GO) S. 255
28.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die soziale Dimension der Krise in Europa Nr. 150/2013  
28.02.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gemeinsame Linie für Eisbären - geteilte Meinungen zu Immunität Nr. 151/2013  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Einkommensteuergesetz 1988 (2177 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988 (2177 d.B.)  
21.02.2013 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, B
 
21.02.2013 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988 (2113 d.B.)  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( dafür S, V, F, G, T bzw. S, V, F, T )
S. 114-115
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, B
S. 115
TOP 2 Universitätsgesetz 2002 (2180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (2180 d.B.)  
21.02.2013 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (2142 d.B.)  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 198
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 198
TOP 3 öffentliche Qualitätsdatenbank für Pflichtpraktika (2181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  öffentliche Qualitätsdatenbank für Pflichtpraktika (2181 d.B.)  
21.02.2013 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Öffentliche Qualitätsdatenbank für Pflichtpraktika (2189/A(E))  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, B, T
S. 205
TOP 4 Verankerung von Qualitätsstandards für Pflichtpraktika in Studienplänen (2182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verankerung von Qualitätsstandards für Pflichtpraktika in Studienplänen (2182 d.B.)  
21.02.2013 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verankerung von Qualitätsstandards für Pflichtpraktika in Studienplänen (2205/A(E))  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, B, T
S. 205
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2010 und 2011 (2153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2010 und 2011 (2153 d.B.)  
13.02.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig ( nicht anwesend: Team Stronach )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2010 und 2011 (III-371 d.B.)  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 224
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/13 (2154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes über Reihe Bund 2012/13 (2154 d.B.)  
13.02.2013 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig ( nicht anwesend: Team Stronach )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2012/13 (III-372 d.B.)  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 225
TOP 7 Zahlungsverzugsgesetz – ZVG (2178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsverzugsgesetz – ZVG (2178 d.B.)  
21.02.2013 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
21.02.2013 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahlungsverzugsgesetz – ZVG (2111 d.B.)  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 236
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 236
TOP 8 Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG (2179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz - WGG (2179 d.B.)  
21.02.2013 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B, T
S. 236
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B, T
S. 236
14.03.2013 818. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 61
TOP 9 Vorhaben in Angelegenheiten der Europäischen Union: COM(2012) 750 final – Mitteilung der Kommission/Jahreswachstumsbericht 2013 (99652/EU XXIV.GP) (2165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vorhaben in Angelegenheiten der Europäischen Union: COM(2012) 750 final – Mitteilung der Kommission/Jahreswachstumsbericht 2013 (99652/EU XXIV.GP) (2165 d.B.)  
19.02.2013 Ständiger Unterausschuss in Angelegenheiten der Europäischen Union: Antrag auf Verhandlung im Nationalrat
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, B, T, dagegen: G
S. 249
TOP 10 Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam (2174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam (2174 d.B.)  
20.02.2013 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, dagegen: B
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam (2133 d.B.)  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: B
S. 253
TOP 11 der Gespräche zwischen der türkischen Regierung und dem inhaftierten Führer der PKK, Abdullah Öcalan (2175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  der Gespräche zwischen der türkischen Regierung und dem inhaftierten Führer der PKK, Abdullah Öcalan (2175 d.B.)  
20.02.2013 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  der Gespräche zwischen der türkischen Regierung und dem inhaftierten Führer der PKK, Abdullah Öcalan (2207/A(E))  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (292/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 261-262
TOP 12 Menschenrechtslage in der Türkei (2176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Menschenrechtslage in der Türkei (2176 d.B.)  
20.02.2013 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Menschenrechtslage in der Türkei (2028/A(E))  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (293/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 262
TOP 13 Universal Periodic Review Prozess der Vereinten Nationen (2155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universal Periodic Review Prozess der Vereinten Nationen (2155 d.B.)  
13.02.2013 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universal Periodic Review Prozess der Vereinten Nationen (1952/A(E))  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (294/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 268
TOP 14 Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (2157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (2157 d.B.)  
13.02.2013 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Reform des Europäischen Gerichtshofes für Menschenrechte (2007/A(E))  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (295/E)
Dafür: S, V, G, B, T, dagegen: F
S. 268
TOP 15 Erhalt des Klosters Mor Gabriel und Unterstützung der Rechte der christlichen Minderheit in der Türkei (2156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhalt des Klosters Mor Gabriel und Unterstützung der Rechte der christlichen Minderheit in der Türkei (2156 d.B.)  
13.02.2013 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhalt des Klosters Mor Gabriel und Unterstützung der Rechte der christlichen Minderheit in der Türkei (1953/A(E))  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (296/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
S. 276
TOP 16 "Stoppt Sex-Handel mit Kindern & Jugendlichen" (2158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Stoppt Sex-Handel mit Kindern & Jugendlichen" (2158 d.B.)  
13.02.2013 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag der Abgeordneten Christine Marek und Franz Kirchgatterer auf Annahme der Entschließung betreffend Berichte zur Bekämpfung des Menschenhandels und des Kinderhandels (82/AEA)
angenommen (297/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
28.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 82/AEA
angenommen (297/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Stoppt Sex-Handel mit Kindern & Jugendlichen" (32/BI)  
27.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 82/AEA
angenommen (297/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
TOP 17 Schutz der Arktis (2171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz der Arktis (2171 d.B.)  
20.02.2013 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner, Hermann Gahr, Hannes Weninger, Ing. Norbert Hofer und Mag. Rainer Widmann auf Annahme der Entschließung betreffend Schutz der Arktis (83/AEA)
angenommen (298/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
28.02.2013 191. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 83/AEA
angenommen (298/E)
Dafür: S, V, F, G, B, T, dagegen: -
 
TOP 18 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (2172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber (2172 d.B.)  
26.02.2013 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: F, dagegen: S, V, G, B
 
26.02.2013 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, G, dagegen: F, B
 
TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Martin Strutz (2173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Martin Strutz (2173 d.B.)  
26.02.2013 Immunitätsausschuss: Feststellung kein politischer Zusammenhang
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ119 ÖVP119 FPÖ106 GRÜNE94 BZÖ81 STRONACH68

Aktuelle Stunde: "Fleischskandal: Es ist uns nicht "Wurst", was wir essen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:25 Dauer17:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer4:55 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Erich Tadler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:11 Dauer3:45 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:42 Dauer4:28 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:47 Dauer3:13 Limit 0

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Bucher (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer4:27 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer4:37 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer4:30 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:49 Dauer4:58 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer0:50 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Alois Gradauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer4:14 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Einkommensteuergesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer10:05 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:24 Dauer5:39 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer9:23 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Laura Rudas (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:40 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:43 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:54 Dauer8:12 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer2:21 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
StS Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:15 Dauer4:03 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:23 Dauer0:55 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer2:38 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Oswald Klikovits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:46 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (B) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer6:56 Limit 6*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfrage der Abg. Kaufmann-Bruckberger an BMf Finanzen betreffend Korruptionsverdacht

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE BZÖ STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 BZÖ25 STRONACH25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:13 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:33 Dauer14:20 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:48 Dauer8:06 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:56 Dauer6:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer5:41 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer9:26 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Stefan Petzner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer1:04 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer4:43 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer7:00 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer6:49 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:56 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Elmar Podgorschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer6:27 Limit 7*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer2:42 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Ernest Windholz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer5:26 Limit 7*
Nr.19 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Elisabeth Kaufmann-Bruckberger (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer3:37 Limit 10

KD über schriftl AB der Abg. Dr. Walser, K&K an BMUKK betr Missstände im Landesschulrat für NÖ

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:41 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:52 Dauer4:39 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:57 Dauer3:56 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:01 Dauer4:54 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Claudia Schmied (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:17 Dauer1:37 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:24 Dauer2:54 Limit 5

TOP 2 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer8:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer7:39 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer6:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:42 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Silvia Grünberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer6:49 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer4:07 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Heidemarie Unterreiner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:05 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:27 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer19:20 Limit 6*

TOP 3-4 öffentliche Qualitätsdatenbank für Pflichtpraktika

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:56 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Franz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Kurt List (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer2:51 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Markowitz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer1:58 Limit 3*

TOP 5-6 Bericht des Rechnungshofes gemäß Art. 1 § 8 Bezügebegrenzungsgesetz für die Jahre 2010 und 2011

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Heinz-Peter Hackl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer9:33 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Schenk (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer5:37 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erich Tadler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer8:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rosemarie Schönpass (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:07 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:35 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ewald Sacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:21 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:23 Dauer4:44 Limit 0

TOP 7-8 Zahlungsverzugsgesetz – ZVG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer4:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Fichtenbauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:48 Dauer4:40 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer1:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer1:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:01 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Anna Höllerer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer2:32 Limit 2*

TOP 9 Vorhaben in Angelegenheiten der Europäischen Union: Mitteilung der Kommission/Jahreswachstumsbericht 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:12 Dauer7:02 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:19 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:23 Dauer4:28 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:28 Dauer7:13 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Wolfgang Spadiut (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:37 Dauer1:18 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:39 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:41 Dauer5:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer4:52 Limit 3*

TOP 10 Rahmenabkommen über umfassende Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Sozialistischen Republik Vietnam

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:58 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:02 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Renate Csörgits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer2:07 Limit 2*

TOP 11-12 Gespräche zwischen der türkischen Regierung und dem inhaftierten Führer der PKK, Abdullah Öcalan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer3:06 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:34 Dauer5:11 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer2:01 Limit 2*

TOP 13-14 Universal Periodic Review Prozess der Vereinten Nationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:43 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer1:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer3:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer3:27 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:57 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer1:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer2:23 Limit 2*

TOP 15 Erhalt des Klosters Mor Gabriel und Unterstützung der Rechte der christlichen Minderheit in der Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Großruck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:10 Dauer5:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerhard Huber (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:22 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:25 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer2:18 Limit 3*

TOP 16 Bürgerinitiative Nr. 32: "Stoppt Sex-Handel mit Kindern & Jugendlichen"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Rosa Lohfeyer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:31 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christine Marek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:34 Dauer1:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:36 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:41 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ursula Haubner (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:45 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:50 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Thomas Einwallner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:51 Dauer1:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:53 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer4:14 Limit 4*

TOP 17 Schutz der Arktis

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer1:02 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:04 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Bernhard Vock (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:06 Dauer1:19 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:07 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Rainer Widmann (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:13 Dauer2:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:16 Dauer1:05 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start00:17 Dauer1:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:19 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Josef Auer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:20 Dauer1:35 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:22 Dauer1:39 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:23 Dauer1:55 Limit 2*

TOP 18 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Gerhard Huber

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerald Grosz (B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:27 Dauer10:34 Limit 4*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:37 Dauer4:26 Limit 4*

TOP 19 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Martin Strutz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte