Suche

Seite '27/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 28. April 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. April 2020 (27/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.04.2020 27. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
28.04.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Wirksame Coronahilfe: Absicherung für den Standort, die Unternehmen und die Arbeitsplätze" (8/AS)  
28.04.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
TOP 1 9. COVID-19-Gesetz (120 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
TOP 2 COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (121 d.B.)  
TOP 3 14. COVID-19-Gesetz (122 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 4 10. COVID-19-Gesetz (123 d.B.)  
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (124 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Alois Schroll (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (125 d.B.)  
TOP 7 6. COVID-19-Gesetz (126 d.B.)  
TOP 8 ÖBB Kurzarbeit (130 d.B.)  
TOP 9 Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (127 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 10 tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (128 d.B.)  
TOP 11 17. COVID-19-Gesetz (129 d.B.)  
TOP 12 13. COVID-19-Gesetz (131 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollHTML Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 13 16. COVID-19-Gesetz (132 d.B.)  
TOP 14 Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (134 d.B.)  
TOP 15 österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (133 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 16 ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (135 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 17 12. COVID-19-Gesetz (136 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 18 AMA-Gesetz 1992 (137 d.B.)  
TOP 19 Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (138 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 20 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Ges. (6. COVID-19-Gesetz) (143 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
TOP 21 11. COVID-19-Gesetz (144 d.B.)  
TOP 22 Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (145 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (146 d.B.)  
TOP 24 8. COVID-19-Gesetz (139 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 25 15. COVID-19-Gesetz (140 d.B.)  
TOP 26 Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (141 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 27 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)  
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 29 Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (148 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollHTML Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video
TOP 30 7. COVID-19-Gesetz (149 d.B.)  
TOP 31 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und Gleichbehandlungsanwaltschaft (382/A)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
28.04.2020 Kurze Debatte betreffend Antrag auf Fristsetzung zur Berichterstattung betr. den Antrag 478/A(E) (113/GO)  
28.04.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollHTML Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video
28.04.2020 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (114/GO)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 9. COVID-19-Gesetz (120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  9. COVID-19-Gesetz (120 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  9. COVID-19-Gesetz (483/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, F, G))
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 2 COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (121 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (423/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 3 14. COVID-19-Gesetz (122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  14. COVID-19-Gesetz (122 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  14. COVID-19-Gesetz (482/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 4 10. COVID-19-Gesetz (123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  10. COVID-19-Gesetz (123 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  10. COVID-19-Gesetz (481/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (124 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (431/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (125 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (432/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 7 6. COVID-19-Gesetz (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  6. COVID-19-Gesetz (126 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  6. COVID-19-Gesetz (489/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, F, G, N))
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
TOP 8 ÖBB Kurzarbeit (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖBB Kurzarbeit (130 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖBB Kurzarbeit (466/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 9 Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (127 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (434/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 10 tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (128 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (424/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 11 17. COVID-19-Gesetz (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  17. COVID-19-Gesetz (129 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  17. COVID-19-Gesetz (490/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ((dafür: V, S, F, G bzw. V, F, G))
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 12 13. COVID-19-Gesetz (131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  13. COVID-19-Gesetz (131 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  13. COVID-19-Gesetz (485/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 13 16. COVID-19-Gesetz (132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  16. COVID-19-Gesetz (132 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  16. COVID-19-Gesetz (484/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, S, F, G))
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 14 Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (134 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (425/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 15 österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (133 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (422/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 16 ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (135 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (472/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
TOP 17 12. COVID-19-Gesetz (136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. COVID-19-Gesetz (136 d.B.)  
23.04.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  12. COVID-19-Gesetz (437/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
TOP 18 AMA-Gesetz 1992 (137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz 1992 (137 d.B.)  
23.04.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AMA-Gesetz 1992 (442/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 19 Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (138 d.B.)  
23.04.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (476/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
TOP 20 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Ges. (6. COVID-19-Gesetz) (143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Ges. (6. COVID-19-Gesetz) (143 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz, Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze (6. COVID-19-Gesetz) (440/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 21 11. COVID-19-Gesetz (144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  11. COVID-19-Gesetz (144 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  11. COVID-19-Gesetz (441/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 22 Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (145 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (37 d.B.)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (146 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (108 d.B.)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 24 8. COVID-19-Gesetz (139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  8. COVID-19-Gesetz (139 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  8. COVID-19-Gesetz (436/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G, N ))
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 25 15. COVID-19-Gesetz (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  15. COVID-19-Gesetz (140 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  15. COVID-19-Gesetz (438/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (mehrstimmig (dafür: V, F, G, N bzw. V, G, N))
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
TOP 26 Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (141 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (488/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (33/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
TOP 27 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (409/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
TOP 29 Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (148 d.B.)  
27.04.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
27.04.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Karl Mahrer, BA und Mag. Georg Bürstmayr auf Annahme der Entschließung betreffend "Einhaltung des Asyl- und Fremdenrechts" (14/AEA)
angenommen (34/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (34/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (411/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (34/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 30 7. COVID-19-Gesetz (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  7. COVID-19-Gesetz (149 d.B.)  
27.04.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  7. COVID-19-Gesetz (443/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36

Aktuelle Stunde: "Wirksame Coronahilfe: Absicherung für den Standort, die Unternehmen und die Arbeitsplätze"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer11:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:56 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer4:49 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 9. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:39 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer5:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:05 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer5:47 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:16 Dauer1:13 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:17 Dauer1:13 Limit 2

TOP 3-4 14. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:32 Dauer0:26 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer7:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:57 Dauer0:33 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 5-8 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer8:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:26 Dauer0:53 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:40 Dauer7:29 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer1:44 Limit 3*

TOP 9-11 Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:34 Dauer5:13 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer5:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer1:47 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang TOP 1 bis 11

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betreffend 478/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer9:24 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:11 Dauer3:51 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer3:54 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer4:09 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer5:00 Limit 5

TOP 12-14 13. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:47 Dauer0:29 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:36 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer2:47 Limit 3*

TOP 15 österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 16 ELGA-Erweiterung, Forschungs- und EU-Schnittstelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer4:29 Limit 5*

Abstimmungsvorgang TOP 12-16

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 17-18 12. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:30 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:54 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer6:39 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:08 Dauer6:47 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer3:31 Limit 4*

TOP 19 Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer6:03 Limit 3*

Abstimmungsvorgang Verfassungsausschussvorlagen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 20-21 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:40 Dauer8:46 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 22-23 Zahlungsdienstegesetz 2018, Pfandbriefstelle-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:35 Limit 3*

Abstimmungsvorgang TOP 20-23

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 24-25 8. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer8:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:14 Limit 3*

TOP 26-27 Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:23 Dauer9:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:07 Limit 3*

Abstimmungsvorgang zu TOP 24-27

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 28 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:53 Limit 2*

TOP 29-30 Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:25 Dauer9:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer3:21 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer5:39 Limit 3*

TOP 31 Antrag 382/A - Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und Gleichbehandlungsanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:10 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:14 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:18 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:21 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer2:00 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

28.04.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis / PDF HTML
09:05:14 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:26 Präsidium / PDF HTML
09:07:41 Aktuelle Stunde zur wirtschaftlichen Absicherung in Folge des Coronavirus / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:08:03 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
09:18:54 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
09:31:02 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
09:36:48 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:42:23 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
09:48:15 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
09:53:28 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
09:59:18 Abgeordneter Alexander Melchior (ÖVP) / PDF HTML
10:04:12 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
10:10:06 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:15:19 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
10:21:04 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:28:38 Präsidium / PDF HTML
10:32:05 TOP 1-2 9. COVID-19-Gesetz und Risikoatteste für gefährdete ArbeitnehmerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:32:47 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
10:37:08 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
10:39:42 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
10:44:16 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
10:49:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:52:46 Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz Rudolf Anschober / PDF HTML
10:58:16 Abgeordnete Mag. Romana Deckenbacher (ÖVP) / PDF HTML
11:01:42 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
11:05:26 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
11:10:15 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:16:35 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
11:17:58 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:19:37 TOP 3-4 Absicherung der 24-Stunden-Pflege, Förderung des freiwilligen Engagements / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:20:28 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
11:23:42 Abgeordnete Bedrana Ribo, MA (Grüne) / PDF HTML
11:27:50 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
11:32:42 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
11:33:00 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
11:40:58 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
11:44:59 Abgeordnete Fiona Fiedler, BEd (NEOS) / PDF HTML
11:47:44 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:53:08 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
11:57:25 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:58:07 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
12:02:27 Abgeordnete Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP) / PDF HTML
12:06:45 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
12:10:29 TOP 5-8 6. COVID-19-Gesetz, Anträge zur Arbeitslosenversicherung, ÖBB-Kurzarbeit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:11:43 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
12:17:11 Ordnungsruf / PDF HTML
12:17:42 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:26:30 Abgeordneter Alois Schroll (SPÖ) / PDF HTML
12:27:38 Abgeordneter Michael Schnedlitz (FPÖ) / PDF HTML
12:32:41 Abgeordneter Mag. Markus Koza (Grüne) / PDF HTML
12:36:48 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:40:37 Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend Mag. (FH) Christine Aschbacher / PDF HTML
12:48:26 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
12:51:45 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:54:39 Abgeordnete Barbara Neßler (Grüne) / PDF HTML
12:57:23 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
13:00:54 Abgeordneter Hermann Weratschnig, MBA MSc (Grüne) / PDF HTML
13:04:22 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
13:07:43 Abgeordnete Bettina Zopf (ÖVP) / PDF HTML
13:11:32 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
13:13:47 TOP 9-11 17. COVID-19-Gesetz, Maßnahmen gegen soziale Folgen, Arbeitsmarktdaten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:14:38 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
13:18:13 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
13:22:24 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
13:28:07 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
13:31:11 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
13:34:43 Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Mag. Ulrike Lunacek / PDF HTML
13:40:10 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
13:44:44 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
13:49:46 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
13:55:07 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
13:58:57 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 1 bis 11 / PDF HTML
14:09:13 TOP 12-14 13. und 16. COVID-19-Gesetz, Erfassung von COVID-19-Fällen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:10:01 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
14:14:54 Abgeordneter Ralph Schallmeiner (Grüne) / PDF HTML
14:19:19 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
14:25:11 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
14:29:43 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
14:35:07 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
14:39:48 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
14:43:59 Abgeordnete Sigrid Maurer, BA (Grüne) / PDF HTML
14:47:48 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
14:48:30 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:54:57 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
14:58:30 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
15:01:30 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:02:17 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
15:11:50 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
15:15:46 Abgeordneter Klaus Köchl (SPÖ) / PDF HTML
15:19:45 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
15:24:02 Abgeordnete Mag. Nina Tomaselli (Grüne) / PDF HTML
15:29:43 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
15:35:00 Abstimmung / PDF HTML
15:36:00 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 12-14 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:36:19 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
15:41:04 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) / PDF HTML
15:44:02 TOP 15 Einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:44:28 Abgeordneter Maximilian Köllner, MA (SPÖ) / PDF HTML
15:48:48 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
15:52:46 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
15:57:50 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
16:02:06 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
16:05:36 Abgeordneter Rudolf Silvan (SPÖ) / PDF HTML
16:09:33 Präsidium / PDF HTML
16:10:11 TOP 16 ELGA-Erweiterung und Forschungs- und EU-Schnittstelle für Gesundheitsdaten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:10:38 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
16:13:39 Abgeordneter Dr. Werner Saxinger, MSc (ÖVP) / PDF HTML
16:18:24 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:23:00 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 12 bis 16 / PDF HTML
16:29:43 TOP 17-18 12. COVID-19-Gesetz, Aufstockung des AMA-Verwaltungsrats / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:30:31 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
16:34:01 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
16:39:51 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
16:43:44 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
16:47:03 Abgeordneter Mag. Felix Eypeltauer (NEOS) / PDF HTML
16:51:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
16:54:27 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
16:57:39 Abgeordnete Dipl.-Ing. Olga Voglauer (Grüne) / PDF HTML
17:01:31 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:08:20 Bundesministerin für EU und Verfassung im Bundeskanzleramt Mag. Karoline Edtstadler / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:15:25 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
17:19:30 Abgeordneter Mag. Christian Drobits (SPÖ) / PDF HTML
17:23:13 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
17:25:39 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
17:29:41 TOP 19 Grundrecht auf Meinungsfreiheit im Internet / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:30:06 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
17:36:10 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
17:41:15 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
17:47:12 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
17:53:32 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 17 bis 19 / PDF HTML
17:57:06 TOP 20-21 Förderung von Kurzarbeit auf EU-Ebene, Fristhemmungen für bestimmte Berufe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:58:13 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
18:03:51 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
18:10:40 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ) / PDF HTML
18:17:04 Abgeordnete Dr. Elisabeth Götze (Grüne) / PDF HTML
18:22:11 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
18:27:41 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
18:31:33 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
18:36:46 Abgeordneter Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (Grüne) / PDF HTML
18:40:01 Bundesminister für Finanzen Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
18:49:01 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:52:58 TOP 22-23 EU-Zahlungsverkehr, Abwicklung Pfandbriefstellen, Versicherungswesen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:53:36 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
18:57:39 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:01:16 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 20 bis 23 / PDF HTML
19:04:39 TOP 24-25 COVID-19: Maßnahmen in der Justiz, Selbstablesung bei Heizkostenverteiler / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:05:24 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
19:09:48 Abgeordnete Mag. Agnes Sirkka Prammer (Grüne) / PDF HTML
19:13:05 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
19:16:28 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
19:21:06 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
19:24:37 Abgeordneter Dr. Johannes Margreiter (NEOS) / PDF HTML
19:29:46 Bundesministerin für Justiz Dr. Alma Zadic, LL.M. / PDF HTML
19:38:38 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
19:41:56 Abgeordnete Mag. Ulrike Fischer (Grüne) / PDF HTML
19:44:41 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:48:22 Abgeordnete Carina Reiter (ÖVP) / PDF HTML
19:50:46 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
19:53:07 Abgeordneter Dr. Christian Stocker (ÖVP) / PDF HTML
19:57:42 TOP 26-27 Absicherung bei Absagen von Kunst-, Kultur- und Sportveranstaltungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:58:26 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
20:04:11 Abgeordnete Mag. Eva Blimlinger (Grüne) / PDF HTML
20:09:13 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
20:15:02 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
20:19:07 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
20:23:10 Staatssekretärin im Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport Mag. Ulrike Lunacek / PDF HTML
20:32:37 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:37:43 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
20:39:54 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 24 bis 27 / PDF HTML
20:45:32 TOP 28 Zweite Lesung: Verlängerung des Ibiza-Untersuchungsausschusses / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:46:13 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
20:50:42 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
20:55:38 Abgeordneter David Stögmüller (Grüne) / PDF HTML
20:58:41 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
21:03:00 Abgeordneter Rudolf Silvan (SPÖ) / PDF HTML
21:05:04 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
21:07:11 Abstimmung / PDF HTML
21:09:06 TOP 29-30 Corona-Krise: Maßnahmen im Asylbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:09:46 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
21:14:39 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
21:19:42 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
21:25:39 Bundesminister für Inneres Karl Nehammer, MSc / PDF HTML
21:35:30 Abgeordneter Mag. Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
21:41:01 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
21:44:46 Abgeordnete Mag. Faika El-Nagashi (Grüne) / PDF HTML
21:49:07 Abgeordneter Andreas Minnich (ÖVP) / PDF HTML
21:53:44 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) / PDF HTML
21:57:14 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:01:06 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
22:07:05 Abstimmung / PDF HTML
22:09:53 TOP 31 Erste Lesung: Ausweitung des Diskriminierungsschutzes / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:10:29 Abgeordnete Mag. Romana Deckenbacher (ÖVP) / PDF HTML
22:14:10 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
22:18:43 Abgeordnete Rosa Ecker, MBA (FPÖ) / PDF HTML
22:21:25 Abgeordnete Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (Grüne) / PDF HTML
22:24:20 Abgeordneter Yannick Shetty (NEOS) / PDF HTML
22:26:50 Zuweisung / PDF HTML
22:27:12 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
22:27:32 Zuweisung des Antrages auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses / PDF HTML
22:27:53 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
22:32:14 Präsidium / PDF HTML
22:32:36 Sitzungsende / PDF HTML