X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite '27/NRSITZ (XXVII. GP) - Sitzung des Nationalrates am 28. April 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. April 2020 (27/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
28.04.2020 27. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-289
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
Cornelia Ecker (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
28.04.2020 Aktuelle Stunde zum Thema "Wirksame Coronahilfe: Absicherung für den Standort, die Unternehmen und die Arbeitsplätze" (8/AS)  
28.04.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Peter Haubner (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 28-30 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 30-33 Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video
Alexander Melchior (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video
TOP 1 9. COVID-19-Gesetz (120 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52 Video
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 52-54 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-58 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-59 Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-60 Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-63 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 65-66 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 66 Video
TOP 2 COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (121 d.B.)  
TOP 3 14. COVID-19-Gesetz (122 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video
Bedrana Ribo, MA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68 Video
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69 Video
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69-70 Video
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-73 Video
Fiona Fiedler, BEd (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-76 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80 Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video
TOP 4 10. COVID-19-Gesetz (123 d.B.)  
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (124 d.B.)  
TOP 5-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83 Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-86 Video
Alois Schroll (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 86 Video
Michael Schnedlitz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-89 Video
Mag. Markus Koza (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 91-93 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94 Video
Barbara Neßler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-98 Video
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
Bettina Zopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101 Video
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (125 d.B.)  
TOP 7 6. COVID-19-Gesetz (126 d.B.)  
TOP 8 ÖBB Kurzarbeit (130 d.B.)  
TOP 9 Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (127 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107-108 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-112 Video
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-114 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video
TOP 10 tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (128 d.B.)  
TOP 11 17. COVID-19-Gesetz (129 d.B.)  
TOP 12 13. COVID-19-Gesetz (131 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121 Video
Ralph Schallmeiner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-124 Video
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 124-126 Video
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129 Video
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-131 Video
Sigrid Maurer, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132 Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132 Video
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-134 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-138 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-140 Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-151 Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video
TOP 13 16. COVID-19-Gesetz (132 d.B.)  
TOP 14 Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (134 d.B.)  
TOP 15 österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (133 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maximilian Köllner, MA (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-155 Video
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-159 Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-163 Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 163-164 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video
TOP 16 ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (135 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166 Video
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-168 Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169 Video
TOP 17 12. COVID-19-Gesetz (136 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 171-172 Video
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-174 Video
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-179 Video
Mag. Felix Eypeltauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-185 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 185-187 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video
Mag. Christian Drobits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-191 Video
TOP 18 AMA-Gesetz 1992 (137 d.B.)  
TOP 19 Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (138 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-193 Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-196 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video
TOP 20 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Ges. (6. COVID-19-Gesetz) (143 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199-200 Video
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-206 Video
Dr. Elisabeth Götze (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208 Video
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-211 Video
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-214 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 214-216 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216-217 Video
TOP 21 11. COVID-19-Gesetz (144 d.B.)  
TOP 22 Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (145 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (146 d.B.)  
TOP 24 8. COVID-19-Gesetz (139 d.B.)  
TOP 24-25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-222 Video
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223 Video
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225 Video
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225 Video
Dr. Johannes Margreiter (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-229 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 229-231 Video
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232 Video
Mag. Ulrike Fischer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234 Video
Carina Reiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236 Video
Dr. Christian Stocker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video
TOP 25 15. COVID-19-Gesetz (140 d.B.)  
TOP 26 Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (141 d.B.)  
TOP 26-27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-239 Video
Mag. Eva Blimlinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-241 Video
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 241-246 Video
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248 Video
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 248-251 Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-253 Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video
TOP 27 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)  
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-259 Video
David Stögmüller (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video
Rudolf Silvan (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video
TOP 29 Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (148 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264-265 Video
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266 Video
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 266-270 Video
BM Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 270-273 Video
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 273-275 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 275-276 Video
Mag. Faika El-Nagashi (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 276-277 Video
Andreas Minnich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277 Video
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 277-278 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 278-280 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 280-281 Video
TOP 30 7. COVID-19-Gesetz (149 d.B.)  
TOP 31 Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und Gleichbehandlungsanwaltschaft (382/A)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Romana Deckenbacher (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 282-283 Video
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 283-285 Video
Rosa Ecker, MBA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 285 Video
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 285-286 Video
Yannick Shetty (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 286-287 Video
28.04.2020 Kurze Debatte betreffend Sicherung der Gemeindefinanzen in der Krise (113/GO)  
28.04.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 140-143 Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video
Klaus Köchl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145 Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video
Mag. Nina Tomaselli (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video
28.04.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (265/GO) S. 27
28.04.2020 Durchführung der Abstimmungen in geblockter Form jeweils nach Schluss der Verhandlungen über die Vorlagen eines Ausschusses entsprechend einer Übereinkunft in der Präsidialkonferenz (160/GO) S. 27
28.04.2020 Vorschlag des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (266/GO) S. 49-50
28.04.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (267/GO) S. 50
28.04.2020 Verlegung einer Abstimmung auf einen späteren Zeitpunkt gemäß § 65 Abs. 1 GOG (268/GO) S. 66, 81, 101, 165, 193, 217
28.04.2020 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (114/GO) S. 76, 83
28.04.2020 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (269/GO) S. 286
28.04.2020 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (270/GO) S. 287-289

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 9. COVID-19-Gesetz (120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  9. COVID-19-Gesetz (120 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  9. COVID-19-Gesetz (483/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, F, G))
S. 116-117
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 117
TOP 2 COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (121 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  COVID-19 Risikoattest für gefährdete Arbeitnehmer (423/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 117
TOP 3 14. COVID-19-Gesetz (122 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  14. COVID-19-Gesetz (122 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  14. COVID-19-Gesetz (482/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 117
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 118
TOP 4 10. COVID-19-Gesetz (123 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  10. COVID-19-Gesetz (123 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  10. COVID-19-Gesetz (481/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 118
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 118
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (124 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (124 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (431/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 118
TOP 6 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (125 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (125 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (432/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 118
TOP 7 6. COVID-19-Gesetz (126 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  6. COVID-19-Gesetz (126 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  6. COVID-19-Gesetz (489/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G bzw. V, F, G, N))
S. 118
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 118
TOP 8 ÖBB Kurzarbeit (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖBB Kurzarbeit (130 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ÖBB Kurzarbeit (466/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 119
TOP 9 Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (127 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise (434/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 119
TOP 10 tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (128 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  tägliche Arbeitsmarktinformationen zu COVID-19-Auswirkungen (424/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 119
TOP 11 17. COVID-19-Gesetz (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  17. COVID-19-Gesetz (129 d.B.)  
23.04.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  17. COVID-19-Gesetz (490/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ((dafür: V, S, F, G bzw. V, F, G))
S. 119
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 119
TOP 12 13. COVID-19-Gesetz (131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  13. COVID-19-Gesetz (131 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  13. COVID-19-Gesetz (485/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 169
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 169
TOP 13 16. COVID-19-Gesetz (132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  16. COVID-19-Gesetz (132 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  16. COVID-19-Gesetz (484/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mehrstimmig (dafür: V, G bzw. V, S, F, G))
S. 170
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 170
TOP 14 Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (134 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Obduktion, Dokumentation und Information zu COVID-19 (425/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 170
TOP 15 österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (133 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems (422/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 170
TOP 16 ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (135 d.B.)  
23.04.2020 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  ELGA-Erweiterung, sowie Forschungs- und EU-Schnittstelle (472/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 171
TOP 17 12. COVID-19-Gesetz (136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  12. COVID-19-Gesetz (136 d.B.)  
23.04.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  12. COVID-19-Gesetz (437/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 197-198
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 198
TOP 18 AMA-Gesetz 1992 (137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  AMA-Gesetz 1992 (137 d.B.)  
23.04.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  AMA-Gesetz 1992 (442/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 198
TOP 19 Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (138 d.B.)  
23.04.2020 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur (476/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
S. 198
TOP 20 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Ges. (6. COVID-19-Gesetz) (143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Ges. (6. COVID-19-Gesetz) (143 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuergesetz 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsgesetz, Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze (6. COVID-19-Gesetz) (440/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 219-220
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
S. 220
TOP 21 11. COVID-19-Gesetz (144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  11. COVID-19-Gesetz (144 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  11. COVID-19-Gesetz (441/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 220
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 220
TOP 22 Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (145 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zahlungsdienstegesetz 2018 und Pfandbriefstelle-Gesetz (37 d.B.)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 220
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 220
TOP 23 Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (146 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (146 d.B.)  
24.04.2020 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (108 d.B.)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 220
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 220
TOP 24 8. COVID-19-Gesetz (139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  8. COVID-19-Gesetz (139 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  8. COVID-19-Gesetz (436/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, G, N ))
S. 254-255
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 255
TOP 25 15. COVID-19-Gesetz (140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  15. COVID-19-Gesetz (140 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, F, N, dagegen: V, G
 
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  15. COVID-19-Gesetz (438/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (mehrstimmig (dafür: V, F, G, N bzw. V, G, N))
S. 255
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, N, dagegen: S
S. 255
TOP 26 Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (141 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie (488/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (33/E)
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 255
TOP 27 Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kunst-, Kultur- und Sportsicherungsgesetz – KuKuSpoSiG (142 d.B.)  
24.04.2020 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 255-256
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
S. 256
05.05.2020 906. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 183
TOP 28 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (147 d.B.)  
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
27.04.2020 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (409/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 263
TOP 29 Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (148 d.B.)  
27.04.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
 
27.04.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag der Abgeordneten Karl Mahrer, BA und Mag. Georg Bürstmayr auf Annahme der Entschließung betreffend "Einhaltung des Asyl- und Fremdenrechts" (14/AEA)
angenommen (34/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (34/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise (411/A(E))  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S, N
S. 281
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 14/AEA
angenommen (34/E)
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
TOP 30 7. COVID-19-Gesetz (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  7. COVID-19-Gesetz (149 d.B.)  
27.04.2020 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  7. COVID-19-Gesetz (443/A)  
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 282
28.04.2020 27. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 282

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ GRÜNE NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP176 SPÖ122 FPÖ99 GRÜNE90 NEOS72
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Pia Philippa Strache Redezeitbeschränkung36

Aktuelle Stunde: "Wirksame Coronahilfe: Absicherung für den Standort, die Unternehmen und die Arbeitsplätze"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:18 Dauer11:55 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:31 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer4:56 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Alexander Melchior (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer4:49 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:10 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-2 9. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:39 Dauer4:24 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:44 Dauer4:48 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:49 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer5:18 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:05 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer5:47 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:16 Dauer1:13 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:17 Dauer1:13 Limit 2

TOP 3-4 14. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Bedrana Ribo, MA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:32 Dauer0:26 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer7:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Fiona Fiedler, BEd (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:45 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:57 Dauer0:33 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 5-8 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:11 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer8:24 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Alois Schroll (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:26 Dauer0:53 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Schnedlitz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:20 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Markus Koza (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:40 Dauer7:29 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Barbara Neßler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer2:35 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Hermann Weratschnig, MBA MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Bettina Zopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer1:44 Limit 3*

TOP 9-11 Maßnahmenpaket zur Verhinderung einer sozialen Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:14 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:22 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:31 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:34 Dauer5:13 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer5:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer1:47 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Abstimmungsvorgang TOP 1 bis 11

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag betreffend 478/A(E)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer9:24 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:11 Dauer3:51 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Klaus Köchl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer3:54 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:19 Dauer4:09 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Nina Tomaselli (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer5:00 Limit 5

TOP 12-14 13. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ralph Schallmeiner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:19 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:39 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:47 Dauer0:29 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer6:23 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer3:14 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:36 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer2:47 Limit 3*

TOP 15 österreichweit einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maximilian Köllner, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:49 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:52 Dauer4:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:57 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:05 Dauer3:23 Limit 3*

TOP 16 ELGA-Erweiterung, Forschungs- und EU-Schnittstelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Werner Saxinger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:13 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:18 Dauer4:29 Limit 5*

Abstimmungsvorgang TOP 12-16

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 17-18 12. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:30 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:34 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:39 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Felix Eypeltauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:54 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Olga Voglauer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer6:39 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:08 Dauer6:47 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:15 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Christian Drobits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:23 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:25 Dauer3:31 Limit 4*

TOP 19 Meinungsfreiheit statt schleichender Zensur

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer5:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer4:52 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer5:46 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer6:03 Limit 3*

Abstimmungsvorgang Verfassungsausschussvorlagen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 20-21 Einkommensteuergesetz 1988, Umsatzsteuerges. 1994, Bundesabgabenordnung, Zahlungsbilanzstabilisierungsges., Errichtung eines COVID-19-Schulveranstaltungsausfall-Härtefonds (COVID-19-Schulstornofonds-Gesetz) u.a.Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:58 Dauer5:27 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:11 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Götze (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:57 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:22 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer5:42 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Jakob Schwarz, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:16 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:40 Dauer8:46 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:49 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 22-23 Zahlungsdienstegesetz 2018, Pfandbriefstelle-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:35 Limit 3*

Abstimmungsvorgang TOP 20-23

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 24-25 8. COVID-19-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Agnes Sirkka Prammer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:13 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:30 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Margreiter (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:29 Dauer8:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:38 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Fischer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:44 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Carina Reiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer2:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:50 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christian Stocker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer4:14 Limit 3*

TOP 26-27 Sicherung der Kunst-, Kultur- und Sportveranstalter vor weiteren Auswirkungen der COVID-19-Pandemie

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Eva Blimlinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:23 Dauer9:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:32 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:07 Limit 3*

Abstimmungsvorgang zu TOP 24-27

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 28 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer4:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rudolf Silvan (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer1:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:53 Limit 2*

TOP 29-30 Keine Abschiebungen während der COVID-19-Krise

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:25 Dauer9:40 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer5:27 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Faika El-Nagashi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Minnich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer3:21 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer5:39 Limit 3*

TOP 31 Antrag 382/A - Gleichbehandlungsgesetz, Gesetz über die Gleichbehandlungskommission und Gleichbehandlungsanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Romana Deckenbacher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:10 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:14 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:18 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewa Ernst-Dziedzic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:21 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Yannick Shetty (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:24 Dauer2:00 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit Sitzungsverlauf Protokoll
09:05:14 Sitzungsbeginn (28. April 2020)
09:05:26 Präsidium
09:07:41 Aktuelle Stunde zur wirtschaftlichen Absicherung in Folge des Coronavirus
09:07:41 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
09:08:03 Peter Haubner (ÖVP)
09:18:54 Margarete Schramböck, Bundesministerin (für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort)
09:31:02 Maria Smodics-Neumann (ÖVP)
09:36:48 Pamela Rendi-Wagner (SPÖ)
09:42:23 Erwin Angerer (FPÖ)
09:48:15 Sigrid Maurer (GRÜNE)
09:53:28 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
09:59:18 Alexander Melchior (ÖVP)
10:04:12 Rainer Wimmer (SPÖ)
10:10:06 Christian Ragger (FPÖ)
10:15:19 Jakob Schwarz (GRÜNE)
10:21:04 Josef Schellhorn (NEOS)
Schließen
10:28:38 Präsidium
10:32:05 TOP 1-2 9. COVID-19-Gesetz und Risikoatteste für gefährdete ArbeitnehmerInnen
10:32:05 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
10:32:47 Josef Muchitsch (SPÖ)
10:37:08 Gabriela Schwarz (ÖVP)
10:39:42 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
10:44:16 Markus Koza (GRÜNE)
10:49:19 Gerald Loacker (NEOS)
10:52:46 Rudolf Anschober, Bundesminister (für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz)
10:58:16 Romana Deckenbacher (ÖVP)
11:01:42 Alois Stöger (SPÖ)
11:05:26 Peter Wurm (FPÖ)
11:10:15 August Wöginger (ÖVP)
11:16:35 Alois Stöger (SPÖ)
11:17:58 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
Schließen
11:19:37 TOP 3-4 Absicherung der 24-Stunden-Pflege, Förderung des freiwilligen Engagements
11:19:37 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
11:20:28 Verena Nussbaum (SPÖ)
11:23:42 Bedrana Ribo (GRÜNE)
11:27:50 Christian Ragger (FPÖ)
11:32:42 Gerald Loacker (NEOS)
11:33:00 Ernst Gödl (ÖVP)
11:40:58 Dietmar Keck (SPÖ)
11:44:59 Fiona Fiedler (NEOS)
11:47:44 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
11:53:08 David Stögmüller (GRÜNE)
11:57:25 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
11:58:07 Andreas Hanger (ÖVP)
12:02:27 Elisabeth Scheucher-Pichler (ÖVP)
12:06:45 Rebecca Kirchbaumer (ÖVP)
Schließen
12:10:29 TOP 5-8 6. COVID-19-Gesetz, Anträge zur Arbeitslosenversicherung, ÖBB-Kurzarbeit
12:10:29 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
12:11:43 Josef Muchitsch (SPÖ)
12:17:11 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates (Ordnungsruf)
12:17:42 August Wöginger (ÖVP)
12:26:30 Alois Schroll (SPÖ)
12:27:38 Michael Schnedlitz (FPÖ)
12:32:41 Markus Koza (GRÜNE)
12:36:48 Josef Schellhorn (NEOS)
12:40:37 Christine Aschbacher, Bundesministerin (für Arbeit, Familie und Jugend)
12:48:26 Michael Hammer (ÖVP)
12:51:45 Rainer Wimmer (SPÖ)
12:54:39 Barbara Neßler (GRÜNE)
12:57:23 Norbert Sieber (ÖVP)
13:00:54 Hermann Weratschnig (GRÜNE)
13:04:22 Christoph Zarits (ÖVP)
13:07:43 Bettina Zopf (ÖVP)
13:11:32 Petra Wimmer (SPÖ)
Schließen
13:13:47 TOP 9-11 17. COVID-19-Gesetz, Maßnahmen gegen soziale Folgen, Arbeitsmarktdaten
13:13:47 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
13:14:38 Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
13:18:13 Maria Großbauer (ÖVP)
13:22:24 Peter Wurm (FPÖ)
13:28:07 Eva Blimlinger (GRÜNE)
13:31:11 Dagmar Belakowitsch (FPÖ)
13:34:43 Ulrike Lunacek, Staatssekretärin (für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport)
13:40:10 Yannick Shetty (NEOS)
13:44:44 Tanja Graf (ÖVP)
13:49:46 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
13:55:07 Michael Hammer (ÖVP)
Schließen
13:58:57 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 1 bis 11
14:09:13 TOP 12-14 13. und 16. COVID-19-Gesetz, Erfassung von COVID-19-Fällen
14:09:13 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
14:10:01 Jörg Leichtfried (SPÖ)
14:14:54 Ralph Schallmeiner (GRÜNE)
14:19:19 Gerhard Kaniak (FPÖ)
14:25:11 Martina Diesner-Wais (ÖVP)
14:29:43 Gerald Loacker (NEOS)
14:35:07 Josef Smolle (ÖVP)
14:39:48 Philip Kucher (SPÖ)
14:43:59 Sigrid Maurer (GRÜNE)
14:47:48 Jörg Leichtfried (SPÖ)
14:48:30 Peter Wurm (FPÖ)
14:54:57 Yannick Shetty (NEOS)
14:58:30 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Schließen
15:01:30 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag
15:01:30 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
15:02:17 Andreas Kollross (SPÖ)
15:11:50 Manfred Hofinger (ÖVP)
15:15:46 Klaus Köchl (SPÖ)
15:19:45 Erwin Angerer (FPÖ)
15:24:02 Nina Tomaselli (GRÜNE)
15:29:43 Karin Doppelbauer (NEOS)
15:35:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
15:36:00 TOP 12-14 13. und 16. COVID-19-Gesetz, Erfassung von COVID-19-Fällen
15:36:00 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:36:19 Katharina Kucharowits (SPÖ)
15:41:04 Christoph Matznetter (SPÖ)
Schließen
15:44:02 TOP 15 Einheitlicher Masterplan zum Hochfahren des Gesundheitssystems
15:44:02 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
15:44:28 Maximilian Köllner (SPÖ)
15:48:48 Josef Smolle (ÖVP)
15:52:46 Hermann Brückl (FPÖ)
15:57:50 Christoph Zarits (ÖVP)
16:02:06 Dietmar Keck (SPÖ)
16:05:36 Rudolf Silvan (SPÖ)
Schließen
16:08:58 Präsidium
16:10:11 TOP 16 ELGA-Erweiterung und Forschungs- und EU-Schnittstelle für Gesundheitsdaten
16:10:11 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
16:10:38 Markus Vogl (SPÖ)
16:13:39 Werner Saxinger (ÖVP)
16:18:24 Gerald Loacker (NEOS)
Schließen
16:23:00 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 12 bis 16
16:29:43 TOP 17-18 12. COVID-19-Gesetz, Aufstockung des AMA-Verwaltungsrats
16:29:43 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
16:30:31 Selma Yildirim (SPÖ)
16:34:01 Friedrich Ofenauer (ÖVP)
16:39:51 Peter Schmiedlechner (FPÖ)
16:43:44 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
16:47:03 Felix Eypeltauer (NEOS)
16:51:03 Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
16:54:27 Cornelia Ecker (SPÖ)
16:57:39 Olga Voglauer (GRÜNE)
17:01:31 Nikolaus Scherak (NEOS)
17:08:20 Karoline Edtstadler, Bundesministerin (für EU und Verfassung)
17:15:25 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
17:19:30 Christian Drobits (SPÖ)
17:23:13 Karin Doppelbauer (NEOS)
17:25:39 Beate Meinl-Reisinger (NEOS)
Schließen
17:29:19 TOP 19 Grundrecht auf Meinungsfreiheit im Internet
17:29:19 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
17:30:06 Susanne Fürst (FPÖ)
17:36:10 Eva-Maria Himmelbauer (ÖVP)
17:41:15 Christian Hafenecker (FPÖ)
17:47:12 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
Schließen
17:53:32 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 17 bis 19
17:57:06 TOP 20-21 Förderung von Kurzarbeit auf EU-Ebene, Fristhemmungen für bestimmte Berufe
17:57:06 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
17:58:13 Kai Jan Krainer (SPÖ)
18:03:51 Gabriel Obernosterer (ÖVP)
18:10:40 Hubert Fuchs (FPÖ)
18:17:04 Elisabeth Götze (GRÜNE)
18:22:11 Karin Doppelbauer (NEOS)
18:27:41 Andreas Hanger (ÖVP)
18:31:33 Markus Vogl (SPÖ)
18:36:46 Jakob Schwarz (GRÜNE)
18:40:01 Gernot Blümel, Bundesminister (für Finanzen)
18:49:01 Josef Schellhorn (NEOS)
Schließen
18:52:19 Präsidium
18:53:00 TOP 22-23 EU-Zahlungsverkehr, Abwicklung Pfandbriefstellen, Versicherungswesen
18:52:58 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
18:53:36 Rudolf Taschner (ÖVP)
18:57:39 Karin Greiner (SPÖ)
Schließen
19:01:16 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 20 bis 23
19:04:39 TOP 24-25 COVID-19: Maßnahmen in der Justiz, Selbstablesung bei Heizkostenverteiler
19:04:39 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
19:05:24 Selma Yildirim (SPÖ)
19:09:48 Agnes Sirkka Prammer (GRÜNE)
19:13:05 Christian Lausch (FPÖ)
19:16:28 Gudrun Kugler (ÖVP)
19:21:06 Petra Bayr (SPÖ)
19:24:37 Johannes Margreiter (NEOS)
19:29:46 Alma Zadić, Bundesministerin (für Justiz)
19:38:38 Harald Troch (SPÖ)
19:41:56 Ulrike Fischer (GRÜNE)
19:44:41 Ruth Becher (SPÖ)
19:48:22 Carina Reiter (ÖVP)
19:50:46 Philipp Schrangl (FPÖ)
19:53:07 Christian Stocker (ÖVP)
Schließen
19:57:42 TOP 26-27 Absicherung bei Absagen von Kunst-, Kultur- und Sportveranstaltungen
19:57:42 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
19:58:26 Thomas Drozda (SPÖ)
20:04:11 Eva Blimlinger (GRÜNE)
20:09:13 Volker Reifenberger (FPÖ)
20:15:02 Martina Kaufmann (ÖVP)
20:19:07 Josef Schellhorn (NEOS)
20:23:10 Ulrike Lunacek, Staatssekretärin (für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport)
20:32:37 Christian Lausch (FPÖ)
20:37:43 Maria Großbauer (ÖVP)
Schließen
20:39:54 Abstimmungen über die Tagesordnungspunkte 24 bis 27
20:45:32 TOP 28 Zweite Lesung: Verlängerung des Ibiza-Untersuchungsausschusses
20:45:32 Doris Bures, Zweite Präsidentin des Nationalrates
20:46:13 Wolfgang Gerstl (ÖVP)
20:50:42 Kai Jan Krainer (SPÖ)
20:55:38 David Stögmüller (GRÜNE)
20:58:41 Stephanie Krisper (NEOS)
21:03:00 Rudolf Silvan (SPÖ)
21:05:04 Christian Hafenecker (FPÖ)
21:07:11 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
21:09:06 TOP 29-30 Corona-Krise: Maßnahmen im Asylbereich
21:09:06 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
21:09:46 Reinhold Einwallner (SPÖ)
21:14:39 Karl Mahrer (ÖVP)
21:19:42 Stephanie Krisper (NEOS)
21:25:39 Karl Nehammer, Bundesminister (für Inneres)
21:35:30 Hannes Amesbauer (FPÖ)
21:41:01 Sabine Schatz (SPÖ)
21:44:46 Faika El-Nagashi (GRÜNE)
21:49:07 Andreas Minnich (ÖVP)
21:53:44 Christian Ries (FPÖ)
21:57:14 Manfred Hofinger (ÖVP)
22:01:06 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
22:07:05 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Abstimmung)
Schließen
22:09:53 TOP 31 Erste Lesung: Ausweitung des Diskriminierungsschutzes
22:09:53 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates
22:10:29 Romana Deckenbacher (ÖVP)
22:14:10 Sabine Schatz (SPÖ)
22:18:43 Rosa Ecker (FPÖ)
22:21:25 Ewa Ernst-Dziedzic (GRÜNE)
22:24:20 Yannick Shetty (NEOS)
22:26:50 Wolfgang Sobotka, Präsident des Nationalrates (Zuweisung)
Schließen
22:27:12 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag
22:27:32 Zuweisung des Antrages auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses
22:27:53 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
22:32:14 Präsidium
22:32:36 Sitzungsende