LETZTES UPDATE: 16.06.2016; 05:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

735. Bundesratssitzung am 9. Juni 2006 (735/BRSITZ/2006)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche auf einen Blick (06. 06. - 09. 06. 2006) Nr. 538/2006  
09.06.2006 735. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-187
09.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ökostromgesetz-Novelle passiert Bundesrat Nr. 558/2006  
09.06.2006 Fragestunde mit dem Staatssekretär Dr. Hans Winkler und der Bundesministerin für auswärtige Angelegenheiten Dr. Ursula Plassnik (121/FS-BR/2006)  
TOP 1 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992 (775/A)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Contra S. 41-43
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 43-45
  Hans Ager (V) Contra S. 45-46
  Stefan Schennach (G) Pro S. 46-49
StS Dr. Hans Winkler (A) Regierungsbank S. 49-52
TOP 2 Ökostromgesetz, Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz und Energie-Regulierungsbehördengesetz (Ökostromgesetz-Novelle 2006) (655 d.B.)  
TOP 2-4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 52-58
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 58-60
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 60-62
  Ing. Hermann Haller (V) Pro S. 62-63
BM Dipl.-Ing. Josef Pröll (V) Regierungsbank S. 63-66
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 66-67
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 67-69
  Johann Kraml (S) Pro S. 69
  Josef Saller (V) Pro S. 69-70
  Stefan Schennach (G) Contra S. 70-72
TOP 3 Energie-Versorgungssicherheitsgesetz 2006 (1411 d.B.)  
TOP 4 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1419 d.B.)  
TOP 5 Anlagenrechtsnovelle 2006 (1367 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 76
  Johann Kraml (S) Pro S. 76-77
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 77-78
TOP 6 Wirtschaftskammergesetz 1998 (830/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 78-80
  Ing. Reinhold Einwallner (S) Pro S. 80-81
  Franz Perhab (V) Pro S. 81-82
  Peter Mitterer (A) Pro S. 82-83
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 83-85
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 85-87
TOP 7 Ausländerbeschäftigungsgesetz (2. EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz) (1365 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Eva Konrad (G) Contra S. 88-89
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 89-91
  Franz Perhab (V) Pro S. 91-92
TOP 8 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (1349 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 93-94
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 94
TOP 9 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997, Änd. (1424 d.B.)  
TOP 10 KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006) (829/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 96-97
  Franz Perhab (V) Pro S. 97-98
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 98-99
  Peter Mitterer (A) Pro S. 99-100
  Wolfgang Sodl (S) Pro S. 100-102
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 102-103
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 103-104
TOP 11 Katastrophenfondsgesetz 1996 (1357 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Giefing (S) Pro S. 105-107
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 107
  Elisabeth Kerschbaum (G) Pro S. 108
  Ing. Siegfried Kampl (A) Pro S. 108-109
  Manfred Gruber (S) Pro S. 109-110
  Karl Bader (V) Pro S. 110-113
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 113
TOP 12 Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz - BPAÜG (1409 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 114-115
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 115-116
  Ludwig Bieringer (V) Pro S. 116
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 116-118
TOP 13 Strukturanpassungsgesetz 2006 (StruktAnpG 2006) (1434 d.B.)  
TOP 13-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 121-122
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 123
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 123-124
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 124-125
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 126-127
TOP 14 Betrugsbekämpfungsgesetz 2006 (1435 d.B.)  
TOP 15 Bundesgesetz über die Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (1418 d.B.)  
TOP 16 Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz (821/A)  
TOP 17 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2006 – UrhG-Nov 2006 (1324 d.B.)  
TOP 17-18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 128-129
  Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V) Pro S. 129-130
  Stefan Schennach (G) Pro S. 130-131
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 131-133
TOP 18 Verwertungsgesellschaftengesetz 2006 (1509 d.B.)  
TOP 19 Sachwalterrechts-Änderungsgesetz 2006 – SWRÄG 2006 (1420 d.B.)  
TOP 19-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Susanne Neuwirth (S) Pro S. 133-134
  Helmut Kritzinger (V) Pro S. 134-135
  Stefan Schennach (G) Pro S. 135-136
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 136-137
TOP 20 Rechtsanwaltsordnung (1513 d.B.)  
TOP 21 Heimaufenthaltsgesetz (1512 d.B.)  
TOP 22 Strafvollzugsgesetz, Bundes-Personalvertretungsgesetz und Ausschreibungsgesetz 1989 (1426 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 138-140
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 140-143
TOP 23 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2006 - VersRÄG 2006 (1428 d.B.)  
TOP 23-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 143
  Dr. Franz Eduard Kühnel (V) Pro S. 143-144
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 144-145
TOP 24 Publizitätsrichtlinie-Gesetz – PuG (1427 d.B.)  
TOP 25 Genossenschaftsrechtsänderungsgesetz 2006 – GenRÄG 2006 (1421 d.B.)  
TOP 26 Luftfahrtgesetz und Bundesgesetz über den zwischenstaatlichen Luftverkehr 1997 (1429 d.B.)  
TOP 27 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz (1502 d.B.)  
TOP 28 Patentgesetz 1970, das Halbleiterschutzgesetz und das Markenschutzgesetz 1970 (1423 d.B.)  
TOP 29 Förderung, Bereitstellung und Nutzung von GALILEO und GPS Satellitennavigationssystemen (1350 d.B.)  
TOP 30 Kinderbetreuungsgeldgesetz (1437 d.B.)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 148
TOP 31 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006 – SVÄG 2006 (1314 d.B.)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Hermann Haller (V) Contra S. 149-150
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 150-155
  Martina Diesner-Wais (V) Contra S. 155-157
  Eva Konrad (G) Pro S. 157-159
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 159-160
StS Sigisbert Dolinschek (F) Regierungsbank S. 161-164
  Mag. Harald Himmer (V) Contra S. 164-165
  Harald Reisenberger (S) Pro S. 165-166
  Helmut Kritzinger (V) Contra S. 166-167
  Roswitha Bachner (S) Pro S. 167-169
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 169-170
TOP 32 Bundes-Behindertengleichstellungs-Begleitgesetz (1413 d.B.)  
TOP 33 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006 – SRÄG 2006 (1408 d.B.)  
TOP 33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Contra S. 172-174
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 174-175
  Eva Konrad (G) Pro S. 175-177
BM Mag. Karin Gastinger (F) Regierungsbank S. 177-181
TOP 34 Notarversicherungsgesetz 1972 geändert wird (12. Novelle zum NVG 1972) (820/A)  
TOP 35 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956 (1315 d.B.)  
TOP 35 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Contra S. 181-183
  Günther Molzbichler (S) Pro S. 183
  Stefan Schennach (G) Pro S. 183-184
TOP 36 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer, Ordner für 2. Halbjahr 2006 (70/W-BR/2006)  
09.06.2006 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Albrecht Konecny (220/GO-BR/2006) S. 16

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Konsulargebührengesetz 1992 - KGG 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   c 10:15 9:55 10 *
2 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 10:25 6:24 10 *
3 + Hans Ager (V/T)   c 10:32 5:25 10 *
4 + Stefan Schennach (G/W)   p 10:38 9:07 10 *
5 + StS Dr. Hans Winkler    rb 10:47 6:53 0  

TOP 2-4 Ökostromgesetz-Novelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 10:59 21:46 10 *
2 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   p 11:21 6:22 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 11:27 7:46 10 *
4 + Ing. Hermann Haller (V/N)   p 11:35 5:25 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Josef Pröll    rb 11:40 10:41 0  
6 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 11:52 4:29 10 *
7 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 11:56 6:04 10 *
8 + Johann Kraml (S/O)   p 12:02 3:23 10 *
9 + Josef Saller (V/Sbg)   p 12:06 3:52 10 *
10 + Stefan Schennach (G/W)   c 12:10 5:43 10 *

TOP 5 Anlagenrechtsnovelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:30 1:44 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 12:31 3:24 10 *
3 + Sonja Zwazl (V/N)   p 12:36 2:30 10 *

TOP 6 Wirtschaftskammergesetz 1998

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 12:40 6:21 10 *
2 + Ing. Reinhold Einwallner (S/Vbg)   p 12:47 4:05 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 12:51 2:11 10 *
4 + Peter Mitterer (A/K)   p 12:54 4:18 10 *
5 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 12:58 4:15 10 *
6 + Sonja Zwazl (V/N)   p 13:04 10:01 10 *

TOP 7 2. EU-Erweiterungs-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Eva Konrad (G/T)   c 13:16 2:47 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 13:19 9:36 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 13:29 4:06 10 *

TOP 8 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 13:34 4:17 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 13:39 3:02 10 *

TOP 9 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 10 KMU-Förderungsgesetz 2006 (KMU-FG 2006)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 13:47 5:15 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 13:52 2:40 10 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 13:55 3:24 10 *
4 + Peter Mitterer (A/K)   p 13:59 4:59 10 *
5 + Wolfgang Sodl (S/B)   p 14:04 6:10 10 *
6 + Sonja Zwazl (V/N)   p 14:10 6:19 10 *
7 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:16 3:23 0  

TOP 11 Katastrophenfondsgesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Giefing (S/N)   p 14:22 8:22 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 14:30 2:47 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 14:33 1:42 10 *
4 + Ing. Siegfried Kampl (A/K)   p 14:35 3:11 10 *
5 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 14:38 5:16 10 *
6 + Karl Bader (V/N)   p 14:43 10:47 10 *
7 + StS Dr. Alfred Finz    rb 14:56 0:02 0  

TOP 12 Bundespensionsamtübertragungs-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   c 14:58 2:03 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 15:00 6:02 10 *
3 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   p 15:06 2:29 10 *
4 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:09 6:06 0  

TOP 13-15 Strukturanpassungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 15:22 6:33 10 *
2 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G/O)   p 15:28 1:55 10 *
3 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 15:30 4:07 10 *
4 + Sonja Zwazl (V/N)   p 15:35 4:30 10 *
5 + StS Dr. Alfred Finz    rb 15:40 4:07 0  

TOP 16 Zahnärztegesetz und das Zahnärztekammergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 17-18 Urheberrechtsgesetz-Novelle 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   c 15:49 2:31 10 *
2 + Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg (V/O)   p 15:52 2:09 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 15:54 2:37 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 15:57 2:27 0  

TOP 19-21 Sachwalterrechts-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Susanne Kurz (S/Sbg)   p 16:05 3:37 10 *
2 + Helmut Kritzinger (V/T)   p 16:08 3:37 10 *
3 + Stefan Schennach (G/W)   p 16:12 3:53 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 16:16 4:57 0  

TOP 22 Strafvollzugsgesetz, Bundes-Personalvertretungsgesetz und Ausschreibungsgesetz 1989, Strafprozessordnung 1975, Jugendgerichtsgesetz 1988

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   p 16:28 0:02 10 *
2 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 16:28 3:00 0  

TOP 23-26 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 16:36 2:49 10 *
2 + Dr. Franz Eduard Kühnel (V/W)   p 16:39 1:55 10 *
3 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 16:41 2:10 0  

TOP 27 Verkehrs-Arbeitsinspektionsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 28-29 Patentgesetz 1970 / Halbleiterschutzgesetz / Markenschutzgesetz 1970

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 30 Kinderbetreuungsgeldgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + StS Sigisbert Dolinschek    rb 16:51 2:05 0  

TOP 31 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Hermann Haller (V/N)   c 16:56 1:43 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 16:58 21:51 10 *
3 + Martina Diesner-Wais (V/N)   c 17:20 9:34 10 *
4 + Eva Konrad (G/T)   p 17:30 8:10 10 *
5 + Wolfgang Schimböck, MSc (S/O)   p 17:38 4:09 10 *
6 + StS Sigisbert Dolinschek    rb 17:43 9:36 0  
7 + Mag. Harald Himmer (V/W)   c 17:53 7:54 10 *
8 + Harald Reisenberger (S/W)   p 18:01 2:29 10 *
9 + Helmut Kritzinger (V/T)   c 18:04 4:50 10 *
10 + Roswitha Bachner (S/W)   p 18:09 4:26 10 *
11 + Mag. Gerald Klug (S/St) 2 p 18:14 5:12 10 *

TOP 32 Bundes-Behindertengleichstellungs-Begleitgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 33 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   c 18:24 6:24 10 *
2 + Albrecht Konecny (S/W)   p 18:31 6:34 10 *
3 + Eva Konrad (G/T)   p 18:38 6:49 10 *
4 + BM Mag. Karin Gastinger    rb 18:45 4:57 0  

TOP 34 Notarversicherungsgesetz 1972 (12. Novelle zum NVG 1972)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 35 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979, Pensionsgesetz 1965, Bundestheaterpensionsgesetz, Bundesbahn-Pensionsgesetz und Gehaltsgesetz 1956

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/Vbg)   c 18:55 5:50 10 *
2 + Günther Molzbichler (S/K)   p 19:03 1:18 10 *
3
+ Stefan Schennach (G/W)   p 19:03 4:03 10 *

TOP 36 Wahl Vizepräsidenten, Schriftführer, Ordner für 2. Halbjahr 2006

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte