LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:17

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.05.1998 124. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-139
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
Rosemarie Bauer (V) Schriftführerin  
27.05.1998 Erklärung (624/GO) S. 139
27.05.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (648/GO) S. 96
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 samt Anlagen (1160 d.B.)  
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe III (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 9-13
  Dr. Michael Spindelegger (V) Pro S. 13-15
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 15-18
  Peter Schieder (S) Pro S. 18-20
  Mag. Doris Kammerlander (G) Contra S. 20-25
BM Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 25-29
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 30-31
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 31-34
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 34-35
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 35-39
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 39-40
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 40-42
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 42-44
  Ing. Walter Meischberger (F) Contra S. 44-45
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 45-47
  Herbert Scheibner (F) Contra S. 47-49
  Inge Jäger (S) Pro S. 49-50
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 50-52
  Dr. Helga Konrad (S) Pro S. 52-53
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 53-55
  Mag. Dr. Josef Höchtl (V) Pro S. 56
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe VIII (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Contra S. 57-59
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 59-61
  Dr. Harald Ofner (F) tatsächliche Berichtigung S. 61-62
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 62
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 62-64
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 64-65
  Andreas Wabl (G) Contra S. 65-69
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 69
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 69-71
  Ing. Mathias Reichhold (F) tatsächliche Berichtigung S. 71-72
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 72-75
  Robert Wenitsch (F) Contra S. 75-77
  Matthias Achs (S) Pro S. 77-79
  Franz Koller (F) Contra S. 79-80
  Jakob Auer (V) Pro S. 80-82
  Dr. Stefan Salzl (F) Contra S. 82-83
  Sophie Bauer (S) Pro S. 83-84
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 84
  Katharina Horngacher (V) Pro S. 84-85
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 86-89
  Karl Freund (V) Pro S. 89-90
  Willi Sauer (V) Pro S. 90-91
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 91-93
  Ing. Mathias Reichhold (F) Contra S. 93-96
  Johannes Zweytick (V) tatsächliche Berichtigung S. 96
TOP 1 Bundesfinanzgesetz für das Jahr 1999 - Beratungsgruppe V (Zu 1100 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Harald Ofner (F) Contra S. 97-100
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 100-102
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 102-105
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 105-107
  Dr. Michael Krüger (F) Contra S. 107-110
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 110-115
BM Dr. Nikolaus Michalek (A) Regierungsbank S. 115-118
  Dr. Martin Graf (F) Contra S. 118-120
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 120-121
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 121-122
  Josef Schrefel (V) Pro S. 123
  Anna Huber (S) Pro S. 124
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 124-125
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 126-127
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 127-128
  Doris Bures (S) Pro S. 128-130
  Dr. Franz Löschnak (S) Pro S. 130-131
  Dr. Willi Fuhrmann (S) Pro S. 131-132
  Wolfgang Jung (F) Contra S. 132-133
  Hermann Böhacker (F) Contra  
27.05.1998 Antrag der Abgeordneten Mag. Johann Ewald Stadler und Genossen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (148/GO)
abgelehnt
S. 39, 134
27.05.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Unterzeichner S. 135-137
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 137-138
27.05.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Jörg Haider (292/GO) S. 12
27.05.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Georg Schwarzenberger (293/GO) S. 69
27.05.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinrich Neisser (1128/GO) S. 134

Redner/-innen

TOP 1 BFG 1999 samt Anlagen, Ber.Gr. III

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 3 in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  135 126 117 81 81
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Jörg Haider (F)   c 09:04 16:26 10 *
2 + Dr. Michael Spindelegger (V)   p 09:21 9:57 10 *
3 + Dr. Martina Gredler (L)   c 09:31 15:20 14 *
4 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 09:47 10:13 10 *
5 + Mag. Doris Kammerlander (G)   c 09:57 20:00 20  
6 + BM Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 10:18 22:31 0  
7 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 10:41 7:31 8 *
8 + Dr. Harald Ofner (F)   c 10:49 10:24 10 *
9 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:00 6:45 7 *
10 + Hans Helmut Moser (L)   c 11:07 18:09 20  
11 + Maria Rauch-Kallat (V)   p 11:26 6:04 5 *
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 11:32 7:15 20  
13 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 11:40 7:44 7 *
14 + Ing. Walter Meischberger (F)   c 11:48 7:27 8 *
15 + Dipl.-Kfm. DDr. Friedrich König (V)   p 11:56 5:38 5 *
16 + Herbert Scheibner (F)   c 12:02 7:46 7 *
17 + Inge Jäger (S)   p 12:10 6:55 7 *
18 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 12:17 8:58 20  
19 + Dr. Helga Konrad (S)   p 12:26 6:00 7 *
20 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:33 11:33 20  
21 + Mag. Dr. Josef Höchtl (V)   p 12:45 2:49 2 *

TOP 2 BFG 1999 samt Anlagen, Ber. Gr. VIII

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  98 86 75 48 43
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Elisabeth Achatz (F)   c 12:50 9:31 9 *
2 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:00 10:47 10 *
3 + Dr. Harald Ofner (F)   tb 13:11 0:31 2  
4 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 13:12 0:41 2  
5 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 13:13 7:02 20  
6 + Rainer Wimmer (S)   p 13:20 6:49 7 *
7 + Andreas Wabl (G)   c 13:27 14:50 20  
8 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 13:42 1:46 2  
9 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 13:44 7:27 8 *
10 + Ing. Mathias Reichhold (F)   tb 13:52 0:22 2  
11 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 13:52 17:26 0  
12 + Robert Wenitsch (F)   c 14:10 7:39 7 *
13 + Matthias Achs (S)   p 14:18 6:45 5 *
14 + Franz Koller (F)   c 14:25 6:29 6 *
15 + Jakob Auer (V)   p 14:32 7:28 8 *
16 + Dr. Stefan Salzl (F)   c 14:39 5:46 5 *
17 + Sophie Bauer (S)   p 14:45 5:04 5 *
18 + Dr. Harald Ofner (F)   c 14:51 1:17 9 *
19 + Katharina Horngacher (V)   p 14:53 5:27 5 *
20 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 14:59 14:24 20  
21 + Karl Freund (V)   p 15:13 4:59 5 *
22 + Willi Sauer (V)   p 15:19 4:59 5 *
23 + Johannes Zweytick (V)   p 15:25 6:20 5 *
24 + Ing. Mathias Reichhold (F)   c 15:31 10:30 9 *
25 + Johannes Zweytick (V)   tb 15:43 0:28 2  

TOP 3 BFG 1999 samt Anlagen, Ber.Gr. V

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  80 39 38 41 14
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Harald Ofner (F)   c 15:47 12:32 10 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 16:00 9:14 10 *
3 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 16:09 14:00 20  
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 16:24 9:19 10 *
5 + Dr. Michael Krüger (F)   c 16:34 14:03 10 *
6 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 16:48 19:14 20  
7 + BM Dr. Nikolaus Michalek (A)   rb 17:08 16:21 0  
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   c 17:24 7:35 8 *
9 + Mag. Helmut Kukacka (V)   p 17:32 7:24 8 *
10 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:40 6:12 5 *
11 + Josef Schrefel (V)   p 17:46 4:29 5 *
12 + Anna Huber (S)   p 17:51 3:12 5 *
13 + Edeltraud Gatterer (V)   p 17:55 5:36 5 *
14 + Mag. Johann Maier (S)   p 18:04 4:50 5 *
15 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 18:06 4:05 4 *
16 + Doris Bures (S)   p 18:10 8:34 5 *
17 + Dr. Franz Löschnak (S)   p 18:19 5:16 5 *
18 + Dr. Willi Fuhrmann (S)   p 18:32 6:58 7 *
19 + Wolfgang Jung (F)   c 18:32 4:00 20  
20 + Hermann Böhacker (F)   c 18:36   20  

KD betr. UA organisierte Kriminalität (Mag. Stadler)

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ewald Stadler (F)   un 18:39 10:00 10  
2
+ Dr. Jörg Haider (F)   kd 18:49 4:10 5