Suche
X

Seite '145/NRSITZ (XX. GP) - Sitzung des Nationalrates am 4. November 1998' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 4. November 1998 (145/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.11.1998 145. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
04.11.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Steuern senken - Arbeit schaffen" (33/AS)  
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 42-44 Video 
BM Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-48 Video 
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-49 Video 
Dr. Ewald Nowotny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-51 Video 
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-55 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-58 Video 
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-61 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62 Video 
TOP 1 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1997 (1453 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz Anton Marolt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-68 Video 
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-71 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-74 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-78 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-80 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-82 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 82-83 Video 
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87 Video 
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Edith Haller (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-92 Video 
Anton Blünegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 93 Video 
TOP 2 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1454 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-97 Video 
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100 Video 
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102 Video 
TOP 3 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1455 d.B.)  
TOP 4 Energielenkungsgesetz 1982 (1456 d.B.)  
TOP 5 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (1457 d.B.)  
TOP 6 Patentgesetz 1970, Patentverträge-Einführungsgesetz Gebrauchsmustergesetz (1458 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149 Video 
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 154-155 Video 
TOP 7 Handelsstatistische Gesetz 1995 geändert wird (1459 d.B.)  
TOP 8 Madrider Abkommen über die internationale Registrierung von Marken, (1315 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32 e Abs. 4 GOG zur Prüfung rechtswidriger Vorgänge "Ennsnahen Trasse" (1460 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 156-157 Video 
Hermann Kröll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-160 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-163 Video 
Otmar Brix (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-170 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-173 Video 
Andreas Wabl (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 173 Video 
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-174 Video 
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-180 Video 
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-182 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 183 Video 
Karl Smolle (L) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 183 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-186 Video 
Hannelore Buder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
Franz Stampler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-191 Video 
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
TOP 10 Sonderbericht des Rechnungshofes über Heilmittel und Heilbehelfe (1461 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195 Video 
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-197 Video 
Klara Motter (L) WortmeldungsartContra ProtokollS. 197-199 Video 
Mag. Franz Steindl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201 Video 
Kurt Wallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 205 Video 
Franz Hums (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Dr. Alois Pumberger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 207 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-208 Video 
Erhard Koppler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 209-211 Video 
Ute Apfelbeck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212 Video 
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 213-214 Video 
TOP 11 Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1399 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217 Video 
Ing. Monika Langthaler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
04.11.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Volker Kier und Genossen betreffend "Regierungspfusch" bei Schwarzarbeit (5090/J)  
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 108-112 Video 
BM Eleonora Hostasch (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-118 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-121 Video 
Mag. Herbert Kaufmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-124 Video 
Ingrid Tichy-Schreder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128 Video 
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-131 Video 
Maria Schaffenrath (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133 Video 
Franz Riepl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-137 Video 
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-138 Video 
Karl Smolle (L) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-140 Video 
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142 Video 
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-143 Video 
Anton Leikam (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-145 Video 
04.11.1998 Einwendung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic gegen die Tagesordnung (862/GO)
abgelehnt
S. 15
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-30 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 30-31 Video 
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35 Video 
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-36 Video 
Dr. Jörg Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 36-37 Video 
Mag. Helmut Peter (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38 Video 
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39 Video 
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-40 Video 
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-41 Video 
04.11.1998 Einwendung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt gegen die Tagesordnung (762/GO)
abgelehnt
S. 15
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-17 Video 
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 17-18 Video 
Mag. Johann Ewald Stadler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 18-19 Video 
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 19-20 Video 
Andreas Wabl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 20-21 Video 
Mag. Thomas Barmüller (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 22-23 Video 
Georg Wurmitzer (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 23 Video 
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-25 Video 
Dr. Volker Kier (L) WortmeldungsartPro ProtokollS. 25-26 Video 
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-27 Video 
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-29 Video 
04.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (683/GO) S. 19
04.11.1998 Erteilung eines Rufes zur Sache durch Präsident Dr. Heinz Fischer an Abgeordnete Dr. Helene Partik-Pablé (1454/GO) S. 24
04.11.1998 Erteilung eines zweiten Rufes zur Sache durch Präsident Dr. Heinz Fischer an Abgeordnete Dr. Helene Partik-Pablé (1455/GO) S. 24
04.11.1998 Erteilung eines dritten Rufes zur Sache durch Präsident Dr. Heinz Fischer an Abgeordnete Dr. Helene Partik-Pablé und Wortentziehung (1456/GO) S. 25
04.11.1998 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé (1086/GO) S. 25
04.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (393/GO) S. 121
04.11.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Jörg Haider (298/GO) S. 220

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1997 (1453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1997 (1453 d.B.)  
27.10.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1997 (III-140 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 94
TOP 2 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1454 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1454 d.B.)  
27.10.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1391 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 102
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 102
TOP 3 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1455 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1455 d.B.)  
27.10.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1385 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 102-103
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 103
TOP 4 Energielenkungsgesetz 1982 (1456 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Energielenkungsgesetz 1982 (1456 d.B.)  
27.10.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Energielenkungsgesetz 1982 (1411 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 103
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 103
TOP 5 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (1457 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (1457 d.B.)  
27.10.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (1410 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 103
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 103
TOP 6 Patentgesetz 1970, Patentverträge-Einführungsgesetz Gebrauchsmustergesetz (1458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentgesetz 1970, Patentverträge-Einführungsgesetz Gebrauchsmustergesetz (1458 d.B.)  
27.10.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentgesetz 1970, Patentverträge-Einführungsgesetz Gebrauchsmustergesetz (1274 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 155
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, dagegen: F, G
S. 155
TOP 7 Handelsstatistische Gesetz 1995 geändert wird (1459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Handelsstatistische Gesetz 1995 geändert wird (1459 d.B.)  
27.10.1998 Wirtschaftsausschuß: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Handelsstatistische Gesetz 1995 geändert wird (1156 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 155
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 155-156
TOP 8 Madrider Abkommen über die internationale Registrierung von Marken, (1315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Madrider Abkommen über die internationale Registrierung von Marken, (1315 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 156
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, dagegen: G
S. 156
TOP 9 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32 e Abs. 4 GOG zur Prüfung rechtswidriger Vorgänge "Ennsnahen Trasse" (1460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32 e Abs. 4 GOG zur Prüfung rechtswidriger Vorgänge "Ennsnahen Trasse" (1460 d.B.)  
29.10.1998 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vorgänge im Zusammenhang mit Genehmigung und teilweisem Bau "ennsnahen Trasse" (2/URH2)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Bericht des Unterausschusses zur Kenntnis genommen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G (Kenntnisnahme des Berichtes des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses)
S. 194
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 194
TOP 10 Sonderbericht des Rechnungshofes über Heilmittel und Heilbehelfe (1461 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht des Rechnungshofes über Heilmittel und Heilbehelfe (1461 d.B.)  
30.10.1998 Rechnungshofausschuß: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht des Rechnungshofes über Heilmittel und Heilbehelfe (III-136 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, L, G
S. 214
TOP 11 Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1399 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1399 d.B.)  
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 219
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 219-220
04.11.1998 145. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, V, F, L, G, dagegen: -
S. 220

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ120 ÖVP112 F104 L72 GRÜNE72

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:07 Dauer5:47 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:09 Dauer2:17 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ewald Stadler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:12 Dauer4:58 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:17 Dauer3:08 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:26 Dauer4:38 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:31 Dauer2:44 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:34 Dauer3:55 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:38 Dauer4:15 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:48 Dauer5:00 Limit 5

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsordnungsdebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:05 Dauer3:27 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer4:34 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:19 Dauer4:25 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:29 Dauer4:32 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer3:23 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:38 Dauer3:35 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer3:10 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:45 Dauer4:10 Limit 5

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:52 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:03 Dauer15:27 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Ewald Nowotny (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:53 Dauer3:11 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:56 Dauer4:16 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:06 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz Anton Marolt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer14:30 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer10:56 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer11:28 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer10:16 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer9:29 Limit 20*
Nr.7 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer8:09 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:28 Dauer4:22 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer7:55 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer11:23 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer7:58 Limit 8*
Nr.12 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:05 Dauer5:31 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anton Blünegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:16 Dauer1:59 Limit 0

TOP 2-5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer4:26 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer3:54 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer1:47 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer4:04 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:51 Dauer1:49 Limit 0

Dringl.Anfr. betr. Regierungspfusch bei Schwarzarbeit;Abg.Kier

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 ÖVP25 F25 L25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Volker Kier (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:58 Dauer19:28 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer27:07 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:45 Dauer9:27 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:56 Dauer9:53 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Ingrid Tichy-Schreder (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer8:39 Limit 10
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Jörg Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:15 Dauer9:51 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Maria Schaffenrath (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer9:45 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer9:16 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:55 Dauer8:20 Limit 10
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer6:43 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:11 Dauer6:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:18 Dauer9:00 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer3:45 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer3:27 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer4:17 Limit 10

TOP 6-8 Patentgesetz 1970 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer5:16 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer3:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer6:07 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:57 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer4:35 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Peter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:39 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Kaufmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer2:41 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:18 Dauer5:25 Limit 0

TOP 9 Bericht d.ST.UA d.RechnungshofA-Ennsnahe Trasse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer6:28 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Kröll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer12:38 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer12:57 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Otmar Brix (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer7:48 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer20:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Wurmitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer11:24 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Wabl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:40 Dauer1:00 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:41 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:51 Dauer18:35 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer10:29 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Barmüller (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:21 Dauer1:09 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Karl Smolle (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:22 Dauer0:48 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer12:11 Limit 20
Nr.15 Rede
beendet
+
Hannelore Buder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:42 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Stampler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer6:53 Limit 20
Nr.19 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:20 Limit 5*

TOP 10 Heilmittel und Heilbehelfe - Sonderbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer5:01 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer7:55 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Motter (L) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:24 Dauer7:26 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Franz Steindl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer8:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kurt Wallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:49 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer5:07 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:00 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Hums (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:03 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:09 Dauer1:33 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:10 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Erhard Koppler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:14 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:20 Dauer8:49 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Ute Apfelbeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:29 Dauer2:59 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
BM Eleonora Hostasch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:36 Dauer6:52 Limit 0

TOP 11 Rahmenübereink.betr.Klimaänderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer5:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer5:20 Limit 20
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:56 Dauer4:01 Limit 20
Nr.
4
Rede
beendet
+
Ing. Monika Langthaler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:00 Dauer7:38 Limit 20