LETZTES UPDATE: 18.08.2015; 18:18

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.11.1998 145. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-220
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
Ludmilla Parfuss (S) Schriftführerin  
04.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (393/GO) S. 121
04.11.1998 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (683/GO) S. 19
04.11.1998 Einwendung der Abgeordneten MMag. Dr. Madeleine Petrovic gegen die Tagesordnung (862/GO)
abgelehnt
S. 15
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 29-30
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 30-31
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 31-32
  Dr. Andreas Khol (V) Contra S. 33
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 34-35
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 35-36
  Dr. Jörg Haider (F) Pro S. 36-37
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 37-38
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 38-39
  Dr. Kurt Heindl (S) Contra S. 39-40
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Contra S. 40-41
04.11.1998 Einwendung der Abgeordneten Mag. Dr. Heide Schmidt gegen die Tagesordnung (762/GO)
abgelehnt
S. 15
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Heide Schmidt (L) Pro S. 15-17
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 17-18
  Mag. Johann Ewald Stadler (F) Pro S. 18-19
  Dr. Andreas Khol (V) Contra S. 19-20
  Andreas Wabl (G) Pro S. 20-21
  Mag. Thomas Barmüller (L) Pro S. 22-23
  Georg Wurmitzer (V) Contra S. 23
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Pro S. 24-25
  Dr. Volker Kier (L) Pro S. 25-26
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Pro S. 26-27
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 27-29
04.11.1998 Aktuelle Stunde zum Thema "Steuern senken - Arbeit schaffen" (33/AS)  
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gilbert Trattner (F) Unterzeichner S. 42-44
BM Rudolf Edlinger (S) Regierungsbank S. 44-48
  Hermann Böhacker (F) Wortmeldung S. 48-49
  Dr. Ewald Nowotny (S) Wortmeldung S. 49-51
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Wortmeldung S. 51-52
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 53-54
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Wortmeldung S. 54-55
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 56-57
  Ing. Kurt Gartlehner (S) Wortmeldung S. 57-58
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 58-59
  Dr. Volker Kier (L) Wortmeldung S. 59-61
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 61-62
TOP 1 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 1997 (1453 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz Anton Marolt (F) Contra S. 64-68
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 68-71
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 71-74
  Dr. Kurt Heindl (S) Pro S. 74-76
  Karl Öllinger (G) Contra S. 76-78
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 78-80
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 80-82
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 82-83
  Günter Kiermaier (S) Pro S. 83-85
  Dr. Jörg Haider (F) Contra S. 85-87
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 88-89
  Edith Haller (F) Contra S. 89-90
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 90-92
  Anton Blünegger (F) Contra S. 92-93
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 93
TOP 2 Versorgungssicherungsgesetz 1992 (1454 d.B.)  
TOP 2-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 94-95
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Pro S. 95-96
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 96-97
  Georg Oberhaidinger (S) Pro S. 97-98
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 99
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 99-100
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Contra S. 100
  Peter Marizzi (S) Pro S. 101
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 101-102
TOP 3 Lebensmittelbewirtschaftungsgesetz 1997 (1455 d.B.)  
TOP 4 Energielenkungsgesetz 1982 (1456 d.B.)  
TOP 5 Erdöl-Bevorratungs- und Meldegesetz 1982 (1457 d.B.)  
TOP 6 Patentgesetz 1970, Patentverträge-Einführungsgesetz Gebrauchsmustergesetz (1458 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Nußbaumer (F) Contra S. 146-147
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 147
  Ing. Monika Langthaler (G) Contra S. 148-149
  Mag. Johann Maier (S) Pro S. 149-150
  Helmut Haigermoser (F) Contra S. 150-151
  Mag. Helmut Peter (L) Pro S. 151-152
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Pro S. 152-153
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 153-154
BM Dr. Hannes Farnleitner (V) Regierungsbank S. 154-155
TOP 7 Handelsstatistische Gesetz 1995 geändert wird (1459 d.B.)  
TOP 8 Madrider Abkommen über die internationale Registrierung von Marken, (1315 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Ständigen Unterausschusses des Rechnungshofausschusses gemäß § 32 e Abs. 4 GOG zur Prüfung rechtswidriger Vorgänge "Ennsnahen Trasse" (1460 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 156-157
  Hermann Kröll (V) Pro S. 157-160
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 160-163
  Otmar Brix (S) Pro S. 164-165
  Andreas Wabl (G) Contra S. 165-170
  Georg Wurmitzer (V) Pro S. 170-173
  Andreas Wabl (G) tatsächliche Berichtigung S. 173
  Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Contra S. 173-174
  Kurt Eder (S) Pro S. 175-176
  Karl Smolle (L) Contra S. 176-180
  Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V) Pro S. 180-182
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 183
  Karl Smolle (L) tatsächliche Berichtigung S. 183
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 183-186
  Hannelore Buder (S) Pro S. 186-187
  Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F) Contra S. 187-188
  Franz Stampler (V) Pro S. 188-189
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 189-191
  Josef Edler (S) Pro S. 191-192
  Dr. Günther Kräuter (S) Pro S. 192-193
TOP 10 Sonderbericht des Rechnungshofes über Heilmittel und Heilbehelfe (1461 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 194-195
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Pro S. 195-197
  Klara Motter (L) Contra S. 197-199
  Mag. Franz Steindl (V) Pro S. 199-200
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 201
  Kurt Wallner (S) Pro S. 201-202
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Contra S. 202-203
  Dr. Sonja Moser-Starrach (V) Pro S. 203-204
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 205
  Franz Hums (S) Pro S. 205-206
  Dr. Alois Pumberger (F) tatsächliche Berichtigung S. 207
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 207-208
  Erhard Koppler (S) Pro S. 208-209
PRRH Dr. Franz Fiedler (A) Regierungsbank S. 209-211
  Ute Apfelbeck (F) Contra S. 211-212
  Mag. Kurt Gaßner (S) Pro S. 212
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 213-214
TOP 11 Rahmenübereinkommen der Vereinten Nationen über Klimaänderungen (1399 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 214-215
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Pro S. 215-216
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 217
  Ing. Monika Langthaler (G) Pro S. 218-219
04.11.1998 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Volker Kier und Genossen betreffend "Regierungspfusch" bei Schwarzarbeit (5090/J)  
04.11.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Volker Kier (L) Begründung S. 108-112
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 112-118
  Mag. Helmut Peter (L) Wortmeldung S. 119-121
  Mag. Herbert Kaufmann (S) Wortmeldung S. 121-124
  Ingrid Tichy-Schreder (V) Wortmeldung S. 124-125
  Dr. Jörg Haider (F) Wortmeldung S. 126-128
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 128-131
  Maria Schaffenrath (L) Wortmeldung S. 131-133
  Franz Riepl (S) Wortmeldung S. 133-135
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Wortmeldung S. 135-137
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 137-138
  Karl Smolle (L) Wortmeldung S. 139-140
  Karl Donabauer (V) Wortmeldung S. 140-142
  Sigisbert Dolinschek (F) Wortmeldung S. 142-143
  Anton Leikam (S) Wortmeldung S. 143-144
  Reinhart Gaugg (F) Wortmeldung S. 144-145
04.11.1998 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Jörg Haider (298/GO) S. 220
04.11.1998 Wortentziehung der Abgeordneten Dr. Helene Partik-Pablé (1086/GO) S. 25

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  120 112 104 72 72

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Heide Schmidt (L)   p 09:07 5:47 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 09:09 2:17 5  
3 + Mag. Ewald Stadler (F)   p 09:12 4:58 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   c 09:17 3:08 5  
5 + Andreas Wabl (G)   p 09:20 5:00 5  
6 + Mag. Thomas Barmüller (L)   p 09:26 4:38 5  
7 + Georg Wurmitzer (V)   c 09:31 2:44 5  
8 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   p 09:34 3:55 5  
9 + Dr. Volker Kier (L)   p 09:38 4:15 5  
10 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 09:43 5:00 5  
11 + Herbert Scheibner (F)   p 09:48 5:00 5  

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   p 10:00 5:00 5  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 10:05 3:27 5  
3 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 10:09 5:00 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   c 10:14 4:34 5  
5 + Dr. Volker Kier (L)   p 10:19 4:25 5  
6 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   p 10:24 5:00 5  
7 + Dr. Jörg Haider (F)   p 10:29 4:32 5  
8 + Mag. Helmut Peter (L)   p 10:34 3:23 5  
9 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 10:38 3:35 5  
10 + Dr. Kurt Heindl (S)   c 10:42 3:10 5  
11 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   c 10:45 4:10 5  

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gilbert Trattner (F)   un 10:52 10:00 10  
2 + BM Rudolf Edlinger (S)   rb 11:03 15:27 0  
3 + Hermann Böhacker (F)   as 11:19 5:00 5  
4 + Dr. Ewald Nowotny (S)   as 11:24 5:00 5  
5 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   as 11:30 5:00 5  
6 + Mag. Helmut Peter (L)   as 11:36 5:00 5  
7 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   as 11:41 5:00 5  
8 + Reinhart Gaugg (F)   as 11:47 5:00 5  
9 + Ing. Kurt Gartlehner (S)   as 11:53 3:11 5  
10 + Dr. Michael Spindelegger (V)   as 11:56 4:16 5  
11 + Dr. Volker Kier (L)   as 12:01 5:00 5  
12 + Karl Öllinger (G)   as 12:06 5:00 5  

TOP 1 Tourismus-u.Freizeitwirtschaft in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz Anton Marolt (F)   c 12:13 14:30 8 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 12:28 10:56 12 *
3 + Mag. Helmut Peter (L)   c 12:39 11:28 20  
4 + Dr. Kurt Heindl (S)   p 12:51 8:35 10 *
5 + Karl Öllinger (G)   c 13:00 10:16 20  
6 + Mag. Franz Steindl (V)   p 13:10 9:29 20 *
7 + Helmut Haigermoser (F)   c 13:20 8:09 5 *
8 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 13:28 4:22 0  
9 + Günter Kiermaier (S)   p 13:33 7:55 5 *
10 + Dr. Jörg Haider (F)   c 13:41 11:23 6 *
11 + Edeltraud Gatterer (V)   p 13:52 7:58 8 *
12 + Edith Haller (F)   c 14:00 4:55 4 *
13 + Mag. Johann Maier (S)   p 14:05 5:31 5 *
14 + Anton Blünegger (F)   c 14:11 4:50 4 *
15 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:16 1:59 0  

TOP 2-5 Versorgungssicherungsgesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 14:21 4:26 8 *
2 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   p 14:25 3:54 8 *
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 14:29 3:41 5 *
4 + Georg Oberhaidinger (S)   p 14:33 5:02 5 *
5 + Helmut Haigermoser (F)   c 14:38 3:12 2 *
6 + Mag. Helmut Peter (L)   p 14:42 1:47 20  
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   c 14:44 2:31 4 *
8 + Peter Marizzi (S)   p 14:46 4:04 5 *
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 14:51 1:49 0  

Dringl.Anfr. betr. Regierungspfusch bei Schwarzarbeit;Abg.Kier

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP F L GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Volker Kier (L)   bg 14:58 19:28 20  
2 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 15:18 27:07 0  
3 + Mag. Helmut Peter (L)   da 15:45 9:27 10  
4 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   da 15:56 9:53 10  
5 + Ingrid Tichy-Schreder (V)   da 16:06 8:39 10  
6 + Dr. Jörg Haider (F)   da 16:15 9:51 10  
7 + Karl Öllinger (G)   da 16:25 10:00 10  
8 + Maria Schaffenrath (L)   da 16:36 9:45 10  
9 + Franz Riepl (S)   da 16:46 9:16 10  
10 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   da 16:55 8:20 10  
11 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 17:04 6:43 5 *
12 + Karl Smolle (L)   da 17:11 6:00 10  
13 + Karl Donabauer (V)   da 17:18 9:00 10  
14 + Sigisbert Dolinschek (F)   da 17:27 3:45 5 *
15 + Anton Leikam (S)   da 17:31 3:27 10  
16 + Reinhart Gaugg (F)   da 17:35 4:17 10  

TOP 6-8 Patentgesetz 1970 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Nußbaumer (F)   c 17:41 5:16 6 *
2 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 17:46 3:55 10 *
3 + Ing. Monika Langthaler (G)   c 17:51 6:07 5 *
4 + Mag. Johann Maier (S)   p 17:57 4:40 5 *
5 + Helmut Haigermoser (F)   c 18:02 4:35 2 *
6 + Mag. Helmut Peter (L)   p 18:07 3:39 20  
7 + Mag. Herbert Kaufmann (S)   p 18:11 3:53 5 *
8 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 18:15 2:41 5 *
9 + BM Dr. Hannes Farnleitner (V)   rb 18:18 5:25 0  

TOP 9 Bericht d.ST.UA d.RechnungshofA-Ennsnahe Trasse

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ute Apfelbeck (F)   c 18:26 6:28 8 *
2 + Hermann Kröll (V)   p 18:33 12:38 12 *
3 + Mag. Thomas Barmüller (L)   c 18:46 12:57 20  
4 + Otmar Brix (S)   p 18:59 7:48 10 *
5 + Andreas Wabl (G)   c 19:07 20:00 20  
6 + Georg Wurmitzer (V)   p 19:28 11:24 10 *
7 + Andreas Wabl (G)   tb 19:40 1:00 2  
8 + Mag. Dr. Udo Grollitsch (F)   c 19:41 4:23 4 *
9 + Kurt Eder (S)   p 19:46 4:21 4 *
10 + Karl Smolle (L)   c 19:51 18:35 20  
11 + Dipl.-Vw. Dr. Dieter Lukesch (V)   p 20:10 10:29 10 *
12 + Mag. Thomas Barmüller (L)   tb 20:21 1:09 2  
13 + Karl Smolle (L)   tb 20:22 0:48 2  
14 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 20:23 12:11 20  
15 + Hannelore Buder (S)   p 20:36 5:49 5 *
16 + Dipl.-Ing. Leopold Schöggl (F)   c 20:42 3:29 4 *
17 + Franz Stampler (V)   p 20:46 5:34 5 *
18 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:51 6:53 20  
19 + Josef Edler (S)   p 20:58 4:35 5 *
20 + Dr. Günther Kräuter (S)   p 21:03 4:20 5 *

TOP 10 Heilmittel und Heilbehelfe - Sonderbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alois Pumberger (F)   c 21:11 5:01 6 *
2 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   p 21:16 7:55 5 *
3 + Klara Motter (L)   c 21:24 7:26 20  
4 + Mag. Franz Steindl (V)   p 21:32 8:51 10 *
5 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:41 2:41 3 *
6 + Kurt Wallner (S)   p 21:44 4:35 5 *
7 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   c 21:49 4:42 4 *
8 + Dr. Sonja Moser-Starrach (V)   p 21:54 5:07 8 *
9 + Mag. Herbert Haupt (F)   c 22:00 3:20 4 *
10 + Franz Hums (S)   p 22:03 5:02 5 *
11 + Dr. Alois Pumberger (F)   tb 22:09 1:33 2  
12 + Dr. Brigitte Povysil (F)   c 22:10 3:49 4 *
13 + Erhard Koppler (S)   p 22:14 5:20 5 *
14 + PRRH Dr. Franz Fiedler (A)   rb 22:20 8:49 0  
15 + Ute Apfelbeck (F)   c 22:29 2:59 4 *
16 + Mag. Kurt Gaßner (S)   p 22:32 3:58 5 *
17 + BM Eleonora Hostasch (S)   rb 22:36 6:52 0  

TOP 11 Rahmenübereink.betr.Klimaänderungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karlheinz Kopf (V)   p 22:44 5:09 10 *
2 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   p 22:50 5:20 20  
3 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 22:56 4:01 20  
4
+ Ing. Monika Langthaler (G)   p 23:00 7:38 20