LETZTES UPDATE: 28.09.2017; 01:49

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (263/GO) S. 132
07.06.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (264/GO) S. 168
07.06.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (265/GO) S. 187
07.06.2000 Erklärung (266/GO)  
07.06.2000 30. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-270
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) Schriftführer  
Annemarie Reitsamer (S) Schriftführerin  
07.06.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: VON DER AUFHEBUNG DER SPARBUCH-ANONYMITÄT BIS ZUR AKTION FAIRNESS Nr. 345/2000  
07.06.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (4/FS)  
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000 (187 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Contra S. 39-40
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 44-47
  Karl Öllinger (G) Contra S. 47-50
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 50-53
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 53
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 53-56
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 56-57
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 57-59
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 59-61
  Annemarie Reitsamer (S) tatsächliche Berichtigung S. 61
  Dr. Elisabeth Pittermann (S) Contra S. 61-64
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 64-66
  Mag. Rüdiger Schender (F) Pro S. 66-67
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Contra S. 67-69
  Karl Donabauer (V) Pro S. 69-70
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 71-72
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 72-73
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 73-74
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 74-75
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 75-77
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 77
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 77
TOP 2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (188 d.B.)  
TOP 3 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000 (189 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 82-83
  Mag. Herbert Haupt (F) Pro S. 114-116
  Karl Öllinger (G) Contra S. 116-118
  Ridi Steibl (V) Pro S. 118-119
  Franz Riepl (S) Contra S. 119-121
  Dr. Andreas Khol (V) tatsächliche Berichtigung S. 121
  Norbert Staffaneller (F) Pro S. 121-122
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 122-124
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 124-125
  Sophie Bauer (S) Contra S. 125-126
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 126-128
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 128
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 128-130
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 130
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Contra S. 130-132
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 132
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 132-134
  Bernd Brugger (F) Pro S. 153-154
TOP 4 Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (190 d.B.)  
TOP 5 Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (191 d.B.)  
TOP 6 Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (192 d.B.)  
TOP 7 mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (193 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 158-159
  Ing. Peter Westenthaler (F) Pro S. 159-161
  Karl Öllinger (G) Contra S. 162-163
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 163-164
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 164-165
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 166-167
  Rudolf Edlinger (S) tatsächliche Berichtigung S. 167
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 167-168
  Friedrich Verzetnitsch (S) Contra S. 168-169
  Helmut Dietachmayr (S) tatsächliche Berichtigung S. 169
  Karl Öllinger (G) Contra S. 169-170
TOP 8 Bundes-Seniorengesetz (151 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Annemarie Reitsamer (S) Contra S. 170-171
  Edith Haller (F) Pro S. 172-173
  Dieter Brosz (G) Contra S. 173-175
  Dr. Gerhart Bruckmann (V) Pro S. 175-177
  Dr. Ilse Mertel (S) Contra S. 177-178
  Dr. Harald Ofner (F) Pro S. 178-179
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Regierungsbank S. 179-180
  Ridi Steibl (V) Pro S. 180-181
  Reinhart Gaugg (F) Pro S. 181
  Franz Riepl (S) Contra S. 181-182
TOP 9 Internationales Kaffee-Übereinkommen (147 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Inge Jäger (S) Pro S. 184-185
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 185-186
  Erwin Hornek (V) Pro S. 187
TOP 10 (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (148 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Eder (S) Contra S. 188-189
  Helmut Haigermoser (F) Pro S. 189-190
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 190-192
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 192-193
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Regierungsbank S. 193-194
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 194-195
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 195-196
  Walter Murauer (V) Pro S. 196
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 196-197
  Mag. Johann Maier (S) tatsächliche Berichtigung S. 197-198
TOP 11 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (149 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Contra S. 199
  Kurt Eder (S) Pro S. 199-200
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 200
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 200-201
TOP 12 (Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) und über den Entschließungsantrag 30/A(E) der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (150 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 201-202
  Anna Elisabeth Aumayr (F) Pro S. 202-204
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 204-207
  Jakob Auer (V) Pro S. 207-208
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 208-209
  Jakob Pistotnig (F) Pro S. 209-210
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 210-212
  Rudolf Schwarzböck (V) Pro S. 212-213
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 213-215
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 215-217
  Franz Hornegger (F) Pro S. 217-218
  Ludmilla Parfuss (S) Contra S. 218
  Franz Kampichler (V) Pro S. 219
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 219-220
  Anton Knerzl (F) Pro S. 220-221
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 221-222
  Robert Wenitsch (F) Pro S. 222-223
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 223-225
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 225-227
TOP 13 Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (121 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 228-230
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 230-231
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 231-232
  Karlheinz Kopf (V) Pro S. 232-233
  Rainer Wimmer (S) Contra S. 233-234
  Ing. Gerhard Fallent (F) Pro S. 234-235
  Anton Heinzl (S) Contra S. 235
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 235-236
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 236-237
  Ing. Erwin Kaipel (S) Contra S. 237-238
TOP 14 Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (128 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Schieder (S) Pro S. 240-241
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 241-242
  Matthias Ellmauer (V) Pro S. 242-244
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 244-246
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 246-248
  Inge Jäger (S) Pro S. 248-249
  Mag. Walter Posch (S) Pro S. 249-251
  Dr. Martin Graf (F) Pro S. 251-252
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 252-253
  Karl Öllinger (G) Pro S. 253-254
  Dr. Caspar Einem (S) tatsächliche Berichtigung S. 254
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Pro S. 255
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 255-256
TOP 15 Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (129 d.B.)  
TOP 16 Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (130 d.B.)  
TOP 17 Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (131 d.B.)  
TOP 18 Militärdienst der Doppelbürger (132 d.B.)  
TOP 19 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Jordanien (85 d.B.)  
TOP 20 Bankwesengesetz (157 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Kurt Heindl (S) Contra S. 258-260
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 260-261
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Contra S. 261-263
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 263-264
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 264
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 264-265
  Anna Huber (S) Contra S. 265
  Jakob Auer (V) Pro S. 265-266
  Hans Müller (F) Pro S. 266-267
  Mag. Reinhard Firlinger (F) Pro S. 267
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 267-268
  Dr. Christof Zernatto (V) Pro S. 268
TOP 21 Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955, Bundesabgabenordnung (158 d.B.)  
TOP 22 Kapitalerhöhung der Inter-Amerikanischen Investitionsgesellschaft (IIC) (159 d.B.)  
TOP 23 Europa-Wählerevidenzgesetz) (116/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dieter Brosz (G) Wortmeldung S. 269-270
07.06.2000 Kurze Debatte betreffend autonome Polizisten? (518/AB)  
07.06.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Unterzeichner S. 134-136
BM Dr. Ernst Strasser (V) Regierungsbank S. 136-138
  Dr. Helene Partik-Pablé (F) Wortmeldung S. 138-140
  Erwin Hornek (V) Wortmeldung S. 140-141
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 141-143
  Mag. Karl Schlögl (S) Wortmeldung S. 143-144
07.06.2000 Kurze Debatte betreffend Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (64/GO)  
07.06.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heidrun Silhavy (S) Unterzeichner S. 145-146
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 147-148
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 148-149
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 149-151
  Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldung S. 151-152

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000 (187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000 (187 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Heidrun Silhavy und Karl Öllinger auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000) (123/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 78
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 169, JA-Stimmen: 98, NEIN-Stimmen: 71)
S. 78-79
TOP 2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (188 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Herbert Haupt und Dr. Gottfried Feurstein auf Annahme der Entschließung betreffend Überprüfung der Zweckmäßigkeit kostenloser Schutzimpfungen für bestimmte Gruppen (5/AEA)
angenommen (13/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (117/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 80
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (13/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000 (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000 (189 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000) (91 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (namentliche Abstimmung bezüglich Art. 6 und 11: abgegebene Stimmen: 166, JA-Stimmen: 96, NEIN-Stimmen: 70; restliche Teile dafür F,V)
S. 154-157
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 157
TOP 4 Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (190 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (21 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
TOP 5 Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (191 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (39 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
TOP 6 Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (192 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (192 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (dafür S,G)
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich der restlichen Teile der RV - einstimmig)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (94 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
TOP 7 mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (193 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (165/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 8 Bundes-Seniorengesetz (151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Seniorengesetz (151 d.B.)  
25.05.2000 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Z 3 des AÄ: dafür SFV, restliche Teile des AÄ: dafür FV)
 
25.05.2000 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
25.05.2000 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Z 10: dafür SFV, restliche Teile: dafür FV)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Seniorengesetz) (138/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten dafür F,V bzw. S,F,V)
S. 182-184
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 184
TOP 9 Internationales Kaffee-Übereinkommen (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Kaffee-Übereinkommen (147 d.B.)  
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Kaffee-Übereinkommen (95 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 187-188
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 188
TOP 10 (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (148 d.B.)  
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (97 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 198
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 198
TOP 11 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (149 d.B.)  
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (156/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 201
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 201
TOP 12 (Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) und über den Entschließungsantrag 30/A(E) der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) und über den Entschließungsantrag 30/A(E) der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (150 d.B.)  
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Werner Kummerer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) (107 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 227
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 228
TOP 13 Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (121 d.B.)  
23.05.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
23.05.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (52 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 238-239
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 239
TOP 14 Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (128 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (50 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 256
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 256
TOP 15 Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (129 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (56 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 256
TOP 16 Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (130 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (79 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 256-257
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
TOP 17 Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (131 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (63 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
TOP 18 Militärdienst der Doppelbürger (132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Militärdienst der Doppelbürger (132 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Militärdienst der Doppelbürger (75 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
TOP 19 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Jordanien (85 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Jordanien (85 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 257
TOP 20 Bankwesengesetz (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz (157 d.B.)  
25.05.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
25.05.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 21 Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955, Bundesabgabenordnung (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955, Bundesabgabenordnung (158 d.B.)  
25.05.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
25.05.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 22 Kapitalerhöhung der Inter-Amerikanischen Investitionsgesellschaft (IIC) (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kapitalerhöhung der Inter-Amerikanischen Investitionsgesellschaft (IIC) (159 d.B.)  
25.05.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-2 123/A u.131/A-Sozialversicherungs-ÄnderungsG.2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 7 in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  98 73 73 58
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   c 10:14 7:15 7 *
2 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 10:22 11:27 7 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 10:34 13:54 10 *
4 + Mag. Karin Hakl (V)   p 10:48 11:12 10 *
5 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 11:01 0:44 2  
6 + Annemarie Reitsamer (S)   c 11:02 10:54 5 *
7 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 11:13 6:59 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 11:21 9:00 8 *
9 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 11:30 6:32 7 *
10 + Annemarie Reitsamer (S)   tb 11:37 0:51 2  
11 + Dr. Elisabeth Pittermann (S)   c 11:38 9:51 5 *
12 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 11:48 9:38 0  
13 + Mag. Rüdiger Schender (F)   p 11:58 4:37 4 *
14 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   c 12:03 8:27 7 *
15 + Karl Donabauer (V)   p 12:12 6:28 7 *
16 + Helmut Dietachmayr (S)   c 12:19 6:22 5 *
17 + Norbert Staffaneller (F)   p 12:25 6:20 4 *
18 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 12:32 3:51 0  
19 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 12:36 4:35 7 *
20 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 12:41 6:30 7 *
21 + Karl Öllinger (G)   tb 12:48 1:34 2  
22 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 12:49 0:38 2  

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl. AB betr. autonome Polizisten 518/AB Abg. Petrovic

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Dr. Ernst Strasser (V)   rb 15:12 11:18 0  
3 + Dr. Helene Partik-Pablé (F)   kd 15:24 5:00 5  
4 + Erwin Hornek (V)   kd 15:30 5:00 5  
5 + Karl Öllinger (G)   kd 15:36 5:00 5  
6 + Mag. Karl Schlögl (S)   kd 15:42 5:00 5  

KD FristsetzungsA.;Abg. Kostelka, Van der Bellen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heidrun Silhavy (S)   un 15:50 5:33 10  
2 + Ing. Peter Westenthaler (F)   kd 15:56 5:00 5  
3 + Dr. Andreas Khol (V)   kd 16:02 4:02 5  
4 + Karl Öllinger (G)   kd 16:08 5:00 5  
5 + Annemarie Reitsamer (S)   kd 16:13 4:16 5  

TOP 3-6 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  64 44 38 27
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 13:26 6:14 7 *
2 + Mag. Herbert Haupt (F)   p 13:33 8:00 7 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 13:41 7:51 8 *
4 + Ridi Maria Steibl (V)   p 13:49 5:28 6 *
5 + Franz Riepl (S)   c 13:55 6:42 5 *
6 + Dr. Andreas Khol (V)   tb 14:02 0:30 2  
7 + Norbert Staffaneller (F)   p 14:03 6:54 5 *
8 + Theresia Haidlmayr (G)   c 14:11 6:35 5 *
9 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 14:17 5:43 5 *
10 + Sophie Bauer (S)   c 14:23 5:05 5 *
11 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 14:29 8:26 0  
12 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 14:37 1:05 2  
13 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 14:39 6:04 4 *
14 + Karl Öllinger (G)   tb 14:45 1:04 2  
15 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   c 14:47 4:40 5 *
16 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 14:52 0:48 2  
17 + Edeltraud Gatterer (V)   p 14:54 5:21 5 *
18 + Bernd Brugger (F)   p 16:20 4:38 4 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 165/A - Arbeiterkammergesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  42 20 22 13
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Annemarie Reitsamer (S)   c 16:42 5:41 7 *
2 + Ing. Peter Westenthaler (F)   p 16:48 9:08 7 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 16:57 5:43 5 *
4 + Mag. Walter Tancsits (V)   p 17:03 4:56 6 *
5 + Helmut Dietachmayr (S)   c 17:08 4:55 5 *
6 + Reinhart Gaugg (F)   p 17:14 5:17 5 *
7 + Rudolf Edlinger (S)   tb 17:19 0:19 2  
8 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 17:20 0:26 2  
9 + Friedrich Verzetnitsch (S)   c 17:22 4:42 20  
10 + Helmut Dietachmayr (S)   tb 17:26 0:32 2  
11 + Karl Öllinger (G) 2 c 17:27 1:55 5 *

TOP 8 138/A - Bundes-Seniorengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 8 bis TOP 23 in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  125 79 91 64
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Annemarie Reitsamer (S)   c 17:30 3:24 5 *
2 + Edith Haller (F)   p 17:34 4:45 4 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 17:40 4:28 5 *
4 + Dr. Gerhart Bruckmann (V)   p 17:44 7:05 5 *
5 + Dr. Ilse Mertel (S)   c 17:52 5:51 5 *
6 + Dr. Harald Ofner (F)   p 17:58 4:17 4 *
7 + BM Dr. Elisabeth Sickl (F)   rb 18:02 3:26 0  
8 + Ridi Maria Steibl (V)   p 18:06 3:41 4 *
9 + Reinhart Gaugg (F)   p 18:12 1:11 2 *
10 + Franz Riepl (S)   c 18:12 4:53 5 *

TOP 9 Kaffee-Übereinkommen 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  112 69 81 60
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Inge Jäger (S)   p 18:24 5:22 5 *
2 + Helmut Haigermoser (F)   p 18:29 4:03 4 *
3 + Erwin Hornek (V)   p 18:33 2:45 4 *

TOP 10 Preisauszeichnungsgesetz - PrAG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  107 65 79 60
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Eder (S)   c 18:38 3:33 7 *
2 + Helmut Haigermoser (F)   p 18:42 4:18 4 *
3 + Mag. Johann Maier (S)   c 18:46 7:29 7 *
4 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 18:54 5:08 5 *
5 + BM Dr. Martin Bartenstein (V)   rb 19:00 2:38 0  
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 19:03 2:43 5 *
7 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:05 4:39 4 *
8 + Walter Murauer (V)   p 19:10 2:30 4 *
9 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 19:13 3:33 4 *
10 + Mag. Johann Maier (S)   tb 19:17 0:25 2  

TOP 11 156/A - Ziviltechnikerkammergesetz 1993 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  96 57 68 58
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   c 19:20 2:28 5 *
2 + Kurt Eder (S)   p 19:22 2:37 5 *
3 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 19:25 1:03 4 *
4 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 19:27 1:47 5 *

TOP 12 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  94 56 67 56
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S)   c 19:30 5:21 5 *
2 + Anna Elisabeth Achatz (F)   p 19:35 7:12 5 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 19:55 11:23 8 *
4 + Jakob Auer (V)   p 19:55 4:49 5 *
5 + Katharina Pfeffer (S)   c 20:00 4:12 4 *
6 + Jakob Pistotnig (F)   p 20:04 4:35 4 *
7 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 20:09 6:15 5 *
8 + Rudolf Schwarzböck (V)   p 20:16 5:25 4 *
9 + Rainer Wimmer (S)   c 20:21 4:32 4 *
10 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 20:26 7:10 0  
11 + Franz Hornegger (F)   p 20:33 4:52 4 *
12 + Ludmilla Parfuss (S)   c 20:39 2:46 4 *
13 + Franz Kampichler (V)   p 20:42 2:55 4 *
14 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 20:45 3:33 3 *
15 + Anton Knerzl (F)   p 20:49 5:09 4 *
16 + Johannes Zweytick (V)   p 20:54 4:40 4 *
17 + Robert Wenitsch (F)   p 20:59 4:37 4 *
18 + Georg Schwarzenberger (V)   p 21:04 5:02 4 *
19 + Heinz Gradwohl (S)   c 21:09 6:24 4 *

TOP 13 Biozid-Produkte-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  72 30 45 35
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ulrike Sima (S)   c 21:21 5:26 4 *
2 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 21:26 4:01 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 21:31 5:03 5 *
4 + Karlheinz Kopf (V)   p 21:36 3:48 5 *
5 + Rainer Wimmer (S)   c 21:40 2:29 4 *
6 + Ing. Gerhard Fallent (F)   p 21:43 3:37 4 *
7 + Anton Heinzl (S)   c 21:47 3:49 4 *
8 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 21:51 3:13 20  
9 + BM Mag. Wilhelm Molterer (V)   rb 21:54 2:14 0  
10 + Ing. Erwin Kaipel (S)   c 21:57 4:38 4 *

TOP 14-19 Sicherheit v.Personal d.Vereinten Nationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  57 23 42 27
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   p 22:06 6:19 8 *
2 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 22:13 4:42 4 *
3 + Matthias Ellmauer (V)   p 22:18 4:28 4 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   p 22:22 10:41 8 *
5 + Dr. Josef Cap (S)   p 22:33 10:18 5 *
6 + Inge Jäger (S)   p 22:44 5:42 5 *
7 + Mag. Walter Posch (S)   p 22:51 7:37 3 *
8 + Mag. Dr. Martin Graf (F)   p 22:59 2:24 3 *
9 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 23:02 4:28 5 *
10 + Karl Öllinger (G)   p 23:07 4:08 7 *
11 + Dr. Caspar Einem (S)   tb 23:11 0:54 2  
12 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   p 23:13 3:04 20  
13 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 23:18 1:43 20  

TOP 20-21 Bankwesengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  24 11 38 13
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Kurt Heindl (S)   c 23:22 7:40 7 *
2 + Hermann Böhacker (F)   p 23:30 4:44 5 *
3 + Dr. Alexander Van der Bellen (G)   c 23:36 5:14 8 *
4 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 23:41 3:31 5 *
5 + Marianne Hagenhofer (S)   c 23:45 2:09 7 *
6 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 23:47 1:48 2 *
7 + Anna Huber (S)   c 23:50 2:34 6 *
8 + Jakob Auer (V)   p 23:52 1:39 4 *
9 + Hans Müller (F)   p 23:54 2:29 4 *
10 n. anw. Mag. Cordula Frieser (V)   p     4 *
11 + Mag. Reinhard Firlinger (F)   p 23:57 2:00 4 *
12 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 23:59 0:57 0  
13 + Dr. Christof Zernatto (V)   p 00:01 2:00 4 *

TOP 22 Zeichnung v.Anteilen bei IIC

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  12   31 8

TOP 23 Erste Lesung 116/A-Wahlgesetze-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  12   31 8
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1
+ Dieter Brosz, MSc (G)   el 00:07 0:32 20