LETZTES UPDATE: 18.10.2018; 12:46

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
07.06.2000 Erklärung (266/GO)  
07.06.2000 30. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-270
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Karl Schweitzer (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Annemarie Reitsamer (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
07.06.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: VON DER AUFHEBUNG DER SPARBUCH-ANONYMITÄT BIS ZUR AKTION FAIRNESS Nr. 345/2000  
07.06.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Finanzen Mag. Karl-Heinz Grasser (4/FS)  
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000 (187 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-40
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44-47
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-53
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 53
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 53-56
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57-59
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61
Annemarie Reitsamer (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 61
Dr. Elisabeth Pittermann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 61-64
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-66
Mag. Rüdiger Schender (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 73-74
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-77
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 77
TOP 2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (188 d.B.)  
TOP 3 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000 (189 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83
Mag. Herbert Haupt (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-121
Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 121
Norbert Staffaneller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-124
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Sophie Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 125-126
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 126-128
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 128
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-130
Karl Öllinger (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 130
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 132
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134
Bernd Brugger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
TOP 4 Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (190 d.B.)  
TOP 5 Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (191 d.B.)  
TOP 6 Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (192 d.B.)  
TOP 7 mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (193 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-161
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Rudolf Edlinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 167
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 167-168
Friedrich Verzetnitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169
Helmut Dietachmayr (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 169
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170
TOP 8 Bundes-Seniorengesetz (151 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 173-175
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-177
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178
Dr. Harald Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 179-180
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182
TOP 9 Internationales Kaffee-Übereinkommen (147 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187
TOP 10 (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (148 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 188-189
Helmut Haigermoser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-192
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 193-194
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 194-195
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196
Walter Murauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197
Mag. Johann Maier (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 197-198
TOP 11 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (149 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 199
Kurt Eder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
TOP 12 (Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) und über den Entschließungsantrag 30/A(E) der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (150 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 201-202
Anna Elisabeth Aumayr (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-204
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-207
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 208-209
Jakob Pistotnig (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210-212
Rudolf Schwarzböck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 213-215
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 215-217
Franz Hornegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Ludmilla Parfuss (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218
Franz Kampichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220
Anton Knerzl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Robert Wenitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-225
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-227
TOP 13 Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (121 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Ulrike Sima (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-230
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Ing. Gerhard Fallent (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 235-236
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 236-237
Ing. Erwin Kaipel (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238
TOP 14 Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (128 d.B.)  
TOP 14-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Matthias Ellmauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-244
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-246
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-248
Inge Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249
Mag. Walter Posch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-251
Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Dr. Caspar Einem (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 254
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
TOP 15 Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (129 d.B.)  
TOP 16 Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (130 d.B.)  
TOP 17 Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (131 d.B.)  
TOP 18 Militärdienst der Doppelbürger (132 d.B.)  
TOP 19 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Jordanien (85 d.B.)  
TOP 20 Bankwesengesetz (157 d.B.)  
TOP 20-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 258-260
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 261-263
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 264
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 265
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265-266
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266-267
Mag. Reinhard Firlinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 267-268
Dr. Christof Zernatto (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 268
TOP 21 Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955, Bundesabgabenordnung (158 d.B.)  
TOP 22 Kapitalerhöhung der Inter-Amerikanischen Investitionsgesellschaft (IIC) (159 d.B.)  
TOP 23 Europa-Wählerevidenzgesetz) (116/A)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 269-270
07.06.2000 Kurze Debatte betreffend autonome Polizisten? (518/AB)  
07.06.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 134-136
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 136-138
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 138-140
Erwin Hornek (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-141
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143
Mag. Karl Schlögl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144
07.06.2000 Kurze Debatte betreffend Sozialrechts-Änderungsgesetz 2000 - SRÄG 2000 (64/GO)  
07.06.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 145-146
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-148
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-149
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151
Annemarie Reitsamer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152
07.06.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (263/GO) S. 132
07.06.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (264/GO) S. 168
07.06.2000 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (265/GO) S. 187

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000 (187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000 (187 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Heidrun Silhavy und Karl Öllinger auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2000 - SVÄG 2000) (123/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 78
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 169, JA-Stimmen: 98, NEIN-Stimmen: 71)
S. 78-79
TOP 2 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (188 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag der Abgeordneten Mag. Herbert Haupt und Dr. Gottfried Feurstein auf Annahme der Entschließung betreffend Überprüfung der Zweckmäßigkeit kostenloser Schutzimpfungen für bestimmte Gruppen (5/AEA)
angenommen (13/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (117/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 80
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 5/AEA
angenommen (13/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000 (189 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000 (189 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000 - ARÄG 2000) (91 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (namentliche Abstimmung bezüglich Art. 6 und 11: abgegebene Stimmen: 166, JA-Stimmen: 96, NEIN-Stimmen: 70; restliche Teile dafür F,V)
S. 154-157
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 157
TOP 4 Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (190 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mindestalter für die Zulassung zur Beschäftigung (21 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
TOP 5 Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (191 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Urkunde zur Abänderung der Verfassung der Internationalen Arbeitsorganisation (39 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
TOP 6 Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (192 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (192 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Getrennte Abstimmung (dafür S,G)
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich der restlichen Teile der RV - einstimmig)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Landarbeitsgesetz 1984 geändert wird (94 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 157
TOP 7 mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (193 d.B.)  
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
31.05.2000 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  mit dem das Arbeiterkammergesetz 1992 geändert wird (165/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 170
TOP 8 Bundes-Seniorengesetz (151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Seniorengesetz (151 d.B.)  
25.05.2000 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (Z 3 des AÄ: dafür SFV, restliche Teile des AÄ: dafür FV)
 
25.05.2000 Familienausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, dagegen: F, V, G
 
25.05.2000 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Z 10: dafür SFV, restliche Teile: dafür FV)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Seniorengesetz) (138/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten dafür F,V bzw. S,F,V)
S. 182-184
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 184
TOP 9 Internationales Kaffee-Übereinkommen (147 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Internationales Kaffee-Übereinkommen (147 d.B.)  
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Internationales Kaffee-Übereinkommen (95 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 187-188
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 188
TOP 10 (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (148 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (148 d.B.)  
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Preisauszeichnungsgesetz - PrAG) und das Bundesgesetz gegen den unlauteren Wettbewerb (97 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 198
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 198
TOP 11 Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (149 d.B.)  
24.05.2000 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ziviltechnikerkammergesetz 1993 geändert wird (156/A)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 201
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 201
TOP 12 (Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) und über den Entschließungsantrag 30/A(E) der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) und über den Entschließungsantrag 30/A(E) der Abgeordneten Dr. Gabriela Moser und Genossen betreffend Förderungsrichtlinie für Entschädigungen nach § 33f Abs. 6 Wasserrechtsgesetz (150 d.B.)  
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Heinz Gradwohl auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Werner Kummerer auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
24.05.2000 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, G, dagegen: F, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Agrarrechtsänderungsgesetz 2000) (107 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 227
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 228
TOP 13 Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (121 d.B.)  
23.05.2000 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
23.05.2000 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Biozid-Produkte-Gesetz Lebensmittelgesetz 1975 Chemikaliengesetz 1996 (52 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 238-239
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 239
TOP 14 Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (128 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (128 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheit von Personal der Vereinten Nationen und beigeordnetem Personal (50 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 256
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 256
TOP 15 Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (129 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (129 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Amtssitz des Internationalen Zentrums für Migrationspolitikentwicklung (56 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 256
TOP 16 Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (130 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (130 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Europäischen Gemeinschaft Schweizerischen Eidgenossenschaft über die Freizügigkeit (79 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 256-257
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
TOP 17 Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (131 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (131 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich und Slowakischen Republik über die Zusammenarbeit der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (63 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
TOP 18 Militärdienst der Doppelbürger (132 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Militärdienst der Doppelbürger (132 d.B.)  
24.05.2000 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Militärdienst der Doppelbürger (75 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
TOP 19 Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Jordanien (85 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Europa-Mittelmeer-Abkommen Europäischen Gemeinschaften Jordanien (85 d.B.)  
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 257
07.06.2000 30. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 257
TOP 20 Bankwesengesetz (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz (157 d.B.)  
25.05.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
25.05.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 21 Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955, Bundesabgabenordnung (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erbschafts- und Schenkungssteuergesetz 1955, Bundesabgabenordnung (158 d.B.)  
25.05.2000 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
25.05.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 22 Kapitalerhöhung der Inter-Amerikanischen Investitionsgesellschaft (IIC) (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kapitalerhöhung der Inter-Amerikanischen Investitionsgesellschaft (IIC) (159 d.B.)  
25.05.2000 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 123/A u.131/A-Sozialversicherungs-ÄnderungsG.2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 1 bis TOP 7 in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ98 F73 ÖVP73 GRÜNE58
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:14 Dauer7:15 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:22 Dauer11:27 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer13:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer11:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:01 Dauer0:44 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer10:54 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer6:59 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:21 Dauer9:00 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:37 Dauer0:51 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Pittermann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer9:51 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:48 Dauer9:38 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Rüdiger Schender (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:03 Dauer8:27 Limit 7*
Nr.15 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer6:28 Limit 7*
Nr.16 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer6:22 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer6:20 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:32 Dauer3:51 Limit 0
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:36 Dauer4:35 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer6:30 Limit 7*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:48 Dauer1:34 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:49 Dauer0:38 Limit 2

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

KD schriftl. AB betr. autonome Polizisten 518/AB Abg. Petrovic

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:12 Dauer11:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:36 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schlögl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:42 Dauer5:00 Limit 5

KD FristsetzungsA.;Abg. Kostelka, Van der Bellen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:50 Dauer5:33 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:02 Dauer4:02 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:13 Dauer4:16 Limit 5

TOP 3-6 Arbeitsrechtsänderungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ64 F44 ÖVP38 GRÜNE27
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer6:14 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Herbert Haupt (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer8:00 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:41 Dauer7:51 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer5:28 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:55 Dauer6:42 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:02 Dauer0:30 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Norbert Staffaneller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer6:54 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer6:35 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sophie Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:29 Dauer8:26 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:37 Dauer1:05 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer6:04 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:45 Dauer1:04 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:47 Dauer4:40 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:52 Dauer0:48 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Bernd Brugger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:20 Dauer4:38 Limit 4*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 7 165/A - Arbeiterkammergesetz 1992 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ42 F20 ÖVP22 GRÜNE13
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:42 Dauer5:41 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer9:08 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:57 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:08 Dauer4:55 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:19 Dauer0:19 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:20 Dauer0:26 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:22 Dauer4:42 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:26 Dauer0:32 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:27 Dauer1:55 Limit 5*

TOP 8 138/A - Bundes-Seniorengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 8 bis TOP 23 in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ125 F79 ÖVP91 GRÜNE64
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Annemarie Reitsamer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer3:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:40 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer7:05 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:52 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Ofner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Elisabeth Sickl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:02 Dauer3:26 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer1:11 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:12 Dauer4:53 Limit 5*

TOP 9 Kaffee-Übereinkommen 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ112 F69 ÖVP81 GRÜNE60
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erwin Hornek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:45 Limit 4*

TOP 10 Preisauszeichnungsgesetz - PrAG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ107 F65 ÖVP79 GRÜNE60
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer3:33 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Helmut Haigermoser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:46 Dauer7:29 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:08 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:00 Dauer2:38 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:17 Dauer0:25 Limit 2

TOP 11 156/A - Ziviltechnikerkammergesetz 1993 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ96 F57 ÖVP68 GRÜNE58
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:20 Dauer2:28 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:22 Dauer2:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer1:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer1:47 Limit 5*

TOP 12 Agrarrechtsänderungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ94 F56 ÖVP67 GRÜNE56
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anna Elisabeth Achatz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer7:12 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:55 Dauer11:23 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Jakob Pistotnig (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Schwarzböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Leopold Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:21 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:26 Dauer7:10 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Hornegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ludmilla Parfuss (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer2:46 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Franz Kampichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer2:55 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:45 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Anton Knerzl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer4:40 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Robert Wenitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:04 Dauer5:02 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer6:24 Limit 4*

TOP 13 Biozid-Produkte-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ72 F30 ÖVP45 GRÜNE35
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Ulrike Sima (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:21 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer4:01 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer3:48 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rainer Leopold Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:40 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Fallent (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:51 Dauer3:13 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:54 Dauer2:14 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Erwin Kaipel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:57 Dauer4:38 Limit 4*

TOP 14-19 Sicherheit v.Personal d.Vereinten Nationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ57 F23 ÖVP42 GRÜNE27
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:06 Dauer6:19 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Matthias Ellmauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:22 Dauer10:41 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:33 Dauer10:18 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Inge Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:44 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Walter Posch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer7:37 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:59 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:02 Dauer4:28 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer4:08 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Caspar Einem (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start23:11 Dauer0:54 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:13 Dauer3:04 Limit 20
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:18 Dauer1:43 Limit 20

TOP 20-21 Bankwesengesetz - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ24 F11 ÖVP38 GRÜNE13
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:22 Dauer7:40 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:30 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:36 Dauer5:14 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:41 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:45 Dauer2:09 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:50 Dauer2:34 Limit 6*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer1:39 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:54 Dauer2:29 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Firlinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:59 Dauer0:57 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Christof Zernatto (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer2:00 Limit 4*

TOP 22 Zeichnung v.Anteilen bei IIC

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ12 F  ÖVP31 GRÜNE8

TOP 23 Erste Lesung 116/A-Wahlgesetze-Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ12 F  ÖVP31 GRÜNE8
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.
1
Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start00:07 Dauer0:32 Limit 20