LETZTES UPDATE: 10.08.2018; 23:26

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.03.2001 61. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-142
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Jakob Auer (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
27.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: GEFÄHRDET REGIERUNG UNABHÄNGIGKEIT UND EXISTENZFÄHIGKEIT DES ORF? Nr. 234/2001  
27.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST BUDGETBEGLEITGESETZ 2002 Nr. 235/2001  
27.03.2001 Aktuelle Stunde zum Thema:"Die Regierung gefährdet die Unabhängigkeit und die wirtschaftliche Existenz des ORF" (13/AS)  
27.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 11-13
StS Franz Morak (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 13-15
Peter Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 16
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 17-18
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 19-20
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-22
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
TOP 1 Wahl eines Schriftführers/einer Schriftführerin  
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2002 (539 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-30
Hermann Böhacker (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 30-31
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 33-38
Mag. Gilbert Trattner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-40
Dr. Dieter Antoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 40-42
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-43
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-45
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-48
Mag. Karl Schweitzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Dieter Brosz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 50
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 51-52
Mag. Karl Schweitzer (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 52
BM Elisabeth Gehrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-54
Dr. Robert Rada (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 54
Dr. Gottfried Feurstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-56
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61
Dr. Gertrude Brinek (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-65
Georg Schwarzenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67
Mag. Kurt Gaßner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 67
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-69
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Helmut Dietachmayr (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74
Mag. Barbara Prammer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-75
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-80
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz Versöhnungsfonds-Gesetz (541 d.B.)  
TOP 4 Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (546 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Hermann Böhacker (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 95-96
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 96-97
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 100
TOP 5 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2001, BGBl. I Nr. 1/2001, geändert wird (547 d.B.)  
TOP 6 Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (542 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans Müller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
TOP 7 Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (543 d.B.)  
TOP 8 Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (544 d.B.)  
TOP 9 Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (545 d.B.)  
TOP 10 Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (548 d.B.)  
TOP 11 Arbeitsstättenzählungsgesetz (528 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105
Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
StS Mares Rossmann (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-116
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Patrick Ortlieb (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-119
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119-120
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
StS Mares Rossmann (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 122-123
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124
TOP 12 Modellregionen im Tourismus (529 d.B.)  
TOP 13 Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (530 d.B.)  
TOP 14 Rettung des Schönbrunner Bades, (531 d.B.)  
TOP 15 SAMMELBERICHT des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (444 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Edeltraud Gatterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128-129
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-132
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Johann Kurzbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Dr. Gerhard Kurzmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 134-135
Dr. Robert Rada (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Dr. Alois Pumberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-138
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
DDr. Erwin Niederwieser (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 139-140
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
27.03.2001 Kurze Debatte betreffend Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (174/GO)  
27.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Paul Kiss (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 85-87
Dr. Peter Kostelka (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 87-88
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 88-89
Wolfgang Jung (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 89-91
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 91-92
27.03.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (187/GO) S. 37, 38
27.03.2001 Zuweisung des Antrages 251/A(E) an den Ausschusses für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Wirtschaftsausschusses (480/GO) S. 125

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2002 (539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2002 (539 d.B.)  
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Artikel XI Z 1: SFVg, restliche RV: sFVg)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Antrag der Abgeordneten Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler und Mag. Gilbert Trattner auf Annahme der Entschließung betreffend Errichtung einer Agentur für Ernährungssicherheit - Österreich (26/AEA)
angenommen (72/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2002 (499 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit dafür S,F,V bzw. F,V)
S. 80
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 80
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (72/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz Versöhnungsfonds-Gesetz (541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfondsgesetz Versöhnungsfonds-Gesetz (541 d.B.)  
22.03.2001 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (hinsichtlich der vom Abänderungsantrag betroffenen Teile mit Stimmenmehrheit - sFVg, hinsichtlich des Zusatzantrages und der übrigen Teile des Gesetzentwurfes einstimmig)
S. 80-81
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 81
19.04.2001 676. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch-soweit dieser dem Einspruchsrecht des Bundesrates unterliegt-zu erheben
Einhellig
S. 56
TOP 4 Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (546 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (486 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 100
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 100
TOP 5 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2001, BGBl. I Nr. 1/2001, geändert wird (547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2001, BGBl. I Nr. 1/2001, geändert wird (547 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 100
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 101
TOP 6 Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (542 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (419 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 103-104
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 7 Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (543 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (543 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (425 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 8 Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (544 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (544 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (383 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 9 Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (545 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (545 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (420 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 10 Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (548 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (443 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 11 Arbeitsstättenzählungsgesetz (528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsstättenzählungsgesetz (528 d.B.)  
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsstättenzählungsgesetz (284 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 124-125
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 125
TOP 12 Modellregionen im Tourismus (529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Modellregionen im Tourismus (529 d.B.)  
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Modellregionen im Tourismus (332/A(E))  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 125
TOP 13 Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (530 d.B.)  
15.03.2001 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (251/A(E) und Zu 251/A(E))  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 125
TOP 14 Rettung des Schönbrunner Bades, (531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rettung des Schönbrunner Bades, (531 d.B.)  
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Rettungsmaßnahmen für das Schönbrunner Bad (25/AEA)
angenommen (73/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rettung des Schönbrunner Bades, (7/PET)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 125
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 142
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (73/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ156 F116 ÖVP116 GRÜNE92

Aktuelle Stunde: Regierung gefährd.Unabhängigkeit d.ORF

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:02 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
StS Franz Morak (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer10:51 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. h.c. Peter Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer4:57 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:41 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:53 Dauer4:20 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start11:03 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 Wahl eines Schriftführers/einer Schriftführerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Budgetbegleitgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer8:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:22 Dauer1:02 Limit 2
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer7:34 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer16:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gilbert Trattner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:50 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Dieter Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:59 Dauer6:37 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:06 Dauer7:27 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:14 Dauer5:46 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer10:42 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer6:44 Limit 8*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:38 Dauer1:37 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Karl Schweitzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:45 Dauer1:21 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Gehrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:47 Dauer7:19 Limit 0
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:55 Dauer0:20 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Gottfried Feurstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer6:44 Limit 8*
Nr.17 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.18 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer8:38 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:21 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gertrude Brinek (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer5:09 Limit 6*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer8:43 Limit 8*
Nr.22 Rede
beendet
+
Georg Schwarzenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer5:03 Limit 10*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:50 Dauer0:53 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:51 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer6:56 Limit 6*
Nr.26 Rede
beendet
+
Helmut Dietachmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:06 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer5:54 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
Mag. Barbara Prammer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:03 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.30 Rede
beendet
+
Marianne Hagenhofer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:28 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer6:02 Limit 6*
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer1:18 Limit 20
Nr.33 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer0:35 Limit 20
Nr.34 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer2:57 Limit 20*

KD betr.Fristsetzung Innenausschuss 428 d.B. Abg.Kiss, Jung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:02 Dauer9:41 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Kostelka (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:18 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Wolfgang Jung (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:24 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:29 Dauer4:24 Limit 5

TOP 4-5 BB-GmbH-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer5:13 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:57 Dauer3:51 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer3:54 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:49 Dauer0:53 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:50 Dauer6:00 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:56 Dauer4:01 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:00 Dauer6:23 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:07 Dauer0:35 Limit 2

TOP 6-10 Zusätzl.Beitrag-Intern.Fonds landwirtsch.Entwicklung (IFAD)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Müller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer4:20 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:16 Dauer5:12 Limit 5*

TOP 11-14 Arbeitsstättenzählungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:25 Dauer3:38 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer7:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:37 Dauer6:19 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer3:40 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:47 Dauer6:55 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:55 Dauer5:48 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:01 Dauer7:14 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer5:15 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
StS Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:14 Dauer4:49 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer0:44 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Patrick Ortlieb (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:20 Dauer2:34 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer7:32 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:32 Dauer5:32 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer3:35 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:51 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
StS Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:46 Dauer3:07 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer1:23 Limit 20

TOP 15 Sammelbericht-Pet.Nr. 6,7 u.9, Bürgerinit.3,5-9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer8:01 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edeltraud Gatterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer6:47 Limit 8*
Nr.3 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer5:17 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer8:10 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer2:54 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Kurzbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Kurzmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:10 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Robert Rada (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer3:30 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alois Pumberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer4:24 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer5:19 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
DDr. Erwin Niederwieser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer7:45 Limit 6*
Nr.
13
Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer6:06 Limit 4*