LETZTES UPDATE: 11.12.2017; 15:27

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.03.2001 61. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-142
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Edith Haller (F) Schriftführerin  
Jakob Auer (V) Schriftführer  
27.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: GEFÄHRDET REGIERUNG UNABHÄNGIGKEIT UND EXISTENZFÄHIGKEIT DES ORF? Nr. 234/2001  
27.03.2001 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NATIONALRAT BESCHLIESST BUDGETBEGLEITGESETZ 2002 Nr. 235/2001  
27.03.2001 Aktuelle Stunde zum Thema:"Die Regierung gefährdet die Unabhängigkeit und die wirtschaftliche Existenz des ORF" (13/AS)  
27.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Josef Cap (S) Unterzeichner S. 11-13
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 13-15
  Peter Schieder (S) Wortmeldung S. 16
  Dr. Andreas Khol (V) Wortmeldung S. 17-18
  Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldung S. 18-19
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 19-20
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 20-21
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Wortmeldung S. 21-22
  Dr. Michael Krüger (F) Wortmeldung S. 22-24
  Dr. Eva Glawischnig (G) Wortmeldung S. 24-25
TOP 1 Wahl eines Schriftführers/einer Schriftführerin  
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2002 (539 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Doris Bures (S) Contra S. 29-30
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 30-31
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 31-33
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 33-38
  Mag. Gilbert Trattner (F) Pro S. 38-40
  Dr. Dieter Antoni (S) Contra S. 40-42
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 42-43
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 43-45
  Dieter Brosz (G) Contra S. 45-48
  Mag. Karl Schweitzer (F) Pro S. 48-50
  Dieter Brosz (G) tatsächliche Berichtigung S. 50
  Dr. Robert Rada (S) Contra S. 51-52
  Mag. Karl Schweitzer (F) tatsächliche Berichtigung S. 52
BM Elisabeth Gehrer (V) Regierungsbank S. 52-54
  Dr. Robert Rada (S) tatsächliche Berichtigung S. 54
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 54-56
  Karl Öllinger (G) Contra S. 56-58
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 58-60
  Anna Huber (S) Contra S. 60-61
  Dr. Gertrude Brinek (V) Pro S. 62-63
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 63-65
  Georg Schwarzenberger (V) Pro S. 65-67
  Mag. Kurt Gaßner (S) tatsächliche Berichtigung S. 67
  Kurt Eder (S) Contra S. 67-69
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 69-71
  Helmut Dietachmayr (S) Contra S. 71-72
  Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Pro S. 72-74
  Mag. Barbara Prammer (S) Contra S. 74-75
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Contra S. 75-76
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 76-77
  Mag. Terezija Stoisits (G) Contra S. 77-78
  Dr. Andreas Khol (V) Pro S. 78-79
  Dr. Peter Kostelka (S) Contra S. 79
  Dr. Michael Krüger (F) Pro S. 79-80
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz Versöhnungsfonds-Gesetz (541 d.B.)  
TOP 4 Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (546 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 81-82
  Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Pro S. 83
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 83-84
  Hermann Böhacker (F) Pro S. 92-94
  Anna Huber (S) Contra S. 94-95
  Hermann Böhacker (F) tatsächliche Berichtigung S. 95-96
StS Dr. Alfred Finz (V) Regierungsbank S. 96-97
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 97-98
  Dr. Eva Glawischnig (G) Contra S. 98-100
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) tatsächliche Berichtigung S. 100
TOP 5 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2001, BGBl. I Nr. 1/2001, geändert wird (547 d.B.)  
TOP 6 Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (542 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Müller (F) Pro S. 101-102
  Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 102-103
TOP 7 Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (543 d.B.)  
TOP 8 Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (544 d.B.)  
TOP 9 Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (545 d.B.)  
TOP 10 Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (548 d.B.)  
TOP 11 Arbeitsstättenzählungsgesetz (528 d.B.)  
TOP 11-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günter Kiermaier (S) Contra S. 105
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 106-107
  Mag. Kurt Gaßner (S) Contra S. 107-108
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Pro S. 108-109
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 109-111
  Dr. Evelin Lichtenberger (G) Pro S. 111-112
  Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) Contra S. 112-114
  Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Pro S. 114-115
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 115-116
  Emmerich Schwemlein (S) Contra S. 116-117
  Patrick Ortlieb (F) Pro S. 117
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 117-119
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Pro S. 119-120
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 120-121
  Mag. Martina Pecher (V) Pro S. 121-122
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 122-123
  Detlev Neudeck (F) Pro S. 123-124
  Mag. Werner Kogler (G) Pro S. 124
TOP 12 Modellregionen im Tourismus (529 d.B.)  
TOP 13 Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (530 d.B.)  
TOP 14 Rettung des Schönbrunner Bades, (531 d.B.)  
TOP 15 SAMMELBERICHT des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (444 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 126-127
  Edeltraud Gatterer (V) Pro S. 128-129
  Edith Haller (F) Pro S. 129-130
  Theresia Haidlmayr (G) Pro S. 130-132
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 132-133
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 133-134
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 134-135
  Dr. Robert Rada (S) Pro S. 135-136
  Dr. Alois Pumberger (F) Pro S. 136-137
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 137-138
  Ilse Burket (F) Pro S. 138-139
  DDr. Erwin Niederwieser (S) Pro S. 139-140
  Anton Heinzl (S) Pro S. 141-142
27.03.2001 Kurze Debatte betreffend Ein-, Aus- und Durchfuhr von Kriegsmaterial (174/GO)  
27.03.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Paul Kiss (V) Unterzeichner S. 85-87
  Dr. Peter Kostelka (S) Wortmeldung S. 87-88
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 88-89
  Wolfgang Jung (F) Wortmeldung S. 89-91
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 91-92
27.03.2001 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (187/GO) S. 37, 38
27.03.2001 Zuweisung des Antrages 251/A(E) an den Ausschusses für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Wirtschaftsausschusses (480/GO) S. 125

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Budgetbegleitgesetz 2002 (539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Budgetbegleitgesetz 2002 (539 d.B.)  
22.03.2001 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (Artikel XI Z 1: SFVg, restliche RV: sFVg)
 
22.03.2001 Budgetausschuss: Antrag der Abgeordneten Dkfm. Mag. Josef Mühlbachler und Mag. Gilbert Trattner auf Annahme der Entschließung betreffend Errichtung einer Agentur für Ernährungssicherheit - Österreich (26/AEA)
angenommen (72/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Budgetbegleitgesetz 2002 (499 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit dafür S,F,V bzw. F,V)
S. 80
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 80
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 26/AEA
angenommen (72/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
TOP 3 Entschädigungsfondsgesetz Versöhnungsfonds-Gesetz (541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entschädigungsfondsgesetz Versöhnungsfonds-Gesetz (541 d.B.)  
22.03.2001 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, G, dagegen: S
 
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (hinsichtlich der vom Abänderungsantrag betroffenen Teile mit Stimmenmehrheit - sFVg, hinsichtlich des Zusatzantrages und der übrigen Teile des Gesetzentwurfes einstimmig)
S. 80-81
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 81
19.04.2001 676. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch-soweit dieser dem Einspruchsrecht des Bundesrates unterliegt-zu erheben
Einhellig
S. 56
TOP 4 Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (546 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Errichtung einer Bundesbeschaffung Gesellschaft mit beschränkter Haftung (BB-GmbH-Gesetz) (486 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 100
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 100
TOP 5 Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2001, BGBl. I Nr. 1/2001, geändert wird (547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Bundesfinanzgesetz 2001, BGBl. I Nr. 1/2001, geändert wird (547 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 100
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 101
TOP 6 Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (542 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beitrages zum Internationalen Fonds für landwirtschaftliche Entwicklung (IFAD) (419 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G (G tw.)
S. 103-104
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 7 Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (543 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (543 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Ukraine über Amtshilfe und Zusammenarbeit in Zollsachen (425 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 8 Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (544 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (544 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bosnien und Herzegowina Förderung und zum Schutz von Investitionen (383 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 9 Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (545 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (545 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Simbabwe Förderung und den Schutz von Investitionen (420 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 10 Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (548 d.B.)  
22.03.2001 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Österreich Nepal Vermeidung der Doppelbesteuerung (443 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 104
TOP 11 Arbeitsstättenzählungsgesetz (528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsstättenzählungsgesetz (528 d.B.)  
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsstättenzählungsgesetz (284 d.B.)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 124-125
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 125
TOP 12 Modellregionen im Tourismus (529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Modellregionen im Tourismus (529 d.B.)  
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Modellregionen im Tourismus (332/A(E))  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 125
TOP 13 Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (530 d.B.)  
15.03.2001 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anhebung der Ausgleichstaxe nach dem Behinderteneinstellungsgesetz (251/A(E) und Zu 251/A(E))  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 125
TOP 14 Rettung des Schönbrunner Bades, (531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rettung des Schönbrunner Bades, (531 d.B.)  
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
15.03.2001 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme der Entschließung betreffend Rettungsmaßnahmen für das Schönbrunner Bad (25/AEA)
angenommen (73/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rettung des Schönbrunner Bades, (7/PET)  
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 125
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 142
27.03.2001 61. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 25/AEA
angenommen (73/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  156 116 116 92

Aktuelle Stunde: Regierung gefährd.Unabhängigkeit d.ORF

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Josef Cap (S)   un 10:02 10:00 10  
2 + StS Franz Morak (V)   rb 10:13 10:51 0  
3 + Dr. h.c. Peter Schieder (S)   as 10:25 5:00 5  
4 + Dr. Andreas Khol (V)   as 10:30 5:00 5  
5 + Ing. Peter Westenthaler (F)   as 10:36 4:57 5  
6 + Mag. Terezija Stoisits (G)   as 10:41 5:00 5  
7 + Dr. Peter Wittmann (S)   as 10:47 5:00 5  
8 + Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V)   as 10:53 4:20 5  
9 + Dr. Michael Krüger (F)   as 10:57 5:00 5  
10 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   as 11:03 5:00 5  

TOP 1 Wahl eines Schriftführers/einer Schriftführerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2-3 Budgetbegleitgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Doris Bures (S)   c 11:13 8:45 10 *
2 + Hermann Böhacker (F)   tb 11:22 1:02 2  
3 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 11:23 7:34 12 *
4 + Mag. Werner Kogler (G)   c 11:32 16:49 10 *
5 + Mag. Gilbert Trattner (F)   p 11:50 9:18 10 *
6 + Dr. Dieter Antoni (S)   c 11:59 6:37 7 *
7 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 12:06 7:27 0  
8 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:14 5:46 6 *
9 + Dieter Brosz, MSc (G)   c 12:20 10:42 10 *
10 + Mag. Karl Schweitzer (F)   p 12:31 6:44 8 *
11 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 12:38 1:37 2  
12 + Dr. Robert Rada (S)   c 12:40 5:22 5 *
13 + Mag. Karl Schweitzer (F)   tb 12:45 1:21 2  
14 + BM Elisabeth Gehrer (V)   rb 12:47 7:19 0  
15 + Dr. Robert Rada (S)   tb 12:55 0:20 2  
16 + Dr. Gottfried Feurstein (V)   p 12:55 6:44 8 *
17 + Karl Öllinger (G)   c 13:02 10:00 7 *
18 + Hermann Böhacker (F)   p 13:12 8:38 6 *
19 + Anna Huber (S)   c 13:21 5:36 5 *
20 + Dr. Gertrude Brinek (V)   p 13:27 5:09 6 *
21 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 13:34 8:43 8 *
22 + Georg Schwarzenberger (V)   p 13:42 5:03 10 *
23 + Mag. Kurt Gaßner (S)   tb 13:50 0:53 2  
24 + Kurt Eder (S)   c 13:51 7:04 5 *
25 + Mag. Martina Pecher (V)   p 13:59 6:56 6 *
26 + Helmut Dietachmayr (S)   c 14:06 5:50 5 *
27 + Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   p 14:12 5:54 6 *
28 + Mag. Barbara Prammer (S)   c 14:18 4:03 5 *
29 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   c 14:22 5:40 5 *
30 + Marianne Hagenhofer (S)   c 14:28 3:38 4 *
31 + Mag. Terezija Stoisits (G)   c 14:32 6:02 6 *
32 + Dr. Andreas Khol (V)   p 14:39 1:18 20  
33 + Dr. Peter Kostelka (S)   c 14:40 0:35 20  
34 + Dr. Michael Krüger (F)   p 14:41 2:57 20 *

KD betr.Fristsetzung Innenausschuss 428 d.B. Abg.Kiss, Jung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Paul Kiss (V)   un 15:02 9:41 10  
2 + Dr. Peter Kostelka (S)   kd 15:12 5:00 5  
3 + Walter Murauer (V)   kd 15:18 5:00 5  
4 + Wolfgang Jung (F)   kd 15:24 5:00 5  
5 + Dr. Peter Pilz (G)   kd 15:29 4:24 5  

TOP 4-5 BB-GmbH-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kiermaier (S)   c 14:48 5:13 7 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V)   p 14:54 2:39 10 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:57 3:51 6 *
4 + Hermann Böhacker (F)   p 15:35 8:50 10 *
5 + Anna Huber (S)   c 15:44 3:54 7 *
6 + Hermann Böhacker (F)   tb 15:49 0:53 2  
7 + StS Dr. Alfred Finz (V)   rb 15:50 6:00 0  
8 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 15:56 4:01 6 *
9 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 16:00 6:23 6 *
10 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   tb 16:07 0:35 2  

TOP 6-10 Zusätzl.Beitrag-Intern.Fonds landwirtsch.Entwicklung (IFAD)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Müller (F)   p 16:11 4:20 6 *
2 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 16:16 5:12 5 *

TOP 11-14 Arbeitsstättenzählungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günter Kiermaier (S)   c 16:25 3:38 7 *
2 + Dipl.-Kfm. Dr. Günter Puttinger (V)   p 16:29 7:39 10 *
3 + Mag. Kurt Gaßner (S)   c 16:37 6:19 7 *
4 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   p 16:43 3:40 6 *
5 + Emmerich Schwemlein (S)   c 16:47 6:55 7 *
6 + Dr. Evelin Lichtenberger (G)   p 16:55 5:48 5 *
7 + Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S)   c 17:01 7:14 7 *
8 + Mag. Dr. Josef Trinkl (V)   p 17:08 5:15 8 *
9 + StS Mares Rossmann (F)   rb 17:14 4:49 0  
10 + Emmerich Schwemlein (S) 2 c 17:19 0:44 7 *
11 + Patrick Ortlieb (F)   p 17:20 2:34 6 *
12 + Theresia Haidlmayr (G)   p 17:23 7:32 5 *
13 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   p 17:32 5:32 6 *
14 + Sigisbert Dolinschek (F)   p 17:37 3:35 6 *
15 + Mag. Martina Pecher (V)   p 17:41 3:51 6 *
16 + StS Mares Rossmann (F)   rb 17:46 3:07 0  
17 + Detlev Neudeck (F)   p 17:49 3:54 5 *
18 + Mag. Werner Kogler (G)   p 17:53 1:23 20  

TOP 15 Sammelbericht-Pet.Nr. 6,7 u.9, Bürgerinit.3,5-9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 17:59 8:01 7 *
2 + Edeltraud Gatterer (V)   p 18:07 6:47 8 *
3 + Edith Haller (F)   p 18:14 5:17 6 *
4 + Theresia Haidlmayr (G)   p 18:28 8:10 6 *
5 + Rainer Wimmer (S)   p 18:28 2:54 7 *
6 + Johann Kurzbauer (V)   p 18:31 4:39 5 *
7 + Dr. Gerhard Kurzmann (F)   p 18:36 4:10 8 *
8 + Dr. Robert Rada (S)   p 18:41 3:30 7 *
9 + Dr. Alois Pumberger (F)   p 18:44 4:24 8 *
10 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 18:49 5:19 6 *
11 + Ilse Burket (F)   p 18:55 3:34 4 *
12 + DDr. Erwin Niederwieser (S)   p 18:59 7:45 6 *
13
+ Anton Heinzl (S)   p 19:07 6:06 4 *