Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. und 21. März 2002 (97/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.03.2002 97. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-263
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ludmilla Parfuss (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Edith Haller (F) FunktionSchriftführerin Protokoll 
20.03.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: HITZIGE AUSLÄNDER-DEBATTE IM NATIONALRAT Nr. 193/2002  
20.03.2002 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: LICHT UND SCHATTEN DER AKTUELLEN KONJUNKTURLAGE Nr. 195/2002  
20.03.2002 Aktuelle Stunde zum Thema "Ordnung am Arbeitsmarkt durch Mißbrauchsbekämpfung und Integrationsvertrag" (22/AS)  
20.03.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 20-23
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 23-25
Rudolf Nürnberger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27
Paul Kiss (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-30
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 32-34
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-35
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-38
TOP 1 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 (1039 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred Gusenbauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-44
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-47
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 47-50
Hermann Böhacker (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-53
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 53-56
Rudolf Edlinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-58
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62
Reinhart Gaugg (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Mag. Maria Kubitschek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-66
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 70-74
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 76
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 76-77
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-82
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-84
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Dr. Kurt Heindl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Mag. Martina Pecher (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-88
Dr. Kurt Grünewald (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94
Mag. Cordula Frieser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103
Ing. Gerhard Bauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 104
Franz Riepl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-106
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108
Franz Riepl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 108-109
Robert Egghart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-111
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113
TOP 2 Fremdengesetz Bundesfinanzgesetz (1040 d.B.)  
TOP 3 Preistransparenzgesetz (1041 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115-116
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Dr. Eva Glawischnig (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 117-118
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 121-122
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 123-124
Ing. Herbert L. Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
TOP 4 Änderung (ElWOG) Unterbindung hoher Zuschläge für Strom aus Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen (1042 d.B.)  
TOP 5 (Wettbewerbsgesetz - WettbG) Kartellgesetz 1988, das Strafgesetzbuch (1047 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 176-178
Mag. Maria Kubitschek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-180
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-184
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-185
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188
BM Dr. Martin Bartenstein (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-190
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190
TOP 6 Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov. 2002 (1048 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Dr. Michael Krüger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-195
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-198
Dr. Ilse Mertel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Dr. Elisabeth Hlavac (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 203-205
Anna Huber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205
TOP 7 Zivilverfahrens-Novelle 2002 (1049 d.B.)  
TOP 8 Wohnungseigentumsgesetz 2002 - WEG 2002 (1050 d.B. und Zu 1050 d.B.)  
TOP 8-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 207-209
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-211
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-212
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215
Ilse Burket (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217
Anna Huber (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 217
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 218-219
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 219-220
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 220-221
Reinhold Lexer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 221-223
TOP 9 Wohnungseigentumsbegleitgesetz 2002 (1051 d.B.)  
TOP 10 Maßnahmenpaket für leistbares und kostengünstigeres Wohnen (1052 d.B.)  
TOP 11 Mietrechtsgesetz (1053 d.B.)  
TOP 12 Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (1054 d.B.)  
TOP 13 Vereinsgesetz 2002 - VerG (1055 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rudolf Parnigoni (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 224-226
Paul Kiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-228
Mag. Terezija Stoisits (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 228-230
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 230
Edith Haller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 235
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 235-236
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237
Theresia Haidlmayr (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 237
Dipl.-Ing. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 238
Werner Miedl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 239-240
Hermann Reindl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242
Otto Pendl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 242-243
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 243-245
Mag. Heribert Donnerbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246
Anton Leikam (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247
Mag. Eduard Mainoni (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247-248
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 249
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251
TOP 14 Eisenbahngesetz 1957 (1058 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-253
Josef Edler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255
Anton Wattaul (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 257
Emmerich Schwemlein (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
Günter Kiermaier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258
TOP 15 Kraftfahrliniengesetz-Novelle 2001 (1059 d.B.)  
TOP 16 Österreich und der Italienischen Republik Erleichterung von Ambulanzflügen (1056 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gabriele Binder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260
Johannes Zweytick (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260
Gerhard Reheis (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
Bernd Brugger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261
TOP 17 Änderungsurkunde zur Konstitution der Internationalen Fernmeldeunion (Genf 1992), (1057 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262
Andreas Sodian (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263
20.03.2002 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abfangjäger (3624/J)  
20.03.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 127-130
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130-137
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-144
Ing. Peter Westenthaler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-146
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 147
BM Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 147-150
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-152
Anton Gaál (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153
Ing. Peter Westenthaler (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 154
Astrid Stadler (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157
Katharina Pfeffer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-158
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159
Mag. Beate Hartinger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-160
Friedrich Verzetnitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161
Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 161
Dr. Evelin Lichtenberger (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162
Dr. Gerhart Bruckmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 164
Heinz Gradwohl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166
Dr. Andreas Khol (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 166-167
20.03.2002 Kurze Debatte betreffend betriebs- und volkswirtschaftlicher Bewertung der getroffenen Maßnahmen bei der Österreichischen Post AG (im Zusammenhang mit der Schließung von Postämtern) (3195/AB)  
20.03.2002 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 167-169
BM Ing. Mathias Reichhold (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 169-171
Beate Schasching (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-172
Mag. Helmut Kukacka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-173
Theresia Zierler (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Konjunkturbelebungsgesetz 2002 (1039 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konjunkturbelebungsgesetz 2002 (1039 d.B.)  
12.03.2002 Wirtschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit)
 
12.03.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit sFVg angenommen)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konjunkturbelebungsgesetz 2002 (977 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 114
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit: dafür FV)
S. 113-114
TOP 2 Fremdengesetz Bundesfinanzgesetz (1040 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdengesetz Bundesfinanzgesetz (1040 d.B.)  
12.03.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 114
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 115
05.04.2002 686. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch-soweit dieser dem Einspruchsrecht des Bundesrates unterliegt-zu erheben
mehrstimmig
S. 193
TOP 3 Preistransparenzgesetz (1041 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Preistransparenzgesetz (1041 d.B.)  
12.03.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Preistransparenzgesetz (948 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 125
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, G, dagegen: S
S. 125
TOP 4 Änderung (ElWOG) Unterbindung hoher Zuschläge für Strom aus Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen (1042 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung (ElWOG) Unterbindung hoher Zuschläge für Strom aus Kraft-Wärme-Kopplungsanlagen (1042 d.B.)  
12.03.2002 Wirtschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung (ElWOG) Unterbindung hoher Zuschläge für Strom aus Kraft-Wärme-Kopplung Anlagen (580/A(E))  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (126/E)
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 125
TOP 5 (Wettbewerbsgesetz - WettbG) Kartellgesetz 1988, das Strafgesetzbuch (1047 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  (Wettbewerbsgesetz - WettbG) Kartellgesetz 1988, das Strafgesetzbuch (1047 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  (Wettbewerbsgesetz - WettbG) Kartellgesetz 1988, das Strafgesetzbuch (1005 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 190-191
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 191
TOP 6 Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov. 2002 (1048 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov. 2002 (1048 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov. 2002 (988 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 205-206
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
TOP 7 Zivilverfahrens-Novelle 2002 (1049 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivilverfahrens-Novelle 2002 (1049 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivilverfahrens-Novelle 2002 (962 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
S. 206
TOP 8 Wohnungseigentumsgesetz 2002 - WEG 2002 (1050 d.B. und Zu 1050 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungseigentumsgesetz 2002 - WEG 2002 (1050 d.B. und Zu 1050 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich des Abschnittes 4 des Gesetzentwurfes einstimmig, restliche Teile mit Stimmenmehrheit (dafür F, V))
 
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (hinsichtlich des Abschnittes 4 des Gesetzentwurfes einstimmig, restliche Teile mit Stimmenmehrheit (dafür F, V))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wohnungseigentumsgesetz 2002 - WEG 2002 (989 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit: dafür FV)
S. 223
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 223
TOP 9 Wohnungseigentumsbegleitgesetz 2002 (1051 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wohnungseigentumsbegleitgesetz 2002 (1051 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 223-224
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 224
05.04.2002 686. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 79-80
TOP 10 Maßnahmenpaket für leistbares und kostengünstigeres Wohnen (1052 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket für leistbares und kostengünstigeres Wohnen (1052 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmepaket für leistbares und kostengünstigeres Wohnen (153/A(E))  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, F, V, dagegen: G
S. 224
TOP 11 Mietrechtsgesetz (1053 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mietrechtsgesetz (1053 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mietrechtsgesetz (190/A)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 224
TOP 12 Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (1054 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (1054 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mietrechtsgesetz, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (557/A)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 224
TOP 13 Vereinsgesetz 2002 - VerG (1055 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinsgesetz 2002 - VerG (1055 d.B.)  
13.03.2002 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: F, V, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinsgesetz 2002 - VerG (990 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (wechselnde Mehrheiten: dafür FV bzw. FVG)
S. 251-252
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: F, V, dagegen: S, G
S. 252
TOP 14 Eisenbahngesetz 1957 (1058 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Eisenbahngesetz 1957 (1058 d.B.)  
13.03.2002 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 15 Kraftfahrliniengesetz-Novelle 2001 (1059 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz-Novelle 2001 (1059 d.B.)  
13.03.2002 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, F, V, dagegen: G
 
TOP 16 Österreich und der Italienischen Republik Erleichterung von Ambulanzflügen (1056 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Österreich und der Italienischen Republik Erleichterung von Ambulanzflügen (1056 d.B.)  
13.03.2002 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
TOP 17 Änderungsurkunde zur Konstitution der Internationalen Fernmeldeunion (Genf 1992), (1057 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderungsurkunde zur Konstitution der Internationalen Fernmeldeunion (Genf 1992), (1057 d.B.)  
13.03.2002 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
13.03.2002 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: S, F, V, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderungsurkunde zur Konstitution der Internationalen Fernmeldeunion (Genf 1992), (873 d.B.)  
20.03.2002 97. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: S, F, V, G, dagegen: - (dafür G, ausgenommen Abg. MMag. Dr. Petrovic)
S. 263

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ176 F131 ÖVP131 GRÜNE104

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:03 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:13 Dauer9:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Nürnberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:45 Dauer4:58 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:51 Dauer5:38 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer4:02 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-2 Konjunkturbelebungsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred Gusenbauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:18 Dauer11:20 Limit 12*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer11:12 Limit 12*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:43 Dauer10:29 Limit 12*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Böhacker (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer12:44 Limit 12*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:07 Dauer14:20 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Edlinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer6:57 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer7:55 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer8:11 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Reinhart Gaugg (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer7:04 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer6:39 Limit 6*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:01 Dauer14:24 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer4:44 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:22 Dauer0:23 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer6:24 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer6:49 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:36 Dauer5:55 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer5:43 Limit 6*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer6:43 Limit 6*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Heindl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Mag. Martina Pecher (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Kurt Grünewald (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:11 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer4:47 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Cordula Frieser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start13:33 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Ing. Gerhard Bauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.28 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:41 Dauer1:35 Limit 0
Nr.29 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.32 Rede
beendet
+
Franz Riepl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:57 Dauer0:39 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Robert Egghart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.34 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:02 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.35 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer3:42 Limit 20*
Nr.36 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:11 Dauer4:11 Limit 4*

TOP 3-4 Preistransparenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:29 Dauer3:58 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer2:44 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:36 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:40 Dauer4:05 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Herbert L. Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer4:00 Limit 3*

Dringl Anfr Dr. Van der Bellen betr Abfangjäger

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ F ÖVP GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ25 F25 ÖVP25 GRÜNE25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer16:25 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer24:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:43 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer9:50 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer7:48 Limit 9*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer8:07 Limit 8*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:21 Dauer1:26 Limit 2
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:23 Dauer10:00 Limit 10
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:34 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:44 Dauer5:43 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Peter Westenthaler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:50 Dauer1:33 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer5:18 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer5:15 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Katharina Pfeffer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer3:51 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer5:47 Limit 6*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:14 Dauer5:57 Limit 6*
Nr.17 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:20 Dauer0:25 Limit 2
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:21 Dauer0:42 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:22 Dauer5:07 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Gerhart Bruckmann (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:27 Dauer0:39 Limit 10
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer4:23 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Madeleine Petrovic (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:32 Dauer1:31 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Heinz Gradwohl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer6:00 Limit 10
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Andreas Khol (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer1:01 Limit 10
Nr.25 Rede
beendet
+
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:42 Dauer3:21 Limit 0

KD über 3195/AB betr Maßnahmen bei der Post

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:47 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Ing. Mathias Reichhold (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:57 Dauer5:37 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Beate Schasching (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer4:46 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Zierler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:20 Dauer5:00 Limit 5

TOP 5 Wettbewerbsgesetz - WettbG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:26 Dauer7:52 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Maria Kubitschek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer6:07 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer6:07 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer11:45 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:59 Dauer5:51 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:15 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Martin Bartenstein (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:20 Dauer4:30 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer1:14 Limit 20

TOP 6-7 Insolvenzrechts-Novelle 2002 - InsNov.2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Josef Trinkl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:32 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Michael Krüger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer9:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer9:16 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Ilse Mertel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:58 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:55 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Elisabeth Hlavac (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:19 Dauer8:10 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:06 Limit 3*

TOP 8-12 Wohnungseigentumsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:35 Dauer8:02 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer6:57 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer6:24 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:01 Dauer2:11 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:05 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
n. anw.
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start  Dauer  Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ilse Burket (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:08 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Anna Huber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:19 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:21 Dauer3:12 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer2:18 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:27 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Reinhold Lexer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:30 Dauer1:29 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:31 Dauer4:15 Limit 5*

TOP 13 Vereinsgesetz 2002 - VerG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rudolf Parnigoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:41 Dauer5:20 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Paul Kiss (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer6:52 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Terezija Stoisits (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:55 Dauer8:27 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:03 Dauer1:14 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Edith Haller (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer5:24 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:10 Dauer1:57 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:16 Dauer7:57 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Sylvia Papházy, MBA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:24 Dauer3:02 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Friedrich Verzetnitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:27 Dauer0:31 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:28 Dauer5:55 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:34 Dauer2:54 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:38 Dauer1:12 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:39 Dauer0:27 Limit 2
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Miedl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:45 Dauer4:33 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Hermann Reindl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:53 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:56 Dauer8:40 Limit 0
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Heribert Donnerbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:05 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Anton Leikam (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:10 Dauer6:05 Limit 3*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Eduard Mainoni (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start23:20 Dauer2:53 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:23 Dauer1:16 Limit 0
Nr.25 Rede
beendet
+
Astrid Stadler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:24 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Udo Grollitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer3:15 Limit 3*

TOP 14-15 Eisenbahngesetz 1957 - Änderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Evelin Lichtenberger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:35 Dauer4:24 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Josef Edler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:39 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Helmut Kukacka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:42 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Anton Wattaul (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:47 Dauer0:58 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Marizzi (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:48 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:51 Dauer1:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Wilhelm Weinmeier (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:52 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:56 Dauer1:53 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Emmerich Schwemlein (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:58 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Günter Kiermaier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:59 Dauer2:05 Limit 3*

TOP 16 Erleichterung v. Ambulanzflügen - Abk.m.Italien

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gabriele Binder-Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:03 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Zweytick (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:06 Dauer1:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:07 Dauer1:05 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerhard Reheis (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:09 Dauer0:40 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:10 Dauer2:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Bernd Brugger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:12 Dauer0:40 Limit 3*

TOP 17 Änderungsurkunde-Konstitution-Intern.Fernmeldeunion

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:14 Dauer2:16 Limit 4*
Nr.
2
Rede
beendet
+
Andreas Sodian (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:16 Dauer0:44 Limit 4*