LETZTES UPDATE: 12.08.2018; 00:21

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.05.2004 59. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-196
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Rainer Wimmer (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Astrid Stadler (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
06.05.2004 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DIE STEUERREFORM IM MITTELPUNKT EINER UMFASSENDEN PARLAMENTSDEBATTE Nr. 327/2004  
06.05.2004 Fragestunde mit dem Bundesminister für Inneres Dr. Ernst Strasser (7/FS)  
TOP 1 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 (461 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-38
Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-43
Dr. Alexander Van der Bellen (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 43-47
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-51
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 52-56
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56-59
Dkfm. Dr. Günter Stummvoll (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-62
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 62-65
Herbert Scheibner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-68
Josef Broukal (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Fritz Neugebauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71
Mag. Brigid Weinzinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74
VK Hubert Gorbach (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-77
Doris Bures (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Michaela Sburny (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Dr. Helene Partik-Pablé (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-83
Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93
Dieter Brosz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Kurt Eder (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-100
Dr. Werner Fasslabend (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101
Sabine Mandak (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-103
Klaus Wittauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-105
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105-108
Karl Donabauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-110
Theresia Haidlmayr (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112
Mares Rossmann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113-114
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115
Mag. Walter Tancsits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122-123, 133
Mag. Johann Moser (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-135
Detlev Neudeck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Dkfm. Dr. Hannes Bauer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140
Ridi Steibl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Heidrun Silhavy (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 141-143
Sigisbert Dolinschek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dr. Christian Puswald (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-147
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
Ing. Kurt Gartlehner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-149
Maximilian Walch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150
Georg Oberhaidinger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-153
Mag. Christine Lapp (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 153-154
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 154-156
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Mag. Peter Michael Ikrath (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Mag. Karin Hakl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161
Mag. Hans Langreiter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Franz Glaser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-164
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Carina Felzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-168
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168
Dr. Peter Sonnberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-171
Herta Mikesch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 (462 d.B.)  
TOP 3 Produktpirateriegesetz 2004 - PPG 2004 (463 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Johann Maier (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 178-180
Dr. Ferdinand Maier (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-184
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
TOP 4 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Christoph Matznetter (453 d.B.)  
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dietmar Keck (476 d.B.)  
TOP 6 Wahl eines Schriftführers/einer Schriftführerin  
06.05.2004 Kurze Debatte betreffend Eurofighterprobleme und endende Einsatzbereitschaft der Draken Flugzeuge (1328/AB)  
06.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Anton Gaál (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 123-125
BM Dr. Ernst Strasser (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 125-126
Walter Murauer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-128
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 128-129
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 130-131
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 131-133
06.05.2004 Antrag der Abgeordneten Dr. Günther Kräuter, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (82/GO)
abgelehnt
S. 73, 186-189
06.05.2004 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Günther Kräuter (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 189-191
Alfred Schöls (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192
Mag. Kurt Gaßner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-193
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 193-195
06.05.2004 Kurze Debatte betreffend Dr. Kräuter (82/GO)  
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (708/GO) S. 11
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (709/GO) S. 13
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (710/GO) S. 14
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (711/GO) S. 15
06.05.2004 Vorschlag des Präsidenten Dr. Andreas Khol auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist des Ausschussberichtes 476 d.B. (993/GO) S. 31
06.05.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (696/GO) S. 34
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (697/GO) S. 34
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (698/GO) S. 35
06.05.2004 Unterbrechung der Sitzung (712/GO) S. 35
06.05.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Herbert Scheibner zur Geschäftsbehandlung (705/GO) S. 38
06.05.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (703/GO) S. 38, 43
06.05.2004 Antrag des Abgeordneten Dr. Alexander Van der Bellen auf Anwesenheit eines Regierungsmitgliedes (713/GO) S. 38, 39
06.05.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (706/GO) S. 38-39
06.05.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Josef Cap zur Geschäftsbehandlung (707/GO) S. 39
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (699/GO) S. 43
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (700/GO) S. 66
06.05.2004 Gestaltung und Dauer der Redezeit (704/GO) S. 74
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (701/GO) S. 194
06.05.2004 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (85/GO) S. 194
06.05.2004 Erklärung des Präsidenten Dr. Heinz Fischer (702/GO) S. 195
06.05.2004 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Wilhelm Molterer zur Geschäftsbehandlung (714/GO) S. 195
06.05.2004 Wortentziehung des Abgeordneten Mag. Werner Kogler (715/GO) S. 195

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 (461 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 (461 d.B.)  
28.04.2004 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
28.04.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005 (451 d.B.)  
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 173-175
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 175; davon Ja-Stimmen: 96, Nein-Stimmen: 79)
S. 175-177
TOP 2 Katastrophenfondsgesetz 1996 (462 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (462 d.B.)  
28.04.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 178
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: G
S. 178
19.05.2004 709. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 124
TOP 3 Produktpirateriegesetz 2004 - PPG 2004 (463 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Produktpirateriegesetz 2004 - PPG 2004 (463 d.B.)  
28.04.2004 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Produktpirateriegesetz 2004 - PPG 2004 (452 d.B.)  
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 185
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 185
TOP 4 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Christoph Matznetter (453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dr. Christoph Matznetter (453 d.B.)  
25.03.2004 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
25.03.2004 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dr. Christoph Matznetter (4/IMM)  
06.05.2004 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 185
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 185
TOP 5 Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dietmar Keck (476 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ersuchen um Zustimmung zur behördlichen Verfolgung des Abgeordneten zum Nationalrat Dietmar Keck (476 d.B.)  
05.05.2004 Immunitätsausschuss: Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
05.05.2004 Immunitätsausschuss: Antrag auf Nicht-Auslieferung
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dietmar Keck (5/IMM)  
06.05.2004 Festellung des politischen Zusammenhangs
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 186
06.05.2004 59. Sitzung des Nationalrates: Antrag angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 186

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  ÖVP140 SPÖ140 F96 GRÜNE104

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-2 Steuerreformgesetz 2005 - StReformG 2005

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:13 Dauer12:19 Limit 15*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wilhelm Molterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:27 Dauer15:18 Limit 15*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alexander Van der Bellen (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:43 Dauer15:38 Limit 15*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Thomas Prinzhorn (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer14:52 Limit 15*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:14 Dauer15:00 Limit 15
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer12:21 Limit 12*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Günter Stummvoll (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer10:12 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Scheibner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Josef Broukal (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Fritz Neugebauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Brigid Weinzinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
VK Hubert Gorbach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:35 Dauer9:16 Limit 9*
Nr.15 Rede
beendet
+
Doris Bures (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:45 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:49 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Michaela Sburny (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:53 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Helene Partik-Pablé (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:01 Dauer7:00 Limit 7*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Michael Spindelegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:08 Dauer4:48 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer9:17 Limit 7*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer6:48 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer6:28 Limit 7*
Nr.24 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer6:23 Limit 5*
Nr.25 Rede
beendet
+
Dieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer6:57 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Kurt Eder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:57 Dauer6:14 Limit 7*
Nr.28 Rede
beendet
+
Dr. Werner Fasslabend (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.29 Rede
beendet
+
Sabine Mandak (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:09 Dauer7:42 Limit 7*
Nr.30 Rede
beendet
+
Klaus Wittauer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer5:29 Limit 5*
Nr.31 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer4:21 Limit 7*
Nr.32 Rede
beendet
+
Karl Donabauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:31 Dauer6:31 Limit 5*
Nr.33 Rede
beendet
+
Theresia Haidlmayr (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:38 Dauer8:36 Limit 7*
Nr.34 Rede
beendet
+
Mares Rossmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.35 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.36 Rede
beendet
+
Mag. Walter Tancsits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.37 Rede
beendet
+
Mag. Johann Moser (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:39 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.38 Rede
beendet
+
Detlev Neudeck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:44 Dauer4:44 Limit 5*
Nr.39 Rede
beendet
+
Dipl.-Kfm. Dr. Hannes Bauer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer5:16 Limit 6*
Nr.40 Rede
beendet
+
Ridi Maria Steibl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:55 Dauer4:13 Limit 5*
Nr.41 Rede
beendet
+
Heidrun Silhavy (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer6:34 Limit 6*
Nr.42 Rede
beendet
+
Sigisbert Dolinschek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.43 Rede
beendet
+
Dr. Christian Puswald (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:11 Dauer0:47 Limit 2
Nr.44 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer6:04 Limit 6*
Nr.45 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:18 Dauer3:41 Limit 5*
Nr.46 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Gartlehner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer4:18 Limit 6*
Nr.47 Rede
beendet
+
Maximilian Walch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer5:03 Limit 5*
Nr.48 Rede
beendet
+
Georg Oberhaidinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:32 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.49 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:36 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.50 Rede
beendet
+
Mag. Christine Lapp, MA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:42 Dauer3:55 Limit 4*
Nr.51 Rede
beendet
+
StS Dr. Alfred Finz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:46 Dauer5:22 Limit 0
Nr.52 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Elke Achleitner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.53 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer7:02 Limit 5*
Nr.54 Rede
beendet
+
Mag. Peter Michael Ikrath (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:02 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.55 Rede
beendet
+
Mag. Karin Hakl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:09 Dauer4:16 Limit 5*
Nr.56 Rede
beendet
+
Mag. Hans Langreiter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:13 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.57 Rede
beendet
+
Franz Glaser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer4:47 Limit 5*
Nr.58 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.59 Rede
beendet
+
Carina Felzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer5:32 Limit 5*
Nr.60 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Andrea Wolfmayr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.61 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:39 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.62 Rede
beendet
+
Dr. Peter Sonnberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.63 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Klaus Hubert Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.64 Rede
beendet
+
Herta Mikesch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:59 Limit 5*
Nr.65 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer4:53 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 3 Produktpirateriegesetz 2004 - PPG 2004

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Johann Maier (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer6:11 Limit 7*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Ferdinand Maier (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Heidemarie Rest-Hinterseer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer6:16 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Bucher (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:08 Limit 5*

TOP 4 Bericht des ImmunitätsA.zur behördl.Verfolgung des Abg. Dr. Matznetter

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 5 Bericht des ImmunitätsA.zur behördl.Verfolgung des Abg. Keck

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6 Wahl eines Schriftführers/einer Schriftführerin

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

KD schriftl.AB 1328/AB,Abg.Gaal an BM Landesverteidigung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Anton Gaál (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start15:01 Dauer9:30 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Ernst Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:10 Dauer3:52 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Murauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:26 Dauer4:45 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start15:31 Dauer5:00 Limit 5

KD Einsetzung UntersuchungsA betr Kampfflugzeuge, Abg. Kräuter

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Günther Kräuter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:57 Dauer5:40 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Alfred Schöls (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:03 Dauer1:56 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Kurt Gaßner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:05 Dauer4:17 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:09 Dauer0:41 Limit 5
Nr.
5
Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start19:10 Dauer5:00 Limit 5